Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что важно знать для Jr. Java dev. на собеседовании?

Доброго времени провождения всем ! Хотел узнать у знающих людей, может кто-нибуть поделиться опытом прохождения собеседования на Java разработчика, может какие-либо нюансы кто вспомнит и на сколько можно доверять таким сайтам как эти :
jdinterview.blogspot.com
www.javenue.info/post/89

Тоесть на сколько они точны своей информацией ! Спасибо ...

P.S: Пригласили на собеседование в некоторую компанию в следующий понедельник на позицию Junior Java Dev. Вот и дергаюсь теперь ..

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Провожу серию вебинаров как раз на эту тему, можете присоединиться Практический online-интенсив «Подготовка к Java Interview» 10.01.2016

Могу посоветовать кроме собственно Java открыть Википедию и пройтись по статьям про базовые алгоритмы, объем для собеседования — самое оно. Чтобы стандартные вопросы про сложность быстрой сортировки или внутреннее устройство HashMap не ставили в тупик.

www.lulu.com/...uct-805814.html

Ja davav cy knugy bagatjom dryzjam. Vona disno dopomagaje dyzhe dobre prohodutu spivbesidy

По ссылкам списки вопросов (с ответами), которые задавали лично мне на позицию Java EE Dev:
j4sq.blogspot.com/...ava-junior.html
j4sq.blogspot.com/...ava-middle.html
j4sq.blogspot.com/...a-2-middle.html
Там есть и для junior и для middle, т.к. как правильно тут уже заметили, спросить могут всё. Удачи!

Хорошие статьи, но есть некоторые огрехи. Будет время — обязательно поправьте.

www.quizful.net/test здесь распространенные вопросы и задачи. И неплохие тесты для самопроверки, попробуйте. Удачи!

А кто-нибудь SCJP пробовал сдавать?

Я пробовал, когда еще был джуниором, когда еще sun был.

На данный момент это не имеет смысла, так как после поглощения Ораклом там эти сертификаты перетасовались и сейчас Оракл не предоставляет услуги по сертификации в Украине..

Почему не предоставляет? Я в марте сдал OCA по Java. Сейчас готовлюсь к OCP. Правда с порядком сертификации они действительно немного намутили. В sun было гораздо прозрачнее. Сдавать можно через PearsonVue (в Киеве у них 5 центров тестирования), оплата карточкой.

Интересно, буквально зимой обзвонил кучу центров, все отказывали, да и на сайте Оракла даже Украины в списке не было..

А можно подробнее ссылку или контактный телефон или адрес центра?

Сначала нужно зарегистрироватся на pearsonvue.com, выбрать экзамен, время тестирования, центр тестирования и заплатить. Все делается непосредственно на их сайте.

Затем идешь в выбранный центр тестирования и сдаешь. Никаких дополнительных денег они не берут и о тестировании можно даже не предупреждать (pearsonvue берет все на себя). Лично я сдавал в этом центре bms-consulting.ua

Java EE 6 Web Services Developer

This country has not yet combined with Oracle. Exam informatific tecific to this country is availthe sun the sun.com page for that country (e.g. be.sun.com/training.

Вообще на сайте оракла может быть не совсем точная инфа. Например стоимость экзамена завышена, на сайте оракла 300$ а в реальности он стоит только 125$.

Да, не знаю, я зарегистрировался на pearsonvue.com, при заказе ваучера выдает:

OU JAVA, SOLARIS, AND OTHER SUN TECHNOLOGY EXAM EVOUCHER — US$ 300,00

Хотя, не залогиненым показывает цены 125$

Я ваучер не покупал. Платил карточкой. Сняло ровно 125$.

Недавно сдавал ocjp в Софтлайн, ваучер заказывают они сами, счет выставляют на 200$, но потом в некоторых документах указаны эти же 125$.

Видимо некоторые центры тестирования еще на этом подрабатывают.

Учился в универе — сдал экзамен, чтобы проверить, знаю ли я что-нибудь. На поиск работы никак не повлияло.

Не похоже, что отвечает народ, который сравительно недавно эти собеседования на джуна проходил... У меня спрашивали ВСЕ! Да-да, именно все, начиная от коре, заканчивая алгоритмами. Спрашивали, какие знаю фреймворки — если о чем-то слышала, беседовали. Хз как у вас, а у меня всегда прокатывала фишка — вываливать все по теме, даже то, чего еще не успевали спросить, а если начинаешь еще и рассуждать вглубь, а не ждать вопросов, то большинство собеседующих такой вариант устраивает. От джуна обычно хотят, чтобы он, если не знал — то уж слышал точно о многом. Необходимый список писали уже

1) Core Java
2) JSP, Servlet, JSTL
3) JDBC, SQL
4) TomCat
6) HTML, JavaScript, XML
7) Maven, ANT
8) Subversion, Git
9) Eclipse

10) Patterns

Сюда могу добавить задрочые вопросы по занимаемой объектами и ссылками памяти, отличие линкедЛиста от АрейЛиста, очень любят спрашивать по методам класса Object, буквально — зачем нужен hashCode, если есть equals? По многопоточности могут спросить. Потолка нет — чем больше ответите, чем большую глубину заний покажете — тем лучше для вас.

Ах да, забыла про исключения, наследование(стек вызовов), рекурсию... Про паттерны почти не спрашивают, это слишком для человека без опыта. Готовьте java core, читайте scjp — лучше этой книги ничего не подготовит, имхо... И прекращайте задавать вопросы. ответов на которые 100500!

Вот это мощный ответ ! Спасибо !

Здесь, нужны объяснения. Постараюсь не выдумывать и максимально передавать смысл слов самой Оксаны.
Недавно, Оксана пробовала попасть на курсы EPAM(а) в Харькове. В общем, были какие-то задания с которыми она не справилась. Запомнил только одно, потому что условия задания рассмешили меня. Нужно было определить, является ли число парным или нет. Тривиальная задача. Решается с помощью деления на два и проверяется остаток. Если остаток равен нулю — значит парное, если нет — значит не парное. Я не говорил Оксане, что эту задачу, я решал ещё в десятом классе и написал решение задачи. Меня тут же обвинили в том, что я подсмотрел разгадку в google. Условия задачи на грани фантастики.
Кстати, задания которые давались в EPAM(е) во Львове на логику очень похожи. Видимо, они проверяют, совсем ты тугой или с тобой можно о чём-то побеседовать. Следите внимательно, в конце недели обязательно выложу.

Ну, ладно. Не решила, зато взяли на курсы. Здесь, конечно, чертовское везение, а может женское обаяние. Думайте как хотите.

Прошла Оксана эти курсы за которые ей платили (если мне не изменяет память), а в конце концов, Оксану не взяли, потому что её знания не дотягивали до требований EPAM. Оксана не отчаилась и разместила в интернет своё резюме, на которое отреагировала какая-то харьковская компания. В общем, Оксана заступила на должность Java Trainee (а может даже и самого Junior).

Знаний по Hibernate или Spring у Оксаны не было, но ей на курсах EPAM уже платили около 300 долларов (это про её нижнее сообщение).

Ладно, приютили, стали с Оксаной заниматься. Оксана подняла нос и теперь вернулась на форум поколотить понты. :)

Больше всего меня рассмешило в этой истории, когда я показал Оксане задание, которое мне дали в Globallogic, на тот момент Оксана уже работала в компании — её решение нужно было видеть! После чего на меня вылили ведро с вонючей грази и на прощание сказали, что я даже не Junior. Ну, может быть... может быть... только, что даёт знание Hibernet и Spring, если человек не способен щёлкать азы логики.

Поверьте мне, не нужны никакие знания в разнице между ArrayList и LinkedList — такой вопрос лишь показывает неподготовленность экзаменатора. Человек который захочет проверить Вас, спросит, к примеру, как найти минимальными действиями элемент в массиве среди тысячи элементов. Или попросит реализовать этот алгоритм. И все Ваши знания по джаве закончатся.

Если Вы думаете, что Вы выйдите только на одной Java Core без опыта работы — даже не надейтесь.

Знания стандартных вопросов — показывает лишь Вашу память и подготовленность. Естественно, нужно быть на чеку. Бойтесь, если будут проверять Вашу логику. Программист, это не тот который знает какими характеристики должен обладать метод equals — рефлексивность, симметричность, транзитивность и согласованность и т.д. Для этого существует документация, которую программист использует, когда стоит определённая задача.

Такими вопросами можно загрузить самого экзаменатора. Важно, понять собеседника — что хотят от Вас и сделать это максимально нужным способом. Повторюсь, главное — это контроль над собой, иначе растеряете все знания, а потом будете кусать себя за локти.

Мне кажется, у Вас уже паника. :)

Легче всего было проходить тестирование в SoftServe, дали вопросы, посадили за компьютер, дали время — пиши спокойно, никто не стоит над душой. Сложнее, тестирование было в EPAM, когда дали листочек, я растерялся на столько, что не мог решить элементарные задачи, некоторые из них решаются в голове. Ну, и самый хардкор, когда начинаешь беседовать тет на тет с экзаменатором. Я теряю свои мысли. :)) Мне гораздо проще выражать свои мысли текстом, нежели отвечать в слух.

Да у меня уже истерика ! Я не могу представить как я буду общаться с интервьюером тет а тет ? Меня уже всего трусит, я и двух слов не свяжу, хоть викодин ищи по чёрным лавкам ! Я очень уважаю людей у которых железные нервы !!! Не знаю ... как бороться с самим собой ...

Может пойти работать охранником Брокарда?

Я уже думал пойти дворником да убирать блевотину в парках после пьяной молодежи, но пока не теряю надежду стать Java разработчиком ! А там посмотрим !!!

Не, там тоже нужны железные нервы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Теперь я возьму эстафету в Дмитрия (Mizrah Kadima)

не стоит, правда.

А страхи можно побороть легко. Разместите резюме в интернете, разошлите во все компании, которые ищут джавистов — совсем не обязательно джунов. На моей практике было и такое, что людей собеседовали просто «про запас», а вдруг ценный кадр попадется? Ходите на все собеседования, на которые зовут. Бояться не стоит. ХРы, или кто там отбирает кандидатов, вряд ли заносят провалившихся новичков в черные списки — студенты имеют свойство бытро расти. Мои знакомые устраивались в компанию даже с 3го раза. Единственное, что бы я вам порекомендовала — реально подтянуть базу. Могу выслать материал с курсов епама. Он не совсем полный, но как план обучения вполне подойдет. Как посоветовал мне один мой товарищ — возьмите за правило КАЖДЫЙ день узнавать что-то новое. И да- обязательно надо что-нибудь писать. Без практики(как говорилось уже 100500 раз), теория ничего не стоит, и вы будете в вечном поиске своего первого места работы. Проходили, знаем.

Спасибо вам за поддержку ! И с удовольствием хотел посмотреть на материал курсов Епама ! [email protected]

Ещё раз спасибо !

А ты бы предпочел работать в ISD ?

Если чесно, то ДА ! Недавно туда мой друг устроился на позицию Junior Java Developer, и ещё пару знакомых появилось с ISD, все говорят что там очень не плохо да и знакомые там есть как я уже сказал. Но тут вопрос в другом, даже если их HR-менеджер Катерина и смилуется надомной (что наверно врядли) и позволит мне когда нибуть прийти на собеседование, то я не знаю как я ей в глаза буду смотреть ? Так и от стыда подохнуть можно там ! После того провала более года назад, теперь попробуй докажи что ты не «Жигули» !

Ну и кто мешает попробовать еще раз, если история давняя? HR — тоже все понимает. И одно дело, когда вас забанили за какое-то хамское поведение — тут да, бан на всю жизнь. И совсем другое — бан за отсутствие знаний. Все понимают, что вы можете учиться. Другое дело, что вы совсем не написали, сколько времени прошло между вашими визитами в ISD. Если месяца два или три, то там просто могли решить, что вы себя переоцениваете, и сразу дали отказ, чтобы не тратить свое время. Подождите какое-то время и попробуйте снова.

Ну вообщем то вы правы (и я это написал) я через 3 месяца подал снова заявку и из-за этого возможно HR-менеджер подумала что я переоценил себя ! Вот подтяну знания до того уровня что бы чувствовать что я могу работать и выполнять задания и снова попробую отправить сообщение в ISD ! Если же нет, то навсегда забуду про эту фирму ! Всё таки если на меня выработалась антипатия то это навсегда !

Так меняй поле действия, пошли со мной в ПриватБанк на собеседование. Отошли им резюме. Ты же из днепропетровска, чего время терять ?

Когда я пойму что смогу быть полезным сотрудником для какой-либо IT-компании и смогу выполнять поставленные задачи, только тогда буду делать первые шаги ... А если мне ещё необходимо подтянуть CoreJava то какой смысл отнимать время у интервьюера !!!

А в SoftServe разве не нужно тет-а-тет беседовать с экзаменатором?

Нет, не нужно. Там тестирование полностью на компьютере. Беседовать нужно только с экзаменатором по английскому языку.

Знакомые ходили на тестирование и на девелопмент и на тестировщиков, таки надо беседовать еще тет-а-тет с экзаменатором

Вы про какой SoftServe говорите? Я не знаю как у Вас в Днепропетровске, но как проходит тестирование и какие вопросы во львовском SoftServe, я выкладывал уже тему. Вообще, тестирование независимое и различается в городах.

Ненавижу код на листиках, но пришел к выводу, что таки его нужно давать написать на собеседовании) Правда лучше всего, чтобы его приходилось писать немного.

Нет, Вы неправильно поняли. Код на листике нужно было писать только в Globallogic, в EPAM давали на листиках задание, в конце недели размещу вопросы, вкратце можете почитать тут:

dou.ua/...ums/topic/5587

Для полноты картины надо заметить, что советы тебе дает тридцатилетний дитина, который также как и ты только готовится стать программистом. Совсем недавно этот гражданин был в ступоре от вопроса как развурнуть строку. Не прошло и двух месяцев, как зависливый Мойша откидывает мерзкие подъебасы в сторону девочки.

Игнорируй этого жадного мальчика.

Уважаемый plohish, мои слова написаны на этом сайте, Вы можете обратиться к первоисточнику. Просто выложите ссылку. Зачем писать в извращённой форме?
Поверьте, у меня не возникает проблем с переворотом строки алгоритмически. :)

Если Вам хочется так думать — Ваше право. :)

Только я не понял, чему завидовать? :) Она находится совсем в другом городе, она мне не конкурент. Может мне позавидовать ещё Абрамовичу и другим? У меня люди в интернете не вызывают таких чувств как у Вас.

Я радуюсь, когда у человека всё получается. Просто, не понимаю, зачем понты бросать? :)

Кстати, чем я обделил Вас, не подскажите? Откуда Вы узнали про мою жадность?

Просто выложите ссылку. Зачем писать в извращённой форме?

Там же флуд на 100500 коментов. Что я исказил ? Ты перевернул строку ? Или сорри — ты тупо не понял, что от тебя требовали разворот строки.

сли Вам хочется так думать — Ваше право. :)

Мойша — мне ничего не хочется. Я вижу, как человек который ни дня не работал девом раздает советы и обличает интервьюеров, выдавая иди.отские пассажи, что с его личной точки зрения надо спрашивать. Сколько ты провел собеседований ? Сколько людей ты нанял ? Сколько коммерчески успешных проэктов ты сдал ? Что говоришь ? Ноль ?

Только я не понял, чему завидовать? :) Она находится совсем в другом городе, она мне не конкурент.

Мойша выкладывание деталей ваших товарищеских общений выставляет тебя тупой казлиной. Ты показываешь свою мерзкую сущность, какбы намекая, я вот такой умный и красивый до сих пор чалюсь без работы (уже где-то второй год), а эта тупая пелотка — раз и в дамках.

Видно, что ты не безнадежный — не делай так никогда, не пиши такой ху.йни. Сотри нахер свой пост про девочку. Или мы щас коллективно попросим девочку выложить инфу про тебя.

Я должен спрашивать разрешение у plochish(а) давать мне советы или нет? Я делюсь своим и опытом близких мною людей при чём в своих словах, я не преувеличиваю ничего.

Что определяет:

Сколько людей ты нанял ? Сколько коммерчески успешных проэктов ты сдал ?

Мне достаточно слышать одни и те же вопросы на собеседованиях. По-моему самый «одарённый» человек сможет подготовиться к ним. А потом читать статьи на DOU, как не понятно кто проходит собеседование.

выкладывание деталей ваших товарищеских общений

Мы такие же товарищи, как я с Вами. Приблизительно — одинаково. :) Она тоже любительница по под...ть. Только к сожалению, мы с вами обоими не пересекаемся в жизни. А интернет герои меня мало интересует. Я спокойно положу свою голову на подушку и сладко засну.

Ты показываешь свою мерзкую сущность, какбы намекая, я вот такой умный и красивый до сих пор чалюсь без работы

Это вывод в больной голове.

Или мы щас коллективно попросим девочку выложить инфу про тебя.

Я предлагаю Вам встретиться, Вы во Львове? Говорите где.

Я предлагаю Вам встретиться, Вы во Львове? Говорите где.

Баскетбольная площадка на улице Матросова сегодня в 7.

Что бред ? Ты не знаешь, где улица Костелевка (быв Матросова) ? Это боковая ул Сахарова — там есть уютный закаулок: корты, баскетбольная поляна и футбольное поле. Ты сможешь там мне набить рожу и тебя никто не остановит.

Или ты засцал ?

plochish, где находится улица Сахарова во Львове, я знаю. Вы сами себя неоднократно выдали. Поэтому, на Ваш развод, я реагировать не буду. Мне же тридцать лет, а не семнадцать. :))

Вы лучше постарайтесь, чтобы меня во Львове не взяли на работу. Я тем временем поучу английский язык. Глядишь, может начну работать сразу не в Украине. :)

plochish, где находится улица Сахарова во Львове, я знаю. Вы сами себя неоднократно выдали. Поэтому, на Ваш развод, я реагировать не буду. Мне же тридцать лет, а не семнадцать. :))

Как ты элегантно слил. Ты еще к тому же и сцыклом оказался. Предложил встретится и сдриснул в кусты.

Вы лучше постарайтесь, чтобы меня во Львове не взяли на работу.

Мойша — ты сам делаешь столько для этого, что становится неловко.

Глядишь, может начну работать сразу не в Украине. :)

Искренне желаю удачи: зачем занижать и без того низкую планку украинского айти.

Я в отличии от Вас писюн в интернете не высовываю, и пользователям не показываю. :) Вы живёте не во Львове, о чём сами сообщали неоднократно. Поэтому показываете свою смелость.
Я боялся, когда в Секторе газа шёл по дороге. Чего уж там...

мне интересно другое узнать, Вы в реальной жизни такой же смелый? Морду бить... это последнее.

ты сам делаешь столько для этого, что становится неловко

Не вижу ничего плохого в своих действиях. Вспомните, что меня интересуют люди, которые начинают. Ваш опыт мне абсолютно не интересен.

Я в отличии от Вас писюн в интернете не высовываю

А где я меряюсь половыми органами ? Я никому не рассказываю как надо проводить собеседования. Никому не говорю, что учить. Тихонько читаю — реагирую только на откровенную дурь — это же так весело гонять сцанами тряпками дураков.

Вы живёте не во Львове, о чём сами сообщали неоднократно.

А зачем предлагаешь мне встретится ?

его уж там...

мне интересно другое узнать, Вы в реальной жизни такой же смелый?

Нет. Никого на очные встречи не вызываю. Ты второй, кто позвал.

Не вижу ничего плохого в своих действиях.

Ну собственно нет ничего плохого в том, чтобы задавать вопросы когда ты новичек. Твоя проблема не в этом: попутно ты начинаешь себя проявлять дураком, препираясь и споря об очевидных вещах. Начинаешь рассказывать «как надо», предъявляешь притензии и тд.

Когда человек новичек — его должно быть мало.

Было сказано не про размер, а про «положили» на всех.
— Я тоже никому не рассказываю как проводить собеседование. Уймитесь уже.
— Повторюсь, я даю рекомендации из собственного опыта. Собственный опыт я выкладываю в паблик. Кому и что учить пусть решает для себя каждый.
— Я думал, может приехали, а мне не сообщили.

— plochish Вы льстите себе. Я появился, потому что позвали на тестирование в EPAM. Я пришёл сюда, чтобы поделиться информацией с теми, кто не знает. Заодно поделиться вопросами, которые были на тестировании. Поэтому, в конце этой недели или в начале следующей, я опять пропаду. Меня станет мало.

Мне есть чем заниматься, так что... не переживайте.

ах да, не забудь выложить пост о том, какие в епаме плохие собеседующие и как тебя не взяли, потому что задали тупой вопрос.

Не, он ответит на этот вопрос, если у него явно про это спросят. Но собеседующие могут воспользоваться богатством родной речи, и переиначить вопрос.. Ждите следующий слезный пост.

Реверс строки я сделал и сделаю. Просто, не тем методом, который подходил для экзаменатора. Не было конкретных условий задачи. Но даже алгоритмически без чужой помощи — поверьте, я сделаю. :)

Не нужно недопонимание моего первого собеседования переделывать на свой лад. :)

Реверс строки я сделал и сделаю

Ура!

Оксана, ты о чём вообще? :) Я побывал в EPAM только на этой недели. Разве я общался с тобой на этой недели, или я был пьян? :))

Результаты EPAM(а) будут в конце этой недели или в начале следующей. Поэтому, я не знаю сам пока результаты.

Дима. Надеюсь, хотя бы в этот ..надцатый раз ты все же пройдешь на трейни.. И прекрати писать кучу смайлов, как флиртующая девочка в аське. Учитывая твой возраст, это глупо выглядит, чесслово.

К сожалению, у тебя плохо не только с логикой, но и с памятью. Перепутал и приврал кучу всего. Ну да не суть. Да, мне повезло — я чертовски везучая и обаятельная блондинка, которой офферы делают исключительно из-за милой улыбки, и никак не из-за знаний. Ну конечно, я знаю и видела меньше, чем ты — который не прошел ни одного собеседования, не написал ни строчки рабочего кода.

Но почему же ты не упомянул о моем немаленьком опыте в администрировании и отличном знании сетей, я тебе говорила, что это являлось основным критерием, по которому меня взяли на курсы? Забыл? бывает.

Нужно было определить, является ли число парным или нет

Если ты помнишь, эту задачу я решала не на собеседовании в епам, и решила ее за пол минуты, в отличии от тебя) а твое решение выскочило первым же в гугле.
Ах, да, раз пошла такая пьянка, смею напомнить, что изучать джаву ты начал на несколько месяцев раньше меня, и я тогда с программированием столкнулась впервые вообще, а ты там чет уже пытался. В итоге — я знаю и умею в разы больше тебя, а ты до сих пор пыхтишь над вариациями Hello, World!
На самом деле мне до ужаса гадко сейчас все это писать, но я не могу когда в инете кто-то не прав©.
Тебя уже заткнули один раз в твоей же ветке. Я смотрю, башка у тебя крепкая. К сожалению, она похоже к тому же и деревянная. И ты реально смешон) Вспомни, сколько раз при обсуждении джавы или вопросов для собеседования ты отвечал мне — «:)». Ты зря думаешь, что со стороны не видно, чего ты знаешь, а чего нет...

И да, грац тебя за то,что наконец справился с заданием полугодичной давности!

П.С. Можешь продолжать лить дерьмов мою сторону, перевирая сколько угодно мои слова и то, что было\не было. Просто помни — я УЖЕ программист(и не трейни). И упорно двигаюсь дальше(если интересно, загугли мой ник и посмотри мои посты на форумах и хабре). А ты всего лишь 30-ти летний мммм... мальчик) который живет в мечтах и даже на обучение попасть не может. Ы.

Оксана, дерьмо на тебя никто не выливал. Я пересказал наш с тобой разговор в скайпе. Ты ведь поэтому задавала свой вопрос — СТОИТ ЛИ ЗАКРЫВАТЬ ФОП, которое тебе открыли в EPAM(e). Наверное, ты работаешь в другой компании, потому что тебя не взяли в EPAM после курсов? Или я опять напутал?

Естественно, я всё придумал и переделал на свой лад.

Впрочем, какая мне разница? :)

Дима, ты сейчас не работаешь и не можешь найти работу джава-девелопером. Любой более-менее способный человек способен пройти собеседование на джуна после года изучения джавы. А ты даже в 10м классе решал некоторые задачи. Значит ты неумный или просто тугой и тебе надо бежать из айти подальше, потому что ты зря тратишь время.

Я сделала выводы в твоем стиле. А вообще, у тебя очень странная логика.. Я даже не удивляюсь, что ты над реверсом строки так долго думал.

Оксана, я скажу даже более. Я работу не искал. У меня было одно собеседование в Globallogic.

Я стремлюсь попасть только на курсы. :))

Зачем? В инете и так инфы полно, было бы желание

еще иногда спрашивают о принципе работы гарбадж-коллектора.

Оксана,

буквально — зачем нужен hashCode, если есть equals?

Что за вопросы? :) Ты поняла сама, что ты спросила? :) Зачем тебе Hibernate и Spring?

Наверное имелось ввиду просто: «зачем нужен hashCode» и «какой контракт с equals»...

меня спрашивали именно так, как я написала. Собеседовал меня лид — все вопросы, по поводу корректности вопроса не ко мне.

Понятно, просто мне показалось, что так не совсем корректно говорить, хотя можно если по-простому. Однако, лучше все-таки спросить как они взаимосвязаны между собой. Напоминает, «зачем умножение, если есть сложение?»

А что вас не устраивает в этом вопросе? Я вполне мог бы такой вопрос задать — и глазом бы не моргнул. И в ответ бы с удовольствием выслушал историю о том, как работает хеш-таблица и что нужно для того, чтобы объект мог бы быть ключом.

И с не меньшим презрением послушал пустозвона, который бы начал в ответ на такой вопрос плеваться ядовитым спрингом и хибернейтом и рассказывал бы мне, как дальше жить.

Вы производите впечатления человека, который видел звон, но не знает, где он. Учитесь дальше и не стоит воспринимать критику болезненно. Я искренне желаю вам профессиональных успехов, так как в нашем деле действительно классный специалист — один на сотню. И возможно ваша горячность, упорство и умение мечтать помогут вам стать одним из них.

Насчет вашего нежелания разбираться в core java. Если вы претендуете на джуниора, то эти знания — именно то, что важно для синьоров и тимлидов, которым с вами придется работать. И все они понимают одну простую вещь — если человек смог разобраться в азах, то и в любом фреймворке и технологии с ним не будет проблем. Изучить Спринг — откровенно говоря, не велика заслуга. Вот и ищут в первую очередь людей с хорошими знаниями Java Core.

Андрей, речь шла о том, что вопрос поставлен неправильно. С Вами абсолютно согласен. Спасибо, будем трудиться. :)

Дело в том, что для equals(), если только стоит задача сравнивать два объекта по содержимому необязательно переопределять метод hashCode(). Сравнение по выбранным полям будет нормально происходить.

Другое дело, если идёт работа с контейнерами Hashtable и HashSet, которые работают с хэш-таблицами. Тут, важно, что когда объекты одинаковые по содержимому, они должны совпадать по хэш-коду. Хотя обратное необязательно.

Андрей, речь шла о том, что вопрос поставлен неправильно.

Почему «не правильно»?

Оксана, будь добра — выложи сюда , что имеешь про еврейского мальчика, который так любезно поделился с нами инфо о тебе. Может знаешь его имя, может имеешь фото. Я думаю многим любопытно будет знать, чтобы не дай бог во Львове случайно не нанять его.

Еврейский мальчик настолько хитер, что на форуме не под своим настоящем именем зареган

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мир крутиться вокруг меня. Столько внимания.

Как приятно. :))

Ну что димон — все явки\пароли на тебя слили. Причем как оказалось тебя очень хорошо знают и даже следят за творчесвом здесь.

Человек все еще надеется на яркое будущее в украинском айти! не огорчай его раньше времени :)

Я читаю книгу на английском Хроники Нарнии, и учу английский язык на сайте english03.ru.

Меня беспокоит мой уровень английского языка, а не ТЫ, plochish или кто-нибудь другой. :) В том что я оглашаю на форуме для новичков как проходит тестирование во львовских компаниях. Какие задания были на тестировании — в этом нет ничего плохого. А то, что я хожу постоянно на них, говорит только об моём стремлении, упорстве и желании. Я работаю на результат.

И ещё одно, для меня этот форум — это помойка, где не соблюдается абсолютное модерирование. Я не против, когда человек троллит, но когда пишет публично матом и проявляет неприязнь к нации, в данном случае к еврейскому народу — это уже на грани... Хотя, я продолжаю культурное общение и стараюсь не переходить на следующий уровень общения. :))

Поэтому, Оксана, нужно быть очень наивной девочкой и правда считать, что этот форум решает чью-то светлую или тёмную судьбу. :))

Оxуительные истории, одна оxуительнее другой.

Я работаю на результат

Плохо работаешь. Настолько плохо, что даже за наивными девочками тебе не угнаться. А еще, странно, что ты кормишь троллей и продолжаешь отстаивать свои убеждения на помойке. Я бы не стала, честно.. Но ты — не я)

Да, я соглашусь с этим пользователем:
dou.ua/...ic/5422/#188152
Тут одно из двух. Либо кто-то колотит понты, либо я с пользователем Konstantin Reu — тупые.

Дай угадаю, наверное второе. :))

plochish(у) — плохо, ему бедному не с кем поговорить. Его понять тоже можно, хоть он и тролль. Воспитание у всех разное. :))

На сим, прекращаю своё общение с тобой.

проявляет неприязнь к нации, в данном случае к еврейскому народу — это уже на грани...

Напишите в ответе на этот комментарий: «Я признаю, что палестинцы ничем не хуже любого другого народа в мире, имеют такие же права и вправе расчитывать на их безусловное соблюдение и осуждаю государство Израиль за их систематическое нарушение».

И я соглашусь, что plochish кое в чём не прав. :)

Ну вот ты и раскрыл свою еврейскую сущность.

Вы лучше интересуйтесь проблемами страны в которой живёте. Что Вам до Израиля? :) Он стоит всего лишь шестьдесят пять лет и процветает. Украинская нация вымирает, а Вы беспокоитесь за Палестину. :)

Так у нас ведь тоже во главе власти жи-ды стоят, вот и интересуется народ. А вообще мне зае-бись живется в Украине, могло бы быть гораздо хуже.

Димон — словом дурным не обмолвился никогда о евреях. Тебе неоднократно говорилось что ты своей глупостью позоришь евреев — ибо туп — что нехарактерно для богоизбраного народа (наверное папа молдованин). А вот второй раз попытка приписать мне антисимитизм как бы намекает.

ечь об семитизме не шла, я говорил про неприязнь. И, я не сказал слово про Вас, когда говорил про неприязнь к еврейскому народу.

Ну, а то что Вы оправдываетесь, ещё раз подчёркивает мою правоту. :)

Балбес ты, не то это внимание, которое может быть приятно... и как ты сам до сих пор не догадался?

Не совсем согласна. В наш век информации — любое внимание дорого. В шоу бизнесе говорят даже деньги платят за то чтобы про них хоть что нибудь написали (пусть и гадость), главное помнили и реагировали))).

Я знал одного еврейского мальчика, меняющего имена каждую неделю на одном весьма популярном фан-ресурсе. Если это окажеться Mizrah Kadima, я буду шокирован, насколько мир тесен.

Пока что повадки очень сходятся.

Я совсем не джава программер, но мне как-то не верится в такой список вопросов и тем. Как-то слишком много всего. Во-первых, потому что человек, который разбирается в подмножестве того, что Вы написали, например

6) HTML, JavaScript, XML и SQL

вполне может уже работать яваскрипт программистом. Да и многопоточность с алгоритмами — серьезный скилл. Видимо это все спрашивают довольно поверхностно.

этот пункт вообще лишний. Хотя sql спрашивают. Я жс и хтмл вообще не знаю, и меня никогда особо не пытали ними. А xml в java сплошь и рядом.. но отдельно по нему тоже никогда не спрашивали. И да, все спрашивают довольно поверхностно.

А смысл спрашивать на собеседовании такие специфические темы как XSD, маршаллинг/анмаршаллинг? Вот и не спрашивают.

Недавно на встрече JUG KPI делали презентацию на эту тему: pti.kpi.ua/...loperskills.pdf

equals/hashCode, exceptions, overwriting, overloading, java.lang.Collection descendants, clone(), singleton (immutable class), multithreading, static/nested classes

Сама постановка вопроса, что важно знать для Jr. Java dev. на собеседовании, неправильная. Важно знать все, будто вы проработали программистом пару лет. Когда ищут человека без опыта,на собеседовании пропускают детали, а спрашивают все и отвечать надо тоже на все вопросы. Поэтому найти свою первую работу очень тяжело. А так бы брали всех подряд, если бы было стандартных 100 вопросов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Переходите на плюсы, там гораздо меньше страшных слов!

Переходите на хаскелль, там есть катаморфизм, зигаморфизм, изоморфизм, монады, комонады, полиморфизм высших порядков, квазицитаты, алгебраические типы, и потом вы сможете стать нормальным программистом в стиле Modern C++

Только в Украине к сожалению он не восстребован

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хотелось бы узнать мнения человека который проводил собеседование и особенно по Java ! Пусть он не выдаст всех козырей или подробностей, но хотя бы укажет на что строго обратить внимание что является обязательным и важным, без чего вообще никак ! Было бы очень не плохо и поучительно ...

Всё зависит от подготовки принимающего, от его настроения и, от его желания погрузить.

Самое главное, это не волноваться, потому что тут же вылетает всё из головы.

Судя по всему, ты все время волнуешься.

Если не знать, то хоть волнуйся хоть не волнуйся

В теме про EPAM добавил вопросы по Java, в конце недели выложу тестовое задания из пяти вопросов.

Я людей с недостатком опыта больше гоняю по алгоритмам. Поскольку нельзя ожидать большого опыта, то стоит обратить внимание на то, как человек соображает и умеет ли вообще писать программы. Вы будете смеятся, но даже среди кандидатов в сеньоры 90% не могут написать бинарный поиск в массиве. Так что если вы умеете реализовать простенький алгоритм и обьяснить, какова его сложность — уже получаете преимущество.

Вот тут побольше инфы.

equals/hashCode/compare, exceptions, полиморфизм, коллекции. Провожу собеседования регулярно, 2-3 в неделю. Спрашиваю в основном это, но при этом бракую почти всех кандидатов.

Спешу заметить что вы гораздо более корректно проводите собеседование чем Paul Lysak.

Благодарю что уделили время и дали конкретный ответ !!

Вот, провожу регулярно собеседования, правда не по Java, а по C++ и C#. Что важно безотносительно языка — старательно описала www.fulcrumweb.com.ua/archives/2413

Коллекции, аннотации, override vs overwrite , понимать что такое TDD,

А какая если не секрет? Просто от уровня компании зависит уровень требованиям к джунам. В принципе,нужно сильно знать Core Java, Multithreading + могут спросить по JEE(спринги с хибернейтами всякие)

Спринг, Хайбернет — это не уровень джуниора. :))

Вот, можете считать как официальные требования львовского EPAM(а) к Junior(у)

1) Core Java
2) JSP, Servlet, JSTL
3) JDBC, SQL
4) TomCat
6) HTML, JavaScript, XML
7) Maven, ANT
8) Subversion, Git
9) Eclipse

10) Patterns

Это весь материал, который проходят у них на курсах.

Почему это не уровень джуна? Джун должен хотя бы поверхностно знать Spring и Hibernate

Тогда что должен знать middle и senior ?

Вот вот ! А то на джуна сильно много обязанностей взвалили, я понимаю что на джуна работодатель смотрит как на будущего мидла но не всё же сразу ребята ! Жигули тоже не сразу стали Приорой !

А Приора не сразу стала машиной.

Врядли она ею вообще станет ! — Но это уже не по теме ....

Жигули и Приора такие же машины, как некоторые тут программисты)))

Вас на собеседование случайно не в Приват пригласили?

А если в Приват ? То у вас есть полезная информация ... ? Я хочу знать такую информацию ... даже за денежки ...

Я к тому, что тут на форуме один человек хотел в Приват, но не срослось. А насколько известно в Днепре джава джунов без о\р берет в основном приват

Без опыта берут все — просто берут не всех.

Может вы таки Днепр с Киевом путаете?

Я в Днепре живу. В Киеве не был еще, так что сказать не могу. Навскидку джунов без опыта берут ISD, SoftServ, Luxoft, SiteCore, Magnetto, Epam — т.е. все не аутстафф-конторы. Мб еще кто.

Когда заказчик набирает конкретных людей, он не хочет рисковать и просит синьоров. Когда же он просто отдает разработку и интересуется лишь фичами-сроками, то у компании-аутсорсера есть пространство для маневра, и те могут брать людей самого разного уровня подготовки.

Опять же повторюсь, берут не всех. Только подающих надежды.

И как проверяется глубина хайбрнета и спринга? :))

Открой оф доку по тому или другому, и поймешь

Спринг, Хайбернет — это не уровень джуниора. :))
не уровень джуна на 300 баксов, если претендуешь на зп 500+, будь добр хотя бы поверхностно знать, что это и не пугаться слов ORM, IoC..

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Предлагаю уважаемому сообществу создать некий FAQ по этому вопросу, чтоб можно было одним комментарием дать выкристализованный ответ на этот ТОП-вопрос. Каждый бы «скинулся в общак» своими знаниями и мнением.

А много этих самых желающих поделиться информацией? За время пребывания на этом форуме, я не заметил, что люди делятся информацией.

Более того сначала можешь испытать унижение от вышестоящих софорумцев, презрение, разнообразные насмешки типа : «Ещё один д*бил со своими д*бильными вопросами» ... И только потом может кто-нибуть сжалиться над тобой и что-то полезное скажет !!!

MyJava code = also . hasSpaces ( around , punctuation ) ;

And it = looks ( awfull ) ; // !!!

Ну пиши нормально!

Это должно быть волевое, политическое решение. :) И, в следствии, «старшие» не будут насмехаться над ищущим лучик Истины, т.к. не будет необходимости начинать новое обсуждение.

А зачем с тобой делится ? Вот девочка чего-то тебе рассказала: а ты ее так грубо вломил. Кто ты после этого ?

Меня как-то не цепляет. :) Ничего личного я не написал. :)

Ему бесполезно что-то рассказывать) разве не понятно до сих пор?)

Тема уже неоднократно обсуждалась.

Если коротко, нет определённых вопросов. Что захотят то и спросят.

Підписатись на коментарі