Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Работать на заграничный аутсорс или местный перспективный проект?

Прикинув все за и против, решили открыть офис для разработчиков не в Киеве, а Харькове. Сняли офис в центре, обустроили новой мебелью. Запас ресурсов на содержание IT отдела минимум год. Кроме того сервис уже имеет крепкие позиции на местном рынке.

И поймали нежданчик! Толковые Программисты ( в частности PHP разработчики) хотят работать в заграничных компаниях, местные им кажутся малоперспективными. При том, что нацелились как раз таки на западный рынок.

Теперь вот подумываем, может нам представляться заграничной конторой, купить приставку в офис и джакузи?

Что скажете, почему такое отношение к своим работодателям? Или действительно всё так плохо..

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

пишу отчасти себе для будущего анализа.
проект выходит в первой версии. набито много шишек, сделаны выводы, посчитаны затраты. опыт стоит этих денег, может не стоит, но он приобретён.
а понял я, что лучше платить толковому спецу больше денег. так выгоднее.
ранее писал про кайен, что разработчики давно уже переварили этот бюджет..ну это как игра и, по моему мнению, того стоит. а что получится- увидим. правда моя старушка начала жрать масло.
но! мы отдел запустили, проект сотворили. с программистами ладить научились, коллектив сформировали. ТЗ растёт как на дрожжах, ищем спеца в команду! на случай аннексии Харькова у нас есть российская контора. шучу про аннексию, а то ща начнётся срач тех, кто готов оторвать жопу от компа и побежать рубить титушек шаблей. у меня отец-русский, мама-украинка. я за славянинское братство. время расставит всё на свои места. жаль ветеранов, за что им такое наказание?про контору не шучу. есть уже и в России, и в Казахстане, и в ФРГ. Докрутим гайки и будем масштабироваться дальше. Свой продукт, свой отдел разработок, своя сеть представительств. Перспективы что надо. Без дядей джонов, без инкубаторов, без советов директоров над головой...

Таким ударным инструментом
Мы пробьем все стены в мире!

Итак, отдел разработчиков, как и планировалось, стартонул в октябре. Уже два месяца ребята работают, официально оформились абсолютно нас устраивают как команда и как специалисты.
Подбором занимались рекрутеры, самим найти людей оказалось сложновато, а полностью переключать свою деятельность на поиск посчитали неэффективным решением.

С рекрутерами рассчитались, так что полный порядок.

Запустили отдел, стартонули в октябре, как и планировали. Как понял, искать программистов летом- затея не из лучших.
Приняли решение также брать в команду профессионального менеджера проектов с навыками PHP тимлида.
Если есть желающие, можем пообщаться, сейчас находимся в Харькове. Будем до 23-11-12.

В личку могу озвучить зарплату.

Мне, если честно, не важно на кого я работаю. Решающую роль играет зарплата, насколько мне интересен проект и возможность работать удаленно и периодически сбегать на какие то курсы и конференции.

Джентльмены, а удаленно вам не надо будет на PHP писать? Только Харьков и никаких сусликов?

Это хорошо, что вы с прямотой римлянина всё так написали, может быть моё мнение чем-то поможет, а оно следующее:

всё что тут было сказано насчет деньжат, соцпакетов, печенюшек и пр. — вроде верно, но это не главное.

Главное в том, что ваш проджект — всё-таки разовая работёнка — для шустрого программистишки примерно месяца на два-три-четыре, для менее шустрого — около полугода. И всё.
Следующих проектов у вас не предвидится, следовательно денежек тоже.
Здравомыслящий человек, тем более с опытом и квалификацией такие вещи просекает мгновенно и перспектива быть выставленным за дверь после завершения работ его мало привлекает.

Вот и вся разгадка — а свой-чужой, жулик-нежулик — это не важно.

На самом-то деле проектов у нас — вагон и ещё тележка. Есть приоритеты, всему своё время, но не будем же мы в вакансии перечислять все свои идеи.

Конечно, нет смысла идеи перечислять, тем более в вакансии.
Опытный чел это и так увидит — но это будет его вероятностная оценка — даже в вашем представлении они тоже с каким-то процентом вероятности.
А у многих компашек-аутсорсеров — никаких вероятностей — пакет/портфель заказов — наперёд.
И только штампуй — чем быстрее тем лучше.
Вот, кстати, почему так бурно расплодились php-шные и пр. фреймворки, а многие даже cms не брезгуют — лишь бы быстрее, даже если за это приходиться платить громоздкой навороченной и часто корявой структурой.
Рынок сожрёт и так, до совершенствования и наращивания дело не дойдет — всё устареет раньше и потребует полной переделки уже на чем-то более новом.

А потом после шустриков надо дыры патчить да от ддосов постфактум предохреняться. Лучше меньше, да лучше.

Это приблизительные сроки — но они для такого проекта примерно верны, так как:
— задача конечна и обозрима — это, к примеру, не система начисления пенсий в условиях постоянных измененений в законодательстве, т.е. алгоритмах и данных;
— уже есть и работает — надо только учесть опыт и улучшить;
— наверняка есть возможность разбить на куски и внедрять помодульно.

Дыры обычно на самых первых стадиях как-то обдумываются а ддос даже заказать надо в самом начале — для тестирования — это не трудно, просто вовремя нужно сделать.

Толковые Программисты ( в частности PHP разработчики) хотят работать в заграничных компаниях, местные им кажутся малоперспективными.

Та тому що з закордонними якось не треба торгуватись за кожну копійку й доводити кожного місяця, що ти не верблюд. Можна роботу робити.

Состояние рынка сейчас такое, что рекрутинг работает только через хэд-хантинг. Увы.

в смысле что люди не ищют работу. Она тебя сама находит ))

Таки да. Есть такое дело.

Но я стараюсь не расслабляться, а очень даже наоборот, — укреплять свою квалификацию и улучшать прочие качества.

И это правильно.
Разное в жизни бывает. Кто-то это проходил, кто-то, в силу возраста — еще не успел.

Мировой опыт показывает, что Бога за бороду поймать не удалось никому, поэтому расслабляться в надежде что лафа будет вечной, не стоит.

расслабляться в надежде что лафа будет вечной, не стоит

Да. Мне однажды пришлось убедиться в этом на собственном опыте.

решили открыть офис для разработчиков не в Киеве, а Харькове

Вот и один из факторов для ответа на ваш вопрос, почему мало народу. Город Харьков, конечно, большой, но это скорее всего не центр притяжения. Киев или хотя бы Одесса — это да.

Если смотреть статистику посещений ДОУ, то Харьков на втором месте, а Одесса — на пятом:

i.imgur.com/BzWLa.png

так с волнореза особеннно на доу не посидишь..))

Решение было принято по той причине, что в Харькове много технических профессий. То есть много людей с техническим образованием. Мы планируем в будущем наращивать отдел, обосновать тех базу бизнеса именно здесь. То есть приезд связан с расчётом на перспективу.

Логика понятна. Но каковы перспективы у высшего образования в/на Украине, в плане качества, — это я не знаю.

В плане качества знаний показатели могут быть не очень высокими. Просто человек, который учился где-либо, уже понимает принцип обучения и может продолжать в необходимом направлении сам. Многое решает социум. Харьков мне в этом плане нравится, здесь люди на первый взгляд суровые, но на самом деле это не так. Люди общительные, в основном образованные.

Просто человек, который учился где-либо, уже понимает принцип обучения и может продолжать в необходимом направлении сам.

Я ко всему этому пришёл уже намного позже после того, как получил образование. Не знаю, как у других.

Образование — это в ex-USSR скорее социальный или культурный ценз, кастовый признак. Если, конечно, «производственной практики» полноценной не было. Если была — тогда да, это реальное обучение.

Мне кажется, что все доводы , которые вы описали здесь, вторичны.

Просто , скажите тут прямо, сколько вы будете платить толковому (dev) пхп программеру и очень толковому (sen dev) ... И все станет ясно...

От 1800 мидл до 3500 тимлид.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Очень даже не плохо, тогда даже не знаю в чем дело. Попробуйте в Днепре открыть офис. У нас тут полно пхп девелоперов (правда у большинства опыт работы до 3х лет на суръезных проектах).
По крайне мере когда идет вакансия на пхп , то каждый день приходят пхпписты на собеседование. А на С++ человек — днем с огнем не сыщешь. (Я понимаю что соотношение не в пользу С++, но не до такой же степени)...

Уже за офис заплатили с запасом, обставили мебелью, сняли квартиру, подняли связи местные. Буду здесь до Победы. Выделил себе время на организацию по октябрь. Думаю этого времени хватит на комплектацию ядра компании. Если что, поеду хоть на Занзибаре, но отдел будет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Выделил себе время на организацию по октябрь

Ну это другое дело. С таким естимейтом всё должно получится, хотя конечно не в коем случае не надо сидеть на попе, хоть до октября время ещё и есть но пролитит то оно быстро.

Во Львове мало других вариантов для PHP dev?

IMHO
1) провінція. Мені один дядько питав, чи нема бажаючих до Львова, бо чомусь Київ популярний.
2) з/пл.

3) Все решта — від лукавого.

Я правильно понял — после собеседования кандидаты отказываются идти к Вам так как Вы локальны?

Мы разместили вакансию на основных украинских площадках, понятное дело, платно. Выхлоп нулевой! Запустили гугл+яша+контакт+фейсбук+линкедин= переходы есть, резюме скачивают, обращений нет. Вот и решил здесь у людей уточнить ситуацию.

Думаю, когда мне попадётся толковый программист, он согласится работать с нами. Вот только нюанс с английским меня действительно ставит в тупик. Остальное тяну.

ну так сейчас все ищут активно. Попробуйте каких нибуть рекрутеров по наглее. Мне вон до сих пор стучатся во все сети и пишут письма...

Мы разместили вакансию
переходы есть, резюме скачивают,
Так вы покупаете или продаете?

А как тогда получился вывод, что причина именно в локальности/зарубежности?

А, ну так у Вас вывод несколько не верен... Дело в том, что хорошим спецам нету смысла менять работу, потому и вакансии они редко просматривают, а учитывая большой спрос — малый отклик вполне закономерен. Из личных наблюдений — могу Вам лишь посоветовать в вакансии указать вилку с большой максимальной ЗП которую Вы готовы предложить. Если цифра в вакансии будет выше рыночной уверен, что получите неплохой поток...

Мы разместили вакансию на основных украинских площадках, понятное дело, платно. Выхлоп нулевой!
Тема уже здесь поднималась на ДОУ. Разработчики уровня мидла и выше уже редко заходят на сайты вакансий и площадки. Когда к тебе минимум 1 раз в 2 недели стучаться рекрутёры из ТОП-10, то слишком большой шанс, что новую работу тебе предложат еще до того, как окончательно решишь уходить со старой.
резюме скачивают,
Это как? Вы заставляете заполнять резюме по форме? Если так, то это отпугивает людей, потому что это похоже на издевательство.

Имелось ввиду «скачивают описание вакансии».

помню когда-то давно читал о таком:

(точно ситуацию не помню, своими словами)

типа была какая то контора, достаточно успешная — захотели расширяться, открыли о офис в Украине, запостили вакансии, ждут — резюме нет. Месяц прошел — нет, второй — нет, и т.д. Местные отправили доклад западному менеджеру — типа нет специалистов на рынке, не можем никого найти. Западный менеджмент принял решение по такому случаю свернуть деятельность в Украине.

У компании был корпоративный почтовый ящик, куда, в частности, сливались письма из gmail, который в свою очередь использовался в описании вакансии как контактный имейл. Спустя какое то время зашли напрямую в жмейл — там лежали сотни резюме, то ли в спам попали. то ли по другой причине они на корпоративный ящик не слились. Местные были очень расстроены.

Вот и пользуйся после этого gmail...

А там описание вакансии надо именно скачивать отдельным файлом? Гораздо удобнее на самой странице смотреть.

Краткое описание есть и на странице, просто там не одна вакансия, по сему простыню с подробностями вынесли в файл.

Заставлять посетителя качать файл — это нехорошо. Можно было бы и отдельную страницу сделать, — всё ж не rocket science.

расскажу по себе , в местных кажется, что зп будет меньше , если это не так , то вам только + , 2е, одно очень важное мое отличие от коллег из моей конторы , мое хорошее знание английского языка, нажитое годами, в локальной конторе , практически применяться не будет ,если все завязаны на один офис, а языковая практика быстро теряется, тут либо курсы надо доп. оплачивать, чтобы не так грустно было , либо еще что-то .

3е, зп поройне самое главное, лично я был готов работать за меньшее , но на нормальных технологиях , zend, yii, вместо cms , но частенько рынок сам диктует условия, и очень часто не такие , как нам хотелось бы =)

я буду вам несказанно благодарен, если вы мне в личку кинете примерную свою зп, чтобы я понимал на что ориентироваться. Мы уже собеседовали нулёвых понторезов, которые запрашивают неоправданные суммы. Я бы хотел прикинуть свои силы и переходить к активным действиям.

конкретную не кину , кину вилку , примерную по нашему городу , не сильно абстрактную из серии 800-5000 =) свою не могу назвать по ряду причин, 1 из которых контракт =)

Вот только нюанс с английским меня действительно ставит в тупик.
это мой нюансик, для многих ,кому язык плохо дается, наоборот будет даже + ом общение с ним только в качестве тех документации.

топикстартеру респект за откровенность. с другой стороны — расписывать всё подробно на доу и каждому грамотно отвечать — как метать бисер перед свиньями.

Спасибо за респект, откровенностью плачу за сбор информации. Конечно не очень уютно общаться с некоторыми, но есть добрая часть адекватных людей, которые мне дали предостаточно информации к размышлению. Прочитав все мнения по несколько раз сложил в голове всё по полочкам. Остался вариант с рекрутами, пусть переманивают деньгами, раз такая ситуация на рынке.

Я тоже поддержу вашу смелость и откровенность. Особенно на ДОУ, где большая часть мыслит иными категориями, чем вы. Желаю успехов!

Для большинства маленьких компаний, о которых я знаю, самый эффективный способ поиска программистов в начале пути — через друзей и знакомых. Обычно зачинатель обращается к своим университетским товарищам или коллегам с прошлых мест работы. Из-за того, что они друг друга знают и доверяют друг другу, значительно легче договориться. Далее уже друзья ведут своих друзей. Важно, чтобы первые люди в компании были сильны технически и коммуникабельны, так как только в этом случае они приведут действительно хороших работников.

В вашем случае, согласно вашему объявлению, вы ищете человека, который будет самым главным на месте, так что еще важнее вопрос доверия. Ищите среди знакомых или их знакомых. Ищите тимлида, который сможет привлечь остальных людей. И обдумайте все же вопрос его долевого участия.

Ну что же, картина мне, в принципе, предельно ясна. Спасибо за ваши мнения и комментарии.

почитал топик. При слове кайен ностальгией повеяло и вспонился один неадекват который веселил публику много времени назад. Работать к ТК совсем не потянуло. Разве что на 40-50% + к текущей зп при условии что зп наперед. ;)

Андрей, вы читаете через строчку. Я писал, что кайен купить не вижу смысла и там вообще речь шла о другом. Как раз таки между кайеном и новым проектом выбрал проект. Или это и есть неадекватное решение?

Я прочитал внимательно. И лично к авм никаких вопросов. это ваше дело что покупать и куда инвестироват. Просто после сочетания слов ДОУ и Кайен вспомнился замечательны и вселый топик

ну тогда я не понял про что речь. да в принципе и не важно.

1) Большинство народа не пойдет в местную компанию при равных условиях. Во первых, о местных предпринимателях давно сложилось мнение как о жуликах(только без обид, это безотносительно к топикстартеру). Во вторых, нет общения на английском. В третьих, кроме з.п. местные не дают мед. страховки, оплаты спорт. зала и прочих плюшек.
Другими словами, хочешь привлечь — дай больше денег.
2) Есть небольшая часть разработчиков, которым действительно важны интересные проекты. Только... с чего ты взял, что твой проект будет им интересен?

3) Если хочешь, дам тебе координаты тётки специализирующейся как раз на поиске задротов в стартапы. Пиши в личку

У нас не стартап в прямом смысле. У нас есть сервис, он работает и мы хотим рассылать не только смс, которые сейчас приносят хороший доход, но через 3-5 лет будет затухать.
Вместо супорта и доработок старого сервиса принято решение создать новый проект, чтобы не тратить время на латки (есть пост про Авгиевы конюшни и там есть большая доля правды).

Так вот мы сформировали бюджет для запуска полноценного отдела разработи и сейчас ищем таланты. Посредственность нас

А что, придёт ЛТЕ, смартфоны заменят телефоны и смс будет стоить столько же денег? Смс сервисы не будут затухать, будет затухать прибыль. Соответственно кто останется только с смс, прибыли будет получать меньше, развитие и уровень обслуживания будет падать- это я и называю затухать.

LTE прийдет не скоро, т.к. у нас слабо развита 3G инфраструктура (а часть СВЧ диапазона у нас еще принадлежит военным,и отдавать они ее в гражданское использование не спешат)

и смс будет стоить столько же денег?

операторы жадные

Думаю лет 5 и прийдёт LTE. Максимум 7. До того времени уже 85-95 % платёжеспособного населения будет со смартфонами. Операторы будут продавать безлимитный интернет, но не голос и VAS. Сейчас они выжимают по максималке, тк времени осталось мало и они об этом знают. Инвесторы не упустят эту нишу, как только пойдёт влив, услуга распространится очень быстро. Если сейчас предложить широкополосный интернет, да ещё и безлимитный, население спрыгнет c традиционных услуг в мгновенье ока. А множество приложений дадут возможность отправлять сообщения и предоставят видео-голосовую связь бесплатно. В результате операторы уйдут в небытиё со своим джпрс, смс и тд тп. Они жадные, тк времени осталось маловато. И это действительно так.

А военные отдадут частоты по первой команде главнокомандующего, а кто он вы и сами знаете.

А что, придёт ЛТЕ, смартфоны заменят телефоны и смс будет стоить столько же денег?

Смартфоны-то приходят, да только ... у большинства владельцев смартфонов есть на подхвате рабочие лошадки — обычные телефоны, которые не свистят, не пердят и от батарей живут долго. Я скорее вижу, что будет спрос на обычные телефоны, работающие в LTE-сетях (есть же ж нокии с S40, поддерживающие UMTS).

То бишь окучивать новые рынки хорошо, но и держать то, что есть, важно весьма.

У нас не стартап в прямом смысле.
Дело в том, что большинству народа положить на то, что у вас там — стартап или не стартап.
Отечественный заказчик=жулик, жадный, не умеющий вести бизнес цивилизованно и оперирующий совковыми понятиями а ля «работать в нашем банке — большая честь».

Единичные случаи нормальных людей работающих на внутреннем рынке скорее исключение из правил, люди понятное дело не хотят рисковать.
Я к примеру, зарёкся работать с местными.

Отсюда мораль: хотите привлечь разработчиков — платите больше, чем оутсорсинг.

p.s. Чур не обижаться, это реалии жизни.

Ок, зачем обижаться, мне даже лучше откровенное мнение.

У нас есть сервис, он работает и мы хотим рассылать не только смс, которые сейчас приносят хороший доход
Спам по SMS?
Всё по смс, и движение средств по карте банковской, и по заказу из магазина, и алярма хостеров, а за спам для нас (мы не оператор) большие штрафы. Конечно есть клиенты, которые подписывают договор и не брезгуют спамом (как ни крути, а это до сих пор эффективно).

Вы можете сообщить свой номер в супорт (работает круглосуточно) и они внесут номер в стоп лист. Хотя вопрос отдаёт дилетанщиной, надеюсь ответ вас устроил.

Всё по смс, и движение средств по карте банковской, и по заказу из магазина, и алярма хостеров

Я и так уже эту информацию получаю по SMS, — от банка, от магазинов и от хостера. Реально всю эту информацию я получал по SMS.

Какую полезную работу выполняет продукт вашей компании?

Уверен, что процентов 30-40 этих sms идёт через нас, тк наш трафик по Украине 8-10 млн в месяц. Но речь сейчас совсем не о том.

Может быть. Я забыл уточнить: в моём случае всё происходило в России.

Ну по Росси пока миллион, у нас там даже расчётного счёта нет. Хотя там и без нас смсников пруд пруди, россияне идут к нам, платят кредитками да вебмани. К сожаленью, везде не успеешь.

Как-то я сразу не подумал об этом: любая контора, желающая рассылать своим клиентам SMS, может воспользоваться услугами внешнего подрядчика. А подрядчик этот может специализироваться на таких рассылках (не рекламно-спамерских, а служебных). И будет система заказчика связываться по веб-сервисам, например, с системой подрядчика, которая будет уже слать SMS.

Да, так и есть, существуют различные API. Можно работать и напрямую с оператором, но как показывает практика, это не всегда удобно по разным причинам.

не всегда удобно по разным причинам

А вот между прочим, где гарантия того, что рассылка пройдет и даже полностью, а не зареджектится на стороне оператора как спам, а также где гарантия того, что вы не вышли за свой лимит, если таковой существует?

Лимитов нет, а спам фильтры отрабатывают одинаково как при отправке через нас, так и при отправке через оператора. DLRки есть, биллинг работает, не вижу проблем.

Кто-то даёт гарантию доставки сообщений? В договоре с оператором указано противоположное, гарантий не даёт никто.

спам фильтры отрабатывают одинаково как при отправке через нас, так и при отправке через оператора

Паажди... Через вас отправить = то же, что и напрямую через оператора, только кол-во СМС от вас будет отправить быстрее, и разница в цене, я так понимаю? Просто... свыше 300 СМС плюс-минус в день через оператора не отправить, плюс контроль контента на спам...

Спам фильтры находятся у оператора. У нас же идёт просто премодерация сообщений для избежания проблем в будущем + блек лист номеров получателей.

При трафике менее тысячи в день конечно с оператором работать будет дороже.

Или под «отправить через оператора» имеется ввиду отправка со своего номера? Такая схема долго не проживёт, оператор заблокирует отправителя за рассылки. На счёт суточных лимитов не скажу, не сталкивался.

У нас же 10000 смс за 2-3 минуты расходятся.

оператор заблокирует отправителя за рассылки

симки у нас пока что еще продаются не по паспорту :)

10000 смс за 2-3 минуты

та то все понты

симки у нас пока что еще продаются не по паспорту

Берите выше: пластические операции, смена пола, etc.

та то все понты

Для Вас это может и понты, а для нас реальность.

Ви шо, таки всерьез полагаете, шо они рассылают смс кластером из мобилок?

Запас ресурсов на содержание IT отдела минимум год

Мешок печенек?

детсад, давай до свиданья!

Кроме того сервис уже имеет крепкие позиции на местном рынке
А, так вот кто мне на мобилу постоянно спамит! :)

с таким настроем слона не продашь ©

А какая смысловая нагрузка того поста?

А какой смысл платить за воздух в СМС за 12 коп?

Не, ну хватит меня на мобилу уже спамить!

А мы здесь при чём? Мы предоставляем инструмент, а кто и как им пользуется — вопрос другой. В каждой рассылке присутствуют контактные данные, Вы в любой момент можете связаться с отправителем и отказаться от получения их рассылок. Где они взяли Ваш номер — нам тоже неизвестно, мы номера для рассылок не предоставляем, по сему не путайте плз спам с бизнесом.

Пардон за мою неграмотность, о чём речь?

Технический директор компании-спамера SMS не знает структуры SMS сообщения??? :)

я обязан всё знать только потому, что подписался техническим директором? :)

Ну а почему я — не технический директор, а могу вашу мобилу через СМС ручной работы вывести из строя, или в лучшем случае это просто попортит вам нервы? :)

Вы решили письками померяться? Поздравляю, у Вас больше.

де они взяли Ваш номер — нам тоже неизвестно, мы номера для рассылок не предоставляем

А это turbosms.ua/qiwi.html ?

Вы в любой момент можете связаться с отправителем и отказаться от получения их рассылок.

Если бы всё так было легко. Киевстар сливает моё местонахождение в Украине каким-то сервисам, чтобы я потом получал контекстную рекламу. Недоехал до Одессы 100км, получил СМС о распродаже ювелирного хлама в Одессе, проезжал Первомайск, получил СМС о распродаже карандашей и тетрадок. От кого отписываться?

А это turbosms.ua/qiwi.html ?

Тут ситуация другая. По данной акции человек на терминале нажал кнопку «да, я хочу получать смс рекламу». Но никакие клиентские базы мы никому не сливаем, в противном случае с нами просто никто бы не работал.

Если бы всё так было легко

А это уже вопрос касательно «бибизяндии». По закону Вы можете пожаловаться оператору, после чего Ваш номер исключат из подобных рассылок.

ответы на тролинг анонимов за гранью адекватность, не принесет желаемого результата ТК

Как уже надоело нытье это. Будете давать больше 3к толковым программистам (как в аутсорсе), и пойдут к вам люди.

С чего вы взяли, что мы предлагаем меньше? Я озвучивал цену удалёнщиков. За мозги, талант и результат плачу в срок.

С того, что вы написали, что платите удаленщикам 1.5-2к и указали, что они из небольших городов. Какая разница из каких они городов. Толковым ребятам платят на постоянной удаленке больше 3к западные заказчики. При этом никому не важно где они находятся. Понятное дело, что специалисты высокого класса пойдут не к вам.

Понятное дело, что вы никогда никому денег не платили, раз так рассуждаете.

Специалист высокого класса со мной про оплату договорится всегда. Вопрос стоит, как мне его найти, чтобы договориться.

А вы, Комов, переводите общение в иную плоскость.

Когда-то, лет пять-шесть назад, мне так же категорично заявляли " без дяди депутата ничего не сделаешь, везде только свои, весь рынок поделен" и это тоже было для них понятное дело.

Не смешите, для поиска специалистов есть специалисты соответствующего профиля, и если вы готовы дать много денег, то найти людей не проблема. Но, зная всю эту украинско-стартаперскую братию, которая желает купить на грош пятаков, думается, что проблема не в отсутствии людей.

Найти людей не проблема? Ну-ну. Кто из нас кого смешит?

По 10 к уе конечно не проблема, но здравый смысл никто не отменял.

Вопрос стоит, как мне его найти, чтобы договориться.

Это похоже на детскую игру «сначалы ты, нет давай первый ты». Если хотите высококлассного программиста — купите его, огласите конкурентную цену и к Вам пойдут. Вы нуждаетесь в программистах, программисты в Вас не нуждаются. Сейчас дела обстоят именно так. Хотите разорвать этот порочный круг, делайте шаг первым.

Специалист высокого класса со мной про оплату договорится всегда

Это частое заблуждение. Вы, как платящий свои деньги, будете уменьшать стоимость программиста до последнего, увеличивая его нагрузку как по работе, так и различными общеполезными делами, чтобы он отрабатывал свои деньги на 146%. Но спросите, зачем нужно это программисту, если рядом предлагают больше за меньший геморрой. Ему это не нужно, поведутся только любители интересных проектов, но интересы у каждого свои, ваши с ними «интересно» видать кардинально не совпадает. Остаётся вариант маленькая зарплата + доля прибыли, но тут ньюансов больше на порядок :)

С долей прибыли больше врагов наживёшь, лучше платить деньги.

Мне, признаюсь интересен человек, который любит творить, а не работать. При подборе человека я высматриваю исключительно это качество. Это и есть ключевой момент успеха.

Мне, признаюсь интересен человек, который любит творить, а не работать

Вопрос в том интересны ли вы этому человеку.

Это мы проходили уже давно, аля «я люблю землянику, а рыба любит червяка».

Короче недельку покрутим ещё рекламу сами, а затем пустим в атаку рекрутеров.

Я сейчас работаю в Российском начинающем проекте (красивое слово startup), получаю далеко не самую лучшую зп, и если бы было предложение поработать на заграничном, более оплачиваемом аутсорсе — я бы отказался. Причина — сам аутсорс по сути. Да, там бывают интересные задачи, хороший коллектив и т.д. Но минусы в виде ограниченности самореализации и всякой тягомотины идут наперевес, а если меня работа бесит больше, чем нравится — в итоге хреновый работник с постоянно хреновым настроением. Поэтому я не понимаю логику людей, которые кидаются на «хорошо оплачиваемую и стабильную» работу, суть которой — творческая и её качество исполнения в основном зависит от интереса работника. Поэтому не стоит так переживать, ищите, главное предложить интересную работу. К тому же я работал с вашей компанией не раз (подключал клиентов) и знаю, что у вас всё получится, и не важно в каком городе или стране. Удачи.

Павел, большое спасибо! Удача нам пригодится как никогда.

главное предложить интересную работу

А вот мне на интересную работу положить. Чётко делю работу в офисе для денег и хобби для души

Будем мерятся зарплатой? У знакомых, которые начинали вместе со мной, она ниже моей.

Какая зп, можешь озвучить примерно?

Выше среднесиньористой :)

Только я не пых-пых программист, ни разу.

давай, мне не положить на интересную, 4кб

получаю далеко не самую лучшую зп, и если бы было предложение поработать на заграничном, более оплачиваемом аутсорсе — я бы отказался.

У вас семья есть?

Да. И при этом на принудительно-добровольное рабство не тянет.

на принудительно-добровольное рабство не тянет.

Это наверное потому, что для тебя интересная работа важнее денег.

Без обид, миллионером тебе не быть.

Интересная работа даёт опыт, придёт время и этот опыт даст миллион. Этот парень станет миллионером быстрее тебя, тк его уровень мышления уже на порядок выше твоего. Без обид.

«Нежданчик» ? %)..... А вы наверное на ЗАЗ Славута перемещаетесь?

Улыбнуло) В первый год своего проекта перемещался на общественном транспорте, второй- купил мопед (за счёт этого я стал везде успевать- налоговая, пенсионный, отчёты, работа), через два года субарик. Сейчас могу и на каенн пересесть, да только смысл? И сейчас гасаю на мопеде летом, хз ваще к чему вопрос про славуту.

Вопрос предлагающий сравнить субарик и славуту, среднюю украинскую компанию и зарубежную. А статистика выходит печальная...

а ведь я предлагал компаньону по бизнесу представиться забугорной компанией и её представителями, чтобы не было этой проблемы.
НА что он ответил- а смысл? Мы ведь нормальная контора, кто шарит,и спец ему пофиг у кого работать, лишь бы деньги платили.

Оказывается это имеет значение и немалое.

Мы ведь нормальная контора

Самооценка — плохой аудитор состояния. Гораздо эфективней работает механизм, когда ваш программист говорит другу — «Тут нормальная кантора — приходи! »

Ну так ведь надо сначала этого программиста найти, который потом скажет другу «приходи».

я предлагал компаньону по бизнесу представиться забугорной компанией и её представителями

а потом потом хрен отмоешься после вброса на ДОУ :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дружище, я только понял что ты имел ввиду про ЗАЗ Славута) Вибачай)

я сходу подумал, что имеешь ввиду, что я на славуте приехал в Харьков делать ветер)) ну что вообще важно на чём кто ездит.

Если чистый фин.прибыль в расчете на 1 человека ( я имею ввиду всех — бухгалтера, оф.менеджера, девелоперов и т.д.) больше чем 300 уе в месяц, то тогда дело удачное.

Все остальное фигня.

весной пришло письмо про то, что наша контора в 10 из IT киевской области по обороту средств и предлагали получить какой-то почётный крест и грамоту, но за 7000 грн. Вот как раз и прикалывался с семьёй- куплю крест, ягуар (Алё na petrovich из комента выше) и туфли из крокодиловой кожи и буду кататься излучать радость)))

Признаюсь, я далеко не супер бизнесмен, просто в своё время мне повезло несколько раз в подряд.

вы слишком наивны и незнаете што вам нужно (!што хотите) и вы даже не представляете с какими трудностями сталкиваетесь и даже их незамечаете единственное что вас спасает и возможно спасет сейчас ваше военное образование вы не считате глупо надеятся на удачу?

наивным я был, когда ехал в Харьков. Сейчас ситуация прояснилась и необходимо делать выводы, принимать решение и действовать.

процент людей с потекшей крышей и без малейшего уважение к труду других людей среди отечественных хозяев и заказчиков близок к 100%.

Знаю очень хорошую контору (одну) но у них их проекты побочны к аутсортингу.

На забугорные канторы работая получаешь плюшки в види командировок, прокачки языка, шанса угнать трактор и т.д. Да и украинские заказчики чаще всего не адекватны.

про плюшки согласен, это у западников нормальное явление. Нам тоже этому надо учиться. Должен признать, об этом думал мало до сегодняшнего дня.

местные им кажутся малоперспективными

Потому что, через пол года может прийти налоговая, которой не занесли вовремя откат, и накроет все мм... ну вы поняли чем

таблицу деления никто не отменял в бибизяндии..это аксиома ведения бизнеса в нынешнее время и я думаю всегда так было. даже знакомые из прокуратуры говорят, что дешевле будет просто по-тихому отбашлять, чем раздувать кипиш.

в бибизяндии

Хорошо! о своей ведь стране говорим нет? И какой там был первый вопрос в топике? Почему не хотят работать на конторы из ... как вы там сказали?

Когда я иду по улице весной по центру города- это моя страна, лучшая для меня.
Когда я ходил (сейчас к счастью два бухгалтера уже) в налоговую- это бибизяндия. Когда тусую на инет форуме- это моя страна, когда еду по колдоёбинам — это бибизяндия.

Вот так скажу для ясности.

когда я читаю таких как вы понимаю почему в налоговой сидят отмороженые и обожравшиеся свиньи есть и нормльные люди но большинство бить ногами хочется и это все из за вас

обоснуй пожалуйста. почему из-за таких, как я?

люди достойны того что имеют человек семьи семья дома народ государства и гос. слуГ я сомневаюсь что вы будете называть свой дом бибизяником где живет ваша семья если хотите выйти на мировой рынок советую пересмотреть парочку пунктов в мировозрении ато можете нанять эллопа

Оформите юридическое лицо плательщика НДС и поймёте про что речь. Или просто откройте СПД на едином налоге, вы поймёте про что я говорю. Я готов затем выслушать ваше мнение про то, где мы живём, но далёк от мысли что в нём будет мало нецензурной брани.

blog.i.ua/...ty/3252/971551

вот так вот вы тоже помоему в хрькове ждите друзей у вас же супер стартап

Скажу, что нужно продолжать искать. И в процессе общения с кандидатами пытаться понять насколько конкурентным или НЕ конкурентным является ваше предложение на рынке труда. И можно ли сделать его более привлекательным не «убивая» бизнес.

Искать будем далее, тк посему и успешно развиваемся, что идём к Победе при любых обстоятельствах.

Емкость внутреннего рынка очень мала, в основном это работа на госсектор. Работа на госсектор чревата различным фаном, который сотрудниками фаном не воспринимается. Те, кто работал, понимают о чём я говорю. Вот, собственно, и всё. Если вы тот 0.5% компаний, который не работает на госсектор, а действительно работает над локальным интересным проектом, то вы белая ворона в ИТ :)

Наш локальный проект стрельнул ракетой, мы на нём и набрали потенциал для выхода на зарубежные рынки. Как только найдём паровоз, который потянет проект, выдвигаюсь за бугор организовывать фирму, тк с украинским ООО или ЧП будет смешно продавать там услуги. Наймём какого-нибудь Штефана директором, дадим печать и клише, вот тебе и немецкая (английская) контора. Это будет и запасной аэродром для бизнеса. Сервера уже выводим туда, тк ex rozetka шишки набили, только бы успеть всё провернуть до дефолта, после которого начнётся тотальный прессинг на бизнес.

Емкость внутреннего рынка очень мала, в основном это работа на госсектор.

+ работа с разными финучреждениями и их автоматизацией различных процессов.

Толковые Программисты ( в частности PHP разработчики) хотят работать в заграничных компаниях, местные им кажутся малоперспективными.

почему такое отношение к своим работодателям?

Может исторически так сложилось, а может действительно в этом доля правды есть, в том что отечественные ай-ти компании более жадные чем зарубежные аналоги по причине сравнительной бедности. Также локальный рынок менее развит и менее прибыльный чем зарубежный.

С другой стороны, основная часть работы нынче — в аутсорсинге, и после нескольких лет работы в местной фирме сложнее устроиться в импортную компанию, хотя бы по причине того что забывается конкретно англ. язык за ненадобностью его в локальной компании.

По своей работе постоянно мониторю зарубежных конкурентов , на самом деле не так и много мегапроектов, от которых захватывает Дух. (размещал рекламу в линкедин, фейсбук- плакал от юзабилити и широты сервисов, гугл- король конечно в сравнении с ними, да и какого фига Дуров думает, что у него всё зашибись также не пойму...)

Если работаешь над крутым местным проектом и получаешь опыт, который не получат штамповщики аутсорса, затем вернёшься к ним на голову, а то и две выше. (если будет смысл вернуться конечно, нормальный руль голову будет держать в конторе до последнего).

Про английский не поспорю, но его раз выучил, забыть трудно, как по мне.

почему вы думаете что у вас на проекте все будет круче и интереснее чем на барклейс в епаме? Чето шансы на это ну совсем не большие- тк таких задач и бабла у вас точно нет.

ну про всё под одну гребёнку говорить не могу. вы затронули проект из другой плоскости, до которой дотянуться шансы мизерные, при нынешних позициях. я бы не хотел показаться слепым в своей уверенности, но чую, что иду по ступеням туда, где есть «такие задачи и такое бабло», хотя бабло есть побочный эффект удачного проекта. опасно ставить цель срубить бабло и вообще ставить две цели.

под свой размах бабос имеется, осталось только найти того, кого ищу. время покажет прав я или нет, в айти времени много не надо. здесь надо действовать быстро, но своевременно.

я к тому что конкурировать за хорошие кадры вам как раз придется с такими проектами. Думайте чем таким вы можете привлечь людей. Плясками вокруг RoR, макбуками или еще какими ритуальными жестами.

Моих толковых друзей пхпстов(тех кто еще в Украине) завалили предложениеми на $3.5-$4K. И что вы думаете- сидят перебирают харчами тк многие на удаленке получают сравнимо.

Вы озвучили результаты моих поисков в Харькове. Кстати был в прошлом году на Investor Day, там буржуи распинались какая у нас перспективная страна по айти направлению, какие у нас кадры и что их уйма. ТАкое говорил практически каждый. У нас на данный момент программ отдел на 80% удалёнщики, ребята толковые, ЗП 1000-1500 уе (они из небольших городов), но пришли к тому, что коммуникация удалённо хромает. СОбирать всех раз в месяц в центральном офисе не вариант.

А что мешает тольковым ребятам из небольших городов зайти на одеск и получить больше?

У толковых ребят уже есть семья и необходим стабильный доход. В основном с фриланса они к нам и пришли.

Стабильно 1500 для толкового — это даже не смешно.

не исключено, что он и далее работает на фрилансе. Сколько вы платите толковым программистам?

Хороший программист — это тот, который справляется с поставленными задачами, а уже задачи бывают совсем разные.

Я ж не спорю. Но 1000-1500 это очень начинающий мидл.

Хорошо хоть не джуна написали, а то складывается впечатление, что все получают 10 килобаксов и ездят на славутах.

Опять же, конкретные цифры привёл только один человек. На одеске рейт может быть как 5 уя/ч, так и 50 уя/ч, но это же не гарантирует, что человек постоянно работает 40 часов в неделю.

Так на ДОУ есть статистика зарплат, гляньте. Рейт по одеску будет 15-20 баксов в час. Тоесть за 10 дней человек может получить столько же как у вас за месяц.

Теоретически, может. А Вы сами ту статистику смотрели?

Смотрю Харьков (PHP), сеньйор — 2600, тимлид — 2800 на основании 10 анкет. О чём мы спорим вообще?

Вам уже рассказали тут, сколько получают те, кто шарит в PHP. Так что спорить нечего, ваша компания пока не привалекателька для сотрудников.

ну по ЗП мы вряд-ли уступаем. а по стрессу, я бы его как преимущество поставил как раз после зарплаты. То есть работать за хорошие деньги в спокойной обстановке уже хорошое начало.

Зарплаты можно попробовать оценить здесь:
doustatistic.byethost7.com
salary.dou.ua

То есть работать за хорошие деньги в спокойной обстановке уже хорошое начало.

На мой взгляд это предложение

Запас ресурсов на содержание IT отдела минимум год.

несмотря на то, что несет позитивный факт, не способствует успокоению кандидатов.

Что скажете, почему такое отношение к своим работодателям?

Часть программистов считает продуктовые компании не лучшим выбором:

dou.ua/...ums/topic/5833

У нас старый продукт остаётся на обеспечении нынешнего отдела. В Харькове мы формируем отдел для нового сервиса. Новый сервис делаем на слоистой архитектуре. Лучше начать новый проект, чем латать старый.

Лучше начать новый проект, чем латать старый

Неужели PDU формат поменялся? :)

Или деньги, или слава, или перспектива чего-то из первых двух.

Атмосфера и рабочее место — имеют прямое влияние на успехи в достижении чего-то из этой троицы.

Остальное — мелочи
Скажем соцпакет — это западе важно, когда на всех близких можно получить дорогие мед страховки. Как и бренд.

У нас же — что оно такое — «соц пакет»?

Ну что вы, гречка то для бабушек.

Для девов — печеньки!

Підписатись на коментарі