Интересна ли программистам тема вложения денег для их приумножения?

Сам работаю в it , но и параллельно думаю как приумножить заработанные деньги, в первую очередь интересно есть ли здесь единомышленники и как они сами распоряжаются сбережениями ? имею ввиду все то, что остается после того как потратился на еду, одежду, бензин и сиськи )) - куда же вы вкладываете или как распоряжаетесь ?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

По опыту близких и знакомых, которые вкладывали деньги в:
1. Сберкнижки СССР.
2. Гособлигации СССР.
3. Строительные кооперативы.
4. МММ.
5. Ваучеры и акции приватизированных предприятий.
6. Депозиты в нац. валюте (до ее падения в 2 раза и банковского кризиса).
7. Валюту (до кризиса в США и Европе).
Пришел к выводу что деньги — очень скоропортящийся товар. Хранить (в матрасе) или вкладывать их как деньги (банки и т.д.) — в долгосрочной перспективе бесполезно.
Более-менее рабочие варианты: золото и недвижимость. Но риск все равно остается (в этом бесправном государстве могут тупо «отжать»). Да и перспективы у нашей страны не внушают оптимизма (сценарий как в Грузии или Югославии).
Самое лучшее вложение — в свою семью и детей. Семья останется даже если страна исчезнет.

А вообще зачем тратить свою жизнь что бы заработать больше денег, чем нужно? С собой не заберешь и призовую жизнь не купишь.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Ну вот и пушистый полярный зверь пришел к любителям легких денег:

news.liga.net/...ukhnula_smi.htm

давно ожидали

Вы источник информации там читали?
С таким же успехом можно дать ссылку с ДОУ.

Это называется раскрутка сайта.

korrespondent.net/...novuyu-piramidu
Фениксом восстает из пепла :)

Мавроди такая умничка — так красиво эксплуатировать человеческую жадность!

Ну як, мандраж не напав після зміцнення долара?

Та ваще, вместо 22% на депозите у людей всего лишь 21% будет по итогам полугодия =)

Мавроди создал теневую банковскую систему по принципу Peer-To-Peer.

Те кто его критикуют либо не имеют представления как система работает, либо являются сторонниками классической банковской системы.

либо не имеют представления как система работает

Сам Мавроди не объясняет как она работает. На этот вопрос на его сайте сказано что-то вроде «А зачем вам это знать? Работает, и все.» Это типа как в православии «Бога разумом не понять. Верьте, и все.» Так-что я все таки склоняюсь к мнению, что это классическая пирамида с недалеким классическим концом всех пирамид.

Или же объясните устройство системы. Может Мавроди действительно изобрел нечто новое?

Да аналогично банковской системе! Это же клон. Вы когда кредит берете или на депозит деньги ложите, вас сильно волнует откуда проценты ? Это не совсем пирамида, я бы назвал это расширяющимся кольцом, пирамида без иерархии. Мавроди изобрел механизм создания стоимости основаный на вере различных социальных слоев общества в эту стоимость.

Не все так просто. Закон сохранения денег ведь никто не отменял. Если где-нибудь прибавился рубль, то в другом месте он убавился. Только государство с помощью печатного станка может вливать в систему новые деньги (что и делает, при этом постоянно мошенничая). А у Мавроди ведь печатного станка нет. Делать деньги из воздуха он не может.

Не все так просто. Закон сохранения денег ведь никто не отменял.

Это какой то неизвестный мне закон, неизвестного автора. Государства не печатают деньги, ФРС печатает. Вернее не печатает а корректирует цифры в базах, внушая гарантии обеспечения «стоимости» хомячкам, что бы те в свою очередь не переставали крутить колесо :)

А у Мавроди ведь печатного станка нет. Делать деньги из воздуха он не может.

А из чего по вашему участники получают деньги на покупку машин ? ( см. выигрыши со всего мира ) Президенты США в открытую заявляли что деньги делаются из воздуха, мозг отказывается в это поверить ( Интервью Рузвельта, Кеннеди и других президентов США ) . Ролики есть на ютубе ( деньги из воздуха )

Допустим в мире есть 100 единиц товара и 100 единиц денег. В таком случае одна единица товара стоит одну единицу денег. Государство, король, ФРС, неважно кто напечатали еще 10 единиц денег и скупили за них некоторую часть товара. В итоге товара осталось 100 единиц, денег стало 110 единиц. Одна единица товара стала стоить 1.1 единицу денег. Общество стало беднее, но зато государство смогло украсть у общества некоторую часть произведенных им благ.
Если система справедлива, то государство будет каждый год допечатывать ровно сколько денег, сколько общество произвело товаров. Если произведенная товарная масса увеличилась на 5%, то и денег допечатать следует тоже 5%. Тогда не будет и инфляции.

Но Мавроди не государство. У него нет печатного станка. Он не может делать деньги из воздуха. Следовательно проценты новым участникам его системы платят за счет вкладов старых учасников. Когда вклады в МММ сделают все желающие, система просто рухнет.

Допустим в мире есть 100 единиц товара и 100 единиц денег. В таком случае одна единица товара стоит одну единицу денег. Государство, король, ФРС, неважно кто напечатали еще 10 единиц денег и скупили за них некоторую часть товара. В итоге товара осталось 100 единиц, денег стало 110 единиц. Одна единица товара стала стоить 1.1 единицу денег. Общество стало беднее, но зато государство смогло украсть у общества некоторую часть произведенных им благ.

Если система справедлива, то государство будет каждый год допечатывать ровно сколько денег, сколько общество произвело товаров. Если произведенная товарная масса увеличилась на 5%, то и денег допечатать следует тоже 5%. Тогда не будет и инфляции.

Все это конечно верно, правильно. Дело же не в справедливости! Привязку доллара к материальному обеспечению убрали в 80х годах если не ошибаюсь. Нету больше эталона, эквивалента, меры стоимости. Все худо бедно держится на религии. Доллар теперь ничем не обеспеченный кусок бумаги, вера в который может исчезнуть в любой день. Так по инерции и двигаются сегодня экономические процессы.

Но Мавроди не государство. У него нет печатного станка. Он не может делать деньги из воздуха.

Да, Мавроди не государство, но пардон почему он не может выпускать свои собственные «билеты» ? Я допустим могу напечатать 10 банкнот со своим портретом. Каждый билет означает один час работы на владельца/предъявителя билета. Тоесть если у тебя 4 билета — я отработаю для тебя 4 часа. У Мавроди аналогично, можете купить 2 МАВРо по курсу, у вас в кошельке будет отображено 2.00 МАВРо, что тут сверхестественного ?? Каждый может свои банкноты печатать, другой вопрос будут ли их принимать к оплате.

Следовательно проценты новым участникам его системы платят за счет вкладов старых учасников. Когда вклады в МММ сделают все желающие, система просто рухнет.

А в банковской системе по другому ??
Вот на секундочку долг долларовой системы www.usdebtclock.org

И заметьте никто не требует погашения суммы, требуется лишь погашение ставки (процентов по кредиту)

Насчет МММ посмотрим, теоретически проблемы там могут быть лишь организационные, т.е. человеческий фактор, кражи, задержки выплат и т.д.

Пока Мавродий рулит ! :)

За мавры нельзя купить хлеб или молоко в магазине. Маврами нельзя заплатить за коммунальные. Вкладчики захотят получить свои проценты не маврами а деньгами государства. А вот их то, в отличии от мавров, Мавроди печатать не умеет. Он может получать их только от других вкладчиков. А когда поток новых вкладчиков иссякнет — пирамида рухнет.

В итоге товара осталось 100 единиц, денег стало 110 единиц.

В идеальном мире 10 единиц товара были лишними и их никто не мог купить(кризис перепроизводства), поэтому государство и подпечатало денег что бы запустить машину по новой и бороться с дефляцией.

В том и фишка, чтобы печатать денег ни больше ни меньше чем произведено товарной массы. Конечно просчитать произведенную товарную массу с высокой точностью довольно трудно, для этого нужен анализ огромного объема данных, поэтому периодическая инфляция или дефляция на 0,5 — 1% вполне допустима, ее можно списать на ошибки рассчета. Но инфляция в 15 — 20%, как в нашей стране, это откровенное и узаконенное воровство, к которому все так привыкли, что его почти никто и не замечает.

По сути это можно назвать еще одним неявным налогом, от которого больше всех страдают те, у кого сбережения в национальной валюте. И конечно в меньшей мере страдают те, кто использует деньги только для текущих рассчетов а не для накопления.

Требую пруф где он так говорил.

Предыдущим за счет последующих и никак иначе.

Я искренне надеюсь что ты уже заложил туда квартиру родителей и свою собственную ?

Твоей искренности нет предела

Ну как дела в системе ? Надеюсь все всем платится ?

Как заложеная квартирка ?

Очень жду откровений. Пожалуйста порадуй. Я их вот сюда закину

mmmfail.blogspot.kr

Там с просто адский ад и куча кирпичей.

-----

Хочу вступить в ммм. Я слышал что выплаты уже не производят а хоть вклады принимают еще ??

То, что создал Мавроди — это просто пирамида. На сайте так и написано. Предыдущий получает деньги за счёт новых вкладчиков.

МММ — нормальная тема. НО если адекватно и организованно подойти к этому делу;)

В случае если ваш риск равен 0. Но нужно продержатся месяца 2-3, так что бы оно все не рухнуло. А потом выводить.

Бугага! Правильно подойти? Это как мавроди закончить нищим в тюрьме? :)

У вас есть точные сведения о финансовой состоянии Мавроди?)

Мне понравилась мысль одного блогера на тему МММ

<<Чего хорошего вы ждете от настоящей выборной демократии в стране, где население после стольких нашлепок продолжает десятками миллиардов в твердой валюте нести деньги осужденным аферистам?Мавроди президента?>>

Ну и про основателя: m.forbes.ru/...le.php?id=80027

Вас же никто не заставляет вкладывать в это деньги)

Все предельно просто, это финансовая пирамида и пострадают только самые жадные) Или Лохи, которые не свели свои риски в 0.

Вы много знаете людей, которые способны себе признаться в низком уровне компетентности ( т.е. что они просто «лохи»), до того как потеряют деньги? Чаще всего, каждый себя считаем минимум финансовым гением и конечно же с ним подобная оказия, как-то потеря денег, уж точно не случится, до момента наступления события. Но северный пушной зверек обычно приходит когда его никто не ждет. Такова селя ви. :)

В любом случае, я бы не стал сейчас вкладывать в эту пирамиду деньги т.к. она уже довольно долго стоит... А те кто не понял, наступят на грабли, и как вы выразились это жизнь, так было всегда и так скорее всего будет. Халяву лохи любят, а вот заработать и купить это не интересно.

Я вкладываю деньги в акции, фьючерсы, валюту — все по немногу. Уровень прибыли выше, чем у многих инвестиционных фондов. Вопросы в личку: d_bal@i.ua

А чего в личку? Можете написать статью.
Возможно Вы и роботы торговые пишете успешно — тоже интересный опыт.

Будем рады почитать Ваши мысли.

прежде чем приумножать нужно научитться хотя бы не терять их тупо на депозитах в банках. для того чтобы следить за фондовым рынком у прогеров времени нет, так что остаются пифы и прочие инвест компании.

Вісті з полів (форумів):
«вчера на финанс.юа писали что пара инвест.фондов уходит и сливает свои пакеты;
+ ТройкаДиалог прекращает работу с физ.лицами »
Депо — стрьомно, ФР — напівмертвий, РН — падає.

На даний момент, виходить, що тре думати про те як зберегти а не примножити.

тогда сбережения конвертировать в свободнокомвертируемые валюты, одну или несколько, и заныкать под матрас. При этом распустить слух среди близких/знакомых, что деньги потрачены на отпуск в Афганистане. Последний пункт очень важен.

Правда или нет — работал в 90 у одного «нового русского». Про него интересные истории рассказывали:
1. Закопал у себя на усадьбе в огороде банку с баксами. Через полгода напряг своих братков перекопать огород на 2 метра в глубину. Банку так и не нашел.

2. Купил в 90х хату в центре на первом этаже у бабули за смешные деньги. Хотел сделать магазин но так и не сделал. В 2007 году, когда перед кризисом недвижимость росла безумно, за ту хату давали лимон баксов. Но он благоразумно понял что за лимон его уроют и вместо продажи слинял.

1. Закопал у себя на усадьбе в огороде банку с баксами.

А колись давно-давно, самогон закопували.

Но он благоразумно понял что за лимон его уроют и вместо продажи слинял.

Міг би продати і злиняти, якщо жадний, а якщо ні, то міг би поділитися.

Закопал у себя на усадьбе в огороде банку с баксами

не исключено, что он поступил правильнее, чем если бы вложил эти деньги в банк

МММ нормальная тема, но надо головой думать, перед тем как вкладывать.

Да) Я же и говорю что отличная тема) Главное вывести вложенные средства, и играть уже их деньгами, а не своими)))

МММ рулит))) Однозначно.

И только я трачу деньги на отдых на Шри-Ланке.

А я смотрю, тут немногие понимают, чем отличается «вложить» и «потратить»

Купить акции EPAM, если набирают новых людей — значит есть рост, значит компания вырастает еще больше.
Я думаю прирост будет куда больше, чем 8% в банке.

Нужно налоги платить с этого, 15 процентов от дохода.

1.Открыть счет в иностранном банке.
2.Перевести деньги оттуда брокеру.
3.Купить акции онлайн.
4.Не резиденты налоги не платят.

Если не ходить по Крещатику размахивая прапором о том, что есть за рубежом счет, никто и никогда и не узнает.

уважаемый вы кагбы не особо в теме. посмотрите на акции ЕПАМ за последние пару недель — www.google.com/...nce?q=NYSE:EPAM

Я видел уже ее сотню раз, обычная коррекция после IPO, прекрасная цена для «медиум енд лонг-терм».
Вы еще гляньте на цену акции РедХат RHT, AAPL — Apple, GOOG — google.
YHOO новых значимых услуг не производит, компания чахнет я бы ее не покупал вообще, это как обратный пример.

1) обратите внимание что последнее падение цены акций ЕПАМ было после публикации отчета за 1 квартал (а там сказано прибыль увеличили и народу больше набрали) то есть ваш пост выше идет совсем в разрез реальностью

2) а сколько акций ЕПАМ вы уже купили?

1) Это частая ситуация. ЕПАМ сливал инфу о том, что результаты будут хорошые — нужные люди скупали. Как только вышла хорошая новость, акции заливают народу так как считают что они переоцененные.
Обычный инсайд.
Я думаю что будет слабая болтанка с постепенным увеличением курса акций.
2)Пока не купил.

Прогнозировать очень трудно. Особенно, если это касается будущего ©

Акции ипама пока что не есть голубыми фишками с высокой ликвидностью что бы в такие игры играть, что собственно и показывает раздел volume на google finance. И значение P/E равное 36-и говорит что там два спекулянта между собой торгуются которые ложили на все финансовые показатели.

Эти бумажки походу сейчас вообще никому не интересны, потому и такая цена. Как только держатели акций попытаются обналичить хотя бы миллион, цена рухнет в раза два.

Причем тут PE вообще к играм двух спекулянтов? PE — это мультипликатор, отношение рыночной капитализации к годовой прибыли.
Если PE будет 50 значит там 3 спекулянта, и если Мульт 60 значит там 4 спекулянта сидит? Бред.

Игры делают Маркет Мейкеры и в первую очередь те, которые делали ИПО, а именно «Citigroup, UBS Securities, Barclays Capital and Renaissance Securities acted as the underwriters for the offering.»
Эти 4 спекуля и делали всю погоду.

The company, which provides IT services focused on software product development, sold 6 million shares at $12 each in its IPO. It had expected to sell $7.4 million shares at $16 to $18 apiece.

В ходе размещения хотели продать больше и по вышей цене, продали меньше и по меньшей цене.
Все классно сделали, народ развели как обычно.

Сделали так, чтобы ИПАМ отчитался лучше ожидаемого и на этих новостях слить, причем уверен что неразмещенную на ИПО часть ММ скупили на «особенных условия».

Я же высказываю свое мнение, произошла коррекция и больше верю в успешность, чем неуспешность ИПАМа, поэтому рекомендую покупать, вместо альтернативы депозиту.

PE — это мультипликатор, отношение рыночной капитализации к годовой прибыли.

Thanks, Cap.

Если PE будет 50 значит там 3 спекулянта, и если Мульт 60 значит там 4 спекулянта сидит? Бред.

Это ты придумал, и я согласен что это бред.

Игры делают Маркет Мейкеры и в первую очередь те, которые делали ИПО, а именно «Citigroup, UBS Securities, Barclays Capital and Renaissance Securities acted as the underwriters for the offering.»

Они только перепродали акции в момент размещения и скорее всего уже давно вышли из игры.

В ходе размещения хотели продать больше и по вышей цене, продали меньше и по меньшей цене.

Все классно сделали, народ развели как обычно.

Какой то странный развод получился, себе в убыток.

«И значение P/E равное 36-и говорит что там два спекулянта между собой торгуются которые ложили на все финансовые показатели.»

Бред написал ты в предыдущем письме где исходя из Мульта в 36 торгууют 2 спекуля.

В том развод ММ, что не продали все акции, а пускали новости о хорошей предстоящей отчетности, акции выросли и излишек спокойно продали уже по 20 уе, посмотри на график ЕПАМа.

Бред написал ты в предыдущем письме где исходя из Мульта в 36 торгууют 2 спекуля.

А ты обяснишь в чем конкретно бред? Мой аргумент — при таком высоком П/Е никакой серьезный инвестор эти акции покупать не будет, а покупают их только интра дей спекули. А твой аргумент в чем заключается? В газировании лужи?

В том развод ММ, что не продали все акции, а пускали новости о хорошей предстоящей отчетности, акции выросли и излишек спокойно продали уже по 20 уе, посмотри на график ЕПАМа.

Опять же, как я уже написал у акций ИПАМа недостаточно ликвидности, при обьемах торгов в $350к слегка затруднительно незаметно скинуть 6млн$. Помоему это все твоя конспирологическая теория.

при обьемах торгов в $350к слегка затруднительно незаметно скинуть 6млн$. Помоему это все твоя конспирологическая теория.
Протри очки и посмотри на обьемы 25-27 апреля и читай внимательно посты, скинуть нужно было не 6 млн. а где-то 1.5

Газированием лужи занимаешься ты, считая что серьезных инвесторов не будет при Мульте 36, да и с чего ты взял что именно голубые фишки дают самый стабильный доход.

Все компании настроенные на рост и ИПАМ в вот числе будет увеличивать обороты и прибыль, соответственно будет увеличиваться ликвидность на рынке по ним.

В третий раз высказываю мнение: больше верю в успех чем неуспех ИПАМа в среднесрочной и долгосрочной перспективе, соответственно ожидаю по ним рост за 6 месяцев или год, не важно.
Это мнение, а не рекомендация.

А если так хочешь сильно поспорить, то лучше наведи аргументы почему ИПАМ должен больше падать, а не расти в ближайший год-два.

Протри очки и посмотри на обьемы 25-27 апреля и читай внимательно посты, скинуть нужно было не 6 млн. а где-то 1.5

Перечитал, ничего про 1.6 млн не нашел, можно ссылку?

Газированием лужи занимаешься ты, считая что серьезных инвесторов не будет при Мульте 36

Помоему это адская очевидность, Е/П=36 => акции немеряно переоценены(для примера, гугл — 18, эпл — 13, ИБМ-15), спроси любого чувака который у тебя в авторитете.

да и с чего ты взял что именно голубые фишки дают самый стабильный доход.

А с чего ты взял что я это взял?

www.reuters.com/...E8D80IE20120208
Надо допродать 1.4 млн акций.

finance.yahoo.com/q?s=epam&ql=1
Текущий PE 22, а не 36. Согласен, что 36, это переоценены, но курс упал и мульт тоже упал.

Кстати PE 63 EA — Electronic Arts finance.yahoo.com/q?s=ea&ql=1

www.reuters.com/...E8D80IE20120208

Надо допродать 1.4 млн акций.

Ну 1.4 млн акций * $20 = 28 млн$, при таких обьемах торгов впихнуть за 3 недели когда курс был > 20 — unreal.

finance.yahoo.com/q?s=epam&ql=1

Текущий PE 22, а не 36. Согласен, что 36, это переоценены, но курс упал и мульт тоже упал.

Но впихивать то надо было когда мультипликатор был высоким?

Кстати PE 63 EA — Electronic Arts finance.yahoo.com/q?s=ea&ql=1

Ну наверное это и есть чисто спекулятивная акция. Ну может они еще дивиденты большие платят.

finance.yahoo.com/...l=on&z=l&q=l&c=
сюда глянь, внизу объем, всегда считается чистый, без умножения на стоимость, увидишь что объем за неделю был даже больше чем 3 млн. Причем, он рассчитывается по одной стороне, то есть если 2 участника продали по друг другу по 1млн, то объем будет показан не 2 млн, а 1.

Так и впихивали когда цена была выше 19-20.

Купить акции EPAM

Каким образом это легально сделать гражданину (и резиденту) Украины, не подскажете заодно?

Легально и очень геморройно:
Получить разрешение от НБУ на право открытия счета за границей со всеми вытекающими последствиями.

Нелегально и очень просто:
Открыть счет в иностранном банке, открыть счет в брокера, перевести деньги брокеру и и купить онлайн акции.

Легально и дорого.
Тоже самое но через оффшорку, которая стоит 2500 уе в год

Пилить деревья это экология? Хотя навар, наверно, неплохой.
В Харькове вот Гепа за последние годы спилил сотни деревьев. При том не только в городском парке а даже во дворах, на пустырях и в таких местах, куда раньше не ступала нога дворника. У тех деревьев, которые остались, просто отпилили 70% веток — стоят «обрубки». Даже маленькие ветки не бросают а техникой пилят на опилки.
Думаю если бы это не приносило дохода — никто бы так не старался. Может у Гепы есть фабрика по производству ДСП, а может и правду люди говорят что гробы делают — в нашей вымирающей стране востребованная ниша.

В одном можно быть уверенным: Гепа жестоко отомстил природе за свою внешность.

они высаживают деревя, потом да — спиливают, и на их месте высаживают новые

Вот тут в соседних ветках как раз искали деньги для «убийц фейса», «уникальной стратегии» и т.п. Может стоит попробовать?

По опыту близких и знакомых, которые вкладывали деньги в:
1. Сберкнижки СССР.
2. Гособлигации СССР.
3. Строительные кооперативы.
4. МММ.
5. Ваучеры и акции приватизированных предприятий.
6. Депозиты в нац. валюте (до ее падения в 2 раза и банковского кризиса).
7. Валюту (до кризиса в США и Европе).
Пришел к выводу что деньги — очень скоропортящийся товар. Хранить (в матрасе) или вкладывать их как деньги (банки и т.д.) — в долгосрочной перспективе бесполезно.
Более-менее рабочие варианты: золото и недвижимость. Но риск все равно остается (в этом бесправном государстве могут тупо «отжать»). Да и перспективы у нашей страны не внушают оптимизма (сценарий как в Грузии или Югославии).
Самое лучшее вложение — в свою семью и детей. Семья останется даже если страна исчезнет.

А вообще зачем тратить свою жизнь что бы заработать больше денег, чем нужно? С собой не заберешь и призовую жизнь не купишь.

А в нашей стране победившей диктатуры — страшно вдвойне. Скоро немцы опять придут спасать нас от диктатора.
korrespondent.net/...ury-i-repressij

ну у вас и самомнение :) а кому мы нужны кхе кхе ?

Ну раньше ведь немцам были нужны. И чернозем наш им нравился и бесплатные рабы на заводах пахали... А из «патриотов» даже целую дивизию набрали — воевать против диктатора Сталина.

Это наши не знают что со страной делать и куда свой народ девать. А немцы они очень практичные. И до других стран у них всегда интерес был.

не слід путату диктатуру і олігархію

виглянь у вікно, вийди на вулицю, якщо не видно. у нас друге вже майже перетворилось у перше.

те що в нас не США, то факт, але і не Росія, теж факт.

десь так по середині. Якщо ти кажеш, що диктатура, то диктатура кого, пролетаріату, чи кого?

Як на мене, тут нас свобода аж до повного розгільдяйства із елементами «хто сильніше той і правий» та «хто сумел, тот и сьєл».

Більше схоже на соціальні джунглі у «Мауглі» Кіплінга.

Самое лучшее вложение — в свою семью и детей.

И в друзей :) .

Ну, знаете ли, дети что — не люди?

Могут и не дорасти до момента «возврата инвестиций»; или дорастут, но возвращать «вложения» не будут — рисковое дело, банк даже надежнее.

Или вообще дойдет до маразма: алименты платил исправно, а ребенок был воспитан в стиле «Папка твой — дурак, уважать его не за что; кто он нам...» :)

Надо вкладывать в счастливое детство наших детей :) Отдать не отдадут, но может спасибо скажут, или хоть немного буут счастливы :)

А что с Грузией? У них все хорошо

Ну тогда пусть и на Украине все будет хорошо — после того, как Россия вернет себе Крым, Харьков и Донбасс. Главное что бы из «градов» при этом по городам не лупили и не бомбили сильно.

Россия ничего у них не забирала. Грузии ни Абхазия, ни Южная Осетия не пренадлежали и за ошибочного конфликта, инициированого Грузией уже не будет принадлежать.

Хотелось бы, что бы в Украине было так хорошо, как в Грузии. Потому что у них после реформ Саакашвили — нормальная налоговая система, которая подняла Грузию в рейтинге стран привлекательных для открытия бизнеса. У Грузии упал на порядок уровень коррупции и это признаный факт отмеченный в мировых рейтингах коррупции.

Один неудачный конфликт ничего не отменяет. А у вас комплексы какие-то на фоне российских притязаний.

Я с вами согласна — не забирала конечно, наоборот «подарила» свои военные базы и Абхазии и Осетии, причем постоянно их усиливает, защищаясь от «американских провокаций» (возможно, имеется в виду снижение коррупции в Грузии.)) В перспективе после службы российским военным обещают жилье в Абхазии. Да-да, хотелось бы, что бы у нас было так же хорошо)

Почему вы прицепились к этим Абхазиям и Осетиям? Они не принадлежали Грузии до этого. Грузия процветающая страна, чего не скажешь об Украине. Товарищи программисты, пишите программы, не лезьте в политику, вы в ней ничего не понимаете.

Грузия процветающая страна, чего не скажешь об Украине.

GDP per capita:
102 Ukraine 7,233

112 Georgia 5,491

Товарищи программисты, пишите программы, не лезьте в политику, вы в ней ничего не понимаете.

Послушаем эксперта, не будем больше лезть.

Да, потому что ты ты во-первых взял самый спорный параметр. Россия например на в 10-ку входит по ВВП, сильно это ощущается населением?

Во-вторых его сложно оценивать, потому что ВВП впринципе не может учитывать объем теневой экономике.

А вот нормальные факты:

“В 2010 году Всемирный банк объявил Грузию мировым лидером по темпам улучшения делового климата: в индексе качества инвестиционного климата Всемирного банка Грузия заняла 11-е место”

" В 2011 году уровень доверия к полиции составил 87 процентов, в то время, как в 2005 году он не превышал 5 процентов. "

" в 2003 году граждане Грузии привыкли к постоянным перебоям с электричеством, то уже в 2011 году эта страна стала экспортировать электроэнергию в страны Европы.“

“Transparency International — международная организация, измеряющая уровень коррупции — не первый год называет Грузию лидером по темпам сокращения уровня коррупции.”

“отток населения за 7 лет до реформ составил примерно 300 тысяч человек. За 7 лет после реформ, напротив, в страну приехало около 100 тысяч человек.”

" В 2005-м году число налогов сократилось с 22 до шести, плюс снизились ставки по ним. Однако снижение налогового бремени благотворно отразилось на собираемости. За первый год реформы количество зарегистрированных налогоплательщиков увеличилось на 86%. А за четыре года с момента проведения реформы объем собранных налогов — с корректировкой на инфляцию — вырос в 2,7 раза.“

“Страна была в сложном положении, но за полтора-два года власти смогли провести необходимые реформы. Именно поэтому я хочу поехать туда, перенять опыт. В любом случае, ситуация в Грузии менялась несколько лет. Украине нужно столько же времени”, — сказал С.Тигипко.

Что Украине дали реформы “покращувачів”? Только новый головняк.

Да, потому что ты ты во-первых взял самый спорный параметр.

Нормальный параметр, голые цифры размера колбасы на душу населения, и все на него ориентируются.

Россия например на в 10-ку входит по ВВП, сильно это ощущается населением?

Правильно, поэтому я и рассматриваю gdp per capita а не чистый gdp: 53 Russia $16,736

Во-вторых его сложно оценивать, потому что ВВП впринципе не может учитывать объем теневой экономике.

Этот фактор как раз не в пользу Грузии, если там действительно экономика более прозрачна как ты утверждаешь ниже.

У Китая ввп на рыло — 4 куска. А у нас 7. Где мы? Где Китай? Я потому и говорю, что это не показатель.

Вообще то: China $8,382, en.wikipedia.org/...PPP)_per_capita

И это вполне адекватно описывает какой кусок колбасы получает украинский и китайский рабочий или крестьянин.

Грузия процветающая страна, чего не скажешь об Украине.

Съедьте с 2-3 центральных автотрасс и будете очень удивлены, если у вас не армейский внедорожник.
Вот хорошая статья, я ее еще в печатной версии читал, там взгляд на грузинское «чудо» изнутри.
www.segodnya.ua/...s/14293366.html

Извините, но средняя зарплата в столице 400-800 грн это как говорит Равшан «песдес насяльника». Поэтому все эти инвестиции до одного места. Про коррупцию там тоже написано и про то, что бизнес вести грузинам просто нерентабельно, только иностранцам.

Я был в Грузии, и проблем, там увы хватает. Но я бывал там до реформ и после. Многие вещи не заметны, но все таки видно, что страна развивается. Все скопом не решить, многое зависит от населения, задача власти — лишь создать хорошие условия работы.

Еще одна большая проблема — это безработица, увы рост экономики не решает ее пока. Потому что идет автоматизация и оптимизация, а это не дает новых рабочих мест.

PS bigpicture.ru/...11/07/11163.jpg — вот например так люди в США тоже живут. У меня друзья живут в Детройте, так говорят часть Детройта — это заколоченные досками полуразрушенные дома. Так что увы, надергать фоток бедных районов можно в любой стране.

Я это писал к сравнению. У нас страна больших возможностей. Проведя нормальные реформы мы бы взлетели в разы лучше Грузии, потому что у нас условия лучше на порядок чем у них.

Не поверите — у нас были те же самые реформы. Тигипко обещал — Тигипко сделал. Гос аппарат разгосударствили, лакомную собственность масштабно приватизировали и т.д., щас планируется реформирование правоохранительной системы по грузинскому образцу, избави боже. Может потому что реформы надо проводить под прицелом российских военных баз, а не с ними на борту))

Может вам еще напомнить о морском флоте русском в Крыму? О том, что нефтянную промышленность подарили русским в свое время? О русификации экономики. Вы знаете, уж лучше пусть базы вокруг укрепляют, а не на территории страны.

Вы ж в понимании ситуации дальше телеканалов не ушли.

я несу Аделаджі, а вже він мусить знати як їх приумножить

депозиты различной срочности. Игратся со стоками и рисковать пока не хочу- денег не так что бы через край. В недвижимость можно что то вложить.

Машина к стати чисто статься расхода, не понимаю как кто то может в нее ’вкладывать’.

И сколько можно в ваших краях на депозитах вытащить ?

15% в нормальных банках.
Больше 20% в непонятно каких (тех, про которые потом плачутся, что они банкроты)

человек из других краев — там плотют куды меньше

3.5% считается ок для коротких депозитов( месяц)
с учетом что ипотеку можно взять под 5.25% то 15% по депозитам у нас можно не ожидать :)
± стабильным считается вкладывать в недвижку(а скорее даже землю) . тут она почти не упала не смотря на все кризисы. Упали проценты по кредитам и улучшились на них условия. Все игрища с инвест фондами — сомнительная лотерея.

А да — доход (лол громко звучит для таких копеек) с депозитов подлежит налогообложению. до 33% в пиковых случаях.

3.5% считается ок для коротких депозитов( месяц)

это как бы весьма круто — можно сцылочку ? Просто для интереса.

наврал... 3.5% для 90 дней. www.bnz.co.nz/...s/term-deposits тут можно посмотреть. Все ± похоже в другх банках

Маю тьотку в 2му коліні рідності, поїхала з сім"єю в Австралію років 7 тому, жалується:
— власний будинок в заставі (так як помогла оформити іпотеку на будинок дочці);
— повезло її брату, що виїхав раніше (зразу після розвалу СРСР), він має іпотеку на 5 будинків, за рахунок арендаторів, покриває відсотки за кредитами та має за що жити.

п.с. каже, що ціни на РН в Австралії однако ростуть.

хахлы (не путать с украинцами) за бугром это страшная сила :)

хахлы (не путать с украинцами) за бугром это страшная сила :)

хахол нарадився — жид заплакав!

да в Австралии на рынке недвижки ажиотаж не стихает. Едет туда ну очень много народа. Можно скахзать наблюдаем рождение новых США

А да — доход (лол громко звучит для таких копеек) с депозитов подлежит налогообложению. до 33% в пиковых случаях.

Не надо вводить людей в заблуждение. Никакого налога на депозиты нет.
Возможно будет с 2013 года, но там 5% на доход с депозита. То есть ставка будет понижена примерно на 1% — не 15%, а 14% будет.

search.ligazakon.ua/...030889.html#895

Вам выше уже сказали, что человек не из наших краев — он в Новой Зеландии живет

Ставки по депам близки а то и ниже инфляции имхо бесполезное деньговложение :)

посчитал — легче ездить мотором на работу чем содержать даже средненький автомобиль

Easy come — easy go © :)

В образование вкладывать нужно, ИМХО не меньше трети

Это в книжки чтоль? Так воры — домушники первым делом их перетряхивают.

Книжка стоит сто — двести гривень, самая дорогая — 500. В месяц я могу прочесть не более одной книги

А вы их читайте на ночь и по диагонали — методика скоростного чтения :)

А если серьезно? Курсы у нас в основном для начинающих, толковых практически нету.

Можно ссылки, чтоб не быть голословным? Основное: образование должно быть быстрее и лучше, чем я получу сам с книжкой

В личку скинул, чтоб не сочли за рекламу

Так знания могут быть не только в формате книг. Это могут быть знания, которые уже внутри головы :) Их-то точно воры-домушники не отнимут.

Так как в них вкладываться — то?

Берешь и бесплатно читаешь

Не все знания можно получить исключительно из книг. На мой взгляд, существуют такие знания, которые приобретаются на тренингах, курсах и других формах обучения или обмена опытом. Часто это удовольствие платное(хотя бы просто перелет/переезд в локацию и проживание).

существуют такие знания, которые приобретаются на тренингах, курсах и других формах обучения или обмена опытом

Пример в студию, плиз!
Вот чего такое можно узнать на тренинге, чего ты:
1) Не узнаешь из книжки
2) Можешь постичь без опыта практической работы.

3) Стоит денег

Тренинги у нас в большинстве случаев лажовые, хороших я тупо не знаю.

Если проводится какой то семинар, он фришный, или участие стоит копейки.

Я сбережения в машину вкладываю — то летнюю резину куплю, то ремонт по мелочи ;)

А последнее время, исключительно в бензин

А нефиг Land Cruiser покупать. :)
Смотрите и учитесь www.youtube.com/...F62-kQ&t=46m15s

Вкладываю во всякую хрень :D

На бизнес форумах спрашивают как научится кодить?

Здесь вопрос поверхностный, на бизнес-форумах спрашивают по ПО, что может считаться похожим вопросом с другой стороны:)

Кста, на оболони даже ларек МММ открылся, с готовностью приумножить ваши сбережения.

Лучше в пиво и сиськи, все остальное тленно.

Пиво выписывают, сиськи сморщиваюцца

Ты слишком пролетарски мыслишь, пиво и сиськи это вечные идеи из Платоновского мира идей, они не сморщиваются и не выписиваются.

Ты небось исповедуешь принципы идеального государства по Платону?

Нет, в этом вопросе идеи Аристотеля мне намного ближе.

Это же непереходящий, возобновляемый ресурс :)

Часть средств инвестирую в Мишу Собина, остальные в матрас.

Для большого бизнеса нужна крупная сумма. Для малого бизнеса придётся выбирать. Или работать программистом или работать как конь на самого себя. В итоге, куда проще получать деньги работая программистом. Даже если Ваша зарплата будет в лучшем случае меньше на 500 баксов. Не нужно рисковать заработанными деньгами, не нужно работать 24/7. Работая на себя можно забыть про больничный и отпуск. Быть готовым постоянно бегать в налоговую и пенсионный фонд.
Самый правильный вариант держать небольшую сумму в гривне и положить на депозит от 20-25%. Свыше 10000 баксов, держать 50/50 в гривне и в долларах.

Если придумаете способ приумножения денег, дайте знать в личку. :))

правильный вариант

депозит

Это просто ужасный совет, даже в матрасе надёжнее же.

Для тех кто держит в матрасе придумали инфляцию.

для тех кто в депозитах — девальвацию ?! ))

© просто шутка, не более .

Как то не уловил суть шутки — разве матрас защищает от девальвации?

А для тех, кто держит на депозите, придумали банкротство банков.

А для тех, кто держит на депозите, придумали банкротство банков.

И как, вы много денег уже потеряли из-за «банкротства банков»?

Шесть лет имею дело с депозитом, пока никакого банкротства.

Дайте людям подержать свои деньги в матрацах. :)))

Ничего не потерял. Именно потому, что не держу их там.

Несколько знакомых потеряли в сумме более $100000.

Реально за такую сумму можно в состоянии аффекта перестрелять весь банк

и еще фонд гарантирования вкладов

Ахаха, по-моему кризис показал, что такое «фонд гарантирования вкладов». Кто не в курсе — своих обязательств они не выполняли...

Специально для вас из статьи 2009 года когда кризис пошел на спад:

Однако следует помнить, что Фонд гарантирования вкладов не выплатит вклады даже по одному из банков, где введена временная администрация, поскольку в Фонде всего 3 млрд гривен, а в каждом из проблемных банков депозитов на 9 млрд гривен

Цитата кстати неуадчная — она вводит в заблуждение. Там есть ряд особенностей, которые на самом деле это сравнение 3 против 9 делают бессмысленным. Во-первых, регулирование и нормативы работы банков делают невозможным ситуацию, когда обязательства есть, а активов нет вообще. Во-вторых есть очередности выплаты, в частности физлица не последние в этой очереди. Так что цитата пугать пугает, а реальной информации не дает.

Факт остается фактом — когда пришел кризис, этот фонд не выполнил своих обязательств перед вкладчиками. Отсюда вывод — полагаться на этот фонд — глупость.

Факт остается фактом — когда пришел кризис, этот фонд не выполнил своих обязательств перед вкладчиками.

Для мене виконав (банк “Синтез”), так що ти пиши вдже на скільки % не виконав, а то з твоїх заяв виходить що100% невиконання.

Для мене виконав (банк «Синтез»)

Зато я теперь хоть знаю, кто те люди, которые так опасаются банкротства банков. Еще, бы, ложить деньги в банк «Синтез»! (первый раз слышу) Небось проценты высокие были?

Харьковский банк, ты в Харькове живешь? С чего бы тебе о нем слышать, если нет. Не тот ли это банк, которому бакновская лицензия была нужна для содержания сети обменок. Закончилось его время, ликвидирован, средства разошлись по хозяевам. Нормальная, вроде, ситуация.

этот фонд не выполнил своих обязательств перед вкладчиками

На самом деле, или просто ты так думаешь? Может ты считаешь, что он должен был по первому требованию выплатить? Если так, то не выплатил и не должен был.

На самом деле, или просто ты так думаешь?

На самом деле. Я знаю людей, которые еще не вернули деньги из всяких надр... Ну и если Вы мне не верите, то он сверху плохишь пишет про свою тетку (родовид и надра). Что еще Вы хотите? Полную статистику по выплатам этого фонда? У меня ее нету.

Сверху пишут, что вклад из Надра человек получил. Это написано, скажем так, конкретно. А «из всяких надр» — это неконкретно, и доверия такая надежная инфа не вызывает.

Сверху пишут, что вклад из Надра человек получил.

Ок, таких людей много. Но при чем тут фонд гарантирования???

Моя теща отримала весь вклад з Надр. Не зразу, частинами, але отримала.

Кроме того, вот это вот «друг моего друга»... На форуме харьковского автоклуба был человек, у которого сгорела машина и якобы страховая ему не выплачивала возмещение. Так для получения выплаты он делал строго не то, что нужно делать в таких случаях. Заявлять после этого, что страховые зажимают бабки? Нет, ну они зажимают, когда могут, но когда ты делаешь все правильно, то они платят.

У тебя та же фигня — кто-то где-то когда-то что-то, возможно, недополучил.

Я привел цифры. Размер фонда — 3 млрд. Обязательства одного лишь банкрота — 9 млрд.

Не забывайте — по большей части обязательства банка и фонда выполняло государство (в 2008 и в случае Родовида и Надр). Так как влило много денег (с наших налогов между прочим). Вы до сих пор будете утверждать что есть смысл полагаться на фонд гарантирования вкладов? То что кот-то получил деньги из банкрота — пусть скажут спасибо государству.

То что ты привел — это не цифры, а демагогия. Ты даже правильно не смог переписать из своего же поста выше. В статье было сказано «9 млрд депозитов». Точное изложение само по себе не терпит таких вольностей. Депозитов физлиц, юрлиц, сколько из них попадают под лимиты гарантирования? Под термином «банкрот» ты вероятно (в лучшем случае) имеешь в виду не способность выполнить обязательства, то есть будем уже ладно так уж и быть упрощенно говорить, что банк мог бы их выполнить на сумму в диапазоне [0, 9 млрд — ε]. С чего бы утверждать в итоге, что фонд не сможет выручить вкладчиков? Из всего всего вывод один — ты слышал звон, а не знаешь где он.

То что ты привел — это не цифры, а демагогия.

Ну да, а вот Ваши посты насыщены цифрами и фактами. Вижу только придирки, а как по делу — так не дождаться.

Ты даже правильно не смог переписать из своего же поста выше.

Суть того, что я писал Вы поняли, к чему этот высер?

С чего бы утверждать в итоге, что фонд не сможет выручить вкладчиков?

Ну потому, что как Надра перестала выполнять свои обязательства была введена временная администрация, при которой фонд ничего не делал.

Из всего всего вывод один — ты слышал звон, а не знаешь где он.

Аналогично по Вашим постам, где одна болтовня и ничего больше.

Держите в матраце, если для Вас это надёжное место. При пожаре Ваши деньги хорошо будут гореть. Или поставят квартиру как у моего знакомого кто-то будет иметь отличный матрац.

p.s. Кто-то спрашивал про 20% в гривне. В моём банке www.platinumbank.com.ua/view.dep6 совсем недавно был депозит 25% в грн, сейчас 20%. Банк неплохой. Приумножающий. Если хотите надёжность, смотрите в сторону ВТБ или Сбербанкроссии. Я сижу в нём уже год.
Когда-то я писал, что на форуме finance.ua есть человек, который помог многим пережить кризис, его ник квестор. Вот его рейтинг банков forum.finance.ua/...114140#p1114140 следите за веткой, общайтесь. Всё будет хорошо. :)

что ты будешь делать с депозитом осенью, если доллар будет стоить 12?

Є депо — на тиждень (VAB) і 10 днів («Форум» вклад Декада), не 20% але і не 8% в рік.
Ну можна частину тримати в ЮСД, частину в грн. Тоді не так страшне падіння.

Крім того 12 за грн, то занадто. Якщо робити плавну девальвацію, максимум 9%.

что ты будешь делать с депозитом осенью, если доллар будет стоить 12?

Какие предпосылки к этому вы видите?

А вобще, что я могу сделать? Потеряю примерно 20% своих сбережений, но жив здоров и с деньгами останусь. А сколько потеряете вы, если матрас отберут?

То есть у вас вопрос состоит так: «куда вложить деньги так, чтобы отобрали меньше?».

Я правильно понимаю?

То есть у вас вопрос состоит так: «куда вложить деньги так, чтобы отобрали меньше?».

Если вы живете в Украине то может быть только так.

С другой стороны такие факторы, как низкие налоги и высокие банковские проценты компенсируют риски.

с депозитом получается только от инфляции можно спастись. ну может на пиво с друзьями немного капнет :(

это скорее для защиты сбережений подходит

У меня товарищ копил целый год, чтобы поехать с семьёй в ОАЭ. Время подходило к покупке билетов — бац, ограбили квартиру. Как деньги не прятал в квартире, а всё равно нашли.
На мой взгляд, держать деньги в банке в нашей стране это самое надёжное место для сбережения и увеличения средств. Главное не гнаться за процентами и не вкладывать деньги в сомнительные банки.
Раньше, некоторые горе-бизнесмены вкладывали деньги в такси. Покупали несколько машин (daewoo lanos) и сдавали их в аренду. Кажется, всё так просто... купил — сдал, никакого бизнес плана. Но такой бизнес будет полностью зависеть от совести водителей. Машина должна работать 24/7, водители должны быть очень порядочными. Как показывает практика, машину убивают за пару месяцев. В итоге, бизнес становится нерентабельным. Да и этих таксистов уже развелось сегодня...

Если хотите, не так давно (три года назад) появилась тема пивной магазин. На мой взгляд идея неплохая, плохая реализация идеи. Т.е. есть смысл открывать пивной магазин, если он будет в виде паба, но тогда на оформление уйдёт множество средств. Да и важно, чтобы место было подходящим.
Один из самый крупных франшиз в Украине есть у ourbeer.ua они как раз недавно открыли пивной паб.
Если хотите, могу скинуть на эл. почту свой бизнес план бесплатно. :) Правда, цены там... двухгодичные. Но зато основная работа сделана.

p.s. files.mail.ru/O3H894 пароль к архиву: hazartilirot
будьте аккуратны с изменениями цен, т.к. в некоторых местах прописаны формулы. Одно может зависеть от другого. :) Работа полностью проделана мной. :) В своё время, я потратил на это очень много времени. :)

Только как рантье не получиться жить, нужно несколько точек, постоянно нужно искать хорошие места, соответсвенно бросать плохие места и т.п. проблемы. Про девелопинг можно забыть.

Да, я в своё время заморочился на малом бизнесе неплохо. В итоге, решил вернуться к изучению программирования. Единственный неприятный момент, это выход из данного бизнеса, слишком много можно потерять. Я до сих пор не могу продать фирменный стиль с дисконтными картами и другими аксессуарами. :)
s019.radikal.ru/...0f3ea9361a2.jpg

Головняка в этом деле порядком, поэтому совмещать одно с другим не получится. И начинать рабочий день придётся с 8:00 утра и до позднего вечера. Ну, а про зимний сезон, так дай Бог вообще выходить в ноль.

Единственный плюс во всем этом (у меня похожая ситуация), более объективно смотришь на реализацию разного рода начинаний — проекты, отношения с клиентами, с коллегами...

Так что, в итоге не получилось ничего с пабом? :(

На паб нужны совсем другие деньги, где основная часть пойдёт на оформление интерьера/экстерьера. Если я не перепутал ничего, хозяин «Траллейбуса» в своё время вовремя ушёл из пивного бизнеса «магазин пива» и открыл паб, который успешно работает до сих пор trallebus.com Продал сеть магазинов (три пивных магазина).
Человек, который приходит в паб будет готов выложить определённую сумму 200-300 грн. Ему будет всё равно сколько стоит бокал пива 20 грн или 50 грн. Он пришёл за атмосферой, чтобы провести хорошо время, а не за пивом. Поэтому наценка в пивном магазине на пиво порядка 100%, а в пабе может быть 200-400%. Пивной магазин может иметь 25-50 сортов пива, но при этом кол-ве будет всего лишь четыре-шесть сортов пива ходовых, на которых и будет магазин получать основную прибыль. Поэтому ставить много сортов, тратить деньги на дополнительное оборудование, не имеет никакого смысла. Для пивного магазина четыре-шесть сортов пива будет недостаточно, а для паба в самый раз.

В пабе выручку можно поднимать за счёт другого алкоголя и горячей/холодной закуски. В магазине пива можно продавать только пиво и вяленую рыбу, которую дешевле купить в обычном магазине или на базаре. И много-много другого.

Я решил вернуться к тому с чего всё начиналось, заняться программированием. Меньше мороки, а по деньгам выйдет практически тоже самое (годовыми). Не думаю, что один пивной магазин поднимает 12000-18000 долларов в год. Летом должна быть хорошая прибыль, но в остальной период (особенно зимний), хорошо, если магазин работает в ноль.

ну это смотря для кого. Я бы в паб, где пиво по 50 грн лично не пошел бы.

В пабе могут быть несколько сортов пива. Например, что нибудь из импорта: Leffe, Guinness, HARP, Krosovice, Krombacher, Newcastle brown.

0,5л этих сортов в пабе будут стоить около 50 грн. Может и больше. Ничего не мешает поставить несколько сортов отечественного пива и поить людей. :)

Не знаю что за пабы вы посещаете конечно, но я не знаю ни одного в Киеве, где цена за 0.5. около 50 гривен.

Вот к примеру Натюрлих на Театральной — naturlih.com.ua/en/menu.html

Все сорта пива до 40 гривен. И это нормальная цена.

А сколько по Вашему должно стоить 0.5л за импортное пиво Krosovice в пабе, если входящая цена пива (два года назад) за один литр 30 грн.

Я никогда не поверю, что Натюрлих работает в убыток себе. У них цена 29 грн за 0.5.

Либо ваши данные не актуальны, либо вы просто не знаете хороших мест закупки.

Я думаю, что цена зависит больше не от поставщика, а от наценки паба. Хотя, не исключено, что за такой период времени могло что-то поменяться. :)

в каком-то суши-баре недавече пил хугарден, 0.5 стоил 45 рублей...

Я до сих пор не могу продать фирменный стиль

Папамучта зеленый злобный глист в шляпе он пугает

Может на фотографии плохо видно, но это мистер бутылка. :))

Если тема интересна, можете посмотреть от Новосиба pegas.ua видео презентацию
www.youtube.com/...h?v=uH7h2kztYbU

Просто там, в Новосибирске, делать больше нечего кроме как пить...

у них где-то столько же продуктовых компаний, как и в Киеве.

Знаю, бывал, только вот после работы там делать нечего...

с депозитом получается только от инфляции можно спастись
А что, есть что-то выгоднее депозита?
Да и вобще, зажрался у нас народ, если наших процентов по депозиту маловато будет. В Германии писают от счастья, если найдут депозит под 2,1%.

В Германии писают от счастья, если найдут депозит под 2,1%.

В Германии депозиты не столь рискованы

У німців інфляція поменша буде... Днями з хлопцями прикинули, що за останні 10-12 років у нас ціни зросли приблизно у 4-5 разів (по тим ходовим товарам, ціни на які змогли згадати, зокрема: пиво, тролейбус, дитяча молочна суміш, хліб, мінеральна вода,...) Тобто, маємо інфляцію порядка 30-50% на рік, що б там дядьки з уряду не казали.

А в Австрії як було найдешевше пиво 8 років тому від 30-40 центів, так і зараз є....

Днями з хлопцями прикинули, що за останні 10-12 років у нас ціни зросли приблизно у 4-5 разів (по тим ходовим товарам, ціни на які змогли згадати, зокрема: пиво, тролейбус, дитяча молочна суміш, хліб, мінеральна вода,...)

Вобще-то у нас, в отличие от той же Германии еще и зарплаты растут. В Германии за последние 4 года цены на многие товары (и проезд в том числе) выросли на 5-10-15%, но вот зарплаты нифига не выросли.
Да и на перечисленные вами товары средний класс тратит малую часть своего бюджета + товары сильно изменились за последние 10-12 лет, они уже другие.

А цены на значительные покупки даже упали. Любые средние комплектующие к компьютеру сейчас стоят в 2 раза дешевле чем в 1999 году. Тоже самое касается и телевизоров и холодильников и любой техники.

а вы сравните их зарплаты с ценами, соотношение будет совсем другое.

from profile: Александр

HR manager в Level Up

Сам работаю в it

это зачОт

Андрей, заметь — противоречий в моем сообщении нет :)

скорее в информации есть не полнота, так как ты делаешь выводы и пишешь только о том, что видишь.

где вы тут выводы увидели? %)

для примера что такое вывод:
я уборщица и каждый день убираю офис ЕПАМ.
Вывод — я работаю в IT :)

Варіантів мало для непрофесіоналів: депозити, КУА, нерухомість.

Че почем щас в Киеве: сколько гостинка стоит ?

Не знаю як в Києві, а пригороді (Ірпінь), від 15куе підвального типу, а на нормальних поверхах в новобудовах десь від 22куе. Зараз куча реклами в метро що «дешевих» квартир в новобудовах Києва від 22-24куе. Чи тебе цікавлять гостинки рядянських часів? Так те г. поко що дороге.

Ну меня как-бы оно не цикавит в принципе — я бедный — мне нечего инвестировать :( .

Но, чем не вариант вложения: купи две-три дешевых квартирки и сдавай. В Украине нет налогов на недвигу, вся касса черная — лепота. Такие дыры всегда будут снимать приезжие — гарантированый доход до конца жыття (ну или пока налоги не начнут собирать исправно).

Я би тут сказав, більш доцільний варіант економії на довгий горизонт. Он вчора розказував історію колєга.
В Києві 16 років, за той час, те що віддав на оренду, вже міг би купити житло в новобудові. Заре нарешті вклався в «підвал» за 500у.е. за м2, в м.Ірпінь, ж-к. Колокол.
Я порахував, що для мене, якщо я планую наступні 8 років жити в Києві, то адекватна оренді ціна буд 25куе, при цьому не гола коробка з виводами труб і рубильником, а житло куди можна вїхати та жити.
Щодо РН, ти правий, для «інвестування» тре брати кілька квартир мінімальної площі в місцях найближчих до метро і займатися цим.
Але вкласти всі яйця в одну корзину — це профанство, а не інвестдіяльніст. Тому, думаю, якщо в кого є на руках більше чим 100кує, доцільно роздліти їїх на три частини, −1/3 депо, 1/3 КУА(компанія управління активами), 1/3 нерухомість.

По любе, на пенсії буде за що жити.

А вот к слову — а сколько стоит съем такой гипотетической мелкой халупки в нормальном месте ?

хз, тре передивитися газету Авізо, але внутрішній голос підказує, що в Києві це буде порядка 2500-3000 грн, в залежності від місця і степені «вбитості» халупи.
Але за 33куе, хіба що можна купити на околиці (Жуляни, Вишневе, Боярка...)
От тут один інвестор цікавиться теж:

www.domik.net/...ene-t21197.html

2500-3000 грн

В Киеве нету таких цен (если не брать окраины). Разве что пару лет уже снимают или в нее страшно девушку привести...

А обосновать? Я сейчас как раз ищу однушку. Дешевле 600 у.е. достойных вариантов нету возле метро. Если речь конечно не о трущобах.

недавно знакомый снял на Дарнице однушку до 500$, недалеко от метро, не халупа.

и еще пару вариантов до 4000 тысяч видел буквально на днях.

Сам снимаю двушку за 3600 на Дорогожичах (район классный, имхо), но правда да, пару лет уже.

на Дарнице однушку до 500$, недалеко от метро, не халупа.

Во-первых это Дарница. Там квартиры дешевле на 20%, чем на правом берегу.

Во-вторых понятие «не халупа» у всех разное. Я смотрел там пару вариантов, хорошие — 600. Как и на правом.

ну и что? Дарница же не окраина, как вы говорили.

Кроме того — я понимаю, у вас наверное завышенные требования по жилью, поэтому вам только от 600.

Дарница же не окраина, как вы говорили.

Ну кому как.

у вас наверное завышенные требования по жилью

Нет. Я просто хочу жить в нормальной квартире. Без ненавистного совка-стайла.

Кто мешает. Купите и живите. Или сплав по Днепру/зарубеж.

За аренду отдавать больше денег чисто по принципу хочу жить в нормальной квартире — лучше сразу покупать свое.

В Киеве нет нормальных предложений за адекватные деньги, все средней степени паршивости, а то, что есть — стоит дороже, чем должно и вкладывать деньги в чей-то карман нет смысла в таком случае.

А в чем преимущества дебрей правого берега перед дебрями левого?

Имхо, та же «жымчужина правого берега» — Оболонь — дичайше переоценена (разве что человек работает возле синей ветки метро, либо же не южнее Подола) — за абсолютно такую же квартиру на Позняках попросят раза в полтора меньше, чем на Оболони, при этом метро совершенно такое же, а транспортная развязка ещё неизвестно где хуже.

Ну если сравнивать Оболонь и Позняки. То на Оболони гораздо зеленее, на Позняках один афальт. + набережная очень красивое место.

Про полтора раза — не правда, ну может 10-20%. Хорошие квартиры стоят одинаково дорого не зависимо от района.

Про полтора раза — не правда, ну может 10-20%.

Правда-правда. Весь фокус в том, что на Оболони до смешного мало свежего новостроя совсем возле метро, в результате чего, стоимость аренды большой однушки с ремонтом где-нибудь на Минской площади в новострое будет как раз в полтора раза выше домов на Мишуги 8-12/Гришка 9. Разница снижается на двушках-трешках, но на однушках, особенно крупнометражных она очень велика.

Насчет красот — да, симпатичнее, но обычно аргументом выступают не красоты, а якобы сильно лучшая транспортная развязка, которой особо не наблюдаешь.

Извините, но за 600 у.е. возле метро полно вариантов даже сейчас: смотрите варианты новых станций по синей ветке (типа Демеевской) или Академгорода-Житомирской.

Да есть, но обычно они не того качества которые я ожидаю за 600у.е. Больше половины таких квартир — совок-стайл. И это за 600у.е.!

Извините, а что имеется в виду под «совок-стайл»? Делать в сдаваемой за средние по городу деньги, квартире «дизайнерский ремонт» ни один человек в здравом уме не будет: люди имеют разные вкусы и сдать «экий изыск» обычно проблемно. Ровно год назад я отсматривал около 2 десятков квартир в ценовом диапазоне 4-6 тысяч гривень за однушку: в большинстве вариантов я наблюдал достаточно типовой ремонт середины 2000-х — ламинат, неброские обои, стеклопакеты, диван/кровать, шкафы-купе и заказной кухонный гарнитур из ДСП со встроенной техникой. Паркет, деревянные рамы и мебель модных течений стоят уже других денег, но и «стенок» с коврами на стенах вроде бы не наблюдалось.

Че почем щас в Киеве: сколько гостинка стоит ?
Однушка — 36кв общая, Оболонь, возле метро в хорошем состоянии 70к. Аренда такой будет стоит 600у.е. в мес.
Двушка с общей 50 кв, будет стоить в районе 85к.
Это все вторичка естественно.
Тут фот флайман пишет про Ирпень... Очень сомнительный вариант... Тратить 1.5 часа в одну сторону? Та за сэкономленное время можно больше заработать.

Ну че — звучит очень клево. Взял две хаты — вложил 130-140 тон. На выходе косарь в месяц.

Если разобраться — это вообще ахтунг. При вложении абсолютно подъемной суммы можно получать 10 процентов в бакинских, которые не облагаются налогом. Риски — минимальные — всегда будут снимать хаты люди — в самом ужасном случае оно будет давать не тонну, а 500 баков (ну и две хаты в кармане конешно это не депозит в проблемном банке).

При таких раскладах чел себе может позволять брать творческие отпуски когда угодно настолько, насколько он хочет. Лепота. Что не говори, а обратная сторона медали украинских реалий имеет свои плюсы.

Я че собственно спросил: чето читал недавно про аналогичные вещи в торонте. Там говорилось о покупке дешевых кондо в очень специальных зданиях для бедось индусов. Так там если считать все (утилитис/налог на недвигу/налог на прибыль) — оставалось только развести руками: гос-во делает все, чтобы на этом заработать было крайне проблематично. Бедоси — пусть сосут. Имеешь реальные деньги — ставай настоящим лендлордом — покупай часть здания. Ну так там деньги просто нереальные. Обсуждал со своим банковским клерком скока дают на депозитах в RBC. Пацаны: она мне сказала — вам как нашему пост клиенту если оставите от ста тонн на год — даем аж 1,75 процента (ну потом еще налог конешно). Курам на смех.

ЗЫ я надеюсь всем понятно, что мы обсуждаем случай инвестирования, тоесть вложения свободных денег — чел уже имеет где жить.

Ну че — звучит очень клево. Взял две хаты — вложил 130-140 тон.

Еще есть 5% риелторам + 1% ПФ + 1% держ. мито. Обычно с риелторами можно сторговаться и один из 1% платит продавец. Вообщем округленно будет 150к. Если сдавать, то еще нужно откладывать 1-2% от стоимости квартир на амортизацию (1-2к в год). В итоге окупаемость около 15-20 лет + постоянный гемор со сдачей (лично я дольше 1 года еще нигде не жил и сменил уже около 4 квартир по разным причинам).
Если говорить о гривневом депозите в 20%, то там окупаемость около 4 лет.

Вообщем лично для меня б.у. квартиры для сдачи не кажутся перспективным в плане инвестирования. Другое дело новострои, которые строятся. Но там и риски совершенно другие, что в принципе закономерно.

Много найдется смельчаков отнести в <b>украинский</b> банк сумму в сто тонн баксов на 4 года ? Особенно в условиях тектонических сдвигов в мировой экономике: вот-вот все в очередной раз нае.бнется. Кто в здравом уме такое будет делать.

Как ни крути, а на постсоветском пространстве недвижимость — это самое надежное средство — реальные гарантированые неплохие деньги. Твои доводы — мягко говоря — неубедительны. Хаты можно взять и дешевле, closing fee на порядок меньше чем в «цивилизованых» странах, амартизация — это слишком козырно в наших реалиях — тратить тонну две в год на тридцатиметровую халупу — не смеши мои тапки. А то что меняются клиенты: ну некоторые годами живут и что ? Ты же не посуточно сдаешь ее. Ну раз в год чето утрясти. Ну два, ну пять. Ну и что ? Это все технические детали, которые сути не меняют. А суть — 10 процентов необлагаемых налогом. А может еще и фортанет (такого уже конешно не будет) — а оно еще и в цене вырастет.

Это все канешно цикаво, другой вопрос, что в данной ветке под инвестициями понимают суммы аж в десять тон баксов (ну или поезженный тазик) и все наши расусждения какбы мимо денег.

Много найдется смельчаков отнести в <b>украинский</b> банк сумму в сто тонн баксов на 4 года

Ну в этой ветке как минимум 1 есть =). Ну и в баксах я вообще не стремаюсь держать. С гривной другой расклад. А в баксе 8% всего лишь... Уже сопоставимо с квартирой.

Как ни крути, а на постсоветском пространстве недвижимость — это самое надежное средство — реальные гарантированые неплохие деньги.

Ну ларек с колбасой мне кажется перспективней =). Но в это нужно полностью уходить.

Хаты можно взять и дешевле

Можно и сдавать ты их будешь дешевле или прийдется вкинуть в ремонт.

А в баксе 8% всего лишь...

Ну тот факт, что «у них» дают 1.5-2,5 процента, а тут «всего» 8 уже должен настораживать :).

Ну а в целом в твоей храбрости не приходится сомневаться: под своим именем на публичном ресурсе человек рассказывает, что имеет в наличии сто касарей баксов (это если я правильно понял твои намеки, если нет то ты всеравно храбр :) ).

Ну ларек с колбасой мне кажется перспективней =). Но в это нужно полностью уходить.

Совсем недавно тебе казалось, что поставить пару бильярдных столов — тоже круто — ты нас всех яростно убеждал. Реальность больно ударила по носу.

Быть рантье — это большая роскошь. В принципе в наших реалиях — это возможно.

Можно и сдавать ты их будешь дешевле или прийдется вкинуть в ремонт.

Речь шла изначально о сумме в 100К и очень скромных хатах (напомню, что я специально спрашивал за гостинки). Даже сдавая хаты по 350 баков. 700 баков в месяц — это 8,5 процентов в год. Это очень круто.

что имеет в наличии сто касарей баксов

Я не говорил сколько денег у меня в банке. Вывод ты сделал сам.

Совсем недавно тебе казалось, что поставить пару бильярдных столов — тоже круто

Я и до сих пор так думаю. Просто нужно искать возможности и в нужный момент взяться за дело. Как только будет возможность я за нее ухвачусь.

это 8,5 процентов в год. Это очень круто.

Не пойму — зачем? Если в банке ты получаешь тоже самое, только гемора на порядок меньше? Не забывай, что при покупке тоже есть риски. Разводов очень много.

Я не говорил сколько денег у меня в банке. Вывод ты сделал сам.

Я так робко предположил. А кого ты тогда имел ввиду когда говорил, что в ветке есть как минимум один ?

В целом конешно если не боишся и доверяешь украинсикм банкам, то париться совершенно нечего. Я так понял с украинских депозитов еще и налоги не снимают на прибыль (или как ?). Вопрос исключительно веры.

ЗЫ: А че реально дают 8 процентов на валюту в Украине ?

А кого ты тогда имел ввиду когда говорил, что в ветке есть как минимум один ?

Есть тут один Юрий =). Он очень последовательно отстаивает вариант с банками. В принципе я с ним согласен, если сравнивать с б.у. недвигой.

Я так понял с украинских депозитов еще и налоги не снимают на прибыль (или как ?).

Да, не снимают. Но вроде есть законопроекты в которых собираются снимать. Так что через год все может изменится. Но банкиры сильно против, так как это скажется на их доходности и ликвидности.

А че реально дают 8 процентов на валюту в Украине ?

Да

А можешь цинк дать — так чтобы и банк реальный — и проценты такие. Я этим не интересуюсь — потрачу много времени на поиски. Ткни пальцем.

Ну вот один из которых мне нравится —

www.bankofcyprus.com.ua/...Get_maximum_ua

В топ-5 ставка пониже будет — 5-6%. Но во всех банках есть программы лояльности где через год можно получить +1%.

У меня сейчас из топ-10 ставка 7%.

недавно на 10.5 натрапив.

100 тыс долларов на депозите в укр банке куда реальней чем закатанные в квартиры. И выгоднее, и надежнее, и проблем меньше.

В кваритиры надо было 10 лет назад вкладывать. Тогда — да, супердоход. А сейчас только курам на смех.

Родная цетка до кризиса продала козырную хату и раскидала по разным банкам 78 тыс баксов (среди банков был и родовид и надры). Когда все наеб.нулось в 2008 началась многолетняя эпопея с вытягиванием фондов. Сколько она потеряла — не говорит до сих пор.

среди банков был и родовид и надры

Хех, как удачно. Часть денег вложила именно в 2 банкрота...

Ну как уж есть. Она всегда считала себя жутко продуманой и носилась со списком банков. Насколько я понял — деньги были в нескольких (в этих в том числе).

На квартирах зарабатывают как правило те, кто сдают их посуточно. Но это как бы не совсем пассивный заработок, а ежедневная работа. И как правило ты сдаешь не одну кваритру, а у тебя их несколько (не обязательно все — твои). Посуточно выше цены, твоё дело заниматься тем, чтобы квартира не простаивала — и в этом месте начинается заработок. Купить одну или две хаты, сдать и зарабатывать на этом можно только в сравнении с буржуйскими ставками 1.75%. В украинских реалиях банки предлагают превосходные условия, в которых кстати можно разобраться и прикинуть что к чему буквально в течение дня (разумеется на светлую головую не отягощенную предрассудками). Чтобы грамотно же сдавать хаты — этому нужно еще научиться. Какие сдаются посуточно, какие на длительный срок, как купить, как оформить кредит (если надо), заключать ли договор с арендатором и как именно, как подстраховаться от порчи имущества и прочее и прочее. Когда это было сверхприбыльно, то вполне можно учиться на своих ошибках. Сейчас эта учеба уже будет вполне себе накладной. Плюс к этому — страна не дремлет и повышение цен на коммунальные услуги широким фронтом отгрызает маржу арендодателя в первую очередь.

В 2008 не «все наeбнулось» как ты говоришь, а были проблемы у нескольких отдельных банков. Подавляющее большинство банков прошли через 2008 без проблем.

Ну так ничто не вечно под луной, это — риски. С хатами — свои риски и вовсе не иллюзорные. А доходность у хат никакая.

[сжимает в потном кулаке 5 золотых]

И вот куда податься ?

Родная цетка до кризиса продала козырную хату и раскидала по разным банкам 78 тыс баксов (среди банков был и родовид и надры). Когда все наеб.нулось в 2008 началась многолетняя эпопея с вытягиванием фондов. Сколько она потеряла — не говорит до сих пор.

Ну так кто виноват, что она потеряла? Только она и виновата. Если вклады были в баксах, то она вобще ничего не потеряла бы при правильных действиях. Я не от балды пишу, сам из Надры все забирал и отдали до копейки. Понятно, что если пинать что-то и ходить на митинги, кричать какой банк плохой, а директор козел, то ничего не будет. Они там небось до сих пор митингуют.

Она всегда считала себя жутко продуманой и носилась со списком банков.

Ага, и выбрала два банка с самыми высокими ставками на то время. Продуманней некуда.

Если сдавать, то еще нужно откладывать 1-2% от стоимости квартир на амортизацию (1-2к в год).

На амортизацию нужно в разы больше. Соответственно и цена аренды возрастает до уровня «вы чо, та за эти деньги на Печерске можно снять».

Но фигня вся в том, что наши цены на аренду диктуются не реальными раскладами с учётом амортизации, а ЗАШКАЛИВАЮЩИМ количеством оставшегося от СССР дармового жилья, которое сдаётся в аренду аж бегом, но чьи арендодатели даже слова такого не знают — «амортизация», ещё очень мало кто в Этой Стране реально на собственной шкуре прочувствовал — что такое самортизированная в ноль халупа и прожранные в ноль деньги за её аренду.

Другое дело новострои, которые строятся.

ИМХО, как раз покупать (за своё реальное лавэ) новострой ради последующей сдачи в аренду — изначально самоубийственная идея.

На амортизацию нужно в разы больше.

Я чето не понимаю — и что предлагаеться ? Срочным порядком в купленом доме организовывать ТСЖ, выбирать управляющую компанию и расчитывать новый годовой бюджет ? Чтобы туда закладывалось все, что нужно для обеспечения фунциклирования здания. В таком случае только коммунальные платежи будут составлять по 400-500 баксов (как оно н-р в Торонто). И конешно тут особо не разбогатеешь. Ну тогда и цены за аренду будут совсем другими.

Или же речь о потекших кранах ? Тут опять непонятно — снимаешь хату — будь добр сам устрани проблему.

ИМХО, как раз покупать (за своё реальное лавэ) новострой ради последующей сдачи в аренду — изначально самоубийственная идея.

Согласен. Новострой исключительно для продажи, а не аренды. Потому что разница между начальной и конечной ценой около 50%. При среднем времени постройки 3 года.

На амортизацию нужно в разы больше.

Ну... Из тех квартир, где я жил, никто на амортизацию ничего не тратил вообще. А цена аренды только росла. Так что 1-2к в год на квартиру вполне себе ок.

наши цены на аренду диктуются не реальными раскладами

Не согласен, спрос большой, вот и цена такая. А жилья норм нету, вот и приходится за всякий совок-стайл возле метро платить по 600у.е. (сотрел недавно такую)

Не сміши мої тапочки.
korrespondent.net/...torgovom-ubytke
Крупнейший американский банк JPMorgan Chase неожиданно заявил о грандиозном торговом убытке в размере 2 млрд долларов, причиной которого стали неудачные комплексные инвестиции трейдеров банка.

— Ну, вот, доспекулювалися..

І? Я хотів би побачити твій аналіз стосовно того, як це вплине на дохідність депозитів в українських банках.

Аргументи типу — «це бульбашка», «всесвітній заговір», «в укр. банків заберуть всі гроші» не приймаються.

Якщо уважно читав, то:

Goldman Sachs, Citigroup и Bank of America также понесли большие убытки из-за падения стоимости своих бумаг в ходе электронных торгов, уже после закрытия биржи.

як це вплине на дохідність депозитів в українських банках.

Варіантів багато, один вже проходили:
ru.wikipedia.org/...асая_Уолл-стрит

п.с.

Ті хто у 2008 поклав під 20% річних у гривні, як там “відбили бабки” за 4 роки?

Ті хто у 2008 поклав під 20% річних у гривні, як там «відбили бабки» за 4 роки?

Це не до мене. Я в гривні ніколи не тримав =).

Ми тут обговорюєм варіанти інвестування. Якщо Ви не в стані уважно читати, то це лише Ваші проблеми.

Просто пан тут робить гучні заяви, з яких я необачно зробив два висновки:
— пан має овер 100куе
— пан закликає тримати гроші на довгих депо в гривнях.

В кінці виявилось, що то все байки про груші на соснах.

То ты пишешь фигню, да еще и эпическую, запусти Excel и убедись. По паре фраз видно, что реально денег и в глаза не видел, но поговорить — мастак.

Ну поклав чувак (100 000 куе * 4,75г рн/уе) у 2008 під 20%.
Склав табличку в Екзелі, наступив 2012 і що він отримав при курсі Калк показує: 123.120 юсд, тобто менше 6% річних І хто тут бла-бла про 4 роки окупності?)?

І це все ще теорія, без «надр», і іних проблемних установ.

То есть ты сейчас рисуешь пример, когда чувак неудачно вваливает бабло накануне самого большого потрясения в банковской системе страны за последние 15 лет. На сегодняшний день его неудачное вложение при всем при этом прибавило номинально +23% в объеме и после всего этого ты продолжаешь сомневаться, что банковский депозит — это лучший из имеющихся инструментов?
PS. к депозитам не применим термин «окупаемость». Не ты это сказал первый, но не надо и повторять.

PPS. Если бы чувак из примера отдал бабки своему другу Джону из Швейцарии, и тот бы положил на депозит в «надежном швейарском банке», то сейчас на руках было бы все равно меньше денег.

Одне з правил інвестора — не дивись як інструмент вів себе в минулому. Майбутнє не передбачуване, і я не можу сказати, що

что банковский депозит — это лучший из имеющихся инструментов

.
Звичайно, маніпулюючи даними, можна підібрати «потрібні» періоди. Але якщо займатися ретроспективою, то коли % на депо по валюті падали а на грн. росли, то таке було саме в 2008 році (і самі жадні несли в надру, яка давала овер 20% річних, дежавю?).
Ще раз я хочу повторити, як писав плохіш, якщо до 10кує, то про які інвестиції мова?

Якщо є понад 100куе — то я ще раз повторюсь, доцільний портфель із трьох інструментів — депо, КУА, нерухомість.

доцільний портфель із трьох інструментів — депо, КУА, нерухомість.

Ти сам то з КУА зв’язувався? Щоб таку херню радити?

Як назбираю 100куе , а може і менше, зв"яжуся, не переживай.
КУА такі ж ліквідні як і депо, але ризики вищі, так як волатильність висока.
Просто я хотів іти зразу на ФР, то колега казав, купиш папери і що далі, не будь дурним, працюй ліпше з КУА?
Мій знайомий сидів і сидить в них. Хоча, у 2009 він не мав роботи, у зв"язку з кризою і мораторієм на депо, тому виходив із відкритих фондів із збитками.

Як тобі ще пояснити, що інвестори не тримають всі яйця в одній корзині.

Окей флайман, контр-приклад :

Гипотетический чувак покупает в 2008 году (тогда же когда твой положил в банк) гостинку за 120к на оболони в 36кв.

наступив 2012

І... Тепер він володіє гостинкою за 70к.

Тепер питання, що краще депозит чи квартира =)?

Що за контр теза, я десь давав рекомендацію, що тре купити за 120куе квартиру?
Я писав, що вкласти все бабло в один актиф — профанація.
Читай уважно.

Ще раз повторюю, якщо є овер 100куе, то рекомендую зробити деверсифікацію, 1/3 депо (грн/юсд/євр), 1/3 КУА, 1/3 РН.

Що за контр теза, я десь давав рекомендацію, що тре купити за 120куе квартиру?

А хтось казав, що всі гроші треба класти в банк та ще й в гривні?

Я писав, що вкласти все бабло в один актиф — профанація

Це і так ясно. Але КУА? В Україні? О ні... Вже краще в МММ.

и сиськи

а какого размера вы себе купили ? :)

пока только в аренду ;) - 2,5 примерно )

Подписаться на комментарии