Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зарплата программиста в Германии (Гамбург)

Есть ли кто из Германии?
Интересует уровень зарплат программистов в Гамбурге (а также Берлин, Франкфурт, Мюнхен)
Если конкретно, то мобильное направление (iOS)
Пытался гуглить, но получил очень противоречивую информацию, даже не знаешь чему верить.
Веду переговоры с немцами(стартап), но пока не озвучивал финансовые ожидания.
Читал, что Гамбург вполне себе дорогой город-миллионник.
В любом случае, не хочется получать ниже рынка.
PS Под iOS уже третий год как пишу, хочу уехать в ЕС на ПМЖ(в идеале)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

вот очень подробная статистика зарплат понаехавших в Германию ИТшников:
www.asdcode.de

Веду переговоры с немцами(стартап), но пока не озвучивал финансовые ожидания.
30-80 тысяч евро, брутто. Да, расброс большой. Но полностью покрывает исходные требования «немецкий стартап iOS».
В любом случае, не хочется получать ниже рынка.
Почему? Не ниже? Есть возможность выставлять свои собственные условия? Основания самому требовать? Имя? Позиция? Несомненные дивиденды, привносимые именно вашей кандидатурой именно в сабжевую компанию? На чем основаны столь гнетущие желания?

ЗЫ: а сильно меньше и не предложат. Если подойдешь по ТТХ — смело озвучивай минимальный уровень, и делай акцент на то, что человек — новый, с Европами не знакомый, что налоговые системы там и в Украине сильно разные — при этом очень хорошо работает упоминание 5% налога «по-белому». После чего — в случае адекватности по ТТХ, еще раз замечу — они сами предложат вполне адекватный с их точки зрения и с точки зрения именно их конкретной реальности — условия проживания, условия в компании, и пр. — уровень з.п. Не следует думать, якобы немцы — дураки. И жлобы. Считать они умеют — но они умеют это делать в обе стороны.

Звыняйтэ за многа букав.

Дорогой город или нет, не скажу, но явно не Цюрих. Сам по себе город приятный для жизни на мой взгляд.

Объясню для непонятливых, по полочкам разложу, так сказать.

1. Город Гамбург красивый и приятный город.
2. В городе Гамбурге цены, не такие сумасшедшие как в Цюрихе (и во всей Швейцарии).
3. Город Гамбург по ценам напоминает мне город Киев, как на недвигу, так и на продукты потребления. Проезд и т.д. в расчёт не берём, т.к. заведомо наши 5 евро за месяц интернета и 10 евроцентов за проезд на автобусе им и не снились.
4. Немцы для релокатиона, как правило, рассматривают США и Швейцарию.
5. Остальная Европа так же не прочь поработать в локомотиве экономики ЕС Германии.

Ну 5 евро за инет может и нет, но от 10 евро уже будет инет достаточный для просмотра фильмов среднего качества и скайпа

Ну а в Украине за 5 евро безлимит 100мегабит. Не вижу смысла сравнивать (:

зря www.tele2.nl/...ijken/internet
цена далеко не на порядок выше чем в Украине. 8 из 12мес по 10 евро, потом 23 за 20мегабит безлимит. А вот на транспорт действительно тут херня. Более чем на порядок подъем. Я год ездил на работу и платил каждый месяц более чем 400 евро за транспорт. В Украине я платил 10 евро в месяц на маршрутку на работу. Тоже самое с жильем. В Украине я платил 250 баксов а тут 1000 евро. Вот это уже разница, а вот с инетом — это вы зря. Это чистая фигня. Я уже не говорю, что от универа когда у меня был контракт год — то инет был шаровый от университета дома.

Украина не ЕС, это факт, именно поэтому здесь на ИТ зарплаты можно оч. неплохо жить. Ну а за 1000 тыс. евро, предполагаю, вы снимали неплохую квартиру, такая же в Киеве стоила бы явно не 250, потому как 250 в Киеве это однушка в не самом лучшем районе с ремонтом времён СССР, хорошая хата в новом доме с евро ремонтом сейчас стоит около 1000у.е..

Наша квартира в Гааге, которую мы щас снимаем за 1000 евро в мес (750+услуги+налоги) хуже чем хрущ за 250 баксов, который мы снимали в Одессе (если че).

Думал 1000 без коммуналки, да и цены в Одессе, наверное, пониже, потому как в Киеве за 250 баксов можно снять я уже писал что, хоть и кризис сейчас.

Нет это итого стоит 1000, в Голландии есть интересные налоги типа как на воду (по ходу водоотведение, которая очень некисло тянет), плюс муниципальные таксы мусорщикам. Итого если это не учитывать то неправильно, бо в месяц получается приличная сумма (уж поболее чем за инет тратим).

1000 тыс. евро, предполагаю, вы снимали неплохую квартиру
Я бы за аренду в миллион евро требовал не только евро-ремонт с бриллиантами, но и каждую ночь в постель новую топ-модель.

Я tele2.nl как раз и пользуюсь. Это один из самых дешевых провайдеров (если не самый дешевый) и качестве интернета у них не очень хорошее.

Я тоже пользуюсь сейчас , сравнивал с Зиго в Делфте. В Делфте постоянно были проблемы с инетом, он то отрубался то работал рывками — вообщем жопа была. Переехали в Гаагу, подключился к теле2 (хотя было намного быстрее подключиться к зиго). Доволен и скоростью и стабильностью. Самый дешевый тариф если че.

У меня тариф со скоростью 40 мегабит (за доплату в 2,5 евро в месяц, что ли). 40 нет, в лучшем случае 20. Но в целом хватает, конечно.

я не буду озвучивать даже те цифры что я намерял у зигго в делфте. Но самое прикольное, что даже с отличными цифрами там в это же самое время у меня были траблы с инетом. То есть пиковые отлично но в среднем дерьмо. В Теле2 (не реклама) но пока что лучше него было только шаровый инет от ТУДелфта (но такое счастье было пока я был сотрудником универа).

KPN обязан быть лучше. Но у меня в доме КПН говорит, что есть, но на самом деле его нет.

Если вдруг меня перестанет устраивать качество теле2 или же кпн соизволит сделать дешевле тарифы чем у теле2, то я переключусь на него. Пока что мне выгодно оставаться по деньгам, бо у кпн дороговатисто (32.50 в месяц). За такие деньги теле2 еще и кабель дает с тучей каналов. Я такое не смотрю, а жена вот смотрит регулярно телек. Так что не знаю. За кабель и инет кпн просит не хухры мухры а 59 евро в месяц. Я щас плачу за кабель и инет в теле2 38.5 евро в месяц (и это регулярный постоянный тариф, в след году планирую еще снизить планку до 36 за тоже самое). Я вот думал над тем, чтобы прыгать от одного провайдера к другому каждый год (на акционные тарифы, которые действуют первые 8мес), но не знаю насколько это прокатит. А так если на одном провайдере висеть, то первые 8мес все в шоколаде по супер тарифам, а потом регулярные. Но в любом случае, повторюсь еще один раз, счета за инет это фигня по сравнению с налогами. Один только налог на водоотведение для жителей Гааги стоит 380 евро в год на двоих человек. Раскидайте на 12мес и получится немало. А еще заплати мусорщикам и т.п.. Ну и самое главное это за аренду жилья, дофига платить приходится. Вот со своим жильем будет намного легче, бо там будешь платить только иппотечные (которые половину с налогов будут списываться по ходу) и на налоги на жилье. Ну и утилитис, газ и т.п. что и так платится когда арендуешь. Тут ниче не поменяется. Вообщем ждем постоянного статуса и покупаем. Но млин стремно, цены на стоимость жилья перестали падать и стали чуток расти... это печалит

Объясню для непонятливых, по полочкам разложу, так сказать.
Я так и не понял, какая польза для топикстартера была в этом
Дорогой город или нет, не скажу, но явно не Цюрих. Сам по себе город приятный для жизни на мой взгляд.
и как это соотносится с вопросом «Зарплата программиста в Германии». И при чем тут вообще Цюрих...

Топик называется зарплата программиста в Гамбурге. Тот кто был в Цюрихе (да и в любом селе в СH) и был в Гамбурге сравнение поймёт легко, кроме того, если вам плевать на то, где вы будете жить, и на то, какие цены в той стране/городе, куда вы хотите отправится, то плохой из вас консультант. Я в Гамбурге частенько по работе и 50 евро командировочных мне там хватает с головой, в то же время в Швейцарии, на те же 50 евро можно 1 раз скромно поужинать или 2 раза сходить в сильпо за салатом с булкой и мясом (при этом булка будет хрустящей, мясо чуть ли не хамон, а сыр, само собой, грано падано, т.е. всё оч. вкусо, но мега дорого). При этом Гамбург мне понравился, полагаю жить там вполне можно. Про стоимость недвиги в Швейцарии скромно умолчу, в Гамбурге же, купить её более-менее реально, если есть такая цель в долгосрочной перспективе.

Чтобы вы сказали про человека, если бы на вопрос «Как пройти в библиотеку Вернадского?» он бы вам ответил:

Как пройти не скажу, это явно не библиотека Гайдара. Но сама по себе библиотека приятная для посещения на мой взгляд.

Алёша, что ж тебе вечно не имётся?

прошел 2 собеседования в Мюнхен и Дюссельдорф, точно не помню сколько в год, но на руки выходило в районе 2500 евро в месяц, вакансия на Магенто была. Прикинул за и против и отказался, предложили бы 4 на руки — переехал бы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если вы без семьи, то это 50К. Если в Дюссель, то нормально. тыщи 3-4 можно доторговать и вообще для начала неплохо.

так я с семьей, а там выживать не хотелось =) здесь зп поменьше, но и позволить можешь побольше =)

а точно налоги правильно посчитали? 2500 чистыми это по 3 налоговому классу 43К всего. Либо просто жадные попались, либо даже не знаю что :). Может опыт совсем маленький был.

да , вроде все окей, в районе 40 предлагали, я прикинул, получилось что-то около 2500 евросов, за хату — 300-500 евро сразу =) Поэтому решил тогда в Украине остаться) там видно будет. Если одинок то там все попроще, знакомому в БАварию на .net тоже около 45 предлагали, так что я так понял это рыночные цены . Надо еще на местных форумах позависать , но с немецким беда)

Видимо зависит от немецкого и от (?может)опыта. Да, надо просто попробовать определить по своей ситуации примерную цену. Я для себя определил суммы такие: 60К на берлин, 65 на франкфурт, 70 на мюнхен. Их и называл всем. Фактически столько и дали, но это для моей ситуации: собеседование на немецком + когда-то полученный их диплом.

А для баварии 45 что-то совсем мало... в Мюнхене дорогие квартиры, за 500 не снять на семью.

опыт 5 лет, на мегенте был года 2 , на мидла думаю проходил, может у вас синьорская, я ради интереса больше, насколько реально было интересно , если припечет, буду копать глубже, за советы и точные цены спасибо, что за язык , если не секрет ?

Я для себя определил суммы
Отличные суммы — больше вряд ли дадут, а на меньше ехать нет смысла :))

Ну могут и дать, вот вчера рекрутер присылал позиции в Дюсельдорфе на зп в 80к евро (автомотив, эмбеддед). Максимум что приходило от немцев — 120к евро (тоже кстати автомотив, эмбеддед). Но то таке одно пишут, другое предлагают после собеседования хаха :), но там я не собеседовался, потому что пока что нет никакой мотивации с Голландии в Германию перебираться.

Да было дело, два годика назад, вот за время моего последнего поста мне еще рекрутеры наспамили в почту еще три вакансии (первая была на 80К), эти в вилке 50-75К. Я устал этим рекрутерам отвечать — что Германия меня не интересует сейчас, когда заинтересует я вам напишу. Все равно они шлют эти вакансии. Вообщем треш. Но примерно дает представление о вилках зп в моей области.

Что-то мне подсказывает, что не так вас не интересуют 120К евро, как вы пытаетесь это показать. Хотя про 120к евро в Германии верится оч. с трудом, я таких зарплат там в ИТ не видел. Хотя может не там смотрел, я интересовался ЗП в Гамбурге на должности system analyst / lead analyst, там вилка была 60-80 если память не изменяет.

Хе, меня просто не интересует щас Германия, когда получу голландский паспорт, тогда я конечно же подумаю, а сейчас реально — хоть 250к за пределами Германии. Мне щас совершенно не хочется обнулять свою иммигрант резиденс хистори и начинать опять накапливать года до возможности получения европейского паспорта. Единственное чтобы я еще рассмотрел — если бы мне дали 150к канадских баксов в Канаде, бо канадская ПР-карта у меня есть, и тут я не потеряю ничего. И то надо еще считать, тут у меня жена тоже неплохо зарабатывает, я тоже очень неплохо, в сумме это отличная цифра. Учитывая что еще лет пять у меня налоговая скидка в 30% в Голландии, то ой как глупо будет аксептить что то в районе 120к для нашей семьи. Жена в Канаде будет иметь право работать по ПР-карта, но возьмут ли ее без образования в тестеры там, зная канадцев, то под большим вопросом. А в Германии она вообще не будет иметь даже рабочей визы. Так что не — Германия не для нас.

Ну...если есть возможность получить нормальный паспорт, то, само собой, стоит потерпеть. Вы изначально из Киева? Есть смысл менять Киев с приличной ЗП и недвигой на ту же Голландию? Как вам там живётся?

Все зависит только от вас. Тут был один персонаж, которому Голландия ужасно не понравился. Он с Киева кажись, питался там в Дровах. Тут стал питаться в таком же режиме. Говорит что ему и 60К не хватило. Плюс он тут ожидал климата Флориды наверное, солнца ему было мало и прочего. Гречку не мог найти, хотя ее полно в магазах. Вообщем парню не подошло тут и он вернулся. Нам Голландия очень нравится, я очень сомневаюсь что нас вообще теоретически возможно выманить куда то еще отсюда. Только в принудительном порядке разве что. Если имеет смысл для вас — то мы с Одессы. Недвига была куплена в Одессе для себя за ночь до оффера млин, до этого снимали. Как только решили все — оседаем, и на след утро неожиданный оффер.

И сколько на руки остаётся после всех затрат? На сколько больше чем в Киеве?

Точно не скажу но где то в диапазоне от 3 до 4 кусков ежемесячно остается в сумме 2х зп. В Одессе оставалось меньше, но млин если бы даже оставалось бы больше то тут лучше. Это субьективно.

Но вы ведь не на гречке с чёрным хлебом сидите? 3-4 евро после всех затрат на руках это оч. хороший уровень жизни.

гречка это тому парню нужна была :) кому тут не понравилось, мы гречку кушаем де то не чаще раза в несколько месяцев тут, это сумма из двух зарплат айтишников далеко не самых низких. Плюс налоговая скидка. Вот и все. Уровень жизни на эти деньги шикарный, плюс можно быстро собрать на домик с такими доходами (относительно быстро).

Не у всех в семье целых 2 итшника)) На 3-4 после налогов и недвиги я бы и сам согласился, но пока ближе к 1.5-2 получается, которые шило на мыло.

у меня жена шеф-повар, работала в адских условиях в Затоке, когда переехала в Одессу как поженились, то сидела год без работы. Потом решилась перепрофилироваться в айтишники. Успешно получилось, пошла работать в Логику тестером. Кто вам мешает если жена хочет работать — помогите ей перепрофилироваться. Моя сейчас очень довольна, интересная непыльная работа, замечательный коллектив, нет адских условий работы, включая физ перегрузки типа таскания кастрюль. Все это уже в прошлом. Ну и шеф-повар тут получает меньше (если только это не в супер пупер ресторане).

в Логику пошла в Одессе за два года до нашего отлета в Нидерланды. Никаких курсов не заканчивала, прочитала по моему совету пару книжек. Бесплатно поработала в моей команде эмбеддерской в одесском Люксофте, получила практику и получила оффер с Логики. Тут уже по приезду стала сразу искать работу и быстро нашла ее, а потом и сменила ее на лучшую. С этой никуда уходить не хочет. Это ее идеальная работа.

Ясно, спасибо. Прямо саксес стори)

а какие книжки Вы ей посоветовали, если не секрет?

Канера (та что базовая) и Савина.

Не очень понимаю, зачем собирать на домик. Недвижимость дешевле в ипотеку брать, если уж собрались осесть здесь.

Собрались != осели, вот в этом и причина. Я же писал, что вот ждем определенности, или ПМЖ через 2.5г или постоянного контракта 0.5-1.5г у жены, ну или вдруг мне повезет и дадут со второго раза уже постоянный контракт. А так покупать в иппотеку жилье а потом тебя попросят на выход и ты даже не будешь иметь право свое иппотечное жилье сдать в аренду!!! (таковы законы) нет уж увольте. Мы еще немного помучаемся.

Это понятно. Я имею ввиду, что в принципе здесь деньги лучше вкладывать не в недвижимость, а во что-то другое. Правда, сам еще не знаю, во что другое.

У меня предыдущая квартирная хозяйка точно сдавала именно ипотечное жилье. Мож, есть какие исключения? Сдавала, причем, через довольно крупное агентство.

Есть, например для сотрудников Шела клиентам ИНГ банка. Для сотрудников рядовых компаний банки такие исключения делают редко. На работе вот голландцы жалуются, что свое иппотечное жилье сдать не могут, бо как бы щас неплохой контракт зарубежом, а если уедут, то свое жилье сдать не могут. Банки не дают добро на это. А иппотеку плати, и там в другой стране за аренду плати. Может у Шела спец. условия с банками для своих сотрудников, бо у них каждые 4 года регулярный рилокейшен на другой конец планеты на след. 4 года а потом обратно в Голландию. Поэтому они с банками оговорили такие вот условия. Но в целом банки запрещают сдавать иппотечное жилье.

Вы там попробуйте еще нормальную гречку с хлебом найдите. Задача, скажу Вам не из легких. Хотя, это сперва. Потом, пообщавшись с местным людом будете знать.

Не знаю как в Голландии, т.к. не был там, но в любой европейской стране функция рендом + не самое дешёвое в результате всегда давали как минимум вкусный результат.

3-4 нетто или 3-4 после выплаты всех страховок, ренты, утилитис?
Это важно

после выплат всего что указали (страховки, рент, утилитис, налоги), но хавчик не включен. Но это фигня (если по ресторанам не ходить).

Две зарплаты кеннис мигрантов за 30, это вполне обычное дело. кучеряво когда оба просто работают, тогда большое подспорье. Если будет работать один — то тогда и будет меньше (о чем топикастер и пишет). Он рассчитывает на одну зп. Когда их две — то и с суммы вычитаешь все равно теже самые расходы, что и с одной нужно вычитать.

Субъективно конечно, но мне кажется что Голландия это одна из лучших европейских стран для иммиграции. Уехал из Киева. По большим относительно общего уровня айтишным киевским зарплатам не скучаю; скучаю только по людям и иногда по самому городу.

Как я понял, вы в Гааге живете. А в Эйндховене бывали, можете что-то сказать про этот город, как там с работой в IT?

Нормально, большое русско-язычное комьюнити. В основном работают на АСМЛ или контракторами там же. Ну или в маленьких фирмах исследовательского толка. Есть автомотив сектор (близко Германия). Ну и есть Интел, я даже туда собеседовался но на третьем когда узнал, что офис не в Амстердаме, а в на окраине Эйндховена — то отказался. Слишком далеко комьютится с Гааги каждый день, а переезжать тоже не фонтан — бо у жены работа в Нордвейке, еще дальше то бишь. Вообщем с работой в айти там значительно лучше чем в районе Гааги. И зп повыше будут в среднем.

И там русскоязычные :)

Где-то читал, что район Эйндховена — такая себе «Кремниевая Долина» Нидерландов. Много фирм. Технический университет Эйндховена кует годные кадры.
Хотел узнать у человека изнутри, насколько это соответсвтует действительности.

И то надо еще считать, тут у меня жена тоже неплохо зарабатывает, я тоже очень неплохо, в сумме это отличная цифра.
извините, но в чем смысл этого заработка, если вы живете в халупе хуже Одесского хруща?

У каждого свои приоритеты. У каждого свое понятие халупы. Я всего лишь сравнил хрущ и то что снимает сейчас. В Одессе мы могли себе позволить этот хрущ и были довольны, что не шарим это с родителями. Тут мы снимаем за косарь что можем себе позволить тут и довольны тоже. Платить два косаря за лучшее не считаем целесообразным. Одноклассник прожил в Киеве 10 лет на сьемном жилье высокого класса, однако не смог скопить на свое жилье даже первоначального взноса. Зато такие люди спокойно живут в кредитной яме всю свою жизнь. Мы же через три года, не убиваясь и не посыпая голову пеплом что это 1к хрущ, смогли купить свое собственное жилье полностью его выплатив без долгов. Да это не по современному в потребительском обществе, но мы живем так. Тоже самое тут. Мы уже собрали за это время на 3к квартиру тут. Но будем брать домик 3х этажный как только получим пмж статус или хотя бы постоянный контракт на работе. Пока что нам некомфортно вкладывать так много в то, в чем мы не уверены. Понимаем что переплачиваем за аренду чем если бы взяли в иппотеку, понимаем что в своем было бы намного приятнее.

Вот и правильно, главное не не слишком затягивать и не прожить в хруще до старости лет.

. Но то таке одно пишут, другое предлагают после собеседования хаха :),
Отож, в плане навыков навешивания лапши на уши немецкие рекрутеры составят достойную конкуренцию украинским.

300-500? «не смішіть мої тапки». готовтесь біля 1к (800-1200) виложувати (якщо є діти то шукати потрібно 3-кімнатну квартиру. меншу, скоріш за все, вам не здадуть). Або орієнтовно 600-800 якщо без дітей. Враховуйте, що на сайтах загалом ціна без комуналки (варіюється від 80 до 250 євро) + світло і нет.

за 300, знакомый снимает в Кёльне, отсюда и отталкивался, если 800-1000 то еще печальней на итог.

Я в маленькому місті в Баварії знімаю за 650 3-кімнатну. В сумі плачу 860 + світло+нет.

предложили бы 4 на руки — переехал бы
4 на руки — это для Германии просто дохренища. Для общего понимания, это зарплата самой высшей категории — министр, пилот дальнемагистрального самолета и тд. Исходя из той инфы, которая у меня есть, то большинство наемных программистов в Германии получают чистыми не более 2.4 тыс. Там еще есть такое понятие, как тарифная сетка, от 1 до 13+ категории. И большинство немцев работает по ней, начиная с нижней строки оплаты и в течении карьеры двигаясь вверх. Получив сразу 4 тыс., то есть вне тарифной сетки, лучше помалкивать и немцам сослуживцам не сообщать :))

это 75т на 3-й категории, некоторые джависты в finances получают

Вот еще сайтик с зарплатами:

www.gehalt.de/...Programmiererin

Для тех, кто хочет уехать мы запускаем «трактор», www.facebook.com/tractorforme

Макс, не пашет группа в ФБ:(

омг:) какой старый пост:) игнорьте плиз:)

«Потом Поросенок Петр воскликнул:
— За Бога-Императора! Сожжем еретиков!
И оказалось, что он в силовом костюме и держит болтер
»
© 23.03.2014
:)

А почему нельзя просто сказать как есть?

Ребята, я не знаю уровня зарплат в вашей стране, вы предлагайте, а я соглашусь или откажусь.

Я приблизительно так и говорил, но такой ответ ни разу не устроил, особенно если это агенство. Когда спрашиваю про уровень зп на рынке, то уклоняются от ответа.
Иногда спрашивали сколько я получаю сейчас, но думаю что такой ответ может сыграть против меня) Один рекрутер из Лондона поведал смысл этого вопроса: человек срывается с места в другую страну на зп больше чем тут (даже не эквивалентную) — это понятная им модель поведения, иначе могут просто забить на тебя и не связываться.

Юрий, вопрос как к уехавшему, как (не)нужно отвечать на вопрос о мотивации переезда в другую страну? Понятно что у каждого своя мотивация, но не хотелось бы отпугивать работодателя)

Хм, прикольно, что ответ такой не устроил, хитрые все =)

Мне вобще не нравится, когда хотят от тебя услышать сколько ты хочешь получать. Ну хорошо, скажу я им, хочу 1 бакс, приду на работу и узнаю, что другие получают за меньшую работу 2 бакса. Сразу уйду. В чем прикол для компании — не понятно.

У меня просто по другому было, показал выписку из банка с текущей зарплатой, а перед этим (до показа) договорился на сколько ее поднимут.

А мотивация? Ну... зарплата конечно. А кто говорит по другому, не верю.
Какая еще может быть мотивация (если вас тут не преследуют) переезда в чужую страну, культуру, к людям, которые говорят на другом языке и смотрят на тебя по-другому.

P.S. Я не уехавший, удаленно работаю, так намного выгодней.

В некоторых компаниях не принято разглашать свою зп что бы такого не случалось, иногда даже в NDA прописывают. Тут был тред об этом когда-то.

Иногда спрашивали сколько я получаю сейчас
Это сейчас стал очень популярный вопрос. Еще одна из целей — выбить соискателя из равновесия, так как такой вопрос очень личный. Мое мнение (из собственного опыта собеседований — удачных и нет) — говорить сумму просто нельзя.
Самый разумный ответ, который мне пришел в голову, — «Извините, но по текущему контракту я не могу разглашать эту информацию». Срабатывает нормально. Но, чтобы так отвечать надо четко знать, сколько хотите (и сколько стоите).
По моим наблюдениям — прикинуть стоимость зарплаты еще можно так: посмотреть стоимость аренды жилья в городе, это своеобразный показатель. Если на аренду уходит половина и больше нетто дохода — это уровень выживания. Если 1/3 — то уже довольно неплохо.

Какого жилья? :) Пентхауса в хафен сити? Или хруща на трое?

Без сарказма мне приятнее общаться. Переформулируйте, что вас интересует. Или вы так, потроллить перед сном...

Нет смысла мерять по аренде жилья, это слишком обобщённо, у меня один коллега снимает квартиру за 900, второй за 3500, кто их них лучше живёт? :) Мерять в квадратных метрах ещё куда ни шло.

Что значит «Нет смысла»? Там написано — «по моим наблюдениям», т.е. это я для себя нашла удобный способ и поделилась им. Предложите свой. Только не забудьте про исходное условие задачи — вы ничего не знаете о том городе, никогда там не были, и названия районов вам ни о чем не говорят. На основании чего еще можно относительно быстро прикинуть уровень приемлимой зарплаты для старта?
Несмотря на то, что этому посту уже два года, я только еще больше убедилась в правильности этой формулы.
В Европе программисты на пентхаузы не зарабатывают, это не Украина :) И вопрос «кто лучше живет» не стоит, когда ищешь первую работу за рубежом. «Лучше» у каждого свое, многое не измерять деньгами. Но это уже другая тема.

Так вы про свалинг тушкой? В такой ситуации, само собой, можно положить болт на стоимость квадратного метра, на уровень цен на продукты потребления, на стоимость аренды, и на всё остальное и просто валить на любую работу. Нормальный украинский спец таким заниматься не будет.

Ну так можно ждать у моря погоды всю жизнь. Вполно вероятно что для того, кого тянут с Украины не дадут среднее по больнице, иначе возьмут с местного рынка. Но через годик, когда контракт закончится, можно уже локально подыскать другого работодателя кто предложит справедливую цену, ближе к среднему по больнице. Мы когда переезжали в Голландию, то мы дохрена потеряли в сумме от наших двух зп с женой. Но мы уехали, потому что знали, что все будет ок. Так и получилось. Через 4мес мы вышли на тоже самое что имели в Одессе, через еще 7мес мы получили уже профит. А через еще через пару месяцев я сменил работодателя и получил солидную прибавку, но там была деградации в качестве проекта. Через год я нашел еще лучший по фин. контракт но уже интересный проект. Так что сразу чтоб все в шоколаде — это редкий кекс, он конечно же есть, но нечасто и не массово. Но в основном мои коллеги с Одессы трактористы как и я — первые несколько лет будет не шоколадно.

Я вообще не понимаю смысла ради свалинга на условия хуже, чем здесь. Страна наша кое-как, но развивается, и лет через 10-20 поднимется с колен, благодаря новому поколению, время ватников прошло.

Десять лет назад я уже слышал примерно такое же, когда пришел Ющер. Что мол вот десять лет и все будет в шоколаде. Ну вот как раз прошло десять лет и все уже в шоколаде. Если тенденция сохранится то будет ого-го.

Что мол вот десять лет и все будет в шоколаде. Ну вот как раз прошло десять лет
И страной таки правит шоколадный король!

10 лет назад были зарплаты по 4-5 тысяч долларов?

Представьте себе, в 2001г когда я только закончил политех в Одессе, я был принят на работу в ауторс голландской фирмочкой маленькой. Они платили очень много, скажем так — мой коллега сотрудник за 3мес собрал на 3к хрущ себе на Черемушках. Прикиньте, за три мес без преувеличения (хрущ в 2001 стоил 10тыс зеленых, его зп была 12тыс за три мес, он собрал на хату и на ремонт). Но это тогда было немассово. В смысле аутсорса. А щас что и тогда айтишники в продуктовых укр. компаниях, работающих на внутр. рынок что тогда что щас жили хреново. И щас что и тогда ИТР и рабочие на укр. фабриках и заводах были в попке. Не нужно все смотреть через призму аутсорса. Я совсем недавно общался со своими бывшими коллегами программерами и эликами из авиационного КБ в Одессе, с которыми я тогда работал и которые работают щас там же. И они все на том же уровне что тогда. Хотя сотрудники замечательные, многие лучше меня. Но они не могут сделать шаг (психологически, а не которые даже физически) и сменить обстановку в глубоком смысле.

Никто не говорит, что страна не в жопе, но я вижу реальные сдвиги и у меня есть надежда на нынешнее поколение, потому что лично меня, окружают умные люди (наверное в-многом потому, что я оч. уважаю ум), которые будут двигать страну в нужном направлении.

Смотря что вкладывать в понятие «условия». Если это только сумма, получаемая на руки, то, конечно, лучше сидеть в Украине, где сейчас горячо, и, «умея вертеться», можно накосить капусты.
Касательно поднятия страны, в этом никто не сомневается, но чётких эстимейтов пока нет, а у Вашей продолжительности жизни — есть.

И что? Социальный уровень украинских программистов здесь гораздо выше, чем за бугром, а про желание перепрыгнуть часть развития цивилизации уехав за бугор я вообще молчу. Можно 1000 постов написать на доу, какие мы все сахарные и как мы готовы к светлой и счастливой жизни в более развитой стране, только вот никуда не денется факт рождения в украине и украинские гены, так что бегите куда хотите, а от себя не убежишь. Я бы понял ещё бежать из ДНР/ЛНР где большинство населения это ватники, но в Киеве, и уж тем более западнее его абсолютно другие реалии.

Не согласен. Не все родились в Украине. Напротив, родились в странах которых больше нету, так что, национальной привязанности и надуманного патриотизма у них нету. Человек мира, знаете ли. Многим абсолютно не за что любить эту (как и иную) страну, которая многие годы блокировала развитие всяческих инициатив и делала их, по сути, рабами. От куда у вас такая ненависть к тем, кто хотят уехать?

Какая ненависть, я буду оч. рад, когда все кто хочет уехать уедут и будут троллить где-нибудь в другом месте.

вас не пугает что работяга с завода, не получая мизерную зп в 2000грн уже три мес, бо у завода нет денег, не зная, каким образом прокормить свою семью, увидел вот такого вот программиста из «высшей соц. касты», который ходит с зеркалкой, за которую можно будет семью рабочего кормить несколько мес. подошел и стукнул гаечным ключиком по светлой головушке айтишника с зеркалочкой.

После фавел Рио-де-Жанейро меня мало что пугает, конечно, в Нарите или Шинделлеги гулять ночью гораздо спокойнее, чем в ДНР, но на то человеку и дана голова и инстинкт самосохранения, чтобы не шляться в сомнительных местах. Получить по щам можно везде.

украинские гены
Это какие?

Самые обычные. Человек вырос и родился в Украине, был частью данной цивилизации, любая цивилизация должна эволюционировать, а не пропускать куски развития, не стоит думать, что киевлянин едет в Цюрих и сразу же становится швейцарцем.

А если сын украинцев рождается в Швейцарии, он каким-то образом приобретает швейцарские гены? Мутирует что ли?

Дай-ка мне ссылку на пост, где я писал ту чушь, о которой ты упомянул.

украинские гены
Это какие?
Самые обычные. Человек вырос и родился в Украине, был частью данной цивилизации
То есть если человек не «вырос и родился в Украиине» то у него гены какие-то другие?

Я не придираюсь к словам, мне просто интересно, какие-такие «гены» делают украинцев людьми второго сорта, неспособными жить в «более развитой стране».

Я думаю молодой человек имел в виду менталитет, именно тот набор традиций, взглядов и понятий, которые определяют то место где родился и вырос человек. Просто очень трудно поменять свой менталитет. Именно поэтому когда я поменяла свой менталитет, меня перестали узнавать соотечественники. Не потому что у меня беглый английский а потому что я стала думать как люди на Западе.

Ну так видите, пожили на Западе — даже менталитет поменять получилось :)

А тут товарищ вещает, что украинцы, дескать, дикари, и к жизни в более развитых странах не готовы, потому что «от генов никуда не денешься». И, судя по всему, упивается фактом мнимой принадлежности к недоразвитому племени.

Что-то ты мне многовато приписываешь, спасибо, но я Киселёва не нанимал.

А как вы его поменяли? В чем он заключался? И чем теперь отличается? (не троллинг, я серьезно)

Вижу ты с двух флангов со своей Кисилёвщиной. Перечитай заново мои посты, а потом ещё раз для себя реши, считаю я украинцев вторым сортом, или нацией, которая вот-вот станет на ноги, благодаря молодому поколению. Потом продолжим разговор.

Можно 1000 постов написать на доу, какие мы все сахарные и как мы готовы к светлой и счастливой жизни в более развитой стране, только вот никуда не денется факт рождения в украине и украинские гены
«Только вот» указывает на противоречие — факт рождения в Украине и «украинские гены» (что это такое мы так и не выяснили) каким-то образом делает нас «неготовыми к светлой и счастливой жизни в более развитой стране».
Что я не так прочитал?
благодаря новому поколению, время ватников прошло
www.youtube.com/...h?v=eYuohDFQgM8

Идеально, когда человек попервах получает хотя бы столько же, как дома. Это работа за перспективу, а не деньги.
Через 3-5 лет будет язык, бессрочный внж/пмж/гражданство и локальный опыт. А это уже совсем другой расклад.

хорошо, когда человек пробует, а потом, имея опыт пожить и там и там — решает, как жить дальше. гуглил тему про пмж — скользкий вопрос. как я понял, бессрочного пмж нет, а тот, который в Германии можно получить через 21 месяц обладателю блю-карты — очень легко потерять, поменяв центр жизненных интересов больше чем на 6 месяцев.

21 месяц за ПМЖ это халява, поверьте мне.

я про то что пмж можно также легко потерять, как и получить

Само собой, но 21 месяц это ягодки, а цветочки где-нибудь в Швейцарии, где 12 лет нужно ждать и потом получать фидбеки от всех соседей, и не дай Бог хоть кто-то скажет что мусор вынес не вовремя.

я про то что пмж можно также легко потерять, как и получить
ну вообще то пмж сложно получить и сложно потерять.
если человек не живет в стране, то и пмж ему не нужно

нет, как раз идеально, когда попервах человек получает уже больше, а не столько же (если уж речь идет об идеальном кексе). А реально при очень высоких зарплатах аутсорсных 23л сеньеров из Украины — то что им предложат меньше на западе со старта.

Не всё получаемое имеет прямой денежный эквивалент. Меняя проект можно пойти на меньшую зп, если проект интереснее, или есть возможность научиться чему-то более эффективно, чем на предыдущем проекте.
Это — инвестиция в будущее, в дальнейшем эти знания позволят сделать хороший финансовый скачок.
В случае первого приезда в новую страну поначалу время и силы будут тратиться на адаптацию, привыкание к новым вещам и реалиям, которых не было на родине. Не говоря уже об оттачивании языка, даже если на родине казалось, что можешь свободно общатьсяя с кем угодно.
Это — тоже инвестиция, которая в дальнейшем позволит найти более высокооплачиваемую работу, на которую Вас никогда не возьмут сходу.

А вообще жизнь — это увлекательное путешествие, которое измеряется вовсе не количеством знаков в кармане/на счету.

Нормальный украинский спец таким заниматься не будет.
Ха-ха, повеселили, спасибо :) Допишите еще «никогда». И уточните, что в вашем понимании «нормальный».
Многие украинские спецы не в курсе, что конкуренция в Европе намного серьезнее, чем в Украине. То, что аутсорсят проекты и пишут в новостях про дефицит кадров, еще не значит, что так легко и просто свалить. Про это можно долго рассказывать. После серии собеседований украинский спец понимает, что его ожидания завышены. И тогда, либо welcome back to reality, соглашаться на реальный офер и пробиваться шаг за шагом выше, либо оставаться нормальным украинским спецом, да.

Я искренне рад за ваше снисходительное отношение к украинским спецам, для меня не секрет, что для хомячков долгожданный свалинг из страны является апофеозом карьеры. Но не все так ненавидят эту страну, потому как в ней куча прекрасного, а хомячки видят лишь дерьмо, да и то, лишь потому, что сами в нём крутятся. Мнение о том, что стоит пересечь границу, и моментально люди становятся в 2 раза умнее, в 3 раза вежливее и в 10 раз образованнее оставлю при вас, потому как заниматься беллетристикой желания нету. Желаю всяческих успехов в свалинге, кстати, могу посоветовать быстрейший метод: отправляете резюме на одну из вакансий, открытых в моём отделе, работаете 2 года и отправляете резюме на одну из вакансий здесь — www.kn-portal.com/...s/careers/jobs, я вас лично буду рекомендовать.

и моментально люди становятся в 2 раза умнее, в 3 раза вежливее
Вообще справедливая(относительно) судебная система и уровень доходов позволяющий вести достойную жизнь не только программистам действительно позитивно влияет на людей.

Искренне рад за вас, а у меня и в Украине друзья-знакомые, которые вызывают уважение есть и их огромное количество, и наших украинских ребят и девушек в моей компании приглашают на проекты по всему миру, работу предлагают по всему миру, потому что знают, что здесь умный народ. Хомяков, которые рассказывают про то, что современные украинцы, чем-то хуже европейцев или американцев с удовольствием бы отправил в зону АТО на блокпост колорадов.

Хомяков, которые рассказывают про то, что современные украинцы, чем-то хуже европейцев или американцев с удовольствием бы отправил в зону АТО на блокпост колорадов.
Есть люди которые идут «в зону АТО на блокпосты колорадов», а есть те кто «с радостью бы отправил кого-то».
.
отправляете резюме на одну из вакансий, открытых в моём отделе, работаете 2 года и отправляете резюме на одну из вакансий здесь — www.kn-portal.com/...s/careers/jobs, я вас лично буду рекомендовать.
Вы, я так понял, уже не в Украине:
Your search was based on

Country:
Ukraine
Job Category:
IT

Sorry, there are currently no opportunities that matched the criteria you used.

Вакансии в моём отделе можно найти здесь на доу, на корп. сайте мы их не вывешиваем за ненадобностью. И да, я в Украине, хотя мог уже давно свалить.

. Хомяков, которые рассказывают про то, что современные украинцы, чем-то хуже европейцев или американцев
Этого никто не рассказывает. Вам объяснили что в Европе и США конкуренция жестче. И в силу определенных факторов там меньше озлобленных людей, сходу называющих собеседников хомяками, т.к. поводов для озлобленности там меньше.

Да что вы говорите?! Перечитайте ещё раз пост товарища Tetiana Lobanovska, а теперь перечитайте ещё раз более вдумчиво. Объяснять мне ничего не надо, не в том я положении, я прекрасно знаю, как людей из моего отдела разрывают, из более, чем двух десятков сотрудников отдела 80% процентов перманентно участвуют в проектах в США, Европе, Азии, Африке и иже с ними, и цифра эта не 100%, потому как по месту тоже кому-то работать надо, и знаю я как Англичане с Немцами бегут к нам с джоб офферами и стоят в очереди за спецами, и знаю как спецы отказываются от этих самых офферов, потому что и здесь не плохо, и как поляки/испанцы/немцы/африканцы/турки/американцы/индусы/китайцы/японцы днями-ночами по почте/по телефону/в спарке просят совета, потому что знают — в Киеве сидят ребята с головой на плечах. Так что не рассказывайте мне байки, и начните уже развивать в себе чувство национальной гордости, а не смотрите на Запад с голодными глазами.

Полностью поддерживаю! Такая большая конкуренция, что уже не знают кому еще офер отправить, ага ;-) «Секрет успеха» в том, что по престижности труда сферический IT-шник на Западе недалеко ушел от механика на станции тех. обслуживания, и человек с мозгами не особо туда стремится (с хорошим аналитическим/математическим скилзом в сфере финансов и банках бабло рубить можно куда быстрее и больше), собственно, если хочется денег то туда вобще не стоит идти (аргументы, типа, вот чувак написал «вотс ап» и продал его за 100500 млн. денег не принемаются, так как это немного иначе чем «релоцироваться куда-угодно на кого-угодно, лишь бы подальше от Украины»).

Так что не рассказывайте мне байки, и начните уже развивать в себе чувство национальной гордости
Правильно! Следующий этап — «тупые пендосы» и «поднимание с колен»

С колен страну явно не тушки поднимать будут.

Спасибо за заботу, я уже давно свалила. Ненависти к «этой стране» нет и не было. Теперь я еще лучше знаю, как много в ней прекрасного, но и сколько прекрасного в других местах. И никто не становится ни умнее, ни образованнее. Скорее наоборот, понимаешь, что ты реально из себя представляешь, отлетает много шелухи при смене среды обитания. Так что это процесс не для слабонервных :)
Одного пока никак не могу понять, почему те кто остался так старательно себя убеждают, как им хорошо? Вот многие мои знакомые так делают.
Это всего лишь переезд. Каждый решает для себя, надо или нет. Почему не вызывает столько дискуссий переезд в столицу, или, скажем в Москву? Загадка :) И почему очередной конструктивный топ о переезде опять превратился в традиционный флуд «быть или не быть».

Одного пока никак не могу понять, почему те кто остался так старательно себя убеждают, как им хорошо?
Может потому, что им действительно хорошо?

Ну и ладно, я ж не возражаю :) Мне просто казалось, что когда хорошо, об этом не кричат на каждом углу . Просто потому, что в такие моменты все остальное пофиг. И когда видят, что другому хорошо — радуются, и идут себе дальше, а не начинают монолог «А мне еще лучше, чем тебе!» :)

Те кому предлагали и они остались ни в чём себя убеждать не надо, не судите всех по себе. Люди ищут лёгких путей, никого в этом не обвиняю, их дело, но другим не стоит навязывать своё мнение.

Легкий путь — это как раз остаться в Украине.

Существует 2 противоположных точки зрения на это.
1. Мы остаемся жить и работать в условиях ДНР, войны и т.д., поднимая страну с колен, а они уезжают в лёгкую жизнь.
2. Мы уезжаем строить свою жизнь в неизвестность, где среда может оказаться недружественной, а они остаются на пригретом месте год за годом.

Соответственно, «лёгкость» решения как раз зависит от точки зрения.

Честно говоря, я говорил не совсем об этом. Я говорил о психологическом аспекте. В Украине программисты — настоящие короли жизни. Это немного не так, например, в США, хотя и здесь они живут в целом гораздо лучше среднего человека. Правда в Украине это длится до первых серьезных проблем, например, со здоровьем.

Ну, вот пришли вы, написали, что я неправильно меряю ЗП, на просьбу предложить свой, лучший вариант, ничего конкретного не предложили. Зато поставили мне диагноз. Вам легче стало? Да мне ж не жалко. Привлекли с своей персоне внимание? Молодец! Отличный феерический троллинг. Польза от ваших слов какая? Кого-то убедили в чем-то? Здесь обсуждали вопросы те, кто уже все для себя решил. Столько энергии потратили тут, лучше бы какой-нибудь бабульке огород вскопали, ей богу больше толку было бы.

не судите всех по себе
Это вы хорошо заметили. Примените свой совет к себе.

Хм, интересная точка зрения. Вы считаете, что уезжают лишь те, кто видит в стране плохое, и искренне желаете им счастливого пути?
А может быть они едут, потому что в других странах тоже хорошо (да, они тоже способны видеть хорошее в своей стране)?
И им интересно посмотреть на другие страны, культуры, людей. И сменить проект на зарубежный с релокацией — это самый действенный спосособ окунуться в новую культуру.
Не стоит видеть в желающих уехать исключительно врагов родины или её ненавидящих, мир гораздо шире.

Когда спрашиваю про уровень зп на рынке, то уклоняются от ответа.

Спрашивайте в сообществах коллег.
Есть сайт ещё такой, glassdoor называется.

вы всегда можете соврать и сказать что получаете больше.... ну и так прощупывать рынок

Это не работает :) Я так уже пробовал, мне и предложили 35К, что ужасно мало. Пришлось таки самому писать сумму.

после такого ответа кандидатура соискателя тут же отпадет ... зачем советовать глупости?

после такого ответа кандидатура соискателя тут же отпадет ...
Угу, не по-немецки это слать резюме без предварительной подготовки. Подумают что и в работе такой же неметодичный.
ты не один такой :),
я бы сам хоть на крыльях улетел,

беседовал недавно с немцами, но они искали спецов в стартап :(

по з.п. да, это как договоришься, если в вакансии не указан потолок.

а чем тебе стартап не понравился?
если не секрет, какой город, что предлагали по зп? ну или сколько просил))

PS мне только раз попалась вакансия мобильного разработчика с указанием зп

в стартап не хочу потому что это рулетка, в которую мне играть не интересно.

предлагали Берлин, поприкалывались с моей текущей з.п., я спрашивал, сколько они
готовы предложить, но они сказали что они набирают в стартап и как я понял попозже тех, кто готов ишачить за еду (наверное индусов и готовых на такое) за удовольствие пожить в цивилизации. :)

в стартап не хочу потому что это рулетка
рулетка? я правильно понимаю, что если схлопнется стартап, то нужно за месяц найти другого работодателя или вообще вернуться?
поприкалывались с моей текущей з.п
в смысле небольшая? так может они не знают, что у нас и налогов-то посути нет как у них
а вообще странно, тут на доу статья была про калифорнию, да и так не раз слышал, что в долине в стартапах платят больше (причин много), чем в обычных компаниях. видимо это только в силиконовой долине так((

рулетка? я правильно понимаю, что если схлопнется стартап, то нужно за месяц найти другого работодателя или вообще вернуться?

да, бегать по чужой стране хорошо, если знаешь язык и пожил там хотя бы полгода, и вообще как бы интересно переехать в стабильную компанию, когда ты уверен в своем завтра.

в смысле небольшая?

я объяснил им, что для моего города это очень даже хорошая з.п.

собеседовали не технари, а те, кто хотели инвестировать туда свои кровные, наверное потому и жались как могли :)

а вообще странно, тут на доу статья была про калифорнию, да и так не раз слышал, что в долине в стартапах платят больше (причин много), чем в обычных компаниях. видимо это только в силиконовой долине так((

я утверждать не буду, но америкосы везут только сеньйоров у которых больше 5-8 лет експиренса в девелопменте + у кого есть солидное портфолио + кто и жнец и швец, потому как я понял узких спецов у них и своих хватает.

Если не принципиально куда ехать, то постучи в daxx, они счас ищут иосников для релокейшена в Нидерланды. Что как бы странно, отправка резюмех у них на сайте не работает, но ты можешь написать их Х*Рам :)

в смысле небольшая?
ну мне не понятно чего они прикалывались с текущей зп?
у нас зп какбы тоже немаленькие, а вот налоги действительно смешные
Если не принципиально куда ехать, то постучи в daxx, они счас ищут иосников для релокейшена в Нидерланды.
так это же бодишоп) там скорее всего кабальные условия, сколько раз уже сталкивался с этим
хотя может daxx не такой как все))
Что как бы странно, отправка резюмех у них на сайте не работает, но ты можешь написать их Х*Рам :)
отправка с поломаной формы — это похоже первый этап отбора cv :))

по поводу кабалы тут вопрос очень спорный поскольку везде так, различия только в том, что тебе за кабалу либо доплачивают, либо говорят что нужно сделать и жмуццо на компенсат :)

ну взять например Hyves или Booking.com и бодишоп — разница заметна невооруженным взглядом :)

я там не работал и мне сложно судить, но могу сказать, что если ты не хочешь в бодишопе работать, то имеет смысл работать в продуктовой компании :)

как уже говорил, хе-хе, везде мы рабы, условия только разнятся немного :)

рулетка? я правильно понимаю, что если схлопнется стартап, то нужно за месяц найти другого работодателя или вообще вернуться?
ну смотри
хата как правило снимается с минимальным сроком аренды, сообщить об выселении нужно за 3мес
интернет в хату по контракту с минимальным сроком
мобила по контракту с минимальным сроком
банк аккаунт тоже с приколами может быть
в Германии просто так ничего не происходит, любая активность это дооооолгий процесс, в том числе и схлопывание стартапа
за месяц найти другого работодателя — это фантастика

все-таки 3 месяца дается для поиска нового. Плюс обычно за 3 месяца знаешь, что уволят. Но даже если за 1 месяц, то 4 для поиска работы нормально должно быть. Я нашел за 2,5 месяца из Украины, но это повезло, наверное.

Плюс обычно за 3 месяца знаешь, что уволят.
На испыталке(первые полгода при унбефристет контракте) могут уволить за 2 недели, с другой стороны и вы может уйти уведомив всего за 2 недели.
рулетка? я правильно понимаю, что если схлопнется стартап, то нужно за месяц найти другого работодателя или вообще вернуться?
6 місяцім маєте на пошук роботи

спасибо всем, кто ответил, очень познавательно

Средняя зп прогера в германии 4.5к евро до налогов в месяц. Ссылку лень искать, но была тут 100%.

Возможно это обсуждение будет вам полезно:
зарплаты IT специалистов в Германии (май 2011)
pora-valit.livejournal.com/569374.html

Возможно, там же больше народу ответит на ваш вопрос.

А как по дороговизне Гамбург соотносится с такими городами как Берлин, Франкфурт, Мюнхен?
Например, по такой шкале: чуть дороже Берлина, сопоставим с Франкфуртом/Штудгардом или чуть дешевле Мюнхена?
Судя по стоимости аренды, то гугл говорит что эквивалент Франкфурта/Штудгарда (~800 евро)

где-то наравне Франкфуртом, совсем немного дешевле Мюнхена

знакомому в Гамбурге предлагали 38К (при том что он очень хороший специалист) — мотивировали тем, что они очень маленька фирма до 10 человек, но ему показалось что это очень мало
выходит как бы «работать за еду»

что это, дискриминация «ненемцев» или просто небогатая фирма?
как относятся к эмигрантам? уж очень много баек ходит про немцев)

выпускнику вуза столько предлагают, или даже чуток поболее. немцы не упустят возможности съекономить. но в принципе не дискриминируют. просто надо дать понять, что ты в курсе месных зарплат. и то что маленькая фирма, наоборот минус и должны поболее платить.

как относятся к эмигрантам? уж очень много баек ходит про немцев)

Нельзя спрашивать за всех немцев, как и за всех украинцев. Встречал много случаев, когда отношение было очень пренебрежительное если эмигрант хуже разбирается или ниже статусом (обслуга). Но есть и много таких, кому по-барабану, собственно как и везде. Если мозги хотя бы немного выше среднего, отношение будет нормальное.

Как ни крути, а немцы народ своеобразный, всё-таки вбили им о высшей расе мысль не так давно. Это своеобразный отпечаток откладывает. К тому же нашифрованные страшно: про здоровье спрашивать нельзя, кто сервак положил рассказывать нельзя, кучу бумаг подписать надо и т.д. С другой стороны не глупые, что тоже приятно.

Франкфурт, Мюнхен что то в районе 50-60К

50-55 мидл, сеньор 60-70, где-то так

инфа из вакансий рекрутеров в линкедине (вакансии для местных ;) ):

Junior iOS Developers wanted across Germany: €45,000 — €55,000 p.a.
Roles available in Hamburg and Munich

Senior iOS Developer Wanted for Internet Giant up to €80,000
roles are available in Berlin and Munich

Senior Android Developer for Fast GrowingInternet Firm, South Germany, EUR85,000 p.a.

Senior Android Role Available — Munich, €75,000!

на up to ,я бы не рассчитывал..50-60 вполне реально

так я же написал, что для местных
а если нет знания немецкого, то и этого много)

немецкий знать вроде как не обязательно, главное по английски говорить хорошо.

это теоретически, а практически сужается к-во вариантов

Как-то интересовался этим вопросом, для среднестатистического программера в вакууме в Берлине зп низкие — 40-45 килоевро, в Гамбурге чуть побольше 45-55. Ну а по факту — как договоришься :) в том же Франкфурте можно и 45 получать и 75.

в прошлом году PayPal зазывал из Киева в Берлин на 70к

Кто-то рекомендовал ссылку jobsuche.monster.de, там иногда есть указание примерной ЗП...

да, уже смотрел
только одна вакансия с зп (( вообще не показатель

Підписатись на коментарі