Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Германия

Хто-небуть працював/працює в Німеччині?

Подивився по PaySclale — у Франкфуті середня з.п. для Software Engineer з досвідом 8 років 42к.є. 75% — 53к.є., потолок 64к.є. So-so...

Що залишається після оподаткування?
Яка реально потрібна з.п. щоб жити пристойно?
Хто їхав туди з родиною ( дружина + 2 дітей)?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я живу и работаю в Берлине.

Это более или менее нормальная немецкая SE зарплата. Вот монитор зарплат по специальности, смотрите www.gehalt.de/...ftware-Engineer

И да, конечно, привозя вас, компания делает некоторое дополнительное усилие, и, кстати, довольно сильно рискует, что вполне логично сказывается на не особенно высокой стартовой зарплате.

Налоги будут примерно около 40% — зависит от ряда параметров (женатость, дети, налоговые классы), но влияние не очень большое. Ну, 37% например станет. Или 41%. В конце года, когда происходит отчет по налогам, из уплаченых налогов можно вернуть кое-какие деньги, например, траты на профессиональную деятельность, или обучение, я не очень хорошо разбираюсь, но факт, кое-что возвращается. А иногда приходится еще доплатить, бывает )

Пристойно жить, понятное дело — очень индивидуальное понятие, но разница «ITшники / все остальные в среднем» тут совсем не такая драматическая, как в Киеве.

Если основная цель — зарабатывать побольше, я бы сказал, что в Киеве сейчас при должном усердии можно «чистыми» зарабатывать больше (пока с налогами такая ситуация, во всяком случае).

uh. :( geshtalt.de показал совсем не интерсный разброс. Есть шанс разговаривать о 66к?

Это минимум, чтоб меня жена не побила ... Я стою больше ;).

Сумеете показать, что стоите больше — будет вам больше.

Радуют такие топики. Как можно быть привязанным к работодателю и получать много денег? Приедьте, поработайте, получите другую визу / паспорт / что там надо, а потом работайте себе консультантом по 500 евро в сутки и выше.

безусловно те кто привозят хотят что то на этом выиграть, плюс человек без языка...хотя возможно им это даже плюс, потому как все на англ..или они хотят что бы на англ было..

но все равно в том же лондоне есть не мало вакансий на довольно приличные деньги на перманент...

По визе, привязанной к работодателю на перманенте вам дадут около £50k, с которых тоже останется не много.

я имел в виду с нормальной визой уже...

я живу ща в ффм.. в плане квартир, в центре и вообще в хороших местах будет стоить и более чем 800... я ща за 2 комнаты плачу 700.. если подальше можно запросто найти дешевле, но и район будет похуже... цены можно на immobilienscout24.de только смотрите там отдельно саму плату за квартиру, коммунальные платежи и отопление...электричество в любом случае там не учтено..

по поводу остальных цен, я бы не сказал, что все сильно дороже остальное германии.. летать из ффм дороже, стрижка, услуги будут заметно дороже, продукты не особо..

насчет зарплат, я не совсем понимаю где вы нашли такие цифры... я бы сказал, что на 40к я бы в ффм никогда не ехал бы, на 40-45к в берлине много вариантов и там заметно все дешевле и лучше.. правда фирмочки кривоватые.. я думаю в ффм с 8 лет опыта меньше чем 65к даже говорить не стоит..

вот калькулятор налогов www.parmentier.de/...htm?wagetax.htm

стоит считать сразу учитывая ваш налоговый класс (вы можете выбирать между 3 и 4)

еще учтите, что бундестаг на прошлой неделе принял новые поправки к закону об иностранцах, которые заметно упрощают вопрос виз и всего остального...можно будет сделать визу, что бы приехать и искать работу... я так понимаю что через пару месяцев этот закон может уже вступить в действие..

хех. цифры мне выдал PayScale.com :)

3-я категория лучше, чем 4-я (и если жена сможет найти работу, думаю ее з.п. будет меньше моей)

вопрос: калькулятор показывает, что есть еще и соцальные налоги, они обязательны?

еще не знаю, будет ли оффер, интервью вродь прошел нормально, скинули тестовое задание ( вродь ничего особенного ). Но чем больше считаю, тем желание стает все меньше, складывается впечатление, что после вычета налогов, оплаты за хату останется чистыми меньше. чем сейчас.

Гейм-дев компания миеет офисы в Франуфурте, Нотингеме, Сеуле, Будапеште, Софии, Киеве. В Центральном офисе в Франкфурте штат ок 250 чел. Сколько порекомендуете просить?

привет, смотрите, работает это все таким образом: если вы берете 3 то жена 5, либо и вы и жена оба берете 4ю... церковный налог можно не платить, кто такие социальные налоги не знаю...

ну скажем так с 40к при первом классе (который больше) 3300 нетто, при 50 будет 2450 нетто.

ну если у вас 8 честных лет опыта, т.е. не считаю университет, то можно 60 просить... ну минимум 50...

а ваще вы бы сказали бы какой язык, название позиции.. я просто в гейм-деве не зуб ногой.. может в играх и по другому все..

а пайскайл выдал зарплаты для вашей конторы? или хотя бы для вашей индустрии? или это средняя температура по больнице??

пейскейл выдал для Software Egineer C++ / Frankfurt / 8 years, по гласдору для этой конторы увидел только 1 репорт — 54к.

Позиция конкретно Line Tools Engineer

социалные, я имел в виду это «Sum of the Social Security Contributions» (их калькулятор подсветил зеленым)

так же калькулятор показал по умолчанию Health Insurance Rate — 15.5% — это может платить емплойер?

Если просить 60к
То для 3 категории выходит:
Sum of the Taxes 9.269,23
Sum of the Social Security Contributions 11.106,08
-------
Net Salary: 39.624,69
Если вычесть 12к за хату и комунальные

Остается 26к — не густо. или я что-то не понял в этих расчетах.

Net Salary: 39.920,27 Euro
вот что у вас должно было получится...

это за год после всех налогов..

мед страховка вычитается из зарплаты автоматически, после 3 лет сможете сделать частную.. она может быть либо дешевле либо лучше..как выберете...

насчет Line Tools Engineer не знаю что это такое, есть подозренение, что это не совсем программер, потому могут хотеть платить меньше... с другой стороны тут на месте можно и работу поменять, через год у вас уже не будет ограничений..

можете начать торг с 60к, там посмотрите... но ваще я хз на что они расчитывают..
для программера с 8 годами опыта это нормально, а кто такой этот ваш

Line Tools Engineer

я хз..

да еще работ на англ в ффм много, еще много в берлине.. да в общем то везде на англ много работ, но все таки не немецком выбор заметно больше..

в общем удачи..

Tools Engineer — с этим мне все ясно, но

мне не очень понравилось, что мне скинули тестовое задание на 1 неделю, при том что даже не было никакого обсуждения возможной зп. Получается я неделю буду морочится, а потом выяснится, что они готовы платить только 45к.

ну если задание на 40ч то ясно что в топку их.... если просто хотят что бы неделю было сделано, тогда как задание там часа на 3-8 хз...я бы наверно сделал..

угадаю контору не открывая ни одной буквы. ммм....крайтек )

хех, думаю не сложно было

edit: есть опыт?

Отзывы в прошлом грустные от народца поступали. Если рассматриваете, как трамплин дял заграниц, то тут уж перебирать не сильно стоит, если немекого не знаете и не имеете сертификата о знании языка.

Все трое отзывались, как о рабском труде на галерах, как и во всем геймдеве. Один товарищ отзывался, что хуже, чем в ЕА. Один товарищ был крайне недоволен низостью зарплат. Это из зарубежных отделений крайтека отзывы.

В принципе, они все отписывались на ДОУ до редизайна. Если есть желание, то можете порыть, т.к. я даже ников не помню уже.

В украинском крайтеке основной отзыв был, что галеры по сравнению с крайтеком кажуцца отдыхом на гавайях, при этом мотивировали работать «за большую честь работать в нашей компании».

Для этого есть онлайн калькулятор
www.nettolohn.de
PS Франкфурт очень недешевый город, так что готовтесь отдать за жилье до 800 евро
но уровень этого жилья несравним с киевским ;)

Підписатись на коментарі