Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Відповідаю на запитання, як прокачати досвід

Доброго вечора, дорогі малятка-джуненятка. Дехто з вас, бува, запитує, чи не можна в якійсь компанії попрацювати за так, для досвіду. Трохи дивно це чути. В компаніях повинні платити, бо вони на ваших мозолях заробляють, і не брати в долю є ознакою свинства, а свині — тварини некошерні.

Мене тим більше дивує таке питання в вік інтернету, де є сорсфордж, ґітхаб, бітбакет та інші місця, де є справді цікаві проекти й де катастрофічно не вистачає помічників. Чому б не поспитати в розсилках розробників, чи не потрібна їм допомога? Іноді й питати не треба, бо список незакритих багів і план розробки лежать на видних місцях.

Лише погляньте, які у вас є переваги:
1) ви робите не те, що скажуть і не йдете, куди пошлють, а розв’язуєте задачі, котрі вам подобаються;
2) вам радо пояснять тонкощі й граблі, підкажуть матеріал для читання, щоб ви могли отримати необхідні навички;
3) те, що ви будете світитись на сайтах програмних проектів і ваш внесок можна побачити наочно, дає +10 до харизми і +20 до вагомості досвіду. Якщо ви написали плагін для екліпса, то ваша карма в рази більша за карму когось, хто шльопав формочки на мутних закритих проектах, про які він не має права розповідати;
4) якщо ви будете писати фуфло, вас в нього натикають носом, тому що попри поширені погляди на OpenSource, вимоги до якості коду там в середньому випадку в рази вищі за вимоги до якості коду проектів, котрі робляться в аутсорсінгових конторах;
5) ви все ще можете підпрацьовувати в макдональдсі.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
14 Ways to Contribute to Open Source without Being a Programming Genius or a Rock Star

www.softwarequalityconnection.com/...or-a-rock-star

Довольно познавательно, спасибо :)

Як пропатчити (KDE2 под FreeBSD), ой вибач,

ANSI C на С++ + STL + Boost + Qt + OOP + OOD + RDB + Linux + RTOS? ?

Ерунда, я пытался втесаться в сообщество Postgre, отправил за пару месяцев порядка 20 патчей, но коммит происходил через ответственного за тот раздел, кроме него и нескольких людей в рассылке никто не знал про мои патчи. Для того, чтоб получить +10 к харизме, нужно было еще с полгода интенсивно попатчить, чтоб тебе дали возможность коммитить самому и это было бы видно всем окружающим. А так 100% подтвердить, что это мои патчи кроме тебя и того чувака не сможет, даже в список благодарности в конце года не попал...((

Ответственный за коммит, просто коммитит либо говорит где у тебя лажа, но они не разбираются почему, им пофиг и есть другие задачи, для новичка иногда бывают трудные времена аля «это вообще можно сделать?»...

Так что совет неоднознаный, другое дело свои мелкие подели в OSS, чтоб могли оценить твой код...

Для того, чтоб получить +10 к харизме, нужно было еще с полгода интенсивно попатчить, чтоб тебе дали возможность коммитить самому и это было бы видно всем окружающим.

Итогогого: полгода в опенсорсе == полтора года в бодишопе, если не больше. А ви говорите об этом так, как будто это шото плохое.

Это больше, чем полгода, я месяца 4 только патчи слал. Чтобы стать коммитером это порядка 1 года в опенсорс, без зарплаты и денег на жизнь, с постоянным патчиногом.

Я слал патчи, потому что это было связано с работой и мне нужны были эти фичи, т.е я за деньги работодателя вносил вклад в это ПО, т.к писал в рабочее время. Если б я это делал учась в универе, я б тупо забил, так как вгоняет в депрессию бесплатная работа, нехватка знаний, а студент еще не знает или это хоть кому-то нужно кроме 20 разрабов ПО.

Я большой сторонник OSS, но считаю, что это удел senior программистов...знающих толк в изращениях =))

Это больше, чем полгода, я месяца 4 только патчи слал. Чтобы стать коммитером это порядка 1 года в опенсорс, без зарплаты и денег на жизнь, с постоянным патчиногом.

Ну, изначальная установка была на то, что люди ищут компанию, чтобы поработать в ней именно бесплатно, опыта ради. Это и есть «без зарплаты». Так мысль о том, что если человек готов работать без денег, то нехай в общественно полезных делах поучаствует, а не на барыг напрямую вкалывает.

Ну раз так ладно, но «+10 харизме» врядли, скорее +2 =)))

А если делать свой опенсоурс проект, то таки вгонять в депрессию не будет?

Тоже может, создатель языка Clojure на 2 года ушел в подполье, чтоб написать компилятор над jvm, ни с кем не общался, зато теперь у языка огромное сообщество и большая популярность в США, особенно на Восточном побережье...

Еще один совет набирать опыт джунам в опенсорсе?

Если да, то за...надоели! Сколько лет ОР у вас было, когда в нормальный (такой про который слышали более 100 человек включая хоть кого-то из посетителей данного форума) ос проект приняли первый ваш нормальный (лейблы так же важно, но давайте ограничимся задачами не ниже нормал приоритета и количеством кода ... ну ... к примеру 20 ЛЛОКов на основном языке разработки) коммит?

те, що ви будете світитись на сайтах програмних проектів

А это уже далеко не один коммит :)

вам радо пояснять тонкощі й граблі, підкажуть матеріал для читання, щоб ви могли отримати необхідні навички

якщо ви будете писати фуфло, вас в нього натикають носом

Не. Вас просто проигнорируют, скорее всего.

ИМХО, опенсорс как средство получения опыта подходит только синьорам; а джун только продемонстрирует свое невежество если его таки допустят в репозитарий. (Уровни это уровни навыков, а не тайтлы или количество ОР). Джуну лучше всего найти се нормальную работу, на которой с него будут требовать 101% отдачи.

ссылки, сестра! ссылки! сорсфорж большой (другие тоже). на главной куда клацать, чтобы прокачать, например, Java threading?

куда клацать, чтобы прокачать, например, Java threading?

1) =Java Concurrency in Practice
By Brian Goetz, Tim Peierls, Joshua Bloch, Joseph Bowbeer, David Holmes, Doug Lea =
2) java.util.concurrent -package javadoc

3) google.code

Підписатись на коментарі