×

Конец IT. Что делать дальше?

Предположим что завтра случилась острая фаза кризиса (ПП), всем плохо, банковская система рухнула, потребление стремительно падает, перед многими остро встает вопрос что завтра кушать.

Что вы будете делать в такой ситуации?

Почему возник вопрос. Текущая экономическая модель построена на постоянно растущем рынке сбыта. Растет рынок, значит нужно нанимать больше людей чтоб они делали больше работы. Когда люди кончаются на местах (США, Европа), начинают искать людей в других страх (например у нас). Но вот новых рынков больше нету, расти некуда, более того, кризис, рынки начинают сжиматься, нужно скидывать балласт. Логично предположить что первыми будут скидывать удаленных сотрудников, т.к. они редко вовлечены в разработку ядра системы и ими можно относительно безболезненно пожертвовать. И может получиться что аутстафферы будут уменьшаться с той же скоростью, с которой они до этого росли. С продуктовыми тоже все сложно, поскольку внутреннего спроса нету, а внешний спрос себя очень плохо чувствует. Они будут, в лучшем случае, увольнять некоторых людей, в худшем — банкротиться. Немного пугает такое развитие событий, поскольку все что я умею делать, так или иначе, связанно с вещами, которые приходят к нам из-за границы. Вероятно будет уменьшаться разделение труда, если раньше процессоры проектировали в США, делали в Китае, а софт под них писали в Индии (ну например), то теперь все будут делать или только в США, или только в Китае или только в Индии. А поскольку отечественных процессоров у нас нету, с работой в будущем будет плохо, некоторое время еще можно будет работать на складских запасах, но а дальше или делать свою элементную базу (что маловероятно), или менять отрасль (переходить в сельское хозяйство, например).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Конець ІТ іде ще від краху доткомів, і шо?
Аутсорс тільки росте від цього.
Глобальна криза спостерігається десь із 2006 року, коли заглох ринок нерухомості в США.
У 2008 і 2011-2012 мали два різких прояви (один у США другий у Європі).
Тобто вже 6й рік кризи, тільки автор лише сьогодні виглянув у вікно і почухав потилицю.
п.с.

В межах територій Київської Русі суцільна криза десь так з часів Володимира Великого із локальними покращеннями та рецидивами.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В любом случае, вместо фитнеса лучше заниматься боксом, бегом и стрельбой. Кроме того, хотя бы один отпуск нужно прожить дикарем в палатке (или даже без палатки), чтобы научиться добывать огонь, пищу и первичные блага.

Мне кажется, что проблема надумана и реальных посылок ее возникновения нет.
Максимум что может быть — Украина потеряет свой небольшой сектор мирового IT-рынка в связи с разными обстоятельствами.
Но сама отрасль останется, может и слегка в видоизмененном виде виде — например надо будет писать ПО для БПЛА (но нам такой заказ не дадут) или тех же 3D-принтеров и прочего.

Не согласен с категоричностью автора, что все будет делаться ТОЛЬКО в одной из стран.
Все зависит от сегмента рынка и Западную Европу врядли вытеснят в ближайшее время с премиум-сегмента. А вот страны СНГ вытеснить с дешевого сегмента Китаем или Пакистаном или той же Индией вполне реально.

Вывод: с моей точки зрения разумно складывать доллары и золотые слитки в трехлитровые банки, поскольку они не лопаются как другие банки. А перед глобальным ахтунгом скупать макароны.

скупать макароны.
 и класть их в банки со слитками.. это надо записать, еще лучше — зарисовать по шагам :)))

Вы не поняли, перед ахтунгом менять доллары/золото на макароны.
Я буду есть макароны, а жадные люди — лизать золотой слиток.

вы знаете, в свете дефолта, конца света и революции я все по старой памяти стараюсь запастись макаронами, но они у меня долго не лежат... съедаются быстро:))) думаю надо переходить на слитки...

Стив Джобс писал , что самое интересное (все самое интересное и коммерчески успешное будет происходит на стуке науки и технологии например, 3D printers — уже есть пост о том что по сути прорыв, поскольку авторы сгенерили пироженое (еду), я видела также пост про обувь с 3D принтера — и про какие-то бесшовные детали и протезы ...

по некоторым данным, киоск, продающий сигареты и алкоголь, а также некие условно съедобные пирожки и конечно ПИВОО, при условии, что он поставлен в удачном месте в Харькове генерит примерно 10-11k грн в день. Это оборот, сколько в нем чистых неясно, но сумма внушительная ...

Легко вычислить. )
Наценка на эту группу товаров в больший супермаркетах примерно 12-18%. Просто сравните цены. И да — если киоск часть сети одного владельца, то скидки от поставщиков для него будут примерно соответствовать супермаркетам ± лапоть.
В действительности один киоск в месяц прибыли не особо густо принесет, т.к. пара продавцов, аренда, паразитам типа пожарных/сэс етц. на лапу, подкармливать кого-то в горсовете, различный форсмажор типа бухой гопоты по ночам.

я почему-то про их прибыль спокойна :) уверена, не бедствуют они :)

Не бедствуют так чтоб уж, но с доходами начальника райотдела ГАИ не сравнить ;)

а вот кстати, интересно, о каких суммах идет речь... и есть ли у них спад рынка :)

Супермаркеты еще неслабо за полки выбивают.

Однако этот выигрыш будет, к сожалению, скорее всего краткосрочным: получив временные преимущества за счет разрушения стратегических конкурентов, как пост-, так и доиндустриальные страны столкнутся с катастрофическим падением спроса на свои услуги. Первые лишатся поля приложения своих информационных технологий, вторые — туристов и потребителей сексуальной и сувенирной продукции.
www.imperativ.narod.ru/del/usa.html

він там готується до повного ППЦ

Отечественных процессоров у нас нету и никогда уже не будет, нас слишком обогнали Корея и Малайзия.

Сразу после корейской войны отношение к тихоокеанскому региону было как к Африке сейчас. Африка тогда ещё не вляпалась к деколонизацию и там где сейчас торба — были вполне себе нормальные колонии с много чем хорошим.

А Корея тогда была разорена сначала во вторую, потом в корейскую (так на минуточку 3 война по потерям, при чем вляпались они в нее сразу после второй мировой).
Вся промышленность была на севере, что осталось — разутюжили в войну. Корейцев с высшим образование практически не было (унтермеши, потому что — все, кто страной управляли японские чиновники).
В деревне был голод (не неурожай, а именно голод, жили на гуманитарной помощи).
Власть некомпетентная и коррумпированая и воспринималась как пособники окупантов.

А как дополнительное счастье, так ещё и Север с СССР и Китаем за спиной, с которым воевать готовились не сегодня-завтра.

И найдите теперь человека, который в те годы мог бы предположить, чем станет ЮК. Украине много легче, чем им было.

Так, что не зарекайтесь, может и у нас процессоры делать будут...

А кто корабли в космос запускал? Люди у нас талантливые, не хуже чем ЮК и ЮВА, только вот никто не может людей в правильное русло направить. Или не хочет.

ИМХО, большинство НАШИХ талантливых людей так и рвётся стать ИХ талантливыми людьми. И я их прекрасно понимаю.

Хотите опять «доброго царя»?

У нас у людей некультурность и криворукость у 80% в крови

Вы на 80% населения Украины явно не тянете.

Каждый человек окружает себя людьми, схожими с собой.

Сначала, вы нашли себе компанию по душе.
А потом пошли на форум регистрировать свою немножко боль.

Это придает легкий налет небыдлизма и интиллигентности. Типа, 80% вокруг — джастины биберы, зато я — повидавший жизнь Дартаньян.

Попробуйте, разобратся в себе. Возможно, более приличные люди захотят с вами общаться. И менеджеры не будут диагностировать вам ошибки в ДНК. Может даже боль пройдет.

Вы не забывайте, шановный, что никакого «корейского чуда» нет. «Чудо» (как его любят называть наши фантазеры) — это жестокая диктатура с одним выходным в месяц (але !!!). И так 20-30 лет. Даже сейчас отпуском называют 3 (три) дня в году в августе. К слову, в Корее с шестидневки только недавно официально перешли на пятидневку. И все это не говоря уже о диких вливаниях денег со стороны запада + открытые рынки. Из ЮК требовалось сделать витрину (см ФРГ), что успешно и сделали, замешав бабло на диком трудолюбии и военной диктатуре.

Скажи сейчас какому-нибудь выпускнику школы, что работать ты будешь по 250 часов в месяц и потом (когда-нибудь) твои дети, может-быть (не факт), пожмут плоды этого труда.

Как можно вообще о чем-то говорить, когда в стране не то, что стратегических целей нет — у нас нет даже целей тактических, кроме того, что надо «жить для себя здесь и сейчас — грабь/воруй/отдыхай». Как о чем то можно говорить когда в стране нет идеологии.

Вы не забывайте, шановный, что никакого «корейского чуда» нет. «Чудо» (как его любят называть наши фантазеры) — это жестокая диктатура с одним выходным в месяц (але !!!). И так 20-30 лет.

Исчо как чудо. Они и до диктатуры Пака точно так же работали, даже хуже. Только что то процессоров не было, и ещё много чего хорошего.

Даже сейчас отпуском называют 3 (три) дня в году в августе. К слову, в Корее с шестидневки только недавно официально перешли на пятидневку.
Особенности конфуцианской цивилизации. В те же времена (и сейчас) в Китае, Вьетнаме, Японии, Лаосе, Камбодже вкалывали не меньше.
Сколько судов на воду спускается во Вьетнаме? И вообще на Земле много стран, где готовы работать больше, чем в Корее, а получать меньше.
И Украина, кстати, тоже явно не Франция, работаем мы много и требования невелики.
Из ЮК требовалось сделать витрину (см ФРГ), что успешно и сделали, замешав бабло на диком трудолюбии и военной диктатуре.

Никто не знал, что Кореи станут наглядными свидельствами провала коммунизма. И вообще то раньше — это были дикие епеня. В СССР даже спецов не было по Корее к моменту Корейской. 3 мир, бывшие колонии, какие то узкоглазые чурки... Ну кто на них обращал внимание?

Как шановный верно подметил, они десятилетиями жили в нищете, вкалывая без продыху. Причем рост зарплаты долго исскуственно снижали (дабы не терять конкурентноспособность) и рабочее движение там хорошо так давили.

Северная Корея очень долго жила лучше, чем Южная. Даже были перебежчики в Северную Корею из Южной.

Вообще нищая военная диктатура как то хреново ассоциируется с витриной США. У них же демократия — это официальная религия. Тогда уже Япония, что ли.
В Корее США был нужен плацдарм — как, собственно и нам — все воевать готовились.

Поддержка там, конечно нехилая была. А ещё была Северная Корея под боком против которой серьёзную армию держать надо.

Да и опять же, поддержка у многих была. Северная Корея до 90-х жила, доя и Китай, и СССР. Сейчас доят США, ЮК и немножко Китай. ЮК, в этом плане до них как Луны пешком.
А Египет, к примеру, так вообще СССР во все дыры отымел. США в ЮК никакого Асуана не строили.

У Украины сейчас условия явно получше, чем у ЮК тогда.

Скажи сейчас какому-нибудь выпускнику школы, что работать ты будешь по 250 часов в месяц и потом (когда-нибудь) твои дети, может-быть (не факт), пожмут плоды этого труда.
Кто то сказал, что будет легко? Или что мы все доживем?

Как можно вообще о чем-то говорить, когда в стране не то, что стратегических целей нет — у нас нет даже целей тактических
В ЮК тоже никаких целей не было, вплоть до Пака.
Только с чего шановный взял, что все хорошее должна строить власть? В Украине миллионы людей. С умением учится и работать.
Неужели, их вклад будет меньше, чем около тысячи самых главных человек во власти?

Что вообще за совковый комплекс — «сейчас дядя прийде и построит мне государство, а сам я не могу, я — чурка, что скажут, то и буду делать».

З Ы Скорее всего в ЮК тоже говорили в свое время, что никогда и ничего там не будет...

так «должен ли програмист уметь починить протекающий кран» ?

Вы не забывайте, шановный, что никакого «корейского чуда» нет. «Чудо» (как его любят называть наши фантазеры) — это жестокая диктатура с одним выходным в месяц (але !!!). И так 20-30 лет. Даже сейчас отпуском называют 3 (три) дня в году в августе. К слову, в Корее с шестидневки только недавно официально перешли на пятидневку. И все это не говоря уже о диких вливаниях денег со стороны запада + открытые рынки.
Плюсую!
Недавно смотрел репортаж о южнокорейских школьниках. Отучившись день в обычной школе, они всем классом перемещаются в вечернюю частную школу, где учатся до глубокой ночи. Потом — домой, поесть и за уроки. Спать ложатся ближе к 2 часам. В 6 подъем — и в школу! И это там поголовно... И да, сказали, что в Южной Корее самый высокий уровень детских суицидов в мире... неудивительно.
Так что вполне может быть, что нам очень сильно повезло — нас не заставляют работать по 80 часов в неделю — мы бы конечно были впереди планеты всей, как сейчас корейцы, но были бы мы от этого счастливы?? И нас еще не задавили окончательно те, кто работает по 80 часов в неделю.

А я вот верю, что у нас смогут процессоры делать — не хуже чем ЮВА ... когда это уже будет настолько commoditized отрасль (уже!), что ловить там будет особо нечего. Ну, как чермет продавать сейчас.

Простите, но чепуху говорите. Никогда не говори никогда. Если уж в Северодонецке (кстати, знаете что это за городок и какая там разруха сейчас?) 20 лет назад делали вполне себе годные и на нынешний макар для применения в промышленных САУ микроЭВМ... МикроЭВМ занятная штука, что-то наподобие триллионов муравьев, с успехом могущих заменить слона. На случай апокалиптических сценариев для остального мира — очень даже вероятно. А их вероятность — как у блондинки, 50-50 или будет или нет :). Да что там — даже на обычных транзисторах и ферритовых колечках можно собрать ЭВМ, достаточную для расчета траектории вывода спутника на орбиту.

Сельское хозяйство выживет хмм, прокормить себя и свою семью да, пожалуйста, но даже средней руки фермер может это того ... пролететь как фанера над Парижем. Я уже не говорю за большие хозяйства. Там все так запущено и непредсказуемо. И столько людей всегда будут паразитировать над нашими фермерами, что увы там все печально. В большинстве других сред от паразитов намного проще замаскироваться, так что, мое имхо конечно же, но пример с сельским хозяйство неудачен, тем более высказывание «с/х выживет всегда». На примере Украины видно как оно выживает на протяжении 20ти лет хехе. Когда последний раз настоящее молоко пили и мороженое из настоящего молока ели? А у нас на привозе какую дохлятинку мясцо продают ооо закачаешься. Знакомый электронщик, переквалифицировавшийся в мясники на привозе, рассказывал, что их всего двое стояло на всем Привозе, кто украинским мясцом то торговал. А вы говорите сх. эх.

Что касается отечественного процессора, то на практике соглашусь с Вами, в теории чисто формально Вы не правы, у Украины и у России, и у СССР в целом были и есть свои процессоры. Другое дело, нафиг и где они используются, если даже вояки с их пятой приемкой и параноей от вражеских троянских фич предпочитают пользовать буржуйские чипы. Тут да, но процы были и есть в наших закромах, вы наверное не читаете тематические журнальчики, постоянно встречаются там статейки вот типа наш процессор, да мы с ним ух .... хехе читаешь а это уже никуда ненужный 51 кристалл :).

ну тода мы и по поводу процов думаем одинаково, см. мой коммент :).

Вы простите конечно, но каким раком СССР в космос попал? Уж не на ламповых ли агрегатах? И бортовые ЭВМ не всегда ламповыми были. Сейчас все плохо, но говорить что раньше тоже было плохо — преувеличение.

А где вы че плохого прочитали про это... я негативно отзывался о современных разработках супер новых 51 кристаллов с супер пупер радиационной стойкостью и супер фичами. Это отмыв бабла, никто их щас не ставит в современные разработки. Для космоса и авиации разрабатывал железки и софт с 2002 по 2006 в авиационном КБ, есть публикации и награды (с той же днепропетровской конфы «человек и космос», московской «авиационные двигатели 21 столетия», в Рыбачьем и много де еще), делал и для вояк. Знаю че и как есть щас, просматривал как было раньше. За раньше относительно раньше ниче плохого не писал. То что было раньше, щас не в какие ворота не входит, и делать сотую реинкарнацию разработок 60-80хх годов в пп индустрии не стоит. Наша контора тоже делала чипы для Советского Союза в Одессе, был свой заводик, правда микросхемки стали того фигней страдать как то резко, разбирались долго, а потом подловили новенького мужичка, который придумал в печке, где микрушки пекутся, картошку жарить. Вот так то. Я был на заводах ASML в Голландии, участвовал в разработке заводиков по производству микрушек нового поколения. Культура в пп индустрии там и у нас две большие разницы как говорят у нас в Одессе. Советскому Союзу есть чем гордиться, но в полупроводниках мы не самые крутые перцы. Как то на конфе от AD один аспирант начал рассказывать сотрудникам AD что они скомуниздили схематику K140УД... в свои прецизионники хехе, американцы улыбнулись. На следущем слайде демонстрировались высоковольтные ОУ (по входу) с питанием в 15В, аспирант стал доказывать, что за параша, как это возможно. Американцы еще раз улыбнулись. Аспирант не видел на входе делителя напруги.

Похоже я не совсем правильно истолковал ваш предыдущий комментарий.

То что сейчас все плохо я знаю и тут я полностью с вами согласен.

Соль в том, что ламповые агрегаты не при чем. Или НЕ ПРИ ЧЕМ. Насколько я слышал в свое время от сведущих людей, дело было в прогрессивном матане — что-то там о разнице между дифурами (требовавшими мощности электронных мозгов) и интегралами (требовавшими мощности биомозгов). И разница там на порядки, а то и десятки порядков — так что и Феликсы в принципе подошли бы для расчета траектории.

Вчера знакомый, у которого жена работает в голландском Шела рассказывал, что когда год назад Шел решил сократить несколько человек, так такой ажжиотаж поднялся, все хотели, чтобы их сократили. Повезло счастливчикам. Отступные были в районе около миллиона евро на сотрудника. Жене знакомого не повезло, ее не только не уволили, а и повысили, а чтобы не расслаблялась заставили на 4 года ехать в Малазию работать до следующего повышения. А потом тоже неизвестно. Говорят что Шелл так вот сотрудников, то в Норвегию, то в Канаду, то на какие то острова де то там, то к арабам. Интересно им капец придет или это только Айти сферы касается.

С одной стороны я рад, что рекрутер жене не перезвонил на вакансию тестера в Шелле, с другой стороны узнав чистую зп жены знакомого, я до сих пор не могу поверить, что такое возможно. Вообщем то сам знакомый уже готовится к курорту на 4 года, будет с дочками на побережье оттягиваться круглогодично да по близлежащим странам путешествовать, благо там в округе есть чаго посмотреть.

И все таки я склоняюсь к ядерной войне, такое уже было, вот только бомб не было, зато война шла 116 лет.

alexsword.livejournal.com/20898.html

лучше уж поклонятся мумии на красной площади, чем поклонятся дуракам с цифирками на аватарках

Так я не поклоняюсь, а беру информацию к сведению. Так вот, существующая система безразмерного долларового безнала все равно когда-нибудь кончится, а закончится все мировой войной. По этой же причине — финансовые кризисы, начиналась и Первая и Вторая мировые войны. Только в случае Второй, сперва была создана нацистская Германия после кризиса 1929, а потом уже с 1939 начало Второй Мировой.

а беру информацию к сведению.

следующий этап падения — єто брать к сведению информацию от «вещих» осьминогов :)

Да ладно, алекссворд верит в гиперинфляцию, обнищание коварного запада и расцвет Великой Российской Империи. Мы к ней присоединимся, и все у нас будет хорошо:).

Как раз от неё нужно держатся подальше, так как первые ракеты падут на город греха — Москву.

с другой стороны, ПВО защищает именно Москву, как никакой другой город

угу только ПРО сможет перехватить до десятка головок в прыжке.
С использованием ядерных перехвадчиков.
я бы не хотел там оказатся в такие захватывающие моменты

«По этой же причине — финансовые кризисы, начиналась и Первая и Вторая мировые войны.»

Причина как первой, так и второй мировых войн было выяснение кто главный в мире. Все остальное вторично.

И вообще управляет всегда человек с большой дубиной, и уж никак не человек с большой мошной.

З Ы Не люблю теории заговора...

В широких размерах занимались ростовщичеством церкви и монастыри.

лол просто лол,

маячняі і еротичні фантазії графомана

Предположим что завтра случилась острая фаза кризиса (ПП), всем плохо, банковская система рухнула, потребление стремительно падает

Продолжу ряд — страны разругались на экономической почве и дошло дело до военной фазы, были запущены ядерные ракеты...

Что, что выживать, как в Фалауте.

На самом деле, менять профессию не только страшно, но и полезно... Viam supervadet vadens. ;)

В розумних книжках пишуть, що американцям в школі кажуть, щоб готувалися до того, що за час життя прийдеться змінити 4-5 разів сферу діяльності.

я за свою жизнь кардинально меняла сферу деятельности трижды. сейчас не хотелось бы менять еще раз. Если придется менять, я наверное просто психану и возьму много деток под опеку.

психану и возьму много деток под опеку.
если психанете то не дадут

Вы ролики смотрели что я вам постил в коментах? Что-то решили предпринимать?

девичья память)))
или вы и ссылки не открывали в коментах?

завтыкала, пришлите пожалуйста, еще разик

Если уж умирать то достойно с автоматом в руках и парой тысяч долларов в мешке.

С парой тысяч??? Это ж зарплата мидла :)

да, вы правы, умирать достойно можно только с зарплатой сеньора :)))))))

Логично предположить что первыми будут скидывать удаленных сотрудников

Уже были такие кризисы.

Скидывают в первую очередь подразделения с низкой рентабельностью, необоснованно дорогих сотрудников и вообще необоснованных сотрудников — такие есть не только в Украине.

А удаленный и дешевый — это еще не значит что плохой.

да. либо дорогих, но не критичных для бизнеса.

Так было в 2008, так будет и на следующий год.

Почему возник вопрос.

Ну возник он потому, что Михаил Леонидович очень доступно объясняет (стиль ТС какбы намекает откуда ноги растут). А то, о чем он говорит — не может не пугать. Посему, вопрос более чем здравый.

Что вы будете делать в такой ситуации?

Реально подумываю освоить профессию пламера (+ в случае действительно апокалипсиса расчитываю на свою физ силу — буду разгружать вагоны или поеду в альберту на нефтепромыслы/лесоповалы). Думаю также прикупить мелкий бизнес — конвиниент стор или небольшую заправку.

— 

переходить в сельское хозяйство, например

говорят самый быстрый и верный способ обанкротится.

>> переходить в сельское хозяйство, например
>>>>говорят самый быстрый и верный способ обанкротится.

нє, ІТ стартап

Кризис это не когда нет работы, кризис это когда нет денег. Заказов меньше не становится — конкуренты банкротятся (в сферическом вакууме) с такой же скоростью, как и заказчики. В реальности же денежный поток иссякает быстрее (из-за задержек в оплате) потока заказов и конкуренты дохнут еще быстрее. Если у вас есть финансовая или организационная «подушка», ваш пул заказов во время кризиса только увеличивается.

Вторая «фишка» кризиса — уменьшение финансовых рисков. Если оплата идет с задержкой в три месяца, можно заняться технически более рискованными (сложными) проектами или завязаться с аутсорсерами, с сохранением того же уровня общего риска. То есть, если вы готовы к кризису, ваш пул заказов не только растет, но и становится более доходным.

И по поводу геополитики. Кризис больнее всего бьет по бедным странам потому, что бизнес в таких странах обычно более рискованный и не имеет ни финансовых, ни организационных подушек. Все причины исключительно внутренние. Так что процессоры все так же будут проектировать в США, производить на японских степперах в Китае и писать под них софт в Индии. Тут разве что японское оборудование может быть заменят на европейское, если европа таки сможет оптику сделать.

btw производства процесоров современного нет в Китае и похоже не будет. Это вроде как принципиальная позиция intel а — да и ibm похоже. amd в германии — а так все современные фабы в США и Израиле...

Я був розковиряв девайс, так там був ChinaChip процесор (СС....), ну і є в них і інші свої «сілікони», так що я б не розкидався такими фразами.

То что в названии чипа есть слово China ничего не значит, их loongson тоже почему то производится европейской компанией.

вообще есть регуляции гоздепа на экспорт определенных технологий.
Тестикулы интела болтались бы на палке за современную фабрику в Китае.
Например даже единичные поставки свежих тепловизоров и ночников пресекаются весьма строго- что бы гарантировать разрыв в одно-два поколения с вероятными противниками.

Милитари грейд железо все подконтрольное, при покупке оного вам просветят гланды через не преднозначенное для этого отверстие.

Это сегодня, кстати, мейнстрим, хотя многие конторы сегодня до сих пор юзают 90нм и выше.

Делать микросхему на 45нм сегодня занятие не из дешевых, нужно быть очень уверенным в рынке и квалификации своей команды. Та и многие IP под эти технологии сегодня недоступны.

Там же написано что “STMicroelectronics fabricates and markets Loongson chips for BLX, which is fabless.” а STM это европейская контора с заводами в европе.

Да, не обратил внимание, что производства нет, но как бы вот en.wikipedia.org/...eng_(processor производство в Китае и даж суперкомпьютер построили, но хз какой уровень размерности.

У них вообще ShenWei, Longson и FeiTeng в активах есть, что тоже неплохо.

в таком степенге( и на той же опенсорсной основе) как китайцы делают процессоры и россияне. но от этого до современной фабрики — как до Пекина раком — по крайней мере так мне обьясняли знающие люди.

а ничего что у интела там фабрика по чипсетам а не процесорам? :)

Вопрос времени. Та и процессоры от интел — это уже скоро будет моветон, так как в мобильном секторе у них не получается воевать с кортексами (см. Atom), а рынок двигается именно в ту сторону (даже Microsoft понял: анонсировал поддержку ARM в будущей винде).

В отличии от процессорв Intel у ARM, Tensilica и т. д. нет жесткой привязки к технологии, поэтому систему на базе ARM-подобных процессоров можно слепить на любой фабрике, в том числе и в Китае (см. SMIC).

А если на это смотреть с позитивной точки зрения. Допустим западу не интересены человекоресурсы с востока. Это может стать толчком к тому, что люди по другому начнут смотреть на то, что наша страна имеет. Есть плодовитые грунты, много разных ископаемых и главное есть большой потенциал в человеческих ресурсах. Может тогда у нас поменяется образ мышления у нашего руководства страны, может люди по другому начнут смотреть на некоторые вещи)) Что-то типо того что сейчас в Беларусии. Где работают заводы, фарбрики и т.д.))
Понятное дело что вначале будет очень тяжело. Но в свое время наши деды страну после войны отстроили...

Правда это больше относится к кризису в целом, не только конкретно в ИТ

ога. в беларуси прекрасно щас — пенсии по 50 баксов и 150% инфляции в год

Сапожничать умею, кранЫ починять умею. :)

ЗЫ Мысль об отечественных поцессорах и о их влиянии на развитие мирового кризиса ниасилил.

Кризис — он в головах.

Что делать?
Первое — понимать что есть очень высокая вероятность. т.к. кризисы практически все рукотворны.
Второе, раз сейчас подъем — есть прекрасная возможность формирование своих команд — единомышленников.
Но, другое дело что у большинства, халявное отношение к жизни, нескончаемый поток возрастающих потребностей, которые растут быстрее чем, формирование личности обладающие знаниями.
Это самая главная проблема при формировании группы.
Третье, надо быть готовым «пчел выращивать».

И еще, не думайте что вы переживете, уедете туда где глубже и теплее, более шустрых халявщиков больше чем вы думаете. Готовьтесь всегда.

А как же теория волн Кондартьева? Или это тоже заговор масонов?

а про Кондратьева нечего сказать?

Не отрицаю природную цикличность (жизнедеятельность человека туда же).
Пример такой. У вас цикличность — утром чашку кофе, я это ЗНАЮ и циклично вам подсыпаю, все больше и больше кофеина, и у вас начинаете меняется цикл хождения вначале в гальюн все чаще и чаще, потом цикл все чаще и чаще по врачам.

На заметку, «Пятая дисциплина» Питер Сенге, теория уравновешивающихся систем, когда мне начнут подливать больше кофеина у меня начнет болеть голова и я перестану его пить, для того чтоб изменить систему нужно изменить основной рычаг ее движения, любые внешние воздействия бессмысленны как и системы образующиеся от этого воздействия, как говорил Архимед «дайте мне точку опоры..»

«Питер Сенге» — я с ним не служилс.
Например — я знаю как работают циклы, а вы нет.
Могу ли я использовать знания — обязательно, если мы в конкурентной среде.

Блесну и я, у Махариши есть интересная лекция, о том что просто получить результат — 100 орлов при 100 подбрасывании монеты, ни какой ловкости рук.

Джон Хэгэлин «Физика Йогических полетов». «Мы считаем результат подбрасывания монеты — „орёл“ или „решка“ — случайным событием только потому, что мы не можем предугадать или рассчитать его. Тем не менее, обладая полным знанием обо всех факторах этого общепринято случайного события — о силе и направлении подбрасывания, о монете, о воздухе, о поверхности и так далее — мы бы теоретически могли рассчитать результат; вероятно это бы потребовало очень много времени и тому подобное, но тем не менее это возможно. Но лишь из-за того, что мы просто не знаем законов, по которым происходит это событие, мы считаем его случайным.»

ОНО?

Я со своей стороны порекомендую Теорию игр и понятие случайного процесса, откуда только эти псевдонауки берутся...

Максим, не в тему, сожалею что вы не были моим студентом. Я на первой паре про программированию МПС всегда показывал карточный опыт (не фокус), что бы студенты понимали чем мы будем заниматься.

Александр, так карты то другое, там конечный набор вариантов), практически все карточные фокусы если не замешана ловкость рук, бизируются на математическом аппарате и ограниченности набора (колоды карт). Однако, с монетой совсем другая ситуация, несмотря на 2 возможных варианта, мы не имеем шанса их просчитать на 100% все остальное оккультные игрушки...имхо

хєх. начали с кризисов закончили картами

Даж эзотерику вспомнили =)

ну как-бы волны Кондратьева «рукотворны» в том смысле, что экономика «рукотворна» и в дикой природе не встречается :)

Цикличность сезонов года и поведение животных, на зиму набирают жир для кризиса, во время кризиса он расходуется и по новой. Человек ведь тоже часть природы, значит математические законы для всех одни...

поверхностно да.

хотя правильной аналогией в природном мире была бы автобалансировка количества хищников и их жертв

глубже — несколько разные вещи, ибо человеческие существа действуют и как производительные агенты, и как потребляющие ... и кризисы это балансировка суммарной производительности и суммарного потребления

Это так, но основной посыл был в волновом характере экономики и аналогий, балансировка как вы говорите, будет происходить в момент пика. Конечно, в идеале развернуть всех людей мира во что-то типа двоичного дерева, где слева ,например, производящие, а справа потребляемые, и следить, чтоб дерево было сбалансировано =) И думаю даже тут если описывать функцию изменения состояний сбалансированности дерева это скорее всего будет синусоида, конечно в различных вариациях...имхо

Первое — понимать что есть очень высокая вероятность. т.к. ків практически все рукотворны.

Прям таки замкнута система в якій Мюнхаузен сам себе тягне за коси.

І до чого тут ймовірність? Ви хоть розумієте, їїї постулати і межі застосування?

Второе, раз сейчас подъем

Да ти шо! Прям бум. Вам би в уряд, там оптимісти.

у большинства, халявное отношение к жизни

Ага, сплошна халява, так і валить.

Третье, надо быть готовым “пчел выращивать”.

бджоли і самі собі раду можуть дати (блін, до чого тут бджоли)

И еще, не думайте что вы переживете, уедете туда где глубже и теплее, более шустрых халявщиков больше чем вы думаете.

Риба шукає де глибше, людина, де краще.

Готовьтесь всегда.

“Піонери,- будьте готов!. — Завжди готові!”

Садити картоплю і писати свій проект :)

писать робота котрый будет сажать картофель

Конець ІТ іде ще від краху доткомів, і шо?
Аутсорс тільки росте від цього.
Глобальна криза спостерігається десь із 2006 року, коли заглох ринок нерухомості в США.
У 2008 і 2011-2012 мали два різких прояви (один у США другий у Європі).
Тобто вже 6й рік кризи, тільки автор лише сьогодні виглянув у вікно і почухав потилицю.
п.с.

В межах територій Київської Русі суцільна криза десь так з часів Володимира Великого із локальними покращеннями та рецидивами.

Рекомендую к прочтению Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» и Драйзера «Трилогия желания», ИТ это не настолько специфичная область как нам хотелось думать, просто она наполнена специфичными людьми исторически.

Спасет в вашей ситуации OSS и OSH. Если нам перестанут поставлять процессоры, то мы начнем их делать сами, рано или поздно, openSparc есть в открытом доступе, суперскалярные процессоры с высокой энергоэффективностью. Кремния в Запорожье завались, только ставь завод и шлепай был бы спрос....

Осталась мелочь — оптика. :) Ты себе представляешь, какая должна быть точность для обеспечения 32нм техпроцесса?

Да, я понимаю порядки величин, можно хотяб 90нм для начала освоить так как и того нет, тем более этот аспект менее важный в сравнении с архитектурой, создание которой еще более сложный процесс.

90нм — на самом деле, это очень круто без соответствующей школы. Россия вон купила 130нм фабрику у АМД неск. лет назад, но сделать местные умельцы на ней ничего толкового не могут.

Про Украину вообще молчу. Наше правительство даже и не пытается инвестировать в эту область или же создать нужные условия, чтобы другие инвестировали. А денег и времени нужно вбухнуть очень много, прежде чем хоть что-то получится хотя бы на 180нм, отличное по функционалу от первоначальной горстки песка.

Вот что бывает если вместо учебников читать головачёвалукьяненкоолди и другую ацкую сотону.

Ерунда. Как чтение фэнтези связано с нечтением экономики? Человек может обожать Донцову и быть доктором экономических наук.

Сам ты ерунда! Соглашусь отчасти. Человек может обожать Донцову, быть отличным товарищем, любящим отцом и мужем, компанейским мужиком и доктором экономических наук в СССР.

Или без иносказательности — человек, который читает фентези или Донцову, легко соглашается с отсутствием логики, нелепостью как высшей ценностью и роялями в кустах. Может ли подобное сочетаться с научной строгостью? Я сомневаюсь.

Субъективно, думаю сами понимаете. Переубеждать не буду.

P.S: Хотя ладно буду в качестве упражнения. В предыдущих двух постах ввели 3 предиката:
А — читает современное фентези
!B — не читает учебники
!C — не имеет логику

Соответсвенно дополнив значения предикатами без отрицания, а где надо с отрицаниями получим набор A, B, C, !A, !B, !C потому, что они могут существовать в реальности. Теперь классическая комбинаторная задачка — выбрать без повторений любые 2 значения, для построения логического выражения. Согласно формуле Сочетаний без повторений получим 15 различных сочетаний (6 способов выбрать первый вариант, 5 способов выбрать второй вариант итого 5*6=30; разделить все напополам чтоб убрать повторения 15).

Тогда ваши варианты будут соответсвовать A!B (читает фэнтези, нечитает учебники), A!C (читает фентези, не имеет логики), однако у нас остается еще 13 различных вариантов которые не обсуждаются, 3 из них мы убираем как взаимоисключающие(A!A, B!B, C!C) остается 10, исходя из формальной логики вариант AB может существовать, как — читает фэнтези и читает учебники, так и множество различных других..

Вы строите предикаты на не пересекающихся множествах.

Кроме того, по тому как вы начали защищать читателей фентези, я могу сделать предположение что вы сами читаете фентези, а значит допускаете отсутствие следственно-причинных связей и формальной логики. Если это так то наш спор невозможен — это как спорить с улиткой что мир как минимум трёхмерный, а не двухмерный, как видит она.

В целом жанр фентези мощное экономическое явление позволяющее писать вообще кому угодно, поскольку никаких формальных требований от читателя этот жанр не получает — главное чтобы были драконы, маги и корованы. Никаких характеров, сюжетных линий или бытописания не требуется.

Если опуститься в перфекционизм окончательно то и чтение фантастики написанной после начала 5-ой НТР вызывает массу вопросов к читателям и писателям подобного жанра.

Я тут долго думал — Доктор Наук может читать фентези. Но человек читающий фентези никогда не станет Доктором Наук.

зы С нетерпением жду экранизации Хоббита.

Множество я показал одно из 6 элементов ))

Я не читаю современное фентези, особенно русское, только классику типа Толкиена, я больше по научной фантастике, просто по вашей логике, человек читающий Жюля Верна или Молдавские сказки, тоже не станет доктором наук, при чем вы говорить так будто у вас есть статистика о всех докторах наук и знаете,что они читают на самом деле. Нет постулата, который бы говорил если человек читает Гёделя значит он имеет логику, а если фэнтези безмозглая улитка)

Я же пытался показать, что это крайне оскорбительно не брать в счет даже возможность существования других вариантов.

Позволю себе отметить, что Роберт Желязны писал в стиле фентези, у него прекрасный язык и сюжетные линии.

P.S: Кинематограф не люблю, особенно экранизации книг.

Нет. Ни в коем случае. Жюль Верн показан к чтению, как и сказки любых народов мира. Но фентези, по простому — это литературный мусор и кал.

Разумеется в этом Мире может быть, что угодно.

О вкусах не спорят, да и фентези разное бывает. С Ведьмаком Сапковского, или МИФ Асприна, думаю, стоит ознакомиться каждому.

ну МИФтерия жизни это тоже перл, но это произведения 80х(хотя ведьмак, начала 90х), как бы уже классикой стали, автор диспута говорил о совсем современной фентези.

Я вот еще б Мартина вспомнил, как хороший пример. А совсем современного я таки читал, это Амбрекромби — британец пишет в стиле темного фентези, английский у него очень прикольный.

«Холодные Берега» Лукьяненко — очень приятная, не безидейная, современная книга. У Олди много более чем достойных вещей, тот же «Мессия очищает диск».

Есть несколько авторов, которые клёпают трешак, разной степени перевариваемости. Это, например, (по моему сугубому ИМХО) Перумов, Васильев, Сальваторе...

Но в научной фантастике трешака не меньше. Так что, назовём всех, кто читает НФ — бесперспективными? По мне, такой подход смехотворен.

Я не говорил, что бесперспективен. Из почитателя фентези вполне может что-нибудь получится. Я там выше писал.

Любовь к фентези это скорее признак инфантильности и отсутствия вкуса, что в современном мире ненаказуемо, вполне допустимо, и даже иногда перспективно.

Ну, и какое же фентези вы читали, что сделали такой вывод?

Я сдаюсь. Я не очень хотел задеть читателей фентези. Ты победил. Я был не прав.

С подобным творчеством далеко не каждый способен ознакомиться.

А вот прочитать один учебник по экономике — это почти всем на ДОУ должно быть под силу.

из современных Терри Пратчетт is the best!

Браво! все четко и правильно. тут такое редко видишь. обычно пишут «любители фентези»

У автора какая-то несколько, немного непонятная логика. Все понамешано. Автор что-то курил или просто подался в аналитики? Что надоело АйТи? попка болит? ну так идите в село выращивать органические огурцы, будет вам шастье

Ну, крах денежной системы неизбежен по ее определению, вопрос как общество на тот момент будет к этому готово. Разумный подход состоит в обеспечении собственной энергетической безопасности своими силами, не полагаясь на слегка упорядоченный хаос под названием социум. А вообще, если глобально, то все закончиться очень хорошо — смертью.

Предположим что завтра случилась острая фаза кризиса (ПП), всем плохо, банковская система рухнула, потребление стремительно падает, перед многими остро встает вопрос что завтра кушать.

Что вы будете делать в такой ситуации

Все новое — хорошо забытое старое. Вспомните что люди делали в девяностые, когда экономика рухнула вместе со страной.

Переквалифицируюст в электрика (не шучу :))

И да острая фаза кризиса неизбежна — слишком много взято в долг у будущего

Переквалифицируюсь в дизайнера. Но на самом деле — даже самый сильный кризис — временное явление.

Дорогие участники дискуссии немного забывают что после острого кризиса начинается резкий подъем. Кроме того кризис — это когда деньги стоят дорого, а активы (люди, идеи, компании, нефтяные вышки и урановые рудники) — дешево.
Надо думать не только над тем как пережить кризис, но и над тем, как получить максимальную выгоду от него (ели конечно кризис успешно пережит).

Так что, желающие поучаствовать в порабощении мира приглашаются.

если правда оно -
ну, хотя бы на треть:
остается одно, только -

лечь, помереть... ©

Локально такое уже случалось, всего 20 лет назад. Пережили, ч0..

Не все пережили. Кроме того некоторые до сих пор переживают.

На эту тему можно долго философствовать: кто-то не дожил, а кто-то и не родился из-за сложившихся обстоятельств...

завтра случилась острая фаза кризиса (ПП), всем плохо, банковская система рухнула, потребление стремительно падает

Самые квалифицированные и в странах запада — будут завалены высокооплачиваемой работой. Все остальные — пойдут в управдомы, дворы мести. :)

у вас мутное представление об экономике, особенно о природе аутсоурса, не люди «кончаются» на местах, а бизнес ищет пути снижения себестоимости, и аутсоурс один из подобных путей, поэтому в случае крупного кризиса аутсоурс будет только расти.

лучше бы придумали другой тип кризиса — астероид апокриф (36 год) или там вспышка сверхновой :)

Представим ситуацию. Компания делает телефоны. Продажники посчитали что на рынок нужно вывести 10 моделей телефонов. Для этого, под каждую модель нужно нанять 10 человек разработчиков. Итого нужно найти 100 человек. Решают нанять 2 человека из США и 8 человек с Украины.
Прошло время, грянул кризис. Прожажники посчитали что хватит 2-х моделей телефонов. Теперь достаточно 20 человек.
Ситуация 1) в США увольняют 16 человек, в Украина 64.
Ситуация 2) в США увольняют 20 человек, в Украине только 60.

Т.е. как ни крути, даже если компания захочет сократить свои издержки, то резать персонал будут очень-очень больно. (60 от 64 отличается не очень существенно).

аналог вашей аналогии :
представим ситуацию. земля плоская и тут один из слонов чихает ...

по одной компании да, а в другой решат, что наоборот надо расширить модельный ряд, что бы охватить большее количество потребителей и потребительских желаний в разных сегментах, третья решит выпускать сверхдешевые телефоны, но за копейки, четвертая решит разработать вообще новый тип девайсов...
такое учат на кратком курсе экономики в любом вузе

да. экономику будет лихорадить, капитал будет перетекать из одних отраслей в другие, где-то будут сокращения, где-то стагнация, а где-то пойдет и рост, больше народу будут играть в игры например

ну и дальше пойдет выход из кризиса и вперде

Денежная масса из экономического раствора выделяется на аутсорсе, который включается между разностью потенциалов уровня жизни разных территорий.

Пока есть эта разность потенциалов, на аутсорсе будет выделяться денежное вещество, растворенное по площади этих территорий.

Кризис не уменьшит эту разность.

не верю, ваши предположения не подтверждаюся практикой. На данный момент у всех перед глазами пример Нокия-Сименс (только не забывате что мобильно подразделения это не только мобилки с смарты.). И кого по факту увольняют? и куда переносят производство?

в случае крупного кризиса аутсоурс будет только расти

Фиг там. Если в странах запада формошлёпы будут согласны работать за еду — никто не даст работу на аутсорс. Может даже, аутсорс запретят на законодательном уровне (хотя, в условиях подешевевшей рабсилы дома, этого даже не понадобится).

Если в странах запада формошлёпы будут согласны работать за еду
будут отсоурсить туда, где еда дешевле
Может даже, аутсорс запретят на законодательном уровне.
возникнет контрабанда аутсоурса

будут отсоурсить туда, где еда дешевле

Нет, выгоднее будет держать команду формошлёпов рядом с собой, без каких-то проблем с координацией/коммуникацией.

К тому же, во время серьёзного кризиса, в дiкарландах будет не до работы. Гражданская война с раскулачиваниями и продразвёрсткой, разгул бытового бандитизма, голод, разворовывание всего и вся (включая инфрастуктуру) — мало кто захочет аутсорсить в такие условия.

Нет, выгоднее будет держать команду формошлёпов рядом с собой

эт ты себя успокаиваешь

Я не формошлёп — потому, мне во время кризиса ничего не грозит. :)

А тебе могу лишь посоветовать валить из дiкарланда, пока кризис не разразился. Если кризис грянет — валить станет намного сложнее.

Или, если валить не хочешь/не можешь — запасайся крупами, ружжом и патронами.

Хм, позвольте вопрос кто вы что у вас такая кризисо-устойчивая позиция? Ведь и все меняеться и все проходит, кстати это может и пригодиться автору дабы обезопаситься от кризиса

вообще-то в среднем среди людей не так уж много способных на формошлепство. в европе полно бездельников среди местных. «секретуткой» они работать могут, а вот формошлепство для большинства слишком сложно. не смогут закрыть все позиции местными.

якщо таке буде, то більше буде хвилювати де взяти їжу та зброю. Коротше можна почитати постапокаліпсіс якийсь, щоб спокійно працювати далі :)

Чтобы регулировать распределение еды.

Что бы делать веревки?)))

Согласен, вероятно после кризиса веревки будут очень востребованны.

У вас какие-то суицидальные наклонности :)

круглогодично? так сказать «переждать кризис» или как. это конечно здорово, но хочется иметь доход со сферы айти, одной коноплей сыт не будеш

Підписатись на коментарі