Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Хто що знає про Singapore

Отримав лист від HR великої забугорної контори (10+ к працівників), що їм потрібна людина в Singapore office. Звичайно сам лист ще нічого не значить.

Але виникає питання: варто розмволяти чи ні? (Азія не особливо приваблює, плюс релокація, тимачасовий розрив з родиною, додаткові витрати на проживання, прельоти і т.п.)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Какой бюджет на недельку на одного потусить?

Я бы рассчитывал на $120 в день минимум. Отель+еда, чтоыб не умереть с голоду + проезд. Сейчас всё это, разумеется, гипотетически, так как страна закрыта даже для Малайзии.

я думал, что в сг все идеально. спасибо

в свое время очень бросилось в глаза следующее (в разговорах с местными белыми это тоже подтверждалось), в Азии есть традиция долго сидеть в офисе (сидеть или работать неважно — главное присутствовать):
— Япония 12-14 часов
— ГК 10-12 часов

— Сингапур 9-11 часов

Я слышал, что при этом относятся нормально, если белый после восьми часов встанет и уйдет. Мол, что с них взять - дика-риссс

думаю все индивидуально. В моем случае в ГК было следующее — приходил в 8-30 все узне на рабочем месте. Уходил в 18-00 все еще на рабочем месте (и белые около 40 % тоже) :)). Потом говорил со своим боссом на эту тему. Он мне ответил — то ты милок в Токио не работал :) и рассказал детали. Он теперь бизнестрипов в Токио как огня боится.

Ну и шо, у тебя были проблемы из за такого стиля работы?

Тоже заманивали работать жить в Сингапуре, съездил отдохнуть туда на недельку, вот что запомнилось: цены бешеные, все время жарко, люди добрые, развлечений куча, на каждом шагу фудкорты, вообще возникло мнение, что они все время там хавают, впринципе чисто, безопасно. Но что б чувствовать себя там человеком надо очень много зарабатывать. Если ехать просто что б заработать, то реально есть более лучшие места для работы. Если ехать жить, то только с семьей и на большую зарплату.

А что, местные азиатки совсем голимые?

Да. Тут индуски (это ад), малайки (чуть лучше но все равно не фонтан) и южные китаянки, такие низкорослые, плосколицые, не такие как на севере совсем. Плюс местные бабы не очень к белым относятся.
И с развлечениями тут кстати не очень на самом деле, как для молодежи во всяком случае, местная музыкальная сцена недоразвитая очень, найтлайф абсолютно никакой, алкоголь дорогой, веществ нету. Очень многие местные моего возраста хотят свалить отсюда, потому что они здесь гниют просто. Тут хорошо если ты толстый белый 50 лет, жена, дети, собака и зп 200к — тихо, чисто, спокойно.

веществ нету.

За вещества принята смертная казнь, от того и нету

В Китае тоже принята смертная казнь, и всё есть.

en.wikipedia.org/...rug_trafficking
Там примерно одинаково — владение в небольших количествах\употребление — сто год тюрячки, перевозка (читай: владение в количествах побольше) — смрт.

в Китае даже ниже помоему порог количества за которым считается уже trafficking а не possession (соотв. за первое смрт, за второе просто 10000 лет тюрячки)

Страшные, это только в кино красивых азиаток показывают, как уже написали — индусов тут тоже завались, а они вообще страшные как чума.

Северные китаянки вполне как в кино например — нормального роста, светлокожие, меньше плосколицых.

В сг просто ну совсем уж с этим дело не сложилось

Живу в сг год. Меньше чем на 90к усд нет смысла ехать сюда, цены на numbeo немного меньше чем в жизни, особенно если вести более западный образ жизни (западная еда, жилье в приличном кондо). Город очень провинциальный, особенно как для своей стоимости жизни — если хочется быстрой столичнай жизни — это не в сг. Низкая доступность разных более-менее узкоспециализированных предметов — таких как например музыкальные инструменты, всё что не совсем уж ширпотреб только заказывать из интернетов.
Достаточно реднечное местное население — хреновый английский, отсутствие базовых навыков жизни среди большого количества людей (могут например резко остановится в потоке людей в метро, заблокировав всем дорогу, вообще очень любят тупить в узках проходах).
Из плюсов — налоги стремятся к нулю.

Как вердикт — в Азии есть куда более привлекательные места для работы.

//Из плюсов — налоги стремятся к нулю.

И как там с налогами?

mytax.iras.gov.sg/...eb/default.aspx тут можно скачать калькулятор посмотреть
Если находишься в стране меньше 6 месяцев — 15% flat rate, если больше 6 месяцев — прогрессивный налог, там еще меньше выходит (к примеру с 90к сгд получается всего 3300 сгд налогов). Налоги платятся один раз в году, из зарплаты не вычитаются.

дад. За жену кстати немного налогов снимают еще, если она не работает

въехать просто или нет ( я имею в виду визы и все такое )?

Зависит от работодателя. В целом — не сложно, особенно если есть высшее образование из нормального вуза (украинские вузы тут впрочем вузами не считаются afaik). Что интересно — основной фактор тут при получении рабочей визы — это salary offer от работодателя. То есть если скажем обещают больше 70к (не помню уже точно порог, но вобщем чтобы попадало на P1 тип визы), то на образование, количество лет опыта работы и тому подобное уже не смотрят.

что-то пугающее там с ценами на машины — я посмотрел и ужаснулся.

новый С-класс 85-90к. т.е. в 4 раза выше чем у нас ( хотя цены на авто в Украине не как у нормальных стран)

мож я чего не понял?

У них что-то вроде налога на тачку в районе 50к. То есть к цене любой машины нужно прибавлять столько.

С другой стороны — куда тут на ней ездить? Это село если отпилить спальные районы как песочница по размерам. Да и со спальными районами тоже.

Я реально не пойму как там люди живут.

Посмотрел по PayScale -
Software Engineer: медиана 48к, максимум 60к

Senior Sofware Engineer: медиана 61к, максимум 85к, мнимум 65к.

Нашел в glassdoor эту компанию — медиана для Senior — 85к, минимум 75к.

Жилье — такое впечатление что, что хоть мало-мальски путнее начинается с 2800уе.

Школы платные — минимум 400уе в месяц (у меня 2 детей)

Еда в 2,2 раза дороже чем в Украине. (здесь на домашнюю готовку уходит ок 1000уе) Т.е там это будет минимум 2200уе

Так-сяк минимум расходов я насчитал 5800-6000уе. т.е при з.п. 85к на конец года даже на билеты на родину денег не будет.
----------------------

Плиз, просветите меня. Что я не понимаю.

Сколько у вас реально составляют расходы?
Жена работает с вами или в другой конторе?
-----------------------------------
PS/ Блин. на гласдоре указаны з.п. в месных баксах (т.е. умножаем на 0.7) 85к SGD —> 60 USD. Фигня получается. Аналогичные позиции в амер. офисах той же компании
Softwere Enginner — 110куе

Senior — 125куе

наши расходы -
2к сгд — мастер бедрум в 2бедрум квартире в кондо (второй бедрум снимает товарищ с работы, и тут это нормальная ситуация когда люди на синьор позициях снимают шейрд апартмент), где-то 200 сгд — комунальные услуги, инторнеты.
При том что кстати оно даже еще и не рядом с работой, то есть таки надо пилить на метро две остановки, рядом с работой у нас таких цен уже не было.
2к сгд туда-сюда еда, бытовое всякое.
В общем если снимать отдельно полностью квартиру (это где-то как раз да, начиная от 3к усд за небольшой 1 бедрум не в заднице) — то да, 6к счемто сгд (5к усд) это где-то реальные расходы если особо не разгонятся по излишествам.

Жена не работает :)

Другой вопрос что средние зп по сингапуру — это средние зп для местных, которым обычно платят ощутимо меньше чем белым. У местных есть разные ништяки от правительства типа субсидированного жилья, они живут где-нибудь на местных Поздняках за 500 усд в месяц, где имеют право только граждане сингапура снимать.

Получается так и живут — у белых зп в два раза выше средней сингапурской, а сингапурцы могут снимать жилье дешевое (ну и кстати в быту у них попроще там, европейская еда дорогая им не нужна к примеру)

Еще как показатель — в Сингапур нас перевезли всей студией из Шанхая, где мы раньше жили и работали. Так вот спустя всего чуть больше чем год мы переезжаем всем офисом обратно, по тысяче причин — неоправданно высокая стоимость жизни как для предлагаемого качества существования, низкий уровень местных специалистов (некого нанимать), нашей молодой команде тут плохо и дискомфортно, где-то половина студии ( у нас маленькая команда совсем ) просто отвалились или сразу после переезда или уехали чуть позже. В шанхае же мы могли себе позволить жить на куда более широкую ногу, и денег оставалось достаточно, плюс это большой развитый город где есть чем заняться, есть что посмотреть и который может удовлетворить самые изощренные потребности. А тут... печаль одна

Спасибо за разъяснения. Интересно.

м. да.

я вначале сказал 85-90куе, то вроде как заинтересовались, но вижу нада говорить, что меньше чем за 120к я туда соваться не буду.

реально?

глянул на сайт компании на 10 черных у них там 1 белый. 8-/

я не то чтоб рассист, но ..

120к я думаю вполне реальная зп для белых тут. Есть же тут люди которые снимают квартиры по 7к. Насчет расизма кстати — можно иногда столкнутся с легким бытовым расизмом относительно белых. Ну там может такси например проехать мимо и остановиться напротив китайцев или малайцев. У местных бывают комплексы по поводу того что белые понаехали, зарабатывают больше, налогов платят меньше. Но это такое, скорее в порядке исключения.

Надо еще помнить еще что 90к тут — как 120к в ЮС например, за счет разницы в налогах.

Короче в целом я отсюда сваливаю не жалея вообще
С другой стороны для спокойной семейной жизни сингапур конечно куда более приспособлен наверное чем украина (мне сложно правда что-то об этом говорить) — высокий уровень жизни, спокойно, безопасно.

Наверное если-бы мне надо было выбирать между украиной и сингапуром — я-бы поехал в сингапур, но не потому что в сингапуре хорошо, а потому что в украине кошмар.

Английского достаточно для работы?

Сингапурского нету, говорят на мандарине(ака китайском), в сингапуре два официальных языка английский/китайский практически все надписи дублируются на этом языке (иногда еще дублируются и на хинди и еще каком то там). Но как говорят месные европейцы сингапурцы говорят не на инглише, а на синглише, короче иногда ихний английский очень трудно понять, молодое поколение еще более менее сносно разговаривает, те что по старше вообще жесть или совсем не знают. Впринцие английского с головой хватит

Тащемта 4 официальных (инглиш, тамил, малайский, мандарин), из них один национальный (малайский). Но да, местный суржик — адок.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Consider financial questions thoroughly. It can be very expensive to live in Singapore.

English must be enough.

мм
1 bedroom 1,5k-3k$
3 bedroom 2,5k-4,5k$
utilities ~160$
cook at home ~200$ per person
restaurant 20-40$ per person

const of conforatble living ~ 78k

при таких розкладах не зрозуміло

на яку з.п. туда варто їхати.

якщо 80к — то “економічний єфект” буде нульовий

Ничего так расценки. Не думал, что Сингапур такое дорогое удовольствие.

200$ cook at home не виглядає реальним, в мене в Україні виходить мінімум 200$ персону , а там ціни на продукти вищі

вы в каких долларах считаете? просто что в ГК что в Сингапуре используют знак $ для обозначения местного доллара

Підписатись на коментарі