Стоит ли PMP — Project Management Professional (PMP®) Certificate $555?

Айти индустрия в Украине — отрасль самоучек. Не думаю, что кто-то не согласится. До недавнего времени не то что профильное образования, даже высшего не требовалось для устройства на работу, решение принималось по результатам самообразования. В принципе, не много изменилось с тех пор.

PM-ы, бывает, — это девелоперы, которым чтобы поднять зарплату, хорошие девелоперы, на столько самоорганизованные, что могут организовать и работу над проектом, QA, которые стараются предотвратить появление багов на столько, что могут систематизировать весь проект. Кто такой хороший PM на самом деле вопрос скорее рирорический, потому что он никого особо и не интересует...

То есть управление проектом — работа нужная, вот часто и ищут кого-то рядом, кто сможет эту работу выполнить, из тех, кого нужно повысить(или наоборот)...

Project Management Institute, книгу которого читали некоторые PM-ы уже после того, как ими стали, как я понял, утверждает, что Project Manager — отдельная профессия, что хороший PM может управлять проектом в любой отрасли, о чем дает сертификат профессионала проджект менеджмента и ряд других.

Возник вопрос — стоит ли этот сертификат 555 долларов в Украине, или это очередной фетиш для тех, кому этот сертификат, на самом деле, не нужен?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Когда спросят, с чего началась ваша головокружительная карьера, обязательно скажите что с покупки сертификата PM, сертификат — это путь к успеху.

Купить pmp сертификат, как и мозги, не так уж и возможно, к сожалению. Лучше бы сказать — с покупки мозгов, в данном случае, вероятно...

Ну значит выходит, что лучше получить сертификат на покупку мозгов, чем на PM.

Хм, думаю, нужно было написать «мало кто не согласится,» раз за 7 лет есть 1 несогласный :-)

Интересно, автор топика таки получил сертификацию и как повлияло это на его судьбу

Спасибо за интерес. Нет, я пока не проучил сертификат. Один раз попробовал и успешно провалил первую попытку. Этот факт вполне позитивно повлиял на мою карьеру, как обычно. Я все ещё учусь быть ПМом лучше, чем был раньше.

В этом топике 7 лет назад я размышлял, что первично, когда сдавать на пмп, когда только начинаешь практиковать для систематизации теоретических знаний или когда это реально необходимо карьеры, то есть, когда, фактически, уже не нужно. Пока не знаю правильного ответа, но рекомендую почитать новую версию pmbok guide 6th edition и особенно agile practice guide — очень интересная систематизация аджайл методологий от PMI.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Відносно передвзятого ставлення до РМР в Україні. Я довго думав чому, але недавно зрозумів. У PMI є кодекс, якщо ти його порушив, й про це повідомлять институт, то він просто позбавляє тебе членства. Це не основна причина, але РМР його дотримуються (я не знаю жодного хто б його порушив). Основна суть кодексу — не можна обманювати. А це дуже росходиться з веденням бізнесу багатьма Українськими компаніями й якщо вона не маленька, то там вже скоріш за все вже знають про таку особливість поведінки РМР.
Тому перед тим як отримати сертифікат спочатку задумайтесь, ви до цього готові? Й тут я про мораль, а не знання\розуміння.

По перше, сертифікат не можна просто купити. Для того щоб його отримати потрібно:
1. vмінімум 4500 годин управління проектами
2. 35 годин навчання управлінню проектами
Без цього до екзамену не допустять =)
Після цього: 200 питань за 4-і години в закритій кімнаті куди не дозволяють брати навіть бутерброди =)

Просто знати те що написано в PMBOK й у Ріти не достатньо, потрібно правильно це розуміти. Бо питання на екзамені направленні не на знання теорії, а на її розуміння. На екзамені питання не простіші ніж в відкритих системах тестування. Я набирав 85-90% в зовнішніх й 65-75% на екзамені. Причина, до питань в зовнішніх тестах звикаєш, а вони там, як правило не актуальні бо витягнуті з попереднього варіанту екзамену чи з відкритих джерел. Сертифікованих РМР в Україні не багато бо: в нашій країні це не особливо має значення, й це дуже не просто =)))

2. 35 годин навчання управлінню проектами

а де взяти оце?)

Є багато різних курсів за які дають PDU. Навіть на Udemy — www.udemy.com/...​tical-project-management

вот например цены за 2 дня, очень сложно понять результативность таких курсов — www.theknowledgeacademy.com/...​ement-foundation/kharkiv

Наверно, только по отзывам можно понять.

особенно когда их нет

Все зависит от потребностей и целей.
Если вы занимаетесь сайтами на cms, то он вам не поможет, выкинете деньги.
Если вы работаете с более-менее серьезными компаниями с Запада, то для них это must и получается копеечная инвестиция.

Я не совсем понимаю вопроса. Ты типа способен сдать на этот сертификат но думаешь стоит ли он того?

Да, экзамен, в принципе, не очень сложный, пара месяцев и готово, но есть одно но. Тема была написана очень давно, 5 лет назад, но даже сейчас есть мнение, что наличие pmp может рассматриваться как минус для претендента. Объясняется это тем, что обладатель пмп сертификата в некоторых компаниях за глаза рассматривается как поборник каких-то странных и чуждых норм и жестких правил, которые могут мешать кому-то продолжать работать, как они привыкли. Вот если клиенту нужно сделать, что говорит, а не по пмп... С одной стороны странная позиция для человека, который хотя бы пару тройку раз пмбок прочитал, но такая существует.

Да, я проскролив коментарии понял, что отвечаю на некропост.
Судя по последнему коменту ты так и не стал сдавать этот экзамен?

Пока нет, в этом году сдам, скорее всего.

а вот спрашивают сотрудники — есть ли в Киеве возможность пройти обучение и сертификацию PMР на английском?

Обучение обычно проходит в группах на русском языке (чтобы получить заветные PDU).
Сам экзамен можно сдавать на англ языке + читать PM BOK 5 + Rita в оригинале (на англ.)

Сдавать и учить PMP на русском — пустая трата времени. Абсолютно бесполезно. Скоро выйдет PMBOK 6 — вот это будет интересно :) Так что тем, кто думает сдавать, думаю, лучше поторопиться. ИМХО.

это для иностранного специалиста, работающего тут. Вот поэтому речь идет и об обучении и о сдаче экзамена на английском

Если человек не в состоянии бегло читать PMBOK на английском — тест на английском он не сдаст. Времени на подумать-перевести просто нет. По своему опыту сдачи могу сказать, что после полутора часов где-то уже начинаешь отвечать на автомате: ты или думаешь категориями PMBOK, имеешь реальный опыт, или нет. Опять же, ИМХО

Проект менеджмент — деятельность не только ИТ сферы. Строить стадион — тоже проект. Разные проекты объединяет как раз система, «каркас» такой себе, по которому можно организовать ход работы, чтоб не было как на картинке get.whotrades.com/...643632547-0/original.jpeg.

По вопросу сертификаций (а их много разных и не дешевых!) давали инфу в бесплатном вебинаре талантливые люди из организации Е5 (Роман Сахаров и Алёна Прихнич), посмотреть видео можно по линку e-5.com.ua/...kak-stat-menedzherom-v-it

555 уёв — эт ещё цветочки :) вот интересующие меня мероприятия обычно 899-1000 уёв.

Є і по $2-$4к мироприємства, от там цифри в 500уо виглядають смішними :)

Є і по $2-$4к мироприємства, от там цифри в 500уо виглядають смішними :)

Так это же круто! Можно продать тачку, и купить сертификат!

в Линкедине 270к человеков, с указанием PMP(да, понятно, может быть не правда указана и сертификата нет)
нет ни одной вакансии в том же линкедине с указанием PMP в требованиях.
вполне вероятно, что серфтикат будет дополнительным плюсом: РМа намного сложнее «проэкзаменовать» на собеседовании, чем девелопера. потому всякие сертификаты и рекомендации вполне могут(никогда не выступал в роли рекрутера — так что «мнение иксперта») влиять на решение «берем/не берем»

Мне вопрос об адекватности стоимости сретификата в 555$ (пересдача 345$) также интересует.
Но смотрю таких не много ))

по-моему worth it. Вкинутые деньги каким-то образом мотивируют их не профонарить. Из неплохих ресурсов pmcampus.com (есть сэмпл тесты и подборка материалов). Вопросы на самом экзамене кстати немного легче тех, которые есть онлайн. По крайней мере мне так показалось.

Материалы и примеры вопросов платные ?

Підписатись на коментарі