Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Кто как проходил интервью?

Засиделся. Подумываю о том, чтобы поискать новую работу. Уже и забыл, что это такое. Хотелось бы узнать ваш опыт прохождения технического интервью (C++, возможно математика) на позицию Engineer / Senior ( если конкретнее, то приоритет Graphics Engineer, Tools Engineer, но не хотелось бы сужать обсуждение).
Что интересно:
Проходили ли по-телефону?
Как обстояло дело с языком?
На сколько вопросов ответили правильно?
( если не секрет что за вопросы были )
Успешно ли прошли?
Что способствовало успеху или провалу?

Edit:
Какой был самый предсказуемый вопрос?
Какой был самый неожиданный вопрос?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
А вот что можно (или не нужно) ответить на вопросы
1 Почему мы должны нанять украинского специалиста, а не местного?

2 Почем вы хотите работать в нашей стране, а не в своей?

1. Схожий с ним вопрос: «Почему мы должны взять именно вас на эту должность». Наилучшим вариантом будет не перечислять свои скилы и то, насколько вы хороший специалист, а просто сказать, что работа хорошо соотвествует вашим навыкам и объяснить, почему хотите работать в компании. Короче говоря, не поддаваться на провокацию.

2. Ответить честно, подчеркнув причины того, почему вам нравится их страна, не делая акцента на причинах того, почему вы не хотите работать в своей стране?

P.S. Есть интересная книжка о собеседованиях «Programming Interviews Exposed: Secrets to Landing Your Next Job».

Спасибо большое за ответ :)

1 А вот что отвечать на вопрос, почему мы должны брать человека из Украины, а не местного?

2 Почему вы хотите именно в нашей стране работать, а не в своей?

Проходили ли по-телефону?

Не один раз. Обычно работодатели осторожничают — пригласить человека на интервью — это ж деньги на самолет и проживание. Так что раза три побеседуют по телефону и, только если будут уверены процентов на 80%-90%, что ты подходишь, тогда уж пригласят встретиться. Еще задание часто дают и потом по нему общаются.

Как обстояло дело с языком?

Если Скандинавия, то все хорошо. Акцент смешной, но не более. В случае с Британией бывают накладки, если человек не с юго-востока страны. Германия и славянские страны — хуже. Франция — совсем плохо, но это ж ожидаемо :) В целом минут десять отвечаешь пык-мык-дык, а потом разгоняешься. Не бойтесь переспрашивать! Ну и потренируйтесь рассказывать о себе — именно об этом и придется говорить в первые минуты, так что будет лучше, чтобы эта часть прошла гладко.

Аккуратнее с терминами! XAML, например, — это «Замл», а не «Ксамл» какой-то! Access — аксэс, а не эссэсс! А то звучит, как *опа-*опа. Не знаю, почему, но в Украине это слово — прямо бич: каждый третий говорит неправильно. Опять же будьте готовы, что там сидят такие же горе-спикеры, которые будут похожие ошибки совершать.

На сколько вопросов ответили правильно?

Не знаю, достаточно, чтобы пройти успешно и поработать пару лет. Вопросы сильно зависят от компании, но в целом любят задачи: смотрят, как человек рассуждает. Решить задачу при этом не обязательно. Важны пути решения и мысли по ходу дела.

Успешно ли прошли?

Да.

Что способствовало успеху или провалу?

Непринужденность. Я очень хороший спикер, английский — второе высшее. Программирование — моя работа и хобби. На собеседованиях работал с интервьерами: все задачи обсуждались таким образом, чтобы решения принимались совместно — ребята должны посмотреть, насколько им будет комфортно со мной работать.

Какой был самый предсказуемый вопрос?

Какой был самый неожиданный вопрос?

Не припомню. Могу сказать, что у задач в Google есть одно странное свойство — я их напрочь забываю через пару дней после интервью. А то было бы интересно повспоминать и порешать.

Проходили ли по-телефону?

Да.

Как обстояло дело с языком?

На тот момент желал оставлять лучшего, но меня понимали, я понимал, но не всё.

На сколько вопросов ответили правильно?

Ни в AMD, ни в Intel, ни в QNX не задавали вопросы, на которые можно отвечать правильно или неправильно. На входе подавалась информация о проектах, в который принимал участие, с кратким описанием что там, именно я, делал. Вопросы были только по этой входной информации.

Вопросы в основном «Как ты решил ту или иную проблему», интервьюверы были технарями-руководителями и полностью в курсе всех технических ньюансов по проектам. Если была завышена моя роль, это вскрылось бы сразу.

Успешно ли прошли?

Да.

Что способствовало успеху или провалу?

Ставка была сделана на редкость предлагаемых скиллов, где конкуренция отсутствует, как класс.

Какой был самый предсказуемый вопрос?

«Какие ожидания по зарплате?»

Какой был самый неожиданный вопрос?

Не припоминаю особо, но вроде не было таких вопросов.

Проходили ли по-телефону?

Так проходив, 40 хвилин по телефону, запитували базу та всі технології, що були вкузані в резюме.

Как обстояло дело с языком?

Все залежить від проекту, якщо йдеш на галеру(аутсорс), то там Intermediate +. Якщо в стартап, то взагалі на рівні, щоб міг почитати MSDN.

На сколько вопросов ответили правильно?

95%

Успешно ли прошли?

1 не пройшов, 3 пройшов.

Что способствовало успеху или провалу?

Перед інтервью, потрібно готуватися. Якщо думаеш, що все знаеш — очікуй провалу.

Яке було питання із тих, що ви очікували почути?

Яке було саме несподіване питання?

Не було таких питань, що я не очікував почути.

Підписатись на коментарі