Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нужен ли официальный опыт работы

Добрый день!

Вопрос к тем переехал в Германию.
Требуется ли официальный опыт работы для оформления рабочей визы?

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А если есть к.т.н, то есть ли какие-то льготы?

Для RWR Card в Австрии при подсчете балов дают 40 из 70 необходимых баллов.
Про Германию не слышно пока.

PS Во время собеседования друга в нем. посольстве, когда узнали что он кандидат, явно «выразили» восхищение и уважение. В Европе с уважением относятся к таким титулам.
В Чехии вообще любят возле имени титулы писать, даже в списке жильцов на домофоне)) А на приеме у врача медсестра вызывает как «магистр Иванов, ...» (магистр у них тоже «титул», который не у многих есть).
Но им иногда сложно понять мотивацию, почему человек из науки уходит в чистое программирование (ну по крайней мере было пару случаев, поэтому обобщать не буду)

PSЫ если вдруг узнаешь, отпишись тут пожалуйста про льготы для канд. наук))

Я думаю там как-то подтвердить нужно, чтобы дали ихний PhD.

а зачем их PhD? Сейчас в Украине по требованию можно получить в ВАКе приложение к диплому на англ яз со всеми данными (тема дис-ции, оценки по канд.мин., схема системы образования Украины) и печатями/подписями.
В ВАКе утверждают что нострофикацию делать этого диплома не нужно, этот документ (оригинал) признается в посольствах

Ну, это придется каждый раз объяснять что у тебя научная степень, а так ты уж точно полноценный доктор философии. Тем более в ВАКе могут что угодно говорить, и будут далеки от истинны как от созвездия Бетельгейзе.

Я ехал не в Германию, но сути не меняет. Достаточно рекомендательных писем с мест работы за указанный период. Адвокат сказала если письма есть, трудовую книжку показывать ненужно. Хотя конечно до этого нужно чтобы с предыдущими работодателями остались хорошие отношения

так ты уехал как мобайл дев?
если не секрет, поделись пожалуйста информацией: в какую страну уехал и на сколько востребовано там iOS направление, достаточно ли знания одного англ.яз.(не возникает комуникативных проблем)?

Уехал в Канаду, Торонто, как мобайл дев. Насколько тут что восстребовано пока сказать не могу. В остальном знания языка и гугл мепс почти для всего достаточно. Я тут еще недели не провел, рано пока делать выводы

Друзья я не силен в немецком. Правильно ли я понимаю что этот пункт из законопроекта (dipbt.bundestag.de/...86/1708682.pdf. Говорит о том что: »либо образование, либо 5 лет опыта работы«?

"§ 19a
Blaue Karte EU
...
1. er
a) einen deutschen, einen anerkannten auslän-
dischen oder einen einem deutschen Hochschul-
abschluss vergleichbaren ausländischen Hoch-
schulabschluss besitzt oder
b) soweit durch Rechtsverordnung nach Absatz 2
bestimmt, eine durch eine mindestens fünfjäh-
rige Berufserfahrung nachgewiesene vergleich-
bare Qualifikation besitzt,

...

Да, все так. Это стандартное требования для Blue Card в ЕС.
Для подтверждения образования, возможно, надо будет сделать легализацию диплома. Есть ли в этом необходимость для оформления Blue Card в Германии — это лучше выяснить, позвонив в немецкое консульство в Киеве.

Есть два способа легализации: поставить апостиль в мин. образования (будет действительно во всех странах Европы) или просто консульскую печать (действительно в той стране, в консульстве которой ставите).

Может просто требуется наториально-заверенный перевод, у меня все доки образовательные сделаны именно так, без апостиля, по апостилю только свидельство о рождении и о браке и все. Уж слишком долго и дорого стоит апостиль. Особенно на доки по образованию. Когда то давно, когда я делал доки на Голландию и стоял в одной очереди с теми, кто получал апостиль в минюсте (свид. о рождении) там стояли люди, которые подали в мин. образование на апостиль на вузовский диплом. Хе, была женщина, которая ждала апостиля больше года и без перспектив. За это время тебя перехотят 1001 раз твой потенциальный работодатель. Второй пример — делал мой знакомый апостили на свид. о рождении и на вузовский диплом, подал доки в одно время в одну контору. Вообщем апостиль на свидетельство о рождении он получил, а на диплом неа, ждал полгода, ждал его и работодатель его (аспирантура в Париже, потому так долго вообщем то ждали), потом и там не выдержали, вообщем перетерли они, извинились и сказали что простого перевода для визы вообщем то хватит, а апостиль вы товарищ сами придумали, мы такого не хотели. Вообщем через месяц приятель был в Париже. Это было в 2009 или в 2010. Мораль басни такова — не связывайтесь с апостилем, выдаваемым мин. образования, если только в этом нет жесткой необходимости и уведомляйте о проблемах с этим апостилем вашего работодателя, может он сам предложит другие варианты. Перевод с сертификацией диплома стоит копейки и по времени (неделя, а то и меньше) и 100-200грн. Можно заверять у нотариуса или же как делали мы, у сертифицированного переводчика переводить, дешевле на 42грн и к нотариусу идти не нужно :).

Я же и говорю — узнавать в консульстве, там точно скажут, или работодатель пусть узнает. Каждая страна — свои особенности и заморочки. Между Украиной и Германией вроде нет никаких соглашений о взаимном признании документов образования.

С апостилем сейчас не все так страшно, по-моему вы сгустили краски. :) Сейчас мин.образа завел контору, которая занимается этими делами www.apostille.in.ua/index.php/ua. Цены вполне приемлимые.
Есть дипломы, которые апостилировать сложно (например, частный вуз или дипломы времен бССР).

По-хорошему, если едешь в другую страну, стоит иметь все необходимые документы с легализацией, потому как может понадобиться в любой момент. А делать это, находясь уже там — еще дороже и дольше. Ну, это уже каждый сам решает.

Если следовать вашей логике, то легализация вообщем то всего лишь первый шаг к логическому завершению, а именно эвалюейшен диплома, вступление в ассоциации и ордены. Вот только нужно ли это айтишнику. С Нидерландами тоже нет никаких договоренностей насчет признания дипломов. Работодатель сам смотрит, кто ему нужен. Для получения рабочей визы не требуется дипломов вообщем то (точнее в списке доков есть что если есть — давайте, но просто его перевод, министерству миграции и натурализации нидерландов совсем пофиг легализирован ли он, и слава богу). Краски рассказываю как есть, цифр не придумал, на счет года — было дело в 2005 в сентябре, насчет полугода, 2009-2010. Оба раза после истечения этого периода апостилей все не было и когда они должны были их сделать никто сказать не мог, была такая фраза — на усмотрение министерства образования, хоть 100 лет. В 2005г это была общая тенденция. В 2009-2010 вроде бы как бы это было под эгидой того, что проходила какая то большая проверка из-за легализированных левых дипломов, поэтому типа всех трусили и дипломы не апостилировались массово.

В 2012 вам лучше знать (надеюсь не по статье из инета, а по статистике реально апостилированных документов). Да, по поводу сроков во всяких визовых центрах, бюро переводов и помощников в апостилировании. Сам обращался в визовые центры, удобно ничего не скажу, класс — отдал (отослал) доки по почте, перечислил деньги за визы и за услуги, и получил паспорт по почте с визой или без, но ... центры это всего лишь посредники, реальные дела делаются там где и делались. Поэтому если заминка там, то центры-посредники не виноваты, и будут вас футболить, максимум дадут телефончик в минюсте или минобразовании или визовом центре и звоните себе сколько хотите и ругайтесь. По деньгам, вот в 2011г делал апостили жене — очень классно, дешево и быстро (быстрее, чем делал сам в 2005 и намного дешевле чем делал сам, 3 раза мотался в Киев, 1 раз в Николаев, плюс ждать дофига надо было). Но опять же на сайте моего посредника были одни цифры, получилось на полторы недели дольше, что для двойного апостилирования фигня. Вообщем я остался доволен.

Если следовать вашей логике, то легализация вообщем то всего лишь первый шаг к логическому завершению, а именно эвалюейшен диплома, вступление в ассоциации и ордены.

Об этом и речь — есть разные типы программ в каждой стране, и надо четко понимать, по какой едете.
Например, в Голландии есть «кенисмигранты». Основное требование для этой программы — подписанный контракт с определенной (высокой) зарплатой, дилом не нужен! Его могут попросить, да, но это необязательный документ.
Есть программы, которые требуют подтвержения образования, как в Австрии «Job Seeker» виза и Blue card по Евросоюзу.
Про Австрию — там на форуме ребята писали, что в одних консульствах требовали апостиль, в других — народ проскочил без него.

То же с Blue card — там надо показать диплом. Но набор документов и требований может отличаться незначительно, поэтому узнавать все именно в том консульстве, куда будут подаваться документы.

А вообще, на своем опыте — лучше уже во время поиска работы иметь все бумаги на готове, чтобы не испытывать терпение работодателя :)

Когда то до отъезда в голландию очередной раз, очень инетересовался рвр картой австрийской, когда у них только проект назревал, а потом когда он запустился начал поиски, как то австрияки не особо проявляли интерес к общению несмотря на такое послабления в визовом вопросе. Типа посмотрим как рвр пойдет, хотим увидеть это программу со стороны, вот их ответы. А потом стали мелькать на форумах фразы, что типа в украинском посольстве отказываются открывать по рвр-карте иммиграцию, только вот джоб сикерами, а это немножко другое, более неудобное как по мне, ну с той же женой можно выехать, только если она экзамен немецкого сдаст. Хотя вот в России по рвр открывали без проблем. Странно как то, на самом сайте рвр не было ограничений, что Украине рвр не положена.

Я не слышала про то, что Австрия не открывает рвр карту украинцам. Но не удивлюсь, если это так. Слышала про некую предвзятость в отношении держателей украинского паспорта и при открытии рабочих виз в другие страны. Не ясно только, откуда это берется.

А как у ЧПшника может быть официальный опыт работы?

боюсь что на Blue Card нужно будет предоставить документальное подтверждение опыта ((
А так же доказать знание языка (если не нем., так хоть англ.) сертификатами

Спасибо за ответ. А на чем основаны ваши предположения?

Эта программа уже год как действует в Австрии (если я правильно все понял)
На сайте для подачи зайвки есть таблица балов, категорий работников, а так же критерии зачисления этих балов.
Так вот там было указано, что нужно подтверждать свой опыт.
Что вполне логично, так как программа только для профессионалов и уникальных спецов, а таким вещам наслово думаю в посольстве не поверят.
Кстати знания языка тоже, в том числе английского. Но тут проще, в списке есть относительно несложные экзамены от Кэмбриджа (относительно IELTS)

Вы путаете два типа виз:
Blue card — это разрешение на пребывание + разрешение на работу. Для его получения не надо показывать знание иностранных языков. Надо показать образование от 3 лет или опыт работы по специальности от 5 лет. Ну и контракт с работодателем нужен.
В Австрии есть еще так называемая Job Seeker visa, которая дается на полгода для поиска работы, но работать по ней вы не можете, только искать работодателя. Вот для нее нужно показывать и языки, и опыт работы.

В Германии тоже вроде говорят о введении и такого типа визы, и Blue card. Пока списка документов не видно было в сети. Вроде официально с 1.07.2012 только все начнется.

Да, пришлось освежить в памяти информацию)) так и есть
А теперь уточню, что в Австрии Job Seeker visa — это Red-White-Red Card. Обязательное условие для ее получения, набрать мин 70 баллов (языки дают 5-15). И вроде там максимум на год могут дать ее.
Всю информацию брал тут www.migration.gv.at
также полезную информацию можно почерпнуть тут
rwr-card.net/...-oformleniya-po-rwr-card

PS если кто уехал по RWR card или Blue card, поделитесь своей историей
Думаю многим будет очень полезно)

Для рабочей надо, чтобы за вас побегал работодатель и написал такие требования под вакансию, чтобы местные не подошли (сведения за 2008й). Весь опыт и т.п. — это уже ваши личные отношения с работодателем и посольство со службой занятости к этому отношения не имеют.

Підписатись на коментарі