Единый налог + 208 грн каждый месяц.

Тимошенко повысила «пенсионный налог» с малых предпринимателей

В Украине с 1 мая взнос по пенсионному страхованию для плательщиков налогов по упрощенной системе составит 208 грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила министр труда и социальной политики Украины Людмила ДЕНИСОВА сегодня журналистам в Кабинете министров, комментируя вчерашнее решение правительства о сбалансировании бюджета Пенсионного фонда.

www.unian.net/...​rus/news/news-311316.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Впечатление такое, что главное занятие уродов из кабмина -это придумывание всё новых способов выкачки денег. Пример? Пожалуйста! Плановая проверка, в частности автомойки, инспекцией по охране труда, выносит предписание на необходимость получения разрешения на эксплуатацию объекта ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ !!!!!!!!!!!!!!!!
С каких это пор, бытовое газовое отопительное оборудование (газ.котёл 98 кВт с замкнутой системой отопления) стало ПОВЫШЕННО ОПАСНЫМ ?! Обращаюсь с этим вопросом к начальнику инспекции. Тот, разводя руками, объясняет что звонил по этому вопросу в Киев, мол, чтож вы делаете, это всем кто пользуется газом нужно теперь получать такое разрешение? Люди просто взорвутся в конце концов! Ему советуют закрыть рот и не соваться куда не следует...!
Вот так вот! Я, заинтересовавшись нормативными актами по этому вопросу, нарыл следующие
интересные моменты. Оказывается, такой закон об эксплуатации объектов, работ и оборудования повышенной опасности существует уже давно вместе с перечнем предприятий, работ и оборудования отнесённых к этому классу. Но, в моём случае, газовое оборудование мощностью до 100 кВт, не входит (вернее не входило) в перечень повышенно опасных. Теперь же, эти "борцы" за улучшение жизни, решили провалившуюся попытку через первый вариант НК задушить малый и средний бизнес, как конкурента своим монополиям, просто от 100 убрали один нолик и получилось, что любое газовое оборудование мощностью более 10 кВт -ПОВЫШЕННО ОПАСНОЕ....! Пожалуйте получать разрешение, а это минимум пол-года беготни, тысяч 5-7грн официально и ещё столько же на взятки, плюс ежегодное оформление страховки от несчастного случая третьих лиц...! То же самое они сделали два года назад, придумав РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, тогда как в проекте строительства и эксплуатации объекта, чёрным по белому написано, что бытовое газовое оборудование не имеет вредных выбросов в атмосферу за исключением не значительных, не подпадающих ни под одну статью вреда экологии. А сейчас имеет...! В масштабах Украины сорвали около 700 млн.грн, не говоря уже о деньгах полученных в рамках Киотского протокола, разворованных в тот же год!

Что придумаете следующее, воры...! Будьте вы трижды прокляты!!!

Надолго ли? Аппеляционный суд может все вернуть взад.

Как раз закрываю свое ЧП — еще пару дней и можно будет открывать новое:)
Так вот, буквально на днях заставили доплачивать разницу между 200 грн и тем, что дополнительно набежало с мая месяца.

Так что на практике пока не отменили.

Питання в іншому:)
Якщо я не платив цю сумму (платив лише те, що входить до єдиного податку 84 грн, здається), то чи зможуть вони якимось чином забрати ці, нібито заборговані мною, гроші?

Чи навпаки, як буде проводитись розрахунок з тими, хто ці гроші вже сплатив?

www.unian.net/...ews-338429.html — ще одна стаття на цю тему. Але газети газетами, а тут:

zakon1.rada.gov.ua/...n/laws/main.cgi nreg=366−2009-%EF лежить документ, над яким ми бачимо надпис «Чинний». А на цьому сайті все змінюють швидко. Отже будемо чекати надпису «Втратив чинність»

Ох, фигасе! А я сегодня по 91.1 МГц слышал диаметрально противоположное: что они увеличиваются... Даже таксисты где-то планируют бастовать по этому поводу...

СКАСОВАНО ПЕНСІЙНІ ВНЕСКИ ДЛЯ ПЛАТНИКІВ ЄДИНОГО ПОДАТКУ

www.pravda.com.ua/...9/28/102331.htm

Погуглил (ua.glavbukh.ua/...ews_1606.html) вроде как сюда:
Реквізити рахунку:
рахунок: № 37172200035323;
одержувач: Пенсійний фонд України;
код за ЄДРПОУ: 00035323;
банк одержувача: Державне казначейство України, м. Київ;

код банку: 820172.

Слышал краем уха что изменились реквизиты счета ПФ куда нужно платить деньги, никто не в курсе?

Это лучше уточнить у своего инспектора в ПФ. Одному из моих коллег сказали, что пока никаких пенальти нет.

Які penalty за ігнорування доплат в пенсійний фонд хтось в курсі?

2 rassamaha: 200 грн в налоговую + ~125 в пенсионный, причём сумма доплаты в пенсионный будет расти, потому как она расчитывается от минимальной заработной платы, которая тоже медленно, но растёт каждый квартал.

Скажите, пожалуйста, так сколько надо будет платить единого налога? Сейчас решается вопрос с работодателем, открывать мне СПД или по другому решать вопрос.

TO junior_dev 3 нед.
я видел как при покупке с завода продукта посреднику А выписывали счет на товар с НДС, он его оплачивал, и в свои цены для посредника Б закладывал эту цену плюс снова НДС...
Не стоит говорить про то, в чем не разбираешся.
Посредник А платит 120 грн из которых за товар 100 грн и 20 грн НДС.

Когда он продает товар, он может продать его за сколько угодно, например за 144 грн, из которых 120 грн. за товар и 24 грн НДС. Государству в виде налога он оплатит 4 гривни! На то он и есть налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость, никакой он не рекурсивный и никогда таким не был.

В налоговой на вопрос как и сколько платить, сказали платить как и раньше 200 грн (единщик). Все остальные вопросы к ПФ. Выдали листовку ПФ, в которой указан счет, куда доплачивать остальную сумму. Для единщика со ставкой 200 грн сумма доплаты в мае и июне составит 123, 50 грн.

Все равное нихрена не понятно.

Платил я 200 грн в месяц, теперь мне сколько платить 324 или 408 всетаки?

2 Soft
Официальная легализация взяточничества. Я помог «решить вопрос», просящий «сделал пожертвование» мне его выплатили «в качестве премии».

На вопрос «откуда деньги», ответ: так вот — же, пожертвовали.

Подайте на пропитание© Тимошенко
Тимошенко собирает пожертвования на зарплаты
Кабинет министров разрешил направлять благотворительные взносы и пожертвования на выплату зарплат работникам учреждений и учебных заведений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания.
Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 14 апреля, опубликованном на правительственном портале.
Постановлением вносятся изменения в постановление Кабмина от 4 августа 2000 года относительно порядка получения благотворительных взносов государственными учреждениями.
Благотворительные (добровольные) взносы и пожертвования могут делать юридические и физические лица.

pravda.com.ua/.../4/24/91971.htm

To cencio: про возврат НДС в Украине я думаю только ленивый не слышал, поэтому все посредники зачастую его закладывают в цену,
я видел как при покупке с завода продукта посреднику А выписывали счет на товар с НДС, он его оплачивал, и в свои цены для посредника Б закладывал эту цену плюс снова НДС...
может для дорогих и не повседневных товаров где ворочают серьезные конторы и которые могут выбить НДС из государства все иначе, ,

но для обычной конторы работало именно так...

Народ, я думаю большинство понимает, что наше правительство ни на что негодно, поэтому давайте не превращать форум в политические баталии:) Кто-то что-то узнал насчёт схемы оплаты, будет ли вообще эта самая оплата?

Чудово розумію яка є ситуація і що робиться в країні. І не ратую за кратне збільшення податків, але ж треба розуміти що піднімати хвилю через 100 грн збільшення низьких податків — безглуздо.

Засуджую як корупцію в країні так і ухиляння від сплати податків. Але вважаю що такі проблеми повинні вирішуватись одночасно, а не казати спочатку зробіть все гарно, а потім я заплачу податки.

Люди, вы как всегда впадаете в крайности. Никто не говорит, что налоги не нужно платить вообще. Лично я не согласен из своего кармана оплачивать новые машины и дачи чиновников. Я так понимаю, что здесь все разделились на тех, кто свято верит, что с увеличением налогов все в нашей стране наладится, и тех кто понимает, что это далеко не так.
Еще все почему-то забывают, что плательщики единого налога это не только программисты, а и обычные предприниматели, которые помимо единого платят еще кучу местных налогов. Давно уже доказано, что в нашем государстве просто невозможно работать полностью по «белому», ты просто ничего не заработаешь, а иногда еще и должен останешься.
Св. Бубкий, Dkyko: вы постоянно приводите нам в пример бюджетников. Ответьте на один простой вопрос: у вас полностью белая зарплата? Вот только не нужно разводить нытье по поводу «я с работодателем ничего сделать не могу, так платят». Настоящие робингуды или требуют полностью белой зарплаты или увольняются.

Кстати, спросите у врачей и шахтеров, если бы у них была возможность платить меньше налогов, они бы ей воспользовались?

2Diykо
>> чого в даному випадку ПДВ? ви його не платите хоч він закладений в ціну, в ціну ж закладено і багато інших речей і навіть всі решту податки які платить виробник, але ПДВ дуже наочне тому всі тикають в нього пальцем.
просто прочитай в нете что такое “непрямые” налоги. фраза “ви його не платите хоч він закладений в ціну” это верх абсурда. как раз вы его и платите при каждой покупке, и в цену он не заложен, достаточно посмотреть чек из магазина где он прописывается отдельной строкой.
2junior_dev:
>> ДВ, это как раз налог который платят все, что-то типа аналога Sales tax в развитых странах... более того из моментов абсурда в Украине, часто он рекурсивный (не знаю для всех ли категорий, но для повседневных товаров так точно) компания поставщик продает магазину колбасу на 100 грн + 20 ПДВ, потом магазин выставляет вам ее за 120 + 24 пдв...

в развитых странах он называется VAT (валюе аддед такс), в Украине он не рекурсивный, его платит конечный покупатель (посредник тоже его может заплатить, но в этом случае ПДВ потом возвращают), если не вериш — посмотри ценники например в Metro — если ты предприниматель и покупаеш для перепродажи то платиш цену без пдв

vkozhaev, люди здесь просто хотят сказать, что между аггрегатными состояниями «всё зашибись, социальная защита и государство развивает бизнесс» и «все налоги идут на Лексусы чиновникам» есть куча промежуточных, в одном из которых находится Украина. Когда я там был две недели назад, то на дорогах работали светофоры и стояли регулировщики, на дом приходили врачи, дети учились в школе, а студенты — в ВУЗах, анархии и грабежей не наблюдалось, да и курс и ситуация с банками выправлялась. По-моему, всё это и составляет то, чем должно заниматься государство.

Вы же просто оборзели, считая, что всё это не стоит 80 гривен в месяц. Про НДС лучше вообще помолчите — при таком раскладе вы платите ну просто намного меньше налогов, чем тот же врач, от которого вполне может зависить ваша жизнь.

to vkozhaev

Юноша — камрад Diyko просто хочет сказать вам что украинский обыватель вообще не понимает что такое налоги. Через пару годков когда воровать уже будет нечего (все-таки крепка была советская власть — 20 лет уже не могут разворовать) гос-во начнет внедрять «западные практики»: возмуться за налоги, коммунальные услуги высшее образование и медецину. Вот мы будем жить бодрячком — вот тогда интересно будет послушать господина Хмиля...

2vkozhaev
Я просто кажу що ми не платимо податки тому і немаємо права вимагати щось в держави.

Починайте з себе, а не осуджуйте владу, добра вона чи погана. А то ви хочете щоб спочатку зробили умови, а потім ви будете платити податки. Для того вам тре їхати в іншу країну, наприклад кудись в скандинавію.

2 Diyko
Т.е. ты хочешь сказать, что власть у нас белая и пушистая, только народ ей плохой достался, и что панам чиновникам мафынки и хатынки дедушка Мороз дарит?
Нет, шановний пан, манал я платить на Украине хоть какие — нибудь налоги. Сам посуди, что эта страна для меня делает или сделала? Образование я получал скорее вопреки всеобщей дебилизации/гуманизации образования. Защищаюсь от бандитов я сам объеденившись со товарищи ибо милиция не работает. Лечусь за свои собственные т.к. наша «бесплатная» медицина не лечит даже за деньги. (Приехала скорая так всё, что сделали это покивали и повздыхали, врач из страховой и рецепт выписала и как принимать пояснила). Культурное наследие уничтожается. Всё остальное как — то оплата ремонта дорог уже включено в стоимость билета, дорожный сбор и тп.

Короче, я согласен, чтоб этой власти вообще не было раз уж она только воровать и может.

ПДВ, это как раз налог который платят все, что-то типа аналога Sales tax в развитых странах... более того из моментов абсурда в Украине, часто он рекурсивный (не знаю для всех ли категорий, но для повседневных товаров так точно)
компания поставщик продает магазину колбасу на 100 грн + 20 ПДВ, потом магазин выставляет вам ее за 120 + 24 пдв...

так что вы его платите, и как раз с него и покупаються майбахи:) итд... иначе как в развитых странах где ЗП выше, стоимость продуктов часто бывает ниже или близка при сравнимом качестве

строители и шахтеры идут нехер, никто им не мешал становиться программистом., но они прдпочли вместо учёбы бухать и не напрягаться. это быдло просто заслуживает получать на порядок меньше и похрен чья работа тяжелей, главное чья квалифицированей.,

а ты Св. Бубукий, лох и терпило в разрезе мировозрения шахтеров и строителей.

Не надо людей обижать. Если бы все люди мира стали программистами — то все бы умерли с голоду:)

до чого в даному випадку ПДВ? ви його не платите хоч він закладений в ціну, в ціну ж закладено і багато інших речей і навіть всі решту податки які платить виробник, але ПДВ дуже наочне тому всі тикають в нього пальцем.

Податки які ви платите це 200 грн мінус пенсійний фонд і за ці гроші держава вам може поставити один світлофор раз в десять років, тому нарікання на податкову систему недоречні в даному випадку. Спочатку заплатіть 40−60% податку потім почекайте рік потім обурюйтесь іншими чому вони не платять податки і навіть подзвоніть в податкову і назвіть прізвища тих людей які не платять податки, почекайте знову рік, а тоді аж можете обурюватись — куди ідуть ваші податки. А зараз мовчіть, мовчіть бо податків ви не платите

2Diyko: податки у нас платят все:) знаеш такое волшебное слово как ПДВ? и из чьего кармана оно выплачивается?

Як на мене — хто не платить податки той немає права говорити і про те що їх крадуть

2 Ame + 1

Собственно возражения против воровства тех налогов, которые уже платятся. Соответственно нет оснований сомневаться, что и добавочные деньги украдут.

Как крадут пенсии
Вот вам забота о пенсиях и о народе

news.finance.ua/...09/04/22/158434

2 Св. Бубукий: исходя из вашей логики, если я начну платить на 200 грн больше налогов, то моей маме поднимут пенсию хотя бы 100 грн. Я бы с удовольствием в это бы поверил, если бы был «наивной чукотской девочкой». А на данный момент я предпочту дать маме сам эти 200 грн, а не платить за новый служебный майбах какого-нибудь из чиновников. Вы были в районе кончи-заспы? если нет, съездите, посмотрите, узнайте кто владельцы этих «домиков» и вы поймете мое отношение к нашим политикам.

Налоги платить нужно, но хотелось бы получать отдачу от государства, а ее пока не видно. С другой стороны, в Украине на каждого работоспособного человека приходится примерно по 6 пенсионеров / льготников / неработоспособных в силу каких-то причин. Есть над чем подумать, особенно после репортажей о том, как хорошо в Украине обеспечиваются тюрьмы из гос бюджета ^_^ Перед каждыми выборами поднимают налоги, причем все и сразу. Это уже стало стандартным поведением правительства в этой стране и ничего, кроме поголовного отстрела постсоветских «шишек», тут предпринять нельзя.
В поднятие налогов ведь входит и увеличение в 3 — 5 раз, в зависимости от области, оплаты ком услуг, различных поборов за владение автомобилем, ввозных пошлин на очень широкий спектр товаров, которые Украина не может производить ввиду полного отсутствия современного производства и т.д. Кстати, сообразно эконом теории, постоянное поднимание пенсий и соц выплат только увеличивает процесс инфляции, обесценивания нац валюты так сказать, и, в итоге, приводит к еще большему снижению покупательной способности пенсионеров. О том, откуда берутся деньги на соц выплаты, надеюсь, говорить не надо? ^_^ Так уж получилось, что основную часть электората Украины составляют пенсионеры и льготники, а их надо как-то мотивировать. Что может быть лучше мотивации деньгами для людей, которые в 1991 году потеряли практически все?

В Украине количество допускаемых правительством экономических ляпов зашкаливает. Студент НарХоза 3-го курса справился бы лучше, ИМХО. Но суть опять таки не в этом. А суть в том, что связка «повышение налогов — повышение соц выплат» является единственным способом закрывать дыры в бюджете после законодательного принятия обещаний политиков. И нечего сравнивать со странами ЕС, в которых твой пенсионный счет является только твоим и никто его трогать не имеет права, в отличии от Украины, где деньги из пенсионного фонда выгребаются на покрытие дыр бюджета (по сути идут на выплату пенсий и покрытие льгот). Стоит еще припомнить постоянную инфляцию (почему депозиты в гривне всегда убыточны, так пример) и полное отсутствие какой бы то ни было стабильности в стране (вполне возможно, что через 20 лет не будет уже ни гривны, ни Украины). Люди в ЕС уверены в завтрашнем дне, они видят, куда идут их налоги, а в Украине имеет смысл самому заводить счет в евро и самому на него перечислять себе пенсионные выплаты, самому готовить себе пенсию. Вывод: пенсионный фонд как таковой суть всего лишь еще один гос орган для отмывания перераспределения бюджетных денег.

извините, но за 30 процентов люди получают социальную защиту в первую очередь (пенсии, медстраховку, больничные, отпуска и т.д. и т.п.)

flyman 26 мин. назад
Хэ, 2Софт.
Контори аутсорса на 100...1000 і більше жопомісць, це що “малий бізнес”.
Ну в нас так і супермаркети “малий бізнес” і ще багато яких місць які використовують моделі оптимізації оподаткування через СПД.

Так що нема чого піднімати шум за сотню другу.

Если эти супермаркеты и конторы аутсорса перейдут на черный нал или темно-серый (минималка + конверт) то государству станет легче. Тогда государству еще придётся затратится на новое выкорчёвывание прикормленных коллекционеров в налоговой. А это как минимум еще одна Помаранчевая революция, но уже с винтовками в руках (так как мирному разрешению конфликтов люди уже не доверяют).

например, в нормальном государстве Англия, США можно малому предпринимателю можно взять кредит под 3−4 процента годовых на 5−10 лет под грамотно составленный продукционный бизнес-план. А где у нас можно взять кредит под хотя бы 11% годовых на 5 лет под бизнес-план?

Государство под бизнес планы кредиты на западе не дает. этим занимаются инвесторы, которые такие же предприниматели в глазах государства как и все остальные. Более того, только под бизнес план за 3−4% на 5−10 лет даже инвесторы вдяли денег дадут.

Что касается налогообложения ЧП в Украине — на западе такие условия никому и не снились. Таких низких налоговых ставок тут просто не существует. Все платят 30%+ налогов.

Хэ, 2Софт.
Контори аутсорса на 100...1000 і більше жопомісць, це що «малий бізнес».
Ну в нас так і супермаркети «малий бізнес» і ще багато яких місць які використовують моделі оптимізації оподаткування через СПД.
Так що нема чого піднімати шум за сотню другу.
Тут «малі бізмесмени ріжуть зарплату найманому персоналу».

Жож не кидаєтесь на амбразури, чи тимошенко лаять мона, а от власного боса зась. Герої, мля.

Администрация, наведите порядок

plochish 18 сек. назад

, в мой пост подставилась подпись которую я не вводил (оставил поле пустым), и не имею никакого отношения к plochish.

2Soft:
Правильно, давайте все пойдем в проффесора (давайте не будем обсуждать политику это гиблая тема).

Кстати, зачем стране стада дворников с высшим образованием (ведь далеко не все люди с ВО идут работать по специальности), не лучше ли получить вместо этого хороших сантехников и шахтеров.

Вот вам тимократам еще забота о народе и квалифицированном труде.
Кабмін зменшує держзамовлення у вузах (перелік спеціальностей)
Також не менш як на 10% потрібно зменшити обсяг прийому молодших спеціалістів, бакалаврів, спеціалістів, магістрів за іншими спеціальностями, напрямами підготовки, галузями знань; не менш як на 50% — до докторантури;
unian.net/...ews-312057.html

Так что хохло-быдло должно только на шахтах вкалывать и налоги платить, чтобы рыжая курва сумки от Луи Витона могла каждый день менять.

Св. Бубукий 3 час. назад

Всем т.н. «господам», которые считают, что повышение взносов в пенсионный фонд на целые 200 гривен является нереальным грабежом государства, предлагаю самостоятельно изъять соответствующую сумму денег из пенсии своей бабушки, так как эта старая курва просто нереально жирует: пенсию ей ещё, значит, индексировать надо! Можно ещё ограбить в тёмном подъезде свою первую учительницу, например — всё бюджетник, а значит — классовый враг.

Я конечно понимаю, что налоги всегда идут в пользу государства и их платить нужно. Но это «нужно» только в той стране где государство не отделено от народа и тот же Президент и Премьер всего лишь Слуги Народа, которые реально прислушиваются к интересам народа.
Вот, например, в нормальном государстве Англия, США можно малому предпринимателю можно взять кредит под 3−4 процента годовых на 5−10 лет под грамотно составленный продукционный бизнес-план. А где у нас можно взять кредит под хотя бы 11% годовых на 5 лет под бизнес-план? Так что бизнесмены в данном случае это именно те, кто явно сказал что отделился от государства и не требует от него никаких благ, но и ничего не даёт этому государству. Единый налог в данном случае выступает как открепительное от государства.
Ну и что входит в обязанности государства — ну кроме армии и прочих обычных обязанностей, создание рабочих мест, стимулирование производства, поддержка выполнения закона. С этим все украинское государство просто не справляется. — С сегодняшней безработицей, которая в Украине не может даже сравнится депрессия 29 года в США, так что создание рабочих мест завалено полностью. — Поддержка производства, — единственные кто сейчас не говорит про кризис, а просто работают, — это малый бизнес или частные предприниматели. И сейчас государство хочет додавить это почти единственное работающее производство. — Поддержка выполнения закона? Это видно по постановлению указанному в заголовке, Кабмин не может принимать подобные постановления, но принял.
Так что вопрос зачем нам такое государство. Лично я бы хотел, так как фактически работаю на зарубеж (так как наше государство не может обеспечить ни рабочие места — поинтересуйтесь сколько получает IT-шник в том Ощадбанке или какой-то больнице ни поддержку производства) чтобы Украина стала одним из штатов Соединённых Штатов Америки, хотя бы на 99 лет.

Пусть те шишки в Правительстве поймут что управление это не только куча привилегий, но и множество обязанностей с которыми они не справляются.

ооо интеллигенция подтянулась

строители и шахтеры идут нехер, никто им не мешал становиться программистом., но они прдпочли вместо учёбы бухать и не напрягаться. это быдло просто заслуживает получать на порядок меньше и похрен чья работа тяжелей, главное чья квалифицированей.,

а ты Св. Бубукий, лох и терпило в разрезе мировозрения шахтеров и строителей.

Всем т.н. «господам», которые считают, что повышение взносов в пенсионный фонд на целые 200 гривен является нереальным грабежом государства, предлагаю самостоятельно изъять соответствующую сумму денег из пенсии своей бабушки, так как эта старая курва просто нереально жирует: пенсию ей ещё, значит, индексировать надо! Можно ещё ограбить в тёмном подъезде свою первую учительницу, например — всё бюджетник, а значит — классовый враг.
Конкретно же попытки выйти к Верховной Раде в нынешнее время боюсь закончатся тем, что борцы за справедливость от мыша и клавиатуры получат конкретных гнездюлей от тех же строителей и шахтёров, которые выполняют намного более тяжёлую работу, приносили больше денег в Украину, да ещё и платят больше налогов с меньшей зарплаты. Я думаю, что тут политики как раз популярно смогут им объяснить, кто здесь опупел и благодаря кому у бюджетников настолько низкие зарплаты.

Касательно пилежа бюджета — во-первых, чаще всего он идёт в виде откатов за привелегии, а не прямого воровства денег, как во время оно, во-вторых, сколько киевских айтишников к нему так или иначе присосалось, выполняя госзаказ?

Предлагаю дождаться официальной публикации указа. На данный момент мы обсуждаем слухи. В сообщении на сайте КабМина нет номера указа, так что может еще не все так страшно.

2 greench
Я имел ввиду скорее общий метод борьбы. Если я постоянно буду под ВР стоять вместо работы, то работодатель меня не поймёт. С другой стороны, скажем что — нибудь вроде бесплатного включения в баннерообмен пресловутого манефеста Романенко есть большой + и совершенно законный, кстати.

Можно долго рассуждать о том, что за ним кто — то стоит, однако ничего плохого я там не нашёл.

Я был в налоговой в пятницу. Им постоянно звонят, приходят с этим вопросом.

Никто еще ничего не знает.

Так, згідно з документом, з 1 травня 2009 року фізичні особи-суб’єкти підприємницької діяльності самостійно визначатимуть суму страхових внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування для себе та членів своїх сімей. При цьому сума страхового внеску повинна становити не менше мінімального розміру страхового внеску за кожну особу і не більше розміру страхового внеску, обчисленого від максимальної величини фактичних витрат на оплату праці.
Мінімальний страховий внесок — сума коштів, що визначається розрахунково як добуток мінімального розміру заробітної плати на розмір страхового внеску, встановлених законом на день отримання заробітної плати (доходу).
Сейчас минимальная заработная плата — 625 гривень и будет расти. Страховой взнос у нас 33.3% (мы платим 84 гривни, которые указываем за каждый месяц в отчетности для пенсионного фонда). Получается 625 * 33.3%, это как раз те самые 208 грн. Тогда непонятно как считать сумму единого налога. Ранее eдиный налог состоял из двух частей: 200 = 84 грн. (ПФ) + 116 грн. Теперь мы имеем 116 + 208 = 324 грн.? Или же это будет 200 + 208 = 408 грн.? Выше уже писали, но ответа однозначного нет. Надо в налоговую наведаться, узнать.

Дальше, согласно 55й статье о Государственном бюджете Украины на 2009й год:

Стаття 55. Установити з 1 січня 2009 року розмір мінімальної заробітної плати 605 гривень, з 1 квітня 2009 року — 625 гривень, з 1 липня 2009 року — 630 гривень, з 1 жовтня 2009 року — 650 гривень, з 1 грудня 2009 року — 669 гривень на місяць.
Т.е. получается, что мы будем платить разную сумму единого налога (она перестаёт быть фиксированной)?
BTW:

www.chp.com.ua/index.php code=6390& show_all=YESS

Ну вот где-то так www.kmu.gov.ua/...publish/article art_id=208029810& cat_id=119129001

повторюсь — ктото может кинуть линк на указ?

2 vkozhaev: автомобилистам это помогло. Да может еще и не примут ничего, все сейчас трясутся за свои рейтинги, а повышения налогов еще никому их не повышало.

2 greench

+ 1 Однако необходимо придумать как бороться. Имхо, стоять перед ВР — не выход.

2 Александр Маненько, вам будет проще почитать любую книгу для школьников по основам государства и права. Насколько я помню законы принимает только ВР, все остальное (постановления КабМина, указы преззидента и т.д.) являются подзаконными актами и они не могут отменять или изменять действия законов.
2eugene_n. Налоги платить нужно никто не спорит, но куда уйдет это повышение? Например сейчас, пользуясь «багом» в законодательстве, считают пенсию по средней зарплате за 2007 год, а не за 2008 год. Т.е. по сути у пенсионеров на ровном месте украли по 100−200 грн. Это признают сами работники пенсионных фондов, но говорят «а что делать, денег нет». 100% уверен, что если поднимут отчисления в ПФ с единщиков, то пенсионерам автоматом не прибавят эти деньги. Учитывая еще, что в этом годы выборы, то просто становится ясно куда уйдут наши деньги.
Почему мы зарабатываем деньги, а государство вместо того, чтобы придумать как их заработать, тупо разводит/обворовывает свой народ?

Опять же, зная наше правительство, это повышение — просто проверка. Если все промолчат, то начнут нагибать по полной. Простой пример, помните недавний закон о повышении дорожного сбора для автомобилей с большими объемами двигателей? Многие кричали «да так этим мажорам на джипах и надо, пусть платят». А между прочим готовился еще один законопроект, и если бы принятие первого закона прошло бы тихо, подняли бы дорожный сбор для автомобилей с кубатурой от 1.2 литра. А это по сути все авто, кроме каких нибудь Матизов. Вот вам и нагибалово. И думаете после повышения дорожного сбора у нас стали бы лучше дороги? Думаю нет. Ремонт дорог давно отлаженный бизнес по отмывке денег и дороги у нас вряд ли станут такие же как в Европе.

2eugene_n
Мы со своих «полутаротонных зарплат» платим 20% в виде НДС при покупке любого товара\услуги. И в абсолютном выражении это значительно больше, чем платят разные там сварщики и бухгалтера. Потому что 20% налогов от 12000 грн это значительно больше чем 50% от 2000 грн
А разве обладатели полуторотонных зарплат получают больше от государства чем те, кто платит меньше налогов? Нет.

Государство обнаглело. Везде во время кризиса снижают налоги чтобы дать толчок экономике — у нас поднимают.

Понимаете Александр, какая заковыка — вот те сиротинушки, которых сейчас давит жаба отдать 3−4 процента со своих полутаротонных зарплат

Вопрос только в том КОМУ отдать? Неужели нужно приводить примеры воровства чиновников включая и президента туда — же. Есть такая, Катерина Ющенко, которая собирала деньги на «больницу будущего». Мол дайте денег и мы для деток построим супербольницу.Школьников заставляли по десять гривень приносить как раньше в фонд мира. Где она сейчас, больница эта? Лично я не собираюсь быть настолько лоховским лохом чтобы давать деньги государству в котором ЖЕНА ПРЕЗИДЕНТА ВОРУЕТ!!! Или ты хочешь сказать, что Ющенко — добрый царь, ничего не знает, бугага!

, завтра первые начнут кричать, что государство им должно то и это. Налоги это дело обоюдное.

Кстати обычные бугхалтера и сварщики, получающие значительно меньшие деньги платят 15% подоходного.

Государство должно выполнять свои функции, а оно вместо этого паразитирует. Я не верю, что хоть часть от заплаченного до меня дойдёт в старости, или до моей матери сейчас.

2 Александр Маненко
Понимаете Александр, какая заковыка — вот те сиротинушки, которых сейчас давит жаба отдать 3−4 процента со своих полутаротонных зарплат, завтра первые начнут кричать, что государство им должно то и это. Налоги это дело обоюдное.

Кстати обычные бугхалтера и сварщики, получающие значительно меньшие деньги платят 15% подоходного.

eugene_n, простите, но не Вам считать чужие деньги, для кого-то это ощутимо.
Касательно налогов и того, что «их надо платить». В идеальном (или приближенном к таковому) мире — надо, безусловно. Но вот в нашем мире это под большим вопросом. Я ведь знаю, что мои деньги (деньги, которые я заработал, а не нашёл/украл) не пойдут на развитие этой страны. Где гарантия, что в будущем, если доживу, мне обеспечат достойную пенсию? Гарантии нет. Почему пенсионеры за мешочек гречки стоят целый день в поддержку неадекватного мэра? Да нафиг мне надо такое пенсионное страхование. Не хочу.
А деньги мои пойдут на часы/ручку/дом/и т.п. для политических проституток, которые прикрываясь «равенством и братством», придумывают всё новые и новые способы вымогательства денег.

greench, Вы написали, что «это не закон, а постановление Кабмина». Можете объяснить в чём разница? Я верно понимаю, что постановление кабмина потом превратится в закон?

Только успели многие вылезти из тени, как ПМ загоняет всех обратно в сумерки.

2 no

+1 На «развитие» эти деньги точно не пойдут. Как и всё остальное пойдёт на карман всяким пильщикам бабла бюджетного. У кого есть сомнения, почитайте что входит, скажем, в оплату коммунальных услуг сейчас. Весьма удивлены будете

Вот и я о том же говорю, ну повысят налоги, думаете мы увидим какие-то качественные изменения в лучшую сторону? сомневаюсь. Что-то мне кажется, что все эти деньги будут спущены на предвыборную кампанию.

Так никто же не спорит, нормально или нет. Ясно ж что нормально.
Другое дело, что государству сейчас деньги нужны позарез — недаром ценные бумаги стали предлагать населению на днях. Вообще-то, это наталкивает на мысль о пиндеце...
А вот то, что будут повышать — очень даже реально, но и это ведь не главное.
Кто гарантирует, что эти деньги из налогов пойдут на пользу, на развитие? А никто!

Вот поэтому все и упираются

я сейчас плачу государству (не украине) 36% в мес. и в итоге у меня остается тоже не так много. НО это нормально платить налоги. Все их платят. Если неустраивает единый налог, то есть выбор — общая система налогооблажения.

2 eugene_n: так дело не только в программистах, нам 62 бакса как бы и не в тягость. Суть в том, что нагнут всех остальных предпринимателей, ведь существует еще куча местных налогов, которые в сумме с единым дают неплохую сумму.

Опять же, зная наше правительство, это просто проверка. Если народ проглотит это повышение, поднимут еще. В итоге к зиме могут единый налог поднять баксов до 300 (а фигли, все же молчат) + все коммунальные платежи. Вот тогда всем очень радостно станет жить.

то получается в итоге 495грн единый налог

62 бакса налога — как страшно жить.

2 Sort, ну то что ей чхать на ВР это понятно. Но с какого перепугу подзаконный акт начал иметь силу выше, чем закон? Хотя в нашем гондурасе...
Это Тимошенко так себе рейтинги зарабатывает?:)

2 Glad, это не закон, а постановление КабМина.

можно плиз линк на закон?, а то кого не спрошу — никто не знает

#
greench 23 мин. назад

А вы не тот закон обсуждаете, который уже несколько раз за последнее время прокатили, т.е. не приняли? по состоянию на 14 апреля он насколько я понял так и не был принят.

Тимошенко сказала что её чхать на ВР и приняла закон постановлением КМУ. Так что может быть Майдан v2.0

А вы не тот закон обсуждаете, который уже несколько раз за последнее время прокатили, т.е. не приняли? по состоянию на 14 апреля он насколько я понял так и не был принят.

А может так: 84 грн = 42% от 200 тогда если 42% = 208 то получается в итоге 495грн единый налог. И то 84 грн это ж из максимума в 200 грн, а предлагается 208 из минимума, то есть 495 это еще не предел.

Раньше из 200 грн. 84 шли в пенсионный фонд. Теперь в пенс. фонд будет идти 208. То есть 200 — 84 + 208 = 324 грн.

Че то я не вкурил — налог будет 208 грн или 200 + 208?

Та да в кризис осталось только налогами всех обложить, особенно мелкий бизнес. Печально.; — (

Підписатись на коментарі