Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

ВЭД — печать

Начал вести ВЭД, интересует вопрос наличия печати заказчика на актах / контракте. Перечитал всевозможные темы, но вот они довольно старые уже и хотелось бы узнать как с этим дело обстоит сейчас. Заказчик из Австрии, юрлицо, печати не имеет так как у них она необязательна. На контракте я так и указал, что он работает без печати (я собственно тоже). На актах будет тоже самое. Банк контракт принял (сканированый вариант), зачислений еще не было (будут на следующей неделе). Что скажете? Могут ли быть проблемы с налоговой? Что тогда грозит в случае проверки? Спасибо :)

P.S. Ах да, место заключения контракта и подписания актов всегда будет — Австрия. Так советовали в других темах. Но вот у меня вопрос актуальности этого всего, более того про акты сказано не было, только про хак контракта путем указания места его заключения.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я СПД без печати, клиент физ лицо в другой стране. Печати не нужно.

когда-то вроде, была нужна печать, сейчас много знакомых прекрасно работают без неё

Если будут требовать печать заказчика — шлите лесом, австрияк не подвластен нашим законам (хоть кто-то :( )

А вот насчет вашей я далеко не уверен.
ИМХО у вас должна быть печать (я уже не помню, но по крайней мере когда делал первый свой контракт, я знал что она мне нужна).

Узнайте у своего инспектора, но кажись нужна.

Да, и тут же на форуме есть статьи по поводу ВЭД, я помню двумя пользовался.

Погуглите.

у Вас может не быть печати, в этом случае банк заставляет возле всех своих подписей ставить Б.П.

Ну одно дело банк, другое налоговая.
Да и печать не сложно, не дорого сделать.

А причем тут налоговая? При сдаче отчетности в налоговую ставите точно такую же Б.П. Вполне законно.

А про какую отченость в налоговую Вы говорите? Подаются ведь только декларации квартальные вроде

И их и имею в виду. На них и ставят обычно Б.П.

Потому и спрашиваю — с какого боку налоговая к печатям на контрактах.

М-да, чем больше работаю с заказчиком иностранным, тем быстрее понимаю что украина в 19 веке еще. Ну а вприницпе ведь возможен вариант что я подпишу акт сам? Понимаю что это подделка какбы, а кто докажет?

Если будут требовать печать заказчика — шлите лесом, австрияк не подвластен нашим законам (хоть кто-то :( )

у вас есть пример из жизни, когда банк принял контракт без печати заказчика?

мой банк потребовал печать заказчика, при этом я был без печати (и это не было проблемой).

Я ж говорю банк и налоговая разные вещи.
ИМХО лучше подстраховаться, печать не проблема сделать.

Банки тоже разные :)
У меня такого примера нет, но вполне допускаю что где-то требуют (сами дураки).

ну а что налоговой, Вы боитесь что она посчитает договор фиктивным, но там же стоят Ваши подписи, договор отражает Вашу с заказчиком договоренность на бумаге, в чем может быть проблема?

Главное, ИМХО, иметь оригиналы.

Печать нам без проблем сделать. Когда просите заказчика сделать печать — он обычно смотрит на вас как на идиота. Ибо печать у них для очень особых случаев. На тех же ВЭД договорах — когда они на млн уе.

Иногда в качестве жеста доброй воли они заводят специально для нас штампы (это не печать!) и при этом банк прямо счастлив (хотя опять-таки этот штамп вы могли бы и здесь сделать — купив тот-же наборный штамп в любом канцелярском магазине — он НИКАКОЙ юридической силы не имеет). Но с 17-го года в умах наших бюрократов печать-штамп имеет прямо-таки магическое воздействие....

да есть примеры из жизни, их удовлетворяет запись в контракте о том что заказчик работает без печати

Никогда в контракте такой записи не было. На каком основании???

В законе помню только требование указания того, что заказчик использует печать ВМЕСТО подписи. Но не наоборот. Всё остальное — от лукавого.

Есть. Этот пример я. Укрсоц, укрэксим — без проблем. Хотя и в прошлом.
По настоящему — сейчас как юрлицо — и у нас один заказчик не имеет печати. Прошли налоговую проверку — тоже без проблем.
Так что не комплексуйте и при качании прав со стороны банка или местной налоговой (это всегда своеобразные княжества со своими «законами») — просите указать на конкретный пункт конкретного закона :) Очень помогает.

Печать не нужна. Ни в законе о ВЭД, ни в ГК нет требования печати.

Спасибо, а не знаете насчет оригиналов актов/контракта? Банк принял сканированые варианты, но «оригиналы» то у меня тоже присланы по имейлу... насколько это серьезно в случае проверки налоговой? Я впринципе уже договорился с заказчиком про отсылку оригиналов раз в месяц (может реже), но все-же они будут появляться у меня с некоторой задержкой :)

Є нюанс, банк вимагає тоді в угоді щоб було прописано, що клієнт нерезидент працює без печатки, або щоб був лист на його фірмовому бланку і посилається, що така вимога законодавства.

может у вас банк такой. у меня ничего не требовали.

Пусть тогда дают ссылку на норму конкретного закона, который это требует %)

многие сначала требуют, но если прописать в договоре указание того что клиент работает без печати то говорят что этого достаточно.

Под своей подписью пишите просто Б.П., и все

Опять-таки на каком основании требуют? Вот почему народ у нас такой — когда требуют, то не спрашивают — почему и соглашаются выполнять эти требования... Наверно потому и живем ТАК.

Вот тут мои попытки объяснить каким способом можно считать распечатаные подписи за оригиналы.

Пока что не знаю ни одного случая проверки налоговой оригиналов договоров для ЧПЕНов АйТишников. Возможно и были где-то — но не среди моих знакомых. Если с заказчиком отношения нормальные и если припрет (в случае проверки налоговой или — тьху-тьху-тьху — запроса с УБЭП/УБОП/СБУ) попросите его выслать оригиналы курьерской почтой. Проверка (плановая) все равно заранее предупреждается письмом и проводится в течении 10 рабочих дней — успеют придти по-любому. А вот если внеплановая (с любых компетентных органов) — то тут должны быть серьезные причины — у Вас их по идее быть не должно %) (но в нашей стране никто ничего гарантировать не может).
ПС: да, главное договора...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі