Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Сотрудники. Найти готового или воспитать? Как?

Работал когда-то в компании, потом перешел на свои проекты, а теперь ищу коллег с целью использования их трудовых ресурсов в обмен на мои деньги. Т.к. поиском персонала раньше не занимался, то буду рад ценным советам. Где их искать, как их искать, как выяснять компетенцию, о чем спрашивать на собеседовании? Лучше брать перспективных выпускников или подающих надежды «дядь»?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Скажу сразу, не читая комментариев «специалистов» ниже — найми человека, который займется поиском персонала, собеседованием, и уверенного в своем решении на счет выбора между выпускниками и «дядями». Это окажется на много дешевле, полезнее и продуктивнее.

Таким способом мы передаем другому человеку ответственность. Наберет он «не наших» людей и что мы будем делать? Специалистов много, профессионалов мало. Только лично, с каждым и подолгу, вот только тогда это будут наши люди. И увольнять также, лично.

Таким способом мы передаем другому человеку ответственность.
Не, ответственность остаетсо вам, вы только права передаете :)

не сработает.
Грамотные кадровые агентства часто не могут найти людей, а тут вам надо найти специалиста который будет искать программистов, научить его и т.д.

habrahabr.ru/post/138778

Исходя из статьи только один момент — в чем измерять хомячков будем?

Предложение для топикстартера: берем разные подходы к организации процесса роботы, мотивации и т.п. на каждый подход делаем команду (с ярым сторонником подхода во главе, ему даем право самому выбирать людей, вести политику в своей компании, он ответственен пред вами). Для каждой команды ставим задачи и смотрим на результаты. Исходя из результатов делаем выводы.

P.S. Можно шоу сделать на 1+1 :)

Призываю в топик мецената :)

Зачем? Чтобы зарплату платить? Тут проблема в том, что такие эксперименты могут негативно отобразиться на проекте, который вы им поручаете. Если проект можно похерить, тогда другое дело. С деньгами тоже самое, люди могут работать бесплатно, на период эксперимента, как это сделать? Вы можете их чему-то научить, дать новые знания и т.д.
Есть такая байка у психологов, если человеку который получает удовольствие от своего хобби, платить за это деньги, то он перестанет кайфовать... :)
Деньги здесь не причем, главное захотеть, есть еще подобная идея, где люди будут работать и бесплатно и в кайф, но это уже другая история... :)
P.S. На вас тикет создавать или вы сами на себя создадите? :)

На одеске во Вьетнаме брать надо, смотреть по истории проектов

Мне кажется, что важно на каком-то этапе забыть, что основатель — программист. Понять, что он уже SEO и работать, думать соответственно. Сколько стартапов остались стартапами или развалились, хорошо поработав, только потому, что основатели забыли/не смогли перестать быть программистами.

Я думаю, что самое главное, чтобы любая работа приносила удовольствие. Поэтому и подбирать себе людей, организовывать труд нужно соответственно. Нравится воспитывать — воспитывайте, получаете удовольствие от общения с очень профессиональными специалистами — нанимайте. И не забыть для чего все это организовывалось, что это все-таки бизнес, который должен приносить прибыль.

А вот если любимая работа приносит прибыль, можно и подумать о доминировании в своей отрасли.

лучшее решение -это грамотный симбиоз опытных дядь и перспективных выпускников. А грамотный симбиоз лучше всего определяется опытным путём.
Например тех и тех 50 на 50 для начала.

А там будет видно.

Я пытаюсь воспитать своего. Сразу замечу, что на рынке получать он будет меньше, чем у меня, так что смысла к побегу нед.

Фактически, все зависит от вас и от ваших потребностей.

платите нормально и люди к вам потянутся. а так вырастите спецов, а онри слиняют к конкурентам где плюшек больше

Очень плохая идея спрашивать совета в людей которые не компетентны в вопросе. С кого потом спрашивать?

Относительно вашего прямого вопроса: вы какой коньяк любите? Это я к тому, что не зная вас, сложно что-то посоветовать. Вам главное результат или качество? ИКЕА или noname? Что вы хотите в результате через 5 лет? Стабильною работающую компанию, где каждый на своем месте, делает в срок и качественно свою роботу (эффективно) или вам не важно как построена компания и не важно кто, что делает, главное, чтобы она приносила деньги?

Меня очень интересует, КАК работает моя компания. Ну, и финансовые результаты тоже интересуют :) Деньги — лишь средство, по сути. Через 5 лет я буду лидером в своей отрасли.

Мне кажется, здесь я спрашиваю не у некомпетентных людей, а у людей, которые сами могут рассказать, что их интересует и привлекает в работодателе либо у тех, кто уже руководит чем-то. Собственно, тут уже были такие ответы.

Я бы на три группы разделил работников, по мотивации
работаю за скилы
рублю бабло, скилы то зачем нарабатывал? И нужны — авто, квартира, дача, ...,
работаю чтобы жить, а не живу чтобы работать — «5 дней в неделю, по 8 часов, и идите вы в ж* со своими великими и постоянно горящими проектами. Деньги оставьте себе — всех денег все равно не заработать»

Изменение мотивации частенько коррелирует с физическим или социальным возрастом.
«За интерес» — присутствует везде, но «за интерес», как и энтузиазм — нужно подкармливать хотя бы чем-то: перспективы, злато сейчас, слава.

Поэтому работодатель для себя вначале должен решить, его компания чего хочет, цели, миссия, ..., какие. Какие ей работники нужны, исходя из чего — может дать работнику.

Уважаемый будущий «лидер отрасли» чет не понятное с вашим ресурсом:

Page Rank у вашего одностраничного сайта 0 (сами посмотрите www.prchecker.info ), alexa тоже признаков никакого существеного трафика не показывает.

В данный момент примерно 700–800 тыс. уникальных посетителей в месяц (или около 40 тыс. посетителей в день)

Это у вас каким «робом» получается (чудеса)? Или вы нацеливаетесь на «лохов в спортивных штанях» ?

Не гоните понты типа «Мне кажется, здесь я спрашиваю не у некомпетентных людей», ничто не указывает на вашу мало-мальскую компетенность.

Вы перепутали страницу с описанием вакансий с упомянутым на ней проектом? Страницу с вакансиями посещает не более 100 человек в день.

О посещаемости одного проекта, в том числе и для которого ищу разработчика. В интернет-статистике количество УНИКАЛЬНЫХ посетителей в месяц не равно произведению кол-ва дней на кол-во уник. посетителей в день. Это не ошибка и не поиск «лохов». Мне кажется, этот вопрос можно задавать на собеседованиях :) Подсказка: аудитория «вчера» и «сегодня» пересекается.

Моя компетентность — мой проект, о котором здесь речь не идет; здесь речь идет о способах поиска сотрудников и сопутствующих «идеологических» вопросах.

ну если «перепутал», дайте «правильную» сраницу :)

вообще то речь идет об вот этой tryit.com.ua

А где сказано, что эту страницу посещает 800 тыс. людей в месяц?:)

ах это у будущего «лидера отрасли» такой «маркетигновый ход» ... типа вчиываться надо, эти цифры к нам не имеют никакого оношения :)

мож вам копирайтера нанять?

Эти цифры имеют к нам прямое отношение: наш проект (проект, разработанный и поддерживаемый нашей компанией) — это 800 тыс. людей в месяц. Теперь можно выдохнуть :)

ага, это типа «слону за хвост подержались» :), че за проект-то?

1.Идете в университет на матфак или итф к вменяемым преподам!! Как правило помоложе.
2.Договариваетесь дать Вам список
а)отличников — на программистов
б)ответственных, но не сильных студентов — на прожект менеджера или асистента.
3.Можно сказать, что если берете и они как минимум 2 месяца поработают дадите по 2-2.5 к грн за каждого.

Дальше зависит от Вас. Удачи!"
Все с личного опыта.

На вашем сайте в требованиях для Junior PHP от 1 г опыта, а рассматриваются ли варианты без практического опыта? Знания PHP, MySQL + в данное время активно изучаю Zend Framework

В принципе, я готов трудоустроить и молодого специалиста без опыта, если у него профильное образование. Если же образования нет, то нужен опыт, хоть как-то подтверждающий компетенцию.

Ставьте под сомнение любой опыт и любое образование. Ставьте конкретные задачи и смотрите как человек их решает. Даже не решив их вы увидите, ход мыслей человека, который скажет больше о нем, чем просто опыт или образование. Молодых мотивирует будущее и получение возможность в нем, не молодых стабильность в данный момент. Лидер рынка это пустой звук. Приватбанк, 1С — лидеры своих рынков, но о них мало кто хорошего скажет. На их рынок придет западный игрок, который играет не в «Чапаева» а в настоящие шахматы и они проиграют даже не поняв почему так. У нас нет системного ведения бизнеса, мы с шашкой наголо стараемся получить быстрые деньги не думая о будущем. bit.ly/KyhDNl

О! Правильно сказано!

Я почему то прогнозирую, что Украина за ближайшие 20 лет будет скуплена на 50 процентов Западным инвестором.

Автор, берите молодых заинтересованных! тех. кто хочет работать и развиваться в этой сфере и у кого глаза горят, а не тех, у кого диплом и грустные глаза с непоняткой «и что я такое учил 5 лет? и зачем оно такое мне надо?»

Я почему то прогнозирую, что Украина за ближайшие 20 лет будет скуплена на 50 процентов Западным инвестором.

Вы ошиблись, азиатским инвестором :)

Я так понимаю, что Россию нужно к азиатским инвесторам относить? ))

Речь шла о странах с численностью населения за миллиард,

а России дай бог не менее чем на 140 млн. «застрять» через 20 лет, аналогично для Украины не менее 40 млн. будет довольно приличным результатом.

Лучше всего вырастить в пробирке. Генетически модифицированного. Чтоб все необходимые знания в прошивке были...

ИМХО
Выростить специалиста — огромное вливание денег, с 90% уверенностью, что он уйдет в другую контору или вообще свалит за бугор. Благодарность его будет конечно не иметь границ, но работодателю легче не станет. В лучшем случае останется 1 из 10.

Если бюджет позволяет эксперементы с молодыми талантами — классно, если нет — 2-3 реальных senior developer (не по тайтлам, а в реале) сделают работу быстрее и качественее.

Все зависит, от того почему специалист работает в компании. Если просто за деньги, то да, они по большому счету кругом одинаковые и не «пахнут» и можно бегать по компаниях. А если не за деньги, тогда за что? Почему люди БЕСПЛАТНО строили БАМ??????????????

не за деньги, тогда за что?
За деньги — за деньги. Ты вот за что работаешь?
Почему люди БЕСПЛАТНО строили БАМ??????????????
Потому, что зэки. Не будешь строить — не будешь кушать, да ещё и по горбу получишь.
Как вы не понимаете деньги не мотивируют, ну первые полчаса да, мотивируют, но потом человеку хочется больше и больше. Маслоу свою пирамиду зачем сделал??? Людей мотивируют ценности, на этом построены все мировые религии, партии и компании.
Зарабатывать можно кругом, точнее косить бабло, только качество будет разная и деньгами вы людей НИКОГДА не удержите!!!! А вот ценностями удержите. Развивайте ценности, вопрос в другом как это сделать, если их почти не у кого нет....
А деньги, ну да деньги нужны, сколько вам нужно денег для физического? А для духовного?
Я работаю ради достижения конкретных целей, и деньги хрен тут помогут, если кругом одна посредственность, а не профессионалы.

P.S.И эти люди еще говорят, что у нас деградация общества в высших эшелонах власти.

деньги не мотивируют, ну первые полчаса да, мотивируют, но потом человеку хочется больше и больше.

Не находишь противоречия? Если деньги не мотивируют, почему их хочется всё больше и больше?

очнее косить бабло, только качество будет разная и деньгами вы людей НИКОГДА не удержите!!!!

Это тебе так хочется. Чего то я не вижу переходов с большой з.п. на маленькую

А вот ценностями удержите.

Флаг тебе в руки — удерживай. Когда твоему ведущему специалисту предложат +600-700 баксов, я посмотрю как ты его удержишь нематериальным стимулированием.

Да — да, он покивает, скажет «да — да, я тебя понимаю, но...» и свалит. Сам так делал :)

ну да деньги нужны, сколько вам нужно денег для физического? А для духовного?

Квартира в Лондоне, ещё одна в Киеве, дача в Крыму, машина не ланос, яхта. Будем спорить?

.И эти люди еще говорят, что у нас деградация общества в высших эшелонах власти.

Дружище, грустная правда состоит в том, что на тебя великого(как и на меня) всем плевать, и на компанию твою плевать, и на цели твои плевать. У людей свои цели и ты в списке не значишься. Можно очень долго рассказывать всякую эйчарскую чушь, но это так чушью и останется.

С другой стороны, ты что, людей от рака спасаешь, или от голода? Нет — обыкновенный бизнесмен! Сюрпрайз — мы тоже бизнесмены, продаем восемь часов в день за бабло.

Кто-то носит камни, кто-то строит дом, кто-то строит храм.

Все они делают одну и тоже работу, но смысл разный.

Кто-то носит камни, кто-то строит дом, кто-то строит храм.

И шо?

Дружище, ты хочешь ответа на вопросы или выдать баянистые псевдоафоризмы?

P.S.И эти люди еще говорят, что у нас деградация общества в высших эшелонах власти.

такого к сожалению не бывает. Деградация у нас повсеместная а не только в высших ешалонах.

Перечислите список своих НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ ценностей. пжалыста! ))))

вот уже были одни такие умники в СССР. Создавали ценности для поколений, создавали, создавали.....не смогли создать )))))
Ну а результаты той шаровой работы всё еще продолжают делить хитросделанные ребята.

Хотите, чтобы и плоды Вашей работы кто-то с рыжей мордой прихватил, а Вам граммоту и вымпел вручили для духовно покушать ?

Главная ценность для меня и думаю для многих это ЦЕЛЬ. У каждого она своя и разная. Самая лучшая мотивация это помочь другим найти ее и воплотить в жизнь.

Потому, что зэки. Не будешь строить — не будешь кушать, да ещё и по горбу получишь.

Почему мой дядя, у которого нет судимостей, строил БАМ?

Ну кто его знает? Я вот не строил — бы, тем более бесплатно, но один твой дядя погоды не сделал.

ru.wikipedia.org/...ская_магистраль

В мае 1938 года Бамлаг был расформирован и на его базе было создано шесть железнодорожных ИТЛ. В 1938 году началось строительство западного участка от Тайшета до Братска, а в 1939 году — подготовительные работы на восточном участке от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани.

В январе 1942 года по решению Государственного Комитета Обороны с построенного к этому времени участка Бам — Тында были сняты звенья пути и мостовые фермы для строительства железнодорожной линии Сталинград — Саратов — Сызрань — Ульяновск (Волжская рокада).
В июне 1947 года продолжилось (в основном силами заключённых Амурского ИТЛ (Амурлага)) строительство восточного участка Комсомольск-на-Амуре — Ургал. До расформирования Амурлага (в апреле 1953 года) были отсыпаны насыпи на всем участке, уложены пути, построены мосты на участке Комсомольск-2 — Березовый (Постышево). Участок эксплуатировался Комсомольским объединённым хозяйством железнодорожного транспорта, контора и депо которого находились в поселке Хурмули Комсомольского района. Участок Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань сдали в эксплуатацию в 1945 году. Первый поезд на полном протяжении линии Тайшет — Братск — Усть-Кут (Лена) прошёл в июле 1951 года, а в 1958 году участок был сдан в постоянную эксплуатацию.

В 1967 году (24 марта) вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, и были возобновлены проектно-изыскательские работы. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 года «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» были выделены необходимые средства для строительства железной дороги первой категории Усть-Кут (Лена) — Комсомольск-на-Амуре протяжённостью 3145 км, второго пути Тайшет — Усть-Кут (Лена) — 680 км, линий Бам — Тында и Тында —

В апреле 1974 года БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой, сюда приезжали массы молодых людей. По этому поводу ходили шутки, вроде шуточной расшифровки акронима БАМ — "Брежнев Абманывает Молодёжь"[11].

То есть, БАМ строили в основном зэки

То есть, БАМ строили в основном зэки

Вы бы до конца дочитывали:

В апреле 1974 года БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой, сюда приезжали массы молодых людей.

И это прекрасный пример того что люди работают не за деньги, а за что-то другое:

Я вот не строил — бы, тем более бесплатно, но один твой дядя погоды не сделал.

А он там был не один. Их там много было, целые поселки основывали.
Вывод:

Человек с правильно промытыми мозгами в деньгах не нуждаетсо.

прекрасный пример того что люди работают не за деньги, а за что-то другое:

С тридцать девятого, по 74 — й, работали исключительно за баланду

Человек с правильно промытыми мозгами в деньгах не нуждаетсо.

Да кто б спорил, но я не дам над собой провести такую манипуляцию. Чуть что — пошлю на три буквы.

но я не дам над собой провести такую манипуляцию.

Почему?

Главное шоб человек был счастлив (ведь деньги вам для этого надо)

С тридцать девятого, по 74 — й, работали исключительно за баланду

Не исключительно, и не по 74, и не с 39. А так почти все угадали :)

Почему?

Главное шоб человек был счастлив (ведь деньги вам для этого надо)

Потому, что хочу для себя сам определять что такое счастье. Свобода воли, понимаешь ли.

Делать богатым хитрожопого начальника в моё понятие счастья не входит — партнерство должно быть обоюдно выгодным.

Что будет, если мы вложимся в наших сотрудников и они уйдут из компании? А что будет, если не вложимся, и они у нас останутся?

Обычно, если нужен результат уже, ищут опытных дядь. Большинство компаний выбирают именно этот путь — купить готового, не вложить ни копейки в развитие и сразу иметь еффект значит для них это работает.

Присоединияюсь к тому, что студентов можно ростить если есть на это время, финансы и понимание куда именно их ростить — тогда работа со студентами окупается с лихвой. Когда студенты подрастут и начнут приносить профит, важно держать ухо востро что бы студентов у тебя не сманиили искатели готовых специалистов.

Где искать? Странный какой-то вопрос. Опытных — среди бывших колег, людей которых знаеш, если не нанимать их самих, то просить у них рекомендаций. Студентов — в университетах.

смотря что надо. Классика , если нужен перформинг тим: www.joelonsoftware.com/...0000000073.html

С перспективными выпускниками хорошо когда знаешь куда растить их — они податливее дядек с их уже сложившейся своей системой всего. Но это если времени и/или знаний на вкладывание не в обрез.

ой насмешил про дядек, поржал :)))

как-то пришла на ум аналогия про дядей из колхоза :)))

от себя могу сказать, что все зависит от человека и того насколько оно ему надо и интересно.

учился и переучился будучи далеко не молодым и всех кто твердил мне что поздно — СЛАЛ ИДТИ ЛЕСОМ и ШЕЛ ДАЛЬШЕ :)))

в итого получил что хотел.

исключения всякие бывают, и что с того? Мы все за Вас очень рады.

бывают не исключения, а желание тупо ничего не менять и не идти дальше.

Підписатись на коментарі