Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Оподаткування при роботі за кордоном

Вітаю! Недавно (декілька місяців назад) виїхав на роботу за кордон, маю питання про оподаткування в Україні.
Із оподаткуванням тут все зрозуміло, все що зароблено в Канаді оподаткуовужться Канадою, це все ок. Але як бути з Україною? Ходять чутки що Канадські доходи потрібно декларувати в Україні і знову поатити податки?

Якщось недобре виходить.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хм. Я знайшов ось такий пункт (zakon.nau.ua/...47.34&nobreak=1 ):

в) фізична особа — резидент — фізична особа, яка має місце проживання в Україні.
У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа <b>має місце постійного проживання в Україні</b>; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має <b>більш тісні особисті чи економічні зв’язки (центр життєвих інтересів) в Україні</b>. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від’їзду) протягом періоду або періодів податкового року.

Постійне місце проживання — це місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина.

Тому якщо застосувати поняття «центр життєвих інтересів» (сім"я за кордоном, робота також, рахзунки і т.д.д також тут), то можна вважати себе нерезидентом і із чистою совістю не подавати в податкову нічого.

Чи я щось не розумію?

Чим в Україні вам загрожує несплата податків.

alifesoft.livejournal.com/15821.html

Если зарплата менее 110 000$ в год, то забить. Если более, то тоже забить — закрыть дело (нерезонансное) стоит до 3000$ за год срока, тоесть в худшем случае разведут на 15000$.

У меня встречный вопрос. А как они узнают о Ваших доходах за границей, и получали ли Вы их вообще ?

Я разбиралась с этим вопросом как раз недавно.
Украина имеет замечательное законодательство, по которому даже если вы работаете и проживаете за пределами страны более 6 месяцев в году — вы все равно остаетесь налоговым резидентом.
Перестать быть налоговым резиденом можно только пройдя увлекательную процедуру оформления выезда на ПМЖ (пережиток времен СССР) и получив в свой паспорт штамп «выехал на ПМЖ».
А пока вы обязаны раз в год присылать по почте в свою укр. налоговую заполненную декларацию, и к ней еще додаток 4 про иностранные доходы + справку о доходах и уплаченных налогах с переводом (и консульским заверением в вашем случае). Между Украиной и Канадой есть соглашение об избежании двойного налогообложения, вам повезло, и платить подоходный налог можно только в одной стране. При заполнении декларации вам придется посчитать налог, уплаченный в Канаде и налог, который должен был бы быть уплачен в Украине. Если окажется, что вы недоплатили, то придется перечислить в укр. налоговую соответствующую разницу. Если вы переплатили на чужбине, то Украина вам ничего возвращать не будет.
Декларацию можно отправить почтой заказным письмом или через доверенное лицо (нужна нотариальная доверенность).

Если вы не будете присылать налоговые декларации, и потом захотите оформить выезд на ПМЖ, то вам все равно надо будет предоставить декларации за последние 3 года. Опять же — доплатить, что недоплатили + пеню (10% от недоплаченной суммы) + штраф (сейчас вроде около 180 грн.)

Может просто «затихориться» и ничего не подавать?

Ну, это каждый сам за себя решает.

Иногда проще воспользоваться услугами «ускорителей», которые за 4000 гривен уладят все вопросы с ПМЖ и за сумму около $2000 лишат гражданства.

Вы имеете в виду «лишат налогового резиденства»?

Нет, именно гражданства. Это тоже очень увлекательная процедура, особенно, если была хоть какая-нибудь регистрация предпринимательской деятельности. В принципе то же, что написала Татьяна, только в десять раз хуже.

Если я ничего не путаю, но налоговое нерезиденство получается после штампа ПМЖ.

у України є угоди з різними країнами «про запобігання подвійного оподаткування» — з штатами точно, з Канадою також має буть. Дохід декларується + надаються довідки про сплату податку за бугром.

Але, ТТ, чого ви хвилюєтесь про місцеву податкову, живучи в Канаді? Таке враження, що ви просто бажаєте створити собі зайві проблеми.

Соглашения об избежании двойного налогообложения у Украины есть со многими странами. Но то, что налоги платяться за рубежом, не освобождает от обязанностей перед своей страной, по закону вы должны сдавать декларации.

А волноваться смысла вообще нет, тем более об украинской налоговой. Просто полезно разобраться, где закон на вашей стороне, а где нет (это если не планируете обращаться к «ускорителям»)

о чем спор? я ж написал «дохід декларується»...

Не заметила, что я с вами спорила.

В мене дружина-держслужбовець (в декреті) і їй кожен рік потрібно подавати декларацію про доходи. Тому хочу дізнатися що говорить законодавство України про мої податки.

Если я ничего не путаю, но налоговое нерезиденство получается после штампа ПМЖ.

Да, именно так.

А где берутся эти «ускорители»?

А где берутся эти «ускорители»?

Люди (конторы), которые имеют чёрный ход во все инстанции, например, не нужно ждать 2 месяца справки из налоговой, которая действительна всего несколько месяцев, что часто очень немаловажно.

Последний раз, когда я сталкивался с государственными структурами при переоформлении квартиры, комитетом по делам детей, и т.п., то убил суммарно около недели жизни, не говоря уже про деньги на бензин. При этом можно было заплатить свою зарплату за один-два дня «ускорителям» и спокойно продолжать работать вместо того, чтобы постоянно бегать и стоять в очередях.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Отказаться от гражданства можно только после постановки на постоянный консульский учет , то есть после признания ПМЖ другой страны Украиной. Признание же ПМЖ уже само по себе подразумевает отсутствие долгов за вами на родине.

Перестать быть налоговым резиденом можно только пройдя увлекательную процедуру оформления выезда на ПМЖ (пережиток времен СССР) и получив в свой паспорт штамп «выехал на ПМЖ».

Процедура как процедура, конечно если не жлобиться и делать ее через консульский отдел. Может занять некоторое время от полугода до 2хлет, но если все это делать на родине, то да — «мозг выносящая».

Основной смысл этой процедуры состоит в официальном информировании государства о том, что у вас есть ПМЖ другой страны ( постановка на постоянный консульский учет )

Если вы не будете присылать налоговые декларации, и потом захотите оформить выезд на ПМЖ, то вам все равно надо будет предоставить декларации за последние 3 года.

Это если вы будете выписываться на ПМЖ на родине, а если делать это через консульство, то можно и без этого. :)

«строгость правовой системы Украины компенсируется необязательностью ее исполненния» :)

А вы сами проходили эту процедуру через консульство?

Основной смысл этой процедуры состоит в официальном информировании государства о том, что у вас есть ПМЖ другой страны ( постановка на постоянный консульский учет )
Все-таки хочу внести ясность — оформить выезд на ПМЖ в своей стране вы можете и не имея ПМЖ в другой стране.

А вы сами проходили эту процедуру через консульство?

Конечно. Иначе зачем бы мне об этом говорить?

Все-таки хочу внести ясность — оформить выезд на ПМЖ в своей стране вы можете и не имея ПМЖ в другой стране.

На каком основании?

Судя по тому, что читал на канадских иммиграционных форумах на основании «вашего честного слова», т.е. заявляете намерение иммигрировать и начинаете долгую процедуру простановки штампика в вашем паспорте. Процедура очень и очень небыстрая (если без ускорителей), если проходить ее после получения штампа канадского посольства, то времени может и не хватить чтобы улететь. Многим моим приятелем, иммигрировашим в Канаду давали всего 2 месяца на отлет после штампика в паспорте (ограничено сроком медициы — 1 год, а медицину щас стали сдавать не в конце пути как раньше, а в начале федерального этапа, т.е. очень и очень часто вот остается пару месяцев, чтобы собрать вещи, купить билеты и улететь).

Признаюсь, я не большой знаток Канады. В других местах это работает следующим образом. Вы получаете визу с целью прибывания «по трудоустройству», в простонародье «рабочая виза». Через год продлив «визу» вы фактически получаете ВНЖ. Это с точки зрения принимающей стороны. Со стороны Украины при наличии ВНЖ, обратившись в ближайший консульский отдел по месту прибывания вы можете стать на «временный консульский учет». Почему временный? Потому что время его действия = времени действия ВНЖ, то есть в случае «рабочей визы» это срок дейстия визы. После очередного продления ВНЖ вы можете опять «обновить» временный консульский учет. Итак до тех пор, пока вы не получите ПМЖ страны прибывания вы можете числится в консульстве только на «временном учете». Это не является обязательной процедурой. После получения ПМЖ страны прибывания, вы можете официально зарегистрировать этот статус в консульском отделе, став на «постоянный консульский учет». Процедура постановки на постоянный консульский учет предполагает выписку с родины и сдачу локального паспорта гражданина Украины. Есть два способа «выписки на ПМЖ» 1. на родине получив в ОВИР-е по месту жительства «обходной лист». 2. По месту страны прибывания, подав необходимые документы в консульский отдел, который вас от вашего имени «выпишет».

Как только получено «добро» с родины вас ставят на постоянный консульский учет, одновременно вы сдаете свой локальный паспорт и одновременно штам в загранпаспорт. С этого момента, вы получаете статус «гражданин Украины, постоянно проживающий зарубежом» и все необходимые вопросы теперь решаются только через консульство. Вас как бы там «прописывают», но вы все еще гражданин Украины, который при возврате на родину может опять получить локальный паспорт и все такое. Прожив в стране прибывания определенный период в статусе ПМЖ( в Европе это 5лет) вы получаете право попросить гражданство и при благоприятных обстоятельствах можете его получить. Уполномоченный орган страны прибывания выдаст вам в этом случае, так называемый прислиб. Далее следует процедура «отказа от гражданства Украины» — долгая и муторная. Если по какой либо причине вы получили граждансто другой страны, но при этом не стоите на «постоянном консульском учете», то «перепрыгнуть» через него сразу начав процедуру отказа от гражданства Украины не получится.

Живу и работаю в голландии, резиденс пермит (если это то, что вы называете ВНЖ) дали вместе с рабочей визой, если контракт на год, то резиденс пермит дают на год тоже, моему знакомому дали сразу на 5 лет (у него постоянный контракт сразу был), после 5ти лет вот с таким вот срочным (временным) резиденс пермитом вы получите постоянный резиденс пермит. Кроме этого, вы имеете право сразу миную постоянный резиденс пермит зааплаиться на гражданство (другой мой знакомый так и сделал, у него был выбор или апплаиться на постоянную карточку или на гражданство, он выбрал последнее). Штампик в нашем загран паспорте «выехал на ПМЖ» можно ставить в Украине, через паспортный стол, справки с налоговой и прочей волокиты. Процедура убойная, требующая много денег и времени, или с ускорителями мега дорогая но более быстрая и предсказуемая. В любом случае, при принятии решения нужен ли тебе такой штампик нужно рассматривать все «за» и «против», я интересовался этим вопросом и мы пришли к выводу, что получаем с этим штампиком слишком много жирных минусов и один призрачный плюсик и за это мы будем еще платить своим временем и деньгами !!!! неа, мы выбрали вариант без штампиков.

Ну так это практически то, о чем я и написал за исключением специфики Голландии.

Насчет штампика. Вы наверно еще ни разу паспорт не теряли? :)

что получаем с этим штампиком слишком много жирных минусов и один

призрачный плюсик и за это мы будем еще платить своим временем и деньгами !!!!

Ну когда ты получишь свое ПМЖ, а потом захочешь получить гражданство.... тебе откроется истина :)

Пока у тебя в кармане украинский паспорт, игнорировать установленные процедуры — себе дороже.

Да ну, не может быть, как это мои знакомые и родственники его получили в Штатах, Канаде, наверное есть какая то специфика у них. Насчет Голландии интересовался вот совсем недавно. Вы не представляете, и тут тоже можно получить, не отказываясь от украинского. Например расписано тут, последние пункты очень и очень к нам применимы

www.orangesmile.com/...o-gollandia.htm

Еще раз пишу, штампик выехал на ПМЖ приносит много много много зла, и кстати стоит тоже недешево, тут уже писали сколько. То что вы писали про утерю, проблемы с двойным гражданством и прочее блаблабла, это все страшилки, есть еще одна — вас не выпустят погранцы в аэропорте отлета, так что нужно делать штампик, это еще одна страшилка, которая очень распространена на квебекском форуме. Там даже в качестве лекарства предлагают номера телефонов куда звонить прям с аэропорта и капать на произвол погранцов.

Да, и как я и писал, и как ты и не понял если взять твою фразу что ты тоже самое писал. У тебя путаница с ПМЖ — ВНЖ. Срочный резиденс пермит, т.е. ВНЖ на определенный срок это никоим раком ни ПМЖ, ты едишь поработать по рабочей визе и совсем у тебя нет в планах смены гражданство и прочее. Постоянный (перманентный) резиденс пермит, т.е. ПМЖ получается намного позже, это уже как бы намерения, разница между ПМЖ и гражданством есть но небольшая. Тут уже у тебя больше прав и все такое, ты уже не раб какой то компании там, можешь свободно менять работодателя, можешь сидеть вообще без работы и блаблабла.

А теперь представь что с моем временным ВНЖ меня с работы того, или новую не найду — меня турнут на Родину, а у меня штампик выехал на ПМЖ, укр паспорт отобрали и все такое. Да на нах. Я уже не говорю о проблемах с наследством и прочее (см. пункт в Голландских правилах, специально для таких укр. стран ввели кстати). Думаю во многих странах есть этот пунктик.

А теперь представь что с моем временным ВНЖ меня с работы того, или новую не найду — меня турнут на Родину, а у меня штампик выехал на ПМЖ, укр паспорт отобрали и все такое.

Вы не понимаете о чем говорите. :)
Если у вас ВНЖ то ПМЖ у вас не может быть по определению и наоборот.

Если у вас ВНЖ то штампик о временной регистрации ничего не меняет, а штампика «выехал на ПМЖ» вам никто не поставит и локальный паспорт не отберет, при наличии ВНЖ, потому что нет оснований.

Прожив в стране прибывания определенный период в статусе ПМЖ( в Европе это 5лет) вы получаете право попросить гражданство и при благоприятных обстоятельствах можете его получить.

В таком случае как вы объясните вот то, что вы написали раньше. В европе не нужно прожить в статусе «ПМЖ» 5 лет, чтобы претендовать на гражданство. В Европе (в частности в Голландии, уверен что и в других также) надо прожить в статусе ВНЖ 5 (или меньше лет для некоторых других стран) и потом есть выбор или ПМЖ или гражданство. Понятное дело что процедура ПМЖ проще может быть чем гражданство, но у гражданства есть свои плюшки. Каждый выбирает свое. Тем более что вы можете позже, имея уже ПМЖ апплаиться на гражданство.

Во многих странах ЕС вы можете просить гражданства только после 10+ лет проживания. Например, Польша, Чехия, Испания, Швейцария, Австрия...

Поэтому 5 лет с ПМЖ тут актуальны.

А ссылку на Чехию и Австрию, что гражданство можешь просить только после 10+ лет и желательно с 5 лет ПМЖ (не путать с ВНЖ).

Хотя да, посмотрел по вики за австрию и чехию — все правда, чехи требуют ПМЖ и долгого жительства (10 лет), австрии вроде за ПМЖ ничего не писали, но жить там тоже дофига надо (15 лет). Вообщем то даже чехи ничего не пишут про 5лет с ПМЖ, только пишут, что на момент запроса гражданства уже должно быть ПМЖ (т.е. можно получить ПМЖ и идти завтра подаваться на гражданство).

Посмотрел на той же вики про Голландию, все пушисто. 5 лет непрерывного проживания (не важно ПМЖ или ВНЖ) и можешь претендовать. Радует что проще вообщем то, хотя все равно лыжи давно уже повернуты в сторону Канады.

Чего спросил за Чехию и Австрию, потому что из-за их пилотных программ, серьезно рассматривал вариант туда (по этим программам они обещали очень много и сразу). А тут читаю такие драконовские требования на получение гражданства: 10 и 15 лет, многовато вообщем то.

Чего спросил за Чехию потому что из-за их пилотных программ, серьезно рассматривал вариант туда

Пока ты смотрел, я за тебя уже все получил. :)

Ссылка на закон о получении гражданства в ЧР.

cs.wikisource.org/...České_republiky

То что касается нас — «§ 7 Udělením»

a) má na území České republiky ke dni podání žádosti po dobu nejméně pěti let povolen trvalý pobyt a po tuto dobu se zde převážně

zdržuje,

по-русски, в дословном переводе «на территории ЧР ко дню подачи заявления не менее 5 лет ПМЖ и в течении этого периода большую часть времени проживает на ее территории»

не силен в чешском, транслейт гугл перевел как постоянное проживание на протяжении 5 лет, что вообщем то может означать как и в Голландии оформление ВНЖ в срок, без дырок. Если оформил след. ВНЖ с опозданием даже в 1 день, то счетчик обнуляется и считается заново. Так что увы, фиг знает что там у вас чехи написали, вникать не буду, но ты вообщем то писал за Европу.

А чем голландские лыжи хуже канадских? :)
Я вот сколько слышал отзывов от тех кто уехал, то про Нидерланды посути только положительные, а вот про Канаду почти половина негативных отзывов (хотя тут возможно влияет само к-во отзывов, «широта» страны)

ну в Канаде ПМЖ сразу, а тут 5 лет все таки без перерывов ВНЖ, оформление нового начинать за 3 месяца до окончания старого. Хорошо, когда контракт постоянный или старый заранее принято решение продлевать. А когда нет, ну его нафиг такая нервотрепка. В Голландию мы получили шанс только когда на Канаду уже дофига потратили сил и денег. Если бы щас тут в Го у нас был постоянный статус, тогда безусловно Канаде режект бы дали, а так мы тут на птичьих правах пока что. Не имеем права отказываться в таком статусе от Канады. А знакомые, которые уже успели получить постоянку и потом получили канадские ПОВЛ, то да — отказались от Канады. Голландия — суперская страна!!!

Хорошая тема, сразу ясно как прекрасен тот миг, когда ты ощущаешь себя украинцем в последний раз.

Первое правило эммигранта: «приехать и получить ПМЖ».
Второе правило эммигранта: «настоящая жизнь начинается только после получения ПМЖ»
:)

Разве налоговые декларации обязательны к подаче физлицами в Украине?

пока не для всех. с 2013 хотят сделать для всех

доречі дарма народ жаліється на рахунок доплати різниці в податках — таке саме правило закладено в податковому кодексі більшості країн. На рахунок податкового резиденства також є критерії кількості днів в році і «центр життєвих інтересів», там прикол в іншому — постійний консульский облік, наскільки я розумію :(.

Підписатись на коментарі