Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Налоговая взялась за webmoney?

Уважаемые коллеги, прошу помочь советом.
Ситуация следующая

Ко мне домой по месту прописки (в деревню, я там уже не живу) приезжает 2 человека без формы, представляются сотрудниками налоговой полиции (якобы действуют по распоряжению киевской налоговой полиции), показывают удостоверение и спрашивают, зарегистрирована ли по этому адресу компания [ComapyName]? Родственники ответили что нет никакой компании не зарегистрировано по этому адресу. Далее спрашивюат, проживает ли здесь Иван Иванович (т.е. я). Отвечают что не проживает, уехал. Оставляют свой телефон, просят чтоб нашли меня и чтоб я с ними связался и уезжают.

Нужно отметить, что никакой [CompanyName] не существует даже на бумаге. Есть только сайт companyname.ru, который я использовал для рекламы своих услуг (обычный сайт типа динамично развивающаяся компания, лидер рынка и т.п.). В зоне ru. Не зарегистрирован на меня.

Проанализировал ситуацию и пришел к выводу, что единственный способ которым могли связать меня, CompanyName и мой домашний адрес — через персональный аттестат WebMoney, который оформлен на меня, и в котором в контактной информции есть ссылка на CompanyName.ru. Причем вся информация аттестата открыта для публичного просмотра. Больше нигде вместе эта информация не могла светиться.

Через этот WMID в свое время (по 2009 год) я получал деньги за фрилансерство (WMZ). Потом был утерян доступ к сертификату и больше я этим WMID не мог пользоваться.
Предпринимательскую деятельность официально не вел.

Возникают вопросы
С какой радости налоговая полиция начала разъезжать по дальним уголкам Украины?
К каким юридическим последствиям это все может привести?
Может ли налоговая получить выписки операций webmoney?
Тянет ли тут на незаконную предпринимательскую деятельность?
Что делать, учитывая что я территориально нахожусь немного далеко от Украины?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из офиса WebMoney в Киеве налоговики забрали часть оборудования
kiev.segodnya.ua/...iya-441928.html

трясут, вроде.
habrahabr.ru/post/183088
=Обыски в офисе Webmoney-Украина и блокировка счетов=

А вообще нефиг гривной в Украине пользоваться. Бакс, WMZ самая кошерная валюта.

рашка сливает своих контрагентов — я раньше слышал про счета открытые в российских банках, теперь вот так ...

не работайте с россией ...

по 2009 — это до или включительно? Если до — по налогам вроде как срок давности истекает и там привлечь не могут (и заставить заплатить кстати тоже).
Но налоговая полиция — это значит, что кто-то из той же налоговой подал на Вас в розыск. Милиция просто выполняет проверку. Кстати — по идее на почту сперва должны были письмо слать. Хотя — когда мою фирму (не ЧП) проверяли — то запрос не слали, тоже просто тупо пришли (видать времени у них много и нечем заняться).

Но опять-таки — если это настоящая милиция, а не гопники.

Если человек не оформлен, то и приходить нет смысла, нет таких полномочий. В худшем случае тупо съехать что заплатили черную зарплату — разбирайтесь с работодателем-обменником.

Ну да — по-любому нужны «бумажные» причины.

Втечение 2009 года операции еще были. После — уже не было. А какой там срок давности?

На почту ничего не приходило.

Стаття 102. Строки давності та їх застосування

102.1. Контролюючий орган, крім випадків, визначених пунктом
102.2 цієї статті, має право самостійно визначити суму грошових
зобов’язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом,
не пізніше закінчення 1095 дня, що настає за останнім днем
граничного строку подання податкової декларації та/або граничного
строку сплати грошових зобов’язань, нарахованих контролюючим
органом, а якщо така податкова декларація була надана пізніше, —
за днем її фактичного подання. Якщо протягом зазначеного строку
контролюючий орган не визначає суму грошових зобов’язань, платник
податків вважається вільним від такого грошового зобов’язання, а
спір стосовно такої декларації та/або податкового повідомлення не
підлягає розгляду в адміністративному або судовому порядку.

То есть 1095 дней с момента граничного срока подачи декларации.
Если 2009-й год — то ее декларация подавалась вроде до 1-го апреля 2010, то получается 1095 с 1-го апреля 2010г = 31.03.2013

Я так понял, предъявить могут за средства, полученные за весь 2009 год, то что раньше — уже «прощают» так как на них уже вышел срок давности?

Я так понимаю — для небольших «грешков» да. Если в особо крупных — там другие сроки давности по идее (уже по УК). Лучше конечно у юриста спрашивать :)

Из собственного опыта — как-то забылось платить налог на землю (там что-то порядка 15 грн/год было), лет 5-6. Обнаружилось — заплатилось только за 3, хотя с пеней. Так что для небольших прегрешений не более трех лет точно %)))

По-моему, волноваться абсолютно нет причины. Официально компанию не регистрировал, доходы документально не подтверждены, ну а на сайте написал, что крутая компания..Ну и что, придумал сам себе , чтобы потешить самолюбие. Имею право. И, кстати, еще нужно доказать, что это Вы сайт создали. (Мало ли , хулиганы какие-то шутят)..

Смотри какая ситуация — юрлицо без лицензии на занятие финансовой деятельностью (обменник) выплатил деньги физ-лицу в Украине. Могут эти деньги записать как черную зарплату. Нагнут, конечно обменник, так как сегодня за выплату налогов по ЗП отвечает юрик. Ну а человека заставят явится в суд как свидетеля.

А были подобные прецеденты с обменниками?
Как они могут доказать факт выплаты денег? Как они работали — приходишь, показываешь паспорт, называешь код протекции и получаешь нал. Копии документов не снимаются, нигде ничего не подписывается.

позвони им и узнай, можеш со скайпа, чтобы номер не светить, ты ж все= не в Украине

перепиши городской телефон и перезвони туда, чтобы удостовериться что они не липовые

А были подобные прецеденты с обменниками?

Были, спроси у trimm. Всех фрилансеров привлекли как свидетелей, налоговая фрилансеров не трусила.

Забить. Хай для начала внутри себя разберутся что они от тебя хотят. И пришлют повестку. Официальную, где черным по белому напишут в каком статусе они хотят тебя видеть по какому делу и т.д.

А все эти неофициальные визиты — в сад. Только дашь лишний повод за тебя зацепиться, если есть за что.

Мошенники под видом налоговиков выманивают у крымчан деньги

crimea.vgorode.ua/news/76693

Ну и еще
Чим в Україні вам загрожує несплата податків.

alifesoft.livejournal.com/15821.html

Так что если там были доходы менее 2800000 грн за три года, то можно не боятся, скорее всего могут вызывать как свидетеля против обменника.

По ссылке не совсем согласен с формулировкой.

как на счет :

www.visnuk.com.ua/...ru/pubs/id/3800

Какая ответственность физического лица предусмотрена за занижение обязательства по налогу на доходы физических лиц в годовой

декларации об имущественном положении и доходах, выявленное налоговым органом?

Пунктом 123.1 ст. 123 Налогового кодекса установлено, что в случае если контролирующий орган самостоятельно определяет, в

частности, сумму налогового обязательства на основаниях согласно подпунктам 54.3.1, 54.3.2, 54.3.4 — 54.3.6 п. 54.3 ст. 54

этого Кодекса, то это влечет за собой наложение на плательщика налога штрафа в размере 25% суммы определенного налогового

обязательства; при повторном в течение 1095 дней определении контролирующим органом суммы налогового обязательства по этому

налогу — наложение на плательщика штрафа в размере 50% суммы начисленного налогового обязательства.
Кроме того, согласно пп. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 Налогового кодекса по истечении установленных этим Кодексом сроков

погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.
Пеня, определенная пп. 129.1.1 п. 129.1 этой статьи, начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций

при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120% годовых учетной ставки Нацбанка Украины, действующей на день

возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких

ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате (п. 129.4 ст. 129 Налогового кодекса).
Согласно ст. 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х непредставление или

несвоевременное представление гражданами деклараций о доходах или включении в декларации искаженных данных влечет за собой

предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто

административному взысканию за то же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере от пяти до восьми не облагаемых

налогом минимумов доходов граждан.
В случае исправления ошибок путем представления новой отчетной декларации об имущественном положении и доходах до истечения

предельного срока представления ответственность за занижение налогового обязательства по налогу на доходы физических лиц не

применяется.

Налоговый кодекс:
54.3.1. налогоплательщик не подает в установленные сроки налоговую (таможенную) декларацию;
54.3.2. данные проверок результатов деятельности налогоплательщика свидетельствуют о занижении или завышении суммы его

налоговых обязательств, суммы бюджетного возмещения и/или отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль

или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость налогоплательщика, заявленных в налоговых (таможенных)

декларациях, уточняющих расчетах;
(Подпункт 54.3.2 пункта 54.3 статьи 54 с изменениями,
внесенными Законом от 07.07.2011 г. N 3609-VI)
54.3.3. согласно налоговому и другому законодательству лицом, ответственным за начисление сумм налоговых обязательств по

отдельному налогу или сбору, применение штрафных (финансовых) санкций и пени, в том числе за нарушение в сфере

внешнеэкономической деятельности, является контролирующий орган;
54.3.4. решением суда, которое набрало законную силу, лицо признано виновным в уклонении от уплаты налогов;

Позывный срок 3 года

Ладно, ответственность 17(%)*1.25 = 21.25%

Вот только реально, когда нет юр-лица и никаких документов (что представляет звук падающего дерева в лесу, когда его никто не слышит) вы остаетесь один на один с инспектором, который проводит проверку. Реально, даже если «попалили» на переводах на карточку а банке без предпринимательской деятельности, ни один из известных мне людей, более 300$ откупного не платил.

Если вебмани выводить через украинские обменники, то претензии у налоговой могут появится, так как обменник (юр-лицо) заплатил вам деньги без всяких документов. Если выводить через оффшорные-дебетки (типа пейонира), то вас не существует в финансовой системе Украины.

Вам проще найти адвоката или юриста с мозгами прийти на консультацию отдать ему 200грн и выслушать его рекомендации чего ждать, что делать, какие могут быть последствия, это надежней и спокойней для вас ! С нашей то страной лучше дружить с законом и поступать по закону если у вас нет связей «вверху» ...

Да, информации маловато.
Но я бы занял такую позицию.
Не звонить, тупо забить. Ничего серьезного у них нет.
Возможно инфу взяли из серта. У тебя что прямо написано ФИО — CompanyName?
С ВМ они на 99.9% ничего официально не возьмут, поэтому, что это за серт на твое имя, ты не знаешь и знать не хочешь. Может его по поддельным докам получили, да и вообще оно тебе не интересно.
Откуда взял вебмани? Да через терминал наличку положил. Зачем выводил? Да передумал ВМ пользоваться.

Кстати выводил на свой счет? или как?

вообще еще есть статья 63 Конституции, ничего не хочу говорить о себе, у нас конечно на Конституцию болт кладут, но все-таки основной закон

Если они тебя зацепили через обменник и если инфу, что тебе лично делали переводы они изъяли ОФИЦИАЛЬНО в рамках какого-то дела, что мало вероятно, то тут несколько вариантов:
— это твои деньги, которые ты сам положил на ВМ

— это тебе кто-то родственник/друг выслал деньги, лучше из России или другой страны. Кто выслал? Можно не говорить — статья 63.

ну как-то так

Майк, спасибо.

В серте грубо говоря так и написано. Все данные паспорта, внизу ссылка на сайт CompanyName

С WebMoney выводил деньги в наличность, через обменник, не через банк. ВыводишьWMZ, получаешь USD. Тогда такие обменники еще работали, сейчас по-моему такой возможности нет.

А есть же вроде Украинское Гарантийное Агенство — представитель WM на Украине. 100% они слили налоговой данные о аттестатах и транзакциях. чтобы работать спокойно :)

Сарказм?
был же уже топик что беларусский гарант сливал транзакции в налоговую

forum.webmoney.ru/...p?/topic/15640

Чего сарказм? Не слыхал про белорусский слив вообще-то. А по адресу ukrgarant.com сейчас bad gateway

Ну выглядело как сарказм. Беларусский слил чтоб работать спокойно, может мог и наш слить.

Он же и слил habrahabr.ru/post/137134

Ну как-бэ там есть banking.ukrgarant.com, который все еще жив. Уверен что налоговая об гаранта сломает свои гнилые зубы, а сдал человека левый обменник, которых они и трусят в первую очередь. 2lman5: тебе правильно посоветовали — тупо забей на них, предварительно проконсультировавшись со знакомым юристом.

Позвоните да узнайте толком, чего от вас хотели.

Фантазировать лучше про какую-нибудь, простихоспади, Джоли, чем про украинскую налоговую...

О чем фантазировать? Налогвая это не центр развития предпринимательства, а репресивный орган, тем более налоговая полиция. И искали меня не для того чтоб сайт заказать.

Налоговая нам друг, товарищ и иногда еда, а не репрессивный аппарат. Если торговлей занимаешься на территории, подконтрольной какой-то организованной структуре, то столкнуться с этой структурой придется.

В наших краях налоговая действует на основании тех транзакций, которые могут быть ими доказаны. Например, наторговали вы на десять тысяч, а доказать они могут только транзакции на три тысячи. В пределах этой суммы и будет идтить разговор.

Совсем иной прикол в тех же соединенных штатах — там налоговая может выкатить иск на крутую сумму, основанную только на подозрениях. Кажется, в Германии та же система, в которой невиновность априори отсутствует :)

В общем, вопросы у вас неделовые.

«С какой радости налоговая полиция начала разъезжать по дальним уголкам Украины?» — а им что, только в Киевах сидеть полагается? Типа, можно со своей «розеткой» и блэкджеком шкериться в луганской глухомани, никто не придет и не спросит? Наивняк эдакий.

«К каким юридическим последствиям это все может привести?» — если у них есть обоснованные подозрения о том, что вы не платили налоги на определенную сумму — там будут и неприятные моральные последствия, в ходе которых подозреваемый размазывает сопли и слезки по щекам и говорит «Я больше не буду, дяденьки...»

Это ваш случай? Вам выдвинули какие-либо претензии?

«Может ли налоговая получить выписки операций webmoney?» — ну, официально — только чудом и в ходе расследования, мол, уважаемые братюни, посодействуйте следствию. Вебмани разруливаются какой-то далекой оффшорной фирмой, и брататься с украинцами им вообще ни во что не уперлось.

Неофициально — хз. Получили же какие-то подозрительные личности список донаторов в фонд Навального — прямиком из Яндекс.Офиса...

Когда-то Экслер материл в ЖЖ вебмани, и его аккаунт там резко заблокировали. То есть, разруливатели вебманей не самые адекватные люди — мало ли что.

Непонятно, действительно ли к вам в деревню приезжали представители налоговой службы. Такие дела разруливаются письмами и милицией, а не личными визитами в штатском. Но тут Украина, тут могут официально и культурно общаться, а могут и тупо на понт брать, и будут кругом правы :) ...

«Тянет ли тут на незаконную предпринимательскую деятельность?» — запросто. Появился, дурак, на форуме, в открытом доступе сообщает, что наторговал на десять штук долларов без уплаты налогов, уточняет про свою деревню и про сроки давности преступления :)

Но сперва вам необходимо получить официальное уведомление, мол, ваше дело расследуется, будьте любезны прискакать к нам для дачи показаний.

А чтобы показания давать, надо сперва свой статус прояснить. Есть большая разница между статусом того, кто дает показания: подозреваемый, подследственный, подсудимый... Например, подозреваемый обладает существенно большей степенью свободы действий и перемещения, чем остальные упомянутые. Подслественным стать довольно легко, и свобода резко уменьшается.

«Что делать, учитывая что я территориально нахожусь немного далеко от Украины?» — ничего. Визиты без официальных писем ничего не стоят. Ну, разволновали ваших родных — и что? Ну, получите тут камменты о том, что «покращення приходит» — и что? Если судить только по той скудной информации, которую вы сообщаете, то случай ваш стоит только выведенного яйца, не более.

Продолжайте торговать, нагибайте налоговую, богатейте и не парьтесь. Вольница в интернетах еще продолжается ;)

Да, как-то странно это. А как вы выводили деньги? Может, они от обменника информацию получили? И, если не секрет, какой порядок сумм и платили ли вы с них налоги?

Порядок сумм уже не помню, в пределах $10 000 за 3 года (до 2009, после этого я через другой WMID работал). Часть выводил в наличность через обменники. Часть тратил в инете на технику. Часть на расходы пошли.

Скорее всего, какой-то из обменников и слил информацию.

Кстати. О розетке. Если там (или у аналогичной конторы) брали через вебмани — то вполне могут отрабатывать всех покупателей (сервера то изъяли, а значит и сведения о покупателях). Помнится, налоговики схему уклонения от налогов недавно кидали (объясняя, как конторы типа розетки от налогов уходят), и вебмани там не последнее место.
ПС: но в этом случае, думаю, Вы их интересуте как свидетель. Если они Вас найдут %)

На розетке покупки были, не на много, баксов на 500 в сумме. Я представляю как матерятся налоговиви если им надо всех клиентов розетки навестить :)

Кстати, если вдруг именно по причине траты ВМ-денег — то полезно почитать tax.38044.org/UA/5298

Таким чином, оскільки Кодексом не передбачено обчислення та сплату податків із сум витрат фізичної особи, то вбачається, що вимоги податкових органів щодо надання громадянами пояснень про джерела походження їх коштів, спрямованих на придбання товарно-матеріальних цінностей для особистого користування, а також сплати податку на доходи фізичних осіб з сум таких витрат, не відповідають нормам чинного законодавства.

Налоги на эти деньги не платил.

Не парься. Если бы где-то контора выплатила тебе денег и списала их на твой ИНН, а ты бы еще расписался в их получении, но не задекларировал и не заплатил налоги — тогда да.
А так, чтобы доказать факт занятия предпринимательской деятельностью им надо найти заказчика, доказать наличие выполненных работ, факт получения денег, изъять орудия этой деятельности и т.д. Это им такая куча головняка, что никто этим заниматься из-за трех копеек не будет. Видимо, слили им базу, вот они и ходят в неофициальном порядке шугают. Работа у них такая.
А то что у тебя были деньги на счету, а в случае с вебмани — это даже не деньги, то что тут такого?
Единственное, где могут они зацепиться — это факт получения денег. Тут уже надо понимать у кого ты их забирал, насколько это было легально и т.д.

Я, конечно, не юрист, поэтому все-таки лучше найти спеца в этих вопросах и поговорить с ним приватно, а не в общедоступном форуме :)

Покращення пришло в самые дальние уголки Украины а вы еще возмущаетесь. Чувствую скоро налоговая полиция будет возить с собой в фургончике передвижную дыбу, испанский сапожек и коллекцию утюгов.

Совсем не факт, что это налоговая. Под шумок некоторые предприимчивые люди могут сбить денег с доверчивых лохов, типа за «закрытие дела».

Мошенничество под видом налоговиков сейчас неплохо процветает.

Підписатись на коментарі