Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как написать портфолио или

Добрый день. Вот настал момент когда пришло время начинать искать работу. Вот за мыслился о том что бы написать что бы было не стыдно выслать работодателю в качестве кода. Имеется в наличии программки уровня кредитный калькулятор(рассчитываемый процент по кредиту), сапер(так как моему другу когда то выслали в качестве тест задание игру Пятнышки, вот решил аналог какой то написать), таймер для блокировки по времени компьютер(писал для себя просто глаза краснеют от ПК, вот что бы отвлекается) Ну вот уже мне становится стыдно высылать такое. Хочу начать свой проект какой. Ну хочу начать писать правильно.? на что бы вы смотрели при приеме на работу или что для вас правила хорошего тона в С++. А прочем в вообще в программировании? может кто то OpenSource посоветует где новенький сможет принести пользу ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну хочу начать писать правильно.?

Смысла для разового портфолио заморачиваться ИМХО нет. Самое главное — хорошо все протестируй, желательно, на виртуальной машине(а то мало ли — какие-то используемые у тебя компоненты локально присутствуют, посему все работает, а вот кто-то скачает — и у него ругнется с ошибкой или потом упадет, из-за отсутствия каких-то компонентов в инсталляции, или просто если один экзешник то все равно). Ну и на разных версиях операционной системы (у кого-то XP, у кого-то Vista, семерка, windows server. Там же даже есть нюанс помнится в WinAPI при работе во всяком случае с хэндлами — на 64х битной системе хэндлы будут 64х битные, и некоторые функции WinAPI юзать только в 32 битной системе, некоторые — только в 64х битной, но это навряд-ли конечно тебе понадобится)
Просто, если хоть раз что-то упадет — обычно говорят досвидос :(
А писать правильно — поверь, такой размытый термин, где есть множество факторов. Ты можешь написать что-то очень быстро — и оно будет работать, но там может присутствовать 99% нерасширяемый и неуниверсальный овнокод. А можешь сделать супер-пупер дизайн, даже нарисовать свой DI контейнер, кучу интерфейсов, затратить дофигища времени (это все вместо одной строчки прямого инстанцирования = new blablabla) все разнести по слоям, еще и юнит-тесты навесить... Будешь долго и тяжело морочаться — но зато это ПОТОМ уже окупится, в виде стабильной работы, простоты сопровождения и т.д. Все ж зависит от условий задачи, и сколько у тебя есть времени (ну и как быстро ты умеешь все это делать :)
Как исходники писать правильно — ну есть куча монографий на тему идеального кода, рефакторинга, выявления и дезодорирования запахов и т.д. — можно просто пролистать, и сильно не заморачиваться (ты ж не на синьора старшего специалиста идешь)

Так что, лучше тестируй хорошо свое портфолио на работоспособность :)

а это высылать можно будет?)как пример))))просто был опыт в написании )ну не троянов (в семантики распространения не было), ну конкретному человеку вредил)

Підписатись на коментарі