×Закрыть
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам.» Стив Джобс

Вот это подход! Только один раз в моей практике была подобная ситуация на собеседовании, когда мы искали ДБА — гуру. Как его проверять если он должен знать намного больше нас?! Вопрос был только один: мы описали свои проблемы и спросили как он будет их решать, если согласится работать у нас.

Во всех остальных случаях обычно ищут человека делать уже заранее определенную работу (чаще всего — на замену «сломавшемуся» винтику). Что он еще знает и умеет, что может улучшить, какие у него есть свои идеи и наработки — никого не интересует.

ТС, в чём смысл жизни сокращать и без того короткую ссылку? Сказывается тяжелое наследие твиттера?

Сказывается тяжелое наследие твиттера?

Угу, привычка, сначала в гу.гл потом в твиттер. Сюда просто так :)

Проблема только что во всех фразах «Когда я говорил Х а вы делали У», Х почему то требует во много раз больше усилий чем У.

Не перевелись на Руси тимошенки.

Все что описано в топике, на доу уже обсуждалось очень много раз в разных темах...

Автор из Ciklum-a, Киевский офис и зареган на dou тоже, вообще явно прослеживается черта перетирания косточек как на Dou (я б даже сказал украинская черта), тот же мем про 23летних синиоров...

Да, действительно, не заметил...
Вот откуда ноги растут =)

Автор уже полгода не работает на Сиклуме. Написано было вначале здесь ( msug.vn.ua/Posts/Details/4752 ), потом по просьбе трудящихся перенес на хабр. Мем про сеньоров с доу :)

А вот и звезда! Я вообще по нику нашел, но на хабре-то стоит в профиле «Работаю в Ciklum», поэтому по логической цепочке )). Всегда улыбаюсь когда, кто-то тратит пару недель на написание топика и получает +25 кармы, а можно просто цинично пошутить и получить +500....

Спасибо, вы мне напомнили, что нужно обновить профиль на хабре. Цинично — это, конечно, зачет :)

Перейди по ссылке и прочувствуй всю силу дотнета!

Оперативно скобку из адресса убрали.

автор осилил разницу и на этой волне напостил целую кучу ... и ещё здесь оставил.

Итого, самый проверенный вариант — быть мидлом, считаться синьором, работать как джуниор.

Когда синьоры говорили что наша «компания мечты» превратилась в бодишоп и сваливали — руководство только посмеивалось и набирало новых джунов со 2 курса. Когда все синьоры свалили — синьорами назначили мидлов, и продолжали набирать «школоту»...
В то время, как на ДОУ пишут что «так нельзя», что «пузырь скоро лопнет» и т.д. компания продолжает зашибать прибыль, продавая 23-летних синьоров и заманивая формошлепов печеньками и теннисными столами.

Вывод: не девелоперам учить владельцев ИТ компаний бизнесу.

Вывод: не девелоперам учить владельцев ИТ компаний бизнесу.

Ибо они знают, что если синьоры закончатсо в Украине, то в Бангалоре они никогда не закончатсо :)

ИМХО, как не назовись, хоть админ всея Руси, но пользы от тебя — сколько лавэ сможешь принести дяде

Читая резюме тех индусов с которыми работал пришел к выводу:
1) у них наверное есть особая каста и при рождении все сразу становятся архитекторами и лидами
2) окончание универа у них приравнивается к тайтлу архитектор и тимлид

Отличный пост, ИМХО!

Теннисные столы — суть вселенское зло. Силы добра призывают Ciklum распилить их на дрова, исключить печеньки из рациона, урезать зарплату девелоперам в два, нет, пожалуй, в четыре раза. Превентивно опросить всех на предмет понимания отличия интерфейсов от абстрактных классов. При получении ответа в стиле «Интерфейс — класс в котором все методы абстрактные», увольнять задним числом и требовать ранее выданную зарплату через суды и коллекторские агентства. Кстати «опросить всех», значит ВСЕХ, не исключая позиции QA и Clean Manager. Даешь инициацию процедур очищения. Скажем «НЕТ» бубонной чуме в виде бодишопов на родной земле.

Богдан, а можно глупый вопрос?

Это Вас после бессонной ночи на вселенскую скорбь так пробило или наоборот, с утра пораньше, для взбодриться, такскать?

Это Вас после бессонной ночи

Да

на вселенскую скорбь

Нет, просто лазил по ... рсдн-у.

и что изменлось бы в лучшую сторону, если бы делали «так»?

тогда ни о чём
если пост не говорит чего можно было бы избежать

А где реально спрашивают головолмки на собеседованиях? У меня никогда не спрашивали, а жаль, я на этот случай заранее ответ заготовил...

в когниансе раньше спрашивали, не знаю как сейчас, и еще пара контор по меньше есть
ЗЫ а что это за ответ такой универсальный? ))

«Потому что Гладиолус» :)
Других универсальных ответов, пожалуй, нет :)

Спрошу, вам дотнетчик нужен или разгадыватель головоломок?

Спасибо, мы Вам когда-нибудь перезвоним, наверное

Вот и ломай после этого голову — а перезвонят ли :)

в мене ще інтеробжекті до того як він став ГЛ питали — а якщо б ти працював продавцем сантехніки, то який би ти мав об"єм продаж водопровідних кранів,

а в ГЛ, питали, як порізати торт на скількість частин,
фікус був в тому, що торт тре різати не повертикалі, а розірвати шаблон і різати горизонтально.

ВО!

ИМХО, в 90% случаев, когда программист рвёт шаблон — случается страшное. Стандарты не просто так придуманны.

а розірвати шаблон і різати горизонтально.
кому-то достаются сливки, а кому-то коржи :)

Гы,,, так а чем же абстрактный класс отличается от интерфейса ?

во многих языках интерфейсов можно несколько имплементить, а абстрактный класс только один наследуется:)

в С++ насколько я знаю множественное наследование есть, потому это различие не так очевидно:)

Ну вот , в связи с тем, что я 10 лет только на С++ и пишу, ответ на этот вопрос небыл для меня так очевиден.
Ну еще нужно добавить, что в С++ , в терминах языка, не существует понятие интерфейса, а данный паттерн реализуется как раз через наследование от абстрактного класса (или нескольких классов).

ИМХО различие между интерфейсом и абстрактным классом не столько в синтаксисе, сколько в идеологии. Абстрактный класс описывает класс-наследник в целом, иными словами он отвечает на вопрос «что это такое?», а интерфейс описывает поведение ничего не говоря о реализации, т.е. отвечает на вопрос «что это умеет делать?».

А то в каких языках есть множественное наследование классов, а в каких нет — дело десятое.

Скажите просто, что интерфейс — это высшая форма абстракции, и вам больше глупые вопросы задавать перестанут :)
Ваше понимание отличия АК от И мне кажется очень неверным (наоборот, скорее интерфейс говорит, «а является ли это тем» — вспомним маркерные интерфейсы хотя бы, которые ничего не умеют делать)

Хотя, тут холивар в другом — когда следует применять абстрактные классы, а когда — интерфейсы. Вот это было бы интереснее выяснять на собеседовании у человека. И вообще, меня очень умиляет, когда на собеседованиях начинают спрашивать академическую теорию (даже на экзамене у M$ все вопросы начинаются с «вы — разработчик в такой-то компании, и вам нужно сделать то-то и то-то. Вы будете делать и варианты ответов»)

Скажите просто, что интерфейс — это высшая форма абстракции, и вам больше глупые вопросы задавать перестанут :)

Вспомнилось одно собеседование:
Интервьюер1 (И1): Расскажите основные принципы ООП.
Я: Вам про наследование или месенджинг?
И1: А при чем тут месенджинг?
Я: Кей сказал.
И1: Понятно. Про Мапы/Списки знаешь или спрашивать? Или сразу к многопоточности.
Я: Да мне все равно.
И1: Ну тада сразу к многопоточности. (начинает шота рисовать на бумажке)

Интервьюер2: «Так ребята, это че сейчас было?» (дословная цитата)

Вообще-то он Кэй, в русской транскрипции, а то я завтыкал при чем тут ключи (всем тем, кто тоже заупил — Алан Кэй). Имхо, больше всего идеи «мессенджинга» вылились в прекрасную модель акторов.

Хотя ситуация действительно юморная.

Кей сказал.

Можно пояснение/ссылку? Или это просто иллюстрация принципа «каков вопрос, таков ответ»?

Вопрос снят, не знал что автор абстракции мессенджинга — А. Кей.

Alan Kay has argued[3] that message passing is more important than objects in OOP, and that objects themselves are often over-emphasized. The live distributed objects programming model builds upon this observation; it uses the concept of a distributed data flow to characterize the behavior of a complex distributed system in terms of message patterns, using high-level, functional-style specifications.

en.wikipedia.org/...ematical_models

Я не понял сразу что это фамилия. Про message passing знал, не знал что концепция пересылки сообщений между объектами принадлежит Кею.

онцепция пересылки сообщений между объектами принадлежит Кею.

Вроде и не принадлежит (это вроде авторы симулы придумали), он вроде как просто сторонник.

P.S. Данная инфа может не соответствовать действительности ввиду ее бесполезности.

идеология в этом и состоит, что интерфейс по уровню абстракции выше стоит, поэтому класс вполне естественно может реализовать несколько интерфейсов

класс вполне естественно может реализовать несколько интерфейсов

це как понімать?

так, что чем абстрактней понятие, тем проще его применить к чему бы то ни было и любой класс можно описать массой абстракций, если это нужно :)

ІМНО, тут хто як хоче так і користується фразами.
Єдиної та встановленої семантики нема, тому спочатку тре домовитися про розуміння термінології.
Що таке класс. Що таке інтерфейс.
Який зміст має фраза «реалізація класом інтерфейса», в якій мові.
Що таке «вполнє єстєствєнно», а значить є варіанти

«не вполнє єстєствєнно», «вполнє нє єстєствєнно», «нє вплонє не єстєственно».

У джаві ключовими словами «клас» та «інтерфаце», при реалізації: «екстенд» та «імплемент»

ЗачОт?

Всё вполне логично, просто некоторые компании набирают кого угодно лишь бы вырасти побольше и это нормально, что если им не нужны хорошие специалисты, предлагать меньше денег и нанимать плохих. А всё остальное, всякие внешние атрибуты, вроде печенья и тениса, хорошо заманивают людей которые ценят такие вот мелочи больше чем остальное, а таких людей не мало, и они только посмеются, если предложить им взамен ненапряжного отсиживания в офисе с перерывами на развлечения, работу где нужно думать и не дай бог ещё какие-то тренинги или повышение квалификации.

Подписаться на комментарии