Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Мода косить под EPAM развивается среди Recruiter-ов

Итак, постучалась мне в LinkedIn некая Vitalina Vizanovska, вот ее профиль в LinkedIn:
www.linkedin.com/...​412&locale=ru_RU&trk=tyah

Я принимаю ее Invite. Незамедлительно на почту приходит письмо с почты [email protected] такого содержания:
Здравствуйте, Александр.

Спасибо, что приняли мое приглашение. Я ищу специалиста на вакансии QA направления для компании EPAM. Скажите, пожалуйста, Вы рассматриваете сейчас предложения по работе в Киеве?

С уважением,
Виталина.
... и приложенным файликом с вакансиями. В письме, естественно никакой информации (типа подписи, позиции и т.д.) о EPAM-е нет, как в профиле LinkedIn-а.

Я пишу ответ:
Напишите мне с вашей рабочей почты что бы я понял с кем я разговариваю на самом деле.
Профиль в LinkedIn не говорит ничего о EPAM как и почта с которой вы мне написали письмо!

Regards,

Естественно никакого ответа не последовало.
Я связываюсь с Andriana Samovskaya — Recruitment Lead at EPAM для прояснения ситуации, вот ее ответ:

это не Епам. как оказалось, о человеке под таким псевдонимом уже знают у нас в компании. но не могут вычеслить кто это

Будте осторожны и не распростроняйте свои CV и данные таким товарищам!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Надо ссылаться на последний IT Weekend и объяснять, что сейчас принято начинать знакомство с предъявления боди-арта.

Надо запретить АП-ать давно «переваренные» темы.

Во-первых, апнул кто-то, у кого есть, видимо, что сказать (ниже). Во-вторых, и технологии знакомства тоже не стоят на месте.

After reading this article IT business in Ukraine looks like a wild wild west instead of world wide web :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте, Александр.

Спасибо, что приняли мое приглашение. Я ищу специалиста на вакансии QA направления для компании EPAM. Скажите, пожалуйста, Вы рассматриваете сейчас предложения по работе в Киеве?

24 березня прийшов аналогічний лист від [email protected].

А проблема-то в чем ? Кто потерпевший и какие его права и свободы ущемлены ? Просто жаба давит, что кто-то пытается отхватить бабла ? Эти горе-хедхантеры не называют себя сотрудниками епама, так что никого они не обманывают.

ищу специалиста на вакансии QA направления для компании EPAM

В каком месте здесь обман и преступление ?

Кто потерпевший и какие его права и свободы ущемлены ?

Из реальных (а не тех чье резюме увидят больше людей чем им хотелось) только ЕПАМ, который рискует своей репутацией.

Согласен с комментарием — насколько видно из этой переписки никто никого не обманывал. «Девочка» сказала, что ищет специалистов в ЕПАМ. Судить, как предлагалось, особо не за что. ЕПАМ или не ЕПАМ, наверное, не суть важно. Это рынок, причем рынок с большой конкуренцией.
Если Вам, к примеру, нужен сантехник и Вы видите доску с объявлениями типа «профессиональный сантехник с 10 годами опыта...» и указанием телефона, Вы позвоните одному из них. Если Вам нужно будет много сантехников, Вы наймете кого-нибудь, чтобы обзвонить всех. Если объявлений будет слишком много, то этот человек возьмет в помощь кого-то еще.
Помимо «нам надоело, что нас хотят», что прокомментирую ниже, из предложений можно выделить одно. По сути, оно звучало как «давайте перестанем платить рекрутерам». Я думаю, что направление достойное. Только тогда бесплатные рекрутеры должны искать бесплатных программистов. И все они будут дружно работать за идею.
По поводу же «нам надоело и доколе», могу вспомнить одно из интервью Олега Янковского. Он посоветовал актерам, уставшим от поклонников, сменить профессию. И через год-два-три о вас забудут. В нашем случае как минимум можно убрать свой профайл из Линкедина и ДОУ. Тогда обращений станет меньше. Еще лучше заключить договор с личным агентом, который будет обсуждать оферы за Вас.
Мне видится здесь элемент какого-то лукавства. Как у женщины с глубоким декольте, судящейся за пристальные взгляды.

Конечно, можно и нужно говорить о цивилизованных правилах игры, но «они узнают наши имена!», знаете ли, перегибы на местах. Вы стали public person, самостоятельно выложив информацию о себе в открытые источники.

все правильно.
интересная идея с агентами ;)

Так мне уже давно приходят такие письма, от люксофта тоже.
[email protected] — от люкса

[email protected] — от Epam

Вообщем, давно. Подтверждаю скорее всего это инсайдеры.

это не Епам. как оказалось, о человеке под таким псевдонимом уже знают у нас в компании. но не могут вычеслить кто это

Это начальство в отделе кадров епама такое безграмотное? :))))

Будте осторожны и не распростроняйте свои CV и данные таким товарищам!

По моему скромному мнению это инсайдеры. Перекос между возгнараждением за найденного кандидата внешнему агенству и штатному HR очень велик. Скоро штатные хрюши будут отсылать в агенства, чтобы получить откат.

Допустим EPAM, при условии что он не знает кто это, подсылает козачка, узнают кто это, но все равно, лже-HR, предъявить что-то не получится... Хотя если подумать, этот же, лже-HR, сливает дальше EPAMу сотрудника и EPAM 100% должен знать таких героев... 0_о

Человек работает полностью удаленно и без реальных имен и почт.
Определить его практически не возможно.
Бонус за рекомендацию может высылаться на «липовые» счета, или платиться налом кому- то подставному и так далее.

По этому о 100% и даже о 10% тут и говорить не приходится, ИМХО!

Т.е. компании выплачивают бонусы каким-то анонимам или явно подставным лицам?:)

Компании по сути надо закрыть вакансию, а кто получит бонус не имеет большого значения. И, конечно же, не надо так обобщать!

Alexander, в данном случае вы сильно залуждаетесь.
Сандро прав, для получения бонуса, фриланс-рекрутер дожен засветиться лично в реале и под своим настоящим именем как минимум 1 сотруднику HR отдела компании и договориться о сотрудничестве. Это не подполье в 1943м. Для работы на регулярной основе в 90% случает заключается официальный договор между компанией и фриланс-рекрутером с перечислением бонуса на счет СПД или проведением через бухгалтерию для выдачи налом.

Если же фрилансер-рекрутер хочет работать анонимно, то тут может быть 2 варианта:
1) Фриланс-рекрутеры часто не дружат с внутренними рекрутерами, т.к. фрилансер только дает контакт, а всю остальную работу с соискателем ведет внутрений рекрутер, который уже не может расчитывать ни на какой бонус за этого соискателя, а возиться с ним нужно. Не говоря уже о том, что бонусы внешним рекомендателям может быть в 2-4 раза больше, чем бонус внутренним HR за одну и ту же вакансию. В этом случае чтобы избежать терок с инсайдерами, фрилансер _может договориться_ высылать резюме с разных подставных адресов и забирать деньги через знакомых... но ключевой моммент здесь:"_может договориться_", т.е. должен быть кто-то в руководстве HR отдела, кто лично знает фрилансера, стоящего за всеми этими липовыми почтовыми ящиками.
2) Компания отказывается работать с фриланс рекрутером (вообще или только с данным конкретным). Тогда фрилансер может договориться с кем-то из внутренних HR-ов о поставке соикателей в обмен на 50% бонуса внутреннего HR.

Вариант сбора резюме для одной компании под видом другой — возможен, но маловероятен, т.к. от фрилансера требуются не просто контакты программиста, а контакты соикателя, готового рассматривать конкретную вакансию в конкретной компании.

В любом случае, приглашая соискателя на интервью, внутрениий HR уже 100% знает, когда соискатель идет по внешней рекомендации. Спросить как бы между прочим во время интервью имя рекрутера, которому соискатель высылал резюме, сложности не составляет...

Так что в данном случае фриланс-рекрутер — это классический Неуловимый Джо:
---------------------------
Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из пистолетов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Что это было, Билл?
— Это был Неуловимый Джо, Гарри.
— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билл?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билл?
— Потому что он нафиг никому не нужен, Гарри.

было такие недавно, но с Когниансом.

Там было посерьезней куда, если мне не изменяет память!

ну да, там бота- фейка эйчар попалили. кстати, там тоже фигурировал гмейловский адрес вместо корпоративного.

У меня такое чувтсво что ЕПАМ знает про это... У меня была ситуация один в один, из гмайл.ру пришло письмо типа от ЕПАМА, но я не ответил, потом через полчаса пришло другое письмо таки от ЕПАМовского адреса. Наверно почувствовали что я не обащу внимания, и попросили со штатного мейла отправить мне письмо.

Так что 100% ЕПАМ знает про эти рассылки, и наверно партнеры с какимито аутсорс HR агенствами...

У меня такое чувтсво что ЕПАМ знает про это...

Ну как бы в моей теме:

как оказалось, о человеке под таким псевдонимом уже знают у нас в компании.

А по поводу:

наверно партнеры с какимито аутсорс HR агенствами

Партнеры есть конечно. Но агенства никогда не называют имя компании (иначе ты можешь директли обратиться и суть их партнерства теряется, как и профит).

+ я более чем уверен что ЕПАМ-у не очень нравится платить рекомендации людям которые вот так вот находят кандидатов, потом говорят типа:

Сейчас я передам Вам человеку что занимается этой ваканси

Дают тебе скайп рекрутера (или не дают, схемы рахные), а сами ему пишут что «вот я человека рекомендую, вот его резюме и контакты. Он вам сейчас отпишет в скайп по поводу вот <этой> вакансии». И если все ок, то он получает за вас бонус, хотя к ЕПАМ-у он отнощения не имеет совершенно.

И все бы хорошо, если бы человек не использовал имя какойлибо компании, а так получается — не законная деятельность. По-русски — мошеничество = статья !

Короче бизнес такой вот у них, вот и все :)

Мое мнение, конечно.

Ну они нашли — не вижу повода не платить. А с точки зрения кандидата — разницы не вижу.

С т.з. кандидата лучше при джоб оффере договориться о sign-in бонусе, если пришел напрямую.

Или если уже дают бонус кому-то, лучше, чтобы его получил твой знакомый, который работает в ЕПАМ, например.

Вот они какие охотники за головами на фрилансе :)

Еще некоторые рекрутеры любят присылать письма с почтовиков типа mail.ru. Такие моментально идут в спам

распростроняйте свои CV

Какая может быть опасность распространения CV, ну разве что кроме потенциального рабочего спама?

Спам в почту, телефон (смс, звонки от разных компаний и т.д.), скайп, вашь домашний адресс (т.е. даже в почту), наличие в разных базах и так далее.

И не говорите что вас это не раздражает. На ДОУ штук 5 тем с кучей постов на тему того как «нас дэвелоперов это бесит».

Суть — не спам, суть — заработать бонус за рекомендацию незаконным путем!

И, может, продать ваше CV куда-то ;)

И, может, продать ваше CV куда-то ;)

Ммм... опять же, что я потеряю если мое CV продадут куда-то? Это все равно что ругать бесплатных распростаринтелей ваше рекламы, за то что они нашару распространяют ваши рекламные листовки.

Спам в почту, телефон (смс, звонки от разных компаний и т.д.), скайп, вашь домашний адресс (т.е. даже в почту), наличие в разных базах и так далее.

Если нет времени, просто отвечу что работу не ищу. Если есть время, то потреплюсь и укажу сильно завышенную свою стоимость. Работы мне все равно пока не надо, а попасть в базу как девелопер стоящий 3.5К$ — довольно неплохо.

Ключивой момент поста:

Суть — не спам, суть — заработать бонус за рекомендацию незаконным путем!

Остальные «варианции» таких действий — как «бонус», и совершенно не обязательны :)

Суть — не спам, суть — заработать бонус за рекомендацию незаконным путем!
А это уже другие проблемы:
— Люди (ХР компаний) готовы платить за рекомендации не понятно кого. Суть рекомендации в том, что вы доверяете человеку который рекомендует, то есть, грубо говоря, рекомендуемого можно брать на испытательный строк без собеседования или и ИС пропустить.
— Человек готов рискнуть своим именем, рекомендуя абсолютно не знакомого человека, авось дадут 100 багзов.
И, может, продать ваше CV куда-то ;)
Если резюме нормально составлено, то вам только плюс: больше вероятность того что оно попадет в «ту самую контору где можно проработать до пенсии». А то что человек получит за это деньги, так они же не ваши ;) вы ниче не теряете.

Суть рекомендации в том, что вы доверяете человеку который рекомендует,

Человек готов рискнуть своим именем

Это все не имеет никакого отношения в реалиям украинского фриланс-рекрутинга. На практике:
— Рекомендация фриланс-рекрутера — это всего лишь контактные данные соискателя, который готов рассматривать конкретную предлагаемую вакансию в компании, и которого не успели найти внутренние рекрутеры самой компании.
— Никаких поблажек при собеседовании наличие рекомендации не дает, т.к. рекомендация это не более чем альтернативный способ пригласить соискателя на собеседование
— Рекомендатель (фриланс-рекрутер/агенство) не только не «рискует свои именем», но и вообще не несет никакой ответственность за адекватность предложенного соискателя — это уже работа внутренних рекрутеров и интервьюверов отбирать зерна от плевел.

— В случае, если рекомендуемый человек прошел собеседование, принял оффер и успешно прошел испытательный срок(3 месяца), рекомендателю выплачивается бонус от 300 до 2000 у.битых е.нотов за одного соискателя (зависит от конкретной вакансии, иногда 50% выплачивается сразу после выхода человека на работу)

Истину глаголите!

Это все не имеет никакого отношения в реалиям украинского фриланс-рекрутинга.

И это реально бесит.

Никаких поблажек при собеседовании наличие рекомендации не дает

Про поблажки — это была гипербола :)

Это не совсем так, говорю как фриланс-рекрутер.
— Я обычно провожу первичное собеседование, на котором отвечаю на вопросы соискателя о компании, и просто смотрю, что за человек и впишется ли он в команду или сбежит.
— Я стараюсь почти всегда попадать на тех. собеседования.
— Я проверяю у соискателя «как дела?» на протяжение испытательного срока и чуть-чуть еще. В случае чего вмешиваюсь.
-Я работаю в основном с постоянными заказчиками, у которых небольшие тимы, где содержание рекрутера на ставке экономически не выгодно.
-Могу отстаивать кандидата, могу нет.
— Дело в том, что я работаю всегда под своим реальным именем, телефоном, почтой и аккаунтами и один раз испортив отношения с соискателем, не смогу рекомендовать его куда-то еще, даже если сейчас ему не интересно именно это предложение.
-Я никогда не передаю контакты без ведома соискателя.
-У меня есть гарантийные обязательства. В случае если человек не прошел испытательный срок, я предоставляю бесплатную замену. Срок от 1 месяца до 3-х. Я не переманиваю из компаний с которыми работала или работаю. Ну и конечно я не распространяю инсайдерскую инфу о заказчиках.

— Я не работаю с компаниями, которые вызывают у меня сомнения, и которые не предоставляют мне ин-фу необходимую для хантинга, включая вилки зп, особенности проекта, особенности отношений в команде и бизнес-процессы.

Даша, зачем поднимать тему полугодичной давности?

Извиняюсь, это не я. Не посмотрела на дату. А нельзя их как-то в архив что ли. Или давать автору возможность закрыть тему?

Даша, спасибо за комментарий. Приятно видеть, что есть фрилансеры, которые с душей и ответственностью подходят к своей работе. Однако все, что Вы описали — это Ваш подход к данной работе, как специалиста, а не требование компаний, для который Вы производите поиск персонала. Озвученный мною выше тезисы были ответом на пост выше и больше касаются минимальных требований со стороны компаний имеющих свой HR отдел, но пользующихся услугами фрилансеров для поиска кандидатов. К сожалению, нередко встречаются фриланс-рекрутеры, которые не утруждают себя дополнительной работой с кандидатами.

Точно!

Анадысь я разослал свое резюме в ответ на предложения о работае на алмазных копях в Могадишо, и теперь получаю на телефон смс от всяких дурацких магазинов, служб такси и, омайгад, от моего провайдера — акции он, видите ли, проводит, просит к ним приеднаться прям немедленно.

Сил нет уже вообще.

это не Епам. как оказалось, о человеке под таким псевдонимом уже знают у нас в компании. но не могут вычеслить кто это

Ок, а что Епам будет делать если найдет этого человека?

Вопрос скорее всего к ЕПАМ-у!

Уволят. :)

Скорее всего ничего, пока это не создает проблемы. Насколько я знаю кухню фриланс-рукрутеров, то 100% существует как минимум 1 человек и в ЭПАМе и в Люксофте, которые знают, кто стоит за этими липовыми gmail адресами.

Аналогичная тема была не так давно:
dou.ua/...ic/5314/#180091
Работает фриланс-рекрутер, который последние пол-года косит под сотрудников компаний из топ-5 под дюжиной различных вымышленных имен. Причем иногда берет фамилии реальных рекрутеров, меняя имя.

Первое упоминание на ДОУ: dou.ua/...ina-zelenskaya

К сожалению не только под Епам:( Разным кандидатам часто предлагают вакансии от имени нашей компании люди, которые у нас не работают и которых мы вовсе не знаем. Что происходит дальше? Дальше, получив ваши резюме и контакты, эти так называемые фриланс рекрутеры предлагают нам ваши резюме за вознаграждение.

Дальше, получив ваши резюме и контакты, эти так называемые фриланс рекрутеры предлагают нам ваши резюме за вознаграждение.

А вот не надо предлагать вознаграждение и таких проблем не будет. :)

Может не надо и вакансии иметь? :) - еще более действенный метод!

И при чем тут это?
Наличие вакансии — это сообщение о том что компании нужны сотрудники.

А оплата «контактов человека который говорит что он знает Джаву» — это немного другое.

Это существенно повышает шанс закрытия вакансии — пусть и другое, но «фиксит» первое :)

Для того чтобы не было мошенников нужно убрать деньги как таковые. Но это повличет ряд других проблем.

Для того чтобы не было мошенников нужно убрать деньги как таковые.

Я это и сказал:

не надо предлагать вознаграждение

К чему была ваша реплика я не понял.

Но это повличет ряд других пролем.

ХР и рекрутерам придется прилагать усилия для выполнения своей работы? Я других «проблем» не вижу.

Я это и сказал:

Я имел ввиду вообще убрать. Как сущность в мире!

ХР и рекрутерам придется прилагать усилия для выполнения своей работы? Я других «проблем» не вижу.

Вы не смотрите в глубь проблемы.
Если кратко — тогда рост ЗП дойдет до «предельного» по марже, Украина начнет терять популярность как аутсорс платформа и так далее...

А так — люди «тосуются» между компаниями за СайнОн бонусы и рекомендации — весело же! :)

Если кратко — тогда рост ЗП дойдет до «предельного» по марже

Не вижу связи с

не надо предлагать вознаграждение

люди «тосуются» между компаниями за СайнОн бонусы и рекомендации

СайнОн бонусы и псевдорекомендации — это разные вещи.

Я потерял интерес к этой дискусии, вы не слышите меня, а я, видимо, Вас.

аналогичный случай с адресом: [email protected]

только в этом случае «... Ищу талантливого С++ программиста для компании EPAM ... »

Судя по почте — «соседки» :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі