Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Отслеживание последних тенденций в сфере разработки открытого ПО

Здравствуйте!

Мы запустили новый сервис, позволяющий отслеживать последние тенденции в сфере разработки ПО.

Проблема, которую мы решаем — это поиск по-настоящему интересных открытых проектов, который в данный момент является нетривиальной задачей. Для этого ежедневно необходимо отслеживать огромное количество информационных источников ради нескольких стоящих проектов.

CodeHum.com осуществляет регулярный мониторинг и анализ социальных медиа на предмет упоминаний программных проектов (библиотек, компонентов, фреймворков и т.д.) и формирует top из наиболее обсуждаемых.

Интересно ваше мнение по поводу проекта.
Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Добрый день, коллеги. Хочется верить, что наш проект вызвал интерес. Для тех, у кого-таки вызвал, свежие новости:
1. Добавляена страница Эбаут: codehum.com/about (Здесь вкратце можно почитать и понять, зачем все это)
2. Перереботаны теги, выброшено все лишнее, приведены ко вменяемому виду.
3. На днях проводим тестовую интеграцию анализаторов версии 2.0. Будет еще круче! :)

4. Можно подписаться на RSS-фид (codehum.com/feed) ежедневного топа.

1. Самый большой недостаток — нет аггрегации: Я не хочу знать что там квакает именно сегодня, я хочу увидеть рейтинг за месяц или год, ну или за неделю.
2. На чём основан рейтинг? Метрика численная где-то светиться? Как я могу понять, что заголовок действительно стоит времени потраченного на его прочтение?
3. Количество заголовков на страницу не переключается. Бесит.
4. Есть твит, есть +1, а лайк — религия не позволила поставить? Как то идиотично выглядит.

5. Судя по списку тегов — вы этот ресурс что, руками набиваете?

1. Общая статистика собирается. В данный момент показываем ежедневные тренды. В будущем нет проблемы отобразить трендовые проекты за какой-либо период. Работаем над этим.
2. Метрика нигде не светиТся. За отправную точку берем частоту упоминания в соц. медиа (твиттер, фейсбук, социальный аспект гитхаба и прочее). Про заголовок не очень понятно, что имеете ввиду. На плашке проекта выводим заголовок, краткое описание. О чем речь?
3. Что значит «количество заголовков на страницу»? Количество ЭЛЕМЕНТОВ на страницу? У нас одна страница — один день. Что вы там собрались переключать? Или вам нужно побить сегодняшний день на 3 страницы и выводить по 5 элементов?
4. Тут согласны. Сделаем.

5. Конечно, мы модерируем проекты, прежде чем выкинуть в паблик результат работы наших аналитических алгоритмов. В чем конкретно претензия к тегам?

В чем конкретно претензия к тегам?
Судя по списку тегов, в 99% тегов — всего по одному элементу. Такое ощущение, что вы набили проект в ручную, и краулеров у вас нет совсем... пока что... ;)
И, кстати, я ожидал бы при нажатии на конкретный тег — страницу результатов только по нему.
Что значит «количество заголовков на страницу»? Количество ЭЛЕМЕНТОВ на страницу?
Под заголовками понимались названия проектов, по аналогии с заголовками статей.
У нас одна страница — один день.
Простите, а откуда счётчик страниц внизу? Оо
Про заголовок не очень понятно, что имеете ввиду. На плашке проекта выводим заголовок, краткое описание. О чем речь?
Хотелось бы видеть эту метрику под заголовком, для того, чтобы решить, стоит ли переходить по ссылке. Например, «упоминаний: 100500» вызовет интерес, а «упоминаний: 3» — не вызовет. А так как есть — не вызовет по определению, надеюсь Вы меня понимаете.
В данный момент показываем ежедневные тренды.
Во-во. Я не уверен, что открою ссылку на список за позавчера — какой смысл, если это списки-однодневки, как бабочки? ;)

Вообще типичный совкобизнес, вместо того что-бы быстро пофиксить проблему, авторы с пеной у рта доказывают юзерам что они не правы.

О какой именно проблеме идет речь? Вопрос с контентом решается по-человечеки, а не на скорую руку. Баги оперативно фиксятся.

Ну вит когда вопрос решится «по человечески» тогда и поговорим.

CodeHum.com осуществляет регулярный мониторинг и анализ социальных медиа на предмет упоминаний программных проектов (библиотек, компонентов, фреймворков и т.д.) и формирует top из наиболее обсуждаемых.

Идея хорошая. Реализация: по всем разделам, что смотрел, какой-то маргинальный шлак. Но мо оно научитсо :)

На повестке дня вопрос: насколько необходим функционал Блек-листов? Например, я не хочу ничего знать о проектах, протегированных тегами xxx, yyy и использующие язык zzz. Сами понимаеете, для этого функционала необходима будет авторизация.

Сами понимаеете, для этого функционала необходима будет авторизация.

А куки/локалстореджы и тд уже отменили?

Спасибо всем за критику и мнение. Все еще сыровато и различные баги частенько проскакивают.

Интересно само мнение на счет идеи, нужен ли сервис, который будет выводить все самое обсуждаемое в it-индустрии (open source проекты, нашумевшии статьи и т.д.) в течении дня, недели, месяца.

По тегу Haskell только один проект (pandoc). В реальности их намного больше, в т.ч. активно обсуждаемых.

А зачем они нужны? Саймон говорил что хачкель это исследовательский проект и в индустрии он безполезен.

Epam для Barclays нанимал хаскеллистов просто так?

Какой то чувак решил себе джоб секьюрити улучшить на старости лет.

Ой, и в самом деле. Спасибо, что проинформировали.

corp.galois.com вот им расскажи, ты когда ссылаешся на кого-то, линк приводи, а троллить тут весь форум умеет

Ахаха, видео крутое, спасибо. Саймон же рассказывал, про хаскель в истоках и куда он стремится. Зона нирваны это супер, возьму термин на вооружение..

а троллить тут весь форум умеет

К сожалению, далеко не все умеют.

Но пытаюстся то все!!

На гитхабе, битбакете проще найти топовые опенсорсные проекты, чем через ваш сервис. Я ожидал в топе увидеть такие джавовские проекты как cassandra, pig,hive но не увидел

Простите, а по каким критериям определяется «топовость» в вашем случае? В нашем — как можно больше фоловеров, форков проекта и прочее.

Тренд! =топ, трендовые это обсуждаемые в том же твитере сразу большим количеством людей.

ну просто смешные баги — выбираешь фильтр по языку С# а выбирается С.

Чето зашел в джава, а там только какие то noname проекты о которых первый раз слышу.

Натянуть топовых джавовских проектов не проблема, но зачем это делать если о них и так все знают. Мы слушаем твиттер и фейсбук и тянем оттуда самое упоминаемое за определенный период времени. Реализация пока хромает, но в ближайшее время все станет намного лучше, пока тестируем идею и узнаем интерес.

ну топовые тоже должны быть как по мне. ведь они как раз по тому и топовые, что популярные

Ну если он будет упоминаться с достаточной частой в твиттере или феййсбуке (в данный момент «слушаем» только их, другие источники будут позже) то проект обязательно обязательно будет опубликован и будет держаться на столько долго, на сколько часто он будет упоминаться.

ребят java раздел реально марсианский. Если вы не верите — я не уверен что вам этот проект по силам.

и анализ социальных медиа

Какие вы используете медиа?

Интересно ваше мнение по поводу проекта.

Тяжело составить мнение, если наполнение нулевое.

twitter, facebook

+98 проектов которые наиболее часто обсуждались за последние восемь дней, в день добавляется 5-6 проектов

Странно, для этого есть более правильные медиа. Твиттер и фейсбук не являются средствами для обмена мнениями среди разработчиков.

Это более глобальный агрегатор. Но, все же, какие более правильные медиа вы знаете?

Если вы делаете это не в ручном режиме, то для начала неплохо иметь список всех проектов, из чего потом выбирать самые интересные и обсуждаемые. Возьмите freshmeat.net/freecode.com за базовый индекс. Самые обсуждаемые можно извлекать из логов freenode.net, огромных форумов типа devshed.com, stackoverflow.com, gamedev.net.

Но делать выборку проектов из фейсбучного общения маргиналов — это как минимум нерепрезентативно.

А так идея хороша, хотя мне чаще всего необходимо следить за появлениями новых опенсоурс проектов или форков и за динамикой их последующего развития, чем за минутной или постоянной популярностью какого-либо проекта.

Спасибо за подробный ответ. Насчет динамики развития и минутной популярности. В планах для каждого проекта — строить график популярности во временном разрезе.

Підписатись на коментарі