Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Считаете ли вы платформу Windows Phone 7 перспективной ?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Считаете ли вы платформу Windows Phone 7 перспективной для разработчиков или вообще как платформу имеющее право на ваш интерес к ней ? Занимались ли вы разработкой под эту ОСь ? Интересно было бы узнать что вы об этом думаете.

P.S : Не давно мне знакомый показал на своём компьютере как разрабатывается ПО под эту ОС и мне так всё это понравилось, эмулятор не тормозит, всё так быстро и интересно работает, Студия удобная до безобразия вот и стало интересно может кто-то этим занимается и что-то интересное скажет ! Благодарю

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
У меня лично по поводу Windows Phone 7 теперь одни негативные чувства.

Я купил телефон на Windows Phone 7 — как только у нас первые появились, даже когда официально ни русского ни украинского языка там не было. Очень долго ждал когда Украина появится в списке стран из которых можно зарегистрировать аккаунт разработчика. Не дождался. Зато дождался новости о том что WP7 отправляется на свалку вместе с моей любимой XNA, все приветствуем WP8. Апдейты не получите (только недо WP7.8), бегите покупать новый телефон...

Частично поддерживаю. Не скажу, что у меня «одни негативные чувства», но ложка дегтя после бочки меда таки прилетела.
Думаю, 7.8 выйдет осенью, на ней можно прожить еще полгода-год, а там просто поменять на новый.

Кроме того, надо еще посмотреть, какие именно приложения под WP8 не будут идти на WP7.8. Если только девайсо-зависимые, то мы это точно переживем.

Вроде MS обещали, что приложения под Win8 смогут работать под Win 7.5, так что сразу можно переходить на разработку Win 8 приложений.

Слышал, что далеко не все. И вот как раз то, что MS сама толком ничего не может сказать, только подливает масла в огонь. Видимо, еще сами не знают.

а кто запрещает использовать тот же XNA для разработки под wp8?

Мда.. Про перспективы здесь говорить сложно, иногда не понятен путь «Мякгой» компании, хотя мне их жаль, не смотря на то что Билл Гейтс лживая жадная тварь и Балмер тупая шестерка которая за лишний доллар удавиться и будет лизать Гейтсу его зад если тот так скажет. Я уважаю тех людей которые там работают пишут код а не трандят на ДевКоне как зашибенно мы тут работаем над новым г*овном от которого через пол года мы откажемся так как мало бабла на этом загребём ! Хотя что не говори про «Мягкий-софт» а продукты у них есть весьма хороши, некоторым аналога нормального нет и врядли будет...

Но вот с новой мобильной версией операционки они наломали дров !

P.S: Я тоже пользовался долгое время Windows Mobile 5, 6 и 6.5 очень хорошо знал эту ОС и если были проблемы легко их исправлял (почти легко) сейчас использую Android 4.0 и скажу что WM 6 мне нравилась намного больше ...

Билл Гейтс лживая жадная тварь

Что бы вы ни думали о Гейтсе, как о бизнесмене, и каких бы ошибок он ни наделал, вы неправы в оценках. Билл Гейтс — один из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность, постоянно помогает людям по всему миру, занимается соцпроектами. При этом он настоящий гик и, как и Джобс, достаточно скромен в повседневной жизни и внешнем облике. Называть такого человека «жадным» на 100% глупо, лживости в нем тоже не намного больше, чем в других IT-бизнесменах.

Лично у меня Гейтс как личность вызывает только уважение. К слову, Балмер — нет.

А можно какие то аргументы дать? Чем Билл Гейтс не угодил? Тем более, что в делах микрософта сейчас он не участвует. Вот ты так — www.youtube.com/...h?v=KxaCOHT0pmI можешь? Нет? ну вот и не нужно на Билла наговаривать)

Ну вот представила «Мелкомягкая» компания новую Windows phone 8 недельку назад и обламала народ по полной ... Теперь про Windows Phone 7 можно просто забыть не говоря уже об перспективах, ибо обновления не будет, ядро другое, разработка видать конкретно отличаться будет ... Больше всего жалко Nokia она вообще наверно в ШОКЕ от того что наклепала дохрена Люмий на 7.5 манго и тут такой облом ... Видать перспектив в мобильной отрасли в «Мелкомягких» ещё долго не будет с такой их политикой !

Новая ось новый телефон. Мелкомягкие не изменяют политике партии

Вообще-то была заявлена поддержка всех приложений 7.5 в 8-ке. Возможно понадобиться какие-то мелкие штрихи сделать, но основное будет работать. Кроме того в 8-ке будет работать нативный код.
Касательно продаж — динамика (не количество) продаж опережает iOS и Android.

В общем перспектив тут достаточно.

не считаю

Win7 скорее нет. Microsoft сейчас активно пытается занять нишу мобильных платформ и делает большую ставку на Win8. Для этого им нужно будет про спонсировать достаточное кол-во софтверных компаний, которые напишут мобильные приложения. Т.е. чтобы раскрутить свою платформу нужно, чтобы на ней было большое кол-во приложений, которые уже есть в App Store и Google Play + хиты, которые будут только на платформе виндоус. Так что работу найдете :)

Microsoft часто показывало примеры хорошой работы на чужих рынках. Помните как они вломились в приставочный бизнес. XBOX. Рынок был поделене между Sony(hardcore) и Nintendo(casual). Они откусили кусок пирога у Sony и сейчас считаются одним из лидеров.

Sharepoint отвоевал кусок пирога у IBM Lotus.

Перспективы у Windows Phone 7 сейчас призрачные. Это показали и плохие продажи у Nokia(компания не оправдала надежд майкрософта), засчет этого слабо развитый маркет. С другой стороны у Microsoft полно программ поддержки разработчиков. Заработать сложнее сейчас, чем на других платформах, но присматриватся думаю стоит. Вполне возможно, что Windows 8 на планшетах таки взлетит.

Можно еще вспомнить победу IE над Netscape.
С другой стороны сейчас MS бюрократизировались и стали медленными. На Windows 8 вся надежда: если сейчас не подвинут айпады и айфоны то можно им в мобильную нишу больше не лезть.
А ведь на подходе уже новая «фишка» от Гугла — «дополненная реальность»:
ru.wikipedia.org/...нная_реальность

www.youtube.com/...h?v=9c6W4CCU9M4

«дополненная реальность» ? Это пугает !!!

Вы в компьютерные игры когда-нибудь играли? Миникарта, индикатор здоровья, подсветка союзников, постоянное общение через гарнитуру... Разве это не удобно?

Сегодня эти технологии используют военные летчики — завтра без них человек будет чувствовать себя «голым». Вопрос только в том — кто первым займет этот рынок. Вспомните почему аппарат для копирования называют «ксерокс».

Да удобно, но так человек скоро потеряет человечность со всеми этими стрёмными штуками, уже не представляешь себя без мобильника, сложно обойтись без микроволновки, GPS нивигатора в машине не говоря уже про компьютер и Интернет ! И чем дальше весь процес идёт тем больше человек становиться уязвимым и ничему не приспособленным. Стоит только в каком то городе выключить электричество на недельку и ВСЁ мы все умрём !!!

Как страшно жить¸ не хотите юзать сидите в каменном веке

ИМХО, лучше уже на Вин8.

попался мне в руки Nokia Lumia.
Все ниже описанное лишь имхо.
1. С точки зрения пользователя- легко пальцем попасть по плитке (большие)
2. Надо привыкать к новому оформлению UI. Я потратил минут 5, чтобы понять- а как же с этого чудо устройства звонить.
3. Приложений под сие счастье очень мало. (хорошо для разработчиков плохо для пользователей)

4. Микрософт сделала просто «замечательный» шаг объявив конкурс среди школьников по написанию программ для винфона7 за бесплатно, в то время как разработчикам надо платить 100 у.ё. В итоге в маркете куча неликвида.

Само качество сбоки агрегата- оставляет желать лучшего- дешевый пластик и другие недоработки.

Если сравнивать с ведроидом- однозначно ведроид. Удобные телефоны, отличная система.

писать под андроид одно удовольствие, не смотря на тормознутость эклипса и эмулятора.

Можно использовать не Эклипс а free-версию Intellij Idea. Там даже плагин не нужно устанавливать, он встроен в IDE изначально. Сегодня попробовал, просто супер. Раньше юзал NetBeans, сейчас наверное откажусь в пользу Intellij Idea. Тем более, что она удобнее и Эклипса и НетБинс.

Точно — Идея в 100 раз удобнее. Особенно с выпадающими автовариантами на Ctrl-Enter, и с лэйаутами и аутлайнингом там работать удобнее. Правда, профайлера там нет, приходится собирать статистику в Эклипсе :(

Если говорить о перспективности и Windows-based платформах для дивайсов, — думаю, что уже на Windows 8 ориентироваться надо.

думаю перспективна, сейчас пишу под нее, очень нравится. Ведроиды не признаю — все глючно и убого, реальная альтернатива только айфоны. Думаю свое место платформа займет на рынке, в лидерах ей не быть, конечно но свою долю отхватит, по крайней мере с симбиан люди на винфоны будут пересаживаться.

Не разрабатывал.

Не считаю. Майкрософт сам убил (если вообще было что) платформу Windows Phone грядущим выпуском восьмерки. Насколько перспективна восьмерка — другой вопрос.

+100

велика ймовірність що підтримка silverlight-у в wp8 буде відсутня. тому на мою думку краще всім підтягувати знання у html5+js)

Утверждение аналогично следующему: «Большая вероятность, что разрабатывать для Windows 8 на VS будет невозможно. Подтягивайте знания в использовании других IDE».

Объясните, откуда эта ваша большая вероятность? Разработка под WP7 базируется на Silverlight. А на WP8 не то что акценты сдвинутся (ну предположим), а и вообще поддержки Silverlight’а не будет? Отличный вброс)

ну це моє імхо.
ось дивіться.
1. сам мс заявив підтримку тільки до 2018 року, здається. це про щось говорить:?
2. в новій ОС буде ie10, де підтримка сілви відсутня. акцент легких застосунків на самі знаєте що.

3. мс як і усі інші йдуть напрямком «одна ос на всі платформи». тому дуже логічно, що крім планшетів, вони поставлять різану версію ОС і на телефони, благо вимоги до технічного конфігу мс підняло на ок, тому все буде смузлі)

самарі: ігри будуть продовжувати писатись на хна, а всі аплікухи перейдуть на хтмл+js

(+якщо не помиляюсь, нейтівний браузер у wp7, дуже годний. памятаю були трабли з канвасом на дроіді, на wp7 все було ок.)

ще раз, це моє бачення як буде розвиватись стек технологій мс у даному напрямку.

1. Речь идет о какой-то версии или технологии в целом? Источник?
2. Каков сейчас процент мобильных нативных приложений vs. мобильных веб приложений вообще на любой платформе? Так вот SL — технология для написания нативных приложений в WP

3. Разработка под WinRT — это все те же WPF/Silverlight

1. silverlight.
g ms silverlight support =>
2. і? а раніше всі сиділи за пк. тепер в вебі більше з мобайлу. дивіться на динаміку йопти.

3. ну ну.

1. Спасибо за ссылку.. Период поддержки разнится для разных версий SL (что логично). В частности, для SL5 — это 2021 год. support.microsoft.com/gp/lifean45
«здається. це про щось говорить?»
2. SL на данный момент [субъектив вкл.] в подавляющем большинстве случаев удобнее, быстрее, проще в отладке и разработке для мобильных устройст, чем HTML/JS [субъектив выкл.]. Скорость работы ОС на HTML/JS от FF видели? ну ну

3. аргумент :)

1. це політика компанії. написала б 2013 рік, всі б двинулись переписувати апи, а так відсутня паніка. подивіться на кількість замовлень на сл солюшени. зараз більшість це підтримка уже написаного.
2. не для мобільних, а для wp. ви привязуєтесь до платформи, не забувайте. а з jquery mobile мій сайт буде виглядати як ап з нейтівними контролами і буде доступний для всіх. останнє — залежить від рук.

3. сенс у sl під win8, якщо є wpf? поясніть.

Никто не будет разрабатывать девайсы с wp7 на борту, после выпуска windows 8. Тем более, что все написанное под семерку будет работать и под восьмерку.

Не все. Есть некоторые проблемы у ВПФ. У нас часть функционала на 8ке не работает, с чего бы это?

восьмёрка уже на подходе, а с ней, глядишь, доля с 0,5% и до 0,7% вырастет!

А реально ли проапгрейдить Windows Phone 5 или 6 до 7 версии?

Неа. Разве что есть китайский какой-то HTC, в который можно прошивать руками WinMobile 6 / Android / WinPhone 7

Ну а с нуля можно ставить семёрку на девайсы под предыдущие ОС?

Так же само, как нельзя поставить Visual Studio 2011 под Windows Server 2008, который x86. Спрашивается, какого х...? А на самом деле — маркетинговый ход :)

Скорее всего, на 7 особое железо, процессор, поэтому нельзя. Об этом лучше расскажут на 4pda.ru

Там ведь даже название оси, собственно, разное. До 6 версии был Windows Mobile, начиная с 7 начал обзываться Windows Phone.

afair, нельзя писать нэйтив код... получается что ничего полезного кроме красивого UI для телефона писаться не будет (по крайней мере массово), думаю ничего хорошего из этого не выйдет

В C# под обычную винду тоже native (unmanaged) code писать нельзя (но можно подключать unmanaged библиотеки), и как-то всё что угодно люди пишут.

насколько я помню майкрософт прямо заятвлял что будет сносить с маркета приложения где есть PInvoke, не уверен что даже существует ++ сдк

поєтому пользы от такого телефона будет мало

В C# под обычную винду тоже native (unmanaged) code писать нельзя
Не, ну в солюшне 2 проекта — один на шарпе, второй — на С, у которого на шарпе — или референс через com interop обвертку на dllку сишного проекта, или просто связь через static external, и будет всем счасье, если знать все соглашения по работе с неуправляемым кодом.
Можно в шарпе работать и с unsafe типами, даже с указателями, но это сделано для совместимости со старыми пердунами, всю жизнь прописавшими на С изврат ИМХО

>Можно в шарпе работать и с unsafe типами, даже с указателями, но это сделано для совместимости со старыми пердунами, всю жизнь прописавшими на С изврат ИМХО

Сами вы дурак. Да и уши у вас холодные. Вы числодробилки тоже будете писать на шарпе? Или, даже, есил это парочка функций, будете совать их в отдельный проект?

А неужели вы пишете числодробилки на шарпе? :) А пара функций должны быть там, где и должны быть: сегодня их — пара, завтра — пара сотен, да?

Я их пишу на С в объектной парадигме и оборачиваю в обжектив-с код. Все это происходит в одном проекте, но в разных файлах. В шарпе это не принято?

Иными слвовами, в шарпе вы отдельным проектом создадите дллку на С, а птом будете ее пользовать в шарповом проекте? Грусть-тоска, а шарп дял создания чего-нить вычислительно серьезного в таком формате не канает совсем, выходит.

не канает совсем, выходит

Это типа не читал, но осуждаю? :)

msdn.microsoft.com/...165327(v=vs.80 (первое предложение)

Это типа относицца к фразе вашей: «Можно в шарпе работать и с unsafe типами, даже с указателями, но это сделано для совместимости со старыми пердунами, всю жизнь прописавшими на С изврат ИМХО».

Я вот и уточнял, если это изврат, то что тогда являецца нормой?

Ну, следуя вашей ссылке, таки «в шарпе вы отдельным проектом создадите дллку на С, а птом будете ее пользовать в шарповом проекте». Уныло.

В таких случаях пишется обертка на Managed C++. На выходе имеем managed-сборку, про которую уже и не скажешь, что она на С++ написана

Так а тогда какой смысл писать на C++, если на выходе все равно получается управляемый код?

Нет, нейтив код таковым и остается, просто появляется прослойка-wrapper. Есть несколько способов сделать такую прослойку:
1) PInvoke + Marshalling — прямой вызов функций по адресу из нейтив библиотек и маршаллинг (преборазование) типов данных managed -> unmanaged и наоборот;
2) COM — оборачиваем нейтивный код в COM-компонент, тогда его легко и просто можно использовать в CLR;

3) Managed C++ - оборачиваем нейтив вызовы сразу в managed класс, именно это (возможность совмещать native и managed код) и есть главная фишка Managed C++ (кстати, сейчас он называется C++/CLI).

нейтив код таковым и остается, просто появляется прослойка-wrapper

Давненько не брал я в руки шашки Спасибо за уточнение! С P/Invoke и COM я в свое время повоевал вплоть до дизассемблирования и ручной правки interop сборок, а вот с managed C++ не доводилось. Но, в таком случае, вряд ли подобная сборка запустится на Windows Phone — насколько я помню, native code «простым смертным» разработчикам там запрещен в любом виде.

Да, к сожалению, Майкрософт в последнее время тяготеет ко всяким ограничениям в новых версиях

Ну ыдк товарищ выше утверждал, что это — не комильфо. Я вот и удивился. dou.ua/...ic/5660/#201149

Мав 2 варіанта виїзду закордон як ВФ розробник, досить непогана платформа, правда ринок трохи не зрозумілий, чомусь ще доля ВФ мала. Розробка під ОС дуже легка, в тому є плюс і мінус. Для програміста платформа супер, а для власника продукта ще не дуже :)

Немного не по теме :

Когда-то у меня был HTC Leo большой смартфон под Windows Mobile 6.5 отлична вещь только аккумулятор жрал сильно, а так супер-аппарат. Потом я взял HTC Mozart на Windows Phone 7, блин какое было моё удивление какой отстой я купил ! Эта новая винда и половины не могла того что мог мой старый Leo на Win Mobile 6.5 я был жутко разочарован и выкинул его на помойку (продал по дешевке) ... и до сих пор не могу понять почему Мягкие забили на старую винду, она меня всем устраивала, а это гавно просто что-то ужасное ...

Думаю посмотреть-потрогать так как это .NET :) .

Полюбому эта ОС будет интересна для компаний у которых уже много написано с использованием микрософтовских технологий.

Так она реально интересна, и писать под ней — зашибись, только где рынок, для кого писать? Я лично не видел в продаже в салонах мобильной связи аппаратов по Вин7

Можно щупать под эмулятором, который нужно доставить в Студию

Бывают, я себе ещё в прошлом году купил HTC Mozart !

У ваших друзей на мобиле есть разве платформа WinPhone?

Нет ! Они не любят её и не покупают ! Я вот бы до сих пор пользовался бы своим Leo если бы он не здох.

Да, WinMobile 6 был довольно неплох в своей весовой категории

Вижу, Nokia Lumia 710, самое дешевое что нагуглил — 2295 в Алло. И как всегда у новоиспеченных брендовых моделей:
>> I own a lumia 710.
>> There is no SD card slot or any card slot for any expandable storage
Ибилизм, не? Я бы себе не взял

ИМХО, ацтой и ф топку. Только из-за этого. ИМХО, с картой будет стоит около 3000. Плата за воздух :) Много рядовых желающих купит себе за 3 штуки аппарат? А 8 Гиг сорри — мне лично мало :)

1 MP3 занимает около 2-3-4-5-6-7-8 метров, вы в своем уме? Если нужен телефон просто чтобы звонить — для этого есть деревянные ноки за 200 грн. 4-6% — это ниже плинтуса (у Андроида и Эппла — 50/50 плюс-минус)

1% — хахаха А динамика то — в апреле 2011 года было 4 процента, своими глазами цифры видел. Да и маркет закрыт для разрабов из Украины. ИМХО, это — серьезный аргумент чтобы смотреь в другую сторону

Батенька, це ви трололо, т.к. даже 10% — это в полной ЖОПЕ

в нокій фішка в мапах.

3к не показник. айфони 3/3s купляли як солодке, норм піар — і вся молодь буде сидіти. подивіться на спонсорів ост подій для тінейджерів, це нокіа)

Ну вот смотрите... У товарища ифон за 5000, он свободно коннектится к одной AP и связь — устойчивая. У меня — ведроид за 3000, к этой AP коннектицца через раз, связь — не стабильная. Так что по техническим характеристикамю ифон — это не просто понты ИМХО. А для простого смертного ИМХО главное — маркет. И разьем для SD карт :)

я колишній власник htc hd7) в знайомих lumia 800 i htc radar. функціонал всіх влаштовує. про маркет я мовчу. до кількості еплстора не дотягує, але по якості натягує гуглмаркет)

в айфона sd карти?)

функціонал всіх влаштовує

меня лично тоже устраивает функционал моей nokia rh-125 :)

в айфона sd карти?)

А у Андроида — SD карты! До 32 метров! :)

але по якості натягує гуглмаркет)

Да ну??? :) Вы себе Angry Birds for WinPhone уже скачали? :)

они есть ... вы цену видели на телефоны вин 7 ??? 3-4к +++, а на андроиде самсунг минимум 1к грн что в 4-5 раза дешевле телефонов на Вин7.

Если бы рынок был хороший -> нормально вакансий ->, и открыт рынок для Украины, ИМХО на него можно было бы обратить внимание. Ждем Mango :) Хотя, вроде появился: hi-tech.mail.ru/...ngo-review.html

Какое «ждем Манго»? Манго давно вышла. Я вижу вы перед тем как спорить серьезно подготовились )

У самого Люмия 710 — очень доволен. Работает быстро, приложений много разных.

Давно вышла — это я вижу август-сентябрь 2011 года. Это меньше года, верно?
У вас в Люмии сколько памяти, реально, 6? И SD карта сувается? Не, наверное, вам очень нравится облако SkyDrive :)

ИМХО, Nokia RH-125 вас осчастливит

Жалко 1100 не выпускается, отличый был телефон )

По поводу памяти — да, реально 6 гиг, но мне хватает. Музыки на телефоне 100-200 композиций, есть несколько видео. Мне нет нужды таскать всю медиаколлекцию с собой. Не все надо «слот для карты» и 32 гиг памяти

Без особого гемора можно смотреть в сторону Ведроида, с особым гемором — в сторону iOS. BADA — какая-то инопланетная хрень, WinCE / WinMobile умер и его кости истлели...

А вот тут можно немного по подробней, то есть разработка под iOS сложнее чем под Ведроид ? И вы больше рекомендуете посмотреть в сторону Ведроида ?

Под иос нужно иметь как максимум мак, как минимум — морочиться с установкой хакинтоша. Или ставить виртуальную машину. ИМХО, под чистую венду нет мак разработки.
А под ведроид — JRE6, SDK, плагин и среду разработки (желательно IntelliJ Comunity Edition), и все, курите developer.android.com, vogella.de и никаких лишних расходов, кроме $5 регистрации на Маркете для девелопера из Украины, который может размещать только бесплатное ПО.
iOC — это C, Андроид — Джава (где-то так, и без лишних фреймворков)

когда это СЕ умер? или вы думаете что основной рынок СЕ — это телефоны? О,о

Подгивает. Еще 12 лет будет гнить. Так сказал Микософт. Конечно, не телефоны. Ну а толку? Новых проектов не будут, старые — атрофируются

СЕ — это RTOS дальше гугл вам поможет найти что где и как

Резко СЕ, конечно, поддержку прекратить нельзя (корпоративые приложения инертного рынка, запчасти к устройствам), но это уже — не перспективно. Лично мне он уже примелькался до тошноты :)

почему не перспективно? потому что вам примелькался?

аналитику «в студию» ©

Да, как раз есть свой так сказать рынок у CE, совсем не телефоны)))

А я так себя обнадежил ! Очень жаль.

Ну чтож спасибо что ответили.

МС просрала мобильный рынок и сейчас будет восстанавливать свои позиции. Для этого задействованы большие ресурсы — как человеческие так и денежные. Думаю свой рынок они отхватят если не у айОса, то у андроида точно.

А там где рынок — там и деньги и перспективы

Максимум еще 2-4% отхватят и то скорей всего у блекберри или той же бады

Максимум еще 2-4% отхватят и то скорей всего у блекберри или той же бады

Как минимум — нужно аппараты раздавать в переходах бесплатно

По Украине вакансий от силы четыре ну может пять ! Мало кого интересует эта платформа кроме самих Мелкомягких ...

Підписатись на коментарі