Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Компенсация 5%

Добрый вечер, у меня возникло желание узнать какие компании компенсируют налог в 5%. Думаю это будет интересно не мне одному.
Компенсируют в Serena и Luxoft, Global — непонятно.
Коллеги, делитесь информацией и не нужно флуда о введении самого налога и пр.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Epam компенсирует только ЕСВ. Все 5% налога полностью ложатся на работников (по крайней мере, так обстоят дела у старых сотрудников)

А хіба не можна програмісту бути на єдиному ІІ групи? і платити старі добрі 200грн.)) Чи всі більше 1млн.грн. в рік мають?

Если ваш «заказчик» (работодатель) Украинская фирма, то вроде можно.

Фирма на едином налоге при том.

можна если оказываешь услуги ФОП-у

Был опрос на ДОУ: dou.ua/...aplatit-za-spd
Любопытно сравнить результаты: в начале года большинство компаний хотели переложить эти 5% на сотрудников и между собой договориться что бы никто не выделялся. Но конкуренция сделала свое дело: теперь большинство или компенсируют полностью, или 50\50 или добавили зарплаты что бы покрыть 5% которые «отняло государство».

Вполне ожидаемый результат. В условиях, когда новым людям сходу платят на 500 баксов больше, чем своим «ветеранам», поставить их перед фактом уменьшения и так «недоданой» зарплаты означает гарантированно толкнуть их на поиск новой работы.

если «ветеранам» платят меньше, то фирма не собирается удерживать такого человека и будет рада от него избавиться

Не совсем так. Как только человек увольняется, начинается паника и попытка удержать, а потом наказание невиновных и награждение непричастных.
А до того момента — зачем повышать, если и так работает.

бывает и такое конечно..проблема менеджмента.

Просто компания выбрала такую кадровую политику. Бывает когда на проекте нужны люди, но это исключения.

Моя ЗП была пересчитана после ввода этого налога, то есть к ней добавили 5% так что после их «отчисления» я на руки получаю те же деньги что и до ввода налога!

Спасибо Ciklum-у! ;)

у нас компенсируют. хотя как по мне пресловутые 5% вряд ли можно считать решающим фактором при выборе компании. есть множество других факторов, которые могут перевесить.

В Глобале компенсируют 2,5 % (старым сотрудникам), на счет новых не знаю.

Договариваясь о ЗП в любую компанию лучше сразу говорить — хочу, к примеру, 1000 $ чистыми, без всяких налогов. Тогда соответственно и будут доплачивать + 5%.

Либо посчитать желаемую 1000 $ + 5% от нее, и говорить хочу ~1050 $.

Еще как компенсируют. И +200 баксов к зп тоже, кстати, дают.

И +200 баксов к зп тоже, кстати, дают

Ага. Так вот кому ушли 200 багзов прибавки «начинающего КуА инженера» :)

От я не понимаю, зачем оно надо?

Дойдет до обсуждения ЗП, можно спросить «а вы компенсируете или нет». А так, ну узнаете вы шо контора А компенсирует налог, а Б нет. И шо? Не пойдете работать в Б?

В другой плоскости — старым сотрудникам нет, а новым могут компенсировать.

Хотя, какая к черту справедливость.

В другой плоскости — старым сотрудникам нет, а новым могут компенсировать.
Не важно. Вы договариваетесь о желаемом уровне ЗП (на собеседовании или на ревью).
Допустим ваша ЗП 1000 багзов.
1) Вам компенсируют 5%. Все ОК.
2) Вам не компенсируют 5%. Вам надо решать устраивает ли вас ваша новая ЗП в 950 багзов.

А идти к манагеру со словами «Вот Васе компенсируют, почему мне нет» — это не вариант. Вы на ровном месте портите отношения с манагером и возможно Васей.

Стоп, а почему этот вопрос должен привести к порче отношений?

Манагер отвечает — «такая политика компании, мы коммерческая организация и ориентированы на прибыль». Другой вопрос если компания постулирует, что очень ценит своих сотрудников, предлагает им отличные перспективы и зарплаты выше рыночных. То это лицемерие, небольшое, но...

Стоп, а почему этот вопрос должен привести к порче отношений?

Потому что может :) Не важно что вы говорите, важно как. То что для вас нормальный тон и слова, другому человеку может показаться наглостью. А в опросах получения прибыли очень легко перейти границу, особенно если занете что вас «обделили» (по вашему мнению).

Другой вопрос если компания постулирует, что очень ценит своих сотрудников, предлагает им отличные перспективы и зарплаты выше рыночных. То это лицемерие, небольшое, но...

Не вижу связи. Если средняя по рынку 1000 багзов, вам платят 2000, но при этом не компенсируют налог, а новому сотруднику 2000 и компенсируют. Где лицемерие? Просто новый дороже вас на 200 багзов :)

Другой вопрос если компания постулирует, что очень ценит своих сотрудников, предлагает им отличные перспективы и зарплаты выше рыночных...

то она должна платить за сотрудников персональные налоги?

К чему тут это вообще? Особенно про перспективы...

как по мне, проблема в том, что я договорился о зарплате нетто, а менджер — о зарплате брутто.

обман на лице

обман на лице

У кого на лице? Какой обман? ... Непонимание, неопытность, глупость — да. Спросите, при обсуждении, входят ли деньги в ЗП, если да и ЗП (после налогов) вас не устраивает просите на 5% больше.

ну не обман, но недомолвка , это как на одеске — я говорю Х, а реально заказчик платит Х*1.1

но если это происходит неявно (не озвучено что на руки ты получишь 950 с каждой тыщи), то это обман

но если это происходит неявно

Спросите, при обсуждении,

то это обман

Скорее «самообман». Чего вы там себе на фантазировали это ваши проблемы. Вы же оговариеваете как вас оформляют: по СПД, по белому, или в конвертах?

я с 2003 не работаю с Украиной, так что не знаю что такое спд, белые и конверты. тут я слаб :)

но когда я слушаю зарплату — я хочу слушать именно «на руки»

я хочу слушать именно «на руки»

Спросите, при обсуждении,

Или с 2003 не в Украине вас окружают оракулы которые угадывают ваши желания? :)

нну тот же одеск, я ставлю что я хочу получать «на руки» и получаю именно их

А налоги платите вы или заказчик?

В Глобале, насколько я помню с собеседования, нет.

Підписатись на коментарі