Обучение PHP
Очень интересует тема изучения PHP.
Вот недавно начал смотреть видео-уроки Попова по ПХП вроде все легко и понятно, но прочитал на вашем ресурсе,что у него не уроки а г*вно код.Это правда?Поэтому интересно, как продолжить обучение ПХП чтобы в дальнейшем не стать г*вно-кодером.Знаю что есть видео-уроки у компании «Специалист». Что вы про них можете сказать?
Книги кстати тоже имеются...«ПХП 5. Библиотека профессионала» авторы Аткинсон и Сураски и «Создание динамических сайтов с помощью PHP, Mysql, Javascript» автор Никсон O’Reilly.
Книги это хорошо,но мне легче вникать когда я смотрю видео-уроки:)
Специально даже конспект главных вещей веду :)
Какой план изучения?
Какие фреймворки лучше изучать?
Всем заранее спасибо за помощь.
21 коментар
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівна торентах есть лекции,некоторые из них нормальные. правда я php неслушал.
Может кто-то посоветует еще какие-то уроки, книги или сайты,где можно изучать РНР.
Напиши что-то(это лучший способо научится). Например напиши сайт, который будет парсить csv таблицу, добавлять данные в бд и показывать инфу с этой бд, а так же напиши форму, с помощью которой можно вбивать данные в бд и добавь функцию, которая будет с бд формировать csv-файл.
А дальше добавляй функционал. Практическая работа задаст тебе много вопросов, если ты сможешь ответить на них сам, используя подручные средства(гугл, стаковерфлов, книги, доки) — то станешь хорошим специалистом. Будет местами очень сложно, местами будет полный ступор, но вознаграждение будет высоким.
Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
Ну и прочие sh, Perl, Tcl и всякие уже забытые ассемблеры и форты — аналогично.
Что я делаю не так? Нафига все эти книжки/видео, официальные доки как правило требуют существенно меньше времени.
это когда есть база — тогда да, любой язык по официальной доке намного проще понять.
www.killerphp.com/videos
Радостно, что кто-то решился в наше время изучать PHP, а не хипстерский руби или пайтон :)
А что тут такого,если мне больше по душе веб- программирование чем обычное :)
Руби и пайтон это тоже веб:)
Мне тоже очень радостно, что те, кто всерьез собираются учить программирование по видео-урокам, учат именно PHP. А еще более радостно, что удалось таки спрыгнуть с этого замечательного языка.
Это я так понимаю был сарказм :)
В первый раз я попробовал PHP с другом. После этого я делал это много раз и до сих пор не могу остановиться ©
Сходу учить Symfony2 будет очень сложно. На самом деле есть огромный gap между т.н. «гавнокодерами» и «мастер-гуру-нинзями». При этом я не уверен, что что-либо кроме опыта поможет преодолеть первый рубеж и перейти сразу на второй. Ибо мир РНР очень гетерогенен и сказать, что в нем есть лучшие практики или лучшие библиотеки нельзя. Всё для своих целей. Мне кажется, начать стоит с того же Yii — на нем, думаю, поднять тот же бложек будет проще всего, и двигаться в сторону Symfony2.
Так я сначала хочу изучить сам язык и его основы, а уже дальше изучать фреймворки :)
Во-во. Не трогай это формошлепство. Научись отделять мух от котлет.
Лично я начинал с того, что копался в исходниках разного софта и на основе этого учил РНР. Хорошее было время =) Писать на голом РНР изначально с нуля оно ведет к плохому стилю и гавнокоду. Например, при изучении Ruby-on-Rails больше внимания уделяется конкретно Rails, а затем подтягивается Ruby. Зато уже виден каркас приложения, архитектура, принципы, и т.п. Хочется вам пожелать удачи в этом сложном деле. А оно сложное, ибо информации много, а толковой мало.
www.lynda.com/...ials/282-0.html
спасибо
ну и если есть время — не только изучить как писать под ними сайты, но и как оно работает внутри
Code Igniter, Symfony 2 — пхп фреймворки.
Правда потом была проблема из-за того что я сразу начал писать что-то из под фреймворков, методы чистого пхп я узнал лишь спустя пол года.
ЗЫ думаю для начало будет проще с CI разобраться
Yii будет куда интересней) а ещё лучше учить сам язык и принципы ООП
а еще лучше не учить язык, а учить что-то другое, а потом уже PHP.