×

Книги которые необходимо прочесть

Добрый день!
Очень нравится Web, начал изучать HTML, CSS, хочу еще PHP, jQuery, JavaScript, Python, XML, Ajax.
Помогите, пожалуйста, с обилием книг, или видео, интернет ресурсов.
Какие из них стоящие и обязательные к прочтению, на какие стоит обратить внимание. Хочу запастись на лето)
Извините, если повтор)
Спасибо за советы)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Познавайте весь материал через книги разных авторов.
Советую купить электронную книгу, все эти книги существуют в электронном виде. Читайте в оригинале. Рано или поздно всё равно столкнётесь с проблемой английского языка. Чем раньше начнёте, тем меньше проблем потом.
Я взял себе PocketBook Pro 912. Очень комфортно читать PDF формат.
s019.radikal.ru/...b3df313c865.jpg
s54.radikal.ru/...21a0783e25b.jpg
Если в тексте встречаются незнакомые слова, достаточно поработать стилусом, в книге присутствует словарь Lingvo. Тут же переводит.

Не советую покупать диагональ меньше 9.7-инч. У друга Kindle Touch, проблемно на нём читать PDF. В основном техническая литература именно в этом формате.

Видео лучше вообще не смотреть ибо из того что прокручивал особенно по пхп это дажe быдлокодингом язык не поворачивается назвать. По пхп очень хорошая книга php.net. по всевозможным проблемам stackoverflow.com и гугл. Ну и Богдан Чечин перечислил на мой взгляд список правильных книг. Так же когда почуствуете в себе понимае как это все работает ознакомьтесь с трудами Мартина Фаулера, и книгой банды четырех. и еще по джава скрипту хотелось бы добавить stoyan stefanov - javascript patterns помоему русскоязычный вариант тоже есть, если для вас принципиально. И если для вас это принципиально тогда посоветую еще одну книженцию English grammar in use или хорошик курсы.

вот старый обзор на Хабре. Помимо узконаправленных по PHP прочитайте и их. Лишним не будет

habrahabr.ru/post/135897

PHP:
1. Люк Веллинг, Лора Томсон
Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL
2. Джордж Шлосснейгл
Профессиональное программирование на PHP
3. Метт Зандстра

PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования

HTML/CSS:
1. Дэн Седерхольм
Пуленепробиваемый Web-дизайн
2. Эрик Мейер
CSS-каскадные таблицы стилей. Подробное руководство

3. htmlbook.ru

JavaScript:
1. shamansir.github.com/…aScript-Garden
2. javascript.ru
3. Дэвид Флэнаган
JavaScript. Подробное руководство
4. Джон Рейсиг

JavaScript. Профессиональные приемы программирования

По xml/ajax зватит пару статей прочитать:)
По Python говорят learnpythonthehardway.org хорошая, но я не читал.

Из общего стоит почитать Фредерика Брукса, Гради Буча, Роберта Мартина, Стива Макконела

К жаваскриптовому списку добавил бы еще "Javascript patterns" Стояна Стефанова. (rutracker.org/…c.php?t=3178197)

Но только после ознакомления с азами JS

Підписатись на коментарі