×

Магистерские программы по информатике в Санкт-Петербурге

Вкратце:

Этот топик о возможности получения качественного высшего образования в области компьютерных наук в России (в Питере). Это не бесплатно для украинцев, но дешево. Отзывы очень хорошие. Для поступления нужен диплом бакалавра.

Если интересно, то вот более длинная история:

В последние я дни встретил несколько хороших отзывов об обучении компьютерным наукам в Санкт-Петербургском академическом университете, заинтересовался, глянул на сайт и немного почитал про этот вуз в интернете. В итоге мне понравилось увиденное и вам, возможно, это тоже приглянется и покажется интересным. Прошу не воспринимать как рекламу. Никакого отношения к этому вузу я не имею. Также не обладаю информацией из первых рук, так что воспринимайте все ниже критически, просто как повод для размышлений. Если у кого-то есть дополнительные сведения, пожалуйста отпишитесь в комментариях.

СПбАУРАН — это молодой университет. Он основан всего 15 лет назад, но зато является единственным вузом, входящим в систему Российской академии наук. Академический университет предлагает три магистерские программы в области информатики:

1. Теоретическая информатика
2. Разработка программного обеспечения
3. Алгоритмическая биоинформатика

По ссылкам сверху доступны списки курсов по каждому из направлений. Как мы все знаем, сами по себе названия предметов ничего не значат. Основные составляющие качественного образования — это хорошие преподаватели и способные студенты. И то, и другое в Академическом университете есть в наличии. Среди преподавателей много ученых РАН и в то же время много практиков из таких компаний, как, например, Яндекс или JetBrains. Студенты проходят непростой отбор, а само обучение построено таким образом, чтобы нагрузить по максимуму, а значит отсеять людей, которые пришли не за знаниями.

Перспективы трудоустройства после обучения достаточно радужные, если судить по отзывам отучившихся студентов. Многие учащиеся стажируются в ведущих российских компаниях в ходе обучения, а затем идут на работу туда: в JetBrains, Parallels, Яндекс.

Обучение рассчитано на два года, и для поступления необходимо наличие диплома бакалавра. Бакалаврский диплом может быть в любой области, необязательно связанной с компьютерными науками, но обладатели дипломов в профильных дисциплинах, например математических, при поступлении освобождаются от экзаменов и сдают только собеседование.

Интересной особенностью Академического университета является отсутствие «своих» бакалавров. Таким образом все кандидаты на поступление в магистратуру находятся в равных условиях при поступлении.

К сожалению, вуз не украинский. В России иностранцы могут обучаться лишь на платной основе, но стоимость семестра обучения для студента из Украины невелика: 20 тысяч рублей, то есть около 5.5 тысяч гривен, что дешевле многих украинских вузов. Кроме того, успевающие студенты получают стипендию. Вопрос проживания можно решить, поселившись в общежитии, которое обходится в сиволическую сумму 60 рублей в месяц.

Прием на 2012 год уже начался. Ближайшие собеседования пройдут 13 апреля и 11 мая. Спешите! Для того, чтобы попасть на собеседование достаточно лишь подать заявку на веб-сайте университета.

Чтобы больше узнать об университете, рекомендую прочесть отзывы студентов здесь и здесь. Обратите внимание на комментарии. Также полезным будет список ответов на часто задаваемые вопросы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Реклама явная. Во-первых, украинские вузы так же плохи, как и их российские коллеги. Так что если нет бабла на Киев, можно ехать во Львов. Далее про общежитие за 60 рублей в месяц (2 бакса тоесть) — это реально лол. Иностранцу никто такое не предоставит, да и вообще сомневаюсь что такое возможно в современных условиях.

Да, особенно улыбает то, что кафедра основана в 2008(!) году, а её выпускники уже знамениты по всему миру. За 2 выпуска (2010 и 2011) выпускники уже и отстажировались и в Яндексе с ДжетБрейнсами работают чуть ли не архитектами.

Это все от таланта зависит. Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует — от настоящей не отличишь.

ИМХО обощать «украинские вузы так же плохи, как и их российские коллеги» вряд ли разумно, особенно когда ничего не знаешь. в россии полно плохих вузов но от того что их полно не значит что нет хорошего.
я сам из киева и сейчас учусь в этом вузе, поэтому просто приведу несколько фактов.
(btw закончил КПИ с красным дипломом так что есть с чем сравнить)
да выпусков было не много — но кафедра не возникла на пустом месте.
Несколько фактов.
АУ фактически основан Жоресом Алферовым . для тех кто в танке — нобелевский лауреат по физике и просто выдающийся ученый. И Академический он не случайно — это единственный в россии универ который входит в состав академии наук.
И единственно почему в него еще можно попасть — только потому что в нем нет своего бакалавриата. только магистратура, так как институт ориентирован больше на research а не на образование.
На кафедре МииТ ( направления CS, SE, Bio) много преподавателей из лучших институтов питера (и не только!). В частности несколько человек из Института Стеклова logic.pdmi.ras.ru
JFYI это институт где, например несколько лет назад, работал Григорий Перелман (доказавший Гипотезу Пуанкаре, одну из 7 проблем института Клея , 1 million dollar problem)
практические дисциплины ведут те люди которые в этом действительно разбираются. из того же яндекса, JetBrains. кто-то был и из гугла. Например алгоритмы у нас ведет человек с золотой медалью ACM Programming Contest
если очень интересно — могу подавать ссылки на конкретных людей и списки их публикаций в _международных журналах_
можно привести еще кучу других фактов. я просто к тому что здесь действительно сохранилась научная школа и действительно работают люди которым не безразлично то чем они занимаются.
могу подтвердить про стажировки в яндексе, emc, JetBrains. никто архитекторами конечно не стажируется. правда я так и не нашел где это было в посте.
общем все в посте правда. и даже про общ агу (никто не не обещал правда что будет в следующем семестре).
В любом случае — сюда _не надо_ ехать из-за того что обучение или общага дешева. (просто это дает возможность набрать хороших людей) если это основной интерес — найти образование подешевле- то все равно шансы пройти собеседование близки к 0.
здесь просто дают людям которые хотят и могут, получить качественное образование.
советую посмотреть несколько лекций www.lektorium.tv/...ubject/?id=2716 многие этих преподавателей читают лекции в АУ и ИМХО очень хорошо читают.

еще советую глянуть на compsciclub.ru в ПОМИ который тесно сотрудничает АУ

в россии полно плохих вузов но от того что их полно не значит что нет хорошего.
Думаю эта фраза и про Украину справедлива. Но, кстати, рассказали бы почём там общага и почему после политеха поехали туда.
к сожалению не нашел в киеве места где серъезно занимаются computer science. Очень надеюсь что оно есть. Если знаете — поделитесь. Хочется делать действительно интересные проекты а не заниматься быдлокодингом. Есть правда некоторая надежда на shad.yandex.ru в киеве .. надеюсь с ним все получиться.

На счет общаги. Не знаю чем она вам далась, но я плачу сейчас именно столько сколько было в посте. Сколько будет в следущем — фиг его знает. Сейчас во втором корпусе общаги делают евроремонт, так что цена вполне может померятся. Но в любом случае я думаю принцип сохраниться — фильтровать людей по способностям и желанию а не по кошельку.

Смотря что для вас интерестный проект. А про школу анализа данных скажу — а оно вам надо? Лучше ориентируйтесь на англоязычных заказчиков, будет больше пользы.

интересы конечно разные. И проекты тоже
в штатах большинство программистов — бакалавры. что бы рисовать формочки совершенно не надо разбираться сложности алгоритмов или в анализе данных. для многих проектов это совершенно не требуется.
но в тоже время почему-то в гугле куча народу с PhD.

ИМХО если дают хорошие знания и к тому же бесплатно — почему их не взять.

Спасибо за совет — но он совершенно не актуален. Я уже успел провести несколько лет заграницей. и в командировках и по рабочей визе. Уехать туда не так сложно а уж тем более работать отсюда — это вообще не вопрос. Гораздо сложнее найти проект который действительно on the edge, а не очередное повторение уже давно сделанного

опять же имхо, on the edge проекты таки явно не в РФ и Украине.

А вы как-то готовились к экзамену и собеседованию?

На mit.spbau.ru есть примерные вопросы и программа.
Не плохо бы подучить алгоритмы (тот же Кормен, Пападимитриу и т.д) . Полезно порешать простые задачки с topcoder, google code jam. Типичный вопрос — мин. кол-во операций, за которое можно посчитать A^n.
Математику (особенно дискретку)

Ориентироваться в технология и мочь что-то запрограммировать на любимом языке .

Підписатись на коментарі