Программист в ПриватБанке

Пригласили на работу программистом, но знакомые пугают жуткими штрафами, мол, на конец месяца буду получать 20 процентов зарплаты. Никто не знаком с реалиями?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть ли люди которые работают/работали дизайнерами или в продуктовой команде Привата? Интересно их мнение и сложившееся впечатление.

Вам нужно не искать программистов ,а сокращать .Они задолбали ,что бы не сказать грубее. своим up grade . Я не успеваю привыкнуть к одному интерфейсу ,как уже сменили на другой
Ну может я старый и тупой ,у меня бухгалтер ,которая ведёт несколько фирм и ФОПов ,говорит тоже самое. Только привыкла говорит и опять решаю ребусы Ну хотя бы эти изменения были удобны, можно было бы понять. Несколько уродов придумывают себе работу и отравляют нам жизнь

Ну может я старый и тупой

программисты сами по себе ничего делать кроме рефакторинга не будут, это совсем не их инициатива

На той неделе пришел ко мне собеседоваться Джавист из ПриватБанка. Проработал он там 4 года. Четыре! Из коллекций вспомнил только массивы, методы Object — только toString(). Работали они над какой-то внутренней системой, сервер непонятно на чем — кандидат не знает, — а клиент — на Swing. О том, как передаются данные с сервера на клиент и обратно, кандидат не имеет ни малейшего представления.

Системой контроля версий их отдел — 30 человек! — не пользуется. Когда спросили, как разбивались задачи, сказал следующее: Допустим, нужно изменить логику какого-то меню. Каждый разработчик берет на себя одну кнопку или один пункт этого меню и работает над ней отдельно.

В целом, знаний нет вообще никаких. Я все повидал на собеседованиях: и дубов, и просто дураков, — но этот был вообще овощем. Ощущение, что собеседуешь баклажан. Спросили, читал ли он какие-то книжки по Java — говорит вообще никогда ничего не читал.

Ощущение осталось очень гадкое. Я слышал, что там одни дроны работают, но не до такой же степени!

Мой совет, не ходите. Лучше поищите себе другое место.

4 года в банке это сильно много :)

может у него была выгодная кредитка

вспомнил только массивы

только toString()

Среднестатистический джун выглядит лучше. А на какую должность претендовал соискатель если не секрет?

Честно говоря, сам он этого не озвучил. Но с точки зрения резюме он был одним из сильнейших кандидатов за этот год: как-никак 4 года опыта — это явно миддл или синьор, если человек талантливый. А тут такое! Честно говоря, я потом еще дня три как пришибленный ходил из-за расстройства.

В принципе есть и другое предложение. Но это тоже банк.

Не нужно по одному человеку строить мнение о всех сотрудниках. Очень странно что такой «специалист» проработал там 4 года.

Я не сужу обо всех, боже упаси! Но, желая кандидату лучшей карьеры, я советую ему отказаться в компании, которая не допускает такого низкого уровня у своих сотрудников. Тот факт, что он проработал там так долго, говорит об очень низком уровне менеджмента, у которого не хватает воли избавляться от такого рода «специалистов».

Я надеюсь, что в вашем отделе дела обстоят лучше.

В привате работаю относительно недавно, поэтому не могу сказать как обстоят дела в других командах, но со мной роботают умные люди и имеют большой опыт. Помимо этого никто не отменял самостоятельного обучения.

Я считаю что для моего опыта приват хорошее место... может быть для более опытных спецов это и не самый хороший вариант.

По поводу условий работы ... все утраивает =) График работы свободный, постоянно чай/кофе/фрукты за счет компании (хотя этим уже не удивишь), высокие белые з/п.

P.s. может быть тот кандидат работал не в главном офисе привата ? Я про тот что на набережной победы ...

Тест на детекторе лжи не проходили при устройстве на работу?

Нет. Midot тест прошел с первого раза.

Из знакомых многие не проходили с первого раза, но их оставляли просто на договоре и через месяц повторная сдача теста) А вот что бы детектор лжи ... такого не слышал.

Ясное дело что, поставили галочку возле пункта «воровство на рабочем месте». Очевидно, что подразумевалась не распечатка пары листов на казенном принтере, а сознательное расхищение имущества.

Именно, что в головном офисе. Говорит, что там полно отделов, и общение между отделами практически не происходит. Мы сильно напряглись, когда про отсутствие системы контроля версий услышали :) Спросили: а нешние сервисы типа Приват24 или процессинг в отделениях тоже ваш отдел пишет? Он ответил нет, и на сердце отлегло :)

Смотрите сами, если вам нравится, то работайте на здоровье. Я ж вам ничего плохого не желаю, наоборот — хочу, чтобы в банках работали грамотные специалисты.

Ой да ладно, от вы назовете сходу, без гугла, хотя бы три объекта синхронизации?

Если Ваш вопрос был адресован мне, то без гугла могу назвать мьютексы и семафоры (если я правильно понял вопрос). Помню это еще с универа.

тоесть про мониторы, основной объект синхронизации в Java, не знаете?

docs.oracle.com/...y/syncmeth.html

Знаю на уровне учебных проектов, в реальных проектах к сожалению не встречался с этим.

Ну это хорошо, что знаете, так как часто используются обертки над этим примитивом. Вот только не зная основы, можно накосячить.

Сходу — назову. Я вообще такой человек, что очень много сходу назвать смогу. Но зачем об этом спрашивать?

Я спрашиваю базовые вещи, да. Причем спрашиваю то, с чем разработчик сталкивается каждый день. Вы пробовали собеседовать вчерашних студентов и спрашивать у них, например, про equals, hashCode и compareTo? Рассказать хоть что-то может лишь каждый четвертый. После подсказок и наводящих вопросов справляется каждый третий. Больше половины вообще не понимает, о чем идет речь.

Я задаю разные вопросы и ставлю целью побеседовать с кандидатом, узнать о его отношении к тому или иному аспекту нашей работы, почувствовать, сможем ли мы сработаться вместе.

Причем в нашем случае интервью — это не просто вопрос-ответ. Мы даем кандидату возможность пописать код, решать какие-то задачи (не ту фигню про шарики гольфа в автобусах), предлагаем описать доменную модель для какой-то предметной области,и т.п. Я стараюсь сделать так, чтобы разговор шел в обоих направлениях. К сожалению, это не всегда удается.

Хотя только чуть-чуть писал когда-то и немножко на C# - и там сходу назову некоторые вещи.
Тут же — 4ре года человек как программирует.

Хошь не хошь, а просто дыру в голове некоторые вещи пробьют.

Вот когда человек называет по памяти с сотню методов какого-то API, то да, и у меня восхищение — ну ничего себе память.

Самый то прикол, недавно как раз проходил собеседование, надежды что пройду не было, поэтому и не готовился, просто записал свой работающий код на флэшку и пошел.

И был вопрос — назови методы у Object в Java.
И начал я с троицы, реализующей работу с монитором. И как правильно их использовать.
Рассказал и об остальных, и их нюансах, пауза, потому что вроде как все, и мне:
— Ну, а еще один метод?
— М-м-м-... а-а-а...
— Ну? да toString() же.
— Вот черт, да, вылетел из головы!

2 года, самоучка, специфическое программирование (под никак не типичный сервер, и сугубо Java SE), в одиночку, хотя в продуктовой компании.

А тут — 4ре, и в команде Java программистов!

Все как всегда, в украине соревнуються в том кто что знает... А в америке соревнуютсья в том кто что сделал.... У нас ездять на ладах, у них на кадилаках.... =))))

Вы, может быть, считаете, что я интервью как экзамен провожу? Ну-ну.

Во-первых, надо разделять понятия работать «программистом в ПриватБанке» и работать «программистом в Центре Электронного Бизнеса (он же ЦЭБ) ПриватБанка». Не знаю как сейчас, но в мое время, это было пару лет назад, у первых была примерна такая же запрлата, но они в основном занимались сапортом и администрированием, не имели плюшек как ЦЭБ-овцы (об этом позже), и жестко подчинялись системе «Проминь» (эт такая адская система учета рабочего времени, в которой надо чекаться посредствам пароля получаемого через SMS и уходя не забывать вылогиниться, да, я не помню в деталях, но там еще были варианты на тему «пришлось перегрузить компьютер» или что-то типа того при работе с ней). У ЦЭБ-а, трудовые будни проходили более комфортно, это и не обязательное подчинение "Проминь«-ю (хотя, вроде в последние месяц — полтора моей там работы его нам тоже навязали), но если хочешь воспользоваться корпоративным автобусом для транспортировки себя на работу/с работы то прийдется перерабатывать (так как приежал он на пол часа раньше начала рабочего дня, а отбывал — на полтора часа позже, зато бесплатно и без очередей во все ключевые районы города :-) ), и всякие плюшки в виде шаровых обедов с морковкой, соком, сырками в шоколаде и гамбургерами местного пошиба (делались в местной кафешке StartUp), чай/кофе за счет конторы в неограниченных колличествах, зарпалата у обеих категорий была белой, но, по слухам, ЦЭБ-овцы получали больше, тек кто реально стояли «у руля» ключевых сервисов Привата — уже тогда получали рыночную з.п. (хотя, думаю что если бы эти же люди стояли у руля аналогичных систем какого-нибуть UBS — то они бы вообще были миллионерами :-) ), так же работа ЦЭБ-а отличалась большей прогрессивностью в плане решаемых задач (мобильные приложения, платежные сервисы, и т.п.), главным генератором идей был (уверен, что и остается) Витязь Александр Павлович, зам. главы правления (если не ошибаюсь) и прямой руководитель ЦЭБ-а. Так что исходя из выше сказанного, многое зависит от того куда конкретно вы метите. Во-вторых, джун на то и джун, что ему выбирать особо не приходится, и Приват не самое плохое место для старта (при правильном понимании сути вещей и подходе к делу). Сейчас я слышал что з.п. подняли до среднерыночного уровня для Днепропетровска и даже пытаются играть в «Agile/SCRUM и прочие модные методологии» но даже не знаю, как бы, банк он и в Африке банк, его задача делать деньги на деньгах, а не поднимать отечественную IT индустрию :-) Офис вполне себе на уровне, жаловаться откровенно говоря особо не на что, по оборудованию рабочего места тоже было все ок... Вот... P.S.: Да, на з.п. никто не кого не штрафовал, и вообще, впервый раз о таком слышу. O_o

Спасибо большое за отзыв. Окончательно убедили.

конечно, надо идти! у меня вот кредит в ПБ, уже надо начинать что-то решать, а не то дай Бог они мне кредитный лимит повысят. думала чуть позже, когда до ума дойдет один незаконченный проект, пойти туда куаем... да и здоровье еще не то, чтоб пытаться перехитрить полиграф...

ИМО, джуном хорошо работать в любой команде. А дальше уже можно перебирать самому.

мое имхо — идти нулячим джуниором в ПБ не надо. Скорее всего вы там мало чему научитесь. Но если решите идти то паралельно всеравно учитесь ООП и технологиям.

По поводу офиcа — действительно хороший + разные плюшки (конфеты фрукты чаи сырки) на шару + есть хороший кофе уровня старбакс (кто знает что такое старбакс поймет) на сколько я помню везде по офису WiFi работа или с ноута или рабочего компа

на счет технологий все от проeкта зависит и конечно же от ваших знаний и возможностей : я например втречал spring + spring MVC + spring JDBC +OSGi

Паралельно придется учится однозначно. С технологиями порядок. Все на уровне. Да и плюшек достаточно.

Вот только не пойму, почему банки плохи для старта. Вроде финансы, деньги — ответственность. Должны быть крутые синьйоры. Будет у кого учиться.

1) крутых синиоров и лидов не так уж много (ПБ совсем недавно стал платить рыночную зп + традиционно аутсорс лучше работы в банке)
2) те лиды и синиоры у которых можно научитсья чемуто всегда заняты на авралах. ебя никто не будет учит по этой причине
3)без контроля опытных ребят ты возможно будешь считать тот код который есть в банках верхом достижения а это зачастую наоборот или верно для много лет назад :)

А в аутсорс в отличие от ПБ не берут какбы зеленых джунов, по крайней мере такая ситуация в Днепре

какая там ответственность? это же не главным бухгалтером, накосячишь банк потеряет бабло, расстроится и в самом худшем случае выпрет тебя, забрав зп в качестве компенсации

Роман а на основании чего вы делаете такой вывод?

реалии — не фонтан, но жить можно, и если есть что-то получше — лучше идти туда где получше.

хотя, если недавний студент и нужен хоть какой-то опыт — можно и пойти.

Что собираетесь делать дальше, после Привата?
Если интересна работа в банковско-финансовой сфере, то предложение надо принимать, настраиваться на то, часть зарплаты может отжиматься под теми или иными предлогами, честно отбарабанить полгода для строчки в резюме и освоения с основами этой области и начинать спамить головные офисы более вменяемых установ. Но это будет либо Киев либо Донецк.
При других раскладах — в Привате. Делать. Нечего.

Да, и департамент уже озвучили? Если оффер на уровне «В охвисе на компутере» — то это может оказаться очень растяжимым понятием.

Только, наверно, не Донецк, а Днепропетровск:).

А у какого банка, кроме Привата, головной офис в Днепре?

Хм. Я, наверно, не понял Дедушку:). Решил, что он пишет про офис в привате, а не в других организациях.

И кстати, уведомление об этом комменте гугл определил как спам, хотя раньше такого не было. Вам надо быть с этим внимательнее, а то рассылки перестанут доходить до людей.

из карьерных соображений банк не самое лучшее место.

Реалии такие, что программистом ИМХО получится работать только в головном офисе. Вот одного человека тоже пригласили работать в приват программистом лет 10 назад, а когда сделали запись в трудовой «инженер автоматизации» он чуть не окуел. А программить приходилось максимум на SQL. Потом снова запись подрихтовали на просто «инженер ». Короче, тупая работа, типа админской, програмить там навряд-ли прийдется, ну или кому-то из сотрудников за магарыч :) Потому что все ПО пишется централизовано, в филиалах или безбалансовых отделениях программисты не программируют (запрещено политикой партии). Насчет штрафов — ну если выдадут корпоративную мобилу, будь готов, что там тарифы драконовские и лимит чисто символический. А звонить часто может понадобиться (особенно, если поставят главным по банкомату). Ну а всякие лотерейки типа «орел решка», «гривенька» покупать за свой счет для выполнения плана, а то премию хрен дадут — это и сейчас в привате есть.

поддерживаю все на 100%. сам так отработал в Привате полгода. шел работать с Cisco, a сам поднимал дохлый, вечно глючащий Проминь

А до Проминя там был SyBridge — ужасная черно-зеленая задница. А если один модемный PPP канал на 33600 на филиал, и через эту кишку работает штук 20 терминалов и десяток банкоматов — прикинь сколько негатива выливается на инженера в течение дня! А если второй инженер еще и свидетель Иеговы, помещение — пять квадратных метров, где к тому же находится стойка с десятью модемами и циской, плюс десяток серверов с CRT мониторами, кондиционер не работает, и еще девушку-секретаршу подсадили — это настолько весело и незабываемо!

ну мне еще повезло. правда я был один на 7 отделений. но хоть серверная отдельная, за Службой Безопасности и ко мне никто не ходил.

сайбридж и так досихпор работает там параллельно с проминем. и у нас канал 256к, на 3хэтажное районное отделение. ппц. а зимой девочки как включают тепловетиляторы и выбивает автоматику... зря я заикнулся, что по образованию электромонтер))))

От товарища, который работает в Днепре в R&D слышал следующее:

1. Оформляют по белому
2. Зарплата для Днепра вполне себе среднерыночная
3. График гибкий, деньги платят все
4. На его проекте сейчас внедряют Apache ServiceMix

5. На другом проекте что-то мутят на Erlange

Вообщем, все не так уж и плохо, естественно это все относительно Днепра и главного офиса. В отделении идти работать действительно не стоит :)

От себя добавлю, что проходил у них собеседование, все было культурно, с вокзала на машине забрали, кофем напоили, отсобеседовали, дали офер и обратно на вокзал отвезли.

А еще у них удобный клиент-банк с кучей сервисов, ключ-карта к текущему счету и банкоматы на каждом углу. Решительно не понимаю, почему в Киеве его чмырят все кому ни лень.

Приват банк хорош только тем, повторюсь, что удобно очень прийти в любое отделение и положить кому-то денежку на карточку через терминал. Ну, ещё беспроцентное пополнение мобильного телефона.
Всё. На этом его качественное и честное обслуживание заканчивается.
Историй с приват банком очень много, разных.
www.youtube.com/...h?v=mPEEW5RVHDM

acepalm.livejournal.com

Люди на видео сами себе буратины.У них вопроса, почему это вдруг грузинский бакс стоит 2 грн вместо 8 не возникло.

Я против обслуживания, когда оно направлено прежде всего на выгоду банка. Это заведомый лохотрон. Приватбанк именно так работает. Там делается всё возможное, чтобы любыми способами кинуть и опустить клиента.

Может быть, конечно, у них другое отношение к своим сотрудникам. Если нет выбора, стоит попробовать. Но если в городе много IT-компаний, лучше идти к ним, чем в Приватбанк.

Автор топика живет в Кривом Роге и собирается работать программистом в главном офисе в Днепре (на сколько я понял), а не клиентом, так что ему должно быть как бе пофиг.

Алексей, мне как бе тоже пофиг.

Я говорю про отношение банка к своим клиентам. Можно ожидать такого же отношения к своим сотрудникам.

А еще у них удобный клиент-банк с кучей сервисов, ключ-карта к текущему счету и банкоматы на каждом углу. Решительно не понимаю, почему в Киеве его чмырят все кому ни лень.

Вот к чему. Обслуживание у Привата действительно не на высоте, и действительно все идет на максимальную прибыль. Мне недавно позвонили из Днепропертовского офиса. По задолженности за зарплатную карту, которой у меня нету с 2006 года (закончился срок действия). На мой вопрос как образовалась задолженость хотя бы в 2-х словах, лишь попросили явится в определенное отделение, до которого мне ехать около часа, и там мне должны все сообщить. Сервис просто зашкаливает.

Кстати, в интернете даже существует сайт Кинутые дети ПриватБанка :))

privatbanku.net

Спасибо за отзыв. Собираюсь сжечь мосты на нынешних работах. Хочу быть немного уверенным.

Собираюсь сжечь мосты на нынешних работах

так? www.youtube.com/...h?v=9A4UGtM4hDQ

А не подскажите адрес их головного офиса?

а хз :) Помню, что это где-то на набережной домик, похожий на пирамиду.

А еще у них удобный клиент-банк с кучей сервисов,

года 3 назад когда пытался юзать их клиент через шаг получал Exception. В интерфейсе ничего не понятно, до сих пор не могу понять как ПО, которое работает с деньгами может быть таким убогим и глючным. Может сейчас ситуация уже изменилась, так как я видел их вакансии в Киеве на 2к.

по моему заметь такую строчку в резюме стоит только вчерашнему студенту.

У состоявшегося програмиста будет выделятся как писюн на лбу и люди будут думать странное.

Думай о будущем, при приёме на работу в софт компанию это минус

Если это первое место работы то я считаю, что не минус. Например, в Днепре очень проблематично устроиться на работу не имея опыта работы

для первого места покатит наверно. Но ухо держать в остро и больше года в болоте не задерживатся а то позеленеете

Ну у меня первое место работы вообще админ в гос-конторе.

ну я тут уже писал — как первое место — покатит. Я как бы тоже не с серебряной ложкой в жопе родился и в университете работал по началу. Зп смешная, работа — гoвно, зато можно было развлекатся с linux....

Для начала надо сказать, что зарплата — это одно дело. Второй момент — слышал от многих разработчиков, что не особо советуют работать в банках. Лично в банках не

работал, не знаю.

А чем именно негативные отзывы вызваны на знаете? Говорили, что за каждый неправильный вздох — штраф.

Я не советую связываться именно с этим банком вообще. Ни в каком виде.

p.s. Вполне можно поверить Вашим знакомым.

По одним слухам, если собираетесь там работать но главное не подсесть на льготный кредит. По вторым слухам, начальство может уволить по любой причине

Что значит «по любой причине»? За такое в суде (даже украинском) довольно часто восстанавливают на рабочем месте + компенсация. Понятно, что работы и жизни потом никогда не будет, но с компенсацией можно уволиться по-собственному.

Я сам не знаю, но такой слух есть

это как можно подсесть? Нельзя разорвать договор и бабулеты снимаются и при положительном баллансе?

Очень просто — обходной лист не подпишут (там в нем отдельная графа есть — кредиты), трудовую не отдадут. Можно, конечно, дико скандалить и подавать в суд.

судя по впечатлениям от Приватбанка, от него такое можно ожидать :)

А если бы вы знали, как там зарплатные проекты обслуживаются — ни за что бы зарплату там не хотели получать! Вот неправильно мы экспортнули экселевский файлик зарплатной ведомости в dbf, затянули его в комплекс эквайринга, все проморгали, и вся стипендия по техникуму упала на карточку одного студента. Пришлось ее срочно блокировать :) Или дождь, стоит толпа у банкомата, морда которого торчит из отделения. А возле его задницы рабочие с перегаром подключают заземляющий контур. Че-то не то сделали — несколько человек из толпы подпрыгнули на месте :) А по ночам охранник любил в банке план покурить.

:)

мне вот интересно — где же вездесущие сотрудники привата, которые в принципе не пропускают такие темы, и начинают песню «приватбанк — лучший в мире, за счастье быть его клиентом» и прочее бла-бла-бла. Этой теме уже почти неделя и что-то никто не появился... странно однако

почему, выше есть коммент обеляющий сию контору

Зачем работать? Мне достаточно почитать про их отношение к своим клиентам. Слава Богу, им не был и быть не собираюсь. Можете почитать ветку,
forum.finance.ua/topic74.html особенно в период кризиса.
Лично мне навязали кредитную карту. Поступили очень некрасиво. Забежал получить денежку через ПриватMoney, как не заметил, уже кредитная карта была у меня в руках.

Хотя должны были идентифицировать личность по паспорту и выдать денежный перевод. Пока скандал не поднял, т.к. бумаги уже приготовили на подпись.

В общем, та шарашкина контора.

Сам ненавижу эту хрень с кредитными картами. Аналогичная ситуация была. При смене места работы менял и зарплатную карту. Пока не согласился на кредитку зарплатную не выдали.

Если говорят про штрафы, я не удивлюсь, что это действительно так.
У них очень радикальные меры с возвратом кредита, никакого суда и следствия.
Придумают какую-то хрень, через месяц не они будут должны Вам, а наоборот.

Лучше работать отдельно в IT-компании и не лохматить бабушку. :D

начальник отделения моего банка работал там, ничего определённого. Сказал, что большой опыт в рознице — денежные переводы и прочая хрень. Плохо отозвался про условия, карьерный рост, зарплату и т.д. В общем, шлак.

Я стараюсь заходить в этот банк редко. Единственная вещь которая меня привлекает, это отделения через каждый километр и терминал.

По поводу кредитки я ответил просто. Мои религиозные принципы не позволяют брать деньги в долг, если вы будете навязывать кредитку, то в результате будет судебное разбирательство по поводу разжигания межрелигиозной ненависти.

Больше кредитку не предлагают.

А вы точно уверены что это кредитная карта, а не дебетная виза?

Кредитная имеет определеный кредитный лимит которым вы можете пользоваться некоторое время бесплатно (не овердрафт) и платить по счету, если все таки кредитка, то интересно узнать какие условия там предлагают?

Я ж и говорю, что оформлял дебетную визу, пытались навязать кредитку. После того как пригрозил судом дали дебетку без вопросов.

а какие условия кредитки? бо это как-то просто, в буржуиндии что бы получить кредитку и качать хистори надо деньги на счет положить и заморозить в сумму первого кредитного лимита, а когда будет хистори уже без него можно

Предлагали 10К гривен кредитный лимит, насчет процентов и условий погашения я уже не слушал.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да, все так. У них есть мутка — за открытие карты они получают бонусы, вот и пытаются всякими правдами и не правдами их впихнуть.

Работали там? Знакомые работали?

Слишал, что во многих банках нету норм команд, и развиваться как специалисту не очень получиться.

Сорри за офтоп.
Хотела нажать «развернуть», но попала на «поддержать». Пытаюсь убрать «поддержать», но не получается. Бага?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі