Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Куда не катится ДОУ?

Уважаемая администрация, считаю своим долгом сообщить что хищения комбикормов осуществляется зоотехником....

Сделайте, пожалуйста, uplevel sandybox т.е. техническую песочницу.

Пусть там «опытные» разработчики пишут технические топики по программированию на тему «бестпрактик», «как я поставил убунту», «что нового в асемблере», «куда пропадают замыкания» и так далее.

Я не знаю что у вас там с рейтингом, но читать бесконечную офисную муть, как говорят украиномовные граждане «вже захарило».

С одной стороны — не нравится не ешь, но с другой стороны — неужели вам западло просто сделать один раздел с бриджем и библиотекаршами поддержкой кода и картинок?

Это же как два байта переслать. ©

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Понятно, что здесь назревает: Структуризация форума. И хотя это, в принципе, идея не плохая, но есть риск, что народ порасползается по тематическим разделам, и тот форум ДОУ, каким мы его знаем, прекратит быть. Оно того стоит? Иными словами: ДОУ ценен уже таким как есть, а тематически структурированных форумов — и без ДОУ вагон. Может не надо портить? О_о

Может не надо портить?

Не надо портить что?

а тематически структурированных форумов — и без ДОУ вагон.

Большинство форумов имеют разделение на темы. Почему бы это?

Понятно, что здесь назревает: Структуризация форума.

Кстати, тема совсем о другом, на сколько я понял.

Народ, в количестве присутствующих двадцати человек, никуда не порасползается в силу личных качеств. Но на технический форум начнёт писать новый народ, который сообственно и будет Сообществом Программистов, как написано на входе, а не профсоюзом офисных работников.

на технический форум начнёт писать новый народ, который сообственно и будет Сообществом Программистов
Я бы то же хотел в это верить, но я вам привел пару ссылок, которые говорят об обратном.

Дело не в сылках и не в желании, а в пришивании подворотничка.

У ДОУ есть проблемы с реализацией форума. Судя по выпадающим ящикам и отваливающимся дверцам, делали с умом и на долго. Переделывать или не хочется или невозможно. Думаю, даже простая реализация добавления картинок в комментарии вызывает у них шок и трепет. Не говоря уже про поддержку отображения когда для популярных семантик. Скорее всего, дело только в этом. Риск в том что бы сделать непрофессионально сделанный форум для профессионалов. Других рисков или препятствий нет. А народ будет писать аж бегом. Весь интернет исписан. И процесс не останавливается, а наоборот.

Весь интернет исписан.

И забор ;)

ДОУ ценен уже таким как есть, а тематически структурированных форумов — и без ДОУ вагон.

DOU это BlahBlahHabr ?

Песочница уже есть — называется Форум. Я не думаю, что технических статей нет потому, что нет песочницы. Мне кажется что нишу технических статей закрыли Хабр и Stackoverflow, так что у ДОУ тут сейчас шансов мало.

Еще очень важная часть контента это комментарии (обсуждения). Но тут мы перепробовали кучу идей, без особого результата. Мы не управляем коммьюнити, это коммьюинити задает тон ДОУ.

Не управлять комьюнити это безопасно и необременительно. Правда в конце всегда получается передача Пусть говорят.

Просто попробуйте добавить именно технический форум со вставкой кода и картинок. В существующую песочницу и в существующий формат обсуждения тру нерд писать не станет.

Кстати, ваши основные рекламодатели могли бы напрягать своих тимлидов и евангелистов проповедовать доброе вечное на страницах ДОУ. Конкуренция за имидж крутой компании и т д. То есть если епамовский гуру напишет три статьи по поводу миграции на оракл то люксофту придётся чем то отвечать.

Хабр и стак это другие форматы — хабр слишком поверхностен, стак слишком конкретен. Речь скорее о статьях которые публикуют в бложиках.

так что у ДОУ тут сейчас шансов мало.

А где много?

Мы не управляем коммьюнити, это коммьюинити задает тон ДОУ.

Управляете, может не видите, но управляете :) Пример:
Наболевшее отключение отзывов.

Результат: Отзывы начали появляться на форуме. Люди начали их просто замечать, не тогда когда им надо, а просто по ходу просмотра форума. И соответственно начали высказывать там свое важное мнение. Что привело к

этими «разборками» кои любят на доу.

( dou.ua/...ic/5303/#209027 )
Пример № 2:

Вместо планеты сделали «колумнистов», которые проходят редакцию и пригласили туда писать в основном на не технические темы. Результат:

Реально писать на ДОУ технические статьи нету никакой мотивации.

( dou.ua/...ic/5701/#202875 )

Еще очень важная часть контента это комментарии (обсуждения). Но тут мы перепробовали кучу идей, без особого результата.

А можете напомнить парочку реализованных, кроме древовидных -довольно криво продуманных- комментариев.

Песочница уже есть — называется Форум. Я не думаю, что технических статей нет потому, что нет песочницы.

Рылли?
Вот только что создал тему. Ну не представляю я как через этот интерфейс написать более 10 предложений.

Вполне возможно, что отсутствие нормально интерфейса не есть решающим фактором, но все-таки является довольно важным.

Вот только что создал тему. Ну не представляю я как через этот интерфейс написать более 10 предложений.
Сейчас textarea там уже тянется по высоте при наборе текста...
(раньше было еще хуже).

(раньше было еще хуже).

Хоть за это спасибо :)

Но тут мы перепробовали кучу идей, без особого результата.

Типа резать коменты неугодные администрации и твоим друзьям?

Когда люди говорят о ДОУ как о «курилке» это далеко не комплимент. Курилка в обычном офисе или на обычном предприятии это не самое пристижное и чистое во всех смыслах место. Обычно это уход от реальности навязанной, скучной работы, это сплетни, глупые разговоры, враньё в разных формах.

Программист это звучит гордо. Должно звучать. Ему не надо ходить в курилку чтобы обсудить грудь айчара или почему вася получает больше. Ему нет необходимости тешить свое ЧСД глупым враньём или обсуждением поршкаен. Он эти поршкаен может пачками покупать при удачном стечении обстоятельств. А вот манагер среднего звена или токарь как бы не крутились и не старались врядли смогут работать на берегу Средиземного моря в своё удовольствие и в удовольствие заказчика/начальника.

Зачем человеку у которого весь мир в кармане курилка?

ДОУ минимизирует риски это понятно — Вот вам зеркало и кричите и плюйтесь в него сколько хотите только по ссылкам ходить не забывайте. Но ведь должна же быть какая то Цель? Как там ... Мечта?! Миссия, мазафака!

Цель, Мечта и Миссия — все это уже неинтересно, ибо банально. максу — бабло, компаниям — банеры, юзерам — курилка )) а вы еще ждете каких-то прорывов?!

Моя нижайшая просьба полностью совпадает с желанием Макса, выгодой компаний и подарит курилку в 10 раз большему количеству человек.

Я же видел как некоторые суют сюда свои носы, деформированные от душек тяжёлых программерских очков, как только появляется хоть какая-то более-менее техническая статья.

Когда люди говорят о ДОУ как о «курилке» это далеко не комплимент. Курилка в обычном офисе или на обычном предприятии это не самое пристижное и чистое во всех смыслах место.

не обижайте «курилки»! я с теплом вспонимаю нашу в НИИ Кибернетики. там мы чуточку отдыхали, наслаждались общением и смотрели из окна на город. Пили чай и вели интересные, даже иногда философские разговоры, обсуждали кино и искусство. Более того, там я спонтанно получала действительно важные советы (как сейчас помню). Не место красит человека а человек место, извините за банальность.

Вы ещё грушинский фестиваль вспомните или путешествие на Фраме. Современная курилка это кто кого и как а также где и почём. Ну и политика.

нее, тогда я еще не родилась так что вспомнить не могу)) какая современная курилка не знаю, курить уже давно бросила. Но, все равно, не вижу ничего плохого в месте где люди могут просто поболтать и пообщаться . надо иногда переключаться и отлипать от монитора.

Программист это звучит гордо. Должно звучать. Ему не надо ходить в курилку чтобы обсудить грудь айчара или почему вася получает больше. Ему нет необходимости тешить свое ЧСД глупым враньём или обсуждением поршкаен.

Помойму современные 23-х летние синьйоры (и, кстати, не только они!) в «лидерах рынка» именно это и обсуждают...

Когда люди говорят о ДОУ как о «курилке» это далеко не комплимент. Курилка в обычном офисе или на обычном предприятии это не самое пристижное и чистое во всех смыслах место. Обычно это уход от реальности навязанной, скучной работы, это сплетни, глупые разговоры, враньё в разных формах.

Но очень необходимый и важный элемент. И да, — уход от сухих технический статей и место где можно отвлечься от бесконечно нависающей работы и отвести душу.

Вообще ничего плохого в этом не вижу.

Программист это звучит гордо. Должно звучать. Ему не надо ходить в курилку чтобы обсудить грудь айчара или почему вася получает больше. Ему нет необходимости тешить свое ЧСД глупым враньём или обсуждением поршкаен.

Только надо сначала отработать 10-15 лет в аутсорс — конторах что бы стать Программистом. И тогда, если повезло, он может жить в своей квартире, ездить на своей машине (хоть и не поршкаен), попивать коньячок и писать код в свое удовольствие. А тем, кто пока не стал таким гордым Программистом, приходится сидеть на работе и тешить свое ЧСВ на ДОУ.

«Зачем человеку у которого весь мир в кармане курилка?»

Если у человека весь мир в кармане, на кой ляд он попрется на ДОУ?

Сейчас ясен пень ни на какой. Сейчас тут даже планктону скучно было бы если бы не зарплатные опросы. А вот если редакция сменит снобизм на предприимчевость, то за развитием, за ростом. Программирование это постоянный рост как осознанная необходимость.

предприимчевость,

Grammar Nazi негодуэ: чево-чевость?

Так всё правильно. Проверочное слово «чево».

ДОУ — «курилка» людей что крутятся в IT сфере. У ДОУ — другой вектор движения ;)

Получается, что в IT сфере в Украине крутится не более ста человек.

А Хабр вам на что?

Да в .опу Хабр. ДОУ наше всё! О-ле о-ле о-ле о-ле. Техно ДОУ Вперёд!

Вас там забанили или заминусовали?

Я не в том смысле. У меня там нет аккаунта. Хабр хороший, с хорошим юмором, но почему-то программерские статьи там очень слабые. Обсуждение тоже никакое. Почитать иногда интересно. Но что-то полезное там найти сложно.

Включите логику. На хабр пишут те же люди, что и сюда. С чего бы соответсвующий раздел на ДОУ был лучше?

Очень в этом сомневаюсь. Во-первых, потому, что здесь никто не пишет. Во-вторых, Хабр это Хабр — слишком большой и слишком для всех то есть ни для кого в том числе не для программистов.

Так ведь специализированных форумов полно, посвящённых конкретной технологии. Кроме того, здесь есть раздел «программирование».

Да в .опу Хабр. ДОУ наше всё! О-ле о-ле о-ле о-ле. Техно ДОУ Вперёд!

Вас там забанили или заминусовали?

Я не в том смысле. У меня там нет аккаунта. Хабр хороший, с хорошим юмором

это просто тёплый ламповый троллинг

Технических форумов и так предостаточно (и все серьезные — на английском). Тем более, что они жестко специализируются по технологиям. Те, кто любят винды про убунту читать не будут и наоборот.

Лучше признайте честно: ДОУ это в основном сайт для «офисного планктона», где сотрудники, проданные в аутсорс-рабство, прячутся от тупой работы (троллят, жалуются и мечтают об интересных проектах).

Нет не предостаточно. Нет не всё что на английском серъёзное. Нет не жёстко специализируются. Нет, будут читать виндофилы про убунту. Нет не лучше, хотя и возможно. Так что теперь? И кроме того, «айтишный офисный планктон» получит вполне веское обоснование для надсмоторщиков для чтения ДОУ в рабочее время — читаю интересную статью про «асинхронное, паралельное программирование на фортране». ДОУ плюс сто в маркетинг. Планктон счастлив. Я доволен.

сайт для «офисного планктона»,

програмисты — это техническая интеллигенция, а не офисный планктон. а форум — "курилка"-болталка для людей одной професии.

а форум — "курилка«-болталка для людей одной професии.
А что должно быть общего у людей одной профессии?
Правильно, «профессия»!
А в нашем Бангалорчике — это велики, зеркалки, плохие компании (при том большинство негодующих никогда с этими конторами не работали) и тд.
А инженерные темы — это оффтопик, по словам «дважды патентованных специалистов».
програмисты —
это техническая интеллигенция, а не офисный планктон
Не нужно говорить за всех!
я пока не видела чтобы планктон долго задерживался в рядах программистов..
а вот что говорит нам лурк:

Офисный планктон (он же «офисное быдло», «канцелярская крыса», и т. п.) — работники умственного труда с пониженной творческой составляющей, проводящие жизнь в офисах и прочих управлениях, но не относимые к инженерам:

работники умственного труда с пониженной творческой составляющей, проводящие жизнь в офисах и прочих управлениях

— типичный работник больших аутсорс оффисов, относимый к инжинерам только благодоря наличию приобретенной корочки во...

не сходится «с пониженной творческой составляющей»

Что не сходится?
«Творческая составляющая» — это вообще какойто гуманитраный параметер, который никак оценить нельзя, можно о нем только говорить.

Человек может по факту работать пару часов в день (остальное время гонять чаи, тениса, сидеть вконтакте), клепать откровенный б*код, ничерта не знать, и при этом говорить «Я занет творчеством!».

творчество как создание. создавать с нуля продукт, проектировать — это уже даже повышенная творческая составляющая.

клепать откровенный б*код, ничерта не знать,

и какой работодатель будет держать такого сотрудника? в бизнесе важен результат

Ну, конечно, если стррого привязыватся к определениям, то «создавать» «„уникальный“» код в редакторе — это конечно же творчество. А все программисты — творческие личности.

да, это действительно творческая профессия. ru.wikipedia.org/...%E5%F1%F2%E2%EE

не менее чем дизайнер и музыкант.

Эх, вы нудная какая! Ну хорошо, давайте я вас буду троллить.

Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий.

Результат работы программиста можна вывести из начальных условий (ака спека), если эта спека достаточно подробна.

Творчество — это:

деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;

И что такого качественно нового создают программисты (особенно аутсорс)?

Эх, вы нудная какая! Ну хорошо, давайте я вас буду троллить.

я не нудная, я внимательная и настойчивая:) тролльте на здоровье, на то и ДОУ:)

результат работы программиста по спеке — это то что видно «снаружи». а творчество -там где внутренняя механика, устройство не видное глазу (зато очень заметное иногда по качеству и быстродействию).

Качественно новое — сплошь и рядом. Новые алгоритмы, нетривиальные решения,, различные хитрости. Есть много опенсорс проектов где можно посмотреть.

вот-вот. при этом «делают» проект одни, а сдавать приходится другим )

не сталкивалась с таким... всюду где я работала, ленивые, бездарные, не желающте работать оказывались за бортом.

может и в параллельных, я-то сужу со своей mobile-dev колокольни:)

оказывались за бортом.

Может они просто пошли на повышение ;)

Вот девиз бодишопов:
“You’re not paid to think. A mindless worker is a happy worker.”

i.eatliver.com/2009/3962.jpg

Не все так просто. Пока читаешь технические темы (ну и участвуешь) , ты техническая интеллигенция, но вполне реально деградировать и до планктона:) Настоящие инженеры и в курилках зачастую продолжают обсуждать то, на чем работают, что волнует, в отличие от планктона. То есть, по разговорам в курилке можно сделать вывод о сообществе... То же самое можно сказать и о ДОУ.

Честно говоря, тут технические статьи прикольные получаются — интересно почитать. Да, ответы на вопросы можно всегда найти на оф. сайтах, но мне кажется, автор поста имеет в виду не решение конкретных проблем по технологиям, а обмен мнениями, разговор на практическо-технические темы). Не думаю, что это ухудшит качество других разделов... темов про велики точно не убудет)))

дык бывают редкие технические холиворы в оффтопах.

Поддерживаю идею. Предлагаю еще один пункт меню вверху главной страницы — «Tech Форум» (между пунктами Форум и Лента).

А внутри уже классификация по темам...

Поддерживаю.

Тех. форумов много, вот только из них украинских мало. Можно увидеть на каком уровне украинские программисты. И посмотреть кто чем занимается. И для новичков полезно будет — подготовка к собеседованию.

З Ы Даже у белорусов есть ресурс, правда только для мобайла.

Даже у белорусов есть ресурс, правда только для мобайла.
dev.by
очень даже читабельный ресурс

Підписатись на коментарі