может ли гражданин России иметь банковский счёт в украинском банке?

Мне, возможно, придётся перевозить/переводить в/на Украину NN-ю сумму денег, для большой покупки, и я думаю, что придётся делать это через банковский перевод. Если я гражданин России и не резидент Украины, то я могу тут открыть банковский счёт? Если нет, то можно что-то сделать, чтобы стало можно? Например, оформить вид на жительство, долгосрочную деловую визу, что-либо ещё.

P.S.:
Особенно интересны ссылки на соответствующие статьи законов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кстати, краем уха слышал, что нерезидентам нужно делать дополнительные телодвижения при покупке недвижимости (типа ИНН, открытия инвестиционного счета, подтверждения законности пребывания на территории Украины, а для женатых — так еще и нотариально заверенное согласие второй половины на трату денег первой половины на недвижимость %).
По крайней мере было так, как сейчас — без понятия — проще при приезде сюда потрусить какого-то из нотариусов или юристов (ну или попросить друзей в Украине потрусить их).
По земле там еще что-то...

ПС: (можно конечно погуглить, но у нас так быстро меняются порядки во всяких налоговых-БТИ, что лучше узнавать на месте).

То есть — всё можно, но нужно запастись временем, нервами и деньгами.

«ИНН» — да. Делается он, в принципе, несложно.

Про требование согласия супругов — читал. Это кабздец полный, конечно. Какое им дело до этих сугубо внутренних дел иностранных семей (граждан, государств)? К счастью, я пока не женат, поэтому для меня это не проблема.

Да, не резидент может отрыть текущий счёт. Только, если будете вкладывать наличные деньги на счёт то, нужно предоставить справку из банка, из которого Вы снимете эту наличность. Т.е. показать происхождение. Там специальный выдают документ, в т.ч. для таможни.

Если банковским переводом, тогда ничего не нужно. Единственно, Вы потеряете процент за перевод, плюс, процент за обналичивание.

p.s. Открывал лично как не резидент в банках ВТБ, Аваль, Банк Финансы и кредит. С последним не советую связываться. Забирал свои деньги со скандалом. Лучше откройте в ВТБ.

читайте своё законодательство относительно права гражданам России иметь счета в иностранных банках (например, граждане Украины не имеют такого права без разрешения НБУ). Все звонки в банки и т.д. даже при «положительном» ответе ещё ни о чём не говорят — это будет только означать, что банк не против открыть вам счёт, нарушаете ли вы какой-то закон РФ банк не волнует

В России тоже требуется разрешение Центробанка. Ждать этого разрешения — ещё неизвестно сколько времени.
Но если я открою счёт за рубежом и не буду делать из России никаких дел, связанных с этим счётом (на самом деле, я бы его вообще закрыл после завершения необходимых переводов), то как-то не вижу причин заморачиваться. Никто ничего там расследовать не станет.

Хотя, меру административной ответственности всё же надо будет узнать. Чтобы знать, каковы возможные риски.

ну дык в чём тогда вопрос? Откроют ли банки на практике счёт? Думаю, что откроют, чего бы им не открыть. Не этот, так другой банк, их сейчас в Украине как грибов после дождя

Никакого разрешения не нужно.

Раньше такое требование было, насколько я знаю. Отменили значит?

Нет, такого не было в Украине. Вам нужно будет взять только ИНН в налоговой и справку по месту жительства. У кого будете жить первое время, зайдите в их ЖЭК и возьмите справку, что Вы живёте по их адресу.

Самое основное, это документ на все наличные деньги. Такой документ Вы должны получить в российском банке для того, чтобы перевести наличность через таможню и положить деньги на текущий счёт в Украине. Пока Вы будете нерезидентом, Вы не сможете вкладывать деньги на свой счёт без документов подтверждающие происхождение этих денег. Поэтому, если будете снимать проценты (депозита) или просто наличные деньги в банке, всегда сохраняйте квитанцию на получение наличных средств. Эти квитанции могут пригодится, если Вы захотите перевести наличные деньги или положить на свой счёт. Т.е. фактически, Вы не сможете положить на свой счёт даже одну гривну без документа. :)

Ввозить в Украину без декларирования можно около 10000 долларов (проверьте информацию), если у Вас будет больше, Вы должны будете в таможенной декларации указать сумму, которую перевозите и документ из банка, что эту сумму денег Вы получили легально сняв со своего счёта. Таможенную декларацию сохраните, она тоже может являться подтверждающим документом на основе которого Вам откроют текущий счёт.

Не декларировать не советую, т.к. это будет считаться контрабандой. Не дай Бог захотят Вас проверить, останетесь без денег.

В одном банке мне сказали, что нужна справка из гостиницы, в свободной форме, а в другом сказали, что только паспорт и миграционная карточка.

ЖЭК — это очень затруднительно. Я не оформлял и не регистрировал официально аренду той квартиры, в которой живу.

А деньги я не планировал через границу везти. Какой тогда мне смысл заморачиваться с банками, если бы я решил всё везти наличкой?

Счёт мне нужен — чтобы принять безнал на него и потом — либо снимать, либо безналом же и платить (одной большой суммой).

Ввозить в Украину без декларирования можно около 10000 долларов (проверьте информацию)

10k евро или эквивалент.

Необязательно оформлять аренду. Вы же можете жить в квартире (у родни или у знакомых). Можно предоставить справку из гостиницы. Суть в том, что такая справка необходима 100%. Некоторые служащие не знают полную процедуру открытия текущего счёта нерезиденту, поэтому даже если Вам откроют счёт как нерезиденту, то в ближайшее время потребуют от Вас такую справку.
Эм, смотрите, когда Вы переводите деньги, каждый банк резидент будет снимать у Вас процент за перевод. Т.е. если Вы будете переводить 100000USD, такой процент может составлять 1500$ за перевод. Очень многие банки в Украине при обналичивании денег (если деньги пришли из за границы переводом) снимают процент, порядка 1%, т.е. Вы опять потеряете 1000 долларов. Поэтому, разумнее всего везти деньги наличными. Но решать Вам, конечно. Учтите, что когда Вы вкладываете наличные деньги, то процент при обналичивании денег взимается.

Тем более, Вам не нужно будет уведомлять российскую налоговую, что у Вас есть текущий счёт в Украине, т.к. про него они не узнают, а при переводе денег — могут узнать, т.к. Вы будете переводить деньги на свой банковский счёт, где будет светиться Ваша фамилия и имя. :)

А если я не постоянно в одном и том же месте живу? Заехал в гостиницу, переехал в санаторий, переехал на квартиру и т.д. То есть информация в справке будет устаревать. Получается, что или они меня захотят обязать сообщать им обо всех своих передвижениях, или им эта справка нужна просто как формальность, по внутренним инструкциям, и мне её может нарисовать кто угодно, у кого найдётся подходящая печать.

при переводе денег — могут узнать, т.к. Вы будете переводить деньги на свой банковский счёт, где будет светиться Ваша фамилия и имя. :)

Переводить буду не я со своего счёта, а кое-кто из родственников, со своего.

Справка нужна на момент открытия счёта.

p.s. Во всяком случае, у меня её просили только во время открытия счёта. Я брал её в ЖЕК(е), который отвечал за район в котором я жил.

Нет, такого не было в Украине.

Я про российский Центробанк, налоговую и прочую нечисть.

Требовалось (и требуется, если не отменили), чтобы российский гражданин или сначала разрешение от ЦБ получил на открытие счёта за рубежом, или после открытия уведомил налоговую о наличии у него счёта за рубежом, — как-то так.

У нас есть несколько Российских банков, к примеру, Альфа банк и Сбербанк России — попробуйте позвонить им, я думаю так Вам будет проще открыть счет. Ну а вообще, насколько я слышал, практически в любом банке можно открыть счет не гражданину Украины, единственно могут запросить у Вас идентификационный код, который надо получить в Украине, но это от конкретного банка будет зависеть.

Hell yes. Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк. Буду звонить/заходить, спрашивать. Спасибо за идею.

Варианты очевидные, как-то я не додумался сразу.

Банки России на территории Украины не имеют никакого отношения к российским банкам (формально).

именно. Они все «подчиняются» НБУ. Общего в них только актив ну и может политика управления

Может. Ссылки на законы не дам, но буквально 2 недели назад открывал счет гражданину Израиля в Приватбанке (в его присутствии, разумеется). И счет открыли и карточку дали. Правда есть кое какие ограничения, но об этом расскажут в банке.

Ну то Израиль, им и так здесь всё можно.

Надо будет, наверное, самостоятельно поспрашивать в банках. Счёт, не счёт, — должно быть какое-то решение. Покупают же люди себе здесь недвижимость каким-то образом, — вряд ли они сюда деньги в чемоданах везут.

Не имеет значения гражданин какой Вы страны. В любом случае, Вы считаетесь не резидентом. Не резидентам открывают текущие счета. В некоторых банках могут потребовать от Вас справку из ЖЕК(а), где Вы живёте (по месту жительства). Это КАК БЫ временная прописка.

Підписатись на коментарі