Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Хочу работать Android программистом

Ребята, всем большой привет!

Я хотел бы работать Android программистом. У меня есть коммерческий опыт в Java год и я написал небольшие програмки под Андроид уже самостоятельно. На данной стадии, как думаете, стоит ли пытаться устроиться в компании?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
ну епт, что за темы пошли...

А теперь посмотри ниже и признайся сам себе, есть ли у человека шанс добиться хоть чего-то если он пишет такое:

Я хотел бы работать Android программистом

как думаете, стоит ли пытаться устроиться в компании?

???

Стас, если еще актуален вопрос поиска работы, вышлите мне свое резюме с контактами на [email protected]. Есть интересное предложение для Вас.

конечно стоит. Очень даже неплохой бэкграунд для начала. Думаю, пойти в компанию было бы хорошо, для того чтобы наработать опыт и поработать в команде. Потом будет легко найти и фриланс, его часто предлагают на Линкедине. Если не секрет, что делают Ваши программки? их было бы неплохо показать на собеседовании. Не написали, из какого Вы города, я бы посоветовала отправить резюме в Циклум. Есть с чем сравнить, и скажу что здесь у меня были самые классные команды и интересные проекты.

+1 за мобильное направление в циклуме ... ну и когнианс ;)

эх, так уж и быть похвастаюсь в этой теме своим hello world под андроид.

Это пока что только демка, собранная за недельку. Фреймворки не использовал, решил сделать свой велосипед =)

Конечно. Андроид довольно молодая ось. Так что настоящих синьоров, с опытом 5-10 лет, в этой области просто не существует. Имеете все шансы через годик-полтора работы получить синьорскую позицию с соответствующей зарплатой. Это если конечно не стоять на месте, а постоянно развивать свои навыки.

В Java EE думаю все будет намного сложнее. Новичку, даже очень толковому, там будет трудно конкурировать с людьми, которые могут написать в резюме «10 лет опыта работы».

с опытом 5-10 лет

Ох вы копнули... может покажите мне человека с 3-мя годами опыта в Android разработке? ;)
Для справки: en.wikipedia.org/...version_history

А когда в Украине начали что-то разрабатывать вод Android вы, я думаю, и сами знаете :)

Так и я о том же. Технология очень молодая, соответственно людей с большим опытом, выраженным в годах, просто не существует. Да и вообще, лично я бы не стал считать опыт в годах. Гораздо более точные показатели — это количество и качество проделанной работы. В случае Android это конечно опубликованные приложения в Android Market.

стоит ли пытаться устроиться в компании

Всегда стоит! Практический опыт на реальных проектах, — незаменим!

никс солюшнс ) на доу плохого не посоветуют )

Есть например такие вакансии компаний:
rabota.ua/.../vacancy4914432

it.rabota.ua/.../vacancy4909541

ЗАчем? Иди на одеск. ставь рейт в 15-20 баксов в час т радуйся жисти.

А вот при моем опыте разве что-то можно там выбить? Ведь даже по сути нечего показать.

Очередные идиoтские предрассудки. У вас весь мир на ладони, а вы жаждете на галеры за копейки, при этом, спрашиваете на форуме, вместо того, чтобы пробовать.

Первый свой проект по iOSя взял на скриптлансе. Стоил штуку баксов. Из разработок под iOS у меня был только хелло ворлд консольный на обжективе. Обжектива я не знал вообще. Из опыта до этого, который хоть как-то можно отнести к обычному потребительскому проггерству — написание и алгоритмов цифровой обработки сигналов на С.

Заинтересуйте заказчика, покажите, что понимаете, о чем говорите, покажите, что заинтересованы в проекте, уточните детали, сделайте небольшой прототип за парочку часов, в конце-концов (не после первого же письма, а когда уже подцепите).

Ну, как вариант, идите на галеры, и ощущите себя частью молодой дружной команды протирателей штанов за копейки в динамично развивающейся компании с очень интересными проектами.

100% это то, что я ощущаю работая в «компании». Наверное, вы совершенно правильно говорите. Тем более, есть уже аккаунт и уже ясно как выводить деньги.

тогда фриланс) благо мобайл это настоящее раздолье для него в отличие от монументальных джава-проектов) ИМХО, исключительно фрилансить больше подходит семейным людям.

Ага, взять проект, сделать его плохо и получить комент, после которого больше никто и не глянет на профайл. ИМХО, перед одеском на галерах попедалить самое оно.

А зачем делать его плохо? Или, у вас на галерах делать плохо — норма, посему переносите бизнес-практику и в другие сферы?

Вы вообще во фрилансе работали? Сколько лет? Сколько было заказчиков?

Если опыта нет, то наверное сразу супер проект нельзя написать. А галеры — это для прокачки скилов. Во фрилансе я — заказчик только.

>Если опыта нет, то наверное сразу супер проект нельзя написать.

Проект за 1к баксов (максимальная ЗП джуна — андроидера, если возьмут) — это не супер проект, а дешевка. ЗАвалить такой проект тяжело, ибо ничего сложного нед. Выполнять его месяц — это тоже постарацца надо, в основном, занимает меньше времени.

>А галеры — это для прокачки скилов.

Какие нафиг скиллы? Участники галер орут о том, что не надо знать С, что не надо знать базовых структур и алгоритмов, орут о том, что они решают задачи на уровне архитектуры и в байтики с битиками им лезть не надо. Это я уже молчу о том, какие именно проекты педалит большинство участников (не требуецца ни знания предметной области, ни процессов, простое шлепание формочек). Всему этому челвоек может в разы быстрее обучицца на фрилансе, только получать будет побольше, чем местные синиоры. А там уже можно и в сторону он-сайт контратов смотреть.

>Во фрилансе я — заказчик только.

Тогда ваше имхо в плане работы во фрилансе ничего не стоит, не так ли? В то же время, реальная история, основанная на моем опыте указана выше.

Так вы сначала получите тот проект на килобакс без портфолио.

>Так вы сначала получите тот проект на килобакс без портфолио.

Так я и получил. Не только без портфолио, но еще и без знания фреймворков и языка. В нижшей ценовой категории все это делаецца элементарно.

Ваш первый пост, был ответом на пост,в котором я как раз описывал, с какой легкостью все это можно провернуть.

Кстати, не подскажете личный профит ваш от того, чтобы мотивировать валить ребят на галеры за еду, вместо того, чтобы нормально работать и хорошо зарабатывать?

Когда вы получили? 2-3 года назад? Сейчас джуниоров на одеске немеряно, получить проект не так и просто. Более того, проект на штуку баксов — это не низжая ценовая категория.

Да, а мне профита никакого нет. Я просто намекаю что со слабыми знаниями лучше карму на фрилансе не портить.

Тю. Их и тогда было немеряно. А еще всегда были толпы демперов. Какая, собсно разница, сколько конкурентов? Вам же не рынок захватывать, а один проект отхватить надо. Проект на штуку баксов — это наинизшая ценовая категория.

А я намекаю ,что вы не правы, а своими намеками только загоняете людей на галеры, где ни денег, ни развития не наблюдаецца.

А какие ацкие перспективы развития у андроид девелоперов?

ИМХО, со второго андроида перейти на третий. С третьего андроида перейти на четвертый. С четвертого — на пятый. С пятого-на шестой. И так, пока коньки не отбросит :)

Да, оказался тупиковой ветвю развития.

Там вроде появилась поддержка USB хоста в девайсе, ActionBar готовый... Или сильно много багов? Или хотели сделать универсальный — чтоб и на телефон и на планшет, а не получилось?

Та не в багах дело, просто гугел решил забить и не развивать тройку, и она оказалась заинсталена только на ограниченное количество таблеток. Ну и да, решили продвигать универсальную четверку.

У контракторов/фрилансеров? Развитие по оплате? Не, не слышал.

Развитие по знаниям? Да ну, нет никакого. Во фрилансе/контрактах, как и на галерах же, педалять престкарелые проекты на суппорте и никто никогда не занимаецца перебиранием проектов для расширения и углубления компетенций. Пашут от забора до обеда, одначе.

почему бы нет, совершенствовать свои скиллы можно до бесконечности. в Андроиде есть простор для творчества, например дополненная реальность/ OpenGl

Не вижу разницы, 3k$ там и там. На одеске даже сложнее обычно.

>Не вижу разницы, 3k$ там и там.

Блин, и я не вижу. Работаю 4 часа в день 7 дней в неделю, получаю тоже 3к (чуть больше, но не суть важно). Ах да, я — стронг джуниор. Блин, где же разница? Сходить за увеличительным стеклом, штоле?

На одеске сложнее? С каких пор? Когда в послежний раз на одеске работали, чтобы утверждать о его сложностях?

27$/h за джуниора, интересно. Ну для меня 4 часа на одеске, это как 7 на обычном рабочем месте. Концентрация и напряжение выше. Или если дёргают весь день мелкими по 15 минут заданиями или работы пол дня нет не ковыряние в носу записывать же, а так на фултайме они сами подстёгиваются давать задачи. Поэтому я сижу на удалённом фултайме без одеска. На одеске работал почти постоянно с 2008 по 2011.

Не 27. Больше. Я говорил о 30 при условии на руки контрактору 30 + oDesk fee.

Хм... А зачем вы брали короткие проекты на одеске, если не секрет? Я себе забил просто время определенной устраивающей меня загрузкой и радуюсь.

Да ничего интересного. У них с грейдами такая же запара, как и в Украине. Нормальный джун стоит именно столько и именно такого спеца они и получат, если будут платить определенную сумму, вне зависимости от того, какой грейд будет в требованиях к самой работе. Я как-то раз спрашивал у заказчика, нафига он написал «синиор», если нанял в итоге джуна. Тот ответил, что дял внушительности (чтобы совсем слабые остеивались хоть немножко), хотя изначально понимал, что бюджет у него на джуна.

Ну а те, кто идут к индусам — не наша ниша и усе, не?

А можно ссылку на job на котором Вы сейчас?

А вот при моем опыте разве что-то можно там выбить? Ведь даже по сути нечего показать.

С этим конкретно разобрался.)

Нельзя выбить. При такой пугливости и отсутствии инициативы вам стоит забить на проггерство. Все равно вы долго не будете конкурентоспособным, т.к., вместо того, чтобы изучать новые технологии, пробовать, развивацца, все будете сидеть и спрашивать на форумах, что быстро приведет к потере актуальности.

ИМХО, на начинающего помошника младшего джуна. Говорят, джун без понимания инфраструктуры, в т.ч. жизненного цикла activity, понимания сервисов, манифеста, пермишнов, работы с фонтами и ассетами, без понимания UI шаблонов и 9patch, типов ресурсов, потоков, коллекций, делать HTTP запросы, знать SQL и уметь работать с sqlite, без умения работать с json, animation, location service, google maps api, особенно через JNI — вообще не джун :)
Ну и уметь не только дебажить, а и работь с профайлером приложения, и пользоваться хоткеями :)
Если умеет через adb посылать команды андроидному GSM модему через RIL — то это уже старший джун :)

google maps api, особенно через JNI — вообще не джун :)
Ну и уметь не только дебажить, а и работь с профайлером приложения, и пользоваться хоткеями :)

Если умеет через adb посылать команды андроидному GSM модему через RIL — то это уже старший джун :)

Мидл ?

А разве андроид джуны шарят в JNI ?

Підписатись на коментарі