Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Objective-C на Windows

Я хочу выучить Objective-C. Однако не готов платить бабло за девайсы Apple. Подскажите IDE для Objective-C на Windows. И если знаете, то напишите подробную инструкцию по установке плагина ObjectivEclipse для Eclipse. Не могу с этим разобраться.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Web academy предоставляет услугу виртуальных серверов с xcode

Купи и не парься, через 4 года продашь с битым стеклом экрана и без батареии за 70% (судя по топикам на доу :) ).

www.tonymacx86.com/...ember-2014.html
строй хакинтош если денег жалко
но я бы на твоем месте купил таки лептоп и не жался

Там же оригинальная MacOSX ставится, почему Хакинтош? Хакинтош — это когда поломанная сборка или пропатченное ядро. Там народ просто EFI маковский эмулирует, чтобы обойти ограничения Apple.

ну apple eula это все равно считает не законным так что хакинтош оно и есть

Т.е. та же пиратская винда, только в профиль :)

Кстати, по украинским законам вы можете делать с софтом, который легально купили, все что угодно. Например, если я куплю флешку с инсталляцией MacOSX, то могу поставить ее на любой комп. Если смогу, конечно.

Сам учу objc и в наличии все возможности сравнений:
1. хакинтош на ноуте hp dv7,
2. vmware на том же ноуте, ток диск hdd
3. и прошка 2011 года

На хакинтоше в целом вроде всё и ничего, но фазы лун — приливы — отливы всё же влияют + ко всему поражает работоспособность видеокарты. Но всё вполне работоспособно
На виртуальной машине — больше разбираешься, чего не работает в оси, чем изучаешь язык, и как было сказано ниже — не обучение, а пошаговая стратегия ещё и с жуткими приколами.
И лидер в моём списке это всё же прошка — ибо всё работает, почти ничего не глючит (ну кроме зарядки)
Суть сей басни такова — нунахуа те костыли и поломаные нервы? :)
З.Ы. считай, что ты не выкидываешь «бабло» на иОС девайсы, а вкладываешь в себя, что потом вернётся, а то не бывает так, что ничего не дать и всё получить...имхо

И лидер в моём списке это всё же прошка — ибо всё работает, почти ничего не глючит (ну кроме зарядки)
Суть сей басни такова — нунахуа те костыли и поломаные нервы? :)

Мусье никогда не сталкивался просто с горящими мак бук про. И с тем, насколько прекрасен сервис без яблокеар. Вот и советует. Как по мне, то только хак или виртуалка, ибо железо яблока, гхм, не очень у меня вызывает доверие после многочисленных подгораний прошки моей.

Ну может я просто везучий, ну или как то не так используюсь макаку :)

как то не так используюсь макаку :)

Попробуйте его включить.

Для планшетов еще софт развивается, уже есть codea, в соседней ветке dou.ua/...ums/topic/7385 обсуждаю аналогичный продукт. Демка на видео сделана на планшете за 5 минут и objc учить не надо сразу, порог входа очень низкий. Эта разработка как раз получилась для облегчения жизни objc-программистам. Как Appcelerator JavaScript, только ближе к принципам Apple что-ли, как-то так.

Я бы порекомендовал купить MacBook 2008-2009 годов (450-500 долларов) и поставить туда памяти, получится отличная рабочая машинка. Либо поставить хакинтош, либо скачать с рутрекера образ для виртуальной машины.

видел где-то на аукро макбук про подубитый ( батарея и привод) за 260-270$, внешне пошарпаный, но если работает норм на первое время хватит, чтоб кодить и заработать на другой.

P.S. это не реклама, просто на глаза попался :)

Какое у тебя железо?

для виртуальной машины нужен комп мощнее, чем для хакинтоша, имхо. на не очень мощном компьютере создание приложений на виртуальной машине будет напоминать пошаговую стратегию.

Пожалуйста, не надо на iOS. Пишите под Андроид, его не жалко.

Я так понял PHP был выбран по тому же принципу

Ставь хакинтош на вмвару(точней качай с нета готовый образ), пользуйся ХСоde, и забудь про всякие извращения с еклипсой.

У вас не выйдет так, потому что в Objective-C важен не только он сам как язык, но и системные библиотеки (набор классов). Я честно говоря не писал на GNUStep, но судя по моему опыту написания ПО для iOS необходимо иметь Xcode и Mac OS X, иначе выучив что-то по GNUStep столкнешься с тем, что в Apple Cocoa это реализовано иначе/может кидать исключения/разное поведение и т.п., потому что там и там разная база кода. Так же GNUStep долго не обновлялся (опять же, насколько я знаю), в то время как у Apple были введены блоки, ARC (автоматический менеджер памяти), и т.д. и т.п.

Я бы порекомендовал купить MacBook 2008-2009 годов (450-500 долларов) и поставить туда памяти, получится отличная рабочая машинка. Либо поставить хакинтош, либо скачать с рутрекера образ для виртуальной машины.

Не нужен ни мак, ни хакинтош. Всё прекрасно ставится на винду, цигвин+иклипс+системные либы с хидерами и можно кросс-компилить и под айфон и под макос.

а толку ему от этого? Сам по себе obj-c никому не нужен, а нужна разработка под маки/мобилки. А здесь уже нужно работать с апловскими фреймворками, которых в случае цигвина не будет.

Почему не будет? :)

Хмм... Майк, если я понял твою идею правильно, то ты предлагаешь выдрать нативные системные фреймворки и вкомпилить их под ллвм из-под винды, так? Ну хорошо, скомпилишь, а тестить ты на чем будешь, если кокоа-коружение все макосевое не имеецца ни в лине, ни в винде?

Та даже не повыдёргивать, а просто взять готовое. Я несколько лет назад делал это и брал готовые инсталляции под винду. Тестить уже на айфоне, либо на симуляторе.

Я уже не вспомню, что именно я брал, но вот как пример:
www.pmbaty.com/iosbuildenv - коммерческая реализация.

www.dragonfiresdk.com/index.htm - есть симулятор айфона. Навесок на Visual Studio.

Если топикстартер хочет именно вариант с иклипсом, то достаточно погуглить cygwin+eclipse+iphone - будет масса различных бесплатных вариантов.

А не проще скачать хакинтош с торентов и установить под VMWare? Там и среда будет родная и библиотека.

Кому как больше нравится.

Мисье знает толк в извращениях)

Если оно создано, да ещё и в неединичном экземплере, то это говорит о том, что вы что-то упускаете...

Не всюду встанет хакинтош что в натив режиме, что в виртуалке.

Честно? И от матери нисколько не зависит? А мужики-то и не знали. Сашок, ты с завидной регулярностью обсираешься с офшорами и налоговой оптимизацией, теперь несешь фигню с программингом под макось. Что следующее?

Под Amd-шные чипсеты драйвера(кексты) в указанной ссылке есть

free-torrents.org/...ic.php?t=147334

А с Via-сами себе злобные буратины.

Ну и VMWare эмулирует свой чипсет. С аппаратной виртуализацией там 5% падения производительности.

Иными слвоами, опять лужу газифицировал, о эксперт? Не со всеми матерями, да?

На амд не все малина, дебаггер хкода иногда не работает, ну эт, шоп ты знал. Есть еще тонна глюков. ВМВарь вообще передает жизнерадостный привет при отладке на девайсе, а иногда и в симуляторе, не всегда подхватываюцца брейкпоинты, бывают и иные глюки.

ДА и вообще, доставляет, как дельфист (ныне ява джун-миддл), который все знает о иОС разработке, но сам не пробовал ни разу, рассказывает о том, как все легко и просто с хакинтошем и вмварью.

На амд не все малина, дебаггер хкода иногда не работает, ну эт, шоп ты знал. Есть еще тонна глюков.

Ну не знаю, не разрабатывал. Просто установил на Вмварь, посмотрел что все даже работает и оставил образ VMWare диска.

Тоесть проблем с установкой не возникало. А под iOS, да не пишу. Но это лучший ответ на пост[0] — получить практически полностью рабочий мак без покупки девайса эпла. Для студента небольшое количество багов отлидчика — проблемой не будет.

Браво. Иными словами, пустые советы без надлежащего опыта. Теперь вопрос, зачем?

Не небольшое количество багов, а невозможность отладки, в зависимости от фазы луны, конфига системы, т.е. обучение превращаецца в мучение. В то же время, простенький мак ь.у. мона взять за 3-4к грн. ДОстаточно, т.к. на фрилансе отбиваюцца мгновенно.

Это не значит, что на хакинтошах нельзя работать, но надо выбирать с умом и понимать, что это не так просто, как описываешь ты на многих железках. ЛИчно я сам был на маке, теперь на хакинтоше, т.к. эппловская корявая техника с железными пробелмами и фиговейшим качеством уже в печенках, только тестовые девайсы оставил. Однако, надо понимать, что тут своих трабллов хватает.

З.Ы. Я не имею личной неприязни и во многих вопросах согласен, однако, перед тем, как что-то рекомендовать, неплохо бы самому попробовать, а не теоретизировать.

Потому что по собственному опыту на хакинтош без особых проблем ставится Mac OS и XCode (устанавливал, среда запускалась, простейший хеловорд из интернета скомпилировался и запустился в эмуляторе), а этого вполне достаточно для начального изучения Objective-C, как хотел автор.

А про фриланс расскажите студентам из Белой Церкви которые ищут работу на 1000 грн в месяц.

К примеру, тот же Denwer имеет множество проблем, но я его рекомендую всем начинающим PHP-разработчикам (так как ставится одним кликом и бесплатен). А правильнее было бы Линукс с Апачем и MySql-лем установленные на виртуалке.

PS

По тем же офшорам, кому нужен нормальный офшор для того чтобы вывести десять миллионов долларов, а кому нужно пару тысяч долларов ввести. Так вот — решение через икобо — по всей совокупности параметров для ввода пары тысяч долларов имеет громадное преимущество перед нормальным оффшором.

Это я к тому, что не существует универсального идеального решения, каждое решение зависит от контекста.

>Потому что по собственному опыту на хакинтош без особых проблем ставится Mac OS и XCode (устанавливал, среда запускалась, простейший хеловорд из интернета скомпилировался и запустился в эмуляторе), а этого вполне достаточно для начального изучения Objective-C, как хотел автор.

Опять фигня и непроверенные данные.

Автор хотел изучить, много ты сможешь изучить без дебаггера и профайлера, кроме хелловорлда. Или будешь принтфы сотнями вставлять? Я повторюсь, что можно и хакинтош, но он не так безоблачен.

>А про фриланс расскажите тупым ленивым бездарным имбецилам из Белой Церкви которые ищут работу на 1000 грн в месяц.

Очевидный фикс же.
Только такое сочетание природных свойств может ограничить деятельность челвоека.

Иначе, выход есть, однако он сопряжен с трудностями определенными, о которых надо знать и понимать, что они есть. Ибо с твоих слов вырисовываецца просто какая-то невыносимая легкость бытия, которой и в помине нед.

По офшорам — опять херня.
Икобо — все то же, что и пионер, только еще и без поддержки фриланс бирж.

Как уже гвоорилось раньше, не знаешь — не советуй. А то попердеть в лужу все горазды, а какой-нить дурачок тебя послушаецца и попадет потом.

Автор хотел изучить, много ты сможешь изучить без дебаггера и профайлера, кроме хелловорлда. Или будешь принтфы сотнями вставлять? Я повторюсь, что можно и хакинтош, но он не так безоблачен.

Принтфы не такой уж плохой вариант для обучения. При отладке кода уровня ядра иного пути почти и нет чем выводить отладочные сообщения. Кроме того не вижу причины что чему же там глючить на VMWare в симуляторе (если отключеный енергосберегающие технологии — меняющие частоту процессора и включена аппаратная виртуализация). При удаленной отладке на девайсе глюки быть могут и я даже знаю почему и примерно догадываюсь как лечить (за usb-девайс борется винда и макос).

Икобо — все то же, что и пионер, только еще и без поддержки фриланс бирж.

Икобо тот же пейонир но с функцией зачисления денег с банковского счета юр-лица. Удобно для тех кто работает напрямую с заказчиками, инвойс можно выставить с агентом перевода денег через ikobo.

>Принтфы не такой уж плохой вариант для обучения. При отладке кода уровня ядра иного пути почти и нет чем выводить отладочные сообщения.

Скажи, у тебя ноотропы последние мозги сожгли? Или да? Какое ядро? Мы говорим о разработке под иОС для трейни.

>Кроме того не вижу причины что чему же там глючить на VMWare в симуляторе (если отключеный енергосберегающие технологии — меняющие частоту процессора и включена аппаратная виртуализация).

А тебе их видеть и не обязательно, тебе достаточно хотя бы иногда использовать моск перед тем, как что-то советовать окружающим.

Причины — объективная жестокая реальность, о которой ты, великай эксперт без знаний в предметной области, не в курсах. И дело не только в симуляторе (хотя и в нем тоже), но и в отладчике с ллвмом и программными фишками макоси.

>При удаленной отладке на девайсе глюки быть могут и я даже знаю почему и примерно догадываюсь как лечить (за usb-девайс борется винда и макос).

Опять экспертиза так и прет. Моя уже тихо сползает под стол, одни глаза перед моником. Да-да, именно так и есть. Винда выставляет полчища педобайтов с бензопилами против легионов макосевых гомобайтов с вилами и они начинают борьбу за великий Грааль всех цифровых систем, т.е. ЮСБ. Да-да-да.

>Икобо тот же пейонир но с функцией зачисления денег с банковского счета юр-лица. Удобно для тех кто работает напрямую с заказчиками, инвойс можно выставить с агентом перевода денег через ikobo.

Все те же бредни. Скажи, а все свободовцы такие, у? Или ты уникален в своем роде? У пионера есть эта же функция прямого зачисления для многих кмопаний. ДРугое дело, что оно не роешает пробелм ,как не решает их и пионер.

Какое ядро? Мы говорим о разработке под иОС для трейни.

Я так учился именно с принтфами и отладочным логом. В Delphi вообще многопоточные приложения отлаживать нельзя, так как в 50% случаев повиснет вся среда при брекпоинте в коде нити. Так что только лог, только хардкор. Зато потом будет намного проще.

И дело не только в симуляторе (хотя и в нем тоже), но и в отладчике с ллвмом и программными фишками макоси.

Мы говорим про аппаратную виртуализацию, где система при всем желании(способы есть но они извратные) не способна обнаружить что она работает в виртуальной машине. Тоесть нет разницы — запускать еще первой или в виртуале.

У пионера есть эта же функция прямого зачисления для многих кмопаний. ДРугое дело, что оно не роешает пробелм ,как не решает их и пионер.

У пейонира для зачисления с юр-счета нужно заключить договор с пейонир, у икобо зарегистрироваться через форму и поставить галочку, что согласен с условиями. Тоесть проблему решает — твой работодатель сможет через 10 минут уже выслать тебе карточку с твоей оплатой.

Оформить эти деньги в Украине можно хоть через ИП-сапожника, снять и зарегистрировать как наличный доход за «тачание» сапог. А можно и не оформлять, как все делают.

Я так учился именно с принтфами и отладочным логом. В Delphi вообще многопоточные приложения отлаживать нельзя, так как в 50% случаев повиснет вся среда при брекпоинте в коде нити. Так что только лог, только хардкор. Зато потом будет намного проще.

Это аргумент.

Ух ты. Пасиб. А то мне лично, так на винде и не далось нормально настроить билд энвайомент и нормальный дебаггинг без костылей. Посмотрю, а то мои студенты не все себе могут мак позволить, а покупать им за свои пока не готов, т.к. не уверен в их перспективности.

Исполнение ваших задумок должно быть уголовно наказуемо.

Безусловно, свою блистающую, аки северное сияние, мысль вы еще и сможете обосновать, так?

Так понимаю, ваши студенты все сидят на Windows чтобы в кантерсрайк играть? Печально :(

Те, которые сидят в офисе — на макосе.

А тем, которых удаленно обучаю развлечения ради, сидят кто на чем, т.к. не готов покупать левым людям, которые передо мной не имеют никаких обязательств и живут в других городах железки за свой счет. Если у вас вдруг возникло непреодолимое желание проспонсировать перспективных, но малоимущих ребят — милости просимо — дам контакты, а там уж сами спишетесь с ними и предложите подарок.

выдрать нативные системные фреймворки и вкомпилить их под ллвм из-под винды

С такими знаниями и навыками можно уже на нормальный Mac заработать. :-)

Тут надо учитывать что ставя Xcode на мак пользователь получает все более-менее оттестированное.
Например если надо запустить быстро посмотреть пример, или посмотреть новую библиотеку с гитхаб в такой связке ты просто берешь и чекаутишь, а если у тебя eclipse+toolchain то тебе надо все в ручном режиме перенастраивать => тратить свое ценное время. А если в примере файл IB?
То же с использованием хакинтоша: потом прийдется по пол дня тратить на какой-нибудь минорный апдейт системы => тратить свое ценное время.

Можно поставить cygwin, в нём будет Objective C и Objective C++.

Если не хочешь использовать хакинтош то гугли в сторону GNUStep. А затем GNUStep + Eclipse.

Нечего в ту сторону гуглить. Objective-C нужен для того чтобы писать для мака и iOS. Хочется писать для мака надо купить мак. GNUStep не сапортит кучу всего, что нужно для того чтобы писать на маке. блоки и тд.

Підписатись на коментарі