Донецкий хакатон — не торт

Было уже 2 хвалебных отчета о Донецком хакатоне. Как человек участовавший в событии посмею озвучить альтернативное мнение на счет происходящего.

Мое глубокое убеждение, что люди зашедшие на данное мероприятие являются вполне суровыми профессионалами и знали на что идут, но есть нюансы:
1. Большое спасибо академии «Шаг» за площадку для проведения, но факты остаются фактами. Лично мы (команда) убили 2 часа на настройку сети, и еще какое-то время на регистрацию домена.

2. (Шаг) Плохая вентиляция помещения. В комнате было открыто все что можно, но духота не уходила. Особенно это доставляло в 4 утра, когда народ начал умирать.

3. Некоторое послабление получили местные фирменные команды, где были менеджеры по доставке энергетиков, откачке команды, которые завезли мониторы, хавчик и прочие необходимые мелочи.

4. Я все понимаю про дух Хакатона, но когда под комнатой орут песни, а внутри работают — работать тяжело.

5. Стулья! Стулья с ручками это звиздец. Они лишают даже минимальной возможности поспать на них, как следствие ваш покорный слуга прогуливаясь по коридору в 3.30 ночи едва не наступил на одного из организаторов спящего под стулом.

6. Девушки с редбулом это очень сильно сказано, на выходе получили по банке чудо напитка на всю ночь (чтобы было понятно мы дополнительно брали еще по 2 банки в БУМе), я считаю что это недоработка.

7. Время проведения более оптимально с пятницы на субботу, а не с субботы на воскресенье. Я к 8 утра воскресенья имел уже 27 часов налета без сна, и плохо себя чувствовал, при этом отчетливо понимая, что в понедельник буду целый день умирать на работе, мы вынужденно свернули проект и отбыли спать.

Резюме: из личного опыта могу сказать, что 2х дневные тренинги MS были намного продуктивнее, лучше по адреналину, коду и духу, чем хакатон, да простит меня Даша и другие организаторы. Я искренне не понимаю зачем из праздника кода, и потока мысли было устраивать смертельные гонки, и к чему все это должно было привести.

Возможно мое мнение не верное, но я для себя сделал именно такие выводы на данный момент. С радостью выслушаю альтернативные взгляды без од спонсорам и организаторам.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

К сожалению, альтернативы ШАГу для проведения хакатона, которое могло вместить столько людей, на момент договоренностей не было. Мы постарались сделать все максимально комфортно, но получилось, как получилось.

Одним из вариантов площадки мог быть конференс зал Атласа. Но он всплыл уже после договоренности с ШАГом, во-первых. А во-вторых, я думаю там было бы еще менее комфортно.

Я был в Атласе. Там более комфортно

тут вот какое дело. В то время, когда я только задумывал провести хакатон, мы расчитывали на максимум 50 человек. Изначально альтернативы ШАГу не было. Атлас всплыл уже после того, как я договорился с Иваном. Я не хотел перетасовывать договоренности, это раз, а второе — у меня были мотивы относительно проведения именно в ШАГе. И даже сейчас, я считаю, что это был очень хороший вариант.

При начальных условиях, когда неизветно ни количество участников, ни количество спонсоров (а ведь большинство не пришло бы, будь участие платным) я считаю, что мероприятие удалось. Да, небольшие косяки были, но без них увы никак и мы приложили максимум усилий, чтоб их было как можно меньше.

От себя могу добавить, что косяки, которые вроде бы как были, во-первых, бывают всегда что бы Вы ни делали, во-вторых, они очень быстро разруливались, ну и в-третьих, не были такими уж прям заметными и страшными.

Пожалуй, теперь по пунктам.
1. Сеть поначалу действительно падал довольно часто, но ведь работала! Притом предупреждали, что первые пару часов будут идти занятия в академии, так что следовало этого ожидать. Да и починили все очень быстро, что бы Вы не говорили.
2. Душно было — ну да, было. Окна по мере необходимости открывались и не знаю как остальным, а нашей команде было комфортно.
3. А о каких командах Вы говорите? Мне действительно интересно, потому что я такого не заметил. И было ли послаблением то, что кто-то докупил и довез еды/энергетиков, а остальные этого не сделали? Мы вполне осознанно перед закрытием здания пошли в магазин и закупились, осознавая какая ночь нам предстоит.
4. А для этого есть наушники, вообще-то. За все хакатоны, на которых я побывал, Вы, пожалуй, первый кто на это жалуется. Было весело, да и перерывы никому еще не вредили, как мне кажется.
5. Ну а стулья-то Вам чем не угодили? Они же закупались в ШАГ не для того, чтоб люди на них спали, вообще-то говоря. Ну и как бы к сведению: я отлично подремал именно на таком стуле. Никаких проблем и нареканий. Может, слишком часто на работе тренируюсь?
6. То, что ред булла было всего по баночке на человека — ну что же, бывает. В конце-концов на бесплатном мероприятии любая помощь от сторонних компаний, коей и является, по сути, компания, выпускающая этот напиток, не бывает лишней, пусть даже и в небольших количествах.

7. О времени проведения я скажу просто: Вы уверены, что после рабочего дня в 8 часов Вы бы смогли еще и кодить следующие сутки? И для того, чтобы выспаться, как мне кажется, времени с 5 вечера до 6 утра более чем достаточно.

В общем и целом, мне кажется что прошло все хорошо. То есть и есть чему поучиться, и сделать выводы, но и клеймить мероприятие как «смертельные гонки» уж точно не стоит. Мне на первом хакатоне тоже было не сладко, я тогда тоже не мог выседеть в адекватном состоянии целые сутки, но это вовсе не помешало мне получить фан. Много фана. В этот раз его тоже было действительно много. И если Вам не удалось получить его дозу в достаточном количестве, чтобы считать мероприятие успешным, то я искренне сожалею без тени сарказма. Попробуйте еще раз.

У нас похоже разное понимание фана. Мой фан это ощущение потока, хороший код и шуршание кнопок, что есть фан для вас я не знаю. 2х дневное мероприятие без убийственных дедлайнов на мой сугубо субъективный взгляд было бы намного продуктивнее и интереснее. Это никоим образом не претензии к организаторам, я считаю они молодцы, просто мысли вслух.

Душные помещения это визитная карточка ШАГа?

Если честно не знаю, но дышать там было нечем. Т.е. я выходил в курилку, на 4м этаже, там дышал, работал 30 минут и снова бежал в курилку. Это под энергетиками. К Шагу претензий в целом нет, они решили все проблемы, вопрос в другом, зачем было организовывать умираловку.

Підписатись на коментарі