×Закрыть

Вибір між СПД і білою зарплатнею

Що сферичний 23-річний сеньйор відвідувач ДОУ вибере, офіційне працевлаштування і зарплату $2k, чи оформлення по схемі СПД з «доходом» $2.5k?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Вопрос любителям «официального трудоустройства»

Работал много лет «официально трудоустроенным» зарплата была от 300 до 1000 грн, без больничных, без мед. страховки со спортзалом, без чай/кофе и пр. С проблемами при получении шенгенской визы. Теперь я не могу понять, чего вам не хватает? Зачем вам нужно официально трудоустраиваться, для получения трудовой книжки? Или вы думаете что у вас маленькая пенсия будет? Так она не маленькая будет, она будет очень маленькая при любых раскладах.

После повышения пенсионного возраста я предпочитаю черную или серую зарплату. Все равно при таком раскладе к моей старости или пенсионный возраст поднимут до 80 лет, или вообще пенсии отменят или сделают пенсионную уравниловку — всем по 1000 грн.

Так что с одной стороны моральное удовлетворение, не нужно оплачивать вертолеты Овощам и Кровосисям. С другой стороны, чем меньше работодатель заплатит государству, тем больше заплатит он мне.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

История из жизни об ответственности СПД.

Правда, я не только работал, как СПД, но еще и по настоятельной просьбе работодателя взял себе 10 наемных работников, своих подчиненных.

Когда я решил увольняться, несмотря на все обещания, бухгалтерская поддержка от работодателя мягко завершилась.

На муторную процедуру закрытия ушло больше полугода, потому что я не сразу догадался нанять за свои деньги «закрывателя». С нанятым за 300 гривен закрывателем дело пошло быстрее.

Но выяснилось, что бухгалтер, выделенный от конторы, каждый месяц ошибался в расчетах налогов на 20 грн, в течении года. Налоговая послала в суд, на админ. ответственность. Обычно такое дело заканчивается несколькими сотнями штрафа. Но у меня решение было «вынести попередження». Возможно, сыграла роль трогательная объяснительная, которую я не поленился написать, где я каялся и обещал исправится :)

Без работников всё проще, и попасть под раздачу шансы стремятся к нулю, если только вас не захотят прямо подставить работодатели.

Но процедура закрытия всё равно очень долгая.

Риск попасть, ИМХО, в другом. То, что наемный работник, оформленный СПД — это читерство, все знают. Более того, прямо сейчас можно брать за одно место таких СПД , так как они не соответствуют определению предпринимательства — деятельность на свой страх и риск с целью получения прибыли.

Как мне объясняли товарищи из органов, где-то есть норма, что такие СПД должны платить налоги и пенсионные сборы, как будто их доход — это зп. Просто эту норму не применяют, так как речь идет о мизерных суммах и куче работы, которая им самим не нужна. С киоска с пивом деньги сшибать гораздо легче.

Так что основной риск, имхо — это если будет дана команда «фас» сверху, всех таких ловить и штрафовать. С введением новых «айтишных» законов вероятность того, что будут «подталкивать» СПД переходить на белую схему, очень повышается . В том числе — показательными порками.

Официалка на данный момент в приоритете.

Дело в том что как по мне видиться главное иметь легальный доход . Дальше налоговая будет закручивать гайки а при таких доходах вы будете покупать и машину и квартиру рано или поздно . Оба метода обеспечивают это. Далее пенсионное обеспечение , сядьте с калькулятором и подсчитайте сколько вы внесете , каков будет срок дожития , и поймите что вам достанется только 3% от ваших денег (!) . Поэтому их лучше платить по минимуму а деньги использовать с пользой . Далее , 2.5 и 2.0 — две большие разницы ибо допустим 1.0 вы тратите на квартиру , жизнь , сводить девушку/жену в кино . И в одном случае у вас останется 1.5 а во втором 1.0 а это в полтора раза разницы на секундочку. Иными словами СПД лучше . Но и чуть чуть головняка вам добавиться , но там не страшно .

в том что часто у нас в государстве происходят компании , типа все несемся и сдаем определенную форму потому что в правительстве кому-то моча в голову ударила . НЕ сдал — штраф . Сдавать раз в квартал отчеты ЧП и типа платить единый налог. После увольнения вам прийдется закрыть ЧП , это в нашем государстве так же занимает время и усилия . Ну и кретинизм как тут человек тут ка-то было описал когда просто выписали штраф от балды — деньги в бюджет нужны были , а он узнал когда ЧП закрывал , и там сумма была приличная. Это обычное ведение бизнеса в стране . Не зряж нас оценивают на 181 место из 183 .... В приниципе все это решается наличием бухгалтера от компании.

Спор о том что на самом деле, если вы наемный работник — вам нужно официальное трудоустройство и стаж, о пенсии не стоит забывать) Вся зарплата, или часть в конверте налом — уже второй вопрос. Ну и соц пакет — страховка, оплачиваемый отпуск и т.д.

А если вы сам на себя — то работа на себя, и защита от налоговой. Страна хорошая — государство плохое. Пусть совесть не грызет за то что налоги вы платить не хотите. Это нормально. Как по сути — вас же тоже бесплатно лечить и учить не хотят!

Сейчас меня больше начинает устраивать СПД.
Причина - поступления от фриланса, которые как-то надо закидывать по безналу. Да и свой проект разрабатывается, а там точно без юр.лица не обойтись.
А так - всегда устраивала работа по минимальной з.п. Даже СПД не надо. Никогда не боялся, что меня выгонят или еще что-то. При смене работы потратил аж целую неделю, чтобы перейти на новую.
Вывод: если ты сам не знаешь чего хочешь от работы или требуешь максимум материальных гарантий - может это говорит твоя неуверенность в своих силах?

СПД плохо одноим - вопрос пенсии. Но по факту сейчас она одинаковая и у труженников с 30-летним стажем, и у бездельников.

офіційне працевлаштування і зарплату $2k, чи оформлення по схемі СПД

А що, СПД це не офіційно?

Вот вам капитализм: новое поколение даже не будет знать что такое "официальное трудоустройство", трудовая книжка и КЗоТ. Будут кланяться "барину", который позволил работать и соблаговолил заплатить "батраку" хоть что-то.

:) я в курсі, що це не є працевлаштуванням, але це офіційно завірена співпраця.

КЗоТ без сильного профсоюза вам и мне не поможет.

Кстати,
Согласно новому "депозитному закону", который вступит в силу через полгода, - физические лица-предприниматели и юридические лица исключаются из системы гарантирования вкладов.

Источник инфы - news.finance.ua/…12/03/26/273960

Кризис показал как банки относятся ко вкладам и как помогает система гарантирования вкладов. Как только "сверху" намекнули что можно не отдавать депозиты - 80% банков (а не только проблемные) стали их не отдавать. Про проблемные и говорить не хочется: очереди как в мавзолей и снимать по 1000 гривен в день.

Закон готовят вовремя: если даже до выборов экономику удержат на резервах то потом по-любому ляпнется еще хуже. Не зря банки сейчас такие проценты сумасшедшие по депозитам в гривне дают - знают что возвращать придется не скоро и бумагу.

Сашо, «старий» закон називався «Про фонд гарантування вкладів фізичних осіб» і так само не гарантував вклади юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців.
Тут не треба змішувати вклади фізичних осіб, що працюють ФОПами і вклади тих самих ФОПів — це різні речі. Тобто, мої вклади як фізичної особи, все одно гарантовані у вказаному в «старому» законі розмірі, попри те, що я працевлаштований як ФОП.

Да забудьте вы про это "гарантирование вклада", это самый обычный обман! В 2008 когда Надра обанкротилась, и миллионы не смогли забрать вклады, что сделал фонд гарантирования вкладов? Он сразу исключил Надру из фонда, за какие-то там нарушения и все. И так будет с каждым банком, если в нем больше 1000 вкладчиков. Никакой банк свои деньги не отдаст за ошибки других банков.

Да и даже если, если все было бы по-честному, и все "честные" банки решили вернуть деньги вкладчикам разорившегося банка, на сколько человек хватит этого фонда? Ну на 100 тыс человек хватит, на 200, но это же не явно не достаточно для крупного банка уровня Надры, где несколько миллионов вкладчиков. Это расчитано на таких же, которые несут деньги разным Асанжам и Флетчерам.

З Надрами все не так було. Ви б перш ніж писати щось на такі теми, ознайомились із законом. А заодно і з законом про банкрутство.
А з фонду гарантування банк виключають за несплату внесків. І це автоматично призводить до падіння числа нових вкладів (це смішно, але в 2009-2011 роках у Надр з’являлись нові вкладники).
А фонд реально закриває зобов’язання ліквідованих банків. Щоправда, його реально вистачає лише на дрібні банки, саме тому проблеми Родоводу, Укргазбанку, Києва було закрито з бюджету...

Ни хрена себе темка!Ребята, а вы чё думаете налоговики форумы не читают? Или Вы надеетесь, что не придут? Зря надеетесь. При Азарове премьере - придут.

Вот будет ржака. Приходят налоговики, приносят распечатку с форума и начинают, что "кто-то на открытом форуме, утверждающий что это вы, сказал что не платит налоги. Так вы это вы или не вы?"

Гм,это сейчас ржака...Не буду здесь давать рецептов, как это делается.Но темку явно провакационную кто-то организовал.Ребята,пишите лучше о том,как Вы получаете нормальную зарплату или доход и платим все налоги сполна!

Более 5 миллионов украинцев работают нелегально

news.finance.ua/…12/04/06/275169

Тема про СПД и белую зарплату. Даже те, кто кричат что они за СПД что бы "не платить налогов ворам" сейчас платят налоги сполна как СПД.

Какой смысл ловить СПД на форумах: заходи в любой крупный бодишоп и там сидит 500 таких "не сотрудников". Если же кто-то прямо пишет на форуме что "Я, ФИО, получаю Х баксов заплаты в конверте от директора конторы У" то он сам виноват.

а СПД не платит налоги? ну ну

если за ругань на форумах (оскробление в соц сетях) могут дать срок до 5 лет, то штрафов начислить — как два пальца.

Ни хрена себе темка!Ребята, а вы чё думаете налоговики форумы не читают?

Не читают. У них полно других проблем. Мало людей (50% от необходимого количества) и чуть ли не ежемесячные требования от центральной власти об увеличении плана сборов налогов.

СПД (правильніше ФОП) податки сплачують. Все відбувається в рамках чинного законодавства.

Вот и я о том же! Уплачиваем.

$2.5k конечно же. Ни гроша, ни копейки не отдавал бы этим чинушам. Нет там опции ещё и от ПФ отказаться? А то я бы выбрал бы. Даже если бы стоял вопрос: 2k в белую или 2k как СПД, выбрал бы СПД всё равно.

Тысячу раз убеждался что государству, в данный момент, нисколько нельзя помогать, не ценит оно этого.

Отдавать "дань" государству стоит, если от него можно ожидать обратной связи. Но нашей стране до этого далеко

Отдавать «дань» никому не надо. Мы свободные люди, а не чья-то собственность.

Отношения госудаство-гражданин в современном мире — это простые бизнес-отношения, «купил-продал» и всё. Государство предоставляет сервисы, клиент потребляет. В любой момент вы можете отказаться и найти другого поставщика сервисов, на открытом рынке.
Есть государственные сервисы имеющие допуск к секретным данным, также есть и частные сервисы имеющие допуск к секретной информации.

Уплата налогов — это не оброк, не «дань» и не барщина. Это оплата за сервисы, которые предоставляет государство + обязательная помощь малоимущим слоям населения.
Поэтому если, меня не устраивает какой-либо государственный сервис, например государственное пенсионное обеспечение, я имею полное право отказаться от его потребления и выбрать нового поставщика сервиса.

К сожалению, на данный момент отношения Украина-гражданин всё больше напоминают отношения насильник-жертва.

О каких сервисах вы глаголите? Например, заработал я удаленно за бугром тыщу баксов, ввел их в Украину. Какие сервисы в данном случае государство мне предоставило чтобы платить налог с этого заработка? За свет я заплатил, за инет тоже, за квартиру, за воду, банку за перевод или обналичку и т.д. )))

Охх, та тут гос.сервисов куча, например: защита разных рынков, например, чтобы банк, где вы создали счёт, не монополизировал рынки услуг для физ.лиц, работает антимонопольный комитет. Сервис идентификации граждан (паспорт). Сервис защиты прав потребителей и т.п.

Другое дело, тут я с вами согласен, что у нас эти сервисы не работают, или работают не так как надо, или за них сдирают втридорога.

Про паспорт совсем смешно, когда выдают какую-то местную бумажку, которую за границей и прочитать не могут. Нет чтобы выдавать валидный во всем мире паспорт. А за нормальным отдельно надо ходить, да еще и справку из милиции надобно, да и от военкомата некоторым... Вот он, какой,сервис.

Согласен, за пользование таким сервисом ещё и ущерб возмещать должны :)

Собственно легальный вариант даже для черной зарплаты. Именно для сохранения.

1. Найм депозитной ячейки в каком-то нормальном банке.
2. Покупка драгметаллов в слитках до суммы срабатывания фин-мониторинга (тоесть менее 10000$) за слиток.

3. Сохранение этих слитков в депозитной ячейке.

Перед налоговой не светится, вклад ликвидный и не усыхает, в случае банкротства банка не исчезает, можно в том же банке взять кредит под драгметаллы.

Софт, ну скільки можна. Диванний теоретик.

Деньги, драгметаллы — копить их просто ради накопления смысла не имеет. Рано или поздно решите ими воспользоваться. Купить машину, квартиру, дом, либо даже вывезти за границу. И вот тут сработает фин.мониторинг (сейчас вроде при покупке от 150тыс.грн) и Вас попросят объяснить, откуда деньги на машину, квартиру, дом, если формально безработные? Придется придумывать объяснения.

Юристы говорят, что операции с ценными бумагами на фондовом рынке предполагают упрощенную идентификацию клиента, поэтому уже несколько лет используются для легализации капиталов. «Это довольно распространенный инструмент легализации дохода. Раньше это делали с помощью векселей, теперь — как бы торгуя на фондовом рынке,— подчеркнул старший партнер адвокатской компании „Кравец, Новак и партнеры“ Ростислав Кравец.— При этом Нацкомиссии по ценным бумагам очень сложно признать фиктивными сделки с госбумагами. Поэтому в Украине нет лучшего инструмента для легализации доходов, чем ОВГЗ». По данным НБУ, 19 января на внебиржевом рынке было проведено 13 сделок с 11,2 млн облигаций, доходность по которым превысила 1775%, а 24 ноября 2011 года доходность была даже выше 4000%.

Ключевое слово- легализация доходов. Текст выше для легализации ОЧЕНЬ КРУПНЫХ сумм, типа десятков и сотен миллионов долларов. Для легализации меньших сумм, есть более простые средства.

— Аренда депозитной ячейки не гарантирует на 100% сохранность ее содержимого.
— При продаже золота очень большие комиссии. Особенно если продавать не в том банке, где покупал.

— Провести много золота через границу не получится.

Все что нужно — это возможность открывать счета в иностранных банках для граждан Украины. Только наше правительство все еще считает это преступлением против государства.

А что, разве граждане Украины не могут открывать счета в иностранных банках?

да, действительно. Хотя не совсем. Теоретически возможно, но нужно разрешение НБУ как оказалось. :)

С другой стороны, чем меньше работодатель заплатит государству, тем больше заплатит он мне

а заплатит ли тебе государство в последствии это огромный вопрос. С моими родителями не прокатило. Нет того государства, в котором они родились, значит взятки гладки со страны. У дедушек и бабушек как ни странно та же история. Каким бы патриотом я бы не был я прекрасно осознаю, что наличие украины на карте это всего лишь формальность. И нет никто нас не будет завоевывать, у нас внутри вирусни хватает. Я не буду гадать как будет называться моя страна к моей старости. В состав кого она будет входить, будет ли существовать вообще. Я знаю одно, я приложу все усилия чтоб любить свою родин с как можно дальшего расстояния.

пара слов про налоги. Их смысл. Я плачу подоходный налог за то что государство обеспечило мне такие условия в которых я могу счасливо жить и получать доход. Я плачу в пенсионный фонд за то что когда стану старым из пенсионного фонда будут платить мне. Вроде логично.
По первому пункту. государство мне только мешало постоянно... имел опыт свободного плаванья. спасибо, наплавался

Про пенсию. если я буду 30% от своей зп ежемесячно складывать в матрас. уверен к пенсионному возрасту набежит сумма намного большая чем то что мне могло бы выплатить государство за все пенсионный годы вплоть пока помру. И это невзирая на инфляцию и прочее прочее. А то что пенсию будут платить соразмерно отчислениям за жизнь — вот неверю. У нас куда не плюнь попадешь в ветерана труда. Человека угробившего здоровье и много лет на благо ненасытной родины (осознанно с маленькой буквы). По логике вещей пенсия у ветерана труда должна быть заоблачной.... а реальность демотивирует

Про пенсию. если я буду 30% от своей зп ежемесячно складывать в матрас. уверен к пенсионному возрасту набежит сумма намного большая чем то что мне могло бы выплатить государство за все пенсионный годы вплоть пока помру.

Про бабушек и дедушек еще раз вспомни. У некоторых туалет сторублевками с Лениным обклеен. А про тысячи на сберкнижках лучше и не вспоминать.

Любые деньги — это бумажки (или циферки на счете). Копить их бесполезно.

Потому ценные бумаги, инвестиционные портфели, ну или просто недвижимость.

И желательно, там где это не отберут:), в Лондоне например как Пинчук

Я уверен что сейчас стоит платить взносы в ПФ хотя бы для того что бы поддержать сегодняшних бабушек и дедушек. Я понимаю что многое используется не по назначению, но пока не знаю как на это можно повлиять.

А для себя можно и под матрас откладывать.

а просто своим бабушке/дедушке денег дать не разумнее ли будет?
Зачем посредник в виде государства? Если какая то бабця внуков и детей не имеет — ну что ж нужно было заводить детей больше или усыновлять (исключение составляют родители афагнцев и чернобыльцев таким можно было бы из гос бюджета спец пособия платить)

А если у бабки сын алкаш или просто безработный?

оформлення по схемі СПД з «доходом» $2.5k?

Честно говоря не думаю что нужны аргументы к моему ответу.

При прочих равных (отпуска, больничные и т.п.) выбрал бы СПД даже при одинаковой сумме на руки. Исключительно из нежелания спонсировать обустройство Межыгирий. А рассчитывать на хорошую пенсию через 30-40 лет в этой стране — наивно даже при ЗП в 10к уе.

Т.е. отдавать 50 баксов с каждой тысячи как СПД — это не спонсировать?

Про пенсию разговора нет — через 30 лет и страны то этой может уже не быть (совка только на 70 лет хватило, а там порядка поболе было).

А вы предпочитаете спонсировать по полной? С белой ЗП будет раз в 20 больше.

100% белой зарплаты забирает государство?

Почему сразу в 20?

Привожу пример из госструктуры: Грязными 2200 грн, все налоги 600 грн, на руки 1600 грн. Это в 5.5 раз больше, но никак не в 20 =)

А вы теперь к этим грязным 2200 прибавьте минимум 36,76% ЕСВ (зависит от класса профессионального риска, маскимум — 49,7%), который платит предприятие. Деньги эти, естественно, берутся не из воздуха. Получите общую сумму, в которую сотрудник обходится предприятию — 3008 грн.
Именно ее и следует сравнивать с зарплатой СПД-шника.
Общая сумма налогов таким образом — 1408 грн, на руки — 1600.

Впечатляет?

Впечатляет?

Ага, протупил, забыл, что предприятие тоже платит. Но все равно в 10 раз больше выходит =)

Почему я против белой ЗП:
1. переход на белую ЗП = повышение рейтов = снижение конкурентоспособности = меньше работы

2. Не доверяю деньги тем кто их тырит. Можно счет пенсионный открыть и на него деньги перечислять, это надежней чем поверить политиками что через 30-40 лет вам будут что то платить

П.С. Я за серую ЗП по схеме СПД

1. переход на белую ЗП = повышение рейтов = снижение конкурентоспособности = меньше работы

У вас нечетное количество ошибок, поэтому и ответ неверный. :)

1. Переход на белую ЗП не влечет за собой повышение рейтов. Вообще никак, даже в случае аутсорса.
2. Повышение рейтов это повышение конкурентноспособоности, а не снижение.

3. Снижение конкурентноспособоности это больше работы, а не меньше.

Возможно он имел ввиду повышение цены для клиента.

Я тоже имел ввиду внешние рейты.

Тогда не совсем понятно, почему

Переход на белую ЗП не влечет за собой повышение рейтов. Вообще никак, даже в случае аутсорса.

ведь растут издержки, и их надо как-то покрывать. Либо за счет клиента, либо за счет снижения пайков гребцам.

Их покрывают за счет прибыли. Просто контора меньше денег заработает. Заказчик лишних денег из-за твоих возросших расходов не даст, гребцы с меньшим пайком разбегутся. Чудес не бывает.

куда разбегутся гребцы с меньшим пайком ? жрать то надо, поэтому согласятся на меньший паек

В другие компании, которые готовы поступиться частью прибыли. В другие компании, внешние рейты которых больше. Уйдут во фриланс. Есть куча возможностей.

В другие компании, которые готовы поступиться частью прибыли.

при внешнем рейте в 30, и налогах в 50%, вам что директор будет из кармана доплачивать ? гга

В другие компании, внешние рейты которых больше.

т.е. менее конкурентноспособные. окаy. но таких будет много меньше и места в них всем не хватит .. гы

Уйдут во фриланс.

уйдут от белой зарплаты. ок. принято :)

Апріорі ми програємо індійцям і китайцям за рейтами. Але «чомусь» досі не стоїмо на обліку на біржі праці :)

1. Переход на белую ЗП не влечет за собой повышение рейтов. Вообще никак, даже в случае аутсорса.
ну значит несет снижение реального дохода «на руки». кому-то всеравно придется компенсировать издержки — либо заказчикам, либо работникам, либо фирмам
Повышение рейтов это повышение конкурентноспособоности, а не снижение.
редкая глупость
3. Снижение конкурентноспособоности это больше работы, а не меньше.
ггы. хороший стеб. уважаю :)

редкая глупость

+1 и не только этот абзац.

Чел просто не очень успешно пытается быть оригинальным...

Тогда докажи мне, что я с рейтом $25 менее конкурентноспособен, чем выпускник вуза с рейтом $10. :) Чем больше я знаю/умею, тем выше рейт, тем я более конкурентноспособен.

гм. ты открыл учебник по логике на разделе «демагогия» ? молодец. возьми печеньку.
теперь по сути (обходя ошибку сравнения не сравнимого) — кто более конкурентоспособен — студент за 10 баксов или студент за 25 ? (при том что на руки он всеравно получает 10)

и кто более конкурентоспособен — ты за 25 или ты за 50 (при том, что да, на руки ты всеравно получаешь 25 :))

Ты сначала ответь на мой вопрос. Не нужно для меня, для себя ответь.

не надо впихивать невпихуемое. п.1 в логике — надо сравнивать сравнимое

студент с рейтом 1.5$. Вполне реальный рейт в госвакансиях.

Александр, вы работали в госкомпании? Я работал. Нет там никакой конкурентноспособности.

Я 7 лет в гос-компаниях проработал. Просто набирают полуовощей, которые занимают места. Среди этого убожества обычно есть пару нормальных, работающих на патриотизме.

Так вот, даже полуовощ с некоторыми простыми обязанностями вполне способен справлятся, как например накатить винду со сборки «зверя». А для большинства этого достаточно и стоит дешево.

Как только ЗП или налоги вырастут до уровня европейских или американских, то мы сразу перестанем быть интересными. Дешевая рабочая сила это то что интересно западными инвесторам. Все это проходили страны которые вступили в Евросоюз.

офіційне працевлаштування і зарплату $2k

Честно говоря, никогда не видел настоящей белой зарплаты выше 1000$. Часто белой называется — белая минималка и конверт. Зато официальное трудоустройство.

А, например, в банках — тоже конверты?

В банках зарплаты Java-мидлам по 800$ и неоплачиваемые переработки по 12 часов, рассказывал знакомый.

Не работал, а какие там зарплаты?

Не знаю, может уникальное исключение.

Во всяком случае в большинстве компаний, где белые зарплаты — всегда низкая зарплата, неадекватный менеджмент и постоянные неоплачиваемые переработки.

всегда низкая зарплата, неадекватный менеджмент и постоянные неоплачиваемые переработки

Как-то не заметил такого... Но плюсов много.

может уникальное исключение.

нет, но редкость

Зарплаты как минимум конкурентоспособны, и действительно полностью белые, без каких-либо оговорок. Но это действительно скорее редкость.

Странно, в тексте компании они написали

Мы единственные предлагаем 100% белую зарплату и официальное оформление для наших сотрудников. Забудьте про ЧП и трату своего времени в очередях за справками - мы слишком ценим время своих сотрудников для этого.

Там є нюанси. Принаймні були рік тому...

у нас в 2гис полностью белая, зарплаты выше средних, если судить по опросам ДОУ

Во всех иностранных конторах, таких как Филип Морисс, Уникредит, Шелл и тысячах других — оф. зп и там она явно побольше 1000$.

Угу, сравнил двух — трех продажников с не знаю сколькими тысячами только в Люксофте, только в Киеве

сравнил двух — трех продажников с не знаю сколькими тысячами только в Люксофте

Таких контор очень много, особенно в Киеве. В том же Филлип Морисе около 10 региональных офисов в Украине помимо Киева. Зарплаты там ок. И естественно не все они продажники. Не стоит обобщать.

Думаю суммарно таких работников больше чем программистов. Не стоит считать, что лишь программисты могут рубить по 2-3к честным путем.

Есть в Украине Айтишники получающие настоящую белую зарплату на уровне среднерыночной и даже выше. И их совсем не так изчезающе мало как тебе могло бы показатся.

Ну, я работал в международной компании (SC Johnson) с белой з/п. До кризиса вполне платили в районе $2k в белую + 13-я з/п + profit sharing + страховка/спортзал.

Жена сейчас в девелопменте (который не софтвер) работает, тоже белая з/п, и не $1000.

Вообще, почти во всех дочках международных компаний или открытых компаниях (листятся на бирже) з/п белые, как правило. А размер з/п — это уже от позиции зависит, естественно.

А на аналогічній позиції в аутсорсі тоді скільки платили? 2500? 3000? :-)

Ну, хз. В начале 2007-го точно не всем подряд по 3000 платили. Даже сейчас 2500 - это вполне средняя з/п по рынку, если последний опрос почитать.

Правда, после кризиса у них з/п сильно не сразу проиндексировали, и даже после индексации все равно до прежних не дотянули (не говоря уже о том, что в аутсорсе з/п еще подросли).

Так а нинішня зарплата і «докризова» — практично тотожні величини (в інвалюті) :-)
Ти ж не забувай, що за 5 років ти в професійному плані виріс, в першу чергу саме тому ти отримуєш зараз більше в XYZ рази ;-)

Давай нинішні зарплати порівняємо ;)

8 месяцем получал белую, намного более 1000$. Есть запись в трудовой.

у вас не коректні цифри.
якщо виходити із того, що роботодавець згідний витрачати $2,655 (2500 на руки + 5% ЄП + 30 баксів соц.страх), то при тих самих витратах у випадку загальної системи оподаткування
на руки припаде 1650 (1000 піде на податок на доходи — 15% і 40% соцстрах)

тобто питання буде таке — чи згодний відвідувач доу отримувати на руки 2.5 через спд, або 1.7 офіційно :)

писи. виправив помилку у розрахунку, дякую AaaZ Zaaa

Ну так это необязательно в одной компании.

не обязательно. но в среднем, в битве за головы, компания , предлагающая официальную зарплату будет проигрывать компании, работающей через СПД, т.е. будет вынуждена брать людей попроще и менее качественных
особенно в сегменте «сеньеров» где 4-5 вполне «средняя» зарплата (ибо шобы на руки вышло 4 надо потратить больше 8)

Битва за головы происходит только в аутсорсе, в продуктовых же... проще нанять миддла или джуна на офицалку небольшую..., и не страдать беготней за кадрами, кому надо, сам прийдет на работу. банки тому пример.

и трусится что мидла или джуна переманят в аутсоурс с двойным повышением зарплаты ?

рынок то общий

Аби на руки вийшло 4, треба витратити менше 6. Вчіть матчастину :-)
www.payroll.com.ua/...pro.php?lang=ua

Питання, якщо два офери — один 2.5k як СПД, чи 2k як найманий.

ну будь як 2.5 краще за 2. бо це додатково 6к за рік і з 2.5 легше отримати 3 ніж з 2 дорости до 2.5

Думаю, у вас також неправильні обчислення. Якщо коефіцієнт для білої ЗП на руки = 1,5, то маємо, що з 2700 доларів виплат на руки буде видаватися 2700/1,5 = 1800. Не так і далеко від двох:).

да. я від 2к порахував :(
але коефіцієнт десь 1.61 (1.15*1.40)
тобто буде 1650 на руки у порівнянні з 2.5 у випадку з спд

Не правильно считаете.
если 2700 — ФОТ(фонд оплаты труда)
то нужно отнять приблизительно 36,76% от 10 минималок — єдиний внесок это(1094)
4022 — округляем 500$
из остачи 3,5% обратыным счетом 75$ В фонды с ЗП.
остача ваша зарплата без налога
2125 — Отсюда можно отнять оплату медстраховок, обучения детей, оплату медуслуг, пенсионное страхование и много другого.
Из остачи 15 или 17% в зависимости больше 10 минимальных ЗП остнется или меньше
но приблизительно 1800 — сумма которой вы располагаете на руки в случае с СПД 5%

2500 в случае с СПД — 20 от минималки 2610- нотолько работать с единщиком или физлицом ;). Возможны варианты когда работаешь с юрлицом на едином налоге.(маленькая компания до 10 млн грн оборота)

я даже счастлив что я не знаю как это точно посчитать :)

Ось калькулятор (треба сумувати поля «ОКЛАД» і «Податки на ФОП»):
www.payroll.com.ua/...pro.php?lang=ua

+1 офіційне працевлаштування

Задницу им в этой стране можно подтереть! Ты надеешься, что уркаганская банда будет платить тебе пенсию?

Всім буде краще (і тим, хто тут залишиться, і вам), якщо ви залишите цю дикунську країну, де ніколи нічого добре не буде.

Однако, ты прав. Но ехать гастарбайтером тоже как то не хочется

5 лет позора говнокодинга и гринкарта?

+1 белая предпочтительней я не говорю про нормальные конторы но идти в некоторые конторы как СПД (и отвечать всем имуществом включая квартиру) — повод для подставы

Плюс, еще Г-Сорс компании такие контракты дают, що за одну ошибку в коде, можно всю ЗП отсудить за все время работы...

а можно поинтересоваться, за что СПД может отвечать всем своим имуществом? вариант, когда не читаешь то, что подписываешь, к СПД отношения не имеет. или я не прав?

Отвечает на любые финансовые претензии. Они могут быть со стороны государства (налоговая), правообладателей (не лицензионное ПО, музыка и т.д.), других юридических лиц (бывших работодателей или заказчиков).
В крупных компаниях обычно подписывают контракты и NDA. Плюс аренда рабочего места, железа, ПО. В этих бумагах могут быть указаны явные штрафы или неустойки (за «увольнение» без отработки, работу на конкурента, «слив» информации, плагиат и т.д.) а могут просто быть пункты про «возмещение ущерба» (например из-за бага интернет-магазин потерял деньги).
В любом случае начинается все с подачи иска в суд и ареста имущества СПД (включая все вклады и карточки). После судебной волокиты (может длиться годами) если суд постановил взыскать деньги — вот тут и работает пункт про «все имущество».
В случае работы наемным работником без материальной ответственности такие риски исключены.

согласно кзоту полную материальную ответственность можно пришить и наемному рабочему — search.ligazakon.ua/...P761616.html#24 (статья 134). причем здесь разница СПД — не СПД, если в обоих случаях материальная ответственность прописывается в договоре?

СПД отвечает даже если в трудовом договоре ничего такого нет. Например налоговая или другое юрлицо подали на вас в суд. И если например насчитали вам 100 тыс. грн. штрафов — придется рассчитываться всем своим имуществом.

Наемный сотрудник несет только ответственность в пределах того, что прописано в договоре и не нарушает ТК (который тоже достаточно неплохо защищает работника).

+1 белая, (оплачиваемый больничный, дополнительный отпуск для женщин с детьми, возможность оформить налоговый кредит + отсутствие «головной боли» по правильности ведения СПД документов)

СПД конечно, пенсионными отчислениями можно подтереться.

там где проект интересней.

хотя, я вот на 2.5к не могу найти человека в не самый скучный проект :/

А проект небось на яве, а город — Киев. Не удивительно

А десь пропонують $2К офіційно? Я обрав би другий.

точно да. знаю такие места.

пока что вариант номер два. для предпочтения первого варианта разница должна быть поменьше чем +25%...

Я б обрав «офіційне працевлаштування і зарплату $2k». Чекаю доки нерештi ухвалять «закон про IТ».

А якби цi 2К виплачували баксами готiвкою на роботi — то це бубло б щастя :)

Приняли уже. Сегодня или вчера...

в первом чтении? в первом же еще до НГ принимали, или то было «за основу»?
вобщем, сколько еще раз его должны провести через Раду и сколько это по времени?

дочитав увидел, что это доработаный — но вопрос остается, когда их примут окончательно и подпишут на Банковой?

После повышения пенсионного возраста я предпочитаю черную или серую зарплату. Все равно при таком раскладе к моей старости или пенсионный возраст поднимут до 80 лет, или вообще пенсии отменят или сделают пенсионную уравниловку — всем по 1000 грн.

Так что с одной стороны моральное удовлетворение, не нужно оплачивать вертолеты Овощам и Кровосисям. С другой стороны, чем меньше работодатель заплатит государству, тем больше заплатит он мне.

На предыдущей работе была официальная з/п, так нам говорили что для того чтоб заплатить 100к грн зарплат, работодателю нужно иметь ~170к грн. Так что официальная з/п будет больше $1к, но никак не $2к.

С одной стороны это так, но с другой работодатель может быть сам заинтересован в «белой схеме» и готов платить за это больше. Такое иногда встречается.

СПД — это тоже белая схема. Законы не нарушаются.

СПД это оптимизация налогов.

А еще перекладывание ответственности за налоги с работодателя на «де факто» наемного работника а «де юре» независимого предпринимателя.

Наше счастье что ИТ СПД как-то пока не трогают (может «сверху» запретили). Если бы я был настоящим предпринимателем — киоскером, думаю без поборов бы не обошлось (в дополнение к единому налогу).

порушуються, насправді. Бо такий СПД не веде підприємницької діяльності, а за це стаття є.

кто как...
если имеется у человека два источника приходов — то как вы это назовете?

да, он продался на долгосрочной основе, но с каждым заказчиком он оговаривал свои условия и свою стоимость. так сказать продавал себя.

Энто сюда поди и НДС чтоли посчитали? Все же налоговая нагрузка порядка 50%, но никак не 70%

Да нет... Вот от твоих 100% «грязной зарплаты» мало того, что всех налогов 17-20%, так ещё и с них же предприятие выплачивает отчисления с фонда заработной платы — 37% или около того.

Угу, около 50%. Только не от того, что получает работник, а от того, что платит работодатель. Т.е. 170 на 100 это оптимистично, в реальности будет примерно 170 на 90.

Вопрос любителям «официального трудоустройства»

Работал много лет «официально трудоустроенным» зарплата была от 300 до 1000 грн, без больничных, без мед. страховки со спортзалом, без чай/кофе и пр. С проблемами при получении шенгенской визы. Теперь я не могу понять, чего вам не хватает? Зачем вам нужно официально трудоустраиваться, для получения трудовой книжки? Или вы думаете что у вас маленькая пенсия будет? Так она не маленькая будет, она будет очень маленькая при любых раскладах.

категорически поддерживаю

СПД отвечает перед государством «всем своим имуществом». Вас не пугает такая формулировка? А если завтра жадный налоговый инспектор впаяет «с потолка» штраф на 100500 и через суд арестует счета СПД и опишет квартиру? Или придут проверить на каком лицензионном ПО работает этот СПД?

СПД — это не «черная» и не «серая» зарплата. Это мы торчим перед законом вместо нашего работодателя.

Вот как раз жадные инспектора коррумпируются легче всего. Не нагнетай.
Даже с чёрными зарплатами, что есть куда более неиллюзорная статья, вопросы решаются без подобного экстрима, а уж СПД...
Хотя если отот закон про айти будет принят с отеми цифрами шо обещают, я буду доволен перейти в статус наёмного сотрудника.

За черную зарплату по закону отвечает только работодатель, а за СПД — сам спдшник.

пугает, но не так сильно, как приведено в топике(разница ЗП).

Вот и случай подвернулся проверить поведение работодателя.
Пришло письмо из налоговой: явиться для подписания акта проверки. Я так понимаю, что еще и штраф будет 172 грн. Инспектор считает, что я должен был сдать декларацию, а бухгалтерия так не считала и не сдала декларацию. Озадачу бухгалтера, но думаю что работодатель сам все решит.

Вообще-то Вы, выезжая на дорогу на авто, даже не как СПД, а как обычное физ. лицо, тоже отвечаете «всем своим имуществом»

Т. е. имущество лучше оформлять на жену, брата и т. д.?

А самому надо быть бедным и пушистым :).

Верно мыслишь. А еще лучше - на родителей. Они работали еще при СССР и всегда есть отмазка на вопрос "откуда деньги?".

Это опасно если кредит на миллион берешь, а в остальных случаях, это абсолютно безобидная формулировка.

Зато при белой з/п подача документов на эмиграцию упрощается (проверено на себе, подавал в Австралию).

За уклонение от уплаты налогов штраф очень смешной.. знакомая помню платила аж 34грн.(4$). А вот с СПД это жопа. СПД по фатку это физ. лицо к которому применяются законы юр. лица.

Так что лучше брать в черную, и потом съезжать на все и вся, чем попасть под статью на СПД.

или

офіційне працевлаштування і білу зарплату 1074грн.(в конверті 1.5K), чи оформлення по схемі СПД з «доходом» $2.5K?

Ты наверное хотел сказать

офіційне працевлаштування і зарплату $1.5K, чи оформлення по схемі СПД з “доходом” $2.5K?

Ні, чому, я сказав саме те, що хотів сказати.

Потому что то, что ты назвал — сильно неравнозначно с точки зрения предлагающего (вариант с белой зарплатой конкретно дороже).

Не згоден, що дуже дорожчій, тому що невідомо скільки компаніїї, які працюють по схемі ЧП, заносять щоб їх не чипали.

«Офіційне працевлаштування» не избавляет о заносов.

Звільняє. Складно, але можливо.

Если кого-то это пока еще освободило, то это вовсе не его заслуга, а недоработка «органов».

Як би органи не тужились, але якщо зачепитись нема за що, то рано чи пізно відступають.

Это, конечно, интересная теория, но поверить в нее может разве что мечтатель.

Ближе к реальности оно как-то так: news.finance.ua/...12/03/23/273713

Подписаться на комментарии