Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоимость интернет-проектов

Вот интересно: вконтакте оценили в 1.5 миллиарда долларов (автооценщик mysitecost.ru/vkontakte.ru оценил в 272 тысячи долларов), мордокнижко — 50 миллиардов (автооценщик оценил в 90 миллиардов :)

Интересно (или дайте книжку почитать :) - как оценивается стоимость сайта? исходя из дохода, который он дает владельцу? но, если не брать платные сервисы, которыми не все пользуются — остается реклама? но вот часто ли кто тычет на рекламные баннеры в таких сетях? или все-таки пипл в соц.сетях массово хавает рекламу?

в общем, как? если не брать во внимание мыльный пузырь инвестиций

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Кстати, отличный сервис из-за того что можно посмотреть суточную посещаемость любого сайта.

Учитывая то, что ЛайвИнтернет не все себе ставят или закрывают паролями

не уверен что на ранк в алехе стоит обращать внимание. Они считают с помощью своего тулбара, а кто его ставит?

Dou.ua
приблизительно стоит

$29,832.00 USD

Брать будет кто?

как правило оценку стоимости компании делают по доходу или по поброту средств:
а) профит за год x 10 ( коэфициент может менятся в зависимомти от вида деятельности для технологических компаний он от 6 до 12)

b) оборот за год х 2-3

как оценивается стоимость сайта?

mysitecost.ru — это просто SEO калькулятор, который позволяет рассчитывать стоимость сайта по факторам посещаемости и факторам авторитетности ресурса:
-Google PageRank (PR)
-Yandex тИЦ (CY)
-Количество проиндексированных страниц в поисковых системах Яндекс и Гугл
-Наличие в каталогах Яндекс, Yahoo directory и Dmoz
-Внешние ссылки на сайт

-Посещаемость сайта

Ничего больше в расчет не принимается. Данная оценка — это именно оценка «раскрученности» конкретного сайта, а не оценка всего проекта или бизнеса. Для небольших и типовых сайтов и блогов подойдет. Когда же сайт является только частью проекта или бизнес модели, то такая оценка мало что дает.

исходя из дохода, который он дает владельцу?

Доход не всегда является показателем успешности и прямо коррелируется со стоимость проекта.

Возьмите тот же Groupon — 2010 год компания завершила с убытком в размере $413 млн, но при этом: «В декабре 2010 года инвесторы сервиса заблокировали предложение продать сервис корпорации Google. В ноябре 2011 года Groupon привлекла в ходе размещения более $700 млн.»

Есть куча других примеров убыточных сервисов или сервисов без монетизации вообще, которые оцениваются в миллионы.

в общем, как?

Если нужна только SEO стоимость сайта — так, как это делает mysitecost.ru (либо обратится к SEO-экспертам и они сделают примерно ту же оценку руками). Подойдет, если вы решили закрыть свой интернет-магазин по торговле фантиками и продать его своему конкуренту, который торгует тем же.

Если нужна оценка проекта/бизнеса в целом, то первоочередную роль будут играть:
— Количество зарегистрированных пользователей (активных за последние 6-12 месяцев)
— Общее
количество пользователей в месяц/день
— Число уникальных пользователей в месяц/день
— Среднее время, проводимое пользователем на сайте за 1 посещение/ за день
— Средняя глубина просмотра (количество страниц за 1 посещение)
— Brand awareness ресурса
— Скорость роста — новых пользователей в день/месяц
— Собранная информация о пользователях и их поведении/интересах и т.д.
Далее будут идти:
— Стоимость технической инфраструктуры(сервера и прочее железо)
— Потенциал роста — какое количество людей могут быть заинтересованы стать пользователями в будущем (потенциальная ЦУ проекта)
— Профессионализм команды (если она продается с проектом)
— Уникальность на рынке
— Выход проекта на самоокупаемость
— Качество логистики (если она нужна и входит в бизнес-модель)

Это не 100% полный перечень, но основное, на что обращают внимание, при обсуждении стоимости ресурса для его продажи/получения крупных инвестиций.

Когда контора выходит на IPO она обычно выкладывает фин отчетность, в которой видно сколько она реально зарабатывает, и сколько люди тычут на банеры. Тоже самое происходит когда инвесторы покупают часть акций, они делают evaluation компании базируясь на фин показателях и перспективах их роста.

Если не рассматривать выход на IPO?

Про не IPO я тоже написал. Обычно самый правильный evaluation для preIPO компании делают инвесторы которые голосуют рублем.

Вы имеете ввиду, что он стоит столько, сколько инвесторы готовы в него вложить?

Где то так, инвесторы предположим покупают 10% компании за 10 млн. баксов, это означает что текущий evaluation = 10 млн / 10% = 100 млн.

Но ведь номинальная стоимость акций, которые будут эмитироваться, будет определяться исходя из стоимости сайта, да? А стоимость сайта, как вы пишите, будет определяться, исходя из объема инвестиций, посредством покупки этих акций инвесторами, да? Какой-то замкнутый круг, ИМХО, да?
А вот смотрите (не рекрамы ради): есть сайт, который делает оценку в автоматизированом режиме — mysitecost.ru

О своей методике он говорит:

MysiteCost анализирует множество данных по сайту, например: его возраст, наличие в каталогах, рейтинг в поисковых системах, количество посетителей, социальный индекс и т.д. Далее, эти данные подставляются в нашу специальную формулу, результатом вычисления которой и получается конечная стоимость сайта.

Вот, собственно, эта формула и интересует :)

p.s. ДОУ стоит 30 штук :)

Но ведь номинальная стоимость акций, которые будут эмитироваться, будет определяться исходя из стоимости сайта, да?

Я не знаю что ты вкладываешь в слово «эмитироваться». Когда акции выпускаются, никакого ценника на них нету, рынок решает что где и почем.

стоимость сайта, как вы пишите, будет определяться, исходя из объема инвестиций, посредством покупки этих акций инвесторами, да

Определятся она ими не будет, но это самая точная оценка.

p.s. ДОУ стоит 30 штук :)

Их формула наверное не в курсе что аутсорсеры башляют ДОУ за банеры и платные статьи.

Я не знаю что ты вкладываешь в слово «эмитироваться»

Слово «эмиссия» не знакомо? При эмиссии акций указывается номинальная цена, верно?

никакого ценника на них нету,

вы меня удивляете

башляют ДОУ за банеры и платные статьи

а еще за удаление негативных топиков :)

При эмиссии акций указывается номинальная цена, верно?

Те акции которые у меня были номинального ценника не имели.
Если компания после ИПО, на веб сайте банка была сумарная цена моих акций исходя из текущей рыночной стоимости.

А какой твой опыт в данном вопросе, дающий тебе повод для удивления?

И как всегда — банальный вопрос переростает в меряние пиписками из за ущемленного ЧСВ

Значит, акция обладает номинальной ценой. Но она по законодательству некоторых стран может идти без указания. Учим мат.часть. Хотя бы, как происходит ее ценообразование.

И как всегда — банальный вопрос переростает в меряние пиписками из за ущемленного ЧСВ

У тебя похоже просто комплекс по поводу величины твоего фалоса, раз тебе везде мерещатся попытки его измерить.

Я всего лишь спросил, с чего ты взял что эмитированные акции имеют какую то номинальную стоимость, есть ли у тебя личный опыт наблюдения таких акций.

Значит, акция обладает номинальной ценой.

С чего ты взял что она ей обладает?

Акция номинальной ценой не обладает? То есть, она нулевая? То есть, эмитент может выпустить туеву хучу акций, независимо от своего капитала? Емае, а ведь предмет «Биржевая деятельность» в моем ВУЗе был всего 15 лет назад, как за это время все поменялось ...
Как же вы купите акции, если не указана цена? Разве что опционом без указания цены и количества?
Скажу конечно банальщину, но загляните хотя-бы в педивикию

Да и если ты заблюдаешь за акциями, а цена там не указана — это не значит, что ее нет у акции как свойства, а тебе просто ее не показывают :)

То есть, эмитент может выпустить туеву хучу акций, независимо от своего капитала?

Фейсбук будучи еще маленькой компанией выпустил кажется миллиард акций. Это туева хуча или нет?

Как же вы купите акции, если не указана цена?

реальная цена покупки акции это результат баланса спроса и предложения. Даже если что-то где-то и написано на какой то бумаге(хотя думаю что не написано), покупателям глубоко фиолетово какие там цифры, их волнует поток наличности, количество кликов по банерам и т.д.

Это туева хуча или нет?

Вы про то, как он жульничал вместе с банком Morgan-Stanley? Что-то такое было, не помню уже подробностей Так в итоге акции упали в цене, бабло из одного кармана переложили в другой.

реальная цена покупки акции это результат баланса спроса и предложения

Кто ж об этом спорит? Только, немного по-другому определяется цена — там смысл в возможности получить больше профита, нежели просто положить в банк. Но не в этом дело. Вы ведь опу надрывали, доказывая, что у акции НЕТ цены, я ничего не путаю?

Вы про то, как он жульничал вместе с банком Morgan-Stanley? Что-то такое было, не помню уже подробностей Так в итоге акции упали в цене, бабло из одного кармана переложили в другой.

Та нет, фейсбук изначально напечатал миллиард акций и раздавал их частным инвесторам в обмен на деньги.

Вы ведь опу надрывали, доказывая, что у акции НЕТ цены, я ничего не путаю?

Не просто цены, а номинальной цены при эмитировании.

и раздавал их частным инвесторам в обмен на деньги

Впарил, по-русски говоря. А потом морган-стенли начал имитировать движуху, чтобы акции не скинули сразу :) Стоимость их выросла вроде на полпроцента, или около того. Если не это — дайте пруфлинк, вроде, в этом году было.

Не просто цены, а номинальной цены при эмитировании

бабах! Вот я вам отвечал своими словами, ничего не гуглил, верно? чтоб меня не обвинили в плагиате :) но ты мне не оставляешь выбора:
ru.wikipedia.org/...ия_ценных_бумаг

в самом конце, п.15 а также п.3 Есть вопросы? Да, у нас — другое законодательство :)

Впарил, по-русски говоря. А потом морган-стенли начал имитировать движуху, чтобы акции не скинули сразу :) Стоимость их выросла вроде на полпроцента, или около того. Если не это — дайте пруфлинк, вроде, в этом году было.

Фейсбук напечатал акций значительно раньше, еще в году 2007-ом наверное потом их прикупили МС, россияне и прочие, которые наверное сейчас себя чувствуют вполне в шоколаде.

Есть вопросы?

Это какая то мета статья об абстрактных псевдобумагах, очевидно бонды какие нибудь обязаны иметь номинальную стоимость, акции нет.

это все замечательно, приятно было с Вами пообщаться, но тема этого топика немного о другом

Ну ты сам сюда номинальную стоимость акций приплел.

Підписатись на коментарі