×

Невыплата з/п по контракту с иностранной компанией

Был подписан контракт (контрактами обменялись по электронке) с Английской компанией. З/п перечислили только за 2 месяца из 4-х отработанных. Сейчас нахожусь в Украине. На письма как и положено никто не отвечает уже полтора месяца. Хотелось бы верить что есть возможность деньги все таки стребовать. Но куда и как обращаться? Можно/стоит ли писать в иностранные суды, той же Англии? На Украине подозреваю никто за это не возьмется? Сколько может стоить? И т.д.

Для справки: компания CXC Global UK (с ними контракт) в связке с McGregor Boyall (кадровое агенство) ну и ELAN каким то образом фигурировал.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пообщался с некоторыми из debt collector в ЮК, определился с выбором. Некоторые предлагают начальную плату от 150 до 900 фунтов + процент 5 — 15 %. Нашел без платы на перед и 5% процентов за долг до 2-х мес, или 10% за долг которому больше 2-х, мой долг подпадает под второй случай.

Далее написал письмо в CXC и добавил в сиси всех кого нашел в адресной книге и у них на сайтах, в котором:
— привел все расчеты по деньгам за весь период работы
— привел все важные даты подписания, документов репортов, выплат и т.д.
— рассуждения о не справедливости данной ситуации с задержкой выплат, и как это разрушило все мои планы.
— написал о том что если по окончанию второй недели от даты отправки письма не будет ничего предпринято — последует обращение к Debt Collector.

— упомянул что сохраняю за собой право расшарить свой экспириенс с комьюнити через интернет.

Через минут сорок пришел ответ — «вери сори, подтверждаем — завтра будут деньги».
На след день пришли пейслипы за два месяца.

Через пару дней пришли все деньги.

Всем спасибо!!

P.S. Для пользы дела, тут обсуждение той же темы, может быть кому-то полезным.

Ну, вот видите. :)

Всё таки на иностранном языке с Англией договориться проще, чем с нашими жлобами из Игнайт. Что значит государство с нормальной судебной системой, быстро испугались.

Отлично! И отдельное спасибо за апдейт на форуме, думаю еще кому-то может ваш опыт пригодиться.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

имел дело с мелкими английскими клиентами — суммы до 1-3к в месяц.
Сложилось впечатление, что в любом случае хотят кинуть. Деньги вытащил все, кроме одной в 400 уе.
Причем с американцами и канадцами ничего подобного не было.

О CXC отзывов (отрицательных) найти не удалось, поэтому пока трудно сказать сознательно они задерживают или просто тупят.. Организованность все же оставляет желать лучшего:
— въехать в страну предложили по тур визе, что бы уже будучи на месте заниматься оформлением рабочей визы.
— по приезду на место работы оказалось что в Украине нужно было собрать или по другому оформить некоторые доки, они забыли или не знали этого заранее..
— оформление вокр пермита очень затянулось, в результате я прожил (отработал) 4 месяца по туристической визе

— первый раз (и единственный) заплатили через два месяца после начала работы, когда я объяснил им что деньги у меня остались только на самолет домой и работать я больше не могу

в общем кое что с самого начала предвещало

1.Англичане любят кидать или проверить можно ли кинуть.
2.Даный случай говорит о том, что вышестоящим работникам пофиг.
3.Угрожать спамом на весь интернет про кидок, ЛинкИД, форумы, порталы и т.д.
Тогда как правило препятствия на пути оплаты Вашей з.п. почему-то резко исчезают:)

>>

оформление вокр пермита очень затянулось, в результате я прожил (отработал) 4 месяца по туристической визе

Главное нигде ни в каком посольстве не упомянуть случайно что вы там работали 4 месяца. Это называется бизнес консалтинг.

Мои 5 копеек:

Случай 1: Имел схожую ситуацию, Английская компания задолжала $xK [x < 5]. Контракта нет. Сначала говорили заплатим, потом говорили что нам клиент не заплатил и мы вам тоже, потом все таки заплатим но когда незнаем. На очередные письма перестали отвечать. Позвонил в офис, перезнакомился со всем директорским персоналом — пообещали что заплатят и опять мертвая тишина. Через 5 месяцев ожидания меня достало — сел и написал письмо что даю им 15 дней — после этого отправляю письма всем их клиентам, и во все линкедин и прочие професиональные групы где они состоят что ихняя компания не оплачивает счета!

Сразу же ответили что ненужно такое делать, они готовят деньги... вот вот... Прошло еще 5 месяцев(уже отвечали исправно) и деньги перечислили!

Выводы:

1. Пинать и еще раз пинать. Регулярно, раз в неделю звонок лучше, емейл хуже..

2. Способы влияния в этом случае — удар по репутации. Если компания не однодневка.

Случай 2: Есть контракт. Американская компания задолжала $yK [5 < y < 10]. Претензия с их стороны что мы завалили проект. Я иного мнения. На письма не отвечают. Последнее письмо от них в духе «Отстаньте или мы подадим на вас в суд с возмещением $100k+» [Бред сивой кобылы, или просто попытка запугать].

Месяц я пытался к ним достучатся — глухо. Нашел коллекторскую компанию в ихнем штате, отправил контракт и инвойс. Ребята быстро ответили сказали что начинают клиента пинать[Это все бесплатно, если выбьют то забирают себе от 15% до 25%]. Месяц тишины — клиент не отвечает, но все таки коллекторы[юристы] дожали и клиент ответил что ничего платить не собираются и давайте идти в суд. Юристы обьяснили что можно идти в суд но тут нужно учесть такие затраты:

1. Почасовая ставка их юриста $250/hour с меня. Сколько часов нужно неизвестно.

2. Мне нужно ехать в США на суд. минимум $2K.

Я отказался от этой затеи. Есть еще кое какие мысли как их прижать без затрат больших, но нужно еще подумать.

Вывод: Предоплата единственный грамотный выход на небольших проектах.

Еще моменты важные: Никогда не нужно кричать, угрожать, запугивать — от этого на вас забьют моментально или еще чего хуже. Все идет в спокойной манере разговора, без повышения голоса.

Насчет рассыла писем клиентам, и в проф. группы — это не угроза. Я подал это как я просто должен проинформировать общество что данная компания не выплачивает счета, чтоб никто не обжегся. [типа не оставили выбора].

Давно заметил что многие люди пишут Английская (Американская, Индийская) компания. С большой буквы. Сердце подсказывает мне, что это ошибка. Тогда зачем вы это делаете?

проф. деградация . в английском языке с большой. еще хуже после немцев — тогда вообще пишуть Английская Компания

По поводу судебных расходов: в случае если решение будет в пользу работника — можно ли рассчитывать на компенсацию этих расходов (по моему это было бы логичным, но я не в курсе нормальная ли это практика) или это еще один суд? :)
И второе, конечно денег жалко (10к+), но это первый блин — пережить можно. Не приятно то, что урок главному так и не научил ... как избежать этого в будущем? На счет

Предоплата единственный грамотный выход на небольших проектах.

Думаю у компании железной «отмазкой» будет то, что деньги начисляются по тайм репортам, как же их на перед посчитать...?

10k надеюсь не GBP?

«Избежать в будущем» очень просто — предоплата по контракту или платежи два раза в месяц. Тогда максимум ты теряешь деньги за последние две недели.

И повторю слова Сергея ниже по ветке, ни о какой «зарплате» тут речь не идет — обычный контракт на поставку услуг (в данном случае — услуги по программированию) между двумя сторонами.

По поводу судебных расходов: в случае если решение будет в пользу работника — можно ли рассчитывать на компенсацию этих расходов
Логично но совсем не обязательно и надеятся марно

Насчет ваших денег — думаю выбить их еще можно.

На будущее как Макс сказал два раза в месяц и вы может не поверите но многие компании платят наперед без проблем

Ну и если решите, что-то делать — оперируйте правильными терминами, дабы избежать недопониманий.

Я правильно понимаю, что никто вас в штат не принимал, пожтому никакой зарплаты у вас быть не может. Вам не заплатили по контракту за предоставленные услуги, а это две большие разницы...

Согласен, з/п как таковой то и не было, был рейт. Но в «назначении платежа» фигурирует слово salary, хотя .. наверное это что бы наша налоговая не цеплялась..

Shit happens. Если сумма меньше 1к я бы просто забыл и записал на learning experience. Если 3-5к или больше я бы потратил несколько сотен на юриста чтобы тот написал правильное письмо с правильными угрозами пойти в суд. В суд идти бесполезно т.к. юрисдикация в контракте скорее всего GB т.е. на дорогу/проживание больше потратите, без учета стоимости ведения дела.

т.к. юрисдикация в контракте скорее всего GB

так и есть: The terms and conditions for all products and services are written in
English and all correspondences entered into shall be in English. This freelance contract shall

be governed and construed in accordance with the laws of England and Wales.

полазил в интернете, напишите вот сюда

www.rutalk.co.uk/...идический-совет

я думаю, подскажут Вам бюро куда следует обратиться, а может и на юриста наткнётесь, проконсультирует. :))

Александр, если будете звонить в Англию, лучше всего заведите себе логин на Nonoh.net
www.nonoh.net/...rates.html#letu
пользуюсь на протяжении трёх лет — никаких проблем со связью. :) Даже поставил себе voIP маршрутизатор. :) 10 евро платите и на протяжении (полугода по-моему) можете звонить во многие страны бесплатно. Связь отличная. Главное, использовать аппаратный voIP. С другой стороны, пользовался их программкой для мобильного телефона — тоже хорошо. :)

В Англию на стационарные телефоны суперцена — бесплатно! :)

Да и вообще, может кому-то пригодится информация. Скайп — фигня! :)

Elan это тот который на шулявке?

гм. т.е. вообще не отвечают или не хотят платить ?

Собственно упоминания что они не собираются выплачивать нигде нет, но люди с которыми я работал (общался) перестали отвечать на письма. Нужно звонить по телефону, но перед этим хочу сложить представление о своей ситуации, имеются ли у меня рычаги воздействия или только жалобно-злобные слова...

Повторюсь, вряд ли кто-нибудь знает ответ.
Вам лучше говорить с английским агентством по предоставлению юридических услуг.

Вам нужно было разместить контракт в эл.виде. Чтобы сразу видели документ по которому происходило трудоустройство.

ну сначала надо поговорить все-таки, может там кто-то заболел или еще чет такое.
для начала лучше всего продублировать письмо на паблик адреса, которые найдете.
не ответят — тогда позвонить

по юристам — можно найти местную торгово-промышленную палату (есть в каждом областном центре) — там обычно лучше с юристами-международниками ну и по деньгам не так накладно, чем нанимать сразу тамошнего юриста

писать на английский ДОУ с пометкой «О компании CXC Global UK»...

Поищите юридические услуги в Англии. Пусть проконсультируют в таких вопросах. Я думаю, быстрее разберётесь с ними, чем на этом форуме

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі