Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

З чого почати вчити програмування?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Склалась така ситуація, що хочеться почати вчити програмування — збираюсь серйозно цим займатись(з вересня йду у ВНЗ) та й просто цікаво (:

З програмуванням знайомий дуже погано, але за плечима великий досвід вирішення задач з фізики та математики, тобто мізки працюють в цьому напрямку добре.

Щоб краще засвоїти основи програмування вирішив практикуватись на Java(чомусь, хочеться написати щось під андроїд) читаючи якусь нескладну та хорошу книжечку.

1. Чи правильно я роблю для початку ?
2. Яку літ-ру ви порадите для початківця? Мені ж, напевно, треба не лише книжка по Java, а й ще щось...
3. Чи є якийсь список із 6-10 книжок з якими має ознайомитись кожен програміст? Пишіть список, якщо є.

Коротше, треба грамотно стартанути, питання «ЯК» :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чертовы некропостеры. За 4 года топик стартер уже должен был стать 23-х летним синьйором, если не тимлидом.
Поинтересуемся все дружно, где же он саксесс стори?

Java и C++. С них и нужно начинать. Лучше сначала Java, а затем C++.

можете порекомендувати хорошу книгу з програмування по С++??

К. Сьерра, Б. Бейтс — Изучаем Java (Мировой компьтерный бестселлер) — более веселая форма
Брюс Эккель Философия Java — академический подход

З працевлаштування. Влаштуйтесь на роботу програмістом і вивчайте мову і технології котрі потрібні на роботі.

Типу влаштуватись Java джуном, а потім починати вивчати Java? Це як?
Та це ще й при тому, що ТС сказав, що не знайомий навіть з алгоритмами?

Та це ще й при тому, що ТС ще навіть не на першому курсі ВУЗу?

Кому потрібний такий працівник? Про що можна запитати таку людину на співбесіді?

Щоб знайти навіть першу роботу — треба знати мову і основні технології.

Як влаштуватись на роботу я не знаю. Мені це не вдається. Я лише зрозумів, що знання мало впливають на цей процесс. Ти або від природи вмієш проходити співбесіди, або ні.
До того ж, на жодній роботі я не працював з тими мовами і технологіями котрі вивчав до того, і знання яких перевіряли на співбесідах. Завжди доводилось вчити все з нуля на роботі. Ак тільки розберешся достатньо для успішної роботи, переводять на інший проект, де те що вивчив уже не потрібно, і все спочатку.

Откуда вообще сомнения? Ява-андроид - отличный старт.

Ну да отлично, я бы сказал шикарно. Пополнение полчища индусов которые не могут в сишку

Речь идёт о благе персональном, а не о благе социальном.
Или Вам кажется, что вопрос звучал так: «На кого учиться, чтобы сделать мир лучше?» ;)

я не зрозумів іронії Viacheslav"а. Якщо ти вчиш С++ то цим приносиш благо усьому людству, а якщо Java — то просто стаєш частиною сірої, не дуже розумної та естетичної людської маси?

поясніть хтось :)

Вячестава волнует феномен «штампованных» программистов, которые имеют минимум знаний в конкретной технологии, но общего образования, понимания и опыта не имеют. Похоже ему приходилось в жизни много чинить за индусами низкого качества код... Так что это он о личном, крик души так сказать. Простим его. :)

С английского. В качестве "моей первой книге по программированию" рекомендую Шилдта..

А вы на какой язык ориентируесь? У него есть самоучители для С++, JAVA и C#, выбирайте и вперёд. Если вас интересует моё ИМХО, то лучше начинать с С++ как базового для Джавы и Шарпа.

При купівлі книг, наприклад, Хорстманна, велике значення має рік та серія видання? Чи можна купувати більш старіші книги по темі, типу 2007, і старіші видання?

Для початку вивчення Яви можу порадити книгу Якова Файна (вона не зовсім стандартна, бо для дітей), але потім можна продовжити книгою Еккеля "Філософія Java" (російське четверте видання не має декількох частин та досить не добре перекладене). Далі - Шилдт, Хорстман. Якщо треба лінки, можеш написати мені у ВК.

Я б как бывший физик, сказала б, что разница между физикой и программированием лишь в большей практической направленности, коммерциализации последнего:) От решения задач теормеха можно получить творческое удовольствие, потом неделю жить воспоминаниями, у программиста так не получиться. Поэтому лучше пойти на какой нибудь job.ua , глянуть какие технологии востребованы, а потом найти по этим технологиям популярный форум, посмотреть, какие задачи решают программисты с опытом +демки, туториалы+желание создать свое. Мне пришлось отвыкать читать "хорошие книжечки" и задачники с "интересными ситуациями" и читать их как справочники). Поищите еще в гугле логические основы компьютера.

Чи правильно я роблю для початку ?

К сожалению, я могу консультировать только по .Net, т.к. с Java не знаком. Единственное, что могу сказать, забудьте про "правильно" и "не правильно". Правильно - если вы хоть что-то делаете, Вы сами поймете со всеремем, если можно что-то делать быстрее и эффективнее. Единственное "не правильно" - это вообще ничего не делать.

Лучше ствавьте вопрос так: "сейчас я делаю то-то и то-то... подскажите, как можно делать лучше и эффективнее" - Вам всегда подскажут, учителя найдутся быстро, вам останется только выбрать, к кому прислушиваться.

Помимо книжек, поищите еще тюториалы с примерами. Книги - это хорошо, но нужно параллельно делать что-то самому. Как говорил мой преподаватель мат.ана, Маринич: "единственный способ научиться решать задачи - это решать задачи, и чем больше - тем лучше"

Поддерживаю по части туториалов. Если говорить конкретно о джаве, то могу порекомендовать заглянуть на сайт IDE NetBeans. Там очень много полезных для обучения туториалов (как в текстовом варианте, так и видео), в которых рассказывается многое — от «Хеллоу, Ворлд!!!» до создания интернет-магазина. Плюс ко всему, они направлены ещё и на освоение непосредственно IDE.

Из книг по джаве могу посоветовать Хорстманна. У него очень подробно «жуются» довольно важные моменты.

1. Чи правильно я роблю для початку ?

2. Яку літ-ру ви порадите для початківця? Мені ж, напевно, треба не лише книжка по Java, а й ще щось...

3. Чи є якийсь список із 6-10 книжок з якими має ознайомитись кожен програміст? Пишіть список, якщо є.

1. Да
2. SICP, K&R, Кнута по алгоритмам, по самой джаве читай Хорстмана, после Хорстмана читай Java Concurrency in Practice, если уж сильно хочется андроид то доку в зубы и осваивать

3. Смотри пункт 2

дякую, досить вичерпно.

Погоджуюсь з Dmitry Andrusenko треба паралельно розв'язувати якісь задачі. Знадобиться окремий збірник чи в Хорстмана вони є?

Додано При купівлі книг, наприклад, Хорстманна, велике значення має рік та серія видання? Чи можна купувати більш старіші книги по темі, типу 2007.

В SICP и Кнуте предлагаются упражнения после каждого раздела.

1. Учить английский, как минимум, до уровня спокойного чтения технической документации.
2. Почитать основы алгоритмизации.

3. Научится пользоваться поиском. Тема далеко не новая. И новых ответов в ней пока не предвидится :)

Ну и успехов, в начинаниях :)

я читав декілька тем на різних форумах. Відповіді досить суперечливі.

одні радять одні книги інші - інші. найбільша проблема в тому, що нема змоги придбати декілька книг і вибрати якусь одну

англ знаю більш-менш зі словником

і що читати ті основи алгоритмізації без конкретного прикладу на якійсь мові, не цікаво так.

англ знаю більш-менш зі словником
Пока есть время — надо подтягивать. В подавляющем случае на собеседованиях спрашивают про уровень английского. Ещё и часть собеседования смогут провести на английском или тестовые задачи на нем дать. Тут, само собою, достать словарь не получится.
і що читати ті основи алгоритмізації без конкретного прикладу на якійсь мові, не цікаво так.

Про конкретный пример — соглашусь. Но что мешает взять какую-то абстрактную задачу и реализовать алгоритм её решения в виде блок схем?
По поводу конкретного языка — не стоит лезть вперед паровоза. Сначала надо научится хорошо строить алгоритмы вне зависимости от языка.

Ну, и от себя по поводу разработки под андроид посоветую.
1. Рето Майер. Android 2.
2. Хашими. Pro Droid 2.

Первая написана более просто, для основ самое оно. Во второй много не очевидных ньюансов описано.

нема змоги придбати декілька книг і вибрати якусь одну
Проблема в том, что выбрать действительно полезную книгу, не разбираясь в предмете, очень сложно. Я бы даже сказал, практически нереально. В своё время я так “прокололся” на книге по PHP. Много я их тогда пересмотрел и перелистал на Петровке. Одна приглянулась — вродь и написано доступным языком, и примеров куча, и примеры даже немного приведены к виду задачи (т.е., не просто кусок кода, а изначально ставится общая задача и по мере прохождения материала, она реализуется по частям), а в итоге, она была взгромождена на полку и в оборот были взяты доступные в интернете материалы.
Могу посоветовать следующее:
1. Смотрите и осваиваете кучу всевозможных туториалов (я тут уже отписался о них) для того, чтобы подтянуть хотябы минимальную базу.
2. Находите и пересматриваете книги, доступные в интернете для скачивания (могу ошибаться, но вродь скачивание с целью ознакомления даже не противоречит закону).
3. Определяетесь с книгой и покупаете её.
По поводу старых книг... С одной стороны, базовые вещи в программировании остаются и ещё долго будут оставаться прежними. Ну а вот с другой стороны — стремительное развитие технологий (в частности, джавы) может “устарить” книгу прошлого года выпуска. Что уже говорить о 2005-2007 годах.

З.Ы.
myflex.org/...s/java4kids.htm

дякую, хороші поради, так і зроблю.

Хорстманна вже почав читати 1й том (останнє видання)

Підписатись на коментарі