Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как/куда самоучке устроиться на работу во Львове

Как и где самоучке устроиться на работу junior С/C++ или на курсы в ІТ-компанию с последующим трудоустройством?Образование высшее но совсем с другой сферы.Прошла онлайн-сертификации на www.certifications.ru, www.brainbench.com, www.intuit.ru. Но даже на тренинг требуют не менее 1 года опыта. Может кто подскажет небольшие фирмы где б взяли без опыта на небольшую зарплату?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Забутьте про Львів. Їдьте в Київ. Там набиретесь досвіду і можна вернутись потім. У Львові без досвіду ніхто навіть без досвіду резюме не розглядає. Сам приїхав з співбесіди, але напрям тех. підтр. або адміністр.

не все так просто (за сімейними обставинами ...)

Ну з цим так... Для мене пока в цьому немає проблем:).

Если есть знание С/С++ не хотите ли изучить также Objective C? очень востребовано, вакансий масса как в фирмах так и фриланс. что-то в последнее время вижу мало С/С++ вакансий, и всюду требования солидный опыт.

а почему джаву не советуете? )) ну или на крайняк уже C#
тоже ведь масса вакансий

а почему не С# ? а джаву на крайняк не оставить ?

джаву уже посоветовали в комментах ниже, зачем повторяться. Обжектив-Си посоветовала потому, что человеку, разобравшемуся в принципах управления памятью освоить его будет проще.

В любом языке есть свои нюансы. Так что джава/обдж-с не суть важно.
Думаю вцелом есть смысл переключиться на мобильное направление, так как по субъективному мнению, порог вхождения там ниже. Да и новичков охотнее берут

без опыта на небольшую зарплату
:)

и вообще, мобайл это перспективно и интересно, нету скуки и тягомотины, очень большой спрос. так как топикстартер девушка, тем более бы посоветовала мобильные технологии (по некоторым причинам).

да, конечно. дело в том, что подавляющее большинство женщин станут матерями. А фриланс-проекты на мобильных технологиях — прекрасная возможность не сдохнуть от голода в декретном отпуске. Проекты компактны, их можно делать самостоятельно, не привязываясь к команде/к офису (в некоторых фирмах нельзя работать удаленно из дома по соображениям секьюрности). Даже если команда фрилансеров работает удаленно над одним крупным проектом все равно надо более-менее синхронизироваться с людьми. А если пишешь сам — можно в любое время суток.

Вот потому у вас всё будет хорошо, что с логикой всё в порядке.

Ява и С# популярны у нас значительно дольше чем, Objective-C. Т.е. потенциальных конкурентов с 5 годами опыта значительно больше. Плюс на яве (если не Андроид) обычно большие проекты, которые фрилансерам не отдаются.

Так а при чем тут «конкуренты с 5 г опыта»? Речь ведь идет о новичке. Да и на многих проектах нужны не только «синиоры», но и «джуны». И фриланс тут точно не самый удачный вариант. Если только для демонстрации реальных скилов потенциальному работодателю, но можно и просто свой «проектик» сделать — будет что показать.

Тут не только перспективы «куда-нибудь устроиться джуниором», но и быстро стать востребованным и высокооплачиваемым спецом. В области, где средний опыт работы программиста составляет 7 лет, стать синиором сложнее/дольше чем там, где средний опыт равняется 2м:).

А фриланс — это дополнительная степень свободы. Во-первых, для джуниора есть шанс сделать приложение, которое и в портфолио попадет, и при устройстве на работу поможет. Во-вторых, когда человек станет опытнее, можно будет стать самозанятым.

эта фраза меня просто убила))

В области, где средний опыт работы программиста составляет 7 лет, стать синиором сложнее/дольше чем там, где средний опыт равняется 2м:).

цель стать побыстрее «синиором за 2 года» ? да еще и непременно в 23?

да и вообще как реальные скилы корелируют со «средним опытом программистов» на рынке?

Кому сейчас нужны реальные скилы?))

Нет (хотя сама фраза конечно, слегка трольская)). В каждой вакансии указаны определенные формальные требования. Если им не соответствуешь — резюме с большой долей вероятности выбросят. И здесь циферки с годами опыта очень важны.

80 балів на тесті і провал інтерв'ю? Це - неймовірно, як казав Карлсон. Схоже або не 80 балів або мушчинко Саша (я до речі здогадуюся хто це :-)))) встав не з тієї ноги, немає сенсу давати задачу написати цілу програму людині, що тільки хоче на trainee.

Потренуйтеся і спробуйте ще раз.

так не зовсім «провал», кажу ж що це моє перше інтерв«ю

Начиталась в неті що майже всюди проводять т.з «стресові» інтерв«ю , ось мене в «заклинило» на особистому, бо судячи з розповідей про ці співбесіди в Гуглі, я чекала якщо не відкритого хамства, то як мінімум некоректних питань (типу чому б не зайнятись жіночими справами, і для чого взагалі полізла до компа)

ps. «провал» — не виділила память під вказівник при написанні функції (коли було про це додаткове питання , звичайно що справила, це ж елементарно, хоч визнаю , що груба помилка)

pss. цих питань (як мінімум некоректних питань ) так і не дочекалась

типу чому б не зайнятись жіночими справами, і для чого взагалі полізла до компа
Ха-ха! Готовьтесь! Меня о таком часто спрашивали:)

меня ни разу... а что, девушки-программисты еще кого-то где-то удивляют? О_о

так а разве джава это программирование? ;)))))

программисты — нет, админы — да

або мушчинко Саша (я до речі здогадуюся хто це :-)))) встав не з тієї ноги

та я сама винна (визнаю на 100%) що не взяла себе і своє хвилювання в руки

ніяких питань(претензій) до Саші і до GL ні в якому разі

задачу написати цілу програму людині, що тільки хоче на trainee

а це вже такі прсто вимоги в Вашої компанії

Вообще, подумайте, может зря вы выбрали С++? Попробуйте себя как QA — девушки там очень ценятся. Или в Java, все будет интуитивно понятно после этого детища полоумного датчанина.

о Java наверное подумаю, а тестирование — не мое

нет , конечно, не в амбициях дело — без опыта амбиции в любом случае не в счет — просто не мое

Мне тоже советовали на QA учиться вместо программиста.. Видать у мужчин пунктик такой — если девушка, значит тестировщик.

Такой «пунктик» куда лучше чем девочка-HRюшка.

ну пунктик не пунктик но во-первых девушка, во-вторых без профильного образования, в третьих С++... ну нету ничего невозможного, особенно если хочется, но вообще я б советовал в такой ситуации какой-нибудь .Net

Вообще, чтобы быть нормальным С++ником нужно хорошо знать CL, а лучше хаскель.

Что такое CL? Common Lisp? Не стать значит мне нормальным С++ ником.. так и останусь Эльфом.

Он самый. Не расстраивайся, на С++ можно и без свертки списков, метапрограммирования, лямбд и всяких high-order функций писать. Но почему-то все пишут программы на лиспе на шаблонах С++.

ну пунктик не пунктик но во-первых девушка, во-вторых без профильного образования, в третьих С++...

а если не впоследних «больная на всю голову» программированием???...

тогда рано или поздно у Вас всё получится.

наверное, подумать надо о Scala, потому что Java, несмотря на обилие вакансий, уже старо как гoвно мамонта.

Тем не менее, джава все еще мейнстрим, и будет еще какое то время, за которое можно набраться опыта и заработать денег. Ну а потом просто нужно не профтыкать момент и вовремя перескочить на другую, набирающую популярность, платформу. Все же это лучше, чем ждать.

На скале вакансий в Украине чуть больше чем на хаскеле, но все же мало. И зачем скала, лучше уж хаскел тогда

динамика спроса на скалу будет значительно вкуснее динамики спроса на хаскель. хаскель учить, конечно, нужно, но мэйнстримно монетизироваться это знание будет лет этак через 20 =)

будьте гибче, попробуйте устроится преподователем програмирования в «Шаг» под пункты «без опыта и на небольшую зарплату» вполне подходит :)

, попробуйте устроится преподователем програмирования в «Шаг»

еще недавно я хотела идти к ним учиться и сдержала меня только цена — 6000грн −2мес (по С++)

Глобаллоджик единственный из крупных контор, кто имеет курсы по С и С++ во Львове.

Ну а так роботота.юа и спамить все компании которые ищут джуниоров

там я прошла тестирование (даже очень хорошо — на 80% — хоть требовалось на 50) а на совбеседовании переволновалась ( ну это первое мое интервью в ІТ) .

И тестовую задачу решила не очень хорошо(ну типа примитивно).Итог : “бракує практичних навиків і технічної бази”. Где взять опыт или лучше : где могут взять без опыта но хорошей(ну во всяком случае не плохой, как показываю мои тесты) теоритеческой подготовкой?

Мне кажется, что Globallogic(у) вообще не нужны стажёры. У меня сложилось впечатление, что вакансии открыты только для того, чтобы набить базу людьми. Слишком много людей, которые не проходят у них собеседование. Сами вакансии открыты ещё с осени прошлого года.

У них просто вменяемые требования. И они себе могут это позволить.

вообще не нужны стажёры

чтобы набить базу людьми

Поржал! :)

Сами то поняли что сказали? Набить базу людьми которые на данный момент стоят около 0 и возможно через несколько лет станут инженерами (или не станут).

Конечно понял. «Нулевые» — не проходят тестирование.

Как Вы объясните, что вакансии стажёра открыты полгода. За полгода не найти человека? Не верю.

м.. может им надо больше одного стажера? может процесс циклически повторяется? может берут одних, стажорят, кого-то выгоняют, кого-то берут на работу и набирают людей на новый заход? неужели звучит так невероятно?

Ваше мнение тоже имеет право на существование. :)

«Нулевые»

В оригинале:

около 0

что вакансии стажёра открыты полгода.

А может ищут не одного человека. В Киеве несколько лет назад было по 20-30 человек в 0,5 года.

Второй важный момент: «Прошел тестирование» не значит «подходишь на вакансию» (есть еще 100500 факторов)

Всё может быть, я делаю выводы со слухов. Есть люди, которые не прошли на стажёра в компании globallogic, но позже взяли в другую компанию на Junior(а).

так куда взяли , если не секрет???

Я сдавал тестирование на курсы по Java в EPAM.

Может Вам имеет смысл прочитать книгу по Java? Сможете тоже попробовать себя в SoftServe или в EPAM. Я думаю, что переход с C++ на Java будет несложным для Вас.

а там без спец.образования и опыта берут?

Изучите Objective-C. Берут вообще без всего, т.к. мало обжективщиков, а рынок растет энергично.

Жаль, что Вы поздно появились. Совсем недавно проводили во Львове отбор на курсы в SoftServe и EPAM
dou.ua/...ums/topic/5293
dou.ua/...ums/topic/5587
Вопросы по SoftServe можете найти тут dou.ua/...ic/3850/#112889
Попрактикуйтесь немного в Java. У Вас есть ещё немного времени. Прорешайте те задания, которые были в SoftServe и в EPAM. В первом случае подняли требования к уровню английского языка. Нужно хорошо рассказать свою биографию, ответить на несколько вопросов и, перевести предложения в устой форме. Думаю, у Вас есть все шансы пройти в SoftServe.

Если будут дополнительные вопросы, задавайте в личку.

На SoftServe я резюме на курсы отправляла уже 2 раза (в декабре и марте) .
Результат : “We will invite you for the technical test if you meet the following reguirements:
• Good English (intermediate low level at least)
• Training in the IT academy is opened for the university graduates, as well as for the students of the 4th and 5th year of studies. ”

так что для самоучек путь закрыт ....

Наталия, в моей теме есть контакты скайпа Ольга Брацюк. Позвоните и поговорите с ней по телефону. Попросите её, чтобы она внесла Вас в список. Я самоучка и уже участвовал два раза.
На их сайте необязательно заполнять честно поля. Заполните, что Вы уже закончили университет и, что у Вас уровень английского максимальный.
Всё равно, Ваш уровень английского языка они будут отдельно проверять.

И на всякий случай, всё таки, я советую переговорить с Олей, чтобы она зачислила Вас в список наверняка.

Вы учитесь ещё в университете, какой курс? Как Вы заполняли поля?

Образование высшее(специалист) но совсем с другой сферы.

Можно, конечно за 2.5 года в Политехе получить и второе, но стоит ли?если все-равно надо как минимум год опыта комерческого программирования?

Забейте Наталия. Вы не прошли, т.к. скорее всего указали несоответствующий уровень английского языка. Значит, исправьте в своём резюме на Advanced. И когда будете заполнять форму укажите тоже Advanced. Скажем, Вы не можете оценить свой уровень английского языка.

Желательно через несколько дней позвонить к Ольге и попросить её отдельно, чтобы она внесла Вас в список. :)

Программистами становятся люди разных профессий. :)

Значит, исправьте в своём резюме на Advanced

Як на мене то це повний обман. Я завжди вказую той рівень на який знаю. Хоть б який він не був низький.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Визначаю за рахунок совісті:)

Такого требования у них нет. :)

Почему обман? И как Вы сами определяете свой уровень? Одно дело, когда ничего не знаешь на английском языке и поставить себе уровень beginner.

Тем более, я сомневаюсь, что SoftServe в этот раз адекватно оценивал уровень английского языка. Рассказать про себя можно на память. Перевести два предложения устно и оценить уровень мне кажется не совсем правильно. Нужно как минимум делать тестирование из 90 вопросов.

p.s. некоторым ставили другой уровень, чем они указывали в форме. Понижали или наоборот повышали.

Я поставил себе сам beginner, но специально разговаривал с Ольгой, т.к. она сообщила мне, что я не подхожу по уровню языка. Я попросился, чтобы меня всё равно внесли в список — за что ей отдельное спасибо. Так, я сходил повторно на тестирование по Java и увидел результат своей работы. :) На тестирование по английскому языку меня тоже пригласили, но из-за уровня не прошёл. Поэтому определение уровня английского языка, я советую оставить для них.

я делаю выводы со слухов.

Очень плохая практика :)

Есть люди, которые не прошли на стажёра в компании globallogic, но позже взяли в другую компанию на Junior(а).

Это рынок такой :) Есть люди которые даже на джуна не тянут, а у них тайтлы синьоров (это не преувеличение, а реальная ситуация). Фишка в том что за одним и тем же тайтлом могут срываться принципиально разные задачи (и уровни оплаты).

Тут, Вы абсолютно правы. Есть у меня одна интернет-знакомая. Изучает Hibernate и Spring при этом не может решить задачу в которой нужно определить чётное число или нет.

Знаем мы такую. :))

Так текучка кадров. Фирма большая -> текучка стабильная. Кто то миддлом стал, кто то в другую фирму ушёл, вот они постоянно и ищут. Вполне возможно, что даже про запас, Глобал может себе это позволить.

Слишком много людей, которые не проходят у них собеседование.

Просто вакансий стажеров меньше чем людей, желающих на них попасть. Если у какого-то универа конкурс 4 чел. на место, то никто не делает вывод «им не нужны студенты»

Вполне нормально, один мой знакомый в харьковском гл устроился на курсы джавистов туда, учась на очке второго курса, будучи еще и несовершеннолетним.

бракує практичних навиків
Это поправимо — пишите программы и навыки появятся
і технічної бази
А вот это по-моему в сторону непрофильного образования. Советов никаких не дали? возможно это можно пофиксать приобретя практические навыки.
Где взять опыт
писать программы
или лучше : где могут взять без опыта но хорошей(ну во всяком случае не плохой, как показываю мои тесты) теоритеческой подготовкой?
Боюсь что нигде. Теоретическая подготовка это хорошо, но собеседуя студентов, кроме знаний от-и-до обычно требуют и умение решать задачи.. которое берётся из написанных строчек кода.
И тестовую задачу решила не очень хорошо(ну типа примитивно)
Чисто любопытства ради: что за задача? Можно скинуть в личку если не хотите публиковать на форуме. Кто проводил собеседование? Бородатый такой дядька?
Задача: реалізувати чат клієнт-сервер ...

Співбесіду проводив не

Бородатый такой дядька

а молодий мужчина — Саша.
На рахунок "
Где взять опыт — писать программы "- так по книжці по С++ (С.Прата) задачі майже всі зробила

На рахунок проектів типу open sourse щось не розрулю як туди попасти (мова про С++).

Наталья, напишите сама себе программулью для учета калорий, что ли. Или денег. вот вам и опыт

А вы себе самой что ни буть напишите. Ну там счедулер или что то вроде того.

У більшості open source проектів код зберігається в системі контролю версій, а зміни від громади приймаються як patch-i прислані на mailing list, або додані до issues в but tracking system.

Одже потрібно закачати код проекту за допомогою системи котнролю версій, зробити зміни, згенерувати patch, відправити його на певний мейл, чи додати в but tracking system проекту.

Необхідно звичайно орієтнуватися в самому проекті, покористуватися ним, подивитися його документацію, повідстежувати комунікацію на mailing list. Далі, щоб зрозуміти, що потрібно робити, варто в першу чергу переглянути які є відкриті баги. Також, на сайтах деяких проектів можуть бути сторінки на кшталт Road map, TODO, Plans — з яких можна зрозуміти, що за нові фічі чи зміни актуальні для проекту.

Успіху.

ПС. Якщо є якісь незнайомі слова: version control system, bug tracking system — потрібно про це почитати тому це загальні інструменти, і не зважаючи на те, що для кожного проекту вони можуть бути різної реалізації, але досвід у використанні хоч чогось мені здається це плюс.

Хорошая задача, но на знание network programming, а не С++. Я бы даже сказал, что знания С++ для этой задачи и не нужны. С — самое оно. 99% процентов проблем будет в вопросах типа забытой обработки EINTR, организации event-loop’а, дедлоков в чате etc.

но собеседую студентов

а може і мене перевірити? Може підійду???(кажу ж що перехвилювалась — то ж був перший раз)

Згадав. Є ще така фірма Ерікполь. Вони колись студіків без досвіду набирали і вчили. Їх вакансії зявляються ближче до кінця навчального року.

+ моніторте вакансії, Іноді зявляються слова типу «досвід не обовязковий» або «підійде студент останніх курсів»

а може і мене перевірити? Може підійду???

Очіпятався, поправив. Я вже рік нікого не собесідовув, студентів останнього разу бачив ще до кризи. Перевірити то можу, але моя компанія нікого не шукає.

кажу ж що перехвилювалась — то ж був перший раз

ну перший раз для того і потрібен щоб провалитись і зрозуміти куди рухатись далі + отримати перший досвід. Зробіть висновки і готуйтесь до наступного етапу.

так по книжці по С++ (С.Прата) задачі майже всі зробила

Шукайте складніші задачі, спробуйте переробити то тестове завдання, що вам дали. Вам сказали які там є недоліки? Що саме не так?

Задача: реалізувати чат клієнт-сервер ...

Некісло так. Це все, чи був якийсь більш детальніший опис? Пропонували якийсь протокол? Ставили якісь додаткові вимоги? Ви розумієте чим погане Ваше рішення?

Шукайте складніші задачі

а з цього місця бажано більш детально

Ви розумієте чим погане Ваше рішення?

та можна було б ще все більш детально проробити і ускладнити, просто до співбесіди про протоколи я не читала взагалі. і коли давали задачу. то казали що будуть враховувати наскільки швидко я можу опанувати нову технологію, то я й вирішила спростити собі життя

а з цього місця бажано більш детально

та ради бога
1. dou.ua/...ic/3742/#110344
ну и там коментарии всякие ещё.

2. ну допилите ваш клиент-серверный чат так что бы самый придирчивый проверяющий остался доволен.

+ моніторте вакансії, Іноді зявляються слова типу “досвід не обовязковий” або “підійде студент останніх курсів”

що я і роблю ще з грудня
але відповіді приходять приблизно такі “We appreciate your time and consideration but we feel that your experience and technical skills do not entirely correspond to our present needs as currently we are only cosidering candidates with at least 1 year of experience.
We wish you success with your job search and in your professional career.”

не зважаючи на попередні вимоги (що вказані в вакансії), на жаль...

Глобаллоджик единственный из крупных контор, кто имеет курсы по С и С++ во Львове

а как же SoftServe, Epam, Elex и др. где есть университет/академия?

Ну чего зря.

Нету проектов, нету клиентов, некому продавать джуниоров, не планируют расти в этих направлениях — зачем тогда учить.

Просто отучился в универе 5 лет, был один С++ с самого начала и до конца ... А зачем он был нужен ? Всё было зря ...

Всё было зря ...

И снова здравствуйте.

И в этой теме объяснять чем кусры очередного аутсорсера отличаются от Университета?

С++ даёт отличную базу для шарпа и джавы. Так что не так уж и зря. К слову, меня в универе вообще Дельфями пичкали...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А кого-то еще и чистой сишкой пичкали, под досом на 486х.

Алсо, преподы в вашем вузе — гoвноеды со своим ОО-паскелем.

Чтоб мозги студентам вправить в нужную сторону. Или может лучше чтоб 5 лет подряд было детище Вирта ?

На SoftServe можна спробувати. В нас деколи набирають групи на С++. Загалом — можна резюмешку сюди закинути, щоб в тренінг центр потрапити: softserve.ua/...ity/it-academy

Доволі підковані люди до мене на проект приходили з тренінг центру

можна резюмешку сюди закинути, щоб в тренінг центр потрапити: softserve.ua/....ity/it-academy

вже сюди скидала

Може справді не pre-intermediate потрібно вказувати?

А коли скидала?

Коли набір на курси йдуть, то затримка із відповіддю може впродовж тижня бути. Особливо через травневі свята, ми не працювали до четверга.

Крім того я звжди раджу перепитувати статус отримання резюме і інші питання через [email protected]

Але відповідь буде мабуть аж в понгеділок.

останній раз десь 3 тиждні тому (і ще в грудні, і в березні)

На SoftServe чомусь вказують лише Software Development і дата

навіть без натяку до якої мови програмування прив"язаний конкретний курс

Правильно, Вы должны указать в своём резюме язык программирования и, после пересылки резюме, повторюсь, свяжитесь с девушкой которая занимается курсами и тет на тет переговорите с ней. Обычно когда проходит тестирование, они не привязываются к определённому языку. Когда я сдавал два раза, основная масса людей шла на C#, хотя были и те, которые сдавали на Java курс. Обратите внимание на вопросы в SoftServe, я публиковал их раньше. В них сказано, что реализуйте задание на языке, который Вы изучаете. Т.е. в одно и тоже время претенденты отвечают на одинаковые вопросы только разница в языках программирования.

на серві на С++ розраховувати не доводиться
і якщо С++ не є питанням релігії — то краще змінити орієнтацію — переключитися на земноводних

Підписатись на коментарі