Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Насколько я понял, этот революционный закон теперь позволит работать ай-ти компаниям на едином налоге (и раньше никто не запрещал). Революция в том, что не будет НДС при продаже ПО внутри страны (при экспорте его и так нет), нет ограницения на годовой оборот (5 млн. для всех остальных), и ставка единого налога умешена с 6% до 5%. Все налоги по зарплатам остаются.

Никакого праздника ©

Тобто, якщо в ІТ компанії є працівники то податок на зарплату все одно лишився в районі 46% (податок+пенсійний+фонди)?

По мнению Президента, введение 5-процентной ставки НДФЛ могло бы привести к существенным потерям бюджета, а также противоречит принципу равенства всех налогоплательщиков перед законом и недопущение проявлений налоговой дискриминации.

Кстати действующая ставка для тех кто зарегистрировался плательщиком НДС 3%. При экспортных операциях НДС не платится, а «приобретённый» должен ещё и компенсироваться.

Вообще мне кажется, что с учётом существовния единого налога у нас очень комфортные условия. Именно по налогам, а не в плане коррупции или администрирования. Просто в тех же США у каждого дворника есть свой бухгалтер который вычитает посещение стоматолога из базы налогооблажения для него каждый год. У нас введение одного бухгалтера на десять СПД вызывает тоску и непонимание.

Все говорят о незащищённости СПД перед заказчиком, но никто не говорит, что добропорядочные отношения между ними построил рынок, а не наше законодательство.

Стрёмно конечно сидеть на крючке как предприниматель. Но в конце концов если программисты получают как предприниматели (да и то не все) то и статус должен быть соответствующий. Не на пустом месте схему с СПД придумали.

Вообще мне кажется, что с учётом существовния единого налога у нас очень комфортные условия. Именно по налогам, а не в плане коррупции или администрирования.

дьявол, он в деталях

не зря же Украина на предпоследнем месте по легкости уплаты налогов

Підписатись на коментарі