×

Чтобы разработчики не бегали, или Украина — вторая Франция

Решил и я высказаться по поводу бедных продуктовых компаний, расточительных аутосорсеров и алчных инженеров:).
Что делать вам, несчастному руководителю гордой продуктовой компании, если программистов сманивают прибавкой в 300 баксов, еще и сайн-он бонус, перегревающий рынок, предлагают (а на делфи переходить не хочется)?

Правильный ответ — сокращайте продолжительность рабочей недели!
Известно, что программисты из обычных 8ми часов работы в день самой работе посвящают в лучшем случае часов 6, а реально рабочее время находится в диапазоне 4-6 часов. Все считают это нормальным, никто не удивляется и не возмущается курильщикам, теннисистам и просто любителям поболтать за чашечкой чая на кухне. Про фейсбук и доу я вообще молчу:). Что значит это знание на практике? Значит, что можно уменьшить количество офисных часов с минимальным ущербом для объема проделанной работы, при этом получив на рынке труда радикальное конкурентное преимущество, которое ни один бодишоп не сможет повторить.

Ведь компании, продающей людей по часам, будет сложно объяснить менеджеру из США, что его украинские программисты теперь будут работать только 6 часов в день, в то время как сам менеджер пашет по 12. Более того, даже если бы клиент и согласился, то при почасовой оплате это означало бы уменьшение дохода для аутстаффера при сохранении уровня расходов. Поэтому для привлечения людей и дальше будут сниматься веселые видеоролики, улучшаться страховки и закупаться абонементы в бассейн.

Но никакой настольный теннис, футбол, гольф и плейстейшн не заменит человеку свободы! И именно дополнительные пару часов в день позволят вашему программисту почувствовать себя намного свободнее серого планктона вокруг. Не надо будет больше стоять в уличных пробках и вечерних очередях в магазинах, толпиться в общественном транспорте в час пик, выгадывать время для похода в банк/больницу/очередную госструктуру. Можно будет самому забирать ребенка из школы, будет время чтобы засветло с ним погулять на улице. Появится больше времени для себя любимого (всегда хотелось записаться на курсы китайского, но не хватало времени ? — теперь оно есть!).

Что, если обязательно надо именно 8 часов присутствия в день? Альтернативой может быть 4-дневная рабочая неделя со стандартной продолжительностью рабочего дня. Кода, конечно, будет написано поменьше. Но три свободных дня будут критически важным преимуществом для тех, кому надо навестить пожилых родителей, съездить в село, заниматься строительством дома, покататься на лыжах, мотоцикле, велосипеде, принять участие в соревнованиях. Если у людей не будет каких-то особых планов, можно подтолкнуть их к совместному времяпровождению в свободную пятницу, все равно большая часть их знакомых вне работы будет занята. И коллектив так сдружится, что потом не разорвешь:).

Что же со всего этого компании? Кроме, конечно, лояльных сотрудников с прекрасным состоянием здоровья, настроением и ощущением тотального превосходства над окружающими офисными рабами? Это возможность навеки (или чуть меньше, в зависимости от необходимости) привязать к себе человека, который быстро привыкнет к относительно свободной жизни. Для него переход на работу с 8ми-часовым рабочим днем будет означать необходимость отказаться от каких-либо хобби, забить на детей, постоянно попадать в часы пик, а значит, 500 баксов и 2к бонуса за переход перестанут выглядеть сильно привлекательно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Скорее, вторая Греция. Это когда попивая винцо, греешься на солнышке на морском побережье целыми днями, а потом вдруг почему-то кончаются все деньги и революции-интриги-расследования!...

И тогда уже точно никто никуда не бежит.

Как раз бегут. Возможно, даже заблаговременно. Если есть деньги на переезд, конечно.

Если есть деньги на переезд, конечно.

И если транспорт ходит, и заправки работают, и електричество есть. А деньги еще не гарантируют наличие проезда ...

Будем считать, что всё это есть. Потому что если человек дождался, когда в ходе революции/конфликта разрушается базовая инфраструктура, то куда он там всё время смотрел и о чём думал ...

вот посидел на доу часик. еще осталось 2 часа убить. пойду наверное пообедаю а потом в теннис поиграю :-)

Игра угадай компанию по описанию фана. Пиши лучше сразу что на сигвее покатаешься.

Игра угадай компанию по описанию фана
Callway?
ага а следующим шагом будет просто платить зп, чтобы формально числились программисты в штате для статистики на доу=))

интересно вы руководитель или собственник продуктовой компании?? — мне кажется ни то ни другое, т.к. возможности продуктовых компаний много больше чем у аутсорсинговых, если речь не о стартапе.

p.s. если продукт не дает вам денег чтобы удержать кадры — подумайте о том чтобы вовремя свернуть работы и выйти из бизнеса, лояльность нынче стоит денег и цена будет только расти.

Лояльность — это, конечно, хорошо. Стабильная команда — это стабильный и качественный продукт, который знает изнутри каждый член команды, и это стабильно предсказуемые сроки.

Но мир вокруг слишком быстро меняться стал. Поэтому лояльность — это палка о двух концах.

чет нипонила. т.е. при 8-часовом рабочем дне работник тратит часа два на ерунду, а при 4-6-часовом не будет? дык будет жеж. дело ж не в том, что ему надо срочно проверить фейсбук. дело в том, что интеллектуальная работа должна быть интервальной. ну если у тебя очень интересное текущее задание, то ок — 4 часа просидел как с куста. с перекурами, конечно. ну а если обычная тягомотина ежедневная, то ты полчаса-час посидишь (условно добьешь таск) и сделал перерыв. на 10-30-60 минут, в зависимости от загруза мозгов. и если рабочий день будет 4-х часовой, то грубо говоря 3 часа потратятся непосредственно на работу и час на отдых. потому что он просто нужен, независимо от того, что начальство думает по этому поводу и какие планы по «покращенням» внедряет.

Ну, при 6 формально оплачиваемых часах 4-5 будут реально посвящены работе, время на подумать и покурить как раз есть.

Во время перерыва мозги не только отдыхают, но и работают. Пока ходишь-бродишь туда-сюда, в голове «на заднем плане» всё равно идёт процессинг каких-то рабочих вопросов. Так что, перерыв — это очень часто тоже часть процесса работы.

Да, переходите в Циклум — скоро будут очереди:).

А шо, таки в Циклуме уже сделали 7-часовой рабочий день?

Мне субъективно видится, что все для кого личное время было дороже чем деньги уже давно перестроились на фриланс или просто удаленную контрактную работу.

При знаниях которые люди получают в аутсорсинговых компаниях, мне кажется, найти самому удаленную контрактную работу не сложно. Вопрос только в небольшой перестройке и самоорганизации.

не всем нравится фриланс. Он дает много возможностей, но некоторые возможности постоянки могут теряться, особенно если сравнивать с продуктовыми компаниями (в т.ч. зааутсорсенные).

Минус фриланса, который «по-русски», без официального оформления, — это невозможность получить визу в западные и прочие страны, в которых интересно побывать, и в которые не пускают кого попало.

Никто не мешает открыть СПД, и выручку пропускать через него. Никаких проблем с визами не будет — берешь справку о доходах, и вперед!

Вторая Франция — дюрман фрапэ, ок, мегалолище :)

«Будеш делат такой компания — не забуд прегласыт» :) Я даже на −500 баксов перейти согласен лишь бы +1 день в неделю на саморазвитие был.

Я бы ради этого согласился выучить французский и уехать во Францию, чтобы иметь возможность заниматься своими делами. В смысле, иногда вспоминаю про такой вариант.

It’s all about lifestyle.

Ну не обязательно Франция — в той же Голландии неполная рабочая неделя очень распространенное явление. И язык не очень обязательно учить, по крайней мере сразу. Другой вопрос что первые пять лет такой режим получить не получится из за визовых вопросов.

Про Голландию — это очень интересно. Хотя, визовые/резидентские дела — это непростое дело. Пять лет можно и подождать, но мир в наше время слишком быстро меняется, — единственное, что меня тут смущает.

А язык я бы выучил, он мне нравится. Кое-какие основы его я немного знаю.

После английского и немецкого учить голландский легко и просто. Даже если глубоко не изучать, а только основы кое-какие важные знать, можно тексты читать и понимать целые абзацы без словаря.

Во Франции в принципе официальная рабочая неделя 36 или 35 часов. Это как бы максимум 7 (или чуть больше) часов ежедневно против «стандартных 8».

а, ну это несколько другое. Хотя ИМХО 40 или 36 часов — разница не принципиальная. Опять же в нормальных конторах если тянешь — минуты в день не считают. ИМХО опять же.

Більшість програмістів у Франції працюють набагато більше, ніж 7 год у день, а платять їм як за семигодинний робочий день. Всі сидять як мінімум до 6, а то й більшість до 7 вечора. Ось чому назва дискусії суперечить реальній ситуації в Франції.

А, тут это называется «no 9-to-5 mentality» в вакансиях :)

Хм, не знал. Просто запомнил, что во Франции стандартная рабочая неделя длится 35 часов, и отпуск при этом 5 недель. Ну и раньше, сразу после развала союза, говорили, что Украина будет второй Францией:).

Це не дуже гарна новина, нажаль.

Что-то такое предлагалось в одной англоязычной статье.

Я поддерживаю.

Если сокращение рабочей недели на 1-н день некритично для фирмы, значит у нее переизбыток работников. То есть они недозагружены — отсюда и посиделки по 2 часа в чай-кофе-(пиво)-фейсбук и тд. Уже понаписано очень много, что чисто «почасовка» не есть эффективный метод оценивания эффективности творческого работника. По себе знаю — я мог день-два не написать ни строчки, потом сразу написать всё. Не потому, что ленивый, а потому, что сперва программа должна уложиться в голове. А чай и перекур незаменимое средство для приведения мыслей в порядок :) (хотя я и не курю).

Другое дело, когда этим злоупотребляют — но это уже опять проблема организации работы в офисе :) Попросите для начала сисадмина блокирнуть нежелательные сайты либо введите контроль трафика с последующим разбором полетов раз в неделю %)

Сокращение рабочего дня плохая затея — творческие люди требуют раскачки. Время раскачки не зависит от времени работы. Грубо говоря, если при 8-ми часовом дне человек «впустую» тратил 1 час на чая и переговорить с коллегами, то и при 6-часовом он будет тратить этот же час. Плюс психологически человек работает к концу рабочего дня все хуже и хуже — грубо говоря тот же час.
Вот и полчается при 8-ми часовом эффективных часов 6, при 6-ти часовом — уже 4-ре, при 4-х часовом .... 2!

Поэтому я у себя пару лет как отказался от полуставочников.

Перекуры — вообще они имеют права на эти самые перекуры по КЗоТ и согласно санитарным нормам (работники, которые работают с ПК). Точно не помню, но на ум приходит что-то порядка 15 минут перерыва каждые 1-2 часа работы за ПК.

По поводу того, что иногда для решения задачи надо отвлечься, согласен. Но при обычных поточных задачах вполне реально работать без длительных перерывов и раскачек. И у меня есть подозрение, что утренний неспешный режим вызван не какими-то физиологическими причинами, а просто тем, что у человека есть ощущение, что «весь день впереди, можно и пострадать фигней пару часиков».

Перекуры — вообще они имеют права на эти самые перекуры по КЗоТ и согласно санитарным нормам (работники, которые работают с ПК). Точно не помню, но на ум приходит что-то порядка 15 минут перерыва каждые 1-2 часа работы за ПК.

Меня всегда удивляло, что перерывы в работе с компьютером люди воспринимают как законный free time, когда это же самое время нужно тратить на рабочие нужды, но отвлеченные от работы с компьютером.

решение простое — оутсорсьте програмера из регионов.

— он согласится работать за меньшие деньги чем «столичный»
— он будет дорожить работой больше чем «столичный»
— можно сделать раб.день до 16.00 ( покушать занимает макс 15 минут)

— кроме того вы сэкономите на содержании рабочего места (и офис меньше нада, и комп. у него свой, и возможно софтину для работы он уже где-нибудь скачал)

есть много талантливых людей, но они не преехали в Киев по разным причинам.

Много, это сколько? Один, два, десять?
Кроме того, вот есть талантливый, который не уехал. Как ты его переманишь?

Он бы хотел — давно свалил бы в Киев, но вот не хочет.

Все удаленщики, которых я знаю никак не воспринимают аргумент, что мол вам надо меньше денег потому, что живете в маленьком городе. Фрилансер, особенно со знанием английского, работает на глобальном рынке труда: если у одного работодателя начались заскоки с местоположением человека, он ищет другого — все дела.

К примеру, один знакомый работает из расчета 40 баксов в час и ему как то плевать, что у кого то на его услуги денег нету. Да, он работает примерно две недели в месяц, ну и что? Лучше сделать одному за три, чем троим за рупь!

ну и я удаленщик. ну и не дай Бог, работать когда нибудь за ту з.п., что получают столичные офисные програмерs.

но есть разные люди... с разным опытом работы. и т.д.

если «колеге» из небольшого городка заплатят 800уе за удаленку, в то время как он в каком-то банке, гор.свете. гор.газе получает максимум 300, то по крайней мере год-два он будет выкладываться на 200%, а там поумнеет...

вобще тенденция такая, чем больше стаж работы програмера тем более его эфективное время будет сокращатся. я сам лет 7-8 назад мог перед викердом зависнуть часов на 12. Но сейчас 8 часов это максимум, на что я рагонюсь без весомой причины. В среднем эффективное время 6-7 часов. Что поделаешь — старость... :)

в 40 лет вообще быть програмером стыдно и неэфективно :) нужно или двигаться на руководящие должности ( и это будет эфективное использование ресурсов компанией) или делать чего-нибудь свое.

Лично мое мнение, что 4 дневная рабочая неделя не решение проблемы для компании. Если есть желание повысить эффективность работы — заинтересуйте сотрудников, ток не болтологией и давлением на чуства, а реально — опционы и все такое... Если компания не готова на это, тогда нечего скиглить.. терпите

Если компанию не устраивает, что сотрудники играют в тенис — пускай не ставят тенисные столы :) , если много пьют кофе — так уберите кофе-машину из кухни :), если сидат в фейсбуке — тоже не сложно это закрыть. наконец закройте туалет .... зачем сотруднкам писять? они ж должны быть роботами ....

он согласится работать за меньшие деньги чем «столичный»

Не соглашусь. :)

хех. ну и я не соглашусь, + средней з.п. столичного меня не заинтересуешь. НО есть много людей, которые фрилансят за 300-400уе. было бы огульно всех их охаивать, полагая, что они тупее столичных.

НО есть много людей, которые фрилансят за 300-400уе

Нет таких людей. Может переводчики/дизайнеры, я не в курсе их рейтов, но не программисты. Они просто не выживают. Или срываются в «столицу» на нормальную з/п, или поднимаются до более-менее приличных рейтов. Ибо рынок открыт и территориальное положение не играет роли.

Я знаю других людей. Человек сидит на $7/час, но при этом живет в Москве и очень сильный программер. Вот по кайфу ему и/или не хочется (страшно?) менять работодателя. Такие есть и в офисах, это не особенность фриланса.

блін. ви 100% впевнені щоб так прямо заявляти що, ну «немає»? яка средня з.п. в містечку з 30-50к населення?

Та до біса, яка там зарплатня. Якщо ти почнеш працювати на глобальному ринку, тобі буде байдуже, скільки отримують у містечку. Ти спробуй.

дякую. вже років 8 «пробую». ;)

просто я в мене є друзі які фрілансять за 300-400.

Удаленный сотрудник почти всегда менее эффективен (более затратен на коммуникации), так что это не лучший вариант. Просто один из вариантов.

Это миф.

Это не миф, это факт. Исключения бывают, но лишь подтверждают правило.

Это миф. Нет никакого правила. Ты его сам выдумал? ;)

Прямые затраты на коммуникацию нулевые (скайп бесплатен) или мизерные (интернет стоит копейки). Непрямые тебе нужно сначала озвучить, а потом доказать. А пока ты этого не сделаешь — это миф. :)

Тыкать незнакомым нехорошо.

Ой, ну прямо как впервые в distributed environment, вопросы такие. По сути, говорим о командной работе. Прямые затраты (время и сложность, первое что приходит в голову):
* простые информационные радиаторы больше не работают или почти не работают.
* намного больше нужно отписывать в общие чаты / whatever you have чтобы не начинались стонания «а вы нас в курсе не держите» или еще хуже — detachment.
* вместе на одном мониторе уже что-то не посмотришь. Нужны тулзы, и это уже совсем не так удобно.
* эффективность митингов значительно ухудшается, динамика заметно снижается по понятным причинам.

и т.д. и т.п.

Понятное дело, что хороший удаленщик многие из этих проблем сделает менее острыми, и более чем компенсирует своими скиллами. Но если удаленщиков много, и не все так уж все и хороши — будет трабл.

С точки зрения CFO может это и не так заметно (если это имелось ввиду как «прямые» затраты), но мы то знаем как оно на самом деле, правда? :)

Жирным троллям, даже незнакомым, тыкать позволительно. :)

но мы то знаем как оно на самом деле, правда? :)

А на деле scrum не подходит для удаленки. Вы это хотели сказать? Но из этого ни разу не следует, что удаленный сотрудник менее эффективен. :)

Нет, скрам тут не при чем. Любая командная работа предполагающая коммуникацию.

Вот это и есть миф. При водопаде радиаторы не нужны, общие чаты моветон, а митинги имеют отрицательную ценность — они просто отнимают время.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Правильно, в сферическом водопаде помещенном в стерильный вакуум ad-hoq коммуникации действительно не важны и не нужны — все что нужно прописано в процедурах и требованиях. И команды не нужно — только достаточное количество human resources, что ПМ легко трекают в своих Gantt charts. И каждый отдельный ресурс может достаточно легко быть помещен удаленно, например — в Бангалор.

Как показывает практика при правильно поставленном рабочем процессе Скрам вполне нормально работает в распределенной команде.

Это не я про скрам начал. Вы работаете в скраме? Как с эффективностью коммуникаций? Сильно проседает?

Я работал по скраму. С эффективностью коммуникаций все нормально. Скайпа хватало. Последний вопрос не понял.

Проседает — представьте себе вы работаете в одной комнате. В вашу команду добавляют одного человека. Потом еще одного. В одном случае — co-located c вами, в другом — удаленных. Будет ли ощущаться разница в эффективности коммуникации?

Разница будет ощущаться. Но как показывает практика это не мешает делать работу качественно и в срок (при условии что удаленщик не отлынивает от работы). Во всяком случаи исходя из моего опыта.

работает-то нормально, только при прочих равных on-site employee всегда дешевле с точки зрения коммуникации.

Не нравится мне эти перекосы Киева в сторону Масквы. С чего Вы взяли что кроме столицы нигде нет нормальных зарплат?

А кто говорил, что в Киеве они «нормальные»? :)

Может я конечно ошибаюсь, но на мой взгляд в аутсорсе они близятся к европейским за вычетом налогов.

Стив Павлина заметил, что особенно «много» времени уходит на работу, которую делать не хочется, т.к. она сопровождается частыми отвлечениями. Тогда Стив попробовал действовать от «обратного». Он намеренно сократил свой рабочий день до пяти часов. Мозг воспринял время, оставшееся для работы как дефицитное, и тогда Стив смог работать пять часов подряд с эффективностью 90%. То есть реальная работа при пятичасовом графике занимала при этом 4,5 часа. В конце недели Стив увидел, что, несмотря на сокращение рабочего времени в неделю в два раза (с 60-ти до 30 часов), количество часов реальной работы возросло с 15-и до 25-и. Когда мозг воспринимает рабочее время как дефицитное (в жестких временных рамках), эффективность возрастает в разы. Постепенно можно увеличивать рабочий день, сохраняя эффективность на уровне 90%.

progressman.ru/2010/12/sp1

Когда мозг воспринимает рабочее время как дефицитное (в жестких временных рамках)

Тут ничего не смущает?

По сути работа в условиях постоянного стресса (то есть обращение к практике «авралов»). Может быть для компании Стива это и хорошо %), а вот для работника... сомневаюсь.

Это не стресс, это собранность:). Когда с утра приходишь, и знаешь, что просидишь до вечера, то день начинаешь с новостей в интернете, неспешной раскачки и т.д. А если знаешь, что к 3-4м уже будешь уходить, то сразу возьмешься за работу.

теперь будут работать только 6 часов в день, в то время как сам менеджер пашет по 12.

Нанимайте на удаленку, в среднем это +2 часа за счет сокращения пути на работу (час в одну сторону). И сокращение времени есть и 8 часов есть и человек, вполне вероятно, на 30% скидки к зарплатае при схожих уровнях, согласится.

и человек, вполне вероятно, на 30% скидки к зарплатае при схожих уровнях, согласится

Ну вот откуда вы это берете? Ну с чего мне соглашаться на меньшую зарплату? Филонить как в офисе не получится, толпа проблем с коммуникацией и доверием, куча усилий на (само)организацию... И вообще, нынче рейт $25, не нравится — буду работать на буржуев. :)

Это все правильно, но как вариант можно перенести рабочий режим на «с 8 до 17». Кстати, обед-то часто занимает полчаса, если есть подходящее заведение близко, поэтому можно и «с 8 до 16-30». В Германии, к примеру, где-то так и есть, в 5 вечера уже все свободны и могут заниматься своими делами. Но на работу тоже приходят раньше...

Это замечательный режим работы с немцами. Но американцам не понравится, что когда они приходят на работу, их работников из Украины уже нет на рабочем месте.

А продуктовой компании какая разница когда приходит на работу американец? :)

но как вариант можно перенести рабочий режим на «с 8 до 17»

Меня прет «с 7 до 16ти». :) Вставать да, рано, зато полдня свободных.

Ну вот, такой режим может предложить любой аутстаффер с заказчиком из европы. А вот 6 часов в день или 4 дня в неделю — уже нет:).

Мне кажется, что в продуктовых компаниях часто так:

Главное, чтобы работа делалась. Это главный критерий успешности разработчика. И она делается. В том числе по вечерам дома и на выходных. Причём добровольно.

отсюда.

Далеко не каждый (и с возрастом количество таких людей уменьшается) согласится на подобный режим:).

Со временем приходит понимание, что спешить лучше медленно и работать лучше не 24/7

500 баксов и 2к бонуса за переход перестанут выглядеть сильно привлекательно

Есть люди для которых и 100 багзов важны. К слову, если предлагаю +500 багзов, то шото тут не чисто: или новой конторе надо срочно «закрыть вакансию» или в старой не доплачивают.

Для него переход на работу с 8ми-часовым рабочим днем будет означать необходимость отказаться от

От и первый негатив.
Не можешь бежать быстрее других, ложись и тихо подыхай.

Если говорить менее резко: Вы получаете людей не способных двигать себя (и тащить за собой всю компанию) вперед. То есть такая компания набирает заведомо более слабых людей. Оно надо работодателю?

Более конструктивная часть:

На практике, в нормальных компаниях все меряют не тушко-часами, а сделанной работой. То есть если вы все классно и быстро (лучше чем надо) делаете вам или поднимают ЗП или закрывают глаза на 6-чесовой рабочий день или 4-дневную неделю.

Конкретные суммы я называл по памяти из других тем, не стоит на них зацикливаться:).
То, что человек, который будет рад проводить в офисе меньше времени, является заведомо более слабым, не согласен. Да и ситуация сейчас на рынке труда такая, что перебирать синиорами не получается, иначе не было бы тем про перегретый рынок и зажравшихся программистов.
А практику, когда есть определенные правила для всех, но на нарушение их некоторыми людьми закрываются глаза, я считаю порочной (не только в смысле соблюдения графика на работе, а вообще в жизни).

Без последствий такое пройдет разве что в совсем маленьком коллективе, где все видят объем работы, выполняемый другим человеком, доверяют друг другу и руководству и т.д. А в реальности, если я увижу, что Вася из комнаты напротив регулярно приходит позже меня, а уходит раньше, я задамся вопросом, почему и мне так нельзя и чем он лучше меня. Если таких «Вась» будет больше парочки, то в компании появится множество недовольных, недооцененных и т.д. Не даром компании стремятся к неразглашению зарплат:). Только рабочее время, в отличии от суммы на счету, так просто не утаишь.

То, что человек, который будет рад проводить в офисе меньше времени, является заведомо более слабым, не согласен.
У него меньше внутренняя мотивация. «Слабый» — тут скорее не в смысле навыков, а в смысле «выживания».
но на нарушение их некоторыми людьми закрываются глаза, я считаю порочной
Я тоже. Но речь не о нарушении правил, а о «свободном графике», не гибком, а именно свободном.
я задамся вопросом, почему и мне так нельзя и чем он лучше меня
Вот это проблема. Потому что такое работает когда ни у кого не возникает вопросов «Чем Вася который ходит на работу как попало лучше меня?» возникать не должно, это должно быть видно (при том всем членам команды)
оригинально.

год назад сам сменил 12+ часовые рабочие дни с отсутствием выходных, на 5/8 рабочую неделю, а прибавки хватило только на разницу в цене квартиры между Харьковом и Киевом.

Это в Геймлофте у Вас было 12+ и без выходных?

да, периодически бывало. перед уходом мы всей командой работали в таком режиме около 4 месяцев, за которые у нас было всего 2 выходных и те 1 и 2 января.
сейчас говорят что вроде все наладилось, но я как-то слабо в это верю.

Хорошо, что я не пошел в Геймлофт в своё время

ну это зависит от отдела. такое только продакшене.

>Это возможность навеки (или чуть меньше, в зависимости от необходимости) привязать к себе человека, который быстро привыкнет к относительно свободной жизни. Для него переход на работу с 8ми-часовым рабочим днем будет означать необходимость отказаться от каких-либо хобби, забить на детей, постоянно попадать в часы пик, а значит, 500 баксов и 2к бонуса за переход перестанут выглядеть сильно привлекательно.

Угу. Следующая стадия — фрилансер/контрактор, когда свобода становицца абсолютной. Так что всегда есть, куда валить. Ну и во фрилансе ставки несоизмеримо выше, кагбэ. Так что выход ваш хорош, но явно не серебрянная пуля.

Насчет контракторства не знаю, а на фрилансе есть ряд проблем, начиная с поиска заказчиков и заканчивая самомотивацией, так что он подходит далеко не всем людям.

Ну и в общем-то я не имею ввиду случай, когда человеку прям противно находиться в офисе:), а скорее когда ему в целом все нравится, но дополнительное свободное время может ощутимо повысить качество жизни.

Поиск заказчиков, по-моему, вообще не проблема, с oDesk’а постоянно сыпятся приглашения, хотя у меня там вообще опыта работы нет, просто ради интереса зарегистрировался. Фриланс сильно убивает жизненный график, зато позволяет быстро закрыть пачку тикетов и пилить свой стартап :)

+1 И скорее всего оставшиеся 4 рабочих дня будут более продуктивными.

Підписатись на коментарі