👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Перспектива на 1С: в районе 2к работа по найму, 2.5-3к — фрилансером, поработав у франчайзи и уйдя с клиентами. Это для квалифицированных программистов. Встречал белую з/п 2к и около того, а в основном СПД. Это в Киеве, думаю в остальных городах все попроще.
Спрос на програмеров 1С высокий. Толковых немного. У фрилансеров мало крупных проектов — одним человеком это долго и не интересно заказчику. Клиенты на несколько часов — это не источник хорошего дохода. Хороший доход на корпоративных крупных клиентах, на проектах внедрения/переходах и потом сопровождении/развитии, на чем и стоит концентрироваться. Со мной програмеры зарабатывают при полной загрузке от 2к. Больше 2.5к уже тяжело: или без выходных/вечеров, или задирать цену заказчику, что тоже непросто, или уменьшать свою маржу, в чем не вижу смысла. Самостоятельный толковый фрилансер — в районе 3к, но таких мало. Больше можно заработать на собственных решениях, но это для нашего рынка редкость.
При чем я не мог в прошлом году найти на примерно 2к програмера. Т.е. посидеть готовы многие, попротирать штаны за такие деньги, а работать на результат — не все. При это мне нужна просто работа и адекватность, никаких рабовладельческих отношений, штрафов и тп, ничего сверхъестественного. В принципе, мне и сейчас нужны люди, потому что приходится от проектов отказываться, а значит и от заработка. Про нищебродство закзчиков — у меня мало клиентов и они все понимают важность своей учетной системы, так что особых проблем нет. Продажи и установки однопользовательских бухгалтерий мне не интересны, уж в этом перспективы точно нет. Это, конечно, с моей колокольни. Уверен, что в нашей стране достаточно регионов, где з/п долларов в 500 считается высокой. И 1С в этом случае, я думаю, может помочь. И програмерам и потребителям.
Считаю, что потребность в 1С-программистах растет.
Считаю это программированием. Со всеми проблемами, подходами, что и у всех, просто инструмент/технологии специфические. Порог вхождения невысокий. На 8ке не программисту можно только печатные формы править, не больше. Т.е. все таки требуется программист. Плюс понимание учета и работы предприятия вообще. Для любого программного продукта, я думаю, понимать предметную область необходимо. Так и здесь. В 8ке уже появилось разделение на консультантов и програмеров. Если бы 1С-ники были более интегрированы в програмерское сообщество, то качество продуктов было бы выше, исторически сложившаяся изоляция во многом, я считаю, ограничивает развитие и програмеров и продуктов.
Магазин на в8 делать не стоит — не зачем логиниться каждому покупателю в базу, и в поисковики базу не выложишь, а интегрироваться с магазинами очень даже стоит. Для этого в 1С много чего есть.
По поводу общения с бухгалтерами. Встречаются, конечно, маргиналы среди бухгалтеров, но у меня таких почти никогда не было за все время работы.
Понятно, что все перспективы с 1С — они локальны. Мне вот интересна вэб-тема, пытаюсь изучать, но мало времени, последний год не было его вообще. Все-таки вэб рынок больше, разнообразнее. Хочется быть в мейнстриме.

То, что через 10-15 лет это все надоедает — думаю, что и у джавистов и сишников похожие настроения.

Все так, пара уточнений:

Перспектива на 1С: в районе 2к работа по найму, 2.5-3к — фрилансером, поработав у франчайзи и уйдя с клиентами.

Это в Киеве. В Харькове уровень оплаты процентов на 40-70 ниже. И тоже их дефицит, а «просиживателей» которых даже в phpисты не взяли да, толпы :)

Про нищебродство закзчиков — у меня мало клиентов и они все понимают важность своей учетной системы

Все же в основном наши заказчики либо бедные либо жлобы.

Потому что понимают — успех не в учетной системе. Не в тонком тюнинге своего бизнеса. А в элементарно — насколько откупился, настолько и сберег оборотные средства. Насколько их сберег, настолько и можешь включить форсаж для обгона конкурента. Хотя, конкурента можно и по другому обогнать — наслав на него опричников...

Если бы 1С-ники были более интегрированы в програмерское сообщество

Не будут. Их не примут. Да и они сами — не смогут, в большинстве своем.
Как и саперов и динамщиков.

И не только сама система разработки специфическая — а рынок и его задачи, реалии.

Вот как я стал 1Сником? Были 90ые, работа программистом встречалась, но низкооплачиваемой, пошел вначале на обслуживание бизнес-клиентов, а потом и 1С появилась, и клиентам понравилась.

А вот когда в том же возрасте что и я тогда, с тем же образованием по близости к профильному человек идет в 1Сники — «не понимаю!»

Согласен, что перспективы вне 1С есть интересные. По поводу заказчиков — мне наверное везет, у всех есть понимание, что без учетной системы никуда. Какой бы ни был бэкграунд налогово-силовой. На определенном уровне бизнеса управлять им без компьютера и учета невозможно.

мне наверное везет, у всех есть понимание, что без учетной системы никуда

Думается что дело не в везении, а в профессионализме и репутации :)

На определенном уровне бизнеса управлять им без компьютера и учета невозможно.

И да, и нет. Учет конечно нужен. Даже на лотке — в тетрадочку нужно записывать.

Но вот дальше, после фискалки и учета и появляется разница между нашим бизнесом и «ихным». Представьте — пусть всякие сапы станут бесплатными — функционал их систем будет все равно будет невостребован. А тяжесть внедрения — останется по прежнему выше чем допиливание УПП. Потому что наш бизнесмен вполне обходится и без формализации бизнес-процессов, и без CRM модулей, и без BI. Да и без e-Commerce, и без B2B.
Например, окунулся совсем недавно в машиностроение, дискретно-позаказный тип производства у них. Так вот там даже на уровне учета такое творится — я был в шоке. Уже в магазинчике средней руки так нельзя, разорится очень быстро. А они — успешное предприятие.
Но интересней дальше, как у них организована работа с заказчиками и поставщиками и как осуществляется планирование производства? А — никак. Вернее — все на людях и экселях вместо тетрадок держится. (ну и скайпе с email-ом конечно). У конструкторов и технологов конечно есть ломаные CAD и CAPP системы. Добавлю, предприятие еще и территориально разрознено.
И — живут, и вполне процветают, то есть — увеличивают и количество и качество продукции. Даже ассортимент продукции-услуг неспеша, но расширяют.

Мало того, даже по ISO 2ух видов есть сертификация. Правда, когда сходил ради этой задачи на семинар ISOшный, послушал доклады и разговоры, то понял что это не только они так «сертификаты» ISO получили... аудиторы ISOшные — весьма небогатые люди, по одежде видно... сами понимаете, что из этого следует ;)

Вобщем, утрировано — нашему бизнесу, при такой стоимости человеческого труда и экономической среде все эти «компьютеры» просто не нужны. По большей части.

Только — в торговле, где очень высока конкуренция. И то — есть честный торговец что «потеет», «крутится», копейками в цене играет, а есть владельцы бутиков в центре городов, где, как мимо не едешь, не заглянешь, кроме самих продавцов — никого. У меня вечный хлопский вопрос — «а как же они хотя бы аренду в таком месте то платят? Не понимаю... А-а-а, владелица этого бутика — дочка зам обл ... гор .... Тогда понятно»

Конечно, бывают исключения, бывают и на местном рынке бизнесмены у которых, подчеркну, не понимание — а потребность. За понятую полезность, «понимание» денег не выкладывают. Вернее прошло то время, ради престижу вбухивать в «ERP систему». Было когда-то, особенно в России. Вот для работы с такими да, далеко не каждый 1Сник подойдет, и потому можно рассчитывать и на оплату выше среднего.

Застала еще те времена, когда Java и PHP девелоперы получали меньше толковых 1С-ников. Программировала с нуля что угодно, от оперативного учета полиграфических процессов до почтовых роботов. Но это НЕ франчайзи, просто везло с клиентами. Давно это было. Сейчас на v8 можно написать довольно быстро даже веб-магазин (трехзвенка, сиквел, постгри). Но они убили все возможности новой платформы идиотской лицензионной политикой — платишь за каждого подключенного к серверу приложений клиента. Бугага, успехов.

Кстати, ищу толкового 8-мерошника, для поддержки и расширения функционала оперативной системы нашего бизнеса.

Рыночные :) skype nattrenina

простите старого админа, но разве 1с — это программирование. Прошел и я через этот ад. И общение с противоположным полом не благо, а очередное наказание. Ибо главбух по определениею сварливая некрасивая тетька. Налоговики из той же породы. А 1С программистом называю человека который очень много знает в 1С, но далеко не обязательно является еще и программистом. Короче 1С — это зло. И от того что оно неизбежно, оно не перестает быть злом

1С — это местячковый(СНГовский) вариант SAP R/3, Oracle E-Business Suite, и т.д. по списку en.wikipedia.org/...ftware_packages. Хотя Нуралиев не любит этого вопроса — а ERP ли 1С:Предприятие.

Считать ли доработку, внедрение, сопровождение указанных продуктов программированием? Наверное что нет. Но если у тебя есть знания программиста — то будешь ощутимо эффективней чем тот у кого их нет.

з 1С у фрилансі реально працювати і заробляти не щоб супер, але нормально. Але і крутитися треба. Там якісь гроші є, але шари немає.

1Сники намного чаще общаются с противоположным полом, это может иметь определенные преимущества, которые сложно измерить деньгами.

Престарелые бухгалтера ? ))) Сомнительное удовольствие )))))

Стереотипы про сомнительное удовольствие? ))) А если про бухгалтеров, то если вам встречаются молодые или очаровательные или неглупые, то вам везет ;)

crm (client relationship management system) не заменяют 1с, это разные вещи. В типовые конфигурации 1с встроена своя crm, которая помогает автоматизировать взаимодействие с клиентами, но это только малая часть функционала этих конфигураций.
Насчет перспектив в 1с могу сказать следующее: есть франчайзи, которые занимаються разработкой и внедрением и есть конечные потребители (на внутреннем одинэсовском диалекте «фикси»). На франчайзи работа может быть довольно интересной, особенно если попасть в отдел разработки. Но минус франчайзи в том, что они бедные как церковные мыши. Платить будут копейки, да и те зажимать.

На фикси платят гораздо лучше (большая контора может себе позволить хорошо кормить одного-двух программистов) но работа скучная, разработки мало а в основном нужно консультировать пользователей и решать их проблемы. А так-как типовые конфигурации очень плохо документированы, то часто, чтобы ответить на заподлистый вопрос какой-нибудь бушки, нужно просто открывать исходный код и разбирать его. Согласитесь, приятного мало. Большая вероятность, что завтра она все забудет и снова начнет задавать те-же вопросы.

некоторым нравится и коз того самого. А вообще- хреновые.

А самое главное — это русские лексемы программирования. В итоге ломается мышление, английский не учится, так как вся инфа на русском.

вчити англійську по мовам програмування це анекдот такий був, до реальності дуже далекий ;)

Past Perfect у С++ чи у дельфях краще розписаний? ;)

ні. але для напрацювання базового словника воно простіше, бо не треба виділяти спеціальний час

словник після звичайної с/ш повинен включати всі слова з с++, я вже не кажу про дієслова і їх форми. Ну а вимова та граматика взагалі з с++ виходять латинськими ;)

після звичайної с/ш повинен

:)

ну і взагалі то я мав на увазі документацію до мов і біблиотек, а не ключові слова у мовах :)

ну тут зараз взагалі все сумно :)

Документації російською мовою вже до... ну тобто багато :)

нну, я наприклад майже ніколи не читаю російською — майже уся застаріла та не завжди якісна

Я в том смысле, что читать придется 90% русскоязычной литературы. Где уж тут времени выкроить под Theory Agile Development ;)

проблема 1с — нищебродство потребителей , аналогичная по квалификации работа на запад оплачивается в разы (а то и на порядки) дороже.

есть конечно узкий сегмент богатых (и не жадных) заказчиков — но туда врядли попадешь

Я бы дополнил — очень часто жлобство потребителей. Т.е. директору под зад кресло купить за охрененные бабки, или неустойку за отмененный билет в Франкфурт-на-Майне заплатить,-это пожалуйста, а вот программеру за разработанный документ, то как бы так немножечко его кинуть убогого. :-)

1cил 10 лет. Но потом (после работы с одним из крупных аутсорсеров, разработки бухгалтерской программулины), понял что в есть другой мир. Выучил английский, выучил Java. Сейчас белый человек: белые доходы, хороший офис, мед. страховка, плюшки разные. Доходы пока меньше чем с 1с, но перспективы обнадеживающие. И главное — работа интересная.

В 1с одна хорошая возможность — перейти в менеджмент. НО! В серьезном программировании зп больше чем у среднего менеджера украинской компании.

1Cпредприятие — не язык программирования, не путайте. По поводу CRM — это зависит от качества продукта, 1с как язык ничем не лучше других.

Підписатись на коментарі