Операційна система Windows та інші ОС

В одному пості було прочитано, що на початку серпня вже вийде RTM версія операційної системи віндовс 8.
Так от, переглянувши статистику, по рейтингу ОС у світі, майже всі інтернет ресурси показують, що ОСи від Майкрософт, такі як XP, Windows 7 ну і Vista ;) в сукупності займають більше, як 90+ відсотків ринку, а на решта відсотків ділять місця Linux і MacOS.

Так от, по статистиці недостатньо зрозуміло, чому ОС від Майкрософт лідирує і тут виникає велика кількість запитань :

1) Чому Ви вибрали ОС від Майкрофост чи іншу ОС ?
2) Якій ОС Ви надаєте перевагу ?
3) Що саме в ОС Ви більше ціните : інтуїтивно зрозумілий інтерфейс, швидкодія, надійність, стабільність, і т.д. ?
4) Яку роботу виконуєте на тій чи іншій ОС ?
5) Що Вам не подобається в тій чи іншій ОС ?

Да і в загалі, чи будете Ви переходити на віндовс 8 зразу, чи будете чекати нормального оновлення ?

Дані запитання були сформовані, не несучи в собі негативного характеру, чи тему для холівара або «їжу для тролів».

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
1. когда был первый ПК и dial-up интернет (6 лет было тогда), другой ОС не знал
2. Windows 7
3. Просто привык за 10+ работы. Периодически захожу в Ubuntu
4. Серфинг, программирование, фильмы

5. Много чего. Это же Windows :)

Месяц назад перешёл с Убунты на Вин8. Причина — быстродействие на моём бюджетном ноуте.

1. Windows. Начиная с NT 4 Worksation — вполне годная десктопная ОСь. Линукс на сервера — замечательный Lego. Десктопный так и не воспринимаю как бытовой, удобный. В 2001ом переводил одно предприятие, и как вижу по форумам с теми же драйверами проблема осталась. Хотя конечно прогресс виден :)
Часто говорят про ужасные вирусы. Уже не помню когда из-за них переставлял себе систему. На флешках да, жена приносит, но у меня всегда автозапуск отключен, да и антивирусник обычно справляется. В офисах да, беда, мальчики ставят как есть, дыры не латают, в итоге скопища вирусов гуляют по локалке, периодически убивая систему.

Из интернета. Во-первых не пользуйтесь IE, только для проверенных сайтов и отладки. Во-вторых не ходите по ссылкам в емайле «техническая поддержка X просит подтвердить свой логин и пароль». Мне такое даже на mail.yahoo приходит :) 3. Ну и порнуху и прочие покеры — аккуратней надо :)

2. Для дома и разработки — Windows. Говорят МакОСя хороша, но не дозрел до таких расходов. А каких то сверх удобств по рассказам не вижу. Говорят — нужно просто пару недель пожить, и вот тогда не спрыгнешь.

На серверах — Linux, хотя, если системный администратор толковый, то и серверную винду в состоянии и оттюнить, и безопасность обеспечить.

3. Домашняя Windows практически не требует сисадминства. А то чего требует — делается либо твикерами, либо элементарными знаниями о службах и: gpedit.msc и autorun И с драйверами не нужно танцевать. Просто работает, и все.

Про интерфейс операционной системы — давно «не понимаю» что это такое. Я работаю не в панели задач, не в проводнике, а в конкретных программах. Конечно умом я понимаю что на их интерфейс частенько влияет подход разработчика ОСи, или графической оболочки. Но все же, как-то не мог понять, чего столько шуму было когда в Убунте поменяли интерфейс. Все пытался понять — кто эти возмущенные, или обрадовавшиеся новшествами люди? Что они делают на своих компьютерах?

4. Windows для пользовательской жизни и разработки. На серверах Linux. Хотя не принципиально.

5. Задумался.... В Винде давно не нравится файловая система. Хочу — теги, иерархические, хочу возможность задания контекста для файлов как вручную, так и автоматически. Интернет конечно дармовой, но как-то прикольно — найти там легче и повторно скачать, чем самому следить за порядком на жестком диске. Слежу конечно, но поиск, поиск — его практически нет, в сравнении с интернет гуглем. И десктопный гугль — тоже ничем особо помочь не может — нет для него нужной информации.

И не внешними пришлепками, — такая возможность должна быть встроена в средства ОСи

Хочу и перспективы для файловой системы. Если я работаю, то зачем мне видеть мои каталоги с видео, домашними фото и прочие программ файлс? И даже с книгами, докой — зачем мне когда я работаю каталоги с худ литературой в диалоговых окнах? В диалоговом окне должен быть переключатель перспективы.

На данный момент работаю на Ubuntu 12.04 LTS (Переделанная для своих нужд)
1) Нравиться в Ubuntu 12.04 LTS что в любой момент можно исправить касяк через Контрольную панель. В Windows пришлось бы перебивать систему на новую.

2) Работаю над Интерфейсами для веб ресурсов.

1) выбрана по причине наличия по умолчанию на самых приличных ноутбуках что есть на рынке
2) Mac OS X
3) то что это нормальный *nix что позволяет отлично работать и не наблюдать всякие чудеса типа чудных драйверов от nVidia (морского ежа им в анус)
4) Оголтелый броузинг, обработка фото, програмирование на Java, JS и иногда Python.
5) Windows просто дно, даже на Ubuntu приятнее работать.

Нет не буду переходить, в гробу я ее видел. Мне этого г и на работе хватает.

Взагалі, користувачі вибирають ОС, яку не можна вбити однією командою )
Лінукс (принаймні, убунту) можна вбити просто ввівши sudo aptitude remove python

Після цього відновити систему проблематично, простіше переставити заново.

Или ваще sudo rm -rf /

Ну, це грубо. А ось те, що вилучивши банальний інтерпретатор, ти отримуєш систему навіть без іксів — це якось занадто.

Ага, альтернатива — вирусы и прочие трояны, которые убивают систему даже если ничего не вводить.

Linux — стечение обстоятельств и, потом, спортивный интерес: люди пишут что они в этом работают и даже все хорошо, а у меня редактор бибикает и все портит и крякозябли кругом :). Пришлось разбираться.

OS X — потому что нравилось как выглядят маки, а оказалось что и OS очень даже ничего :)

для работы — OS X.

3) Що саме в ОС Ви більше ціните : інтуїтивно зрозумілий інтерфейс, швидкодія, надійність, стабільність, і т.д. ?

предсказуемость :) как в лучшую так и в худшую сторону

поскольку тот самый редактор, который бибикал и все портил, оказался на самом деле очень даже неплохим, то для писания кода — или Linux или OS X — без разницы, равно как и для администрирования. В OS X лучше дело обстоит скажем так, с ситуациями “нужен странный софт, делающий странное, на сейчас”, в Linux’ах часто нужно хоть как-то разбираться в том странном что этот софт делает :) Еще, мне, в OS X удобнее работать с документами и прочим мусором из почты :)

Windows — почти не пользуюсь, чтобы делать то чем я занимаюсь в него придется или через цигвин, или через колинукс, притащить добрый кусок *nix’ового CLI, что несколько глупо :) А так, семрека — красивенькая, ухоженная, на вид вполне работоспособная.
Linux — сейчас пошла мода переделывать старые проверенные окружения, GNOME уже не торт, Unity из Ubuntu — тоже что-то странное, хотя пока Xmonad работает, — эта ересь не особо страшна по большому счету :) Наверное самый большой минус — это GUI софт, который часто написан кое-как, и кое-как работающий. С другой стороны — пакетный менеджмент на высоте :)

OS X — не нравится относительная закрытость и самой ОС и большинства интересного софта, хотя это плата за ’just works’ :)

Осознанный выбор GNU/Linux, винда не надежно и онли игровая оболочка, маки завышена цена

винда не надежно

А как меряли надёжность?

1. Вибирав не я. Вже була встановлена на ПК. Про інші я тоді не знав. Через пару років викор. Windows стало цікаво невже немає альтернатив.
2. Все таки, напевно, Linux.

4. Windows як запускалка для ігор. Linux для всього іншого.

На Windows 8 не буду переходить взагалі (так само як і на Windows 7). Мене цілком задовольняє Windows XP. Цей їхній Metro, судячи із відео і скріншотів, виглядає кострубатим і недоробленим. Ніби п’ята нога.

В настоящий момент использую:
Windows 8 — для игрух;
Windows 2008 Server R2 — для разработки;

Ubuntu — для инета.

Исторически с пингвинами не сложилось. Раньше Linux поставить и настроить без бубна, поллитры и матов было нельзя. А без подсказок из Инета и сейчас — никак. А винды поставил — и юзай.

Винде. На других операционках игрухи не идут.

Для винды:
Работает “из коробки”.
Много софта, его просто найти и поставить.
Для всех административных задач есть юзер — интерфейс.
Для линукса:
Бесплатный !

Меньше вирусов. Более безопасный.

На Ubuntu — работа в Инете.

На винде — все остальное.

На Ubuntu 50% административных задач по-прежнему через консоль. “Порог вхождения” в линукс все еще довольно высокий.

Исторически выбрал линейку Микрософта, т.к. первые компьютеры, с которыми довелось столкнуться после ZX Spectrum, были x86 с MS-DOS 6.1, ну и дальше пошло соответственно Win 3.1 -> Win95-> Win98.... Первый персональный компьютер был на базе Intel 80386.

Смотря для каких задач, т.к. у каждой есть свои плюсы и минусы. Для персонального использования Win7 полностью покрывает мои нужды.

Баланс следующих свойств:
1) Доступность ОС и софта под нее — насколько легко средне статистическому человеку достать данную ОС и необходимые программы и какие финансовые затраты для этого необходимы.
2) Кривая обучения (зависит от интуитивности интерфейса) — насколько просто начать с нуля работу для человека, никогда не работавшего с компьютерами или переходящего с другой ОС.

3) Распространенность и совместимость — для обмена данными и распространения ПО, лучше, если большое количество людей также смогут без проблем отрыть эти данные или запустить ПО на своем компьютере.

Программирование (разработка приложений и сайтов), работа с документами/почтой, фильмы/музыка/книги/игры, обработка фото/видео/музыки...

MacOS:
Плюсы — дизайн, удобство работы с графикой/музыкой/видео, просмотр видео и др. простые действия, стабильность
Минусы — дороговизна, полная закрытость ОС, жесткая привязка к железу
Windows:
Плюсы — стандарт для персональных систем, достаточной простой для освоения с нуля, но в то же время допускающий решение низкоуровневых и разносторонних технических задач.
Минусы — удобство и эргономика уступает MacOS, стабильность и быстродействие уступает Linux
Linux:
Плюсы — стабильность, быстродействие, максимальная возможность кастомизации

Минусы — большая кривая обучения, слабая распространенность как персональной ОС, огромное количество разных не стандартизованных дистрибутивов.

Так от, по статистиці недостатньо зрозуміло, чому ОС від Майкрософт лідирує

На то есть исторические причины. Microsoft MS-DOS ставил главное целью распространение своей ОС, чтобы сделать ее доступным стандартом в качество ОС для любых IBM-совместимых персональных компьютеров. В отличии от Microsoft, Apple официально отказалась от использования MacOS на компьютерах других производителей, что, вместе с заоблачными ценами, сказалось на скорости захвата рынка. MacOS затачивался под конкретное фиксированное железо, которое шло в одну поставку с ОС, что давало возможность обеспечить качество и стабильность MacOS. Microsoft пожертвовал качеством и стабильностью в пользу поддержки большого числа производителей IBM PC compatible железа, но это обеспечило быстрое распространение их ОС. Пиратские копии ОС, с которыми MS боролась не так активно, как могла бы, сыграли свою роль, т.к. пользователь пиратской Windows — это все равно пользователь Windows, а когда 90% твоих знакомых используют Windows, пусть даже пиратский, то сильно ли тебе захочется покупать несовместимый с ними Mac, если гораздо дешевле можно купить совместимый Windows+железо равнозначной мощности? Эти, и ряд других причин, привели к тому, что Apple потеряла в свое время свои ведущие позиции производителя персональных компьютеров, уступив львиную часть рынка Microsoft.
В случае с Linux ситуация несколько другая. Будучи ориентированной на технических пользователей, доступность и кривая обучения оставалась длительное время слишком большой для не технических пользователей. А количество доступных дистрибутивов мягко говоря сносит крышу простому пользователю, выбирающему себе первую ОС: upload.wikimedia.org/...s/8/8c/Gldt.svg
В отличии, линейки Windows:

upload.wikimedia.org/...1bcd2a00add.png

В свое время, когда перед новым пользователем вставала необходимость освоения персонального компьютера, по тем или иным причинам в подавляющем большинстве случаев он попадал на продукт Microsoft, а дальше банально не за чем переучиваться на другую ОС, если все повседневные задачи решаются на той ОС, которую и так уже освоил.

В свое время, когда перед новым пользователем вставала необходимость освоения персонального компьютера, по тем или иным причинам в подавляющем большинстве случаев он попадал на продукт Microsoft, а дальше банально не за чем переучиваться на другую ОС, если все повседневные задачи решаются на той ОС, которую и так уже освоил.

Дело в том что в начале двухтысячных линукс был еще очень сырым, даже сисадмины тогда предпочитали FreeBSD. Вот и получил распространение windows.

Дело в том что в начале двухтысячных линукс был еще очень сырым, даже сисадмины тогда предпочитали FreeBSD. Вот и получил распространение windows.
Вопрос не в сырости, стабильные и производительные конкуренты у Windows были и раньше.
В свое время IBM развивало операционную систему OS/2, которая отличаясь от Windows NT существенно меньшими требованиями к аппаратным средствам, а от Linux — лучшей поддержкой программ для DOS и Win16. Версию OS/2 Warp 3 всерьёз рассматривали как достойного конкурента Windows, но версия 4 уже не претендовала на это из-за рекламной деятельности Microsoft.

Windows получил распространение вовсе не потому, что был более стабильным или качественным, а только лишь благодаря ориентированности на не технических пользователей и сильной маркетинговой компании, которую Microsoft могла себе позволить. Microsoft ставила себе целью, чтобы Windows стал первой ОС широкого круга конечных пользователей, включая блондинок и пенсионеров. Быть первой вовсе не означает быть лучше, но пустые рынки захватываются вовсе не качеством и стабильностью.

Ой да что вы говорите, в 1993 году появился linux будучи сырым поделием одного шведа, в это время windows был уже версии 3.1 и был отлаженным продуктом с клиентской базой.

все относительно :) Linux Kernel, был еще сырым и даже не версии 1.0, а вот «окружение» уже было достаточно солидным, в том числе и с клиентской базой :)

Говорят, что уже американский финн.

По национальности Линус — швед, так что он скорее американский швед.

И что? Ну давайте тогда посчитаем все бета-релизы, билды, сервис паки каждого дистрибутива линукс — одной Ubuntu более 20 штук наберется...

Ну давайте тогда посчитаем всякие Windows ZVER edition и прочее.
Если в linux дистрибутив добавили проприетарные кодеки, и выпустили под другим названием, то это не значит что это принципиально новый дистрибутив.

Не совсем правильно тыцать пальцем и говорить что «ух развелось этих ваших линуксов».

Ну давайте тогда посчитаем всякие Windows ZVER edition и прочее.

Давайте посчитаем, если ZVER edition и прочее является официальными лицензионными дистрибутивами от Microsoft... Вот только они таковыми не являются...

Если в linux дистрибутив добавили проприетарные кодеки, и выпустили под другим названием, то это не значит что это принципиально новый дистрибутив.

Вы, разумеется, правы, если смотреть на ситуацию с нашей с Вами позиции, как технических специалистов. Но этот момент работает по другому для "простого пользователя, выбирающему себе первую ОС"(я специально подчеркивал этот момент с своем посте!).
Для нового пользователя бета-релизы не являются опцией, и разные SP# одной и той же OC, являются по сути одной опцией. А вот 2 дистрибутива с отличающихся лишь кодеками, но выпущенных под разными названиями — это уже выглядит как 2 опции.

Не технический пользователь, не может знать, отличаются ли они только какой-то мелочью или это вообще 2 совершенно не совместимые системы.

Windows:
Плюсы — стандарт для персональных систем, достаточной простой для освоения с нуля, но в то же время допускающий решение низкоуровневых и разносторонних технических задач.
Минусы — удобство и эргономика уступает MacOS, стабильность и быстродействие уступает Linux

Питання: як саме проявлються мінуси, як по ергономіці, так і по швидкодії/стабільності?

Дані запитання були сформовані, не несучи в собі негативного характеру, чи тему для холівара або «їжу для тролів».

Та шо ж ви не кажете

(ніколаскейдж.png)

1) Исторически сложилось так, что выбрал Windows: DOS => Windows 95 => Windows NT => Windows 2000 => Windows XP => Windows 7.

2) Windows XP SP3 32-bit — та система, которая будет работать на домашнем компе (ноутбук Lenovo B550) до апреля 2014 г., а может, и дальше :)
В дальнейшем, скорее всего, будет переход на Windows 7, как только на неё снизят цены в связи с выходом Windows 8.

Для домашнего сервера, возможно, попробую Ubuntu 12.

3) Привычность — это на первом месте: преимуществ в осваивании с последующим пересаживанием на ОС другого семейства не вижу, а трудоёмкость и нервоёмкость этой затеи слишком велика. Тем более, что домашней системой пользуюсь не только я.
Интуитивно понятный визуальный интерфейс — это тоже имеет значение.
Мнение о более высокой стабильности Linux-систем по сравнению с Windows-системами мне кажется предвзятым: что та, что другая правильно настроенная система на годном оборудовании работает достаточно стабильно.

Для меня Linux-системы интересны прежде всего тем, что умеренно потребляют аппаратные ресурсы (если верить слухам) и бесплатны :)

4) Windows XP — домашняя система (Интернет, фотошоп, просмотр фото/видео, прочие программульки), иногда используется для мелкой разработки (Visual Studio Express, etc.)
Windows 7 — система для разработки в офисе (официальный выбор работодателя, в целом поддерживаю).

Ubuntu 11.10 — система для эпизодической разработки в офисе (из-за специфики проектов), VirtualBox’ed.

5) Графический интерфейс Ubuntu 11.10 я нахожу невнятным и труднодоступным.
Толковых IDE для Linux мне под руку не попадалось, но опять же — сравниваю с Visual Studio.

Жаль, что мощной командной строки в Windows нет, впрочем я не являюсь фанатом клавиатуры :)

олковых IDE для Linux мне под руку не попадалось, но опять же — сравниваю с Visual Studio.

чет напомнило мои мысли, я как-то тоже не мог понять — почему в разработанной прогерами оси нету нормального иде, тем более что размеры исходников колоссальные, невероятно как они (разработчики) с ними управляются :)

потом правда разобрался что к чему

Unix і є IDE. Весь.

майже всі інтернет ресурси показують, що ОСи від Майкрософт, такі як XP, Windows 7 ну і Vista ;) в сукупності займають більше, як 90+ відсотків ринку, а на решта відсотків ділять місця Linux і MacOS.

То что 90% домохозяек выбирают windows это не значит, что нормальные разработчики (не .net) выбирают поделие Балмера, вменяемое большинство ценят свою свободу и выбирают GNU/Linux. Серьезные сервера почти всегда висят на линуксе, солярке или бсд, а виндоус на сервере это вообще сюрреализм. Дизайнеры и люди профессионально работающие со звуком и изображениями используют маки, и фотошоп как и все продукты от Adobe изначально разрабатывались для MacOS. Впрочем, многие люди любяшие удобство, так же выбирают не сколько сам мак, а продукцию от apple и это оправданно, их техника интегрированна между собой и очень удобно управлять apple tv с ноута, или смотреть передачи в отьезде.

Лично я пользователь Gentoo, и считаю людей пропагандирующих достоинства виндоус как минимум недалекими.

Рекомендую тобі самозабанитися на сюрреалістичному стековерфлоу

highscalability.com/...ow-architecture

Рекомендую тебе не пользоваться гуглом, почти всеми крупными банками (особенно зарубежными), ebay’ем (highscalability.com/...y-architecture,
, а так же забань себя на amazon, linkedin и прочих highscalability.com/...-scalabili.html

Крупных и успешных проектов на .NET не так уж и много, к тому же.

А тут все просто — в мене немає нелюбові до альтернативних ОС, там де вони потрібні розробникам, там вони й працюють.

Хоча щодо банків, це мегалол ) По NDA я не маю права розказувати про архітектуру одного з найбільших банків світу, але якби ти дізнався, то дуже засмутився, що там використовують )

Я разрабатываю проект для одного из самых крупных банков мире (в начале рейтинга по версии форбс, nda не только у тебя) в то время как твой Deustche Bank находится на 43 позиции, так что давай не будем меряться размерами банков для которых мы пишем ПО.

Я разрабатываю проект для одного из самых крупных банков мире

Хотел потроллить про аутсорс ... но мне резко стало интересно, шо ж за банк себе отхватил глобал?

ну можно работать в небольшой аутсорсинговой конторе из десятка человек, писать проект для подольского отделения укрсиббанка, и считать что разрабатываешь проект для бнп париба груп — одного из самых крупных банков мира.

Я не для

Deustche Bank

писав, мальчег.

Я разрабатываю проект для одного из самых крупных банков мире

Ай маладца

Кстати, там в епам для Barclays (хотя наверное тоже мелюзга по сравнению с твоим мегабанком :)) на C# набирали если че

Да, я перепутал, это в luxoft -дойч, а в епаме этот барклайс самый жирный и давний клиент.

Про барклейз я к тому, что на С# большие инвестиционные банки тоже спокойно работают.

потому что не ценят свободу :)

Осознанный выбор — GNU/Linux. Потому что приходится(работа) — Windows. Когда-то ещё Windows была оболочкой для запуска игр, но нынче уже практически не используется для этих целей. Любые же описания о предпочтениях ведут к холивару, так что бессмысленно что-то ещё добавлять, да и к тому же для каждой ОС(включая MacOS X) есть накопившиеся лучи ненависти :)

Когда-то ещё Windows была оболочкой для запуска игр, но нынче уже практически не используется для этих целей.

а у меня до сих пор используется именно как оболочка для запуска игр... на консоли как альтернативу не смотрю — от геймпадов руки искривляются в неправильную сторону.

не играйте по много часов подряд.

Работа с вендой построена на принципе «Сначала жму кнопочки — потом получаю результат». Работа с линуксами построена на принципе «Сначала понимаю, как это сделать, что произойдёт, как это будет происходить, и к каким последствиям приведёт — потом получаю результат». Выбери свой путь, %username%!

Это как С и РНР: на обоих можно налобать квиксорт, но на первом его надо таки понять, а на втором — просто заюзать функцию из глобального засраного неймспейса, блджад!11

но на первом его надо таки понять

Да ну! pubs.opengroup.org/...ions/qsort.html

Ви таки видели исходный код того кусорта?

Меня должна смущать реализация модифицированно-оптимизированного quicksort’а Sedgewick’а, а не академической реализации? Нет, не смущает. Как и десятки других модификаций — от Hoare, Scowen, Lomuto, Bentley and McIlroy...

90% пользователей использующих винду не будут защищать свой выбор, и только 10% юзеров, юзающих макось или линуху будут с пеной у рта доказывать что винда это полное г..но а их макось/линь лучшая в мире ось :-) Те, кто знаком с психологией знают как называется это поведение индивидов и оно применимио и в других сферах деятельности (например автолюбители доказывающие что чери или джили лучше чем японки или автотазы :-) )

последние три или четыре кода перелез на линукс (пеньсусь) , доволен как слон, жалею что не сделал этого раньше

Есть три вида лжи — ложь, наглая ложь и статистика. Может и лидируют они на десктопе, только это уже давно мало кому нужно ;)

Вот именно, то что домохозяйки выбирают windows это не значит, что нормальному разработчику (не .net) в винде будет удобнее.

поддерживаю. уточню только, что выбирают часто, не спрашивая нас, и не только домохозяйки. например, долбаная ибм поставляет свой иде (эклипс со свистелками) для комерца исключительно под маздай. сервера на линуксах крутятся, но девелоперам приходится любиться с маздаевой консолью. очень неудобно.

имхо дело не в ос, а втом, что на нее навешено в качестве полезных тулзов и свистелок. в каждой есть что-то, что реализовано лучше, чем в другой. в итоге все упирается в набор софта, который используется регулярно. мне лично более комфортно работается под линуксами, а отдыхается — под маздаем.

Я на работе использую Linux+Mac OS X, дома — Mac, так что «сознательно» я выбраю Маки.

Причины:
1. Людская командная строка и все утилиты. Не надо морочиться чтобы make нормальный получить — он просто есть. На Windows вечно танцуешь между Cygwin и MinGW, которые глючат, конфликтуют со всем и непредсказуемы.
2. Всё стандартное — встроенный удалённый доступ — SSH/VNC, расшаривание файлов — ftp/sftp.
3. Адски стабильная — пишу это с моего старого iMac, аптайм — 49 дней. В ноутах привык к Маковскому сну — закрыл крышку, через 2 недели открыл — он сразу включается.
4. Лучшее на рынке железо. Тачпады, экраны — сильно к этому привыкаешь. За годы дома уже вся инфрастуктура стала от Apple — роутер, на которые компьютеры делают бекапы, AppleTV — с любого устройства сразу видео можно на телевизор показать, прокат фильмов удобный.

5. Адская продуманность. При изменении ширины клонки в почтовом клиенте меняется формат даты (чтобы не обрезать), терминал показывает прошлую сессию, т.д.

Linux, в принципе, терпеть можно. Что не нравится на Linux:
1. Нет людского почтового клиента, чтобы как на Маке — поддержка Exchange, быстрый, продуманный. Evolution не работает с Exchange, Thunderbird ужасен внешне.
2. Не хватает MS Office. Если выбирать для домашнего компьютера — то грустно было бы без iTunes/iPhoto.
3. На маке лучше интегрирована командная строка с графическим интерфейсом — pbcopy всегда работает (а не как xsel/xclip), перетягивание файла из Finder в терминал вставляет полный путь, все стандартные шорткаты работают в терминале (Cmd+C, Cmd+V — на линукс стандартный Ctrl+C совсем не то что ожидается делает :) )

4. Все оконные системы (KDE/Gnome/Unity) глючные и требуют обработки напильником.

Больше всего раздражает в Mac — это что железо очень непредсказуемо обновляется, я нового iMac жду уже полгода — компьютер покупаю на года, не хочу покупать что-то что уже устарело.

Windows, мне кажется, победил по той же причине почему на Украине популярны корейские машины, андроиды и т.д. — «дешевое говно» — покупатели не готовы переплачивать за качество и удобство.

В ноутах привык к Маковскому сну — закрыл крышку, через 2 недели открыл — он сразу включается.

эка невидаль

Лучшее на рынке железо. Тачпады, экраны — сильно к этому привыкаешь

про экраны поржал

эка невидаль
У вас уже 2 случая, так шо не редкость.
про экраны поржал
А че с экраном не так?

У вас уже 2 случая, так шо не редкость.

Каких 2 случая.

А че с экраном не так?

Новый ретина дисплей на пятнашке еще можно назвать лучшим из за разрешения, на остальных ноутах унылые зеркалки без IPS.

На моём iMac отличный IPS.

Чукча писатель а не читатель? Слово «лаптопы» разглядеть неосилил?

Я говорил что сообщение с iMac пишу.

Я говорил что сообщение с iMac пишу.

И что, качество экрана твоего аймака магически распространяется на лаптопные дисплеи?

У ноутов Маковских тоже отличные экраны. Но любители дешевого говна смотрят на выдуманные буквы.

У ноутов Маковских тоже отличные экраны. Но любители дешевого говна смотрят на выдуманные буквы.

Это мнение исключительно фанатегов теоретигов, у меня на столе 13″ прошка и x220, разница сильно не в эпла сторону.

Сеньёр аутсорсер не заработал на нормальный ноут?

Сеньёр аутсорсер не заработал на нормальный ноут?

Ты сам с собой часто разговариваешь?

:) х220 с IPS? но зомбированые маком все равно скажут «макбук лучше»

на остальных ноутах унылые зеркалки без IPS.

То есть у меня на MBP (2010) не IPS? ... А какая нах разница, картинка в 100500 раз лучше чем на ноутах знакомых.

То есть у меня на MBP (2010) не IPS?

А че IPS?

А какая нах разница, картинка в 100500 раз лучше чем на ноутах знакомых.

Наверное у твоих знакомых ноуты не претендуют на обладание хорошими экранами.

ноуты не претендуют на обладание хорошими экранами.

lenovo x220, вроде как, говорят шо с претендует или дурят?

У нее наверное матрица не самая крутая на рынке, но если там стоит IPS матрица(на некоторые ставят TN) то оно имхо значительно лучше чем у прошек за ислкючением новой ретины на 15″ которого я еще не видел.

пару лет назад яблочная компания поняла, что IPS экраны в ноутах нужны не всем, и стала ставить туда TN+film(выбирая матрицы по-лучше, кажется от LG, AOC, Самсунг) , как и остальные производители. Учитывая кто делает эти матрицы — аналогичные по качеству дисплее можно найти и в других ноутах. Называть их лучшими на рынке на данный момент не совсем коректно. В туже Series 9 самсунг ставит диспелеи не хуже(если не лучше).

У мака таки есть недостатки:

Отсутствие нормального пакетного манагера (но это довольно неоднозначный аргумент).

Есть Macports или Homebrew для опенсорса (всякие Gitы) и есть Mac Store для всяких XCode и утилиток. Ну а MS Office и Adobe Photoshop я что-то на Линуксах тоже в пакетных менеджерах не заметил.

Ну а MS Office и Adobe Photoshop я что-то на Линуксах тоже в пакетных менеджерах не заметил.

А они вам зачем?

Есть Macports

Пользуюсь. По сравнению с линоксовыми манагерами ... убогий. Его недостаток (и «достаток») в том что у него свой «сендбокс». Вот у меня сейчас стоит 2 питончега 2.6 и 1 2.7. Как снести 2ю6 шоб все работало и при апдейте они не приехали взад не знаю (мо подскажете)

или Homebrew для опенсорса

Все так хвалют, но по описанию макпорст версии 0.0.0....0.1

Windows, мне кажется, победил по той же причине почему на Украине популярны корейские машины, андроиды и т.д. — «дешевое говно» — покупатели не готовы переплачивать за качество и удобство.

Хм... и это говорит человек, который «Создаю IDE на основе Eclipse»

Evolution не работает с Exchange

Кто Вам такое сказал ;)

Так от, по статистиці недостатньо зрозуміло, чому ОС від Майкрософт лідирує

Посмотрите “Пираты Силиконовой долины”

тут виникає велика кількість запитань :

Если цель понять, а не холивар, то просто попробуйте пожить с другими ОС как основными системами, не мение года.

Понимаете, мне интересно услышать мнения других людей по поводу данных вопросов. Я могу посидеть и на той и на этой ОС, но мнения все ровно будут разные, а мне, повторяюсь еще раз, интересно услышать что другие думают.

Ну вы сами провоцируете холивар Windows vs Linux

Увы, я могу только посочувствовать тем, кто просто не может удержатся, жалко мне их =)

Подписаться на комментарии