×

Насколько важно для вас звание?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Насколько для вас важно звание на вашей работе?

Вот к примеру, если бы у вас был выбор:
— ЗП: 900$, но сеньорская позиция
— ЗП: 1800$, но джуниорская позиция.

Технологии, допустим разные, но есть два «железных» оффера.

Выбрали бы зарплату или звание?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Проверять надо не так.

джуном за $500 ?

или вахтёром за $10 000 ?

Давно пора вводить на законодательном уровне табель о рангах программистов и соответствующие знаки отличия. Погоны, лампасы, нашивки и т.п.

премии за выслугу лет и табельные айпады...

А они есть. От тока никто не спешит называть себя инженер-программист N категории.

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели...»

Цветовая дифференциация штанов ( ru.wikipedia.org/...енциация_штанов )

Изначально важна зарплата. Ибо она позволяет пожрать/поспать/выпить. Но после некоторого порога (для меня где-то $500/человека), становиться важным отношение. А вот тут проблема: $900 сеньёру это издевательство, а $1800 джуниору это уважение. Поэтому однозначно $1800.

При другом раскладе, скажем $2400 джуниору или $2100 сеньёру я бы подумал. Ибо и там и там уважение, но задачи будут разные, а дальнейшая моя судьба мне не безразлична.

Это какой-то перекос: уровень ответственности сеньора вообще-то больше, чем на $300 :)

А ответственность от тайтла не зависит. Ответственность зависит от роли. Я это на своей шкуре прочувствовал, когда весь топ-менеджмент на моем внедрении ящики тягал, пока я пиво пил. Если от тебя зависит результат, то все остальные будут тебе кофе носить и плевать джуниор ты, сеньёр или ПМ.

Ну дык а роль от тайтла не зависит разве? Джуну не кофе носить будут, а давать подсрачников старший товарищ :)

Наоборот: тайтл зависит от роли. Если ты последний специалист по VB6 на «бесконечном» проекте то тебе любой тайтл дадут — лишь бы не сбежал.

А кто эти звания определяет? Разве раздают бейджики или в трудовую пишут, как разряд(или куда там разряды записывают)? Или ни кто не знает случаев, что человек претендует на синьора, а по запросам работодателя едва проходит на мидла?

джуниор с 1800 говорит о том, что еще есть мидл с зарплатой порядка 2700, и синьор с 3500, в то время, как синьор в первом случае получает 900. И все из-за словечка в бд и на бэйджике?

джуниор с 1800 говорит о том, что

Или о том что кто-то оторван от реальности.

Как по мне, звания важны только у военных. Это у них типа цель жизни ... А нормальным людям на них пох ... Я например не припомню, чтоб кто-то у нас выставлялся за поднятии в «звании» :) Я думаю, вместо повышение зарплаты почти любая фирма с радостью нарисует звание гуру или архитектор чего-то там. Чем меньше «звание» , тем легче потом поднять «звание» вместе с зарплатой.

Кому надо звание, те могут в казаки или православие податься :)

Как по мне, звания важны только у военных. Это у них типа цель жизни ...

А еще у HR. Интересно, они тоже проходили военную школу?

А еще у HR.
Не думаю. есть позиция — есть деньги ... а можно и джуниора как сеньора продать ...
В военкомате богатый опыт по набору молодых и не очень специалистов :) Сформирован долгими годами :) есть чему поучиться
Для HR (именно рекрутеров) звания важнее всего. Потому что:
1. Зарплата НR — девочки меньше чем зарплата тестировщика — джуна. Т.е. если есть хотя бы немного ИТ знаний то в HR такие не задерживаются.
2. Сотрудников в деливери (кто делает проекты) всегда не хватает и они загружены на 100%. Выцепить кого-то для собеседования — сложная бюрократическая волокита.
3. Задание для HR (например): надо найти 2 джунов и мидла. Список технологий и потолок зарплат прилагаются.
4. Менеджеры требуют результатов каждый день и очень ругаются если на место мидла HR предложит собеседовать совсем дубового «искателя удачи».
Как работает HR: он роется в резюме и ищет что бы:
1. Совпадало «звание» (на крайняк на уровень ниже).
2. Совпадали названия «технологий» в резюме и списке требований.
3. Был написан опыт и проектов написано побольше (можно без технологий).
4. Кандидат был согласен на зарплату «поменьше» или хотя бы не больше «вилки».

В итоге кого только нам HR не находили для собеседования (но это уже отдельная история).

1. Зарплата НR — девочки меньше чем зарплата тестировщика — джуна. Т.е. если есть хотя бы немного ИТ знаний то в HR такие не задерживаются.

Я конечно не знаю з/п наших HR, но это утверждение довольно сомнительно.

если речь о ставке — то может и меньше у тех, которые за каждого найденого получают бонус.

а еще им за звания и выслугу полагаются различные бонусы в том числе и жилье

завние — неважно. тем более даже в одной конторе можешь иметь разные звания по внутренней иерархии, и иерархии заказчика...

а отношение... через месяц-второй его можна изменить к себе, что бы относились не согласно тайтлу, а согласно реальным качествам.

Было дело когда-то, выбирал между junior и middle, выбрал junior т.к. зарплата больше и технологии интереснее. И не жалею.

Хотя был и минус при этом. Отношение при этом, естественно, тоже как джуниору.

Синьйорскую позицию, поработая года полтора, можно пробывать ломиться к «Лидерам рынка» на 3к+

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я согласен что бы меня быдлом называли лиш бы взяли на работу ....

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Хоть горшком назови, только в печь не сажай», — гласит народная мудрость.

Вспоминается старый анекдот про «Так Вам шашечки нужны или ехать???»

Единственная польза званий — это коротко и доступно донести людям за пределами вашей компании, какую роль вы выполняете и чем занимаетесь. А там пусть хоть юнгой, хоть падаваном называют....

Если уж во второй компании джуниорские позиции оцениваются в 1800$. То сениорская у них должна быть не ниже 4000$ при такой логике. Очевидный выбор второй позиции с целью вырасти до сениора с более интересными задачами во второй компании, и тут уже дело не в званиях а чисто в профите опять таки...

Насколько для вас важно звание на вашей работе?

Важно заниматься задачами, которые интересны и выбирать то место работы, где за решение этих задач больше платят.

Знаю несколько человек, которые побросали свои кандидатские и докторские в НИИ и ушли джунами или интернами в аутсорс работать, но не слышал ни об одном, который бы бросил сениорскую позиция в том же аутсорсе, чтоб уйти в НИИ писать докторскую с окладом в 3000 грн/мес....

В такой формулировке — глупый выбор. «Позиция» — означает определенные обязанности и ответственность. Звание — просто красивые слова (вроде титула).
Поэтому выбор звучит так:
1. Получать зарплату джуна выполняя обязанности сеньора.
2. Получать зарплату сеньора выполняя обязанности джуна.
Ответ очевиден.
Если вопрос был про звания (а не позиции) то выбор звучит так:
1. Получать зарплату джуна но называться «наш самый великий профессионал».
2. Получать зарплату сеньора но босс будет называть тебя «салага» или еще как похуже.

Тут выбор уже не так очевиден (для меня).

Ясно. Тоесть при выборе между CIO в мелкой кампании за 900$, и к примеру таким себе strong junior-ом в обработке видеопотоков за 1800$, то вы бы выбрали CIO.

1. Получать зарплату джуна выполняя обязанности сеньора.
2. Получать зарплату сеньора выполняя обязанности джуна.
Ответ очевиден.

Может и очевиден, но как бы не пришлось после лет пяти такой работы когда шара закончится создавать на ДОУ очередной тред «помогите, ничего не умею, где берут джунов после 30-и»...

После 4 лет синьором на старом сапортном проекте у меня было такое-же чувство: я ничего не умею из того, на чем сейчас пишут новые проекты. Звание тут совсем не при чем. На моем текущем проекте уже 3 джуна выучились и сбежали в другие конторы на мидлов.

А можно на трейни за 10к?

Я сейчас на джуниорской позиции, но с совсем не джуниорскими задачами...

А как отличаете джуниорские задачи от не джуниорских ?

Да хотя бы сравнивая с задачами моего коллеги-джуна, но на другом проекте. Хотя я вполне могу чего то не понимать.

имхо, не бывает задач джуниорских/неджуниорских. бывает джуниорский/неджуниорский подход к решению, определяемый исключительно степенью участия/соучастия коллег (работающих на том же проекте, но дольше) в решении поставленных вопросов.
для примера, приходит новый человек в команду, и ему:
1. (по-джуниорски, в идеале)
— предоставляют настроенный и готовый к использованию девелопмент енваремент
— подробно рассказывают что и где лежит, как устроено
— подробно рассказывают о процессе разработки в проекте и дают код конвеншн
— рассказывают что, где и как фиксить и по аналогии с чем
— результат работы ревьювят до первого коммита
— вместе коммитят
— отвечают на все дальнейшие вопросы по фукционалу, устройству системы
— проводят сопутствующий ликбез по коре, если есть пробелы в знаниях
2. (по-неджуниорски, в реале)
— дают машину на которой ничего не установлено
— дают ссылки на репозиторий, и баг трекер с задачей (ставят задачу устно)
— ответы на все вопросы — в сырцах, доках проекта (если повезет, и они есть) и гугле.
— за заваленный билд отвечаешь лично и по всей строгости.
+ становишься ответственным за обучение (введение в процесс) «джуна», пришедшего в проект неделей позже тебя...

выводы делаем сами

— дают машину на которой ничего не установлено
Ух! Даже машину дают? А я думал груду писка и руды, сам делай платы и тд. Настройка окружения — это не работа программиста.
— ответы на все вопросы — в сырцах, доках проекта (если повезет, и они есть) и гугле.
А еще у синьора есть важное качество: умение признавать свои ошибки и недостатки. Если человек чего-то не знает, надо спрашивать и гугл — далеко не лучший советник, особенно в контексте групповой разработки.

Настройка окружения — это не работа программиста.

ну это теоретически. а практически (из личного опыта) приходится сервера / бд поднимать (настраивать) и локальные, и тестовые. как за того парня, который должен, но не умеет (не хочет). так и потому, что настройка окружения есть часть процесса инициализации в проекте, куда абстрактным сисадминам изначально вход заказан.

А еще у синьора есть важное качество: умение признавать свои ошибки и недостатки...

кхм. это качество не синьора, а просто нормального человека. что до «поспрашивать», от более доступного и компетентного источника информации никто не отказывается, но спрашивают (более 1 раза) обычно у тех, кто отвечает. если тот, кто должен отвечать, вечно занят / некомпетентен / смотрит на тебя как на г**но (нужное подчеркнуть), тогда приходится оперировать той информацией, которая более доступна.

ну это теоретически. а практически (из личного опыта) приходится сервера / бд поднимать (настраивать) и локальные, и тестовые.

Это говорит только об отсутствии нормального DevOps в организации. И это ни разу не норма, вообще-то.

Есть команда, которая работает над проектом и более опытные товарищи, с которыми можно проконсультироваться. Но по своей части решения по разработке лежат на мне

нереальная ситуация...

если бы было хотя бы:
1) 1000 енотофф, но синьор — есть возможность влиять на развитие проекта, развиватся профессионально;
или же
2) 1200 енотофф, но джуниор и сидишь кодишь то, что сказали, а шаг влево, шаг вправо — расстрел, а единственная польза от этого — это повышение скорости набора

(цифры подставляем самостоятельно, но примерная разница 10-20%)

тогда бы это уже было интересное обсуждение.

Насколько для вас важно звание на вашей работе?

Не важно вообще.

Мне важен спектр задачь которые мне поставлены и полномочий. И, конечно же, оплата труда.

А как называется позиция не имеет смысла, лично я не фапаю на «лычки».

Выбрали бы зарплату или звание?

Любой здравомыслящий человек выберет деньги.

Тут смотреть нужно по своей жизненной позиции. Если поджимают финансы, то можно и пойти на неинтересную должность при большем окладе.

Однако, если бы я выбирал, то выбрал бы более интересную работу на меньшие деньги, так как денег со временем все равно захочется больше, а вот каждое утро давить рвотный рефлекс при мысли о работе не хочется.

Никто не говорит в поставленном вопросе ни о должности, ни о задачах, ни о «интересности» работы — говорится лиш о «звании»... Женечка, давай без подмены понятий, окей? :)

А что есть лычки?

Звание подразумевает степень сложности и заковыристости работы, которую выполняет специалист.

Если говорить только о приставке к специальности в резюме, то какая нафиг разница?

Бабло... ессно.

Звание подразумевает степень сложности и заковыристости работы, которую выполняет специалист.

Нефига звание не подразумевает, мы в Украине как бы, ок?

Если говорить только о приставке к специальности в резюме, то какая нафиг разница?

Об этом и говорится :)

Зарплату. Потому что синьора делает не звание а знания.

сравните уровень ответственности, сложность задач, возможность развиваться

думаю в данном случае это просто тайтлы и в первой компании вы будете решать задачи легче чем во второй

Вообще-то эти лычки обозначают уровень ответственности.

«хоть горшком назовите, только в печь не кладите». Зарплату конечно. она вообще-то и есть показателем «звания» . Деньги поважнее будут чем абстракная «лычка» ЧСВ мне тешить ни к чему

Забавно, что я еще не видел Вашего комментария, написав уже свой. :)

В общем, тему уже обсуждали.
Повторю то что говорил тогда:
В Украине тайтл — ниче не значит в 99% случаев, посему выбор — однозначно бабки.

Как правило тайтл и бабки понятия связанные поэтому выбирая выше тайтл, получаешь больше бабла.

— ЗП: 900$, но сеньорская позиция

В реальном мире ЗП синора это 2К и выше. При том 2К — это наверное «абсолютный 0».

— ЗП: 1800$, но джуниорская позиция.

А вот фразу «Вот к примеру» думаю многие упустили, посему готовьтесь к новой волне джунов которые хотят не меньше 1800 :)

Сново же в реальном мире ( salary.dou.ua ) описанная вами ситуация маловероятна.

В Украине тайтл — ниче не значит в 99% случаев, посему выбор — однозначно бабки.

А зарубежом?

А зарубежом?
Тоже самое, и если присматриваться, то народ пишет просто должность software engineer. Я, допустим, узнал, что официально по документам у меня должность сеньора спустя два с половиной года работы, случайно, когда подписывал различные официальные документы для work permit :)

Підписатись на коментарі