Бросили ли бы вы получение ВО за 100000$ стартового капитала?

Венчурний інвестор Пітер Тіль (Peter Thiel) анонсував другий етап набору добровольців для участі в програмі The Thiel Fellowship. Ця програма була розпочата в минулому році та вже довела свою успішність.

Проект передбачає видачу двадцяти студентам до 20 років по $ 100 тис. кожному протягом двох років, якщо ті погодяться покинути коледж чи університет, щоб зайнятися бізнесом. Пітер Тіль впевнений, що сьогодні вища освіта занадто переоцінена і в більшості випадків є марною тратою часу.
texty.org.ua/...​atat_po_100_tys?a_offset=

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Сочинение Вовочки на тему «Если бы я был президентом» заканчивалось словами " ... и хрен бы меня кто нашел" ©

Студент не сможет принять обьективное решение так как ценность или бесполезность высшего образования для конкретного человека определяется спустя N лет после окончания ВУЗа.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

$100 000 — это ж копейки, по сути даже на зп не хватит на одного наемного программера, если, допустим, что автору стартапа деньги не нужны.

Все судят по себе, а Тиль про штаты грит.

А зачем нанимать крутых программистов в США? Тем более, что проект пока денег не приносит.

Никаких наемных сотрудников: основатель с друзьями сами все пишут. Фактически работая за долю и еду. Так вот эти 100,000 на еду и есть.

на 4-5 (примерно) человек тогда работающих за еду.

Да, но заниматься бизнесом не в Украине, а например в Голландии или Китае. У меня на такую сумму есть 3-4 варианта.

А зачем вам заниматься бизнесом только в Украине? Экономика Украины — это 0.5% от мировой. Интернет у нас пока общий.

ИМХО, любой стартап должен быть нацелен на глобальный рынок. Усилия в написаниии кода те же, а рынок в 200-1000 раз больше.

Я безкоштовно кинув навчання у свій час, та не шкодую. Гадаю, що пан сам має можливість вибирати, що йому знадобиться у житті, та оволодіти самостійно.

Считаю, что те, кто соглашается на деньги — тем заведомо ВО не нужно.
Каждый решает для себя.
Для меня важнее была бы вышка. Но это моё субъективное восприятие.

Это, скорее, зависит от обстоятельств.
Если нет никаких идей для правильной реализации такой(или другой) суммы то и бросать глупо.

Да.
Так сложились обстоятельства, что я знаком немного с рынком браузерных игр. При наличии достаточной суммы для того, чтоб нанять несколько кодеров и дизайнера(или двух) для создания актуального и прибыльного продукта не задумывался бы ни на минуту.

Я бы бросил особенно если платное, потом бы через два года дал взятку 1000 баксов и поступил на бесплатное :)

Я бы бросил ВО даже без 100к.
Украинское ВО ничему не учит и нигде не котируется в отличие от советского.
А прилежным выпускникам крайне тяжело устроится на нормальную работу.

а чем украинское отличается от советского?

Советское было актуальным на тот момент, украинское — нет.

Українське теж тіпо актуальне на ТОЙ момент :)

ИМХО некорректно сравнивать 100К, ценность ВО и перспективу доходов от него там и тут. Если «проиндексировать» на местные реалии будет штук 10.

навчання там здебільшого платне, і не дешеве(престижний вуз 100-300 кусків). Так що це реально хіба для стипендіата, і в цьому випадку перед ним фактично вибір витратити 100к на бізнес-проект, і ризикнути, чи вибрати освіту і бути впевненим у своєму завтрашньому дні.

В Долине есть не мало студентов, которые и так бросают ВУЗ дабы начать стартап. Если еще 100к сверху накинут — это только прибавит им уверенности. Ясное дело, что это не для всех подходит — люди разные.

Хитрый Питер. Он прекрасно понимает, что в универе на первых курсах легче всего выловить самородков. Раз смогли поступить в универ, то уже не глупые, а если им там скучно и они готовы променять учебу на свои идеи, то тут их ждет на выходе Тиль, чтобы занять бабла, поработить, а потом срубить на порядок больше. Схема простая и рабочая.
И, думаю, что это не относится к нашим псевдо-универам и следовательно вопрос автора нас не касается.

у студента хорошие молодые органы.
если его в правильном месте правильно “разобрать”, то 100К можно вернуть с наваром.
це жарт)
а по теме имеет место подмена понятий:

Пітер Тіль впевнений, що сьогодні вища освіта занадто переоцінена і в більшості випадків є марною тратою часу.
образование (учиться надо всю жизнь, это аксиома) — это не “вища освіта” для корочки.
и да, Высшее_образование (т.е. то, которое намного выше чем у остальных) — удел избранных по-прежнему.
Другой вопрос: приносит ли оно Высшие_доходы. А если нет, то зачем оно нужно? Вот какая-то такая логика в посыле Питера. питерастическая
.
Сосед (коллега Галилея)
Был Галилея не глупее
Он знал что вертится Земля
Но у него была семья.

Я и в 31 год не знаю, что делать с 100.000$ инвестиций, куда уж там в 17:).
Будь у меня в 17 «соточка» — поехал бы учиться в крутой университет, а не «маркетинг менеджмента» организовывать.

может и хорошо что не уехал, сей разумное здесь

А я бы открыл ларьки с шаурмой :)

Даже если ВО переоценено, бесполезно, пустая трата времени и так далее — но есть одно направление где наличие самого диплома очень полезно, а иногда критически важно. Я сам думал что мой диплом это все бестолку. Но спустя годы оказалось что если есть желание поехать поработать зарубеж — то без диплома это намного сложнее, а иногда и просто невозможно, когда условием получения разрешения на работу есть наличие ВО.

Я думаю что пословица «Ученье — свет, а неученье — чуть свет и на работу» — очень верна. Если есть возможность получить ВО — обязательно стоит ею пользоваться. А поработать в офисе всегда успеется.

А чем хуже в данном случае совместить, благо сегодня есть несколько универов, которые выдают дипломы международного образца на дистанционной форме обучения. И диплом есть, причем по полностью легальный и много времени на всякую фигню не тратится.

Студент не сможет принять обьективное решение так как ценность или бесполезность высшего образования для конкретного человека определяется спустя N лет после окончания ВУЗа.

Причем о бесполезности вузов в основном пишут те, кто, по собственному же признанию, там особо и не учился, а только отрабатывал минимум для получения корочки:).

А что тебе дал вуз чего нельзя прочитать в википедии, выучить на курсере, или других бложеках? Ну кроме десятков лишенных девственности младшекурсниц и килолитров выпитого пива?

Когда я учился, курсеры не было. А чтобы выучить что-то самому по статьям или книгам, надо уметь самостоятельно учиться, искать и обрабатывать материал, общаться с людьми и иметь общее представление о направлении копания для каждого конкретного случая. Это все мне дал вуз.

А курсы люксофта и последющее боевое крещение падаваном тебе бы не привили теже качества минуя зазубривания доказательства теорем матана, сапромата, и чего ты там еще учил в течении 5-и лет?

Не знаю, на такие курсы не ходил. Есть статьи, рассказывающие о людях, которые пошли на курсы люксофта вместо вуза и стали хорошими профессионалами?

С курсами люкса я не особо знаком но знаю пару людей бросивших вузы и ставшими вполне программистами

Ну кроме десятков лишенных девственности младшекурсниц и килолитров выпитого пива?
Уже ради одного этого стоит идти в вуз. :)

Только надо правильный ВУЗ выбирать. А то будет как в анекдоте:
«Баба-Яга собирается поступать в МИФИ. Ее спрашивают:
— Там же всякая ядерная физика.. Зачем тебе это?
— А зато, я там — самая красивая!!!!»

У меня родился идеальный план — поступаешь на соц.фак или лучше всего в педагогический, лишаешь там девственности всего что можешь, а потом берешь у этого дядьки 100к и сваливаешь.

И бросить не жалко, и 100к.

Возможность чувствовать себя истинным Архитектором ПО в отличие от сеньорок в лидерах рынка.

Ты имеешь в виду тебя там подсадили на ноотропы, и на каких то лабах ты написал пару селектов в файрберд?
И с чего ты взял что среди синьйорок в лидерах рынка мало закончивших вуз?

Я просрал 5 лет в нашем ВУЗе. Тренирует мозги, усидчивость, фундаментальнее смотришь на вещи, но это не стоит 5 лет жизни, по крайней мере в наших недо-ВУЗах. И сейчас бы 100% туда не пошел. Лучше курсы, практика, работа. Потом, когда уже точно для себя выбрал рельсы, можно пойти на заочку, чисто для того чтобы была корочка, т.к. знаний там точно не получишь.

Уверен, что вуз не занял эти 5 лет на сто процентов, и вы спокойно могли заниматься курсами и практикой во время основной учебы;).

На первых двух курсах он занимал 200%, я сидел ночами и ходил как зомби. Когда после универа пошел работать на полный день, то я реально отдохнул :) Так что, думаю, вряд ли бы у меня было время на что-то еще. Хотя можно было покупать курсовые, контрольные, дипломы и экзамены, но это не в моем стиле и опять же нет смыла ходить так «учиться».

ВО?? Да я бы школу бросил!
Только одного не понимаю — зачем платить чтобы бросили, если есть люди чьё мнение совпадает, и они в универ попросту не пошли!

Проблема не в переоцененности образования. А всего лишь в его низком качестве. Спросите любую компаннию любой страны, нужно ли доучивать студентов после окончания ВУЗа? Спрошу круче — приходится ли доучивать самым азам?

Я уверен, в системе образования предстоит монополизация. Дестяки ВУЗов могут перейти под одну монополию. Конечно, государство будет этому противиться как может. Но эти сопротивления будут стоить денег всем участникам. Как пользователям компов не требуется 500 видов операционки, так и людям не требуется 500 видов одинакового по сути образования.

Обидно, что вектор монополизации может быть продавлен банковской системой. Стоит начать кредитовать образование, и одна монополия сменится другой очень быстро, не дав перестроиться и уноследовав старые проблемы. Это главная опасность ранних инвестиций вообще — деньги позволяют закрыть глаза на проблемы.

В соседних темах уже обсуждалось что отсуствие ВО может стать серьезным препяствием при подаче документов для уезда за бугор. Ибо в забугорье очень трепетно относятся к наличию ВО.

Возможно будет немного сложнее уехать, но уж точно не препятствием, у меня друг в Голландии работает, уехал прошлым летом без проблем, у меня образование не профильное, но тем не менее уехал, да было сложнее нужно было предоставить рекомендации от работодателей, но если вы хороший специалист, то получить их у работодателя не составит проблем. Знаю еще людей которые уехали без ВО, работать в известных ИТ канторах.

Отсутствие денег является ещё большим препятствием. А их наличие — пропуск куда угодно. Есть на эту тему бородатый анекдод:

И явился в ночь под Рождество к юноше ангел.
И сказал ангел:
— Добрый я сегодня, о юноша, и выполню потому одно твое желание.
Выбирай. Что хочешь ты? Богатства, равного которому нет ни у
кого из живущих? Мудрости, ни с чем не сравнимой? Или любви
такой, что зажигает звезды и сердца поэтов?
И рассудительный юноша выбрал мудрость.
Исполнил ангел желание. И спросил:
— Ну а что ты скажешь теперь, о Мудрейший?
И сказал Мудрейший:
— Деньгами брать надо было!

это всего лишь зарплата четырех программистов за 10 месяцев.
в киеве конечно же

Интересно, а венчурный инвестор Питер, пошел бы к 20ти летнему врачу без ВО?

Я вот мельком глянул, кто изобретал полупроводники, так все имели за плечами опыт (сильно старше 20 лет) и ВО. Саму программу считаю порочной, т.к. она прививает людям ложные ценности, нужно не изобретать очередное приложение для айфона, а думать как можно качественно улучшить жизнь человека.

Венчурний інвестор Пітер Тіль (Peter Thiel)
это тот звездобол 80 level?

Этот кстати как раз вложился в студентика бросившего институт(Цукерберга).

Если бы с возможностью многократной перекомпиляции без ущерба объекту — легко.
Грубо говоря, к врачу бы не пошёл. Но дать 100500 лабораторных мыш с целью провести исследования — мог бы.

Не задумываясь! Моё ВО (КПИ ФЭЛ) мне не помогло ни разу — там не пойми чему учат, что потом ни в одной профессии применить не получается. Жаль, что никто мне не предлагал стартовый капитал...

Странно, заканчивал тот же факультет, профессия программист (по крайне мере, меня так называют), вузовские знания регулярно применяю на практике. Кроме того, со мной еще работает 2 человека, которые учились в том же ВУЗе, и тоже регулярно пользуются полученными знаниями.

Какая кафедра? Учился ещё при Жуйкове, или уже Рогаль был? Как программирование учил? На ФЭЛе этому точно не учат.
Хотя справедливости ради нужно сказать, что преподы там интересные. Хотя даже не знаю, как преподавателя материаловедения характеризует умения несколько часов к ряду обсуждать историю Руси...

Учат там программированию... особенно тех кто хочет научиться

Вам ВО, а точнее наличие диплома, очень поможет если вы надумаете поехать поработать за бугор.

А я бы отказался. На первом курсе я эти деньги точно не вложил бы с пользой. Мозги стали в нужно русле с конца третьего курса. Сейчас я заканчиваю магистратуру и уже год как работаю dev ом. И даже сейчас я бы задумался брать или нет. Ведь если взять — то нужно будет через два года показать результат, который может быть отрицательным.

нет, не обязательно результат. инвестиции отдавать не нужно.

Тогда где подписаться? Я даже готов работу бросить на два года:)

нет, не обязательно результат. инвестиции отдавать не нужно.
тогда это — шара, а не инвестиции.

Это не шара, что бы их получить нужно слегка потрудиться.

Это не шара, что бы их получить нужно слегка потрудиться.
если за 100К нужно слегка потрудиться и не обязательно возвращать...
то что тогда не шара? )
прости бро, троллю.

Даже не стал бы начинать.

студентам до 20 років по $ 100 тис. кожному протягом двох років

... смешно звучит. Таких найдется, в первую очередь не осмысленно ради бизнес-практики с раннего возраста, а ради самой суммы. Но я так думаю что это не выдача денег под растраты на свое усмотрение, наверняка есть дополнительные требования.

А что высшее образование девальвирует — я согласен, 5-6 лет тратятся в украинских ВУЗ-ах малоэффективно, на выходе имеем неопытных для бизнеса и низкооплачиваемых недоспециалистов.

Пітер Тіль впевнений, що сьогодні вища освіта занадто переоцінена і в більшості випадків є марною тратою часу.

Ага, а если спроецировать данное высказывание на человечество, то будем через 30 лет палками бизонов гонять )

А не задумывался, насколько огромная часть человечества этим всё ещё занимается?? Так что скорее всего, научимся клонировать человеков, чтобы ещё больше бизонов гонять палками :)

// Насчёт бизонов я конечно пошутил. А вот если заменить «гонять бизонов» на "выращивать рис«и «вести войну» — имеем существующий путь развития. Это новейшая история. весьма интересное занятие, жаль требующее времени и не по специальности.

Если бы это предложение было, гипотетически, в то время когда я учился на 5-ом курсе (то есть когда уже получил диплом бакалавра), то да, бросил бы университет и не получал диплом магистра ОЧНО, занялся бы бизнесом, но при этом получил бы диплом магистра заочно.

... если до четвертого курса, — нет, не бросил бы университет.

100000$ — это больше чем средний украинец может заработать за всю жизнь. Так что ответ очевиден: в наше стране за такие деньги человек согласится практически на что угодно (даже продать себя на органы ради семьи).

Средняя официальная зарплата 400 баксов, 100к такой человек заработает всего за 20 лет. В реальности доходы людей выше раза в 2, так что «согласится на что угодно» — это уже перебор:).

С экономической точки зрения все немного не так. Пусть получаем 800 баксов в месяц. Из них нужно заплатить за жилье, пускай 200. Еще 200 уйдут на еду и прочее (если по-скромному). Пускай откладываем оставшиеся 400. За 20 лет это будет 96000. И это если ни разу не болели, не делали ремонт и т.д. И без учета инфляции за 20 лет.
Так что 100000 сразу и положить на депозит на 20 лет — оно все равно выгоднее получится.

Средняя официальная зарплата 400 баксов, 100к такой человек заработает всего за 20 лет. В реальности доходы людей выше раза в 2, так что “согласится на что угодно” — это уже перебор:).
на заборі пишуть “юх” і що він в реалі там торчить!?
да ну, на пилорамі чи на будові дають 50-100 грн в день, і то не завжди,
а море людей взагалі без роботи або від сезону до сезону, а хтось сидить на триденці.
Короче, не болтай єрундой, знаток.

Есть открытая и официальная статистика, вот например: index.minfin.com.ua/index/average
Средняя по стране 3200 грн, что как раз равняется 400 баксам. Что не так?

В множестве из 10 муравьев и одного слона, средний вес муравья может достигать 500 кг.

mojazarplata.com.ua/...tu-nizhe-sredne
Если верить этим данным, то больше 10 тысяч получают только 2,8%. Люди с миллионными доходами обычно получают их не в виде зарплаты и на статистику не влияют:).

Если Верить этим данным, то 54% украинцев получают меньше 2500 в месяц, а это уже не 400, а 300$
В развитых странах социалку больше платят :) У нас же чистый рабовладельческий строй.

Да, но выше было написано про среднюю для всех, а не только для беднейшей части населения. Миллионеры на среднюю ЗП особо влияют, поэтому говорить про слона и муравьев не совсем корректно.
Ну и реалии нашей страны таковы, что минималка официально, еще тысяч 5 в конверте — абсолютно стандартная практика.

Правильно напомнило, я получаю 5 грн за каждый патриотический пост в поддержку госстата и государственных вузов.

Лично мне хватило и нуля, чтобы понять бесполезность института. Зачем идти в институт, если можно сконцентрировать все свое время на конкретной одной задаче и добиться максимального эффекта?

Занимался своими проектами с 17-ти лет. Зачем пошел на заочку в 21 год и как ухитрился добить 4-ре курса — понятия не имею.

Собственно можно бросить и поступить на заочку (дистанционку)

dou.ua/...ware-developer

Если бы я учился в MIT или Yale, то нет. Т.к. там 100к это всего два года обучения. А вот украинский вуз не задумываясь.

Сочинение Вовочки на тему «Если бы я был президентом» заканчивалось словами " ... и хрен бы меня кто нашел" ©

скорее всего бросил бы. Аргументация — доучится можно и потом, или сдать экстерном. А стартовый капитал найти намного сложней и подобны шанс не стоит упускать.

Если человек относится к образованию как к напрасной трате времени, но продолжает это делать, то деньги ему не помогут, да и не получит он их от Питера.

Если человек относится к образованию, как к своей реальной (возможо, единственной) возможности за неимением других (тех самых 100 тысяч) — тогда может что-то и получится. Если он сможет доказать, что знает что с этими деньгами делать.

P.S. Украинский выбор — не просто бросить учиться, а чтобы за это ещё и доплачивали. рукалицо, блджад.

Нет. Причин две.

1. Личная: абсолютно нет тяги к бизнесу, особенно к малому. Ну вот вообще никакой: слишком много вопросов, не относящихся к основной деятельности приходится решать.

2. Не личная: 100К за два года — это четыре тысячи в месяц, не такая большая сумма для венчурных инвестиций в США, особенно, если учесть, что на программу достаточно жесткий отбор. С имеющимся проектом такого уровня ничего не мешает спокойно себе закончить колледж.

Зависит от вуза.
Если речь идет об уашкинском — то да.

Если о стенворде, то нет.

а что эти 100 тыс даются студенту не проедание и на потребление на свои нужды???

В академку можно уйти на крайняк.

практически не раздумывая бросил бы) не столько из-за денег, сколько из-за ценности подобной программы для образования

Підписатись на коментарі