Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Реально ли быть гуру в android и ios одновременно?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Всем привет! Вот неоднократно начал натыкаться на обьявления о мобайл девелопменте, что, мол, требуется разработчик для мобильных платформ, бла, бла, бла, знать, ессессенно, нужно ВСЕ технологии программирования и т.д. Но вот странность: во многих требованиях пишут обязательные навыки работы с android и ios одновременно!! И у меня вопрос: реально ли быть гуру в обоих платформах (иногда сюда еще и винду лепят)? Кто нибудь из резидентов ДОУ занимается онным промыслом?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С приставкой к нику PRO всё можно!

==iO-лог и Andr-oлог==

(измышленiе на заданную тему)

На одной лестничной площадке жили два доктора: Проктолог и Гинеколог.

Соседи.

Проктолог- сухой очкастый педант.
Въедливый и скрупулёзный.
Кандидат наук, семьянин.
Мужики «с раёна» его сильно уважали за профессионализм и безотказность.
Натоящий доктор.

В любое время обратись — посоветует и поможет.

Летом Проктолог с семьёй уезжал на моря. Отдыхать.

Далеко и надолго. Мог себе позволить.

Если в эти критические дни у мужиков случалась проруха
от шашлыков с острым соусом, молодого вина с водочкой,
то (поцеловав дверь Проктолога) приходилось

идти за советом к Гинекологу.

Гинеколог — свой в доску парень.
Его красное лицо с апоплексическим румянцем располагало в выпивке и знакомству.
За дельным советом в карман не лез,
Быстро, конкретно, пока-пока.

Помогало. Но ... — не то.

За рюмашкой мужики сходились во мнении:
разница между докторами хоть и небольшая, но чувствительная.

Лучше обращаться к специалисту.

В сельских больницах есть такие бабушки, которые и практолог, и гинеколог и лор в одном лице. Но там это все от безисходности и нежеланием молодежи ехать в село на работу. А в Ай-Ти почему так? Уж кто-кто, а топовые компании могут себе позволить дифференцирование персонала, и тем-не-менее, и на их джоб офферах часто встречаю «андроид/иос/виндовс/....»

Конечно! Вы развели не читали за 23 летних сеньоров? Они могут все.

Вот почему-то над термином «23-х летний синьор» стебутся, а над повестью Жюль Верна «15-ти летний капитан» никто с заголовка не ржет

Из-за количества случаев, вы знаете много 15 летних капитанов?

Реально ли быть гуру в android и ios одновременно?

Нет, разве что быть гуру-формошлепом

Гуру-формошлеп обычно настолько суров, что использует фабрики форм, контролов и композиты, вместо прямого инстанцирования :)

і правильно роблять, так як «композиція краще чим наслідування»

если не секрет, на чем до этого «сидели», был ли опыт с энтерпрайсом или вебом и с чем был связан выбор перехода на мобайл?

Обе платформы знаю на примерно одинаковом уровне
советую сосредоточиться на чем-то одном(учитывая как быстро развиваются моб технологии), чтобы выйти на уровень хоть не гуру, так профи
а потом можно и расширять кругозор

как правило, такие объявления дают те, кому нужен и швец и жнец ...
скорее всего с целью уменьшить затраты на разработку

из своей практики скажу, что есть люди которые могут писать под обе платформы, вполне себе приложения «средней» сложности
но что-то более серьезное уже вызывает трудности

учитывая небольшой возраст мобильного направления (android и ios), то уникумов скорее всего единицы

как правило, такие объявления дают те, кому нужен и швец и жнец ...

Я бы сказал «компании, где клиенты заказывают сразу 2 нативных версии» :)

А платят ему за двоих? Или виртуальный второй разработчик де-факто достается как бесплатный бонус? :)

Нет, ему просто хорошо платят. :)

Если человек знает (читай — умеет и с хорошим качеством) в 2 раза больше, ему не будут платить за двоих или в 2 раза больше, так как работать он все равно может 8 часов. Просто специалист более широкого профиля получает больше ЗП, так как может решать разные задачи сам.

работать он все равно может 8 часов

Да ну? А на работу берут его по КЗОТу? :)

Нет, ему просто хорошо платят. :)

Если андроид девелоперу платили бы 2000, а иос девелоперу — 2000, то получил бы человек-универсал 3000?

Но берут ведь не пол-девелопера Андроида + пол-девелопера Иоса, да? А то, как бы софистика получается :)

ему не будут платить за двоих или в 2 раза больше, так как работать он все равно может 8 часов

А компания не еврейская случайно? :)

Да ну? А на работу берут его по КЗОТу? :)

Не совсем понял намек...

Если андроид девелоперу платили бы 2000, а иос девелоперу — 2000, то получил бы человек-универсал 3000?

Очень «скользкий» вопрос.

И да, и нет. Все зависит от тонны других факторов.

А компания не еврейская случайно? :)

Нет, кстати очень хорошая компания для мобильных разработчиков и, кстати, не большая. Да и у нас в Ciklum-е есть пара «универсальных мобильных солдат».

Не совсем понял намек

Разработка выполняется параллельно, или сначала релиз под Андроид, потом — под ИОС?

Все зависит от тонны других факторов

Фактор по-моему один: заплатить меньше, получить больше :) Вопрос только в пропорциях. Вот вы если в магазине покупаете килограмм картошки, продадут ли вам второй килограмм со скидкой из-за того, что один килограмм вы уже купили?

Да и мне че-то не верится, что будет строго 8 часов разработка, из них 4 часа в день-строго пилить Андроид, остальные 4 часа — строго пилить ифон. ИМХО, рабочий день увеличится (хотя-бы потому, что резко на другую платформу не переключиться)

Разработка выполняется параллельно, или сначала релиз под Андроид, потом — под ИОС?

По разному, у нас в CSC-PO бывает и параллельно, и последовательно.

Фактор по-моему один: заплатить меньше, получить больше :)

Нет, факторов много, а к тому что вы написали выше стремяться все люди на земле и постоянно :)
Параллель с картошкой крайне не удачная.
Скорее так — вы учитель, который может преподавать и агребру и геометрию. Получаете вы, естественно, больше, чем тот кто может преподавать только алгебру, хотя у вас кол-во академ. часов одинаковое.

Переводя на наш язык — ЗП от кол-ва скилов зависит не линейно, а эспоненциально, в ряду того что сутки лимитированы 24 часами, а рабочий день, обычно, восемью.

офтоп, но с учителем тоже неудачный пример))

У меня другое мнение :)

я даже не сомневался))
напомнило фразу из сов. мультфильма)))
«... а Баба Яга против! ... »

но поскольку смотрю что вы эксперт даже в системе образования, то позвольте поинтересоваться
это ж в какой такой школе такая нормировка труда идет? и где вы видели таких учителей, которые не могут преподавать оба математических предмета на уровне средней общеобразовательной школы? (да и не только)
вам известно по какой программе готовят учителей на физ-мате в пед вузе?
думаю что если бы было известно, то явно бы такого не писали

вы меня конечно извините за прямоту, но это ж насколько нужно быть самоуверенным? может стоит задуматься?

и не обижайтесь, если за вами закрепится репутация балабола

В принципе, если проводить аналогию про кол-во часов, и учителя — может вы и правы (у меня мама была учителем, и вела несколько предметов). Но, исходя из примера про учителя — у учителя, который читает несколько предметов ведь часов больше (помнится, выходило больше 8), а с учетом почасовой оплаты (как я понял из вашего ответа) — то и ЗП должна быть выше, т.к. часов будет больше 8?

Переводя на наш язык — ЗП от кол-ва скилов зависит не линейно, а эспоненциально, в ряду того что сутки лимитированы 24 часами, а рабочий день, обычно, восемью.

Наверно все таки логарифмически иначе 2000 зп андроит и 2000 зп айОС давали бы не 3000

Открою вам секрет, только никому не говорите))
зп вообще от тех скилов не зависит в нашем сферическом аутсорсе в вакууме;)

Александр, если б вы не прокоментировали, я бы даже удивился :) (без обид)

то что заказывают клиенты это одно, а то что хотят побольше маржу — это совсем другое. И кореляция тут очень слабая.
В том же циклуме есть конторы которые никогда не возьмут человека-универсала (в смысле ни один так и не смог пройти тех интервью), хоть пишут нативные версии под несколько платформ

Я думал это тема для обсуждения того что запросил человек, а вы сюда опять какие-то свои аспекты приплетать на пару с Антонием пытаетесь.

Ну при чем тут «маржа» и прочее к тому, — может человек уметь и то, и то, и на хорошем уровне, или нет?

Ну при чем тут «маржа» и прочее

Так это ведь самая главная мотивация, чтобы

уметь и то, и то, и на хорошем уровне

Ну вы ведь просто наемный работник? Вы ведь не совладелец компании, в которой работаете, и не получаете дивидендов от продукта своего труда? Ну а какая мотивация в таком случае должна быть, для чего иметь много скиллов, от нечего делать или чтобы попонтоваться? Тут ведь реалии таковы, что это либо дает страховку при несчастном случае на производстве наступившем помимо воли работника желании поменять работу, либо мотивировать начальство увеличить ЗП. Не больше не меньше. Культивирование альтруизма и морального удовольствия — это как способ воздействия на хомячков :)

Я и не говорил что ЗП не увеличивается, конечно она выше, просто не линейно.

вы как-то по своему интерпретируете чужые сообщения
я лишь ответил на ваш комент

как правило, такие объявления дают те, кому нужен и швец и жнец ...
Я бы сказал «компании, где клиенты заказывают сразу 2 нативных версии» :)
и при чем тогда тут, что заказывают клиенты, к тому что умеет программист, а?

К тому, — кому (компания/клиент) он нужен и почему.

ну так правильно, вы посути согласились, что заказчик ищет в этом выгоду
а маржа, это и есть какбы выгода

Вполне реально знать обе платформы. А на список технологий в обьявленияя внимания не обращайте, уже стало традицией писать туда все подряд. В плане знать обе платформы это особено прикольно, учитываю что очень часто проекты делаются одновременно под обе, но в таких случаях релиз тоже практически одновременный и если будеш кодить на обеих — не успееш, и каджую платформу ведет отдельный програмер.

Спасибо за интересный коммент! я думаю все обстоит так: есть аппликуха под ios (вот здесь нужно разбираться в ios), нужно портировать ее на android (а вот здесь нужен-таки скилл в android), вот и набирают ребят, которые фигачат одно в другое и наоборот. но так чтоб одновременно писать и под то и под то, ну очень сомневаюсь

нужно портировать ее на android
..
и набирают ребят, которые фигачат одно в другое и наоборот
и как вы это предствляете? obj-C в джаву и наоборот не очень хорошо конвертируется, UI графика тоже будет сделана по-другому, впрочем если это игрушка и сделана на каком-то из движков, то можно уже говорить про портирование.

наверное слово «портировать» здесь я не совсем удачно подобрал, каюсь. Имелось ввиду создание одного и того же приложения на разных платформах, в одной и той же компании, в то же время и теми же людьми. Просто из бескорыстного любопытства интересует вопрос существования эдаких универсалов. С другой стороны, устраиваюсь я в компанию где шаманят над одной платформой, напишу в резюме про умение работать с обеими платформами, начнутся подозрения: «...всё знать нельзя, ты б еще энтерпрайз, базы и эмбедед дописал, а почему не сосредоточился на чем-то одном, ну и т.д....».

есть аппликуха под ios (вот здесь нужно разбираться в ios), нужно портировать ее на android
обычно это стоит понимать, как вот есть исходники проекта под иос, нужно уметь читать код obj-C, чтобы создать аналог под андроид

чтобы создать аналог под андроид

Поэтому шаблон SmartUI — это огромное зло.

i442.photobucket.com/...olm/SmartUI.png

Быть реально, но надо работать :)

Уверен такие есть на ДОУ, среди моих друзей есть несколько человек которые очень сильны и в iOS и в Android разработке, так что, — нет ничего невозможного.

И:

навыки работы с android и ios одновременно!! И у меня вопрос: реально ли быть гуру

Навыки и «гуру» — всё таки вещи разные.

во многих требованиях так и пишут: «навыки работы с...»

Вот, но далеко не всегда пишут «good/strong/expert/hand on в ...»

Підписатись на коментарі