Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ребята, очень нужен Гуру для юного программиста — по скайпу или по эл.почте

13 лет — хороший возраст, чтобы начать учиться тому, что пригодиться в жизни.
Чтобы не запутаться, нам нужен Гуру, увлеченный человек — направить, помочь, дать правильные ссылки, дать задания.
Есть и ПС и Мас.
Я — мама, воспитываю дочь сама (наш папа трагически погиб 3 года назад, поэтому посоветоваться не с кем).

Что скажете? Кто-то возьмется вырастить нового хакера ))?
Напишите мне — [email protected] или позвоните 067-4405775 (Лена)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я б порадив подивитись відеоуроки від Спеціаліста. І вибрати вже після цих відео, яку саме мову програмування вивчати.

Это просто супер жестяк. Я в 13 писал на бейсике, потом был паскаль, сишка, плюсы, теперь джава. Абсолютно пофиг что учить в 13, всеравно когда дойдёт дела до практического применения изначальный язык 10 раз сменится.

13 лет — хороший возраст, чтобы начать учиться тому, что пригодиться в жизни.

Как мне повезло что мои родители не такие иддиоты.

иддиоты

Ага, они и грамматику учить не заставляли. Все правильно сделали.

Ага, заставлять не нужно. Только вот доу очень боится некоторых слов.

Ага, заставлять не нужно

И где ж вы тут узрели про «заставлять» ? И что плохого в том что б подтолкнуть ребенка к какому-то занятию?

может лучше начать с английского и математики? если от математики не отвернет, то программирование потом придет как сама собой разумеющаяся вещь

ну Геймдев — это и есть сплошная математика, однако я имел ввиду не это. Математика хороша для прокачки мозгов вцелом, а без них (мозгов) — в программинге делать нечего

В украинском аутсосре — вполне. К чему мозги на типовых заданиях?

«К чему мозги на типовых заданиях?»

facepalm

Причем не от лица не отлипающий. Я тоже поражаюсь такому положению вещей.

Лена, в нашем учебном центре подростки успешно осваивают С# стартовый и HTML. И гуру для этого не нужен, ему будет скучно. А как Вы определите, чему именно учиться? Это важнее, чем выбор преподавателя, на мой взгляд. У нас в субботу бесплатный семинар о профессии программист. Приходите, Вам это поможет найти ответы на многие вопросы. О семинаре тут — edu.cbsystematics.com/ru/news/16

Зачем 13-летней девочке гуру-программист? Пусть сначала прочитает SICP. Если понравиться то тогда уже вызывайте гуру программиста. А вдруг программирование это не ее?

Эмм, для 13 лет SICP как-то жестко, не?

Маме советую заняться своей личной жизнью, а дочь свою научить вкусно готовить и за собой следить. 13 лет, это определённо не тот возраст, чтобы выбирать себе (или дочери) специальность «программист». Также, посоветую, если есть деньги, тратить их на изучение иностранных языков. В первую очередь «английский». Долбить английский язык каждый день.

Знания английского языка поможет выбрать профессию в будущем.

p.s. Пару дней назад, стояли перед входом в политехнический институт где проходят курсы EPAM, подходит тётенька к нам с вопросом:
— Где тут программисты?
Мы: — Зачем Вам нужны программисты?

— Мне нужен программист, чтобы в одноклассниках убрать одну нехорошую фразу. Есть один человек, который написал неправду и, мне нужно, чтобы программист её убрал.

***facepalm***

Напомнило. «Ты же программист почини мне микроволновку»

Крупная компания примет на работу опытного хакера. Резюме размещать на главной странице нашего сайта.

ИМХО — очень хорошый возраст что б начинать учиться ремеслу, при етом языков никто не отменял. Лучше сейчас освоить базу чем потом в универе по всяким курсам бегать :)

Маме советую заняться своей личной жизнью

бестактный совет. Кстати, я как раз в 13 учиться и начала, пошла на курсы при Дворце Пионеров, там был кружок основ программирования+англ. яз. Это почти как спорт или балет, чем раньше тем лучше.

Чтобы стать программистом, необязательно ходить на кружок с 13 лет. Можно начать изучать язык программирования в 18 лет, когда будет хорошая база английского языка и более-менее определённые желания.

Ха! Это оправдания тех, кто не успел.

если начать в 18 то синьйором к 23 очень тяжело стать!

А тех кто не успел — по днепру сплавляют...

Маме советую заняться своей личной жизнью, а дочь свою научить вкусно готовить и за собой следить.

Как-то даже хамством отдает, не ? Не от том речь... Или без вашего совета не разберуться?

При чём тут хамство? Это дельный совет.
Пусть каждый занимается своим делом. Я за узкую специализацию. Если девочка изучает сейчас три иностранных языка + ходит в школу, смысл забивать голову не нужной информацией? Я в свои 10-ть изучал Basic, в 17-ть Pascal и Assembler, а сейчас, в 29-ть изучаю Java.
Время пролетело, а языки совершенно разные. Смысл изучать то, что через десять лет может быть другим?

Я в свои 10-ть изучал Basic, в 17-ть Pascal и Assembler, а сейчас, в 29-ть изучаю Java.

Изучать и понимать/знать — это ортогональные понятия.

Я в свои 10-ть изучал Basic, в 17-ть Pascal и Assembler, а сейчас, в 29-ть изучаю Java.

Это знаете как, заблудился иностранец в деревне, ходит блукает, смотрит — два вуйкы сыдять. Пидходэ до ных та й каже:
— Экскьюз ми, хау кэн ай гет то зе сентер?
Тишина
— Коммент жю пассэ ау сентер?
Тишина
— Ви их ин дер митте юбергебен кённен?
Тишина
Понял, что его не понимают, и ушел. А один вуйко другому:

— Ты дывы, кумэ, яка освичена людына, скилькы мов знае, та тильки чи помогло цэ ий у жытти?

Ну а че — если начать изучать программирование в 13 лет, то через 10 лет будет 23-х летняя синьорита

А в 23 года да еще 10-ти летний опыт — это ж не у каждого 30-ти летнего разраба есть

И будет она бодящить веб-странички на Скале за 2500$, как все.

Это лучше, чем за 500$ искать тех, кто будет

бодящить веб-странички на Скале за 2500$

Раньше все дети хотели быть «касманавтами», а теперь программистами. Все таки IT не загибается.

неправда. дети хотят быть олигархами и супермоделями.

их 100%

Из тойжк оперы что и «воры и дураки — 100% населения Украины»

А чего? Годный способ набить себе базу кандидатов.

Вообще, девочке нужно начать с математики и физики.

По математике есть книжки, по физике тоже. Если интересно, свисти — вышлю список литературы к прочтению. Если скажешь город, посоветую возможно куда пойти на кружок

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хакерами вообще-то рождаются, уже с посеребренной флешкой во рту ;) Есть как бы два основных направления (или две главных ступеньки) в жизни программиста — работа на дядю и его интересы и работа на себя в свое удовольствие. Обычно проходят обе, последовательно, но это сильно от воли и характера конкретного индивидуума зависит. Купите книжку — «Программирование — ступени успешной карьеры», Кузнецов, Симдянов — там в понятной форме описаны и разобраны по костям все ступени, описаны пути их достижения и сделан небольшой анализ возможных приятных и неприятных побочных эффектов. Прочитайте сначала сами, и если не все таки не решите отдать девочку на танцы или тенис, то дайте почитать ребенку.

Есть две книги:

1. C# для школьников. Качать тут download.microsoft.com/...dn/c_sharp2.pdf

2. Программирование на Java для детей. Качать тут rutracker.org/...c.php?t=3791349

Позиционируются как учебники по программированию для детей. Посмотрите еще их.

13 лет — хороший возраст, чтобы начать учиться тому, что пригодиться в жизни.

отдайте девочку на танцы, не издевайтесь над ребенком.

Почему именно программирование? Мне кажется, что умный ребенок лучше знает, что ему нужно...

Гуру это классно, но я бы еще обязательно посмотрел онлайн-проекты обучения, типа

www.codecademy.com
www.khanacademy.org

www.udacity.com

В Киеве в 145й школе есть школа выходного дня по программиронию, Миша Горчак уже о ней рассказал.

Я могу попробовать, есть неплохой опыт репетиторства. Только я с детьми ещё не работал, хотя мне будет интересен такой опыт.
И второе у меня время возможно появится только осенью. Так что если к тому моменту не найдёте педагога можете спросить меня, может я освобожусь.
Всё таки девочка и 13 лет это реально жестоко к ней прививать упорный труд программиста. Это же сейчас переходной период начинается, и по опыту своих одноклассников могу предупредить что девочке возможно обломается тяга к учёбе.
К сожалению я много таких видел, и будучи уже взрослым наблюдал как сложно педагогам удержать их в правильной колее.
Программирование сильно покалечит ей психику, вы уверены что это того стоит? Если да, то думаю лучше обезопасится и наймите человека который больше педагог чем репетитор и Гуру.

А если есть увлечение то и Гуру не нужен — могу привести несколько примеров когда ребята с 13ти лет занялись компьютерами и самостоятельно выросли в специалистов.

Не думаю, что в 13 лет дети хорошо соображают кем хотят быть, за пол года или год, если увидит что то другое, передумает и стимул пропадет. Наведите ей список или в интернете покажите разные виды профессий, составьте на листочку + и — данной профессии и через год или два вернитесь к нему, я думаю она на все это будет смотреть по другому. Да и вопше это Ваш выбор или ее ? А можно узнать, если это выбор ее то почему, я например никогда не пойму почему девчонки так тянутся к ИТ сфере как мальчики ???

Почему именно программист? По причине «престижности»? Или есть другие мотивы? А то ведь погоня за «престижностью» дело заведомо провальное.
Сейчас куча людей в нашей стране бездумно клюнули на громкую рекламу вузов и осваивают например международные отношения, политологию, режиссерскую деятельность и другие не менее экзотические профессии, выкладывая целую кучу денег за бесполезные корочки. Между тем спрос на дипломатов, политологов и режиссеров мизерный и постороннего человека, особенно без больших денег, в эти профессии никто не пустит.

С программистами конечно несколько попроще, и работу можно будет найти. Но хочет ли этого ребенок?

Сейчас куча людей в нашей стране бездумно клюнули на громкую рекламу вузов и осваивают например международные отношения, политологию, режиссерскую деятельность и другие не менее экзотические профессии, выкладывая целую кучу денег за бесполезные корочки.

Немного демотивации по теме: www.yaplakal.com/...opic447089.html

Демотивирует :) Признаюсь, сам грешен, в прошлом клюнул на «престижность». Впрочем, в 17 лет мало кто делает правильный выбор. Вот бы мне в те годы тот жизненный опыт что сейчас.

Стюардесса в автобусе это отлично.
Ещё понравилось «... где она получила диплом в области в живописи и управления бизнесом ...».
Жизнь жёсткая штука, обычно ломает, редко когда помогает.

Извините, а в чем выражается престижность программистского труда?

Заметьте, что я взял это слово в скобки. На самом деле почти в любой профессии можно достичь больших высот, главное чтобы она была твоя. А «престижность» определенных профессий это такая штука, созданная маркетологами от образования, чтобы лучше продать свой товар.
Так что с моей точки зрения престижности программистского труда, как и любого другого, просто не существует.

почти в любой профессии можно достичь больших высот, главное чтобы она была твоя

Да нахрен нужны эти высоты, если кушать нечего? Сначала нужно обеспечить материальное, потом о духовном задумываться. Вот те люди, по ссылке выше, сделали правильно: пошли работать туда, где платят. Дома они могут заниматься чем хочется.

Я вот тоже, в детстве хотел историком быть. Но взвесив понял, что мне не светит ничего, кроме должности архивариуса, или работника музея с копеечной з.п. и засел за математику.

В любой профессии 20% спецов кушают 80% запрплатного фонда, а остальные 80% — только 20%. Вот такие высоты. Часто начальник подразделения может получать з/п, сравнимую с зарплатой всего своего подразделения. Сам с таким сталкивался.

начальник подразделения может получать з/п, сравнимую с зарплатой всего своего подразделения

Может, а может и не получать. Сказать тебе сколько з.п. у доктора наук?

Сказать вам, сколько это в процентах от зарплаты его подчиненных? :))

Так дело ж не в процентах, а в абсолютной величине. Я не хочу жить лучше кого то — хочу просто хорошо

Почему именно программист?

А какая ещё специальность тебе даст возможность не имея опыта говорить: фи, я меньше, чем за штуку баксов работать не буду.

Разве что киллер, но это из другой оперы.

эх... вот бы ее АСМу обучить, но думаю 13-ти летней девочке это точно будет неинтересно :(

Возраст хороший, есть возможность заложить фундамент в ещё незамутнённый, последующими разрозненными данными, разум.

Есть ли сейчас какие-то предпочтения, интересы в программировании или полный ноль? Я веду к тому, что если заниматься серьёзно, то гуру в чём-то одном недостаточно и даже вредно. Если ноль, я бы рассмотрел различные кружки для детей. Благо их сейчас в Киеве много, можно выбрать различные направления: робототехника, веб программирование, администрирование, etc. На летних каникулах, правда, почти никто не работает.

Больше всех меня впечатлила робототехника на базе Lego Mindstorms, через год занятий (с 10 до 11 лет) на языке программирования NXT-G в клубе, я дал сыну азы сразу двух языков программирования: RobotC (Carnegie Mellon) и Ada, через две недели робот уже ездил под управлением простеньких программ, написанных на этих языках. Глубина проработки материала в клубе на довольно высоком уровне + самостоятельная проработка материала дома.

Попутно купил книжки на английском по этой тематике (для освоения английской терминологии) и общего развития, типа основ механики и т.п.:
1. www.amazon.com/...=Mindstorm book

2. www.amazon.com/...=Mindstorm book

разрозненными данными, разум

С каких пор это плохо?

Школьная программа (даже спецшкол) не структурирует подаваемые данные, заставляя детей заучивать, а не понимать материал. Впоследствии это входит в привычку. Например, предмет “навколишній світ”, залезает далеко вперед как и в физике, так и в химии не давая никаких объяснений. Я конечно сейчас немного буду утрировать, но что-то сродни такому: “Налейте воду, киньте немного джигурды и вот та неведомая белая хрень выпадет в осадок. Выпала? Замечательно. Записали в тетрадь и запомнили.”

«Налейте воду, киньте немного джигурды и вот та неведомая белая хрень выпадет в осадок. Выпала? Замечательно. Записали в тетрадь и запомнили.»

Любимая школьная атмосфера :)

Не соглашусь... В той гимназии, где учился я, с объяснениями было все ок. Так, что наверное зависит от места обучения. Или от обучаемого...

В той гимназии, где учился я, с объяснениями было все ок.

Гимназия, стоящая на четвертом месте в Киеве и в топ10 по Украине, по самому свежему рейтингу.

Не могут быть даны объяснения на 45-ти минутном уроке в пятом и шестом классе при программе расчитанной на год. Это даже не подразумевается.

Рейтинг ничего не значит, тем более в нашей стране.

Не могут быть даны объяснения на 45-ти минутном уроке в пятом и шестом классе при программе расчитанной на год. Это даже не подразумевается.

ИМХО — зависит от преподавателя.

ИМХО — зависит от преподавателя.

От него мало что зависит, т.к. у детей нет бэкграунда, чтобы понять материал полностью.

Тут я лишь разведу руками :) Дмитрий, судя по фотографии, пятый класс у Вас был очень давно :) Сейчас совсем не та программа, что была раньше.

На сколько близко программирование под Lego Mindstorms к стандартному структурному программированию? Т.е. будет ли проще познать циклы/условия/функции в том же С после программирования под Lego Mindstorms?

Да, язык LabView NXT-G фактически есть блок-схема программы. Единственное, что там есть особого — это параллелизм выполнения кода, т.е. от блока блок-схемы можно ответвить любое количество нитей выполнения, чем то очень похоже на языковые механизмы Ada.

Вот как пример, две нити выполнения, в каждой по циклу, выглядит это так: www.sorosy.com/.../screenshot.PNG

хм... тема довольно интересная. Что-то подобное уже обсуждалось здесь dou.ua/...ums/topic/5711
Я так понимаю, что юный программист — девочка? Если так, то вопрос слишком тонкий. Не то, чтобы я говорил, будто не для девочек это. У меня супруга программист, так что я так не считаю :)
Если она действительно увлечена техническими вещами, в школе больше нравится математика, информатика и всё остальное в том же духе, то тогда можно попробовать. Иначе надо очень серьёзно думать.
З.Ы. myflex.org/...s/java4kids.htm

Пусть попробует почитать и поупражняться ;)

Рано. Лет хотя бы с 15.

Моя — умная, они все сейчас умные, математика дается легко, языки — французский, английский, японский сама учит. Хочу попробовать.

Дайте ей что ни буть по HTML.

Живи вы в Харькове, посоветовал бы обратиться в «Малый университет» при Каразина, там есть курсы для детей (хотя тоже по старше). Может у вас в Киеве тоже что то такое есть.

Підписатись на коментарі