Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Пора платить налоги

Ну что люби друзи настала пора платить налоги :)
предлагаю обсудить как правильно заполнять налоговую декларацию, как-то бегло смотрел ее, там дофига пунктов.
Как считаем валюту? Сумму прихода USD умножаем на НБУ? Курсовую разницу при продаже валюты учитываем? куда ее писать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Новий прикол.
Оформляв депозит в банку.
Підсунули бумажку, що я освідомлений в тому, що інфа про це піде в податкову.
Кажу — відкриваю я ж як фізособа а на ФОП — відповідь- нє іпьот, вапроси к налогавай.
Цікаво, яка користь від того, що податкова буде знати, що я половину доходу зняв з поточного рахунку ФОП і поклав як фізособа на депо? А далі що, приплюсують пару десятків грн. до доходу?

А як же — «заплатив податок — спи спокійно»?

Странно, ибо

170.4. Оподаткування процентів.
170.4.1. Податковим агентом платника податку під час
нарахування (виплати) на його користь доходів, визначених у пункті
167.2 статті 167 цього Кодексу, є особа, яка здійснює таке
нарахування (виплату).
(ТО ЕСТЬ БАНК, и то вроде не облагается до 2015)
...
170.4.2. Податковий агент, який нараховує доходи у вигляді
процентів, відображає у податковому розрахунку, подання якого
передбачено підпунктом «б» пункту 176.2 статті 176 цього Кодексу,
загальну суму таких нарахованих (сплачених) доходів та загальну
суму утриманого з них податку. При цьому інформація щодо окремого
банківського вкладного (депозитного) або поточного рахунку
фізичної особи, суми нарахованих на нього процентів, а також

відомостей щодо такої фізичної особи — вкладника не надається.

Я чего-то не понимаю? (читаю особенно последнюю строчку)

Поинтересуйтесь у банка на основании чего он разглашает банковскую тайну и заодно нарушает п.170.4.2 ПКУ...

Либо же внимательно прочитайте договор — у Вас точно на физлицо, а не на ЧП депозит?

То есть налоговую информировать они обязаны, если Вы открываете счет как ФОП, а если как обычное физ-лицо — похоже на самодеятельность банка (перестраховывается)...

Как вариант — держать счета ФОП и депозитные счета в разных банках %)

ПС: это все теория — лично я сам депозитами не пользуюсь где-то с 98 или 99 года — уже и не помню %)

Дивний львівський банк із польським корінням.
Не ніс в інший, бо не ризикнув бігати із пачкою грошей по банках в п"ятницю після 15:00.
Зняв із поточного рахунка ФОП і переклав я звичайний фізик на депо.

Я на днях открывал теущий счет — и тоже столкнулся с новшеством, возможно, как раз этим же. В договоре был момент, что нужно было отметить являешься ли ты попутно ФЛП или лицом занимающимся как-то там индивидуальной проф деятельностью (адвокат, нотариус). Если так, то при открытии счета его должна взять на учет налоговая, как если бы это был счет ФЛП, и до момента регистрации точно так же запрещены расходные операции по счету.

А я не понимаю, как вообще можно доверять нашим банкам? После всего того, что у нас было (банкротства с последующими демонстрациями вкладчиков, замораживание депозитов, установление максимальной суммы, которую можно снимать в сутки и пр.) я не понимаю, как вообще можно нести свои деньги в банки?
По-моему если уж хотите вкладывать свои деньги во что-то и получать проценты, то лучше уж пойти к брокеру и через него купить каких-нибудь акций/облигаций того же гугла к примеру.

розкрий схему!
п.с.

а що гроші в рюкзаку носити з собою, а збереження в матрас?

Именно так! :)

По поводу банков — есть грустный пример родителей и сбербанка СССР.

Тоді взагалі не було варіантів.
Зара овер 100 банків + кредитні спілки + фондовий ринок і т.д.
Деякі банки грохаються, деякі живуть.

просто не тре тримати всі яйця в одному кошику.

Ви напевне забули в якій країні ми живемо.
Багато закордонних інвесторів бояться вкладати свої гроші в нашу країну, тому що зі зміною влади в нас може диаметрально змінитися і зовнішня/внутрішня політика.
Прийде новий «цар» та розпочне перерозподіл сфер впливу — тіж самі «маски-шоу», рейдерські захвати, вбивства бізнесменів та таке інше. А гроші, гроші вони люблять тишу.
Так, ви праві, у нас зараз

овер 100 банків

Але ж це мильні кульки — сьогодні є, а завтра нема. Завтра прийде нова влада, банки виведуть капітал в західні країни, а себе об’являть банкрутами. А що отримають вкладники? В кращому випадку суму з державного фонду. А в гіршому — держава скаже що документи в банку були оформлені з порушеннями і тому банк не входить в список банків, по яким держава сплачує компенсації вкладникам.

Бункер викопав, артезіанську сверловину маєш, концервів тунця на пару років закупив?
п.с.

Всі ми помрем, але для чого такі страшні картини?

А ще сіль, сірники та автомат калашникова. :)
Чому ж страшні? Як на мене — то звичайні для нашої країни. Згадайте лишень як Юля доляра «впала», коли ціни росли, а доляр різко впав в ціні.

Так що в нашій країні все можливо...

Ну, якщо брати гривня/доляр, то падіння щоразу менше,
у 1998 майже 2 рази, потім десь 40%, а наступне буде ще менше. Це не 90і, коли Україну відірвали від Союзу. На даний момент економіка не є орієнтована на ВПК СРСР, а інтегрована у світову економіку, встановлені нові ринки збуту. Навіть у більш замкнутій білорусі, і то локальний ппц не кинув рівень життя громадян Білорусі нижче рівня життя пересічених українців.

Такі казочки про «все пропало» могли ще конати у 2008.

Это до очередной «оранжевой революции» или финансового кризиса. Ну или до следующих выборов. Как повезет.

В этой стране с банками лучше дело не иметь...

В этой стране с банками лучше дело не иметь...

А что, был хоть один действительно крупный банк, который обанкротился и не вернул сбережения? Не ложите деньги в разные Таврики и Дельты под 20% и не будете трястись. А положите в Аваль или Ощадбанк под 15%.

Проблемы были у Надры в 2008, деньги заморозили, это да. Но через 2 года, все кто хотел уже все до копейки забрал. Банк все обязательства выполнил и я сам тому свидетель.

а давайте вы мне дадите в долг на 200 лет, я все обязхательства выполню.

бред, же 2 года деньги забрать нельзя было это ж полная жопа.

Проблемы были у Надры в 2008,

Вообще-то это было банкротство. Ну и на сколько я знаю еще не всем вернули.

Еще был довольно крупный ПромИнвестБанк, но он больше с юр. лицами работал.

Вообще-то это было банкротство. Ну и на сколько я знаю еще не всем вернули.

Я же написал, все КТО ХОТЕЛ, давно забрал. Была возможность подписать доп. соглашение — ты ежемесячно вносишь сумму Х, и через сутки можешь снять X*2 (из заблокированных). Многих такая перспектива отпугнула (и теперь они сидят и ждут свои деньги), я подписал, и мои знакомые многие подписали, все было честно. В течении полугода все снял, счет закрыл, договор с этим банком не продлевал.

Ты вот тут ниже пишешь, что банкам нужно доверять. И приводишь пример с золотом. Мол он его фиг обменяет, когда нужно будет. И тут же

В течении полугода все снял,

=)

Но в целом, да. Не дома же хранить...

Ты вот тут ниже пишешь, что банкам нужно доверять. И приводишь пример с золотом. Мол он его фиг обменяет, когда нужно будет.

Не, я не о том. Золото банк купит, это не вопрос, только по какой цене?
Вот золото в том году и в начале этого росло и росло, куча народу в него вложились. Но за последние полтора месяца цена упала на $150, как по мне это было самое фейловое вложение, особенно если кто-то положил золото на какой-нибудь не снимаемый депозит.

Но даже если бы золото не падало в цене, а стояло на месте, то сейчас, из-за разницы курсов, чтобы хотя бы вернуть деньги за покупку, надо, чтобы его цена выросла на 5%.

Но в целом, да. Не дома же хранить...

Ну вот и я о чем. Если человек не хочет тратить и у него есть деньги, банк самый очевидный вариант.

Мол он его фиг обменяет, когда нужно будет.

Дело не в этом: золото очень специфичный товар — крайне неприятное плечо купли-продажи. Купил за рубль — в тот же день в лучшем случае продашь за 80 коп (цифра условная чтобы было понятно на пальцах), а не 98 коп как с валютой.

=)

Но в целом, да. Не дома же хранить...

Золото — как раз дома в сейфе. А в доме желательна охрана с консьержем и пультом для вызова наряда :)

А деньги через два года вернули с процентами за эти два года?

А деньги через два года вернули с процентами за эти два года?

У меня был текущий счет в долларах. В долларах и вернули, все до копейки, я ничего не потерял. Проценты по текущему счету начислили, но они там не значительные.

Да, в нашей стране с банками есть риски. Но я не разбираюсь в ценных бумагах и для меня, как и для абсолютного большинства, банк является оптимальным местом хранения средств, тем более нынешние проценты позволяют получать хорошую прибыль (если не лучшую). Учитывая выборы и Евро-2012, я не вижу никаких предпосылок к каким-либо проблемам с банками, как минимум в ближайшие полгода.

Учитывая выборы и Евро-2012, я не вижу никаких предпосылок к каким-либо проблемам с банками, как минимум в ближайшие полгода.

Вот как раз учитывая выборы, и зная, как они у нас проходят, я и боюсь проблем с банками...

Предполагаю, что ты еще не пытался на самом деле прикупить акций гугла.

Никак нет. Гугл я привел просто как пример.

А я не понимаю, как вообще можно доверять нашим банкам? После всего того, что у нас было (банкротства с последующими демонстрациями вкладчиков, замораживание депозитов, установление максимальной суммы, которую можно снимать в сутки и пр.) я не понимаю, как вообще можно нести свои деньги в банки?

Когда есть 500 тыс. например, а на покупку нужен мильен, то что, деньги под подушкой дома держать?

По-моему если уж хотите вкладывать свои деньги во что-то и получать проценты, то лучше уж пойти к брокеру и через него купить каких-нибудь акций/облигаций того же гугла к примеру.

Вот когда вы будете вкладывать сами деньги, тогда и расскажете нам куда вы вложили и сколько процентов заработали. Когда есть что вложить, то имеет значение и как обратно деньги получать. Вот у меня знакомый в золото вкладывает. Я не спорю, это хорошо, но! Во первых золото это тоже ведь лежит в банке, а во вторых за счет огромной разницы между курсом покупки и продажи он потеряет как минимум 5% на продаже золота, которое сейчас не дорожает так, как в прошлом году.

Тоже самое и с акциями. Купить акции гугля я, например, найду способ, а вот купит ли их у меня кто-то потом назад хотя бы по той же цене? Если мне деньги нужны будут в течении недели, то в банке я их смогу получить. А если акции никто не захочет купить, мне этими бумажками подтереться?

Новий прикол.
Оформляв депозит в банку.

Підсунули бумажку, що я освідомлений в тому, що інфа про це піде в податкову.

Да есть такое, через неделю данные придут в налоговую, а она отправит обратно другие. Ничего в этом страшного нет, наши данные там никому сейчас не нужны. Это важно только если вы заработали 100 тыс а на депозит положили 500 тыс.

Основная идея — законодательство подводят под Европу. То есть все доходы-расходы должны быть видны налоговой. Начали с гос.работников и частных предпринимателей.

Если мне деньги нужны будут в течении недели, то в банке я их смогу получить.

Не знаю, не знаю. В 2005 во время «оранжевой революции» я пытался забрать взад свой депозит — никто мне его не отдал.

Потом конечно отдали, но много попозже и мне они были нужны не тогда, когда мне их уже отдали. Пришлось на тот момент занимать у знакомых.

А такие события не попадают под «форс-мажор» в вашем договоре?

Если так, то при открытии счета его должна взять на учет налоговая, как если бы это был счет ФЛП, и до момента регистрации точно так же запрещены расходные операции по счету.
ну это скорее всего означает, что если ты открываешь счет ФЛП, то будет информирована налоговая, если обычный физлица, то нет

Нет, это означает, что если ты открываешь счет физлица, но при этом являешься и ФЛП, то твой счет физлица недоступен до дебетовых операций пока налоговая не пришлет уведомлдение о взятии счета на учет.

То есть, налоговая судя по всему решила взять на котроль операции предпринимателей через свои личные счета.

Нет, это означает, что если ты открываешь счет физлица, но при этом являешься и ФЛП, то твой счет физлица недоступен до дебетовых операций пока налоговая не пришлет уведомлдение о взятии счета на учет.

не может такого быть

образец договора (или что там за бумажка) в студию

По закону не должно... кстати — следствие от взятия счета на учет — если как у ФОП будут проблемы, то вместе с текущим счетом ФОП не блокирнут ли депозитный счет физлица? тьху-тьху-тьху — но я бы задумался...

конечно, ФОП отвечает всем своим имуществом.

Да обычный договор на текущий счет 2620. Говорят, что не было такого раньше, но теперь такие требования, банк «Меркурий». Хотя может и перегибают, но я ж не буду спорить. В договоре напиисано так:

«Я не являюсь самозанятым лицом или являюсь (нужное подчеркнуть), а именно: флп, адвокат, ... и состою на учете в следующем налоговом органе _______________».

UPD. Да вот, собсвтвенно банковские работники обсуждают www.uabanker.net/...php/t12190.html там и ссылки на НК есть. Так что это не самодеятельность ни разу, скорее очередное «покращення».

хммм... тут скорее всего низкое качество НК (как впрочем большинства законов)
сознательно или нет, но сделали такую лазейку в законе
ну, а налоговая, естественно, решила срочно покращить жыття.

недавно открывал текущий счет, об этом не спрашивали

просто попались тупые работники банков. была похожая ситуация с одним банком, отказался от их услуг, в другом банке подобной ереси небыло.

значит у другого банка будут проблемы с налоговой или они тебя молча сольюбт, без предупреждения.

Ну что люби друзи настала пора платить налоги :)

Эээ, зачем? Упрощенцы могут не подавать и не платить.

Если ты не упрощенец и суммы значителньые, открой оффшор, снимай бабло за бугром, тупо вези через границу чемоданчик и всё будет ок.

>Если ты не упрощенец и суммы значителньые, открой оффшор, снимай бабло за бугром, тупо вези через границу чемоданчик и всё будет ок.

Ой-вей. Да што ви такое имеете сказать?

А разве гражданин Украины имеет право открывать счет за границей без разрешения НБУ?

нет , но законодательство украины действует только на территории украины .... нельзя судить гражданина в украине если он посцал в израиле ...

При вычислении положительной курсовой разницы нужно ещё отбрасывать комиссию банка за продажу валюты, так как банк берёт комиссию до зачисления её на счёт ФЛП.

у ФОП оподатковується дохід, а не прибуток (різниця між доходом і витратами)

Так що курсову різницю бажано врахувати, а то пошкодуєш пару копійок, а влетиш на сотні штрафу.

А я и не говорю, что курсовую разницу не нужно считать. Я о том, что в курсовую разницу не нужно включать комиссию банка за продажу валюты.

Пример. ФЛП даёт банку X денег, банк продаёт валюту и получает X+Y денег, забирает себе 0.01(X+Y) денег, и отдаёт ФЛП 0.99(X+Y) денег. Доход ФЛП от продажи валюты в таком случае 0.99(X+Y)-X (если это число положительно), а не Y, так как комиссия в размере 0.01(X+Y) денег не попадает к ФЛП ни налом, ни безналом. Хотя курсовая разница — это Y.

Комісія банку, це витрати ФОП.
Дохід від курсової різниці буде
курсова різниця = курс продажу на міжбанку — курс НБУ на момент зарахування на рахунок.

Якщо курсова різниця > 0, то крім 5%.від доходу на момент надходження в грн по курсу НБУ ФОП платить 5% доходу від позитивної курсової різниці.

В данном случае тяжело сказать является ли комиссия банка расходом ФЛП. Я всё же за то, что не является. Вот комиссия за обслуживание счёта или за платёжку — однозначно расход, поскольку сумма списывается со счёта ФЛП. А при продаже валюты комиссия берётся до попадания на счёт ФЛП и ФЛП знает о ней только в назначении платежа платёжки, которая зачисляет полученные в результате продажи валюты гривни на гривневый счёт.

Вот если бы гривни полностью зачислялись на гривневый счёт, а потом с гривневого счёта снималась бы комиссия — тогда да, расход. Возможно, какие-то банки такое и практикуют.

Гроші на льоту на жаль не конвертуються.
Банк відкриває валютний рахунок і гривневий.

Або мультивалютний. Про це він має повідомити податкову, щоб та дала дозвіл на відкриття рахунків.

Там в каких-то выписках фигурирует и полная сумма.
Где-то попадались по-крайней мере мне раньше.
Лично я считают, что:
а) комиссию банк снимает именно с вас — вы соглашаетесь на это, открывая счет, подписывая договор с банком и подписывая заявку на продажу;

б) согласно ПКУ:

1) для фізичної особи — підприємця — дохід, отриманий
протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі
(готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній

формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті.

То есть не говорится, что доходом есть именно сумма, которая падает на счет. То, что сумма, попадающая на счет — уже уменьшена на комиссию — это уже чисто технический момент.
Но она взята именно с Вашего дохода, а не еще откуда.

Чему есть свидетелем куча подписанных Вами ранее бумажек %)

В принципе аналогичная ситуация должна возникать при банковских переводах — когда перевод оплачивает получатель.

Например — в случае если Вы выполнили работы на 1000уе, заказчик отправляет 1000уе, но не оплачивает саму услугу перевода. В итоге падает на счет 950уе (примерно). И что имеем — в актах 1000уе, на счете — 950уе? И что тогда есть доходом — 1000 (как на бумажке) или 950 (что упало точно на счет)? Это так, мысли вслух (ибо эту тему на форуме уже мусолили).

В случае продажи валюты гривневая сумма в выписке будет без комиссии. Комиссия будет написана только в назначении платежа. Вот поэтому я и сомневаюсь в том, что такая комиссия — расход.

В случае когда в акте 1000уе, а приходит 950уе мой банк просит переделать акт под 950уе, чтобы не влететь в будущем под невозврат валютной выручки. Ну и доход естественно 950 уе.

Вы смотрИте бумажные выписки, а не те, что в онлайн-банкинге.

Только что специально залез в кипу бумаг — в эксиме при продаже валюты в мемориальном ордере “Списання проданої валюти та зарахування гривні” указана именно сумма, полученная на межбанке без вычета комиссионных банка. А вот уже в следующем за ним ордере (зачисление денег на счет) уже идет сумма с вычетом комиссионных (потому как мы дали согласие на оное действие в заявке на продажу валюты).

Так что память меня не подвела :)

ПС: насчет доход естественно 950уе я бы поспорил, особенно если в акте 1000 %). А переделка акта под банк — хорошо если заказчик идет на “подгонку” документов, хотя уже на грани (я бы сказал даже слегка за гранью) законности %))).

ППС: не будем опять реинкарнировать тему из ПС — тут проблема не в нас, а в государстве %)

Проверил бумажные выписки. Гривневые суммы после продажи валюты указаны там без комиссий. Комиссия указана только в назначении платежа. Банк ПУМБ.

Як ви пишете курсову різницю в книзі обліку доходів: як дохід за окрему дату? Тобто дата заходу валюти — один рядок, дата обміну наступний?

Ще питання: у вас є особите роз’яснення щодо курсової різниці?

як дохід за окрему дату?

так

Тобто дата заходу валюти — один рядок, дата обміну наступний?

так.
Є ще «переоблік валюти», це коли валюта зайшла при курсі, напр. 7.98 а через кілька днів курс НБУ став 7.99.

Теж цю суму (дохід від зміни курсу) прописую як дохід.

вас є особите роз’яснення щодо курсової різниці?

Нема, просто я заплатив податок на 4 грн. більше, про всяк випадок, якщо захочуть тих кілька гривень курсової різниці та подорожчання валюти оподаткувати по шкалі 15%.

При вычислении положительной курсовой разницы нужно ещё отбрасывать комиссию банка за продажу валюты, так как банк берёт комиссию до зачисления её на счёт ФЛП.

Я просто взял курс чуть выше чем был средний за последние 3 месяца. 50-100 лишних гривен роли не играют, зато не надо ничего сидеть высчитывать. А сумму конечно ту, что приходит на счет, что там взял банк себе, налоговую не интересует.

Вот по юрлицам -

пересчет иностранной валюты, которая на дату истечения отчетного периода учитывается на текущем счету юридического лица — плательщика единого налога, осуществляется на дату отчетного баланса на весь остаток иностранной валюты согласно ПБУ 21.

Курсовые разницы от такого пересчета отражаются в составе доходов или расходов плательщика налога.

Доходом плательщика единого налога (юридического лица) является сумма положительной курсовой разницы от пересчета остатков иностранной валюты.

В случае образования отрицательной курсовой разницы от пересчета иностранной валюты, ее величина не уменьшает базу обложения единым налогом.

На основании того, что с юриков можно было по-идее рубить бабла больше, но не сделали, я думаю, физикам можно 99% спать спокойно - all included :)

Пришедшая сумма в гривнях указана в банковской выписке (как правило ее так же можно увидеть в деталях платежа онлайн).

Остальное — ХЗ. Сам курсовую разницу считал и добавлял к общей сумме, думаю, даже если это и ненадо, то не застрелят. Хотя там больше гемора чем денег.

Посмотри на сайте податковой — они сказали з урухуванням курсових ризниц при этом дятлы сослались на стандарты учета для юриков , не знаю но если так тупит центральный аппарат , то ничего хорошего ожидать не стоит . А значит как на предприятии — пришло бабло — по курсу нбу посчитал , продал бабло — первая операция ушла валюта — посчитал по курсу НБУ — положительную разницу поставил на доход , пришло возмещение , опять посчитал между тем что отправил по купрсу НБУ и тем что получил — снова поставил на доход если положительная , далее пришел конец квартал — остаток на счете пересичтал по курсу НБУ опять поставил на приход . Вообщем или долго судиться с дятлами или заниматься такой дурью . Но это ничего по сравнению уплаты налога на воду по 2 гривны со штрафами в 1000 ....

Сумму дохода в USD умножаем на курс НБУ на день захода валюты на текущий счет (как правило начинается с цифр 2600...). Если при продаже валюты, образовалась позитивная курсовая разница, то ее добавляем к общей сумме дохода. Вообще, четких разьяснений по поводу курсовых разниц в деятельности СПД-физлиц на ЕН налоговая еще не дала. Но все же лучше перестраховаться и добавить их к сумме дохода. Налог увеличится не существенно (если увеличиться), а Вы себя страхуете от претензий и штрафов.

По поводу декларации (если у Вас нет особых моментов), кроме первой страницы со своими данными, в первом квартале заполняете рядки 12, 16, 19, 20, 22 декларации. 12 = 16 и 19 = 20 = 22.

Начал сейчас заполнять. Появились вопросы.
рядок 12 — это нарастающая сумма?
тогда и 16 тоже?
Тогда почему пишут “Сума доходу за звітний (податковий) період”. Период же квартал?
Тогда сумма налога, который нужно оплатить (19) тоже нарастающий?

По срокам декларация сдается в течение 40 дней? затем в течение 10 дней платится налог?

да, еще забыл
если добавлять курсовую разницу, то как ее считать?
Приход считать по курсу НБУ. Продажа по НБУ или фактически?

Если продал только часть валюты, то курсовую разницу только этой части учитывать?

Про курсовую разницу старая история. Она — не выручка, и в базу налогообложения не попадает. А что если я вообще не продаю валюту, к примеру на депозит решил положить...

И вот тут — самое интересное. Что подсчет курсовой разницы — это удел юрлиц на ЕН. И только. Самые проворные успели получить индивидуальное разъяснение от налоговой (я не такой).
см. ст. 296.1. Там есть ссылка на статью 44.2, в которой намекается на ПБО21 в котором все и написано (для юрлиц на ЕН).
Итог, как и что можно объяснить, если в НК про учет позитивной курсовой разницы, для ЕН 3ей группы, от выручки ничего нет. Ни порядка ни способа, ничего. Писали-писали и недописали... :)
Я согласен — можно перестраховаться (10 грн толку не играют).
И да — налоговая молчит как рыба об лёд. А потом трахтибидох и — у вас неверная декларация. а походу и все 4 декларации за год... с вас 3000+ грн штрафа (170 + 1080*3).
Я бы погугливал бы на эту тему.
Кто хочет можете подолбать этот имейл ([email protected] — Єдина база податкових знаннь) на тему «как единщику из 3ей группы правильно учесть позитивную курсовую разницу в доходе и в налоговых обязательствах», може расчехлятся?

а как Вы штраф (

(170 + 1080*3)

) вычислили, можете расписать? Спасибо

кстати, вроде бы, до конца этого года не штрафуют ЧП-ов за неправильные декларации?

И да — налоговая молчит как рыба об лёд.

Не совсем молчит.

Встречал и в онлайн-конференциях с налоговой и на форумах (народ писал запросы) — позиция налоговой такая, что при приходе денег на счет — по курсу НБУ (есть норма в НКУ). При продаже — если возникает положительная разница — разница пишется тоже в доход по основной ставке (то есть 5% для 3-й группы без НДС). Можно спорить до посинения — правильно ли это или нет — но это их позиция. И если не писать курсовую разницу — то вероятность трений с инспекторами возрастает на порядок. Ибо штрафы нынче сейчас неслабые и для них — очень лакомый кусок.

Так что — как поется — решайте сами, думайте сами... стоит ли заморачиваться из-за пары грн.

Для гарантии — нужно писать свой письменный запрос в налоговую и смотреть, что ответят.

возникает еще один интересный вопрос
допустим, зашла валюта по разным курсам НБУ, и лежит вперемешку некоторое время
затем начал ее продавать какими-то частями (не так как заходила)

как считать курс. разницу?

Насколько помню — принцип FIFO-очереди. Недавно где-то на форумах обсуждалось, но где — уже и не вспомню.

По какому курсу считать продажу валюты? От этого зависит будет положительная курсовая разница или нет.
по НБУ или фактически (что банк поставил)?
даже не знаю 50/50

в декларацию посчитал по НБУ, но что-то кажется надо фактически?

В доход пишется:
1. В день прихода (день А) валюты на счет — по курсу НБУ именно в этот день.
2. Когда из валюты, что пришла в день А, что-то продаете, то курсовая разница — это стоимость этой валюты на межбанке (то есть именно по тому курсу, что продали) минус стоимость этой же валюты по курсу НБУ в день А.

Если разница положительная — то в доход, если отрицательная — то никуда (имеются в виду ЧПЕНы — ибо расходы они не ведут).

Другими словами —

1. 1 апреля получили 1000уе, курс НБУ 8.00 — пишем в доход 1-го апреля 8000 грн.

2. 2 апреля продали на межбанке 300уе, курс продажи был 8.1. Значит курсовая разница 300*(8.1-8.0)=300*0.1=30 грн.
Пишем ее в доход 2 апреля.
.

3. 10 августа продали остальные 700 уе из тех, что пришли 1-го апреля, курс 7.9. Он ниже, чем курс НБУ для этих 700 уе (1-го апреля), значит разница будет отрицательная. Ничего никуда не пишем. Если бы продали дороже — то записали бы в доход для 10 августа.

ПС: насчет «надо» — 100% ответа для ЧПЕНов нет — разве что самому написать письмо в налоговую и узнать. Почему именно письменно и почему именно лично — просто именно в этом случае, если они ответят «не надо», а потом инспектор скажет «а надо!!!!» — то этот письменный ответ и будет Вашей индульгенцией. Хотя с вероятностью 99.9% ответ и в письме будет «надо».

В случае, если у Вас накопляется постоянно сумма в валюте на счету и Вы ее продаете по чуть-чуть, то по методу FIFO — считается, что в первую очередь продается та валюта, которая первой упала на счет.

Конечно, есть еще более интересная ситуация, например, в один день пришло 500 (курс НБУ один), в другой 500 уе (курс уже другой), а продали в третий день 700. Тогда считается, что было продано 500 валюты, что поступило в первый день и 200 из 500, которые поступили во второй день.

В общем — без бутылки пива не обойтись %) ( а еще если валюта ложилась на депозит....) %)))

У меня для этого был бухгалтер %))))

мне горячая линия объясняла что доход от курсовой разницы не является доходом от Вашего вида деятельности (КВЕД), с которого разрешено платить 5%, и потому его учитывать не надо.

Дальше если развивать мысль, если это доход не по КВЕДам, то с него надо заплатить 15%?

Как физ. лицо?
доход же от деятельности ЧП

не думаю, что это правильно, доход полученный от деятельности ЧП не облагается как налог физ. лица

не знаю как физ лицо или нет, но доход от обмена валюты вроде как не есть прямым доходом от оказания консультационной услуги в сфере информатизации, это чтото другое (не подпадает под пассивный доход определенный в НКУ).
В декларации для 3-й группы есть пункт: “Рядок 15: Сума доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права на застосування спрощеної системи оподаткування, у звітному (податковому) періоді”.

И для них есть графа вычисления налога: “Сума податку за ставкою 15% ((рядок 02 + рядок 03 + рядок 04 + + рядок 05 + рядок 07 + рядок 08 + рядок 09 + рядок 10 + рядок 13 + + рядок 14 + рядок 15) × 15%)”.

Амммм... не согласен.
Либо не включать вообще, либо по 5%.
ИМХО конечно.

Почему не 15%?

293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої, другої і третьої груп у розмірі 15 відсотків:

2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у свідоцтві платника єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;
...

4) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування.

Так как тут рассматриваем 3-ю группу, то 2) отпадает.
По поводу 4).Но ведь продавать валюту на межбанке не запрещено %)

Вернее, для упрощенцев запрещено следующее -

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:
291.5.1. суб’єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи — підприємці), які здійснюють:

2) обмін іноземної валюти;

Но ведь валюту фактически продает банк и это он не может быть на едином.
Если бы работали б на форексе или у вас был бы свой обменник — тогда да.

А так....

То есть имеем дыру в НКУ, и что делать согласно НКУ с курсовыми разницами для ЧПЕНов физлиц — непонятно (для юрлиц понятно — включается в доход). Если буквально следовать букве НКУ — то ничего не делать, но это практически гарантированные проблемы потом с налоговой (если узнает, конечно).

По поводу позиции налоговой

Вот еще пару выдержек из «Бази подактових знань» (ниже)

Запитання:

Діє до 01.01.2012Чи вважається виручкою від реалізації у ФОП платника ЄП сума курсової різниці, яка виникає в процесі перерахування банком коштів з валютного розрахункового рахунку на рахунок в національній валюті?

Відповідь:Діє до 01.01.2012
Коротка:

Якщо валютні кошти, що надійшли на валютний рахунок, були включені в обсяг виручки від реалізації продукції та відображені у Книзі обліку доходів та витрат ф. № 10 у день їх фактичного надходження, то у разі перерахування банком цих коштів з валютного розрахункового рахунку на рахунок в національній валюті платник єдиного податку — фізична особа повинен включити до виручки тільки суму курсової різниці, яка може виникнути при зміні курсової вартості іноземної валюти.

То есть курсовая разница попадает в выручку ЕДИНЩИКА!!!! Но это касается только курсовых разниц за валюту, полученную в качестве оплаты за продажу товаров-услуг по виду деятельности единщика.

(это объяснение со сроком годности хоть и истекшим, но оно фактически было расширено и в него всунули ссылки на ПСБО и получилось более широкое, но с тем же смыслом)

Запитання:

Як визначається дохід ФО — платника ЄП від продажу іноземної валюти, отриманої від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг)?

Відповідь:

Коротка:

Дохід, отриманий від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг), виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу. При цьому враховується сума позитивної курсової різниці від продажу такої іноземної валюти. У разі утворення від’ємної курсової різниці від продажу валюти її величина не зменшує базу оподаткування єдиним податком для фізичних осіб — підприємців -платників єдиного податку третьої групи.

Повна:
Відповідно до пп. 2 п. 292.1 ст. 292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі — ПКУ) доходом платника єдиного податку для фізичної особи є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 цієї статті.
Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п.292.5 ст.292 ПКУ).
Згідно із п. 4 Положення (стандарта) бухгалтерського обліку 21 «Вплив змін валютних курсів», затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 10.08.2000 № 193 (далі — П©БО 21), курсова різниця — різниця між оцінками однакової кількості одиниць іноземної валюти при різних валютних курсах. Монетарні статті — статті балансу про грошові кошти, а також про такі активи й зобов’язання, які будуть отримані або сплачені у фіксованій (або визначеній) сумі грошей або їх еквівалентів.
Відповідно до п.8 П©БО 21 визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату здійснення господарської операції та на дату балансу. Курсові різниці від перерахунку грошових коштів в іноземній валюті та інших монетарних статей про операційну діяльність відображаються у складі інших операційних доходів (витрат).

Враховуючи вищенаведене, дохід, отриманий від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг), виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу. При цьому враховується сума позитивної курсової різниці від продажу такої іноземної валюти. У разі утворення від’ємної курсової різниці від продажу валюти її величина не зменшує базу оподаткування єдиним податком для фізичних осіб- підприємців -платників єдиного податку третьої групи.

ПС: есть тут один момент — тут ссылаются на стандарты бух.учета, коему согласно 296.1.2.-296.1.3 должны следовать только единщики 3-й группы с ПДВ и 4-й группы.

Почему и говорил выше — что если асболютно следовать букве закона — но курсовая разница накуда не пишется — не нашлось ей места для упрощенцев ЧПЕНов 3-й группы без ПДВ :)

Значит они при ответе не заглянули в свою же базу разъяснений %)

Короче какой вывод? :))
пишем в общую сумму по 5%

фигня какая-то с этой курс. разницей, один гемор, я плачу 15000 грн. налога и должен ломать голову за 20 грн. курс. разницы, чтобы штраф на пару тыщ не вкатали

Короче можете писать, можете не писать, в зависимости от того какая у Вас карма — за Вас возьмутся или нет :)

Я уже не учел и сдал, и так уже и будет...

Я б сильно не переживал в любом случае.
Ибо
chp.com.ua/...ret-na-proverki

то есть если не дадите им явный повод для проверки — Вы им не интересны.

Я здавав декларацію також без різниці, а потім пішов до інспектора з іншого приводу, так інспектор заодно подивилася мій дохід за квартал, і він у неї вийшов таким самим як у мене в декларації, тобто без врахування курсової різниці.

А Вы думаете так легко было занять

181-е место из 183????

(см. с.134 по ссылке ниже)

www.doingbusiness.org/...-FullReport.pdf

135 платежей в год!!!!!!!!
Нигде такого больше нет....

657 часов на налоги!!!!!!!

Да уж. Смысл нового налогового кодекса неясен — топтание на месте.

А Вы думаете так легко было занять

181-е место из 183????

да, это надо уметь :(
хотя для упрощенцев пока ситуация выглядит неплохо
но по любому это ненадолго, со временем будут поджимать, 5% поменяют на 10%, и т.д.

поэтому нужно заводить бабки сейчас, чтобы потом можно было показать откуда деньги на квартиру, машину, ...

Підписатись на коментарі