Английский язык для работы, обучение

Не секрет что IT-шнику для работы требуется английский язык. Просто для разной специфики нужен разный уровень.

Заказчики сегодня делятся на три типа — внутренние продуктовые, российские и западные. Если для внутренних и российских уровня Elementary вполне хватает, то для западного заказчика минимальным уровнем является intermediate или даже upper-intermediate. Проблема состоит в том, что западных заказчиков 90% от рынка.

Так вот, вопрос. Как именно вы изучаете язык: платные курсы, просмотр фильмов, чтение текстов (в том числе параллельных), туристические путевки в англоговорящую среду?

Лично я пока обучаюсь на курсах + просмотр фильмов. Этого достаточно?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Оптимально это индивидуальные занятия с преподом под конкретные задачи.

Yes, plus speaking, speaking and once more speaking!!! «Ляпайте» уверенно!! Так же очень важным аспектом является знание культуры страны-клиента and cultural differences. Например, в письме и просто при разговоре по скайпу. Важно не быть слишком familiar or too formal. If you are not sure just use neutral style and be positive. :)

Ну если так , then I can write such kind of sentences, but не much краще !)

я люблю дивитись відюшки на теді www.ted.com
багато цікавих і актуальних тем.
але звичайно одного теда буде замало

У нас в школе на каждом из курсов по программированию английский преподают бесплатно, с технической терминологией

Как подтянуть английский до уровня — чтение технической документации?) словарный запас — на самом низком уровне, зубрежка слов не помогает, т.к. они постоянно забываются + в комбинации с другими словами имеют совсем другой смысл(следовательно нужно учить и теорию). Как совмещать теорию+слова(хз какие учить, в каждом тексте куча новых слов(( ). Есть какие то хорошие книги, в которых есть теория и слова которые нужно после раздела выучить или мб сайты какие то для постепенного повышения знаний(бесплатные естествн.)).

Как подтянуть английский до уровня — чтение технической документации?)
мозг так устроен, что «чтение» — последняя операция в освоении языка.
первая — слушать, вторая — говорить, третья — писать.

поэтому уровень «знание языка на уровне чтения документации» — не существует.
этот уровень точнее следует назвать:
умение угадывать смысл текста с содержанием по профессиональной теме.

хорошие книги
рекомендуют — учиться писать, если нет возможности учиться слышать-говорить.

ну я где то читал, что лучший способ изучить — это слушать и смотреть, но как оно поможет если ты не знаешь перевод услышанного? если приблизительно угадывать по смыслу, то можно не правильно перевести и неправильно его употреблять в дальнейшем

Жизнь — боль, но не заколдованный круг. LinguaLeo, DuoLingo, Memrise для изучения слов — сервисов вагон. Google translate наконец, переводите фразы постоянно из своей проф. области. Постепенно словарный запас пополнится, и в переводчик нужно будет лазить все реже. Никто не говорил, что это легко.

Reading is a great passive learning tooд :) Это отличная форма пассивного обучения при активном мышлении. При чтении мы: вооброжаем или представляем, анализируем прочитанное (например, соглашаемся или нет, даем свою оценку); учим слова и выражения в контексте (очень важно!); видим примеры —выражения для использования в письме; запоминаем правильно построенные предложения и фразы—клише (грамматика и лексика); читаем в «своем» темпе и думаем по-английски.

зубрежка слов не помогает, т.к. они постоянно забываются
Если слово не используется — оно забывается. Логично, что лучший способ подтянуть до чтения тех. документации — это читать документацию. При чем не для фана или обучения, а именно по рабочей необходимости.

В последнее время подсел на британский подкаст от учителя Luke. Рекомендую всем. Очень интересно и полезно. Много выпусков.

Я использую программу на Galaxy KiesCast для прослушивания в он/офф-лайн

Скачать можно на Google Play
play.google.com/...odcast&hl=en_GB
В самой программе можно найти подкаст в Education или использовать прямую ссылку для подписки:
teacherluke.podomatic.com/rss2.xml
или можно слушать через сайт, к каждому подкасту идёт описание

teacherluke.podomatic.com

страница на facebook(е)

www.facebook.com/...st/227129545507

ENJOY! :)

Спасибо за британский.

На днях дома посмотрю, заценю.

Наслаждайтесь.
Есть ещё один подкаст
www.china232.com
его ведут два канадца.
Мне больше нравится британский. :)

Спасибо. Про china232 я знаю давно.

Мне тоже больше нравится британский.

Слишком далеко к вам ездить.

Take it all together and never stop! This is the point :)

А какой именно уровень нужен для работы в аутсорсе? Если программист свободно читает техническую литературу, на созвонах с носителями ни у кого проблем с пониманием нет, но язык при этом на невысоком уровне — «маленкый дэвочка ел спелый яблоко» — это достаточный уровень, или нужно все-таки прокачивать грамматику?

Ну, если о девочках будет речь, то конечно хватит и такого уровня.
А вот если нечто вроде такого: Страхователю, который в течение 2 и более предыдущих лет без перерыва страховал свою гражданскую ответственность, и если по этим договорам не производилась выплата страхового возмещения, предоставляется скидка с платежей при заключении нового договора на последующий срок....
Переведете на английский пусть с ошибками — но без потери смысла?

И наоборот, вам по скайпу такое, с индийским акцентом — и как, поймете?

Другое дело что если компания большая, и «переводчиков» между программистом и потребителем более 2ух уровней, то пожалуй и хватит — «дэвочка ела спело яблоко»

ИМХО. Однозначно прокачивать — это уважение к иностранцу (заказчику), да и вы приобретаете вес в его глазах. Вас ведь приятно удивляет, когда с вами на неплохом русском говорят?)))

Upper intermediate если идти в лидеры рынка

Если для внутренних и западных уровня Elementary вполне хватает, то для западного

Пропоную внести виправлення в тему.

В Киеве есть множество прекрасных курсов, где Вы сможете поднять уровень «разговорного» английского. Если же Вы хотите знать английскую грамматику, ищите преподавателя «старой закалки». Именно такая «бабушка» мне и помогла выучить данный язык))

А фильмы — это чисто для себя) Там не особо придерживаются граматических правил)

для изучения грамматики необходимым минимумом является:
а: желание + усидчивость;
б: книженции: how english works — for pre intermediate/intermediate and English grammar in use или подобные.

C разговорным тоже не все так однозначо, если ваш уровень ближе к advanced то к выбору курсов уже более осознано нужно подходить.

Многие недооценивають полезность просмотра фильмов. Это уникальная возможность погрузиться в я зыковую среду с разными акцентами, ситуациями и так далее. Такое погружение работает лучше всего. Я наблюдал как люди без знания английского начинают говорить через пол ггода после приезда в Америку. Результат который многие не могли добиться посещая пять лет курсы. Так что смотрите фильмы. Любые: художественные, документальные. Это самый простой и приятный способ значительно поднять ваш уровень английского.

А по поводу грамматики: вам нужно говорить чтобы вас понимали или чтобы по учебнику были соблюдены все правила. Если native speakers допускают себе много отступлений от правил, то и вам простительно. :)

«Если native speakers допускают себе много отступлений от правил, то и вам простительно. :)» - здесь не могу согласиться, что простительно для носителей, не всегда может быть простительно для изучающих язык. Это их родной язык — свободы у них больше в выражении и т.п., а, значит, и прав больше в своем языке.))))

курсов разговорных в Киеве хоть отбавляй.

а можете посоветовать хорошие разговорные клубы/курсы в киеве?

разговорный клуб хороший в Бритиш Кансл. Ну был год назад.

я как бывший учащийся в ih Kyiv конечно первым делом позвонил туда, но у них разговорные интенсивы только летом будут. imho British counsil and ih наиболее сильные школы в Киеве.

British counsil

Як що до мене, вони більш адекватні в ціні.

Там здається нема особливої різниці в ціні, хоча може щось і змінилось останнім часом.
Вартість в ih Kyiv — 90,74 грн/год (найдорожчі вечірні курси загальної англійської)
Britich Counsil — 95 грн/год

пораховано по цінам, вказаних на відповідних сайтах.

American English Center. Дрессируют там жестоко, но зато профит получаешь очень быстро.

Если для внутренних и западных уровня Elementary вполне хватает, то для западного заказчика минимальным уровнем является intermediate

Возможно вы имели в виду внутренних продуктовыйх и российских, для которых достаточно уровня Elementary?

Английский — фильмы смотрю только в оригинале, художественную литературу тоже стараюсь читать в оригинале. Периодически общаюсь с иностранцами. Знание языка, в основом, благодаря хорошей школе и учителям.

Сейчас еще начал заново учить немецкий (в школе был вторым иностранным языком, после школы почти 10 лет не использовал). Слушаю подкасты, аудиокурс Пимслера (Pimsleur German Complete Course), читаю книги, с параллельным дословным переводом. Еще пользуюсь онлайн-сервисами (www.busuu.com и duolingo.com).

Курсы, подкасты BBC, тесты сама прохожу кэмбриджские, книжки, фильмы, разговорные клубы (но не оч помогает, т.к. уровень очень разный).

8 — 16 — школа, 5 уроков в неделю, олимпиады, в том числе FLEX (Future Leaders Exchange — где-то такое — exchanges.state.gov/...rams/flex.html, а так же музыка. Все время пытался узнать, что же там поется и что значит то или иное слово, ну и конечно мультфильмы :)
16-17 период некоторого отупления, перешел в технический лицей, но так же успел в олимпиаде городской поучаствовать, правда ничего особенного не добился.
17-22 техническая литература, общение с носителями языка (в Киеве с этим стало проще)

22-27 работа на зарубеж — постоянное общение через Skype с командой, с работодателем и т.д., переодически смотрю разные сериалы на оригинале (некоторые с субтитрами, т.к. лексика специфическая — по типу The Big Bang Theory), техническая литература. Так же не так давно начал читать книги в электронном виде на языке оригинала, художественные.

В сухом остатке: upper-intermediate — anvanced (разные тесты дают разные результаты).

Как-то так. Но мне повезло — база была заложена давно, подтянуть английский, если в раннем детстве на занимался (обычно в школах английский с 5 класса где-то) — можно, а вот разговорный — скорее всего будет акцент, искоренить который очень и очень сложно.

Лучше всего помогает улучшить язык конечно же просмотр фильмов на оригинале, чтение книг (в том числе технических), общение с носителями языка.

Начните прямо сейчас это просто — поставьте в своей ОС локализацию английскую, везде на всех сайтах, где есть английская локализация — выставьте ее по-умолчанию (даже в социальных сетях). Это тоже очень хорошо помогает, когда вокруг много фраз, слов на английском — подневольно они будут запоминаться.

С акцентом можно бороться- но это дорого и сложно. Требует привлечения специалиста именно по этому вопросу.

Посещал такие курсы уже в иммиграции — помогло понять на сколько на самом деле стремный мой считавшийся очень хорошим для украины английский

собственно я об этом же — что бороться можно, но не в наших условиях в основном. Для этого надо выезжать в места не столь отдаленные и отдаленные, чтобы понять, что ты — говно :)

я даже не уверен что у нас этим кто то професионально занимается- это отдельный бизнесс, там где я занимался делали коррекцию акцента и нейтив спикерам тоже( например кто то решает смягчить свой говор поступив в универ, и идет заниматся с преподователем. Вообще блин такого в Украине не представляю ) . Вообще создалось впечатление что культура усной и письменной речи совсем на другом уровне, у нас на эту тему ВООБЩЕ люди не парятся в отличии от.

не парятся потому, что всех устраивает полууровень «лет ми спик фром май харт».

да я про русский\украинский говорю. У нас журналисты писать и те не умеют нихрена.

Ходил на курсы. От элементари до итермедиэйт. В целом отлично, но пришлось сменить человек 5-6 преподавателей, если не больше, перед тем как выбрать подходящего. Курсы были без отрыва на производстве, бесплатно. Что не понравилось: когда много людей, часто сидишь балдеешь, то есть не очень эффективно. Но ещё раз оговорюсь — повезло с преподавателем (!). Далее безуспешные попытки учить самостоятельно, то есть для работы уровня хватало. Потом пришлось пойти на курсы уже за свои бабки. Сменил нескольких преподавателей — не понравилось. Во первых без нормального опыта. Во вторых все поставлено на поток по выкачиванию денег. Я сравнивал со своим предыдущим преподавателем, по качеству обучения так и не нашел похожего ). В конце концов принял решение искать репетитора. 70% только «освободившихся» студентов ин.яза с опытом 10 лет ).
Многие берутся только за детей, когда узнают что надо учить от честно интермедиэйт. В общем нашел девочку с педагогическим образованием, коледж в штатах за плечами. Отличные уроки, индивидуальный подход, удобное время и место, но через месяц она отказалась от занятий. При этом попробовал пару нэтив спикеров. ПРо них отдельная история. Я считаю что тут они все по причине дешевого секс-туризма и так попутно зарабатывают «обучением». Почему в кавычках? Потому что как минимум человек который не выучил ни одного языка, в приницпе не сможет вас научить. Нэтивы, как сказал один человек, как «боксерская груша» или если быть точнее спарринг партнер, но никак не тренер (читай преподаватель). В данное время уже год занимаюсь с американцем, основной акцент на разговорный английский. Чисто практика. 1.5 часа два раза в неделю активного разговорного. При этом: грамматика от Мерфи (надо постоянно освежать в мозгах); фильмы , лучше без субтитров (с субтитрами будете читать только) , если кончено понимаете (есть с инете списки фильмов с понятным английским ), если нет то лучше что-то попроще; новости , сериалы (обычно смотрю юмористические), книги (читаю методом Ильи ФРанка), до кучи иногда слушаю AJ Hoge. ТО есть в день стараюсь почитать новости на англ, прочитать хотя бы страницу-две текста, и посмотреть видео. Ну вот и всё : ). ТО есть стараюсь как бы все это делать в удовольствие. Думаю это важно.

Но все равно понимаю что этого мало. Значит понимаю: на слух иногда 100% иногда 20% :), читаю конечно стабильнее, говорю по английски как грузин по русски , даже наверное хуже :). В резюме написано intermediate.

Так вот, вопрос. Как именно вы изучаете язык: платные курсы, просмотр фильмов, чтение текстов (в том числе параллельных), туристические путевки в англоговорящую среду?

7-12: Cartoon Network
7-till now: фильмы на англ., компьютерные игры.
11-15: школа — супер-учительница, уроки с native speaker-ами.
16-22: период активного отупения в плане англ. языка: 10-11 классы в другой школе, 6 лет университета.

22-till now: работа, статьи в сети, прохождение тестов, работа над допущеными ошибками и все те же фильмы.

ЗЫ:

По результатам разнообразных тестов которые сдаю переодически (90- 95% верных ответов) — Advanced (C1).

16-22: период активного отупения в плане англ. языка: 10-11 классы в другой школе, 6 лет университета.

вот это в точку! =)
*самому, правда, повезло к концу универа попасть в международную студ. организацию, что помогло подтянуть разговорный язык.

ЗЫ кстати, один из плюсов аутсорсинга — ежедневная коммуникация с он-сайт разработчиками (пусть даже 5-20 мин) подтягивает понемногу уровень... =)))

Курсы полезны, советую пойти на курсы по подготовке на сдачу сертификатов- это позволит иметь минимально (!) приемлимый уровень.

еще советую перестать смотреть фильмы\сериалы в переводе. Совсем. Я еще очень много слушал и продолжаю слушать подкасты, для привыкания к локальному акценту слушал месное радио ( оказалось весьма полезно)

самое интересное — что очень часто даже переводят неправильно, искажая смысл )

это вообще обычное дело, переводят то в основном безграмотные студенты филфаков

Есть книга «17 акцентов английского языка», автор — то ли Пахотин, то ли Ухтомский, путаю их иногда. Мне нравятся их книги, — кратко и по делу.

Книгу эту можно скачать на торрентах, mp3 прилагаются.

мне уже позно читать, я эти акценты наблюдаю в живую весьма обильно :)
Сильно чаще чем русский...

Ось за що люблю DOU, так за те, що тут дійсно можна отримати багато корисної інформації :)

Если не считать обычного образования, я изучал самостоятельно по самоучителю и на бесплатных курсах.

Теперь — каждый день подкасты и/или видео. А также изучение чего-то нового по англоязычным источникам.

Иногда, когда не было работы (но был небольшой пассивный доход), я часами почти каждый день видео на английском смотрел. Сериалы, фильмы, репортажи, учебное видео по IT.

Лично в жизни с англоязычными туристами общался в российских и украинских городах, — было много полезной практики.

Надо будет перечитать пару книжек по английской грамматике...

P.S.:
С одним носителем английского периодически общаюсь.

Иногда даже сны вижу частично на английском языке.

«Иногда даже сны вижу частично на английском языке»
— это уже высший пилотаж! :)

Стараюсь. :-)

Но мне всё ещё многое нужно сделать для лучшего овладения английским.

Просто для разной специфики нужен разный уровень.

Именно. А для каждого уровня — своя метода обучения.
Для девелопера нужен технический: читайте книги, смотрите видео — конференции.
Для лида нужен еще письменный и разговорный-технический. Грамматику надо учить с учителем, говорить надо тренироваться с «носителем» — опять же курсы или иностранные коллеги.
Свободный разговорный на любые темы нужен только менеджерам — тут только живое общение. А лучше всего — пожить в «языковой среде».

Еще надо помнить что то, чем не пользуешься регулярно, и учить без толку (разве что цену себе набить).

Я все перепробував. Навіть ходив на пробний урок на курси. Не пішло. Читав багато книжок. Читав всіма розрекламовану Вербу, та це не моє.... І от випадково прослухав подкаст 42 там де була тема про анг. Почув одну гарну книжку + недавно найшов сайт, на якому автор саме веде уроки по ній! Тепер всім її рекламую:). Raymond Murphy + english03.ru

П.С. Свій рівень оцінюю як elementary

Я все перепробував. Навіть ходив на пробний урок на курси. Не пішло.

Значит вам не повезло с преподавателем. Я сама очень боялась идти на курсы, думала, будет как в школе — нудная бабуська, твердящая “э тейбл, э деск..., Зы, Сы..”. Очень “интересно” на таком уроке! На курсах за 2 часа занятия мне даже спать не хотелось(да-да, для меня это мегапоказатель!). Главное, чтобы людей немного в группе было, тогда вовлекают всех и урок идет бодро! Про видеоуроки я вообще молчу :)

Думаю краще на www.englishtown.ru/...nline/Home.aspx + не трачу 2години на дорогу та в ціні дешевше:).

пару слов не расскажете — я так понял — такой себе конвейер, можно подключиться в любой момент к какому-то классу и преподавателю (своего рода лотерея). Что внутри, сколько людей в «случайной» группе, кто преподаватели, есть ли какая-то программа курса?

Нажаль нескажу. Просто дізнався з подкасту 42. Сам ще не записувався бо розмовний рівень не дозволяє... але в найближчі місяці хочу спробувати. Якщо перевести на гривні то це не так вже дорого:)

Прошу:). Доречі раджу послухати це-> lifehacker.ru/...t-42-vypusk-46 !!!!! Саме звітам я дізнався багато нового:)

Офигеть, за один урок ожидать значимого результата.

Я не очікував результату, а просто зрозумів що це не для мене (дуже скоро викладавася матеріал). Для того там і є 2 пробні уроки. Є ж багато людей, які вдома вивчають самостійно.

П.С. Ви не були часом в Червонограді?

Нет не был.

А все таки попробуйте ноотропы, так как 1.5 часа интенсива выматывают как 5 часов на рабочем месте. Капсулу фезема за три часа перед занятием.

Я все перепробував. Навіть ходив на пробний урок на курси. Не пішло.

Я в восторге! :D

Я подсел на сайте www.busuu.com — неплохо сделали.
Вы не знаете случайно, где можно скачать много текста на английском? Раймонд Мёрфи бомбовая книга, но слишком мало заданий. Хочется попрактиковаться. Может есть в электронном варианте, какие-нибудь учебники HEADWAY или др.?

Очень интересуюсь книгами для детей, с лёгким английским и без иллюстраций. Может какие-то сказки?

Курсы. Причем, как написали, часов 6-7 в неделю занятий плюс всякие там спикинг клабы плюс часа четыре в неделю дома. Тогда будет толк.

Я пробовала учиться сама. Толку было мало. Пошла на курсы, там было 7 часов в неделю занятий с нейтив-спикером, 2 часа с русскоязычным преподавателем + я посещала 3 часа видеоуроков. За неполных 4 месяца с Elementary у меня уже был уверенный Upper intermediate(по словам наших преподавателей). Себя я оценивала чуть ниже. Но с чтением-пониманием проблем почти не возникает. С разговорным сейчас хуже, т.к. практики нет уже с пол года. Сейчас много читаю на английском, почти все. Это не дает забыть слова(даже учить новые). Но разговорная практика необходима.

Реально не верю в upper intermediate с elementary за 4 месяца. Баки наверняка забивали.

Себя я оценивала чуть ниже
аппер — оценка со слов тестера. Учитывая 10-ти часовую нагрузку в неделю, из которой 8 часов с нейтив-спикером, ну и помимо этого постоянная практика как минимум в чтении.. Я хз как тут можно не научиться. Не, ну были такие экземпляры, восновном сисястые девочки с наращенными ресницами, которые английским «занимались», потому что «это круто».
Не верится.
Я второй год как учу. с beginner до pre intremediate дошел. Учу как на курсах (на работе), так и с репетитором.

Наверное я тупой.;(

Скорее вы настойчивый, уверенно идете к своей цели)))))))

Тоже не верю. С Pre-Intermediate до Intermediate я в своё время поднялся за месяц, а вот на Upper-Intermediate вышел только где-то через года полтора.

А я все же сторонник самостоятельного изучения, главное подобрать программу под себя. У меня на это ушло очень много времени... Сейчас обучаюсь с помощью: ЕШКО (правда за 1992 гг), GRAMMARWAY, шоу «Полиглот», lingualeo и просмотра мультфильмов в оригинале. Результат — из Beginner к Intermediate. Разговорный, конечно, пока слабый но все еще впереди.

ИМХО, нет ничего результативней, чем живое общение(желательно с носителями языка).

Само собой — курсы. Базу ведь необходимо иметь. И параллельно — общение, общение, общение.

Підписатись на коментарі