Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Заговор детектед!

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Не кажется ли сообществу странным наличие двух противоположенных тенденций?

Приложения для локальных машин перемещаются в сеть с единственным интерфейсом для пользователя в виде броузера см. Google Docs, Office 365 etc.

И одновременно приложения стремятся как можно сильнее привязаться к мобильным платформам, их ОС, практически полностью игнорируя или не развивая возможности тех же броузеров как интерфейса и основного UI для пользователей.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Заговор и есть. Если юзеру собрали комп из недорогих железяк, поставили «бесплатные» винды — «зверь» и он бесплатно качает из инета софт и фильмы, то такой «коммунизм» для буржуев — печалька.
А теперь посмотрите на мобилы: скачать картинку, песенку, написать сообщение, поменять обои, поставить игрушку — за все лохи платят. Поэтому каждый мечтает привязать пользователей к своему браузеру, своей операционке, своему железу.
И потом можно будет все «сдавать в аренду»: запустил операционку — посекундная тарификация, почитал новости — вычли со счета, посмотрел видео — заплати как за кинотеатр. Не будет ни софта ни железа без привязки к паспорту и счету в банке. Вся информация будет платной.
А в будущем просто каждому будут сразу вживлять чипы и вычитать за каждый глоток воздуха и воды. Закончились деньги на счету — сдох, как в фильме «Время».

Я думаю, в базе система будет f2p.
Броузер — бесплатно, в комплекте много много рекламы, бсплатный просмотр картинок 640*480 и видео формата 320*240, пять лайков френдам, воздух — обычный загрязненый.
А вот если хочеться чистого воздуха, и видео широкоформатного — извольте....

Мне кажется, что это тенденции параллельные, а не противоположные.
Смотри, есть несколько способов создать кроссплатформенное приложение: вынести его в броузер(будет работать для десктопов и части планшетов), андроид, эппл и виндовс мобайл.

Всяческие мультиплатформенные штуки а — ля адоби эйр или юнити требуют доработки напильником.

Лично я считаю, что мне это заговор на руку. Почему: рынок разрывается на две крайности, освобождая мне золотую середину. Конечно, не мне одному.

Отвечу вопросом на вопрос: Яндекс браузер — какова его ниша? Гугл Хром — зачем его вообще создали, и какова его ниша если он бесплатен?

Это как раз две стороны одной медали. Веб-интерфейсы — это как раз самая надводная, самая спорная и, пожалуй, самая бесполезная часть перемещения этих приложений в сеть. Основной идеей и бенефитом массового SaaS является перемещение в сеть именно «вычислительной части». Это дает возможность:

1. Непрозрачно для пользователя обновлять софт: меньше геморроя с поддержкой разрозненного зоопарка версий и конфигураций, единая точка обновления
2. Находиться в едином правовом поле: не нужно учитывать патентное и антимонопольное законодательство разных стран
3. Более надежно защититься от реверс-инжиниринга собственных алгоритмов как в техническом плане, так и в законодательном (грубо говоря, за несанкционированное проникновение сажают/штрафуют в больших странах, нежели за дизассемблирование)

4. Гибче управлять лицензиями, особенно триальными и ограниченными по времени.

Построить же Rich-интерфейс в браузере пока что плохо выходит даже на ПК, не говоря о мобильных ОС. На то есть много причин — начиная от того, что веб изначально не задумывался, как средство реализации подобных интерфейсов и приходится городить костыли в виде джавы/флэша для его имитации и заканчивая тем, что в мобильных платформах никто в здравом уме не даст запускаемому в браузере приложению доступ «наружу» браузерного сандбокса иначе, чем через некие организованные самой ОС каналы.

Построить же Rich-интерфейс в браузере

Со скриптами или флэшем или хтмл5 эта тенденция набирает обороты стремительно. Вместе с тем мобильные броузеры являют собой жалкое подобие настольных и напоминают текстовые браузеры начал 90-ых.

Со скриптами
Костыль на костыле для реализации чего угодно, что не является формочками интерфейса к БД.
флэшем
Толстый, ресурсоемкий и не совсем кроссплатформенный клиент с закрытым кодом и отсутствием внятных сторонних реализаций. Практически — еще одна операционка.
хтмл5
А он-то тут при чем?

По сравнению с чем? Ну посмотрите же на Google docs. Какие костыли и толстый и ресурсоёмкий с отсутствием внятных и т д?

Извините, но ru.wikipedia.org/wiki/HTML5

Вместе с тем мобильные броузеры являют собой жалкое подобие настольных
Я вот на своем ведроиде ни разу на браузер не жаловался, даже при просмотре флешевых сайтов, и сайтов, богатых на клиентские скрипты.

а клики мышей? какого хера они не обучены двойному клику и правой кнопке? или может у меня не тот андроид... а окна? а переходы? не знаю мне показалось всё достаточно убогим, хотя я пока только поверхностно ознакомился

А покажи мне сайт, где реализуется даблклик (вместо одного нормального)

а окна?

а че, список окон не показывает? нажатием на аппаратную кнопку Меню и дальше по ситуации

хотя я пока только поверхностно ознакомился

я тк и понял :)

Ладно, с дабл зарапортовался. Ну а правая кнопка?

Ну а правая кнопка?

Правая кнопка — вызов контекстного меню, верно? Ну как бы, под Андроидом и оно предусмотрено — той же аппаратной кнопкой меню.Под аппаратами от M$ со стилусами — контекстное меню вызывается длительным (пара секунд) удержанием стилуса.

Вот ты будешь спорить, хотя и поезно для дела, но я хотел сказать что вместо того чтобы делать все приложения под конретные мобильные оси прое было бы делать их под броузер, а в обязанности мобильных броузеров просто бы вхдодило полностью соответствовать настольным.

Многие мобильные браузеры опережают в развитии популярные настольные IE-браузеры.

Не собираюсь даже пытаться всеръёз вспринимать это заявление, если вы конечно под популярным не имеете в виду 5.5

Вот здесь можно смотреть различия браузеров:

caniuse.com

например:
caniuse.com/#feat=canvas
caniuse.com/...t=html5semantic

caniuse.com/...=css-textshadow

Ну а правая кнопка?

А зачем?

Не кажется ли сообществу странным наличие двух противоположенных тенденций?

Нет.

Приложения для локальных машин перемещаются в сеть с единственным интерфейсом

Это история про доступность и отвязку от конкретного устройства (не в смысле класса, а в смысле физического объекта)

И одновременно приложения стремятся как можно сильнее привязаться к мобильным платформам,

Это история про юзер-экспириенс (Усугубляетсо гайдами от эппла). Это не очень хорошо, когда под каждую программу надо запоминать шорткаты и какое-то ее особое поведение (например направления скрола и тд)

И одновременно приложения стремятся как можно сильнее привязаться к мобильным платформам, их ОС, практически полностью игнорируя или не развивая возможности тех же броузеров как интерфейса и основного UI для пользователей.

Что-то я не понял этой фразы. Вы думаете что мобильные браузеры развиваются не достаточно быстро? Или что мобильные приложения «затачиваются» под конкретную платформу? Или что мало создается приложений под HTML5?

Підписатись на коментарі