Какие есть варианты устроится на работу джуниором?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всем привет, коротко о себе: мне 23, этой зимой будет диплом бакалавра (специальность металлургия стали), работаю в торговле. С весны увлекся программированием, прочел книгу «Изучаем Java» К. Сьера, все понятно и интересно. Сейчас пишу свою простенькую 2Д игру и параллельно читаю двух-томник хорстмана и корнела. Так вот, хочу поинтересоваться, есть ли смысл смысл разослать резюме на вакансию джуниора\ученика компаниям разрабатывающим ПО. Заранее спасибо за отзывы\советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Смысл рассылать резюме есть. Рассылайте. При этом не рассчитывайте на ответ (отсутствие реакции на резюме, как правило, сильно демотивирует) — он бывает лишь в тех случаях, когда работодателю необходим человек вотпрямщаз. Резюме обработайте напильником под несколько вариантов подходящих Вам вакансий, выделив наиболее востребованные знания и умения которыми обладаете(т.е. несколько вариантов резюме). Вообще проверьте и приведите свое резюме в соответствие с многочисленными рекомендациями изложенными на этом ресурсе(ищите краш-тест резюме) и вообще в сети. Переведите резюме на английский, как правило после предварительного собеседования рекрутеры просят таковое предоставить.

Настоятельно советую определиться с будущим проживанием в Киеве — как, где и почем — если знакомых со свободным (хотя бы на время) углом нет , уже сам поиск съемного жилья становится задачей весьма непростой, многогранной и недешевой.

Спасибо всем оставившим комментарии, теперь я знаю в каком направлении двигаться дальше.

Джуном рано, нужен хоть какой-то минимальный опыт (это и есть основные знания), пол-год. Присоединюсь ко многим — начните с open-source, причём только то, что интересно, иначе смысла нет.

не соглашусь. самообучение может растянуться на годы... рассылай резюме, собеседуйся и подтягивай знания. пытайся пролезть в любую компанию на любой проект. хоть чучелком хоть тушкой, всеми правдами и неправдами. только хардкор! застенчивость в деле трудоустройства неуместна.

К сожалению работодателям не интересно ваши скиллы в написании игр, если не планируете идти в геймдев. Если в JEE то напишите какую-то апликуху на модных нынче Spring и Hibernate и выложите на гитхаб. И этот линк себе в резюме

Спасибо, совет дельный, но мне кажется работодатель будет смотреть на ту же игру в контексте проектирования классов и реализации алгоритмов. Ну а насчет Spring и Hibernate, я хоть и понимаю что это и для чего оно нужно, но это понятие очень абстрактное, ввиду отсутствия опыта разработки ПО,там где эти фреймворки применяются.

аналогичная тема недавно была:
dou.ua/...ic/5760/#206579

Ответ тот же — пробуйте. За рассылку резюме денег компании с Вас не берут. Если и не пригласят, то отсутствие обратной связи — это тоже обратная связь, да и могут взять на заметку на будущее. А если пригласят, то как минимум получите представление о том, что спрашивают, а то и пригласить на работу/стажировку могут...

Резюме планирую начать рассылать в октябре, т.к. до этого срока только закончу все важные дела у текущего работодателя. Дмитрий скажите пожалуйста, за эти несколько месяцев что у меня есть, какие темы стоит основательно выучить и в каком направлении двигаться вообщем?

т.е. 23 года, это не все так печально?

Нет, все норм. Просто вам не известны притчи про 23-х летних синьоров из которых и выплывают шутки про возраст в 23 года :)

А пути развития для вас -

Опен-сорс проект, мелкий фриланс за еду или тренинг центры при больших конторах. Правда, последнее зависит от вашего города и возможности релокации :)

уже прочитал про «Украинский сеньйор» == «Индусский код» ;)
вот с городом мне не сильно повезло, я с Кривого Рога

да там цены на все практически как и в столице, а возможностей меньше

ИМХО, лучше сначала поднатаскаться на каком-нибудь опенсорсном проекте

Ну да, как будто это так легко. Кто пустит зеленого джуна к себе в репозиторий?

Кто ищет — тот всегда найдет, как сказал Гугел :)
habrahabr.ru/qa/12010

Нет, уже поздно, в 23 года человек должны быть синьйором, а еще лучше тим лидом. Если вы в 23 не синьйор и не тимлид, то вы неудачник, в программировании вам ловить нечего.

Кстати, а вы поиском по форуму пользовались?

Ну почему же, пути к сравнительно честному 23-летнему синьорству существуют. Если после девятого класса бросить нафик школу и поступить в какой-нибудь колледж, то к 19 годам можно окончить его с дипломом младшего специалиста. Затем перевод на заочку (нефик штаны в вузе просиживать) и трудоустройство. К 23 годам будет 4 года опыта и диплом. Чем не синьор?

По крайней мере после выпуска спрос на рынке труда на такого человека будет намного выше, чем на его же сверстников, которые отсидели в вузе от звонка до звонка.

Все зависит от того, какой смысл вкладывать в понятие senior.

А какой в него смысл можно вкладывать? Рынку не нужны гении. Вернее нужны, но для очень узкого круга задач. И такие люди уже не подпадают под понятие синьора. Это светило, звезда так сказать.

А типичный синьор который нужен рынку в большинстве случаев, это хороший специалист, но редко выходящий за рамки тривиальных задач. Не ученый, не исследователь. Четыре года — более чем достаточный срок для достижения этого уровня, даже с полного нуля.

мне 23,

Неудачный возраст :)

есть ли смысл смысл разослать резюме на вакансию джуниора\ученика компаниям разрабатывающим ПО.

Да! Приготовьтесь, что вас будут посылать на... чаще с основаниями, но и без оснований так же.

Но тут такое дело, если хватит упорства (или везения), то все будет ок.

Підписатись на коментарі