Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Куда катится ДОУ № сколько-то там

Собственно после умерщвления раздела компаний, основным способом получения информации о компании стало создание тем на форуме в стиле «Как ситуация в компании К».
Как внезапно оказалось ДОУ не единственный ИТ-форум, вот первая тема такого плана (про Украинские компании), что я увидел на РСДН www.rsdn.ru/...​rum/job/4745393.flat.aspx

Параллельно с этим:
— «странный» (на мой вкус 90% шлака) раздел Колумнисты/Лента;
— раздел события, который можно переименовать в «тенинги от пары контор + иногда хакатоны ДОУ»
— не вменяемый раздел работа
— и форум с темами "купи/продай"/"ах как обидели бедное кисо"/"найдите мне работу"...

А теперь собственно вопросы (скорее к администрации):
Куда это все ведет? Как относится к ресурсу? Как помойке?
Или таки будет (в обозримом будущем) что-то делаться? Если да, то что?
...
Ну и все в таком роде.

Жду ответа.
С уважением, Пух.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно забить, на то что нету инструмента для постинга тех.статей, типа вставки кода и картинок и сделать как на Hacker News. Кидаешь на форум линк на свой блог, жж, хабр и прочая. А тут вести обсуждение.

Дайджест — это от редакции. А если человек хочет обсудить тему которая показалась не интересной для редакции?

Ну дак вы сами же форумный пример и подали. Линки вполне можна кидать и обсуждать.

Немного оффтопика:

Ну бл..., как добавить коммент в закладки?

Пермалинк на коммент — ссылка вверху справа коммента в виде решетки, например

dou.ua/...ic/5701/#209599

Вот еще в виде картинки:

i.imgur.com/29JrC.png

UPD

А, понял, наверное имелось ввиду что-то типа favorites — да, такого нет и не было, и не уверен что будет скоро, но имхо вариант с добавлением комментария в delicious или что-то похожее (с тегом DOU если сильно нужно) не намного хуже.

Отличный форум. Отличный дизайн. Отличная тусовка. Отличный состав тем. Отличная модерация. My favorite thing! :) © bit.ly/Luwnw3

Кажется, что большие бодишопы проплатили/проплачивают ДОУ, чтобы любым возможным/возможными предлогами отключили отзывы в разделах компаний, так как народ до и на собеседованиях начинает задавать «лишние вопросы».

А то получается как в СCСР: «Наши поезда самые поездатые поезда в мире»

наша страна называлась СССР, а не СРСР :)

Сорока Сорок Раз — что делала? ;)

она «этому дала, этому дала, а этому — не дала».

она “этому дала, этому дала, а этому — не дала”.

Топик “Керівництво і... ” в другой ветке :)

Дану? УССР (УРСР) — это только одна из республик (то что сейчас называют область, в США — штат)

УССР — это была только одна из республик, да. Которая потом стала «нашей страной».

ДОУ- зеркало украинского ИТ
Как по мне, то это уже далеко не технический ресурс. доска объявлений всяких бесполезных мероприятий/купи-продай/ и тд.

Захожу сюда пока что по превычке, но похоже пора с этим завязывать.

Напомните мне когда ДОУ был техническим ресурсом?

Прикинь? Когда-то вот такие статьи были: dou.ua/...g-wythoffs-nim

и форум с темами "купи/продай"/"ах как обидели бедное кисо"/"найдите мне работу".

Ну зато хоть не скучно)

Зарегался на ДОУ только в этом году. Когда на работе стало совсем тоскливо.

Сначала было думал на технические форумы податься но потом понял что бестолку. Все равно новые технологии и best practices, который там обсуждают, на нашем гнилом проекте никто не разрешит применять еще лет 5. А когда видишь как можно написать просто и красиво от старого кода еще больше тошнит. Лучше уж на ДОУ трепаться с такими-же товарищами по бодишопам.

Для мну самое полезное, что есть на ДОУ — редкие обсуждения непрерывно меняющегося укрозаконодательства в ракурсе ИТ. Остальное — не более чем треп, уже привык.

Господа — админы, верните пожалуйста отзывы в разделы компаний. Анкета не информативна ибо составлена предвзятыми людьми.

Судите сами, люди которые работают в компании ведь не мазохисты, правда? Если работают, значит нравится. Так вот, я хотел бы услышать и тех, кто не работает.

Более того, анкета не покрывает всех возможных кейзов. К примеру, если человеку один раз не заплатили з.п, «дружелюбие руководства» или «карьерный рост» могут идти лесом

да бесполезно, основной механим монетизации против отзывов. Как вы себе это представляете?

Очень просто: нужно объяснить компаниям, что если контора оперативно и достойно среагировала на негативный отзыв, это жирнющий плюс в карму.

С другой стороны, некоторые конторы сколько — бы не писали рекламы, всё равно из пользователей к ним никто не пойдет.

Понимаешь, отзывы ведь всё равно появляются в виде топиков. Игнайт тому пример.

Их гонишь в дверь — они войдут в окно.

Игнайт тому пример.

Ингайт вы запомнили, а Циклум и Софт-что-то-там?

Да и суть в другом: раньше была готовая база, а сейчас инфу надо искать.

Циклум и Софт-что-то-там?

В Циклуме, на сколько я знаю, проблемы разрешили быстро.

Софтем... ну да, тоже как то не то, но я ж не ставил целью перечислить все «запомнившиеся» конторы.

раньше была готовая база, а сейчас инфу надо искать.

Я абсолютно с тобой согласен. В том — то и дело, что ресурс сделали неудобным для пользователя, при отсутствии сколько нибудь значимой выгоды гнилым конторам.

Я ведь, если устраиваюсь, всё в поисках информации перерою.

установи себе этот

жирнющий плюс в

ну сам понял куда ;)

Это бизнес.

Это бизнес.

Этобизнес рискует остаться без заказчиков. Лично мне противны радостно — слюнявые самопиары от компаний.

Он не катится.

Он отражение.

Неча на рожу пенять, коли на неё уже столько напеняно, что от отражения воротит. © В.И.Ленин.

Он отражение.

Вот почему-то хабр-ы, рсдн-ы оторажает немного по другому. Поэтому я вся-таки думаю что дело в кривизне ... зеркала.

Хм.

Да, в принципе... однако упомянутые хабры и прочие — априори не местечковые, тогда как на ДОУ этой «местечковости» наблюдается выше крыши.

Например, можно ли на хабре продавать «девочек, обработанных твердым воском»...

Например, можно ли на хабре продавать «девочек, обработанных твердым воском»...

Че?

http://dou.ua/forums/topic/5688/ —

1) «Машинку свою люблю и лелею, каждые 2 месяца — твердый воск, мойка каждые 2 недели, ездил аккуратно» ©

2) «За свою „девочку“ учитывая все выше перечисленное хочу» ©

Итого: «Хочешь узнать про взлелеянных твердым воском девочек на ДОУ?»

Да, для некоторых машина- это просто член семьи. что то сродни объекта вожделения. =) Ну ничего против не имею, каждому своё.

Там больше, чем член семьи.

Там, походу, объект гордости на уровне айфона. тупо круто и тащщибельно :)

Автор молодцом, что так высоко держит марку, но когда кругом выясняется толпа пиплов с точно такими же айфонами...

Да ничего не по другому. Те же 90% пустого трепа. За хабр не скажу, я его всю жизнь считал слабой пародией на ПТ sql.ru, а на рсдн ничего интересного давно нет. По крайней мере для меня.

Фишка рсдна — в сформировавшемся годы назад комьюнити. С незапамятных времен там обитает некоторое количество экспертов (как технарей так и менеджеров) которых бывает очень интересно послушать. У ДОУ такого комьюнити нет и не будет — оно могло сформироваться только годы назад. Сейчас бескорыстно помогать уже не модно. Модно пиариться в колумнистах на ДОУ для тех кто постарше и дрочить на карму на хабре для тех кто помладше.

самый интересный ресурс на доу- это раздел компаний. нет раздела — нет сайта. все остальное я предпочитаю на sql.ru

Здесь будем высказывать все, что думаем про доу, да?:)
Неинтересность колумнистов и лент — вещь все-таки субъективная. Я смотрю Интересные вакансии, Дайджест и иногда видеоинтервью. Другие люди могут смотреть что-то другое.
События впервые нажал только что, раньше даже внимания не обращал:).
В разделе Работа как-то странно работает поиск. Вбиваю .NET — выскакивают вакансии Obj-C и QA. Зачем они мне, не понятно. Также не понятна кнопка «Еще вакансии», думаю, классический вариант с разбиением на страницы был бы лучше.
Чтобы на форуме не было тем-отзывов про компании, отзывы надо вернуть отдельным разделом. Флеймовые темы и купи-продай, можно было бы запихнуть в какой-нибудь раздел типа Разное, и не показывать их на dou.ua/forums. Кому будет интересно — зайдет в отдельный раздел. Остальным не будет мозолить глаза.

Мне очень понравилась чья-то идея сделать агрегатор интересных ссылок в духе Хакер ньюз, с обсуждениями и голосами за хорошие посты. Чтобы местные поклонники экзотических политических партий не постили туда свои линки, банить (на первый раз просто удалять ссылку) за политику/экономику/философию, которые не относятся к ИТ хотя бы косвенно.

не вменяемый раздел работа

А что именно там плохое? Вакансии? Компании?

раздел события, который можно переименовать в «тенинги от пары контор + иногда хакатоны ДОУ»

В ближайшее время планируется сделать публикацию тренингов (таких, например) платной, и их потому станет меньше.

форум с темами "купи/продай"/"ах как обидели бедное кисо"/"найдите мне работу«...

И с темами «Куда катится ДОУ №...» еще :)

«странный» (на мой вкус 90% шлака) раздел Колумнисты/Лента

Там часть материалов пишет редакция, часть читатели. Какие материалы больше всего не нравятся, а какие не шлак? (e.g. дайджесты, подкасты, профит шоу, интервью, ропертажи, результаты опросов...)

А что именно там плохое? Вакансии? Компании?

Не так уж и «плохое», скорее «никакое».
Вакансии от все тех же «лидеров рынка». Если что-то интересное и проскакивает то теряется в общей массе.
Проблемы с релевантностью:
®=%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2" rel="nofollow">jobs.dou.ua/...arch=Java®=Киев
jobs.dou.ua/.../vacancies/574 (Senior Front-End Engineer)
jobs.dou.ua/...vacancies/1362 (QA Automation)
jobs.dou.ua/...vacancies/1814 (Python Engineer)

Шас как-то попроще. Когда смотрел туда последний раз по слову Java было много ПХП/КуА/Веб.

и их потому станет меньше.

Дело не только в количестве. Нет даже простой фильтрации «по интересам». И снова баг:
dou.ua/...ndar/city/Киев (События в Киеве)

dou.ua/calendar/1723 (.тостер {javascript} / Место Москва, Digital October)

И с темами «Куда катится ДОУ №...» еще :)

Ну типа того :)

Какие материалы больше всего не нравятся, а какие не шлак?

Не «не нравятся», а «не есть интересными (субъективно)». Это какбэ моя проблема :)
Более объективный момент:
— мало технического материала (самому писать не хочетсо, так как не уверен что это подходящее место для этого, поэтому и возник вопрос);
— много «странного»: про резюме 12 выпусков — Рылли?; статьи про компании выглядят как какая-то заказуха (как оно есть не знаю)

— когда «дайджесты» составляют половину ссылок на странице, ИМХО, это не нормально.

подкасты, профит шоу

Это больше субъективный момент: они совсем не про ИТ, они или про бизнес (профит шоу) или непойми о чем (подкаст «про карьеризм»: какие-то люди рассказывают о себе)

тостер {javascript} / Место Москва, Digital October
исправил
Нет даже простой фильтрации «по интересам»
Есть вот такие теги, правда, они не работают с городами похоже.
про резюме 12 выпусков — Рылли?
Количество выпусков наверное связано с количеством полученных резюме, я точно не знаю правда. Первые выпуски были намного чаще (наверное слишком часто), чем последние: dou.ua/...еш-тест резюме
когда «дайджесты» составляют половину ссылок на странице, ИМХО, это не нормально.
Дайджесты просто выходят регулярно и их просто делать потому их много.
непойми о чем (подкаст «про карьеризм»: какие-то люди рассказывают о себе)
Я их не слушал, но судя по именам и лицам большинство имеют отношение к рынку разработки:
dou.ua/...a/tags/подкаст

Уточняю: цель топика не зачмырить, а получить ответы на вопросы:

Куда это все ведет? Как относится к ресурсу? Как помойке?

Или таки будет (в обозримом будущем) что-то делаться? Если да, то что?

Как относится к ресурсу? Как помойке?

Если имеется ввиду «относитЬся», то наверное лучше не как к помойке, а как месту для общения с коллегами.

Куда это все ведет?

Сайт довольно медленно меняется в последнее время и вряд ли будет меняться быстро в ближайшие месяцы, так что можно экстраполировать его текущее «направление» думаю.

Есть вот такие теги, правда, они не работают с городами похоже.

Теперь работают выбиралки тегов с выбиралками городов:

dou.ua/...gs/Java/Одесса

Классно. Спсыбо.

А теперь еще ифентов сделайте побольше :)

Да я вроде много сайтов с ивентами мониторю и стараюсь добавлять все стоящие события. Может не так много событий проводится или у меня неполная коллекция сайтов с ивентами...

мониторю и стараюсь

Если че это была шутка, а не упрек.

Сделали, чтобы показывался день недели, если событие однодневное:
например здесь:
dou.ua/calendar/1962
вместо
«16 июня»
стало

«16 июня (суббота)»

Мо лучше создай тему с предложениями что бы мы хотели на ДОУ?

Типа, ТОДО лист, если настойчиво держать её в вверху форума мо чтото и реалезуецо...

Мо лучше создай тему с предложениями что бы мы хотели на ДОУ?

1) Не понятно будут ли это читать :(
2) Можете написать сюда

3) Создавайте :) Если че кроме вас там будет еще и мой комментарий

— читать думаю будут, может кто и напишет идейку.
— я тут на досуге поразмыслил над этим и пришёл к выводу что я ничего не могу предложить, так как с моей точки зрения, «администрация ДОУ» сделала всё что могла (платформа подана, сэр), а то что тут публикуют купи/продай и флудерные топики ... ну так при чём тут администрация
— чукча не писатель :)
— вариант ответвить ДОУ !? По сути ведь ресурс ДОУ давно перестал быть ресурсом для разработчиков (может даже никогда им не был) а стал бизнес ресурсом, ответвить от него ресурс для разработчиков не так сложно технически, как сложно организационно.
Вот представьте ситуацию, я готов за неделю две сделать проектик, сайт для разработчиков ХХХоу.
Нужно не так много,
— форум (не просто всё навалом, а с разделением по категориям),
— раздел компании/разработчики,
— доска объявлений (работа, купля/продажа, события),
— раздел публикаций по интересам
... и наверное даже всё !
Вопрос, а что дальше? рутинная модерация, придумывание заманух, появление на форуме топиков «Куда катится ХХХоу?» ... предложение ответвить новый, идеальный сайт для девелоперов.

та просто баг трэкер поставить и все. а там уже пусть каждый заводит баг или энхенсмент

Идеологически правильным решением «идеального сайта для программистов» был бы полностью открытый проект на гитхабе, с каким-нибудь числом выбираемых офицеров (для контроля стабильности) — что-то не понравилось, запилил своё. Но это так, лирика, времени ни у кого на такой проект, естественно, нет ;)

Идеологически правильным решением

Проблему новых фич — это решит (скорее всего).

Но куда большая проблема — это контент.

Проблема контента, к сожалению, решается только мотивационно...

решается только мотивационно...

Это как?

Ну, к примеру, все пишут на хабр, потому что это прикольно. Из количества рождается какое-то подобие качества.

Пример контента: dou.ua/...-gde-to-ryadom

На доу прям почти серьезно пообсуждали, а на хабре ту же статью слили почти сразу, и комментариями, и минусованием.

Ну и пофигу авторам, статья массово распространена по сети по всем местам, где обсуждения не возникает: bit.ly/JyT5Ij

Дык вот, ДОУ будет и дальше принимать статьи такого уровня, бо «Других немаэ», и требования на вход остаются низкими.

И даже если такого контента будет много, переход «в качество» не случится, просто нивелируется некий усредненный уровень, к сожалению, не совсем высокий.

Я скорее про другую сторону медали — если у меня есть идея статьи, где я ее скорее опубликую ;)

Согласен с Michael Plakhov... Реально писать на ДОУ технические статьи нету никакой мотивации. На хабре хоть карма есть и большое сообщество, которые могут указать на ошибки, направить и если статья попадает на главную, то это около 100к просмотров... Что ждать от ДОУ? Не понятно... Я как-то тут задавал пару вопросов технических, ни на один ответ не получил... Поэтому нету мотивации — нету контента....

Тю. Мне сразу сказали, что технический контент в топку. Более того, в колумнистах ему не место в принципе (так и было сказано, что колумнисты — это, чтобы озвучивать окружающим свое крайне важное мнение), т.к. админам важнее регистранство участников, а не контент. Статьи же отлично смахивают в текущем виде на мусорку, так что туда постить тоже смысла нед, однако, даже, есил захотите постить, то помните, что вас могут и ен опубликовать.

Просто выбор развития ресурса. А нам — то что? Больше кала в темах, больше возможностей троллить.

а есть альтернатива ДОУ он юкрейн?

P.S. Вопрос прошу считать риторическим

www.rozrobka.com
Там ще був (ну і є) пост від людини яка крім всього іншого зареєстрована також на linux.org.ua. Допис був про те яке ж це dou.ua лайно. І що там (тут) дуже мало якихось суворих хардкорних обговорень для справжніх програмістів. Я б дав сцилко, але не можу знайти той допис.

А взагалі до чого ці соплі про те що тут один оффтопік і флуд? Беріть в руки клавіатуру і вперед наповніть форум перекладами англомовних матеріалів про програмування і все що до нього стосується без вказання першоджерела. Та й взагалі, судяи із того що там було десь в 2009 dou.ua, напевне, ніколи не був таким...

www.rozrobka.com
Спсыбо что напомнили. Оказывается мой аккаунт там еще есть :)
А взагалі до чого ці соплі про те що тут один оффтопік і флуд?
“Соплей” нет. Есть вопрос по тематике: Будут ли технические материалы тут нужны? Или мейнстрим тут это продажа авто, а на написание тех материала можно и не тратить время.

Будут ли технические материалы тут нужны?

Пришлите, пожалуйста технический материал на [email protected] если он у вас есть, думаю он будет опубликован.

В мене соплі про те що тут мало офтопіка і флуда! Особисто я заходив на топік про ігнайт по декілька раз на день, навіть після того як туда перестали постити :(.
Да, я поганий, мені подобається срач і вивішена брудна білизна. :)

Підписатись на коментарі