Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

СПД и депозит

Некоторые банки при открытии депозитного счета в анкете просят отметить не являюсь ли СПД.
Сейчас зарегистрировался как СПД. Но открываю счет как «физ. лицо». Т.е. деньги выведены со счета СПД как прибыль, налоги уплачены.
Одна операционистка в банке даже сказала — отмечать «Не являюсь», т.к. по ее словам «это никто не проверяет».
Коллеги, кто открывал депозиты — как правильно?
Нужно ли сообщать банку в такой ситуации что я СПД?
Какие дополнительные документы (кроме паспорта и инд. кода) необходимо предоставлять?
Спасибо. Всем хорошего дня.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вітаю, панове.

Розкажіть, хто знає, як співвідносяться депозити фізичних осіб і робота через ФОП.
Чи є якісь нюанси? Чи повинен я повідомляти податкову про доходи від депозитів.
Також буду радий почути поради, як краще це реалізувати.

Добрый день!

Если еще актуально, то Ваш депозит физического лица не имеет никакого отношения к Вашей предпринимательской деятельности. Что касается вопроса в анкете, то это скорее всего справочная информация. Никаким образом Вы не ведете учет процентов и удержаний с них, всем этим занимается банк.

Также, если Вы открываете депозит ФЛП, то проценты по депозиту не являются Вашим доходом, согласно ст. 292 ПКУ — “до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;”
Также, средства, возвращенные банком с депозитного счета физического лица — предпринимателя на его текущий счет после окончания депозитного договора, не являются доходом физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога, т.к. должны были быть включены в доход в период их получения, т.е. до перечисления на депозитный счет.
Никаких дополнительных отчетов у Вас не появляется, а все удержания с процентов по депозитам банк проводит самостоятельно.

update

возможно автор стать что-то недослушал investfunds.ua/...kapital-122419

вроде как уплата налогов должна была возлагаться на банки а не годовую декларацию. Если отслеживать каждые 5-10 грн что могли остаться на счетах в банках то это неудобство. Оно конечно дисциплинирует и придется закрыть такие висящие счета. Но все-таки

Это новый закон, вступает в силу с 1-го августа, отменяет действие предыдущего, который вступил в силу 1-го июля. Это — Родина! (дальше следует непереводимая игра слов)

15% независимо от суммы, налоговым агентом выступает банк, налог отчисляется с каждого перечисления по процентам в момент начисления.

а годовую декларацию физлица придется подавать из-за этого? и пересчитывать 15 % в 17 % ?

Кратко: ставить галочку по-честному. Не париться. Если надо — за вами придут независимо от. Но по-честному — вопросов меньше. Факт.

На текущий момент из укр.банков пока что замечен только Альфа-Банк, который реально берёт за жабры счета физ.лиц, которые являются СПД, и светит их в налоговую при открытии. Причём на форуме finance.ua сообщалось о случае, когда депозитным счётом нельзя было пользоваться до тех пор, пока из налоговой не приходило подтверждение о взятии на мушку учёт.

Добавьте в список Кредитпромбанк. По крайней мере если являешься их клиентом как СПД, то открыть депозит на ФЛ они не могут, у них «программа» не разрешает, поэтому уведомление в налоговую уходит от них обязательно.

Столкнулась с тем, что и ДельтаБанк засветил депозитные счета, открытые на физлицо, а не СПД, в налоговую. При закрытии СПД было немного пробематично

Спасибо за сигнал о Дельте.
А какие претензии имела налоговая к депозитным счетам физ.лица? Я так понимаю, при аудите инспектора интересуют счета СПДшника, и их отличие от счетов физ.лица видно невооруженным взглядом.
Поступления на депозитные счета физика хотели добавить в базу налогообложения?

Проблема была следующей: налоговая захотела чтоб эти счета закрыли, так как они у них висят за этим предпринимателем и якобы не смогут закрыть СПД без закрытия этих счетов. Я написала письмо в Миндоходы с просьбой о разъяснении, нужно ли закрывать счета открытые на физлицо при закрытии СПД. Естественно, ответили что нет, ссылаясь на закон. С этим письмом и со справкой с банка, что счета депозитные открыты на физлицо, а не на СПД поехала в налоговую. Пришлось идти к замначальнику, потому как видимо инспектора были не очень компетентны, перезвонили в область, уточнили и согласились с тем, что закрывать счета не нужно. Это было во Львовской области.

С тем же успехом могут прицепиться к цвету глаз или скажем наличию очков в момент открытия и отсутствию — в момент закрытия. Примерно с начала позапрошлого года с точки зрения бухгалтерии и налоговой счета СПД ФОП и того же физ.лица настолько разные, что работать с безналом можно только со счетов именно ФОП (2600) по договорам ФОП и только со счетов именно физлица — по договорам как физлицо. А многие банки сейчас начали запрещать и налоги по ФОП платить со счетов физлица.

Формально банк _обязан_ светить в налоговую все счета, открытые ФОП и как СПД, и как физ.лицо. Фактически банк не проверяет и формально он прав. Но есть нюанс: если гражданин таки СПД, но галочку не поставил — это прямой факт «подання неправдивих даних». Со всеми вытекающими.

Посмотрите на это с другой стороны. Депозит ФОП как СХД не облагается подоходным налогом, как депозит физ. лица. Так что если сумма процентов за год больше 20 тыс. грн. — открывать депозит как ФОП

В теории. Точнее же в некоторых теоретически логических выводах основываясь на прошлых версиях налогового кодекса. На практике — разьяснений пока нет.

разъяснения есть
"Згідно Розділу III Закону внесені зміни набирають чинності з 1 серпня 2014 року.
1. Оподаткуванням є дохід у вигляді процентів, нарахованих на суму поточного або вкладного (депозитного) банківського рахунку та оподатковується за ставкою 15 відсотків бази оподаткування.
2. У відповідності до пп. 170.4.1. ПК України Податковим агентом платника податку під час нарахування на його користь доходів у вигляді процентів, є особа, яка здійснює таке нарахування, тобто Банк та за наслідками місячного податкового періоду, до бюджету сплачується (перераховується) загальна сума податку, із загальної суми процентів, нарахованих за податковий (звітний) місяць на суми банківських вкладних (депозитних) або поточних рахунків.
Такі доходи, остаточно оподатковуються податковим агентом під час їх нарахування.

Не є об’єктом оподаткування:
- сума доходів, отриманих платником податку у вигляді процентів, що нараховані на цінні папери, емітовані центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну фінансову політику, та на боргові зобов’язання Національного банку України;
- доходи у вигляді процентів на поточні банківські рахунки, за якими на користь фізичних осіб здійснюються виключно виплати, заробітної плати, стипендій, пенсій, соціальної допомоги та інших передбачених законом соціальних виплат. Ознаки таких рахунків визначаються Національним банком України;

Податок, нарахований (утриманий) податковим агентом з доходів у формі процентів, нарахованих на суми поточних або вкладних (депозитних) банківських рахунків, за період з 1 липня 2014 року до набрання чинності цим Законом, підлягає анулюванню і не сплачується до бюджету. Інформація щодо сум таких доходів і податків не зазначається податковим агентом у податковому розрахунку.
При достроковому розірванні договору вкладу (депозиту) та здійсненні у зв’язку з цим перерахунку доходу у вигляді процентів за процентною ставкою, передбаченою умовами договору для таких випадків, податковим агентом проводиться перерахунок сум податку, утриманого з такого доходу."

Коллеги, кто открывал депозиты — как правильно?
Нужно ли сообщать банку в такой ситуации что я СПД?
Ну там ще э опитувальники,
— чиє рахунки в ішних банках, вкажіть номера
— чи є нерухомість у володінні, яка (адреса)
— маєте транспортні засоби (марка, номерні знаки) і т.д.
Якщо сам собі злобний буратіно, то можеш писати всю правду.
Пишеш — безробітний, або тимчасові заробітки, та уся анкета.
Відповідальності ніякої не передбачено за неподання достовірної інфи в опитувальниках.

Ну і на всяк випадок відкривай депо не в тому банку, що обслуговуєшся як ФОП, а в конкурентів.

Какие дополнительные документы (кроме паспорта и инд. кода) необходимо предоставлять?

Крім цих, більше ніяких коли кладеш.

лучше написать в каждой графе: інформацію не надаю. Дело в том что внизу анкеты вы пишете: правильність даних підтвержую и подпись, так что писать что попало не очень хорошо

— чиє рахунки в ішних банках, вкажіть номера
— чи є нерухомість у володінні, яка (адреса)

— маєте транспортні засоби (марка, номерні знаки) і т.д.

Можно ставить прочерки — по крайней мере в нашем банке %)

Мне лень искать тему, но я помню 100% что месяца полтора-два вопрос затрагивался. Банки обязаны регистрировать счета физлиц, которые являются СПД, в налоговой. Соответственно банк анкетирует тебя с этим вопросом, чтобы знать СПД ты или нет. Операционистка некомпетентна, т.к. советует предоставить заведомо ложную инфу — тебе это врядли нужно. Просто пишешь как есть и всё, никаких кроме этого доп. дествий от тебя не требуется.

Проще в инете найти, чем тут:)

Например,

www.uabanker.net/...showtopic=12190

Причем есть разъяснение самого НБУ
www.profiwins.com.ua/.../1685-2794.html

news.dtkt.com.ua/...ticle/8774.html

А вот что ответила налоговая :)

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Питання:

Чи зобов’язані банки та інші фінансові установи повідомляти органи ДПС про відкриття рахунків для власних потреб ФОП та особам, які провадять незалежну професійну діяльність, з метою взяття їх на облік?

Відповідь:

Відповідно до ст. 128 Господарського кодексу України від 16 січня 2003 року N 436-IV, із змінами та доповненнями, громадянин-підприємець відповідає за своїми зобов’язаннями усім своїм майном, на яке відповідно до закону може бути звернено стягнення. У разі виникнення питання щодо стягнення податкового боргу з платника податків — фізичної особи — підприємця його майно, у тому числі і кошти, які знаходяться на його рахунках у банках чи інших фінансово-кредитних установах, можуть бути використані для забезпечення виконання податкових зобов’язань такого платника податків. До того ж слід зауважити, що нормами Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі — ПКУ), та інших законодавчих актів не надано повноважень жодному органу або установі щодо визначення переліку рахунків платників податків, інформація щодо відкриття/закриття яких має надаватись до органів державної податкової служби.

Враховуючи наведене та відповідно до п. 69.2 ст. 69 р. II ПКУ банки зобов’язані надіслати повідомлення про відкриття або закриття рахунка платника податків — фізичної особи — підприємця або особи, що здійснює незалежну професійну діяльність, до органу державної податкової служби, в якому обліковується платник податків, протягом трьох робочих днів з дня відкриття/закриття рахунка (включаючи день відкриття/закриття).

Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби

Подписаться на комментарии